Инновационный подход в преподавании музыкально-теоретических дисциплин: На материале музыкальной гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шайхутдинова, Дамира Ильдаровна

  • Шайхутдинова, Дамира Ильдаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 219
Шайхутдинова, Дамира Ильдаровна. Инновационный подход в преподавании музыкально-теоретических дисциплин: На материале музыкальной гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2004. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шайхутдинова, Дамира Ильдаровна

Введение

Глава I. ИННОВАТИКА КАК ИСТОРИКО-ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩИЙ ПРОЦЕСС В ТЕОРИИ МУЗЫКАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Историко-объективные предпосылки возникновения нововведений в музыкально-теоретическом образовании

1.2. Сущность инноваций в педагогических исследованиях в контексте преподавания музыкально-теоретических дисциплин

1.3. Характерные особенности нововведений в процессе обучения теоретическим дисциплинам

Выводы по первой главе ""

Глава II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ ИННОВАЦИЙ В СТРУКТУРУ ГИМНАЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МУЗЫКАНТОВ

2.1. Пути становления профессиональных знаний учащихся в условиях инновационного обучения музыкально-теоретическим предметам

2.1.1. Этические аспекты взаимодействия учителя и учащихся в образовательном процессе

2.1.2. Инновационные приемы развития профессиональных навыков учащихся при обучении сольфеджио

2.2. Результаты опытно-поисковой работы по внедрению инновационных методов преподавания музыкально-теоретических дисциплин

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационный подход в преподавании музыкально-теоретических дисциплин: На материале музыкальной гимназии»

Российское общество на современном этапе его развития предъявляет особые требования к системе образования. Сегодня в качестве важнейших выдвигаются задачи всестороннего развития личности, формирования в сознании подрастающего поколения ценностных ориентаций, удовлетворения потребности человека в самовыражении и самоутверждении, интеллектуальном, культурном и нравственном совершенствовании. Особенно актуальными становятся вопросы, связанные с пересмотром содержания и организации образовательного процесса. Вхождение России в мировое образовательное пространство, отказ от принципов единого и единообразного учебного плана, развитие демократизации и гуманитаризации предопределили многие инновации в подготовке учащихся.

Следует отметить, что инновационные преобразования в сфере просвещения в целом происходят достаточно активно, однако в музыкальных школах до сих пор преобладают традиционные подходы к обучению. Это связано с тем, что в детских музыкальных учреждениях все еще остается нерешенным ряд принципиальных вопросов, от которых зависит реализация образовательных инноваций. В настоящее время необходимо: обоснование четкой содержательной преемственности при переходе от начальной к средней ступени музыкального образования; преодоление статичности программ обучения; использование многоаспектного подхода к содержанию и методам обучения с учетом закономерностей психического развития и мыслительных способностей младших школьников; обеспечение адекватной методической подготовки кадров для учебных заведений начального музыкального образования; создание методологической базы и планомерно организованного обмена педагогическим опытом, систематическое изучение инновационных подходов к организации музыкально-теоретического образования.

Изучение философской, социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы обучения и воспитания учащейся молодежи на основе принципов гуманистической педагогики находятся в центре творческого поиска многих исследователей. В трудах философов и психологов Л.И.Божович,

A.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, М.К.Мамардашвили и др. раскрываются механизмы формирования сознания, чувств, деятельности учащихся, индивидуального развития личности.

Научный интерес для нашей работы представляют результаты исследований в области философии образования, социологии, психологии, педагогики, инновационных педагогических теорий и технологий (Н.А.Аминов, В.Л.Бенин, А.С.Гаязов, Б.С.Гершунский, И.С.Кон,

B.В.Краевский, А.В.Мудрик, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов, Э.Ш.Хамитов, В.С.Хазиев, Г.П.Щедровицкий, В.Э.Штейнберг и др.).

