Иран в русской литературе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мотамедния Масуме

  • Мотамедния Масуме
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 192
Мотамедния Масуме. Иран в русской литературе: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Астрахань. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мотамедния Масуме

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБРАЗ ИРАНА И ЕГО ЭВОЛЮЦИЯ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ XV—XIX ВВ.

1.1. миф о восточном рае: образ ирана в древнерусской литературе и русском фольклоре (XV-XXII вв.).

1.2. Эстетика Востока и ее осмысление в русской лирике XIX в.

1.3. Своеобразие образа Иран в художественно-документальной прозе А.С. Грибоедова.

1.4. Персия и Россия - трагический диалог культур в повести

Д.Л. Мордовцева «За чьи грехи?».

ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ОБРАЗА РЕВОЛЮЦИОННОГО ИРАНА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 1920-Х ГГ. XX В.

2.1. «Азийский голос» русского футуризма: образ Персии в творчестве В. Хлебникова.

2.2. «Победоносный голос Каспия»: образ Ирана глазами Л. Рейснер («Фрон г»).

ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ИРАНА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 30-40 ГГ. XX В.

3.1. Ментальность России и Востока в романе Ю. Тынянова «Смерть Вазир-мухтара».

3.2. Особенности решения образа Ирана в исторических романах о Степане Разине

В. Каменский, А. Чапыгин, С. Злобин).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иран в русской литературе»

Отношения Российского государства и Персии уходят в глубокую древность. Об этом» свидетельствуют дошедшие до нас хроники, русские посольские дела, записки иностранцев, побывавших в России и Иране.

На протяжении ряда веков русские поэты и прозаики по-разному видели Иран, неодинаковыми были побудительные мотивы, порождавшие- желание заглянуть в очертания- совсем иного мира, различной была степень погруженности < в неведомую культуру. Но при всей инвариантности художественных решений образа Ирана, претерпевавшего под пером русских писателей многочисленные, нередко радикальные трансформации,, имеет место высокая степень повторяемости одних и тех же образов , и ситуаций, сюжетных линий'и мотивов, тональности повествования, и отдельных моментов концепции произведений. Ряд произведений, в которых воссоздан образ Ирана, стал заметным явлением истории русской литературы. Это художественно-документальная проза А.С. Грибоедова, исторические романы Ю. Тынянова; В. Каменского, А.Чапыгина, С. Злобина и др.

Настоящая работа посвящена российско-иранским отношениям, которые получили свое отражение в русской литературе, и является исследованием исторической памяти России о контактах с иранцами, как с вельможами, так и с простым народом. Эта память неизбежно затрагивает широкий круг исторических и социологических проблем, даже религиозных вопросов, и воплощается, в том числе; в литературно-художественной форме.

Актуальность. Проблемы межкультурного взаимодействия в последнее время необычайно актуальны, затрагивают они и литературу, поскольку изучение произведений фольклора и художественной литературы разных стран ярче высвечивает специфику каждой из них, способствует пониманию целостности мирового литературно-культурного развития. Изучение русской литературы в свете отражения в русском литературном национальном сознании образа Ирана дает уникальную возможность вновь.погрузиться в прошедшее и изучить наследие великой русской литературы, накопленное в течение веков.

Прошлое России с самого древнего периода — не нейтральное, поле; Отсюда непреложно следует, что изучение могли бы помочь нашей* общей попытке утверждения более правильного представления об* истории России, о месте русского народа в мире, в частности в Иране.

Правомочно- и необходимо' поставить развитие российской- культурьь в контекст развития культуры общемировой: Это. обусловливает необходимость обращения к проблеме российско-иранских культурных взаимосвязей", в- их литературно-художественном аспекте.

Настоящая, диссертация представляется актуальной как в контексте развития* современной' гуманитарной^ парадигмы в русле мультикультурализма, так и в той реальной, ситуации, которая сложилась в, общемировом сообществе за последний век. Значительная часть общества, пресытившись поликультурными взрывами и процессами, связанными с искушениями массового сознания, проявляет определенный интерес к исторической самобытности и духовным традициям народа и различных наций. Исходя из вышеуказанного актуальность работы обусловлена несколькими моментами.

Прежде всего - необходимостью осмысления особенностей художественного воплощения образа Ирана, с точки зрения русского художественного сознания: Важно выяснить суть обобщающих суждений русского художественного сознания о качестве, характере и основополагающих признаках иранской нации, иранской национальной*культуры;

Актуальность диссертационного исследования определяется* также недостаточным освещением заявленной проблемы, в современном литературоведении. Диссертант рассматривает недостаточно изученную на сегодняшний день тему: персидская история и духовные традиции иранской культуры в контексте русского народного и литературно-художественного творчества.

