Интенсификация охлаждения взрывозащищенных электродвигателей средней мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Севостьянов, Виктор Алексеевич

  • Севостьянов, Виктор Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Донецк
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 229
Севостьянов, Виктор Алексеевич. Интенсификация охлаждения взрывозащищенных электродвигателей средней мощности: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Донецк. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Севостьянов, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ состояния, тенденции развития охлаждения двигателей и задачи исследований.

1.1. Краткий обзор и анализ внутренней и внешней теплопередачи и охлаждения двигателей

1.2. Краткий обзор и анализ патентной ситуации конструкций двигателей с тепловыми трубами

1.3. Обзор научно-исследовательских работ по двигателям с тепловыми трубами

1.4. 38дачи исследований

В ы в о ды

ГЛАВА 2. Теоретические исследования интенсификации охлаждения роторов двигателей средней мощности

2.1. Анализ теплопередачи ротора с аксиальными вентиляционными каналами

2.2. Исследование интенсификации охлаждения роторов двигателей

2.3. Разработка метода сравнения эффективности систем охлаждения роторов

В ы в о ды

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования процессов теплообмена вращающихся тепловых труб ротора

3.1. Методика проведения эксперимента и первичной обработки опытных данных

3.2. Описание экспериментальной установки. $

3.3. Анализ погрешности измерений

3.4. Характеристики вращающейся тепловой трубы.

3.5. Влияние заполнения теплоносителем на характеристики тепловой трубы

3.6. Внешний теплообмен зоны охлаждения вращающейся трубы

3.7. Исследование влияния воздуха на характеристики тепловой трубы

3.8. Исследование внутреннего теплообмена в зоне нагрева тепловой трубы . П

3.9. Исследование внутреннего теплообмена в зоне конденсации тепловой трубы

В ы в о д ы

ГЛАВА 4. Разработка методики теплового расчета ротора с аксиальными теплоотводящими каналами

4.1. Термическое сопротивление тепловой трубы

4.2. Методика теплового расчета тепловой трубы

4.3. Физические предпосылки уточнения теплового расчета роторе с аксиальными каналами

4.4. Расчет тепловой проводимости ротора с аксиальными каналами

В ы в о д ы

ГЛАВА 5. Разработка и экспериментальные исследования опытных образцов двигателей с тепловыми трубами в роторе

5.1. Описание разработанных конструкций двигателей с тепловыми трубами

5.2. Исследование опытных образцов двигателей

5.3. Анализ экспериментальных исследований двигателей 168 В ы в о д ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация охлаждения взрывозащищенных электродвигателей средней мощности»

I. ХХУ1 съезд КПСС поставил перед машиностроителями задачу на 11-ю пятилетку и последующую перспективу до 2000 г. по всемерному и последовательному снижению материало- и металлоемкости машин и оборудования. Обеспечить в 1985 г. по сравнению с 1980 г. снижение норм расхода в среднем проката черных металлов не менее чем на 18.20 %% проката цветных металлов - на 9.II %. Одновременно увеличить выпуск продукции машиностроения не менее чем в 1,4 раза.

Электротехническая промышленность является сегодня самым крупным потребителем меди, а по потреблению проката черных металлов занимает одно из первых мест среди машиностроительных отраслей [71] .

По оценкам футурологов считается, что асинхронный двигатель, просуществовавший около 90 лет (с 1889 г) в перспективе сохранится и на второе столетие при непрерывном нарастающем применении, в частности парк электродвигателей к 2000 году возрастет в 2,8. 3,9 раза [89,157] . Очевидно, во столько раз возрастет расход металлов на изготовление этих двигателей в сфере производства и потребляемой ими электроэнергии в сфере эксплуатации. Одновременно при этом непрерывно увеличиваются капитальные и эксплуатационные затраты на добычу, транспорт, переработку сырья и топлива при производстве металлов и электроэнергии. Поэтому проблема экономии металлов рассматривается в электромашиностроении не как важнейшее, а как генеральное направление [71,72] . В настоящее время Министерство электротехнической промышленности СССР поставило перед электромашиностроителями задачу наращивания производства электрооборудования, в том числе и взрывозащищенногох\ без увех) Термины и определения, касающиеся взрывозэщищенных электродвигателей приведены по государственным стандартам СССР на взрывозащищенное и рудничное электрооборудование. личения потребления металлов и материалов. Это обусловлено тем, что планируемые темпы развития многих отраслей и, прежде всего, машиностроения опережают рост производства металлопродукции.

В последнее время, в связи с увеличением энергоемкости производственных помещений в 2,3.2,9 раза наметилась тенденция в создании двигателей с низким уровнем шума. Поэтому при выборе систем охлаждения в дальнейшем ожидается сокращение двигателей с вентиляторами [89] .

В настоящее время ряд капиталистических фирм стран Западной Европы, США, Великобритании, в связи с энергетическим кризисом, перешли на выпуск асинхронных двигателей с повышенными энергетическими показателями за счет увеличения расхода металлов на 20.30 % [158], при этом к.п.д. увеличен на 3.6 cos<f на 10.15 %. Однако, оценка уровня к.п.д. показала, что экономически выгодно повышать к.п.д. за счет увеличения расхода металла в двигателях мощностью менее 100.150 кВт [l60] .