В основу методологии музыкального обучения и разработки проблем музыкального образования и воспитания были положены труды видных ученых, педагогов, музыкантов и общественных деятелей Х1Х-ХХ столетий: О.А.Апраксиной, Л.А.Баренбойма, Н.Л.Гродзенской, Д.Б.Кабалевского, С.М.Майкапара, Г.Г.Нейгауза, Ю.Н.Рагса, М.А.Румер, Н.А.Римского-Корсакова, А.Н.Серова, В.А.Цуккермана, Б.Л.Яворского и др.; в вопросах развития музыкальных способностей, классических методов воспитания музыкального слуха и преподавания сольфеджио мы опирались на работы известных музыковедов и педагогов: А.П.Агажанова, А.В.Барабошкиной, В.А.Вахромеева, Е.В.Давыдовой, С.Е.Максимова, Б.А.Незванова, А.Л.Островского, В.А.Серединской, М.Б.Сидоровой.

Мы опирались на труды, в которых выявляются и изучаются закономерности перцепции, проявляющиеся как в возможностях восприятия и усвоения учащимися учебного материала (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.Я.Ляудис, И.М.Сеченов, Д.Б.Эльконин и др.), так и в области музыкального восприятия и мышления (Б.В.Асафьев, М.В.Карасева, Л.А.Мазель, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, Ю.Н.Тюлин, Г.М.Цыпин и др.).

Для нашего исследования значимы труды, связанные с анализом проблем индивидуальности и личности (Б.Г.Ананьев, Р.М.Асадуллин, А.Г.Маслоу, В.С.Мерлинг, К.Р.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.), личности и деятельности учителя (Ш.А.Амонашвили, К.Ш.Ахияров и др.), педагогического творчества (В.И.Андреев, В.И.Загвязинский, Н.Д.Никандров и др.).

Инновационный потенциал обучения детей музыкально-теоретическим дисциплинам реализуется на основе учета музыковедческих исследований. Его философский аспект заключается в осмыслении процессов становления и развития элементов музыкальной теории как инновационных процессов, рассматриваемых с точки зрения исторической эволюции (И.А.Анисимова, В.Ф.Асмус, Р.И.Грубер, А.Ф.Лосев, П.В.Халабузарь и др.).

Анализ теоретической литературы и собственный опыт работы автора в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин свидетельствуют, что в последние годы заметно обострилось противоречие между все более возрастающими требованиями к профессиональным качествам музыкантов и недостаточной их музыкально-теоретической подготовкой; необходимостью совершенствования музыкально-теоретических знаний и навыков учащихся и неадекватным этому требованию содержанием учебных программ, отсутствием системных методических рекомендаций по созданию педагогических условий для модернизации учебного процесса в ходе инновационных преобразований школы. Все это и обусловило проблему, а также выбор темы нашего исследования: «Инновационный подход в преподавании музыкально-теоретических дисциплин (на материале музыкальной гимназии)».

Цель исследования: обоснование и разработка инновационных методов преподавания музыкально-теоретических дисциплин, соответствующих образовательным, психологическим, педагогическим, воспитательным функциям и особенностям начальной ступени музыкального образования.

Объект исследования: инновационное обучение музыкально-теоретическим предметам в условиях гимназического образования.

Предмет исследования: содержание, формы и методы инновационного обучения музыкально-теоретическим предметам на начальной ступени музыкального образования.

Гипотеза исследования: процесс инновационного обучения музыкально-теоретическим предметам на начальной ступени образования осуществляется с наибольшей полнотой и эффективностью, если:

- обучение строится в соответствии с психологическими особенностями детей младшего школьного возраста;

- в основе совершенствования содержания музыкально-теоретического обучения лежат инновационные методы, создающие наиболее благоприятные условия для профессионального становления учащихся детских образовательных музыкальных учреждений;

- инновационные методы разработаны на основе модульного изучения предметов, позволяющего систематизировать и структурировать учебный материал;

- целостные основополагающие знания по теории музыки формируются уже на начальном этапе обучения, и обеспечивается их преемственность при переходе на последующие ступени профессионального становления.