Своеобразию раскрытия восточной темы в русской литературе посвящен ряд специальных работ, как филологических, так и обращенных к широкому читателю.

Наиболее ранней является статья русского ираниста В. Эбермана «Арабы и персы в русской поэзии», опубликованная в 1923 г. в журнале «Восток». В ней впервые русским востоковедом поставлен вопрос о характере процесса усвоения восточных мотивов в русской поэзии. В. Эберман выделяет во «встрече с чужой поэзией» два этапа — усвоение и переработку, при этом к усвоению он относит «переводческую сторону знакомства», а к переработке — творческую. На границе их помещаются поэтические подражания. По этим трем линиям в статье прослеживается история вживания восточных мотивов в русскую литературную культуру. Ученый приходит к выводу, что арабы и персы имеют в русской поэзии два изображения: филологическое (т.е. вычитанное из книг) и географическо-этнографическое (основанное на личных впечатлениях).

Теме Востока в русской литературе в дальнейшем посвящается ряд серьёзных исследований. Большая их часть связана с проблемой взаимоотношений, взаимовлияний и типологии литератур Запада, Востока и русской литературы. Это труды А.И. Веселовского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада; М.П. Алексеева, Ю.М. Лотмана и других исследователей1. Мнение большинства исследователей сходится на том, что взаимодействие западной,

1 Веселовский А.И. Историческая поэтика М.: Высшая школа, 1989; Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. JI.: Наука, 1979; Конрад Н.И. Запад и Восток. Статьи. М: Наука, 1979; Алексеев М.П. Пушкин. Сравнительные литературоведческие исследования. - Л.: Наука, 2000; Лотман Ю.М. В школе поэтического слова. - M.: Просвещение, 1988. восточной и русской литературы объясняется общностью литературного и общественного развития народов, а также их культурными и литературными контактами.

Серьезные исследования влияния азиатской литературы на русскую были проведены востоковедом С.Ю. Ключниковым. В его трудах рассматривается вопрос о взаимодействии литературы и истории в плане соотношения влияний Востока и Запада на литературный процесс1. ry

Исследования Б.А. Успенского посвящены анализу восприятия в древнерусской литературе Персии и персидского языка. Ученый отмечает, что в «Хожении за три моря» Афанасия Никитина Русь и Персия противопоставлены друг другу как праведное и неправедное место, а русский и, персидский («басурманский») языки — как святой и греховный.

Аналогичные выводы-сделаны, и. в работе И. Ермакова; который отмечает, что в»допетровские времена русское православие воспринимало мусульманский Восток как «средоточение святых мест, попавших в руки неверных магометан ради грехов наших»3.

Возможно, по этой причине, в древнерусских памятниках «восточный» элемент выражен слабо или вообще не представлен. Д.С. Лихачев отмечал: «Отсутствие литературных связей с Азией является поражающей особенностью древнерусской- литературы. Смею утверждать, что среди всех остальных европейских литератур древнерусская литература имеет наименьшие связи с Востоком. Их значительно меньше, чем связей с Востоком в Испании, Италии, Франции и, разумеется; Греции; чем- у южных и западных славян. <.>

1 Ключников С.Ю. Восточная ориентация русской культуры. Вступительная статья // Русский узел евразийства.

Восток в русской мысли: Сборник трудов евразийцев. M, 1997.

2 Успенский Б.А. Дуалистический характер русской средневековой культуры (на материале «Хожения за три моря» Афанасия Никитина) //Успенский Б.А. Избранные труды. Т. 1. Семиотика истории. Семиотика культуры.

М.: Гнозис, 1994. С. 258.

3 Ермаков И. Ислам в русской литературе XV-XX веков. М.: Спутник, 2000. С. 110.

Восточные темы, мотивы и сюжеты появляются в русской литературе только в XVIII- в. Они обильнее и глубже, чем за все семь, веков предшествующего развития русской литературы»1.

В.Н. Кубачева, исследовавшая историю «восточной» повести XVIII в., отмечает, что «в русскую литературу "восточное" вошло как специфическая, условная поэзия, экзотика, как материал, знакомящий читателя с изощренной литературой фантастических приключений» .

