Инновационные технологии в цифровой рентгенодиагностике для решения проблемы распознавания заболеваний и повреждений в многопрофильном стационаре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Камышанская Ирина Григорьевна

  • Камышанская Ирина Григорьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 947
Камышанская Ирина Григорьевна. Инновационные технологии в цифровой рентгенодиагностике для решения проблемы распознавания заболеваний и повреждений в многопрофильном стационаре: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2022. 947 с.

Оглавление диссертации доктор наук Камышанская Ирина Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние рентгенотехники и рентгенологии в России в начале XXI века, проблемы и перспективы развития

1.2. Роль инновационных цифровых технологий в современной

рентгенодиагностике

1.2.1. Радиологические информационные системы РИС / ПАКС

1.2.2. Постобработка рентгеновских изображений

1.2.3. Цветовое компьютерное зрение

1.2.4. Искусственный интеллект

1.3. Уровни медицинского облучения в рентгенодиагностике

1.3.1. Сравнение доз облучения при рентгеновских исследованиях

1.3.2. Стандартный пациент для определения уровней облучения

1.3.3. Референтные диагностические уровни рентгенологических

процедур

1.4. Пути оптимизации доз облучения в рентгенодиагностике

1.4.1. Возможность устранения отсеивающего растра

1.4.2. Оптимизация доз в исследовании желудочно-кишечного тракта

1.4.2.1. Особенности проведения рентгеновского исследования верхнего отдела желудочно-кишечного тракта

1.4.2.2. Особенности проведения ирригоскопии

1.4.2.3. Особенности рентгеновского исследования желудочно-кишечного тракта при перфорации органа

1.4.2.4. Особенности рентгеновского исследования дивертикулов пищевода

1.4.3. Пути оптимизации доз в рентгеновском исследовании органов

грудной клетки

1.4.3.1. Оптимизация доз в линейной томографии органов

грудной клетки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Материалы и методы для анализа экономической целесообразности

эксплуатации цифровых рентгеновских аппаратов и преимуществ цифровой рентгенодиагностики (часть 1)

2.2. Материалы и методы для анализа доз облучения пациентов при аналоговых и цифровых рентгеновских исследованиях (часть 2)

2.2.1. Разработка референтных диагностических уровней рентгеновских процедур

2.2.2. Исследование понятия стандартный пациент

2.3. Материалы и методы для оптимизации доз облучения органов грудной клетки -экспериментальные исследования (часть 3)

2.3.1. Возможность устранения традиционного растра в цифровой рентгенодиагностике

2.3.2. Экспериментальное исследование на антропоморфном фантоме по оптимизации доз облучения в цифровой рентгенографии органов

грудной клетки

2.3.3. Экспериментальное исследование на антропоморфном фантоме по оптимизации доз облучения в цифровой продольной линейной томографии грудной клетки

2.3.4. Экспериментальное исследование на антропоморфном фантоме по разработке методики оценки качества рентгенограмм грудной клетки

2.4. Материалы и методы для оптимизации доз при рентгенологических исследованиях желудочно-кишечного тракта с контрастированием (часть 4)

2.4.1. Разработка методики рентгеновского исследования верхнего

отдела ЖКТ при перфорации полого органа

2.4.2. Разработка методики низкодозового цифрового рентгенологического исследования пищевода на предмет выявления дивертикулов

2.4.3. Разработка методики низкодозового цифрового рентгенологического исследования верхнего отдела желудочно-кишечного тракта с

контрастированием для телеуправляемого цифрового аппарата

2.4.4. Разработка методики низкодозового рентгенологического исследования толстой кишки с контрастированием для телеуправляемого цифрового рентгеновского аппарата

2.4.5. Оценка доз облучения пациентов при рентгенологических исследованиях желудочно-кишечного тракта с контрастированием

2.4.5.1. Исследование по определению доз облучения пациентов и коэффициентов перехода от произведения дозы на площадь к

эффективной дозе для рентгеноскопических исследований

желудка с бариевым контрастом

2.4.5.2. Исследование по определению доз и коэффициентов перехода от произведения дозы на площадь к эффективной дозе для рентгеноскопических исследований толстой кишки с бариевым

контрастом

2.5. Материалы и методы для изучения роли инновационных цифровых технологий в оптимизации рентгенодиагностики - ПАКС, РИС, программ постобработки изображений и нейросетевого анализа (часть 5)

2.5.1. Роль РИС и ПАКС в оптимизации работы отдела лучевой

диагностики в многопрофильном стационаре

2.5.2. Оценка использования традиционной постобработки цифровых рентгенограмм в практике рентгенолога

2.5.3. Оценка диагностических возможностей метода цветового контрастирования цифровых рентгенограмм

2.5.4. Разработка интеллектуальной системы компьютерного зрения

для оценки продольного плоскостопия

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНЕНИЯ ПЛАНОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

АСПЕКТОВ АНАЛОГОВОЙ И ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ

3.1. Результаты расчёта материальных затрат больницы на аналоговые (пленочные) и цифровые исследования

3.2. Результаты сравнительной оценки временных параметров проведения плёночных и цифровых рентгеновских процедур

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА УРОВНЕЙ ОБЛУЧЕНИЯ ПРИ АНАЛОГОВЫХ И ЦИФРОВЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

(ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДОЗ)

4.1. Теоретические и технические возможности снижения доз

облучения в цифровой рентгенодиагностике

4.2. Сравнительный анализ доз пациентов при аналоговой и цифровой рентгенографии органов грудной клетки в многопрофильном стационаре