В соответствии с проблемой, предметом, целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

- провести теоретический анализ научной философской, психолого-педагогической и музыковедческой литературы по проблеме исследования;

- раскрыть сущность инновационных процессов в сфере обучения теоретическим дисциплинам в рамках образовательных эпох от зарождения и эволюции элементов музыкальной теории до современных исследований и педагогических концепций;

- проанализировать содержание (распределение материала, его группировку и дозирование) ныне действующей программы по сольфеджио для детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств, вечерних школ ОМО с точки зрения его соответствия возможностям восприятия и усвоения школьниками младшего возраста;

- провести сравнительный анализ традиционных и инновационных методов обучения теоретическим предметам, а также показателей результативности усвоения материала учащимися и обосновать комплекс инновационных методов преподавания музыкально-теоретических дисциплин на начальной ступени образования; проверить эффективность данных методов в процессе опытно-экспериментальной работы;

- разработать методические рекомендации и программные требования по предметам теоретического цикла на основе инновационных методов обучения.

Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философско-педагогические положения о роли музыкального искусства в развитии личности (Б.В.Асафьев, В.Ф.Одоевский, Ж.Ж.Руссо, В.И.Соловьев и др.); идеи развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Дистервег, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин и др.); теории учебной деятельности, развития мышления в процессе обучения (В.И.Андреев, С.Я.Батышев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.З.Рахимов,

Д.Б.Эльконин, и др.); положения, связанные с формированием и развитием способностей (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.М.Майкапар, С.Л.Рубинштейн, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); учение о традициях и преемственности в музыкальном образовании и воспитании (О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Н.Л.Гродзенская, В.П.Гутор, Д.Б.Кабалевский, Н.А.Римский-Корсаков, М.А.Румер, В.Н.Шацкая и др.); положения по теории и методике профессионального обучения музыке (Е.В.Давыдова, Г.Г.Нейгауз, А.Л.Островский, П.В.Халабузарь, В.А.Цуккерман и др.); учение о психологии музыкального восприятия (М.В.Карасева, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов, Ю.В.Тюлин и др.); идеи о духовном, нравственно-эстетическом воспитании личности (Э.Т.Ардаширова, Б.Т.Лихачев), этико-психологическом взаимодействии человека с музыкой (С.М.Каргапольцев, В.И.Петрушин); теория инновационного процесса (А.В.Лоренсов, М.М.Поташник, О.Г.Хомерики).

В русле обозначенных задач формировались методы исследования, опирающиеся на эмпирический и теоретический уровни познания: педагогическое наблюдение; изучение рейтинга предметов; моделирование и системная разработка новых корреляционных программ по теории музыки и сольфеджио; проведение педагогического эксперимента, включающего срезовый, текущий и итоговый контроль теоретических знаний и практических навыков учащихся; обработка результатов эксперимента с точки зрения познавательной активности учащихся на уроке, степени заинтересованности в предметах, объема и качества усвоенных знаний. Кроме того, использовались общенаучные методы: обобщение, аналогия, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, абстрагирование, идеализация и т.д.

Базу исследования составили: Республиканская гимназия-интернат им. Г.Альмухаметова (г.Уфа), детские музыкальные школы №№ 1,3 (г. Стерлитамак), детская школа искусств (г. Бирск).

Исследование проходило в три этапа: с 1990 по 2004 годы. Первый этап (1990-1994 гг.) - изучение и анализ педагогической, психологической и музыковедческой литературы по теме исследования, сбор эмпирического материала и его первоначальная обработка, поиск подходов и его интерпретация, формулирование гипотезы, отслеживание методов экспериментального исследования на базе детских музыкальных школ №№8, 9 г.Уфы.

Второй этап (1994-1996 гг.) - проведение формирующего эксперимента с учащимися первого и второго года обучения на базе Республиканской гимназии-интерната им. Газиза Альмухаметова г.Уфы (далее - РГИ). Уточнялась гипотеза, проходило отслеживание результатов.

