Интеграция медиатекстов Интернета и технологии развития критического мышления в современный урок химии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Нечитайлова Елена Викторовна

  • Нечитайлова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 145
Нечитайлова Елена Викторовна. Интеграция медиатекстов Интернета и технологии развития критического мышления в современный урок химии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечитайлова Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО

МЫШЛЕНИЯ

1.1 Исторический аспект формирования содержания понятия «критическое мышление»

1.2 Ключевые понятия темы и их основные производные

1.3 Технология развития критического мышления (ТРКМ)

1.4 Интернет-ресурсы как средство развития критического 61-70 мышления школьников

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРНЕТ-

72-99

РЕСУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ

2.1 Оценка актуальности применения ТРКМ на уроках химии

2.2 Анализ соответствия возможностей ТРКМ и возрастных особенностей учащихся, изучающих химию

2.3 Медиауроки по химии на основе ТРКМ

2.4 Инструментарий измерения образовательных достижений 89-98 учащихся при обучении химии

Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. ПРОВЕДЕНИЕ ФОРМИРУЮЩЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 100-123 ДАННЫХ

3.1 Применение системы медиауроков на основе ТРКМ в 100-115 процессе преподавания химии в средней школе

3.2 Внедрение системы медиауроков на основе ТРКМ в 115-122 педагогическую практику

Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция медиатекстов Интернета и технологии развития критического мышления в современный урок химии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью решения новых проблем, возникающих в системе образования в период интенсивного развития информационного общества.

Сегодняшние школьники будут работать в различных социальных сферах, на производстве через 10-15 лет и предсказать, с каким объёмом информации им предстоит иметь дело, что будет востребовано в жизни каждого из них, нет возможности. Необходимо учесть, что резко увеличивающийся поток информации, кроме позитивного воздействия на нашу жизнь, ставит множество новых вопросов, требующих незамедлительного решения.

Огромный объём информации, доступный ребёнку, создаёт принципиально новую ситуацию воспитательного воздействия, в которой авторитет школы не всегда является главным ориентиром. Причём информация, которую получает ребёнок из электронных средств, «не имеет структурно-содержательной логической связи, ломано вписывается в жизнь ребенка, в процесс его развития» [111, с. 6].

В тексте Федерального государственного образовательного стандарта общего образования указано на необходимость формирования и развития компетенции обучающихся в области использования информационно-коммуникационных технологий, а также на необходимость овладения школьниками «основами информационной безопасности, умением безопасного использования средств информационно-коммуникационных технологий и сети Интернет» и на необходимость формирования «способности противостоять негативным воздействиям социальной среды» [108, с. 20].

Однако оградить подрастающее поколение от негативного воздействия нежелательной информации в современных условиях не представляется возможным. Выход из данной ситуации только в обучении

школьников жизни в данных социальных условиях на основе критического осмысления любой предоставленной информации. «И здесь на первый план перед педагогами и психологами выходит проблема поиска путей, возможностей использования Интернета и телевидения, формирования отношения к ним. Ведь Интернет на самом деле представляет собой новое культурное пространство со своим особым языком, особым содержанием, которое невозможно проконтролировать, со своими способами научения, внушения, предпочтения» [111, с. 10].

Умение критически воспринимать информацию СМИ становится необходимым условием для защиты человека от неблагоприятного психологического воздействия информации, направленной на манипуляцию личностью. Здоровый образ жизни сегодня определяется не только режимом питания, труда и отдыха, но и защищённостью человека от негативного психологического давления. Поэтому значимость здоровьесберегающих технологий сегодня приобретают те технологии, которые способствуют развитию детского мышления, умению формировать собственное мнение и формированию навыков работы с большими объёмами разнообразной информации.

Сегодня в школе происходит переход к системно-деятельностному (компетентностному) подходу. О роли и значимости компетентностного подхода сегодня написано множество статей и монографий, отмечена необходимость развития критического мышления школьников как основы для формирования ключевых компетенций [9, 12, 17, 18, 42, 44, 46, 49, 50, 55, 64, 86, 90, 91, 97, 99, 104, 105, 119].