4.3. Результат разработки референтных диагностических уровней рентгенологических процедур

4.4. Новый подход к определению стандартного пациента для определения уровней облучения

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ДОЗ ПАЦИЕНТОВ В ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

(ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)

5.1. Снижение доз облучения путём устранения отсеивающего растра

5.2. Результаты оптимизации доз путём выбора низкодозовых параметров проведения цифровой рентгенографии органов грудной клетки

5.3. Опыт оптимизации доз в цифровой линейной томографии органов

грудной клетки

5.3.1. Определение эффективных доз при проведении ЦЛТ

5.3.2. Результаты эксперимента с использованием антропоморфного

фантома

5.3.3. Оптимизированные протоколы исследования

5.3.4. Результаты проспективного сбора данных

5.3.5. Примеры клинических случаев

5.3.6. Методика цифровой линейной томографии органов

грудной клетки

5.4. Оптимизация в виде оценки качества цифровых изображений на

примере рентгенографии грудной клетки антропоморфного фантома

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ РАЗРАБОТОК ИННОВАЦИОННЫХ НИЗКОДОЗОВЫХ МЕТОДИК ЦИФРОВЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ И ВНЕДРЕНИЯ

МЕТОДИК В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ МНОГОПРОФИЛЬНОГО

СТАЦИОНАРА

6.1. Методические аспекты проведения цифрового рентгенологического исследования верхнего отдела желудочно-кишечного тракта при подозрении

на перфорацию полого органа

6.2. Методические аспекты проведения цифрового рентгенологического исследования пищевода при дивертикулах

6.3. Методические аспекты проведения цифрового исследования желудка с контрастированием

6.4. Методические аспекты проведения рентгенологического

исследования толстой кишки (ирригоскопии)

6.5. Оценка доз облучения пациентов при рентгенологическом исследовании желудочно-кишечного тракта с контрастированием

6.5.1. Определение доз облучения пациентов, полученных в результате проведения рентгеноскопических исследованиях верхнего отдела желудочно-кишечного тракта с контрастированием бариевой взвесью

6.5.2. Определение доз облучения пациентов, полученных в результате проведения ирригоскопии

ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ИННОВАЦИОННЫХ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА И ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОВРЕЖДЕНИЙ ОРГАНОВ

7.1. Опыт внедрения и эксплуатации радиологической информационной

системы (РИС, ПАКС)

7.1.1. Этапы внедрения ПАКС и РИС в Мариинской больнице

7.1.2. Архитектура ПАКС компании «Электрон»

7.1.3. Результаты оценки влияния постпроцессинга на диагностическую точность анализа рентгенологических снимков

7.1.4. Результаты оценки времени получения изображения из рентгеновских архивов

7.1.5. Результаты оценки экономической целесообразности ПАКС

7.1.6. Результаты анализа финансовой выгоды от внедрения ПАКС в ЛПУ

7.2. Результаты применения постобработки цифровых рентгенограмм

в практике врача-рентгенолога

7.2.1. Традиционный постпроцессинг рентгенограмм, его

возможности в повышении качества диагностики

7.2.2. Новые горизонты постобработки, результаты использования

цветового контрастирования цифровых рентгенограмм

7.3. Опыт разработки и применения искусственного интеллекта (нейросетевого анализа) в цифровой рентгенодиагностике продольного плоскостопия

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы диссертационного исследования

Неотложная рентгенодиагностика острых заболеваний и повреждений внутренних органов и систем всегда стояла на первом месте в диагностическом алгоритме обследования ургентных больных, так как позволяла относительно быстро и эффективно получать информацию для дальнейшего определения тактики лечения пострадавшего. На сегодняшний день в приёмном отделении стационара скорой медицинской помощи имеются и другие современные компьютерные установки лучевой диагностики (КТ, МРТ, УЗИ). Появилась необходимость изучить и научно обосновать роль и место современной цифровой рентгенологии в диагностическом процессе при неотложных состояниях желудочно-кишечного тракта, скелета, органов дыхания, в том числе в особых условиях работы многопрофильного стационара неотложной помощи.

В последнее десятилетие в практическое здравоохранение Российской Федерации успешно внедряются цифровые рентгеновские установки разного способа детектирования, преимущества и недостатки которых частично изучены, но тем не менее требуют глубокого анализа при их клиническом использовании. Важной тенденцией развития традиционной рентгенологии в настоящее время является разработка и внедрение в клиническую практику низкодозовых технологий исследований, проводимых на цифровых рентгеновских аппаратах.

В отечественной литературе имеются лишь единичные диссертационные исследования рентгенологов, посвящённые возможностям цифровых аппаратов в рентгенодиагностике, в частности флюорографов в исследовании органов грудной полости [4-6; 177]. Однако, наряду с цифровыми флюорографами, в лечебно-профилактических учреждениях появились цифровые телеуправляемые рентгеновские комплексы (КРТ) взамен аппаратов на три рабочих места. Успех внедрения последних зависит от научного поиска возможностей низкодозового формирования изображений и разработки практических рекомендации их эксплуатации. Данные стационарные установки сочетают в себе импульсную рентгеноскопию, рентгенографию и линейную томографию разных видов детектирования. Цифровые видеозаписи быстропротекающих процессов с возможностью многократного просмотра видеокадров рентгеноскопии способны существенно увеличить диагностическую эффективность рентгенологического исследования. В отечественной литературе не представлены алгоритмы проведения цифровых контрастных рентгенологических исследований разных отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) на подобных телеуправляемых, технически новых аппаратах.