Третий, завершающий этап (1996 - 2004 гг.) - развитие и расширение экспериментальной базы за счет включения в экспериментальную работу преподавателей музыкально-теоретических дисциплин РГИ; проведения открытых методических мероприятий, способствующих распространению инновационных разработок среди педагогов детских музыкальных школ; использования опыта инновационного обучения в системе детских музыкальных школ Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Челябинской области. Кроме того, на этом этапе проводились интерпретация, обобщение и описание результатов опытно-поисковой работы, формулировка и систематизация теоретических выводов, оформление практических рекомендаций и работы в целом.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены историко-теоретические аспекты, закономерности и факторы, способствующие появлению инновационных процессов обучения теоретическим дисциплинам в контексте различных музыкально-образовательных эпох;

- выявлена сущность инноватики, заключающаяся в поиске педагогических технологий, адекватных требованиям того или иного времени, и реализации их на практике;

- обобщен педагогический опыт в области инноватики и определены характерные особенности нововведений в процессе обучения теоретическим дисциплинам;

- осуществлена сравнительная характеристика традиционных и инновационных приемов в обучении музыкально-теоретическим предметам, показаны пути сближения положительного опыта и новых подходов к организации учебного процесса в музыкальной школе в соответствии с современными условиями развития системы образования. На этой основе разработана методика инновационного содержания, позволяющая эффективно развивать профессиональные навыки учащихся детских музыкальных образовательных учреждений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована и экспериментально проверена необходимость использования инновационных методов преподавания музыкально-теоретических дисциплин в условиях гимназической подготовки профессиональных музыкантов;

- разработаны принципы и методы инновационного обучения, положенные в основу модифицированных программ по музыкально-теоретическим предметам.

Предложенные в работе инновационные методы и приемы работы в музыкальном образовательном учреждении углубляют научные представления в области преподавания теоретических дисциплин в музыкальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в создании автором модифицированных программ по музыкально-теоретическим предметам, учебных пособий для учащихся, методических рекомендаций для преподавателей, а также оригинальных наглядно-технических средств обучения, необходимых для эффективного усвоения материала. Кроме того, предложенные инновационные методы и дидактический инструментарий могут помочь результативно и оптимально овладеть музыкальной грамотой учащимся музыкальных училищ и колледжей, не имеющим начальной подготовки; они могут быть включены в качестве учебного материала в программы курсов повышения квалификации преподавателей ДМШ и музыкальных училищ, позволят реформировать содержание предмета «Методика преподавания теоретических дисциплин» с целью адекватной подготовки специалистов для детских музыкальных школ.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации обеспечивается опорой на теоретические положения фундаментальных исследований ученых в области педагогики, психологии, музыковедения, истории и методики музыкального образования в русле исследования; использованием данных теории инноватики, обобщением музыкально-педагогических исследований инновационного содержания; проведением сравнительного анализа традиционных и инновационных методов преподавания, длительным эмпирическим характером исследования, экспериментальной проверкой и статистической обработкой его результатов; широкой фактической базой исследования и опорой на практический опыт работы автора в учебных заведениях первой, второй и третьей ступеней музыкального образования в качестве преподавателя музыкально-теоретических дисциплин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качество музыкально-теоретической подготовки школьников зависит от учета в процессе преподавания возрастных особенностей детей и использования соответствующих этим особенностям методов и приемов.

2. Оптимальность музыкально-теоретического обучения обеспечивается высоким уровнем теоретической подготовки на первой ступени музыкального образования, а также преемственностью при переходе на последующие ступени профессионального становления.

3. Модульный подход к изучению теории музыки является эффективным способом систематизации и структурирования учебного материала, организации самостоятельной работы учащихся и контроля за качеством знаний.