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования [108] содержит ряд метапредметных результатов, достижение которых возможно лишь на основе развития критического мышления школьников.

В области преподавания химии на уровне средней

общеобразовательной школы разработаны методики и рекомендации по

4

развитию критического мышления школьников. Но замысел предлагаемого нами исследования состоит в использовании Интернет-ресурсов как средства развития критического мышления в процессе обучения химии.

Основой реализации данного замысла является идея интеграции Интернет-ресурсов и личностно-ориентированной педагогической технологии - технологии развития критического мышления (ТРКМ) в курс химии средней школы.

Для реализации замысла основополагающими являются следующие положения:

• Характерные черты психологии подросткового возраста и ранней юности (возраст школьников, изучающих основы химической науки) способствуют внедрению Интернет-ресурсов в процесс обучения школьников как среднего, так и старшего звеньев;

• Особенности и темпы развития информационного общества на современном этапе обуславливают возрастание роли медиаобразования;

• Интернет-ресурсы предоставляют возможности изучения химической науки для формирования научной картины мира и развития интеллектуальных способностей учащихся.

Итак, актуальность данного исследования определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:

• между необходимостью обучения учащихся работе с большими блоками информации на основе её критического осмысления и отсутствием методических систем, позволяющих осуществить такое обучение на основе дидактических возможностей Интернета;

• между осознанной обществом необходимостью обучения учащихся работе с информацией на основе её критического осмысления и отсутствием методических систем, позволяющих осуществить такое обучение;

• между социально обусловленной потребностью в переходе к системно -деятельностному (компетентностному) подходу в образовании и потребностью учителей в наличии разнообразных методик формирования у современных школьников необходимых для реализации данного подхода качеств;

• между условиями, создаваемыми в России для развития личности учащегося (техническая оснащенность учебного процесса), и отсутствием методических систем, позволяющих воспользоваться этими условиями.

Выделенные противоречия определили тему исследования: «Интеграция медиатекстов Интернета и технологии развития критического мышления в современный урок химии» Объект исследования: Процесс обучения химии в образовательных организациях общего образования.

Предмет исследования: Развитие критического мышления школьников на основе Интернет-ресурсов. Цели исследования:

Теоретическое обоснование возможности использования Интернет-ресурсов в процессе обучения химии как основы для развития критического мышления старшеклассников;

Экспериментальное определение условий эффективного использования разработанной системы в учебно-воспитательном процессе. Гипотеза исследования:

Длительное и систематическое включение в практику обучения химии медиаконтента глобальной компьютерной сети в качестве одного из ведущих средств обучения послужит одновременному достижению предметных (химических) и метапредметных результатов (основанных на критическом мышлении) обучения, если соответствующие изменения затронут и такие компоненты дидактической системы, как методы и организационные формы, поскольку медиаресурсы Интернета являются потенциально бифункциональными.

Задачи исследования:

1. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт формирования и развития критического мышления обучающихся.

2. Выявить дидактический потенциал и обосновать возможность использования медиаресурсов Интернета для развития критического мышления на уроках химии.

3. Создать систему обучения химии для практической реализации дидактического потенциала Интернета (в аспекте исследуемой проблемы).

4. Разработать учебные материалы для старшеклассников и методические рекомендации для учителей химии по использованию Интернет-ресурсов для развития критического мышления обучающихся.