Важной тенденцией развития современной рентгенологии является разработка и внедрение в клиническую практику научно-обоснованных методик цифровой

рентгенодиагностики, направленных как на улучшение распознавания заболеваний и повреждений, так и на снижение лучевой нагрузки на пациента, что имеет социальное значение в решении задач охраны здоровья населения. С переходом от аналоговых к цифровым технологиям в рентгенологии средние дозы облучения пациентов, полученные при цифровых рентгенографических и рентгеноскопических исследованиях, требуют изучения и коррекции [68; 191]. В связи с этим, коэффициенты пересчета произведения дозы на площадь в эффективную дозу также необходимо пересмотреть. Отсутствуют конкретные, научно обоснованные практические рекомендации, по методике проведения импульсной рентгеноскопии, которая потенциально способна минимизировать лучевую нагрузку на пациента. Нет информации по технологии исследования, в том числе, об оптимальном количестве цифровых снимков, о продолжительности видеозаписи с фиксацией на жёстком диске узловых моментов рентгеноскопии, в частности при контрастном исследовании отделов желудочно-кишечного тракта.

Современные цифровые рентгеновские установки резко отличаются от аналоговых своими техническими особенностями и возможностями. К примеру, телеуправляемые комплексы требуют от персонала выработки определённых навыков дистанционного компьютерного управления оборудованием. Программы анализа и обработки изображений АРМ врача-рентгенолога при правильном их использовании и желании специалиста могут занчительно повысить качество изображения [20; 173]. В результате новой конструкции телеуправляемых комплексов с прямопротивоположным положения рентгеновской трубки и детектора относительно аналоговых установок для рентгеноскопии, изменилась геометрия облучения, а, следовательно, и лучевые нагрузки на пациента, уточнение которых необходимы при рассчете радиационной защиты.

В рамках повышения эффективности цифровой рентгенодиагностики недостаточно изучены возможности постобработки изображений, а литературы и рекомендаций по её использованию крайне недостаточно. Врачи-рентгенологи чаще не понимают зачем им нужна фильтрация, оптимизация динамического диапазона, масштабирование изображения и другие элементы компьютерной обработки цифровых снимков. Новые горизонты в постобработке открывает идея кодирования цветом чёрно-белых изображений [18; 85; 163; 168]. С середины XX века предлагалось несколько способов цветового контрастирования рентгеновских изображений [103; 146]. Однако, в эпоху аналоговых технологий они имели определённые недостатки, были малоэффективными, в связи с чем, цветовое кодирование не получило активного применения. С переходом на цифровую рентгенодиагностику с возможностью просмотра диагностических изображений на чёрно-белом и цветном мониторах у физиков, инженеров-конструкторов и программистов появилась реальная возможность внедрить

технологию расцвечивания рентгенограмм. В цветном изображении, в отличии от традиционного чёрно-белого, потенциально заложена дополнительная диагностическая информация, раскрытие которой требует научного исследования.

Проблема снижения лучевой нагрузки на пациента при сохранении диагностического качества изображений и сегодня остаётся актуальной. Чрезвычайная важность этой проблемы определяется тем, что 70% надфоновой дозы облучения приходится на рентгенодиагностические процедуры. В 1954 году Международная Комиссия по Радиологической Защите (МКРЗ) создала свод принципов ALARA (As Low As Reasonably Achievable), который предусматривает поддержание доз облучения на возможно низком уровне, с учётом социальных и экономических факторов [409]. МКРЗ в 1982 г. разработала специальные рекомендации по радиационной защите в рентгенодиагностике (публикация 34), где указано, что доза должна быть настолько мала, насколько это возможно при достаточном для постановки диагноза качестве изображения [365]. Минимизация дозы при медицинских диагностических исследованиях, является актуальной проблемой здравоохранения вообще и современной медицины, в частности. Традиционная аналоговая рентгенодиагностика исчерпала себя в плане возможностей дальнейшего снижения дозовой нагрузки на пациента. Отдельными инженерами-конструкторами намечены пути снижения доз за счёт изменения технических параметров и конструктивных решений практически всех функциональных узлов цифрового рентгеновского оборудования [10; 167; 175; 281]. Эти перспективные решения возможны при совместных исследованиях и разработках команды из инженеров и врачей-рентгенологов. К ним относятся исследования: по устранению свинцовых растров с заменой на "виртуальные"; по рациональному применению импульсной рентгеноскопии; по внедрению жёсткой съёмки и постпроцессинга. Отдельные низкодозовые (малодозовые) методики цифровой рентгенодиагностики находятся на разных стадиях разработки и к сожалению, мало где внедрены в клиническую работу многопрофильных стационаров.

В Российской Федерации сравнительный анализ дозовых нагрузок на пациентов, полученных при различных аналоговых и цифровых рентгеновских исследованиях, стал проводиться в начале 20 века. Однако, средние уровни облучения стандартного пациента при цифровых рентгеновских исследованиях стали оценивать относительно недавно [53; 69]. Появилась потребность в отрабатке методики оценки референтных диагностических уровней облучения при рентгенологических процедурах. Эту идею разрабатывали сотрудники НИИ Радиационной гигиены им. проф. П.В. Рамзаева и СПбГУ на базе городской Мариинской больницы Санкт-Петербурга [50; 65]. Были уточнены коэффициенты перехода к эффективной дозе для отдельных рентгеновских процедур, а также предложены пути оптимизации доз облучения, работа над которыми ещё продолжается. В настоящее время в рамках

радиационной безопасности рентгеновских отделениях требуется проводить регулярный мониторинг среднестатистических доз облучения для стандартного пациента и рентгеновского оборудования, сопоставляя их с установленными референтными диагностическими уровнями в регионе. Принято считать хорошей такую практику врача-рентгенолога, в которой реализуются принципы радиационной безопасности и используются способы, ограничивающие облучение пациента. В этом направлении у цифровой рентгенологии имеются нераскрытые потенциалы, реализация которых требует научного подхода и разработки.