4. Модернизацию содержания музыкально-теоретических дисциплин обеспечивает комплекс инновационных методов, способствующий повышению качества теоретических знаний и практических навыков, экономии учебного времени и увеличению объема изучаемого материала, развитию творческого мышления и креативной личности, позитивному и заинтересованному отношению учащихся к предметам теоретического цикла.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научная апробация основных положений и выводов работы была проведена в сообщениях и докладах, с которыми автор выступала на международных (Уфа, 2001; Алматы, 2003); всероссийских (Уфа, 2000; Москва, 2002); межрегиональных (Уфа, 2000; 2001) конференциях, научно-методических семинарах. Результаты исследований обсуждались в ходе занятий с учителями детских музыкальных школ на курсах повышения квалификации Учебно-методического центра по образованию Министерства культуры РБ, стажировки и обмена опытом со специалистами республики и ряда городов России.

Внедрение инновационных методов преподавания музыкально-теоретических дисциплин происходило в процессе педагогической деятельности автора и ее коллег на базе РГИ (г.Уфа), а также ее последователями в других городах Республики Башкортостан (гг. Уфа, Стерлитамак, Сибай, Учалы, Бирск, Нефтекамск, Давлеканово и др.), Республики Татарстан (гг. Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск и др.), Челябинской области (Кунашакский р-н).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шайхутдинова, Дамира Ильдаровна

Выводы по второй главе. Экспериментально апробирован и претворен в практику начального музыкально-теоретического образования принципиально иной подход к программе предмета, заключающийся (в отличие от рассредоточенного на несколько лет разрозненного изучения одних и тех же понятий по традиционной программе) в систематизации учебного материала по целостным тематическим блокам с последовательным концентрическим воплощением.

Осуществлена интенсификация обучения без увеличения временных, интеллектуальных, физических затрат, - за счет иной компоновки материала в программе предметов и преобразования методов объяснения с учетом особенностей восприятия и усвоения информации учащимися.

Доказана возможность получения в равной степени полноценного теоретического образования музыкантами разных специальностей, занимающимися в общей группе, в отличие от традиционного разделения учащихся на подгруппы по видам инструментального обучения.

Подтверждена значимость и необходимость на начальной ступени теоретического образования игровых, занимательных и в целом опосредованных форм обучающей деятельности, опирающихся на моторные механизмы восприятия, что позволяет, с одной стороны, свести к минимуму такие «недетские» атрибуты академической системы, как переписывание и заучивание правил, ведение конспектов и т.д., а с другой, повысить эффективность и плодотворность усвоения знаний.

Проверена жизнеспособность модели взаимодействия учителя и учащихся, отличающейся толерантным отношением и в целом направляющей, консультирующей, сотруднической и вдохновляющей функциями педагога.

В рамках педагогического эксперимента достигнуты устойчивые высокие результаты музыкально-теоретического обучения учащихся на начальной ступени образования, что проявляется в:

- свободном и разнообразном оперировании приобретенными знаниями, умениями и навыками;

- усвоении учебного материала, не только иначе сгруппированного, но и качественно дополненного и расширенного по сравнению с традиционной программой ДМШ;

- заинтересованном и позитивном эмоциональном настрое по отношению к предметам;

- адекватной подготовленности выпускников к продолжению профессионального образования на второй ступени, т.е. в музыкальном училище или колледже;

- параллельном формировании нравственных, эстетических, патриотических, волевых и других социально значимых качеств личности, необходимых юному гражданину.

Таким образом, результаты практического воплощения инновационной методики начального музыкально-теоретического обучения профессиональных музыкантов позволяют сделать следующие выводы:

1. Самобытность и профессиональное своеобразие начального образования, заключающиеся в соотнесенности учебных задач и программ, объективно требуют использования потенциала инновационных подходов в обучении теоретическим дисциплинам с учетом психолого-возрастных особенностей младших школьников.

2. Как показывает практика обучения, целесообразна не взаимоисключаемость, а сочетание абстрактных методов объяснения теоретического материала с практическими методами, построенными на игровых, двигательных реакциях.

3. Наиболее существенной и эффективной при обучении является опора на моторные процессы (зрительно-слуховые, вокальные, мышечные и др.) и наглядные музыкально-логические ориентиры (жестовые движения, имитация фортепианной игры, сольмизирование нот и др.), способствующие формированию умственных действий учащихся в процессе усвоения материала.