Значительное количество исследований посвящено влиянию Востока на творчество* писателей XIX в. Так, Г.А. Гуковский в книге «Пушкин и русские романтики» анализирует приметы восточного стиля, главным образом в контексте «освободительной» поэзии декабристской эпохи. В его характеристике этот стиль «не был точно дифференцирован ни национально, ни географически, ни исторически. Это был "пестрый" и "роскошный" стиль неги, земного идеала-страстей и наслаждений, соединенного с бурной воинственностью и неукротимой жаждой воли, которые гражданский романтизм* искал и в других первобытных культурах. Это был стиль Корана и стиль Библии вместе и в то же время стиль-иранской поэзии и кавказских легенд» . Наиболее выпукло, по мнению ученого, признаки восточного стиля определились в лирическом стихотворении4.

В русле влияния Востока на лирику XIX века М.И. Синельниковым исследованы исламские мотивы5, Н.Ю. Чалисовой и А. Смирновым рассмотрено своеобразие подражаний восточным поэтам?. Особое место занимает статья Вяч. Вс. Иванова, заключающая сборник «Восточные мотивы», в которой восточные

1 Лихачев Д. С. Заметки о русском / Д. С. Лихачев. 2-е изд., доп. M.: Сов. Россия, 1984. С. 13.

2 Кубачева В.Н. «Восточная» повесть в русской литературе XVIII - начала XIX века // XVIII век. Сб. 5. M. -Л.,

1962. С. 302.

3 Гуковский Г.А. Пушкин и русские романтики. М.: Художественная литература, 1965. С. 258.

4 Там же. С. 267.

5 Синельников М.И. Исламские мотивы в русской поэзии // Ислам в России и Средней Азии. M., 1993, с.60-92.

6 Чалисова, Н. Ю., Смирнов А. Подражания восточным стихотворцам: встреча русской поэзии и арабоперсидской поэтики // Сравнительная философия : сборник статей. - M.: Восточная литература, 2000. С. 113184. мотивы золотого века русской поэзии, а также их дальнейшая судьба в поэзии серебряного века и советского времени, рассматриваются* в- контексте проблемы различий, и связей, «соединяющих или разъединяющих поэтов и поэтические направления внутри одной и той же традиции»1.

К сожалению, небольшое количество работ посвящено исследованию документальной прозы А.С. Грибоедова, об Иране. Большая часть исследований посвящена оценке дипломатической миссии А.С. Грибоедова и описанию событий, произошедших с ним в этой стране . Однако в исследовании И.К. Еникополова даётся-не только оценка деятельности- А.С. Грибоедова-дипломата в Персии; но и освещаются творческие замыслы поэта. Исследователь отмечает, что «в Персии рождается новый Грибоедов, не сочинитель забавных водевилей, едких эпиграмм, грустных вальсов, а великий мыслитель-поэт. Грибоедов жадно впитывает культурное наследие Востока. Здесь рождаются у него замыслы многих произведений, главная направленность которых — синтез, взаимное обогащение культуры Востока и Запада»3.

Факт пребывания А.С. Грибоедова в Персии' находит отражение и в художественном полотне Ю.Н. Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара». Стремление автора разрешить в романе проблему исторической истины вызывает неоднозначные оценки критиков. Так, А. Фомичев, назвав роман «талантливым», видит «противоречие между художественной убедительностью образа и его вопиющим несоответствием реальному прототипу»4. Б. Эйхенбаум, наоборот, считает, что роман Ю.Н. Тынянова «содержит все возможности для научной

1 Иванов Вяч. Вс. Темы и стили Востока в поэзии Запада / Вяч. Вс. Иванов // Восточные мотивы. Стихотворения, и поэмы. - М.: Наука, 1985. - С. 424.

2 Шостакович С.В. Дипломатическая, деятельность А.С. Грибоедова. М.: Соцэкгиз, I960; Попова О.И. Грибоедов-дипломат . М.: Международные отношения, 1964 и др.; Пиксанов Н.К. Грибоедов. Исследования и характеристики. Л.: Издательство писателей, 1934 и др.

3 Еникополов И.К. Грибоедов и Восток. - Ереван : Айастан, 1974. С. 73.

4 Фомичев С.А. Автор «Горе от ума» и читатели комедии // А.С. Грибоедов. Творчество. Биография. Традиции. Л.: Наука, 1977. С. 22 монографии о Грибоедове»1. Подчеркивая преобладание научности над художественностью в романе, А.И. Солженицын отмечает: «Труд в эту книгу вложен огромный, особенно в персидском материале. Но недостаёт роману — эмоциональной рельефности. Всё время ощущаешь сухость пера и Л рациональность автора» . Но при этом А.И: Солженицын утверждает, что «это — нужный роман, он лежит на магистральной дороге русской литературы и как бы о сам просился быть написанным» .