В современном мире искусственный интеллект активно внедряется во все отрасли народного хозяйства и прежде всего в медицину. Цифровизация лучевой диагностики значительно увеличила объём работы врача-рентгенолога в плане анализа изображений разных модальнотей и дополнительной к ним информации. Для быстрого решения различных вопросов лучевой диагностики появилась необходимость в разработке интеллектуальных систем компьютерного зрения, которые в скором будущем станут незаменимыми помощниками диагностов. Этому способствовали последние призывы Президента РФ, указы и постановления правительства 2017-2019 гг [261; 262]. В соответствии с указами Президента РФ намечены Национальные стратегии развития информационного общества и развитие искусственного интеллекта (ИИ) на период до 2030 года, что является экономическим и политическим приоритетным направлением в медицине. В связи с этим, в России появилось ряд конкурирующих компаний, которые разрабатывают и внедряют нейросетевой принцип анализа информации для оптимизации лучевой диагностики. Сравнительно недавно в РФ стали активно разрабатывать нейросетевые решения для лучевой диагностики различных заболеваний, приблизительно с 2017 года. Эта работа требовала унифицированного методичного подхода для процесса создания специализированных нейросетей и для клинических испытаний программного продукта на эффективность [143; 187]. В настоящее время для лучевой диагностики в медицине созданы разнообразные программ ИИ, однако редкие из них имеют регистрационное удостоверение, разрешающее их законное использование, как медицинского изделия.

Недостаточно изучены экономические аспекты модернизации и внедрения цифровой рентгеновской аппаратуры в многопрофильные стационары неотложной помощи, оснащённые другими модальностями лучевой диагностики, включая компьютерную томографию (КТ) и магнитно-резонансную томографию (МРТ). Нуждаются в изучении вопросы организации работы рентгенологического кабинета при использовании цифровой рентгеновской техники, в том числе эффективного применения автоматизированных рабочих мест (АРМ) врача, рентгенолаборанта и просмотровых станций диагностических

изображений. Несмотря на процесс модернизации и цифровизации здравоохранения, начатый с 2000 года, рентгенологи до 2020 года руководствовались в практической работе Приказом Минздрава РСФС «О совершенствовании службы лучевой диагностики» № 132 от 2.08.1991г. В этом устаревшем приказе есть указания времени проведения только аналоговых рентгеновских исследований, без учёта внедрения цифровой рентгенотехники и дигитальных исследований. Это связано с тем, что до настоящего времени не проводилось отечественных научных изысканий возможностей цифровых рентгеновских исследований, в том числе в сопоставлении с аналоговыми. Однако и в новом приказе № 560 от 9.06.2020 года [222] нет указаний на время обследования пациентов при цифровых рентгеновских процедурах.

Не определена роль и место радиологической информационной сети (РИС, RIS) и системы архивирования, передачи изображений (ПАКС, PACS) в диагностическом процессе рентгеновского отделения и ЛПУ в целом. Внедрение и развитие цифровых рентгеновских технологий тормозится из-за непонимания важности решения вопроса о создании в ЛПУ подразделения специалистов информационных технологий, отвечающих за работу радиологической сети, электронного архива изображений (сервера), всех диагностических и клинических просмотровых станций, за сопровождение телекоммуникации, телеконференций и телеконсультаций. Необходим глубокий научный анализ и сопоставление возможностей различных просмотровых программ (ПО) диагностических изображений, предлагаемых фирмами-производителями. Без научно обоснованного подхода не ясны принципиальные и функциональные возможности различного ПО, поскольку отсутствуют чёткие критерии выбора оптимальных.

Анализ публикаций национальной базы РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и англоязычной PubMed показали, что выбранные проблемы и задачи, охваченные темой диссертационной работы, недостаточно изучены и требуют своего глубокого исследования.

Таким образом, проведение данного научного исследования актуально и социально значимо. Решение вышеперечисленных фундаментальных проблем цифровизации рентгенологии позволит обоснованно внедрять новые безопасные цифровые технологии в рентгенодиагностику и тем самым повышать эффективность распознавания заболеваний и повреждений органов и систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии в цифровой рентгенодиагностике для решения проблемы распознавания заболеваний и повреждений в многопрофильном стационаре»

Цель работы

Повышение эффективности распознавания заболеваний и повреждений внутренних органов и систем путём разработки и внедрения в практику многопрофильного стационара инновационных цифровых технологий рентгенодиагностики с минимальной лучевой нагрузкой для пациента.

Основные задачи:

1. Провести сравнительный анализ экономических затрат на аналоговую и цифровую рентгенодиагностику, включая материальные расходы и временные параметры проведения рентгеновских исследований.

2. Провести сравнительный анализ лучевой нагрузки на пациента при цифровых и аналоговых рентгенологических исследованиях в условиях многопрофильного стационара, определив референтные диагностические уровни облучения для отдельных рентгеновских процедур.