4. Инновационные методы, обращенные непосредственно к мышлению, исключают пассивное, механическое и догматическое усвоение материала, утверждают в практике обучения синтез поисково-эвристических методов в сочетании с игрой на фортепиано, позволяют интенсифицировать обучение и повысить качество знаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в музыкальной педагогике назрела необходимость обновления содержания и методов теоретического обучения, и в частности, обучения теории музыки и сольфеджио, что продиктовано противоречиями между все более возрастающими требованиями к профессиональной подготовке музыкантов и невысоким качеством музыкально-теоретических знаний, не отвечающих этим требованиям.

Решение проблемы лежит в сфере начального музыкального образования, поскольку именно школа или гимназия являются первой и наиболее важной ступенью профессионального обучения музыкантов, обеспечивающей как приобретение академических навыков игры на инструментах и приобщение к образцам мировой и отечественной музыкальной культуры, так и то необходимое качество теоретической подготовки учащихся, которое имеет преемственную значимость при переходе на последующие ступени профессионального становления.

Вопросы качества, а также рейтинга предметов, поднимавшиеся в 4070-е годы двадцатого столетия, остаются актуальными и в наши дни. Неудовлетворение уровнем теоретических знаний учащихся, как и содержанием учебных программ, высказываемое учеными, музыковедами, педагогами, а также подтвержденное наблюдениями и практическим опытом автора, потребовало изучения и обобщения традиционных подходов в обучении, анализа содержания действующей программы, методов объяснения материала и показателей успеваемости.

Проведенный анализ позволил выявить причины низкого качества теоретических знаний учащихся:

1. Отсутствие четкой преемственности при переходе от начальной к средней ступени музыкального образования.

2. Ортодоксальная статичность программ обучения.

3. Односторонний подход к содержанию и методам обучения без учета закономерностей психического развития и мыслительных способностей младших школьников.

4. Неадекватная методическая подготовленность кадров учебных заведений начального музыкального образования.

5. Недостаточно разработанная методологическая база и в целом отсутствие планомерно организованного широкого обмена педагогическим опытом и систематического изучения применяемых методов преподавания.

Традиционные методы обучения в большинстве своем строятся без учета возрастного психического развития младших школьников, минуя стадию практической материально-предметной деятельности и сосредоточиваясь на более высоких этажах мыслительного процесса, - на абстрактной форме восприятия. Известно, что абстрактное мышление, в полной мере недоступное ученикам младших классов, формируется в процессе овладения практическим опытом на основе конкретных, материально воспринимаемых образов и ощущений. Осмысление этих особенностей, определяющих специфическое своеобразие и самобытность первой ступени, привело к разработке инновационных подходов в музыкально-теоретическом образовании учащихся музыкальных гимназий.

Инновация - это новшество, новизна, изменение, а также процесс освоения нового средства. Всякое развитие, представляя собой переход из одного состояния в другое более совершенное, не может быть осуществлено иначе, чем через освоение нововведений. К инновационным процессам могут быть отнесены и целенаправленные изменения, связанные с формированием элементов музыкальной теории в историческом аспекте, и разработка и внедрение конкретных дидактических приемов в педагогике.

Основной способ преподавания теории музыки в традиционной школе представляет собой конспектирование текстов правил, диктуемых педагогом, переписывание нотных примеров с доски и выполнение большого количества письменных упражнений в отрыве от музыкальной практики, что в большей степени соответствует характеру обучения в музыкальном училище, нежели возможностям восприятия и усвоения материала младшими школьниками. Методика же инновационного обучения основана на психологической коррекции подходов во всех видах педагогической деятельности, таких как:

- взаимодействие учителя и учащихся с преобладанием толерантной, консультирующей, сотруднической, побуждающей функциями педагога;

- создание условий для осуществления исследовательских, эвристических методов приобретения знаний, направленных на формирование креативной, духовно и нравственно здоровой личности;

- построение учебного процесса на использовании практических форм работы, более всего соответствующих особенностям психического развития детей младшего школьного возраста.