5. Оценить эффективность разработанных методик в ходе педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования являлись:

• психолого-дидактические исследования общенаучных принципов (Ю. К. Бабанский, И. А. Зимняя, В. В. Краевский и другие);

• положения общей теории деятельности и мышления (Д. Брунер (J. Bruner), А. В. Брушлинский, Д. Дьюи (D. Dewey) и другие);

• концепции личностно-ориентированного образования (В. В. Краевский, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская);

• психологические теории, отражающие особенности возрастного развития (Е. Д. Божович, Л. С. Выготский, И. В. Шаповаленко и другие);

• исследования по проблемам медиаобразования (Л. С. Зазнобина, А. А. Журин, А. В. Федоров и другие);

• исследования возможности использования информационных ресурсов Интернета в образовательном процессе (Е. С. Полат, И. В. Роберт, А. В. Хуторской и другие);

• основные концептуальные подходы к развитию критического мышления (Д.Клустер (Klooster, D.), Р.Пол (R. Paul), Г.В. Сорина);

• идеи технологического обеспечения процесса развития критического мышления (Е. С. Заир-Бек, И. В. Муштавинская и другие);

• исследования в области методики обучения химии (А. А. Журин, Л. С. Зазнобина, Н. А. Заграничная и другие);

• исследования ученых по реализации технологии развития критического мышления в процессе обучения другим предметам (О. В. Андронова, Е.С. Полат, Д. А. Шаров);

• методические публикации учителей-предметников по представлению практического опыта работы по использованию технологии развития критического мышления (Е. Б. Власова, Л. Е. Зелененькая и другие);

• исследования в области мониторинга уровня достижений учащихся на основе компетентностного подхода в образовании (Е. Д. Божович, Н. Н. Двуличанская, Д. А. Иванов и другие);

• работы по теории педагогического эксперимента и статистической обработке результатов (В. И. Загвязинский, Д. А. Новиков).

• Методы исследования:

• теоретические методы— анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы; обобщение отечественного и зарубежного опыта в области преподавания химии и интегрированного медиаобразования; моделирование учебно-воспитательного процесса;

• эмпирические методы — наблюдение за учебно-воспитательным процессом; беседы; педагогический эксперимент и опытная работа; измерения (тестирование); мониторинг.

• В математической обработке результатов педагогического исследования использовались непараметрические методы.

• Научная новизна:

• Обоснованы изменения во всех подсистемах дидактической системы обучения химии, обеспечивающие развитие критического мышления старшеклассников.

• Теоретическая значимость:

• Расширены представления инструментальной дидактики (Т. С. Назарова, С. Г. Шаповаленко) о составе, дидактическом потенциале и дидактических функциях экранно-звуковых средств обучения химии.

• Развиты положения теории интеграции медиаобразования с базовым (Т. Г. Жарковская, А. А. Журин, Л. С. Зазнобина) об использовании в обучении сообщений средств массовой информации и коммуникации.

• Предложена новая модель урока химии на основе медиатекстов Интернета, введён термин «медиаурок».

• Практическая значимость:

• Разработаны дидактические материалы для учащихся и методические рекомендации для учителей по использованию медиаресурсов Интернета как средства достижения предметных результатов обучения химии с одновременным развитием критического мышления обучающихся.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты отражены в следующих докладах и получили

одобрение на научных и научно-практических мероприятиях:

1. Международные научные конференции:

1.1. Cognitive modeling of media lesson. — I международная конференция CMSCE-2013 (Когнитивное моделирование в науке, искусстве, образовании). — Милан (Италия), 2013.

1.2. Formation of information-subject environment as a cognitive basis for the achievement of learning results at secondary school. — II международная конференция CMSCE-2014 (Когнитивное моделирование в науке, искусстве, образовании). — Изола (Словения), 2014.

1.3. Cognitive modeling of a media project in the last grades of secondary school. — III международная конференция CMSCE-2015 (Когнитивное моделирование в науке, искусстве, образовании). — Варна (Болгария), 2015.

1.4. Cognitive modeling of a media project in the last grades of secondary school. — III международная конференция CMSCE-2015 (Когнитивное моделирование в науке, искусстве, образовании). — Варна (Болгария), 2015.

1.5. Cognitive modelling as a basis for the organization of blended learning in secondary school. — IV международная конференция CMSCE-2016 (Когнитивное моделирование в науке, искусстве, образовании). — Ллорет де Мар (Испания), 2016.