3. Оценить достоинства и недостатки цифровой и аналоговой рентгеновской техники для определения путей снижения уровней облучения пациентов, при условии рационально используя всех функциональных узлов рентгеновского оборудования.

4. Разработать и внедрить низкодозовые методики цифрового рентгеновского исследования органов грудной полости без потери диагностического качества изображений.

5. Разработать и внедрить инновационные низкодозовые методики цифрового рентгенологического исследования отделов желудочно-кишечного тракта с контрастированием на современных телеуправляемых рентгеновских аппаратах.

6. Проанализировать опыт внедрения радиологической информационной системы и ПАКС-архива в многопрофильный стационар и оценить их влияние на эффективность рентгенодиагностики.

7. Дать клиническую оценку способам и методам постобработки цифровых рентгеновских изображений, включая цветовое контрастирование, и определить их значение в выявлении деталей рентгенологической семиотики.

8. Изучить возможности искусственного интеллекта на примере разработки программы нейросетевого анализа цифровых рентгенограмм стоп для улучшения диагностики продольного плоскостопия.

Научная новизна исследования

1. Настоящая работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным основным аспектам проблемы цифровизации традиционной рентгенодиагностики: изучению возможностей цифровых технологий в рентгенодиагностике, разработке и внедрению инновационных низкодозовых методик проведения цифровых рентгеновских исследований; новым способам обработки и анализа снимков; оптимизации доз цифровых рентгеновских процедур в многопрофильном стационаре.

2. Впервые поведен хронометраж основных цифровых рентгеновских процедур. Полученные результаты сопоставлены с временем проведения аналоговых исследований, согласно ранее действующего нормативного Приказа №132. Сопоставлены временные и

материальные затраты на проведение различных ренгеновских исследований. Разработаны рекомендации по оптимизации экономических аспектов цифровых рентгеновских процедур.

3. Впервые поведен углубленный анализ доз облучения при рентгенографии органов грудной полости на различных рентгеновских аппаратах, с разными физико-техническими режимами съёмки в эксперименте на фантоме, с экстрополяцией на пациента. Уточнены уровни облучения и коэффициенты перехода к эффективной дозе при рентгеновском обследовании различных отделов ЖКТ с использованием контрастных веществ.

4. На основании научного анализа физико-технических принципов получения цифровых изображений разработаны и внедрены в практику многопрофильного стационара низкодозовые методики цифровых рентгенологических исследований с использованием отечественных аппаратов - телеуправляемого комплекса для рентгеноскопии КРТ и цифровой установки для рентгенографии - АРЦ.

5. Впервые проанализированы возможности и частота использования программного обеспечения для анализа и постобработки цифровых рентгеновских снимков. Разработаны рекомендации по алгоритму применения элементов постобработки рентгеновских изображений.

6. Совместно с компанией НИПК «Электрон» разработан новый метод постобработки рентгеновских изображений - цветовое контрастирование цифровых чёрно-белых рентгенограмм, основанное на квантовой гипотезе цветового зрения. Получен патент на изобретение. Проведены клиническая апробация метода и анализ его эффективности в диагностике различных заболеваний, при этом научно доказана целесообразность использования метода при постобработке рентгенограмм.

7. Определены проблемы и способы их решения при организации РИС и ПАКС с целью повышения эффективности диагностического процесса в многопрофильном стационаре. Впервые проанализированы материальные и временные затраты многопрофильного стационара на выполнение плёночных и цифровых рентгенограмм с оценкой рентабельности ПАКС.

8. Совместно с компанией «КэреМенторЭйАй» разработана новая отечественная компьютерная программа нейросетевого анализа рентгенограмм стоп в боковой проекции, которая при клинических испытаниях показала высокую эффективность в оценке степени продольного плоскостопия.

Теоретическая и практическая значимость:

Результаты расчётов себестоимости цифровых и аналоговых рентгенограмм могут быть использованы в решении планово-экономических задач стационара. Эксплуатация

цифровых рентгеновских аппаратов экономически более выгодна ввиду меньших затрат на расходные материалы. Это даёт возможность ЛПУ окупить цифровое оборудование в восемь раз быстрее, чем аналоговое.

Анализ опыта внедрения РИС и ПАКС в городской Мариинской больнице, определил проблемы организации данных систем и способы их решения. Изучена роль ПАКС в оптимизации диагностической работы рентгеновского отделения и отдела лучевой диагностики. Изучены и сопоставлены возможности программного обеспечения ПАКС нескольких фирм производителей, представленных в многопрофильном стационаре скорой медицинской помощи за десять лет.

Активное использование врачами-рентгенологами всего арсенала элементов постобработки просмотровых программ анализа диагностических изображений, а также работа с многомодальным электронным архивом ПАКС, повысило профессиональный уровень специалистов, сократило время исследования и повысило эффективность лучевой диагностики в стационаре.

Методы постобработки и анализа цифровых рентгенограмм позволили с большей долей вероятности и точности дифференцировать патологию органов и систем, минимизируя при этом дозу облучения на пациента путём подбора низкодозовых режимов рентгеновского исследования без потери качества изображений.

Метод цветовой постобработки цифровых рентгенограмм апробирован в рентгеновских кабинетах городской Мариинской больнице и в родильном доме № 6 им. проф. В. Ф. Снегирёва. Раскрыты отдельные возможности данного метода в повышении точности рентгенодиагностики, оценена диагностическая эффективность в сравнении с традиционным анализом чёрно-белых изображений. Метод запатентован и установлен в программном обеспечении рентгеновских аппаратов компании «Электрон», как дополнительной способ постобработки.

