Инвестиции как фактор обеспечения полной и эффективной занятости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Бряузов, Станислав Владимирович

  • Бряузов, Станислав Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Бряузов, Станислав Владимирович. Инвестиции как фактор обеспечения полной и эффективной занятости: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Самара. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бряузов, Станислав Владимирович

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА ЗАНЯТОСТЬ.

1.1. Инвестиционная составляющая в теоретических концепциях занятости.

1.2. Циклический характер взаимосвязи инвестиций и занятости.

1.3. Трансформация инвестиций и занятости в условиях перехода от ресурсоограниченной к спросоограниченной экономике.

Глава 2. ВЛИЯНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Структурно-инвестиционные изменения в экономике как основа реструктуризации занятости.

2.2. Формирование оптимальной структуры инвестиций как фактора создания экономически эффективной структуры рабочих мест.

2.3. Основные направления политики инвестиций в обеспечение полной и эффективной занятости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции как фактор обеспечения полной и эффективной занятости»

Актуальность темы исследования. При проведении рыночных реформ в российской экономике ставились задачи устранения серьезных противоречий по ключевым направлениям социально-экономического развития. Предполагалось, что место командно-административной системы займут рыночные механизмы.

В сфере занятости ожидалось, что рыночные сигналы, межрегиональная мобильность рабочей силы, расширение занятости в новом секторе вслед за инвестициями приведут к перераспределению ресурсов между секторами экономики и, как следствие, к равновесию спроса и предложения на рынке труда на основе эффективных пропорций занятости.

Однако, несмотря на происходящие социально-экономические преобразования, в стране по-прежнему сохраняются многие старые нерешенные макроэкономические проблемы, к которым с каждым годом добавляются все новые и новые. В частности, отсутствие внутренних накоплений предопределило инвестиционный кризис, приведший к высокому износу основных производственных фондов и низкой степени их обновления, что отрицательно отразилось на состоянии системы рабочих мест - материальной основы занятости. Вместе с тем, сохраняется и во многом малоэффективная структура занятости. Недостаточное развитие получили трудоемкие и наукоемкие предприятия и малые формы предпринимательства, способствующие диверсификации структуры занятости и расширению сферы приложения труда. Сохранились и даже выросли относительно объемов производства значительные масштабы неполной занятости при одновременном росте открытой безработицы и др.

Сознавая, что при нынешнем экономическом положении России невозможно быстрое и удовлетворительное решение всех проблем, считаем, что их видение должно четко просматриваться в долгосрочной стратегии структурной перестройки, основу которой составляет инвестиционная политика государства. Государственная структурно-инвестиционная политика - магистральный путь решения многих, если не всех, нынешних проблем занятости, что обусловлено тесной связью нынешней экономической депрессии с социальным кризисом.

Вместе с тем инвестиции оказывают различное влияние на занятость в разрезе отраслей, регионов. Неоднозначна и их роль в обеспечении занятости в постиндустриальной экономике.

Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные положения инвестиционного воздействия на занятость изложены в работах Дж. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, У. Оуэна, А. Пигу, П. Самуэльсона, П. Сраффы, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Харрода, Дж. Хикса, Й. Шумпетера и других ученых.

Переход к экономике рыночного типа инициировал возникновение ряда исследований, касающихся формирования новой модели занятости. Особый интерес, по мнению диссертанта, представляют работы И. Заславского, Р. Капелюшникова, В. Костакова, В. Костина, А. Котляра, С. Кузьмина, К. Микульского, Ф. Прокопова, Г. Семенова, С. Семенова, Т. Четверниной и других исследователей. В свою очередь в работах С. Аукуционека, А. Булатова, С. Глазьева, С. Губанова, В. Коссова, Ю. Матвеева и других экономистов решались проблемы, связанные с инвестиционной деятельностью.