Внедрение инновационной методики привело к созданию модифицированных программ с иной компоновкой материала. Отличием от традиционной программы стало, с одной стороны, целостное и компактное усвоение понятий с последующим поэтапным изучением их свойств, а с другой, приведение объема теоретических знаний и навыков в соответствие с требованиями обучения в инструментальном классе.

Определяющее значение в инновационной методике имеет деятельностное привлечение двигательных реакций. Важность моторных процессов для развития музыкального слуха подтверждается и физиологическими и психологическими исследованиями. Совмещение вокальной, фортепианной моторики и слухо-зрительных представлений, участвующих во всех видах учебной деятельности на уроке, в полной мере соответствует особенностям перцептивной организации младших школьников и способствует активизации визуальной, аудиальной и кинестетической систем восприятия, а также развитию синестезийной памяти (согласно учению М.В.Карасевой).

Эффективность предложенных в диссертации форм и методов обучения была экспериментально проверена на базе Республиканской гимназии-интерната им. Г.Альмухаметова (г.Уфа), детских музыкальных школ №№ 1,3 г. Стерлитамака и других ДМШ Республики Башкортостан. Итоговые результаты опытно-экспериментальной работы показали, что система комплексного воплощения инноваций приводит к значительному повышению качества и объема приобретаемых знаний и практических навыков по предметам теория музыки и сольфеджио. Наряду с повышением качества знаний, применение инновационных подходов привело к интенсификации обучения, что выражается, с одной стороны, в сокращении сроков овладения материалом, а с другой, в увеличении объема последнего без дополнительных затрат времени.

Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу и дает основание сформулировать общие выводы по диссертации:

1. В общепринятой практике преподавания музыкально-теоретических дисциплин до сих пор имеется несоответствие дидактических требований закономерностям психологии восприятия и усвоения материала младшими школьниками в связи с преобладанием пассивных методов обучения, ведущих к механическому и догматическому усвоению знаний и не способствующих развитию творческих способностей; нерационально распределяется материал в программе предмета, что выражается в его разрозненности, рассредоточенности изучения одних и тех же понятий на несколько лет; объем и качество теоретических знаний не соответствуют практическим навыкам, необходимым для обучения в инструментальном классе.

2. Система музыкально-теоретического обучения музыкантов на первой ступени имеет свою специфику, заключающуюся в преобладании практической деятельности на основе материально воспринимаемых и наглядно представляемых объектов познания.

3. Эффективность всестороннего использования моторных процессов и наглядных музыкально-логических ориентиров, усиливающих умственную деятельность учащихся и ускоряющих процесс усвоения материала, получила' экспериментальное подтверждение.

4. Инновационные методы обучения учитывают возрастные особенности школьников, специфику их психического развития и потому различны для начального, среднего и старшего звена обучающихся.

5. Разработанные программы и инновационная методика позволяют интенсифицировать процесс обучения и повысить качество теоретических знаний и практических навыков учащихся музыкальных гимназий.

6. Инновационная учебно-методическая база (учебные пособия для учащихся, программы и методические рекомендации для учителей) включает разработки автора и может служить основанием для подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.

7. Содержание и методология теоретического обучения учащихся музыкальных гимназий расширены за счет разработки и внедрения инновационных методов, способствующих формированию всесторонне развитой личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы реализация определенного нами комплекса инновационных методов дала положительные результаты, что подтверждено соответствующими показателями в классах, где обучение проводилось по традиционной и инновационным методикам.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты проблем, связанных с необходимостью обновления теоретического обучения профессиональных музыкантов. В дальнейших изысканиях целесообразно проанализировать наблюдения и рефлексию инновационных процессов в соответствии с различными условиями учебной деятельности: применительно к одаренным учащимся либо к учащимся со слабыми проявлениями музыкальных способностей и т.д.; раскрыть латентные возможности нововведений, внедренных в учебную практику, с точки зрения их развития и появления новообразований.