Для многопрофильного стационара, где за год проводится около 80 тыс. рентгеновских исследований и более 100 тыс. снимков, низкодозовые рентгенологические методики имеют важное социальное значение, согласующееся с международными принципами ALARA. Предложенный метод измерения референтных диагностических уровней облучения при выполнении рентгенодиагностических процедур является эффективным средством радиационной защиты пациента и представляет наиболее перспективный путь оптимизации медицинского облучения.

По результатам экспериментальных исследований на фантомах грудной клетки разработаны оптимальные физико-технические режимы проведения рентгенографии и линейной томографии органов грудной полости (напряжение, экспозиция, фильтр и др.),

позволяющие снизить лучевую нагрузку до 10 раз без потери качества изображения. Низкодозовые режимы рентгеновского исследования внедрены в работу рентгеновского отделения Мариннской больницы и противотуберкулёзного диспансера.

Внедрение модифицированных низкодозовых методик цифрового рентгенологического исследования отделов ЖКТ с контрастированием бариевой взвесью существенно сократило лучевую нагрузку на пациента и время проведения процедуры. Импульсная рентгеноскопия скоростью 1-3 кадра в секунду с цифровой видеозаписью определённых моментов контрастного исследования пищевода, желудка, кишечника, обеспечили объективный анализ функциональных и морфологических изменений органов при низкой дозе облучение пациента.

Следуя методическим аспектам проведения цифрового исследования пищевода при перфорации и дивертикулах, повысилась точность диагностики этих патологических состояний в стационаре.

Эксперименты по устранению растров из цифровой рентгенодиагностики доказали возможность использования виртуальных растров при рентгенографии определённых органов и систем вместо свинцовых отсеивающих растров. Отказ от отсеивающего растра может в десятки раз снизить дозу облучения без потери диагностического качества снимка.

Опыт работы на первом телеуправляемом отечественном рентгеновском аппарате компании «Электрон» (КРТ, 2003 года выпуска), а также последующие апробации новой цифровой рентгеновской техники и программного обеспечения, обобщены в трёх сериях изданий "Увидеть невидимое" о совместной научно-исследовательской и практической деятельности. Рекомендации по улучшению составных частей рентгеновских установок в плане их эргономичности, дизайна, снижения доз облучения на пациентов, нашли прямой выход в практику конструирования рентгеновской аппаратуры. Эксплуатация второй (2009г) и последующих версий ПАКС компании «Электрон» (для архивирования и просмотра диагностических изображений) позволила сделать замечания и дать практические рекомендации производителям по их улучшению.

Совместная работа с компанией «КэреМенторЭйАй» - разработчика программ нейросетевого анализа медицинских диагностических изображений, позволила создать базу данных рентгенограмм стоп в боковой проекции, разметить снимки и обучить нейросеть оценивать степень плоскостопия при анализе продольного свода стопы. Клинические испытания полученного программного продукта показали его высокую эффективность в экспертизе плоскостопия в качестве помощника врача-рентгенолога.

Положения, выносимые на защиту:

1. Цифровые рентгенологические исследования, включающее рентгенографию, линейную томографию и рентгеноскопию в сочетании с видеозаписью быстропротекающих процессов, позволяют решить важные проблемы традиционной рентгенодиагностики, повысить её роль и эффективность в современной комплексной оценке морфофункциональных изменений при заболеванях органов и систем.

2. Возможности цифровых рентгеновских исследований по ряду параметров превосходят аналоговые, в том числе, в одномоментной оценке по одному снимку плотных и мягкотканых анатомических структур, в снижении доз облучения, в сокращение материальных и временных затрат на выполнение рентгенодиагностических процедур.

3. Алгоритм стандартного низкодозового цифрового рентгенологического исследования желудочно-кишечного тракта с контрастированием включает оптимальное количество рентгенограмм и серию цифровых видеоклипов импульсной рентгеноскопии со скоростью до 3 кадров в секунду, объективизирующех динамические процессы в пищеводе, желудке и толстой кишечнике.

4. При рентгенографических исследованиях органов грудной клетки в режиме "жёсткой съёмки" увеличение напряжения на трубке до 125-150 кВ и снижение толщины общей фильтрации до 3 мм А1 приведут к максимальному снижению произведения дозы на площадь (ПДП) и эффективной дозы (ЭД) на 44% и 33%, соответственно, а отказ от использования растра способно одинаково снизить эти дозы на 75%.

5. На дозовые величины цифровой линейной томографии (ЦЛТ) оказывают влияние значения анодного напряжения, экспозиции, угла отведения трубки и время движения трубки, т. к. с их повышением увеличивается эффективная доза (ЭД). Оптимизированные протоколы ЦЛТ снижают ЭД за одну томограмму до 0,03-0,19 мЗв и за всё томографическое исследование - в среднем до 0,4 ± 0,2 мЗв. Это сопоставимо с величиной дозы за рентгенографию ОГК в двух проекциях и в сравнении с используемым стандартным протоколом ЦЛТ в 8 и 6 раз меньше доз за одну томограмму и за всё исследование, соответственно.