В исследованиях названных представителей отечественной и зарубежной науки решены многие важнейшие методологические и прикладные вопросы. Вместе с тем, обзор имеющейся литературы показал, что есть еще много неисследованных проблем. Во-первых, в настоящее время практически отсутствует теоретическое обоснование процесса трансформации взаимоотношений инвестиций и занятости при переходе к рыночной экономике. Во-вторых, вопросы инвестиций и занятости многими учеными-экономистами исследуются отдельно, как две самостоятельные проблемы, при этом связь между ними, как правило, рассматривается в общей, а часто и достаточно абстрактной, форме. Проблему также составляет большая дифференциация подходов к вопросам формирования и регулирования сферы занятости, недостаточно детальная проработка условий и факторов, влияющих на перспективное развитие трудового потенциала. Вместе с тем, экономическая жизнь, общественное развитие, усложнение структуры и связей воспроизводственного процесса постоянно обогащают предмет исследования, обуславливая необходимость новых научных обобщений и выводов.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость проблем влияния инвестиций на обеспечение полной и эффективной занятости в условиях становления современной экономической системы России обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния инвестиционных процессов на занятость и ее структуру в процессе трансформации российской экономической системы. Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач: раскрыть характер взаимодействия инвестиций и занятости в различных теоретических моделях общественного воспроизводства; исследовать процесс трансформации инвестиций и занятости в условиях становления рыночных основ хозяйствования; провести количественный и качественный анализ изменений основных макроэкономических показателей и занятости, выявить их взаимосвязь и дать ей оценку; обосновать необходимость разрешения сложившихся противоречий в системе занятости мерами структурно-инвестиционной политики; определить первоочередные направления общенациональной и региональной структурно-инвестиционной политики в целях формирования эффективной структуры занятости.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу влияния инвестиций на обеспечение полной и эффективной занятости.

Объект исследования - влияние инвестиций и их трансформации на занятость и ее структуру в условиях реформируемой экономики России.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам содержания отношений занятости и инвестиций в системе общественного воспроизводства; конвенции и рекомендации Международной организации труда; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления; материалы научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты по вопросам инвестиций и занятости.

В ходе исследования и обоснования теоретических положений использовались общенаучные методы познания, включающие методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, исторического и логического, а также методы системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, экономико-математического моделирования и прогнозирования.

Эмпирической базой доказательности концептуальных положений явились данные Государственного комитета РФ по статистике, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Федеральной государственной службы занятости России,

Самарского областного комитета государственной статистики, Департамента Федеральной государственной службы занятости России по Самарской области, публикации в научных и периодических изданиях, а также размещенные в сети Интернет. Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную доказательность основных положений и выводов диссертации. При обработке данных и в расчетах использовались компьютерные программные продукты: текстовый редактор MS Word 2000, табличный редактор MS Excel 2000.

Научная новизна проведенного исследования состоит, прежде всего, в комплексном анализе проблем занятости и инвестиций в условиях становления рыночных отношений. Элементы новизны предопределяются следующим: раскрыта определяющая роль инвестиционного фактора как основы движения занятости в рыночной экономике; показано, что в долгосрочном периоде динамика занятости определяется тенденциями нормы прибыли и типом научно-технического прогресса; выявлены общие тенденции и типичные особенности трансформации отношений занятости и инвестиций в процессе перехода от ресурсоограниченной к спросоограниченной экономике (возникновение наемных работников и работодателей, самостоятельно принимающих решения в вопросах применения труда и капитала; сохранение старых и создание новых, прежде всего в рыночной инфраструктуре, форм занятости; формирование групп работников занятых на предприятиях различных форм собственности; массовое высвобождение рабочей силы в форме безработицы); определены и проанализированы современные тенденции, характерные для сферы занятости и инвестиций в российской экономике; выявлен противоречивый характер динамических сдвигов в структуре занятости и инвестиций (наличие инвестиционных ресурсов и низкая инвестиционная активность; существование капиталоизбыточных и капиталодефицитных секторов; сокращение занятых в высокотехнологичных отраслях при росте в сырьевых и экспортоориентированных; увеличение разности между численностью реально занятых и величиной экономически заданного спроса); доказано существование непосредственной связи между изменениями в темпах, размерах и структуре инвестиций и соответствующими сдвигами в сфере занятости; с учетом ожидаемых изменений в инвестиционной активности осуществлен прогноз численности занятых на краткосрочную перспективу; обоснована необходимость ликвидации имеющихся деформаций в сфере занятости на основе динамичного развития системы рабочих мест посредством структурно-инвестиционной политики; предложена методика выбора отраслей и регионов для инвестирования с учетом обеспечения высоких количественных и качественных показателей занятости и формирования ее рациональной структуры; определены основные приоритеты структурно-инвестиционной политики для обеспечения эффективной занятости на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии теоретико-методологических основ исследования влияния инвестиционных процессов на занятость в условиях трансформации воспроизводственных отношений

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы в практике работы государственных органов управления федерального и регионального уровней при выработке концепции долговременной стратегии реформирования социально-экономической жизни общества, анализе и прогнозировании рынка труда и занятости, подготовке инвестиционных программ и программ содействия занятости, совершенствовании нормативно-правовой базы по вопросам регулирования инвестиций и занятости.