Значительное количество литературоведческих* исследований в области влияния Востока на русскую* литературу связано с именем поэта Велимира Хлебникова. Анализу восточной темы в творчестве В. Хлебникова посвящены работы В. Маркова, X. Барана, Б. Леннквист, Р: Дуганова, А. Парниса, П. Тартаковского и многих других. Исследователи отмечают, что В. Хлебников «глубже многих современников ощущал историческую связь, с Востоком своей родины» — России, издревле стоявшей на1 перекрестке Европы и Азии, но воспринимавшейся, поэтом не как "щит" Запада в его борьбе с Востоком, а как средоточение материкового мозга, способного расширить, пределы не только своей словесности, но и всей мировой культуры благодаря положению «связника» и посредника между Западом и Востоком»4.

В. Чеботарева отмечает^существенное влияние посещения поэтом Персии на всё звучание темы Востока в творчестве В. Хлебникова, она пишет: «Персия — это первая и единственная встреча В. Хлебникова с Азией (зарубежной)»5. Восточный характер художественной системы творчества поэта отмечается- в»

1 Эйхенбаум Б. О прозе. Л.: Художественная литература, 1969. С. 419.

2 Солженицын А. «Смерть Вазир-Мухтара» Юрия Тынянова: Из «Литературной коллекции» // Новый мир. 1997. №4. С. 194.

3 Там же. С. 199.

4 Концова Е.В. Своеобразие поэтического «Востока» в литературе Серебряного века (К. Бальмонт, Н. Гумилев, В. Хлебников). Воронеж, 2003. С. 11.

5 Чеботарева В. Часы человечества: Документальное повествование о жизни Велимира Хлебникова в Баку и Персии // Литературный Азербайджан. 1991. № 11-12. С. 165. исследованиях П.И. Тартаковского «восточных» поэм («Медлум и Лейли», «Дети выдры», «Хаджи-Тархан»)1. Самое последнее исследование в отношении восточной темы Хлебникова - диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук Х.А. Мурсамиевой «Восточная- тематика в творчестве Велимира Хлебникова», где говорится* о периодах «восточного» творчества поэта в общем и подробно характеризуется каждый из них.

В последние годы были проделаны попытки обобщения исследований в области темы Востока в русскош литературе. Особого внимания в этом русле заслуживают работы И. Ермакова «Ислам в русской литературе XV-XX вв.», «Ислам в культуре России в очерках и образах»; Г.Г. Исаева «Гилян в русской' литературе», «Русская литература и мир ислама. К проблеме диалога культур»; В. Шубарта «Европа и душа Востока». Так, И. Ермаков последовательно раскрывает присутствие темы Востока в творчестве великих русских писателей и поэтов А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова,. JML Толстого, И:А. Бунина. Г.Г. Исаев поднимает проблему взаимосвязей русской литературы с литературами Востока (арабской, иранской, таджикской и др.), ставя в центре внимания особенности художественного восприятия русскими писателями реалий мусульманского мира и традиции исламской культуры в их творчестве. В. Шубарт для выявления способов взаимодействия- словесных культур, влияний и заимствований опирается в своей работе на историко-контактный подход с целью «установить международные культурные взаимодействия, влияния или заимствования, обусловленные исторической близостью данных народов' и предпосылками их о общественного развития» .

Однако, на наш взгляд, в исследовательских работах практически не освещена восточная тема в творчестве таких писателей,, как Д.Л. Мордовцев, Л.

1 Тартаковский П.И. Социально-эстетический опыт народов Востока и поэзия В. Хлебникова. Ташкент: Фан,

1987.

Рейснер, А. Чапыгин, В. Каменский, С. Злобин. Более того, в литературоведении практически отсутствуют обобщающие исследования, посвященные проблемам традиций восточной литературы, исследованию путей и причин их проникновения, а также эволюции данных традиций на русской национальной почве.

Важно отметить, что основы представлений русского этноса об Иране зарождаются в XI—XVII вв.', когда активизируются русско-иранские контакты, и, что самое главное, результаты этих контактов получают художественное оформление. Ядро образа структурируется под воздействием, того сложного и многослойного представления об Иране, которое демонстрируют древнерусская литература и устное народное творчество.