6. Снижение доз облучения в цифровой рентгенографии возможно за счёт: высокой чувствительности цифровых детекторов; использования виртуальных растров и исключения свинцовых; отказа от повторной рентгенографии при получении "некачественных" снимков, которые можно оптимизировать с помощью компьютерных программам постпроцессорной обработки.

7. Наиболее эффективными методиками постпроцессорной обработки являются оптимизация динамического диапазона (фильтрация), контурирование, масштабирование

изображения, количественная оценка выявленных изменений и цветовое контрастирование рентгенограмм, которые позволяют получить дополнительную информацию и повысить эффективность диагностики заболеваний и повреждений органов и систем.

8. Оснащение многопрофильного стационара радиологической информационной системой (РИС) в сочетании с программами постобработки изображений и искусственного интеллекта сужественно сократит число повторных рентгеновских исследований, оптимизирует работу врача-рентгенолога и повысит эффективность отдела лучевой диагностики.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.1.25. Лучевая диагностика (медицинские науки). Построение работы и результаты исследования соответствуют определению специальности: Лучевая диагностика - область медицинской науки о диагностике заболеваний органов и систем с помощью физических воздействий. Диссертационная работа также соответствует пункту 1: область исследования специальности - диагностика патологических состояний различных органов и систем человека путем формирования и изучения изображений в различных физических полях, и пункту 3: область применения специальности лучевая диагностика любых заболеваний.

Степень достоверности, апробация работы и реализация результатов исследования

Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов, применением современных методов исследования (цифровой рентгенодиагностики), а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.

Работа над диссертацией началась с 2004 года и продолжалась в течение 16 лет. За этот период материалы диссертации были неоднократно доложены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества, конгрессе Российского общества рентгенорадиологов в г. Москве, на Невском радиологическом форуме в Санкт-Петербурге и Евразийском радиологическом форуме в городах Астана (Нур-Султан), Алма-Ата, Ташкент, на телефорумах по цифровой медицине в Сколково и Санкт-Петербурге. По методикам цифрового рентгеновского исследования желудочно-кишечного тракта сделаны доклады на заседаниях городских ассоциаций рентгенологов в городах: Сыктывкар, Вологда, Нижний Новгород, Сочи, Псков, Архангельск, Казань, Бишкек, Караганда, Нурсул-Тан. Всего сделано около 60 докладов по различным аспектам диссертационного исследования. Подготовлены учебно-методические пособия с практическими рекомендациями по методикам проведения контрастного рентгенологического исследования пищевода, желудка, толстой кишки на

рентгеновском телеуправляемом комплексе, по цифровой линейной томографии на аппарате АРЦ. Разработаны рекомендации по постобработке цифровых изображений при заболеваниях и повреждениях костно-суставной, пищеварительной и дыхательной систем. Оценены потенциальные возможности цветового контрастирования (кодирования) цифровых рентгенограмм и искусственного интеллекта в рентгенодиагностике.

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе рентгеновских кабинетов городской Мариинской больницы, родильного дома №6 им. проф. В. Ф. Снегирёва, а также больницах, где диссертант выступала с докладами, в частности в Сыктывкаре, Новгороде, Вологде, Архангельсе, в Казахстане (Караганде и Нур-Султане). Эти методики внесены в учебный процесс студентов, интернов, ординаторов курса лучевой диагностики и лучевой терапии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, Карагандинской медицинской академии. Дигитализация лучевой диагностики больницы, изучение возможностей РИС и ПАКС, способствовали внедрению этой системы первоначально в цифровую рентгенодиагностику, затем в другие модальности, и, в конечном счёте, привели к организации радиологической информационной системы в Мариинской больнице.

Результаты оптимизации доз облучения в рентгенодиагностике в виде разработок РДУ, коэффициентов перехода от произведения дозы на площадь к эффективной дозе для отдельных рентгеновских процедур нашли отражение в методических рекомендациях и указаниях, разработанных при совместной работе с НИИРГ им. проф. П.В. Рамзаева.

Метод цветового контрастирования не только прошел двухгодичные клинические испытания в рентгеновских кабинетах Санкт-Петербурга, но и был реализован в программном обеспечении рентгеновских аппаратов компании «Электрон» для постобработки рентгеновских изображений.

Компьютерная программа оценки степени продольного плоскостопия по рентгенограммам стоп в боковой проекции в виде обученной нейронной сети также прошла клинические испытания в городской Мариинской больнице, показав высокие метрики диагностической эффективности. Данную программу теперь можно использовать рентгенологу в практической работе, загрузив рентгенограмму стопы в DICOM формате на специальный сервер компании разработчика «КэреМенторЭйАй» по web доступу.

Личный вклад соискателя

Тема и план диссертации, её основные идеи и содержание разработаны совместно с научным консультантом на основе многолетних целенаправленных исследований.

Автор самостоятельно обосновала актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Диссертант разработала инновационные низкодозовые

методики рентгенологического исследования ЖКТ и ОГК для работы на отечественных цифровых рентгеновских аппаратах. Дала рекомендаций отечественному производителю рентгеновской технике компании «Электрон» по усовершенствованию и модернизации блоков рентгеновских аппаратов и программного обеспечения для просмотра диагностических изображений. Проведела клинические испытания нового метода цветового контрастирования (ЦК) рентгенограмм в стационарах города, собрав сотни чёрно-белых и цветных снимков для атласа рентгеновских изображений с различной патологией. Провела предварительную оценку диагностической эффективности ЦК, на основании которой компания "Электрон" установила в программу постобработки рентгеновского оборудования метод ЦК. Диссертант лично провела все рентгенологические процедуры пациентам в поиске возможных путей снижения доз облучения. Самостоятельно составила и проанализировала анкеты по использованию элементов постобработки снимков и цветового кодирования рентгенограмм, подобрала оптимальные алгоритмы постпроцессинга. Провела большую аналитическую работу по сравнительным экономических и диагностических возможностей цифровой и аналоговой рентгенодиагностики. Собрана лично база данных из около 4000 рентгенограмм стоп в боковой проекции, произведена их разметка и обучение нейросети.