1.6. Когнитивное моделирование обобщающего урока в средней школе. — V международная конференция CMSCE-2017 (Когнитивное моделирование в науке, искусстве, образовании). — Кашкайш (Португалия), 2017.

1.7.Когнитивное моделирование дистанционной поддержки учебного курса в средней школе. — VI международная конференция CMSCE-2018 (Когнитивное моделирование в науке, искусстве, образовании). — Тель-Авив (Израиль), 2018

2. Международные научно-практические конференции:

2.1. Когнитивный подход как основа внедрения новых средств обучения в современной школе. — IV Международная научно-практическая конференция «Когнитивные исследования на современном этапе». — Ростов-на-Дону, 2013.

2.2. Критическое мышление как основа формирования свободно мыслящей личности. — IV Международная научно-практической конференция «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования». — Ростов-на-Дону, 2013.

2.3.Медиаурок как форма реализации интегрированного медиаобразования. — Международная научно-практическая конференция «Медиакультура и медиаобразование». — Санкт-Петербург, 2013.

2.4. Развитие критического мышления учащихся в средней школе. — V Международная научно-практическая конференция «Когнитивные исследования на современном этапе». — Ростов-на-Дону, 2014.

2.5. Создание развивающей образовательной среды на основе современных средств и методов обучения. — Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования: тенденции, перспективы, инновации» «ИТО-КФО-2015». — Алушта (Республика Крым), 2015.

2.6. Сетевая дискуссия как метод развития критического мышления. — VI Международная научно-практическая конференция «Когнитивные исследования на современном этапе». — Ростов-на-Дону, 2015

2.7. Эмоциональный интеллект как основа формирования когнитивных способностей. — VII Международная научно-практическая конференция «Когнитивные исследования на современном этапе». — Ростов-на-Дону, 2016.

3. Региональные конференции:

3.1. Технология развития критического мышления в системе работы с одарёнными детьми. — Региональная научно-практическая конференция «Проблемы формирования системы выявления, развития и поддержки интеллектуально одарённых детей». — Шахты Ростовской обл., 2011.

3.2. Медиапроект в средней школе. — Региональная педагогическая Ассамблее инноваторов «Стратегии инновационного развития в образовательной практике Дона». — Ростов-на-Дону, 2015

4. Семинары:

4.1. Всероссийский постоянно действующий методический семинар «Теория и методика обучения химии» под руководством проф. Г. М. Чернобельской (Москва, МПГУ, 2012, 2014).

4.2. Технические средства в современной школе. — Всероссийский VI

научно-методический семинар с международным участием

11

«Современные технологии в образовательном процессе». — Таганрог, 2010.

4.3.Медиаурок на основе технологии развития критического мышления. — Межрегиональный семинар. — Сочи, 2012.

4.4. Смешанное обучение как технология формирования образовательной среды школы будущего. — Межрегиональный семинар. — Сочи, 2013.

4.5. Смешанное обучение как технология формирования образовательной среды современной школы. — Межрегиональный семинар. — Сочи, 2014.

4.6. Модели смешанного обучения в средней школе. — Сочи, 2015.

4.7. Семинар ведущих консультантов по вопросам развития региональных систем образования Ростовской области С. Ф. Хлебуновой (Ростов-на-Дону, РОИПРКО, 2012).

4.8. Обучающий семинар учителей образовательных загранучреждений Министерства иностранных дел Российской Федерации (Москва, ИСМО РАО, 2013).

Внедрение результатов в практику работы образовательных организаций общего образования

Важнейшие положения и идеи диссертационного исследования изложены в 12 статьях в научно-методическом журнале «Химия в школе» (издание, рекомендованное ВАК РФ), в одной статье научно -методического журнала «Методист», в двух статьях научно-информационного журнала «Проблемы современного образования», в сборниках трудов 15 конференций.

Проведены обучающие семинары для учителей химии г. Волгодонска, Волгодонского и Цимлянского районов Ростовской.