Заметный всплеск интереса русского этноса к Гиляну обозначился во второй половине XVII в. в связи с походом Степана Разина, в Персию. Победоносный поход по Каспию и, особенно богатая добыча произвели сильное впечатление на народ. Почти сразу же об атамане и его вольнице начинают создаваться исторические песни и предания и легенды.

Хождение за три моря» Афанасия Никитина (1468-1475), исторические песни, предания, легенды о походе Степана Разина в Персию в XVII в. — тот корпус художественных текстов, который продуцировал первые и очень емкие энергетические образы. Им было суждено стать неисчерпаемым источником русских сочинений об Иране.

Впоследствии интерес к Востоку в русской литературе обострился в XIX в. в связи с интересом поэтов-романтиков к восточной экзотике. Значимое место в описании Ирана в русской литературе имели дипломатические российско-персидские контакты, обусловившие появление, в частности, путевых записок и эпистолярного наследия А.С. Грибоедова. Создавались произведения на историческую тему (например, повесть Д.Л: Мордовцева «За чьи грехи?»), затрагивающие российско-персидские политические связи.

Новый импульс интересу русских писателей к Гиляну дали революционные события в крае и особенно существовавшая в июне 1920 сентябре 1921 г. Гилянская республика, на помощь которой в 1920 г. прибыла из Астрахани советская флотилия. В' ее: походе приняли участие и русские писатели - В: Хлебников и Л: Рейснер:

Традиция реалистического изображения Гиляна, заложенная»; создателями хождений- (А. Никитин, Ф. Котов), позднее получила свое продолжение в творчестве Д:Л. Мордовцева, А.П. Чапыгина; G.H. Злобина и др. в жанре исторического романа.

Всем вышесказанным и обусловливается выбор объекта, исследования. Объектом исследования являются произведения русского фольклора (исторические песни о Степане Разине),древнерусской^ литературы, («Хождение за три моря» Афанасия Никитина, «Хожение» купца Федота Котова в Персию), а также сочинения русских писателей XIX — 1940-х гг. XX в., так или иначе затрагивающие проблему изображения образа Ирана и восприятия российско-персидских отношений в русском литературном сознании (повесть Д.Л. Мордовцева «За чьи грехи?», лирика В. Хлебникова и его поэма «Тиран без Тэ» книга очерков-«Фронт» Л: Рейснер, произведения В. Каменского, А. Чапыгина, С. Злобина).

Избранный хронологический период (XVII — 40-е гг. XX в.), на взгляд диссертанта, позволяет представить проблему восприятия русским литературным сознанием событий российско-иранской; истории настолько полно, насколько это позволяет сделать, анализ произведений; создававшихсяi в разных жанрах в разные эпохи при том или ином типе господствующей литературно-художественной парадигмы.

Предмет исследования - образ Ирана (Персии) и образы иранцев в произведениях русского фольклора (исторические песни о Степане Разине), древнерусской литературы, а также в сочинениях русских писателей XIX -1930-х гг. XX в., сопряженных с заявленной темой: персидская история; взаимоотношения России и Ирана, духовные традиции и обычаи Ирана, где авторы поднимаются до уровня философско-аналитического восприятия исторического опыта двух народов.

Цель работы: проследить особенности восприятиями изображения русским фольклорным и литературно-художественным сознанием образа Ирана и иранцев< на протяжении XV — 30-х гг. XX в. Выявление на основе нового осмысления опыта соотношения Ирана и России, тех его качеств, традиций, аспектов, которые оказывали, оказывают или способны оказать влияние на формирование литературно-художественных представлений об истории отношений России и Персии — такова общая цель исследования.

Исходя из цели исследования, нами поставлены следующие задачи:

1) выявить в произведениях русского фольклора и художественной литературы компоненты национальной иранской культуры (образы мира и человека);

2) обозначить этапы развития восточно-иранской темы в русском фольклоре, лирике и прозе XV — 40-х гг. XX в., проследив своеобразие литературно-художественного восприятия образа Ирана в разные периоды развития русской литературы;

3) исследовать произведения русского фольклора (исторические песни о Степане Разине), древнерусской литературы, а также сочинения русских писателей'XIX - 1930-х годов XX в. в аспекте пересечения транслируемой ими русской и иранской национальной аксиологии.