Личный вклад автора в изучении литературы, в сборе, обобщении, анализе и написание диссертации - 100%, в статистической обработке клинических материалов - 50%.

Публикации. Всего опубликовано более 300 печатных работ, из них по теме диссертации - более 100. По материалам диссертации имеется 30 статей в научных специализированных журналах, 13 из которых рекомендованы ВАК Министерства образования и науки РФ, 17 работ имеется в базах данных Web of Science и Scopus. Диссертант была руководителем 12 выпускных квалификационных (дипломных) работ студентов 6 курса СПбГУ, темы которых были связаны с данной диссертацией.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Текст диссертации изложен на 491 листах машинописного текста. Работа содержит 179 рисунков, 88 таблиц, 32 формулы. Список литературы включает 481 источников (282 отечественных и 199 зарубежных).

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОЙ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКИ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Состояние рентгенотехники и рентгенологии в России в начале XXI века, проблемы и перспективы развития

С конца XIX века в течение 100 лет рентгенология была классической и только на пороге XXI века в связи с всеобщей компьютеризацией и внедрением в приборостроение новых научно-технических достижений, изменился её статус. Вместе с окончанием XX века закончилась эра аналоговой медицинской рентгенотехники. На современном этапе рентгенотехника перешла на цифровые технологии, которые интенсивно и повсеместно внедряют во все функциональные узлы рентгеновских аппаратов.

Великий немецкий поэт Г. Гейне сказал: «Каждый век, приобретая новые идеи, приобретает новые глаза». Развитие рентгенотехники в XXI веке опирается на две основополагающие идеи:

• неизбежность перехода на цифровые технологии;

• подход к рентгенодиагностическому аппарату, как к единой системе преобразования информации [7].

Несмотря на развитие современных методов лучевой диагностики - КТ, МРТ, ОФЭКТ, ПЭТ, рентгенодиагностика сохраняет своё главенствующее значение. С её помощью в мире подтверждается или устанавливается более 50% диагнозов. Говоря о месте рентгенодиагностики в медицинской визуализации, можно сослаться распределение частоты использования лучевых методов в медицине. В порядке убывания их сегодняшнего применения следующее: рентгеновские, ультразвуковые исследования, разные виды реконструктивной томографии, радионуклидная диагностика.

В высокоразвитых странах цифровая рентгенотехника уже является реальностью. В год от 10 до 15% парка рентгеновских аппаратов заменяется цифровыми. В некоторых странах рентгеновское оборудование только цифровое, а максимальный срок его эксплуатации составляет 5 лет. По данным литературы [26], в 2000 году США потратили на поставку цифровых рентгеновских аппаратов в лечебные учреждения 1 300 млн. долларов, и такую же сумму на приобретение КТ и МРТ оборудование.

У нас в стране в 2000 году эксплуатировались лишь единичные отечественные цифровые аппараты, а КТ и МРТ были зарубежными и устанавливались в крупных городах.

В промышленно развитых странах доступность высококвалифицированного рентгенологического обследования воспринимается, как нормальная составляющая жизни, а анализ эффективности и стоимости исследований доказывает целесообразность использования высокотехнологических методик. Однако, в мировом масштабе - это недостижимо. Около

половины населения земного шара в настоящее время живет в условиях отсутствия рентгенологической службы, для 3/4 населения существует проблема получения минимально необходимого рентгенологического обследования. В связи с этим говорить об отмирании рентгенодиагностики преждевременно. Рентгеновский метод, как фундамент лучевой диагностики, ещё долгое время будет основным исследованием для миллионов людей. Замена имеющихся технических средств на прогрессивное дорогостоящее диагностическое оборудование будет происходить не революционным, а эволюционным путем в течение нескольких десятилетий [15; 19; 26; 36].

В конце 80-х годах прошлого столетья в нашей стране были сделаны попытки построить первые цифровые рентгенодиагностические системы [5; 28; 169; 202], которые не выходили за рамки компьютерных автоматизированных рабочих мест, обеспечивающих апостериорную цифровую обработку или запоминание рентгеновских изображений, полученных на аналоговых рентгеновских аппаратах [32]. Наиболее актуальной для России в то время являлась замена малоинформативной высокодозной пленочной флюорографии легких на низкодозовые цифровые исследования. Эта задача была важна в связи с угрожающим ростом туберкулеза. С учётом массовых исследований лёгких, требовали осмысления методы измерения характеристик цифровых изображений, а также дозовых и радиационных параметров рентгенодиагностических аппаратов [31; 32; 211; 215].

В начале нового века известные рентгенологи нашей страны в своих научных трудах и в выступлениях на Российских съездах радиологов указывали на необходимость перехода к цифровой рентгенотехнике и рентгенодиагностике [63; 90; 107; 151; 153; 217; 235; 270; 273]. Поэтому последние 20 лет развитие рентгенотехники в России преимущественно направлено на разработку цифровых технологий в рентгенологии [7; 39; 269; 273; 278].