При дальнейшем увеличении мощности степень увеличения к.п.д. снижается. В частности получено, что в двигателе мощностью 150 кВт экономически эффективное повышение к.п.д. зэ счет увеличения расхода металла составляет около I %.

В будущем ожидается учитывать компактность двигателей, которая будет оцениваться экономически наряду с к.п.д. и coscf [89] .

Таким образом тенденции дальнейшего развития асинхронных двигателей средней мощности определяются многими улучшенными показателями, и в первую очередь, снижением металлоемкости.

К настоящему времени исчерпэны практически все возможности снижения металлоемкости двигателей. Нет изоляционных материалов с повышенной теплопроводностью и электротехнических сталей с уменьшенными потерями, коэффициент заполнения паза практически остается прежним, не ожидается снижения длины лобовых частей обмотки, которое могло бы существенно снизить расход меди и изоляционных материалов. Не ожидается замены медного провода обмоток на другой металл с большей электропроводностью.

Максимальная температура взрывобезопасной оболочки взрывоза-щищенных двигателей, в зависимости от группы электрооборудования (I и П) и температурного класса (Т1.Т6), не должна превышать значений от 65 до 450°С.Х)

Известно, что одним из важных факторов, способствующим снижению металлоемкости двигателей является, в определенной степени, совершенствование охлаждения. В последние годы в СССР и за рубежом накоплен положительный опыт в теории и практике интенсификации охлаждения электрических машин. Для вентилируемых асинхронных двигателей малой мощности (0,12. .45 кВт) высотой оси вращения Н= 56.200 мм) создан научный задел по применению высоко теплопроводящих заполнителей обмоток, центробежноосевых тепловых труб (ТТ) в валу двигателей Н= 132 .235 мм. Некоторые зарубежные фирмы Англии, ФРГ и Японии поставляют не рынок электрические машины с тепловыми трубами в валу. Для охлаждения двигателей средней мощности 55 .355 кВт ( Н = 225.355 мм), основой которых является аксиальная вентиляция, объем научно-исследовательских работ, научных заделов в рассматриваемом аспекте, весьма ограничен. К ним относятся следующие работы: создание статических теплообменников на базе термосифонов и охлаждение ротора наружным воздухом. Последнее направление, реализованное в общепромышленных двигателях серии 4-А, не решено полностью во взрыво-защищенных двигателях из-за специфических требований, предъявляемых стандартом к взрывозащищеиному электрооборудованию в части изотермичности и допустимому нагреву элементов двигателей.

К настоящему времени не создан научный задел и по применению тепловых труб в роторах двигателей средней мощности. х) ГОСТ 22782.0-81. Электрооборудование взрывозащищенное. Общие технические требования и методы испытаний. Изд-во стандартов, М., 1981. 28 с.

2. На основании изложенного состояния вопроса и тенденций развития охлаждения двигателей назрела настоятельная неооходи -мость в поиске и разработке путей интенсификации охлаждения взры-возащшценных двигателей средней мощности.

3. Новым в проблеме интенсификации охлаждения взрывозащищенных двигателей является применение эксцентриковых тепловых труб в роторах и охлаждением их наружным воздухом.5 Полное решение этой проолемы предопределяет проведение ряда других научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических раоот,в частности исследования двигателя в режимах с заторможенным ротором, исследование надежности и долговечности,технологии изготовления^ также освоение новых производственных операций на заводах-изготовителях.

4. Целью работы является поиск и разраоотка нового способа экономичной интенсификации охлаждения взрывозащищенных электродвигателей средней мощности и метода его расчета.

5. Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- проведено обобщение и определено направление исследований по разработке нового способа экономичной интенсификации охлаждения двигателей;

- разраоотаны критерии и проведена оценка эффективности разработанной системы охлаждения двигателей;

- определены области эффективного применения эксцентриковых тепловых труб в роторах;

- разработаны методика и средства экспериментального исследования эксцентриковых тепловых труб роторов;

- изучены экспериментально основные закономерности теплопередачи и характеристики эксцентриковых тепловых труб,на основании которых разработана методика выбора и расчета труб и произведен тепловой расчет двигателей с тепловыми трубами в роторе;

- предложены,разработаны,изготовлены и проведены стендовые испытания опытных образцов двигателей с тепловыми трубами;

- выполнен расчет экономической эффективности и дано обоснование разработки новой перспективной серии взрывозащищенных электродвигателей с эксцентриковыми тепловыми трубами мощностью от НО до 315 кВт.

6. В работе защищаются:

- аналитические зависимости,по которым определены основные пути интенсификации охлаждения роторов двигателей;

- методика теплового расчета ротора;

- критерии и области эффективного применения эксцентриковых тепловых труб;

- основные закономерности теплообмена эксцентриковых тепловых труб ротора;

- сформулированный принцип экономичной интенсификации охлаждения роторов,на основании которого разработана система охлаждения двигателей.