Реализован инновационный образовательный проект «Разработка и апробация системы использования технологии развития критического мышления школьников на основе интегрированного медиаобразования» в

рамках областной экспериментальной площадки (приказ Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 862, от 10.10.2011).

Экспериментальная база исследования

Педагогический эксперимент проводился в 13 образовательных организациях общего образования восьми регионов: Республика Башкортостан (Стерлитамак, Башкирский лицей-интернат № 3); Волгоградская область (Краснослободск, Кроснослободская городская гимназия; Даниловка, школа им. А. С. Макаренко); Новосибирская область (Маслянино, школа № 1); Ростовская область (Волгодонск, гимназия «Юридическая» и лицей № 11; Потапов, Потаповская средняя школа; Цимлянск, лицей № 1; Романовская, Романовская средняя школа); Свердловская область (Новопаньшино, школа № 14); Тверская область (Лихославль, школа № 2); Санкт-Петербург (гимназия № 56); Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (Нижневартовск, Излученская школа № 1).

Этапы исследования

В исследовании можно выделить четыре основных этапа.

2009 - 2010 гг. — изучение научных и методических публикаций; вычленение научно-педагогической проблемы; определение цели исследования и постановка адекватных ей задач; работа над понятийным аппаратом; формулировка гипотеза исследования.

2010 - 2011 гг. — разработка теоретических основ создания медиаурока на основе ТРКМ; обоснование принципиальной возможности развития критического мышления учащихся в процессе обучения химии на основе медиатекста; подготовка и экспериментальная проверка комплекта медиауроков;.

2011 - 2015 гг. — формирование бифункциональной системы методических приёмов на основе результатов экспериментальной проверки

комплекта медиауроков; проведение педагогического эксперимента в разных регионах России, оценка эффективность предложенной системы обучения химии в различных условиях её функционирования.

2015 - 2019 гг. — обобщение полученных результатов и оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций, многосторонним анализом исследуемой проблемы, последовательностью проведения экспериментальной работы, использованием совокупности разнообразных методов исследования и методов статистической обработки результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование медиатекста Интернета как средства обучения в рамках личностно-ориентированной педагогической технологии (ТРКМ) обеспечивает формирование и химических знаний, и информационной компетентности школьников.

2. Интеграция Интернет-ресурсов, технологии развития критического мышления (ТРКМ) и школьного предмета химии как способа практической реализации идеи медиаобразования требует разработки особой формы урока - медиаурока (его структуры, методической основы для подготовки и проведения).

3. Для мониторинга достижений учащихся в системе интеграции медиаобразования и химии в школе необходим инновационный инструментарий, представленный в виде дидактических материалов по химии.

Первая глава посвящена исследованию содержания понятия «критическое мышление» в его историческом развитии, определению содержания ключевых понятий темы и анализу опыта применения технологии развития критического мышления (ТРКМ) в России и за рубежом.

Во второй главе на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы показаны возможности использования ТРКМ в преподавании химии в средней школе. Представлен инструментарий для мониторинга развития предметных и ключевых компетенций школьников.

В третьей главе представлены результаты формирующего педагогического эксперимента. Показано влияние системы медиауроков на мотивацию изучения химии (использован тест-опросник Н. Н. Двуличанской и критерий знаков), на уровень предметных компетенций, на уровень развития критического мышления школьников. Также представлены результаты внедрения системы медиауроков в образовательных учреждениях России.

В выводах изложены итоги работы в обобщенном виде.

Приложения содержат:

• текст контрольной работы, на основе которой проводился анализ влияния медиауроков на развитие предметных компетенций школьников;

• тест-опросник диагностики направленности учебной мотивации;

• карту оценки медиаурока;

• анкету (для учащихся) по выяснению влияния медиауроков на формирование способов действия и на эмоциональную сферу.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Глава посвящена рассмотрению наиболее значимых для данного исследования понятий и анализу опыта использования ТРКМ. Представлен исторический аспект развития понятия «критическое мышление», а также вскрыты терминологические проблемы, обусловленные разными подходами в его определении. Анализ содержания таких терминов как «медиаобразование», «информация», а также значимость развития медиаобразования позволили раскрыть сущность понятия «медиаурок».