Основные обобщения теоретического и методологического характера могут быть использованы в преподавании курсов Экономическая теория, Макроэкономика, Государственное регулирование экономики, Экономика и социология труда, а также в спецкурсах по проблемам занятости и безработицы, теорий инвестиций и экономической динамики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарской государственной экономической академии (2001, 2002, 2003 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (Пенза, 2001 г.), II Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2002 г.), Четвертой международной научной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2002 г.), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2002 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства» (Киров, 2002 г.), I Всероссийской научно-практической конференции «Российский рынок труда: новации, проблемы, перспективы развития» (Пенза, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (Пенза, 2003 г.), Международной российско-германской научно-практической конференции «Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы» (Самара, 2003 г.).

Итоги исследований автора по теме диссертации опубликованы в 12 научных работах общим объемом 3,8 печ.л.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Бряузов, Станислав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

1. В экономике с развитыми рыночными отношениями инвестиции выступают фактором, определяющим циклический характер движения занятости и безработицы. Цикличность усиливается действием механизмов мультипликации и акселерации, которые, воздействуя на общую величину инвестиций, определяют объем и структуру занятости при данном типе научно-технического прогресса.

2. В условиях перехода от ресурсоограниченной экономики к спросоограниченной происходит формирование институциональных, экономических и социальных предпосылок рыночной системы занятости.

3. Способность экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства является единственным условием обеспечения полной и эффективной занятости. Определяющим фактором, гарантирующим экономике такую способность, были и остаются инвестиции в реальный сектор.

4. Массовая безработица в России порождена трансформационным экономическим кризисом, отражающим глубокие противоречия условий перехода от плановой экономики к рыночной, и носит не циклический, а главным образом структурный характер. Предстоящие более глубокие структурные сдвиги в экономике неизбежно повлекут за собой изменение в структуре занятости и высвобождение рабочей силы.

5. Глубокий спад инвестиционной активности негативно отразился на состоянии рабочих мест как материальной основы занятости: существенно уменьшилось их количество, выразившееся в сокращении занятости; понизился их технический уровень; утяжелилась структура; снизилась эффективность функционирования, что проявилось в уменьшении производительности труда, уровня реальных доходов работников и в увеличении скрытой безработицы.

6. Порожденная системным кризисом проблема избыточной рабочей силы не может быть решена простой активизацией и перемещением безработных на новые рабочие места. Во-первых, реальная потеря кадрового потенциала для многих предприятий ради сдерживания падения производительности означала бы их экономическую гибель, а не восстановление рентабельности. Во-вторых, часть работников занята на потенциально рентабельных производствах. В-третьих, способность сегодняшней экономики без вмешательства государства сгенерировать достаточное число новых рабочих мест весьма сомнительна.

7. Формальное приближение отраслевой структуры занятости в России к западным стандартам скрывает под собой ряд серьезных негативных тенденций: сокращение занятых в экономике не сопряжено с ростом производительности труда; имеет место снижение доли и численности занятых в науке и наукоемких отраслях; сохраняется высокая доля занятых в сельском хозяйстве.

8. Низкий уровень инвестиционной активности сдерживает процесс расширения сферы занятости, формирования ее рациональной структуры, перераспределения рабочей силы между отраслями и сферами производства, а также рост ее конкурентоспособности и профессионально-территориальной мобильности.

9. В условиях полноценной рыночной экономики частные инвестиции, как правило, создают новые рабочие места в тех звеньях экономики, которые становятся или могут стать зонами роста и движущими силами научно-технического прогресса. Государство способствует решению проблем занятости, создавая экономические, правовые и институциональные условия для стимулирования частных инвестиций.

Однако, экономика, оказавшись в условиях системного кризиса, не имеет автоматического регулятора инвестиционной активности, что объективно обуславливает необходимость конструктивного и комплексного вмешательства государства в инвестиционный процесс.