7. Все работы по исследованию интенсификации и разработке новой системы охлаждения двигателей выполнены во Всесоюзном на-учно-исследователъском,проектно-конструкторском и технологическом институте взрывозащшценного и рудничного электрооборудования (ВНИИВЭ,г.Донецк) Министерства электротехнической промышленности СССР. Работа выполнялась в соответствии с международной программой йнтерэлектро в период с 1977 по 1980 г.г.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Севостьянов, Виктор Алексеевич

10. Результаты работы могут быть использованы и при разработке двигателей общепромышленного применения.

11. Для внедрения в серийное производство взрывозашищенных двигателей с тепловыми трубами необходимо выполнить в дальнейшем следующие работы:

- исследование теплового состояния двигателя в режимах с заторможенным ротором;

- исследование надежности и долговечности двигателей с тепловыми трубами.

- разработка технологии изготовления двигателей с тепловыми трубами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследований конвективного и кондуктивного теплообмена взрывозащищенных асинхронных электродвигателей средней мощности предложен метод экономичной интенсификации охлаждения, основанный на использовании тепловых труб в роторе.

Основные научные и практические результаты, полученные в работе состоят в следующем:

1. В результате обобщения отечественных и зарубежных исследований охлаждения двигателей установлено, что важным фактором в повышении единичной мощности двигателя является снижение (максимального, среднего) температурного потенциала ротора.

2. На основании теоретических исследований теплопередачи и теплообмена через аксиальные каналы ротора с принудительным движением хладагента установлено, что наибольший эффект в снижении температуры ротора может быть достигнут при увеличении поверхности теплообмена аксиальных каналов в 2.2,5 раза, расхода воздуха в 1,8.2,О раза, коэффициента теплоотдачи от каналов к охлаждающему воздуху в 1,2.1,4 раза и вынесении подогрева воздуха за пределы канала. Выявленные пути интенсификации охлаждения роторов не могут быть реализованы в полной мере известными традиционными методами из-за принципиальных недостатков аксиальной вентиляции и ограниченных возможностей в увеличении поверхности теплообмена, коэффициента теплоотдачи, расхода воздуха.

3. На основании анализа и обобщения недостатков аксиальной вентиляцией сформулирован основной принцип экономичной интенсификации охлаждения роторов двигателей.

Одним из перспективных направлений реализации этого принципа и выявленных путей интенсификации охлаждения может быть использование тепловых труб.

4. Разработан метод выбора и произведена оценка эффективности применения тепловых труб в аксиальных каналах ротора. Эффективность ТТ выше вентилируемых аксиальных каналов:

- по внешнему теплообмену до 1,6 раза;

- по теплопередаче в 3,5 раза и теоретически растет до бесконечности и определяется в значительной степени величиной межтрубного сечения;

- по энергетическим затратам в 4 раза.

5. Впервые проведены экспериментальные исследования и установлены основные закономерности теплопередачи и характеристики вращающихся тепловых труб на моделе ротора в широком диапазоне изменения режимных параметров двигателя: частоты вращения, плотности теплового потока, температуры. Результаты рекомендуются для тепловых расчетов и проектирования двигателей. Получено:

- оптимальное количество теплоносителя (дистиллированной воды) составляет 50 % внутреннего объема трубы;

- критериальные уравнения теплообмена при кипении и при конденсации теплоносителя в трубе;

- оптимальный угол наклона охлаждаемых концов труб составляет 15 град.

Для проведения исследований труб на моделе разработан нагреватель-калориметр, не требующий тарировки.

6. Разработана методика теплового расчета вращающейся тепловой трубы ротора. Предложена методика уточненного теплового расчета спинки сердечника ротора с рядами аксиальных каналов, которая позволяет получить достаточно точную и полную информацию о тепловом состоянии и распределении температур по высоте ярма ротора. Методика запрограммирована на ЭЦВМ М-222 и входит составной частью в стандарт предприятия ВНИИВЭ. Предложенный метод также использовался в работе других исследователей по созданию методики оптимального выбора геометрии аксиальных каналов ротора.

7. Разработана базовая система и модификации охлаждения двигателей средней мощности с тепловыми трубами в роторе, охлаждаемые наружным воздухом. Двигатели защищены авторскими свидетельствами СССР (5 шт).

8. С использованием полученных рекомендаций созданы и испытаны опытные образцы двигателей высотой оси вращения И = 250, 280 мм с тепловыми трубами в роторе. По сравнению с известными аналогами двигатели с тепловыми трубами имеют следующие преимущества :

- мощность двигателя увеличена на 17.38 %\

- к.п.д. увеличен на ОД.0,5 %;

- температурное поле ротора по длине практически изотермичное;

- подшипниковые узлы охлаждаются наружным воздухом.

Испытаниями^ ли подтверждены теоретические положения, методика расчета параметров тепловых труб и доказана их работоспособность.

9. Экономический эффект от снижения расхода металлов и повышения к.п.д. при годовой программе выпуска (2000 шт) низковольтных двигателей относительно серии ВАО-2 составляет I млн.766 тыс.руб.