В тексте главы рассмотрена структура, дидактические функции каждого этапа и приемы ТРКМ, а также причины трудностей её внедрения в российскую школу. Предложена идея использования Интернет-ресурсов как средства обучения в рамках ТРКМ. Уделено внимание дидактическим свойствам Интернет-ресурсов и возможностям их использования в средней школе.

1.1 Исторический аспект формирования содержания понятия «критическое мышление»

Современный термин «критическое мышление» уходит своими корнями в античную критическую технику. Широко известный критический метод Сократа основан на обучении аргументированному обоснованию учащимся своей позиции (решения), а также на критическом восприятии информации, предложенной другими людьми. Техника вопросно-ответных

процедур Сократа стала основой для создания Аристотелем «органона», что впоследствии закрепилось под названием «логика».

В период Средневековья, отягощённого догматами церковного образования, «критическая техника» не нашла развития и применения, но внимание мыслителей эпохи Возрождения вновь было обращено к идеям античности. Так, М. Монтень утверждал, что для формирования личности ребёнка гораздо важнее становление и развитие критического мышления, а не сообщение ему некоторой совокупности знаний [51, с. 74].

Эпоха Реформации по сути смыкалась с Возрождением, но, возглавивший Контрреформацию, Орден иезуитов возродил средневековую, религиозно-авторитарную суть педагогики [51, с.83]. Использование «критической техники» в данных исторических условиях оказалось невозможным.

Отсюда следует вполне логичный вывод, что критическая техника в образовании востребована только в обществе, основанном на демократических идеалах, и полностью отрицается в условиях авторитаризма, когда не предполагается развитие свободно мыслящей личности.

Век Просвещения (ХУП-ХУШ), наступивший благодаря социальным изменениям в обществе, возвращает идеи гуманизма. Идея развития «критической техники» нашла отражение в трудах знаменитых мыслителей того времени. Так, Рене Декарт акцентировал внимание на усилении работы педагога, направленной на формирование у обучающихся «способности суждений самостоятельного и верного осмысления собственных поступков и окружающего мира» [51, с. 91].

Педагогическая концепция Яна Амоса Коменского, сложившаяся под влиянием Античности, Реформации, Возрождения, основана на идее провозглашения таких основных составляющих педагогического процесса как понимание, воля и деятельность воспитанника [51, с. 91-96].

Идеи развития критического мышления нашли своё отражение и дальнейшее развитие в трудах И. Канта «Критика чистого разума» [53], «Критика практического разума», «Критика способности суждения», которые возродили интерес исследователей к проблеме [63, с. 66].

В начале XX века возникла новая парадигма воспитания, основанная на углубленном внимании к личности ребенка. Данное направление получило особое развитие на основе педагогики прагматизма или прогрессивизма, лидером которой стал Д. Дьюи. Ученый выступал за практическую направленность воспитания. Согласно Д. Дьюи, цель образования заключается в формировании самостоятельного, или, в терминологии Дьюи, «рефлективного мышления» [28, с. 12].

Понятие рефлективного мышления явилось основой формирования понятия критического мышления. Г. В. Сорина отмечает, что в 1919 году, когда Д. Дьюи опубликовал свои размышления в книге «Как мы мыслим», идеи критического мышления оказались ещё не востребованы. Лишь в последние десятилетия XX века мысль о формировании критического мышления получила свое развитие [105, с. 76].

Но, если идеи Д. Дьюи не получили развития в педагогике на протяжении почти всего столетия, то они оказались востребованы в становлении гуманистической психологической школы в США. Одним из лидеров данного направления выступил К. Роджерс, который сформулировал основные идеи, принципы гуманистической психологии, что впоследствии явилось основой для разработки технологии по развитию критического мышления [96, с. 123-242].