10. Решение проблем в сфере занятости в настоящее время зависит, прежде всего, от структурной и, лежащей в ее основе, инвестиционной политики, нацеленной на улучшение воспроизводственных возможностей как трудовых ресурсов, так и народного хозяйства в целом.

11. С точки зрения влияния на занятость, эффективность структурно. инвестиционной политики определяется ее позитивным влиянием на способность экономики поддерживать баланс между повышением производительности на стадии подъема и созданием новых рабочих мест для безработных граждан, а также тех, кто впервые или повторно вступает на рынок труда. Повышение и поддержание высокой способности экономики к безинфляционной генерации занятости в целом составляет задачу экономической политики.

12. Определение ключевых направлений инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях должно быть адекватным формированию эффективной структуры занятости, учитывая, при этом, наличие инвестиционно-привлекательных отраслей, обладающих высоким потенциалом экономического роста и способных за счет собственных средств стимулировать развитие в них системы рабочих мест, так и отраслей, не имеющих высокой инвестиционной привлекательности, но обладающих высоким потенциалом в решении проблем занятости и безработицы.

13. Улучшение сбалансированности спроса и предложения на труд, преодоление высокой безработицы в большинстве регионов на современном этапе и в ближайшей перспективе связано с привлечением инвестиционно-финансовых ресурсов в объемах, превышающих возможности таких регионов. Это означает, что решение проблемы занятости выходит за рамки конкретно взятого региона и приобретает общегосударственный характер.

Совершенствование системы распределения и перераспределения инвестиционных средств между субъектами Российской Федерации должно способствовать выравниванию инвестиционных возможностей регионов с учетом их экономических и социальных характеристик.

14. Основой расширения занятости, совершенствования ее структуры, а также ликвидации диспропорций на рынке труда является развитие системы рабочих мест.

В этой связи, в качестве действенного инструмента государственного регулирования сферы занятости и процессов на рынке труда может выступить программа создания и поддержки рабочих мест. Она призвана определить перспективные направления развития системы рабочих мест в отраслевом и территориальном разрезе с учетом возможности обеспечения полной и эффективной занятости.

В рамках такой программы принципы и приоритеты политики занятости совмещаются с приоритетами структурно-инвестиционной политики. Это предполагает выявление отраслевых и региональных приоритетов в создании новых и сохранении существующих перспективных рабочих мест, разработку нормативно-правовой базы, ориентированной на формирование условий для создания и сохранения рабочих мест, стимулирование эффективной структуры занятости, сохранение уникальных передовых производств и накопленного интеллектуального потенциала.

Реализация программы позволяет обеспечить координацию усилий государственных органов власти всех уровней и работодателей в вопросах создания и сохранения рабочих мест как важнейшего условия выхода страны из системного кризиса и обеспечения социальной стабильности в обществе.

Целенаправленная политика создания новых рабочих мест становится тем более актуальной, что современный уровень научно-технического прогресса позволяет обеспечивать экономический рост без увеличения занятости.

15. В условиях экономического кризиса и масштабной безработицы важное место занимает инвестиционно-финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства как генератора новых рабочих мест.

Реализация инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест в малом бизнесе, связана с тем, что именно здесь удается достичь максимальной эффективности вложения средств; при минимальных удельных затратах создается большее количество новых рабочих мест, что непосредственно отражается на стабилизации занятости и способствует реформированию, реструктуризации экономики.

16. В целях обеспечения качественной сбалансированности между числом рабочих мест и работающими особое место должны занимать инвестиции в человеческий капитал. Поскольку образование требует значительного ресурсного обеспечения, большое значение имеют меры по повышению эффективности системы и обеспечению совместного участия широкого спектра субъектов в финансировании образовательного процесса.

17. В ближайшее время ожидаемой положительной динамике основных макроэкономических показателей (валового внутреннего продукта, инвестиций, производительности) будет соответствовать стабилизация численности занятых. Ведь стране предстоит не просто восстановить прежние объемы производства и превзойти их, а сделать это на основе глубоких структурных преобразований, модернизации производства и более эффективного использования рабочей силы.

Вместе с тем, если высвобождаемые работники в результате структурной перестройки экономики не будут своевременно перераспределяться и трудоустраиваться на новые рабочие места, то параллельно с позитивными переменами в ВВП и производительности будет происходить увеличение безработицы.