Методологической базой диссертации является имагология как составная часть сравнительно-исторического метода; возникшая в литературоведении как учение об образах и изучающая национальные образы мира, она обладает весомым научным потенциалом, поскольку отвечает общим процессам глобализации современного мира. Неоспоримым преимуществом имагологии как методологии литературоведческого исследования служит выдвижение на передний план научного исследования отражения в фольклоре и литературе этнического самосознания, что позволяет изучать «пути и механизм формирования национальных образов,, факторы, влияющие на данный процесс. творческие компоненты представлений, их национально специфические и интернациональные- аспекты»', что и обеспечивает теоретическую базу отечественной имагологии.

Кроме того, методологической основой настоящего диссертационного исследования служат. теоретические положения и практический, методологический инструментарий герменевтики как концепции восприятия литературного произведения, раскрывающей- смысл и значение текста в культуре. В работе применены^ также элементы^ мифопоэтического анализа литературных произведений, структурно-типологический и сравнительно-исторический методы анализа и интерпретации литературных текстов.

Научная новизна исследования заключается в. том, что диссертант рассматривает образ Ирана в русской литературе не только и не столько с точки зрения социально-политических и торговых отношений двух стран, но прежде всего обращает внимание, на культурные ценности, духовные традиции и национальные обычаи этой страны. Диссертант исходит из того, что национальная культура) является фундаментом духовного и культурного богатства. При помощи исторической памяти осуществляется нравственное,

Казакова О.Ю. Проблемы и перспективы сравнительного анализа национальных образов страны (на примере восприятия США русскими и французами в 50-60-егг. XIX в.) // Межкультурный диалог в историческом контексте: Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 30-31 октября 2003 г.) / Ин-т всеобщей истории РАН. М., 2003. С. 87. патриотическое, эстетическое, религиозное воспитание читателей, передача базовых ценностей новым поколениям. Научная новизна исследования обусловлена тем, что данная диссертация - одна из первых попыток изучения российско-иранских литературных взаимосвязей, работа вписывается контекст междисциплинарных научных изысканий по истории русской литературы и культурологии.

Теоретическая значимость работы

Практическая ценность работы заключается в- том, что ее результаты могут быть использованы при преподавании русской и зарубежной1 литературы в школе, при проведении семинарских занятий по истории русской литературы XV— первой трети XX в.

Положения, выносимые на защиту:

Г. Компоненты национальной иранской культуры проявляются в русской литературе многообразно: это описание иранской природы в виде художественных пейзажей, исторические экскурсы, дающие представление об экономических, социальных, политических отношениях стран, изображение нравов и обычаев иранского народа, воссоздание иранского менталитета, иранского национального характера. При этом в русской литературе моделируется специфический фокус видения, так называемый взгляд чужеземца, при котором внимание повествователя обращается на то, что экзотично, когда повествователь адресуется к читателю, не знакомому с восточными нравами (проявляется в подчеркнуто регистрационной манере изложения; в перечислительной, интонации, в детальности пространных этнографических отступлений и т.д.).

2. Этапы развития восточно-иранской темы в русской, литературы связаны, во-первых, с выражением в художественной форме непосредственных впечатлений авторов, побывавших в Иране (А. Никитин, Ф. Котов, А.С. Грибоедов, В. Хлебников, JL Рейснер, В. Каменский), во-вторых — с созданием произведений на основе знакомства с персидской литературой, письменными источниками (произведения русских лириков-романтиков XIX в., романы А. Чапыгина, С. Злобина). При этом на протяжении ряда веков в русской литературе утвердились две традиции изображения Ирана: фольклорная (романтизация персидского края, отношений. Степана Разина и пленницы-персиянки, восприятие Ирана как потерянного и обретенного рая); реалистическая (отход от декоративности описания края).

3. Транслируемая/ в произведениях русской литературы об Иране национальная российская и иранская аксиология первоначально характеризуются столкновением двух ценностных систем (христианина и мусульманина в хождениях, казаков и иранцев в песнях о Разине), позднее ощущается тенденция к соположению двух культур, что находит свое наиболее полное выражение в творчестве В. Хлебникова, JI. Рейснер, Ю.Н. Тынянова.

Апробация работы. Концепция и основные положения исследования были изложены на научных конференциях, проводимых кафедрой русской литературы и русской литературы XX века Астраханского государственного университета, получили отражение в ряде публикаций (список прилагается)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка. Список литературы включает 200 источников.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мотамедния Масуме

Выводы

В 30-е гг. XX в. Воплощение образа Персии в русской литературе связано с* творчеством Ю.Н. Тынянова. В его романе «Смерть Вазир-мухтара» изображение нравов и традиций Ирана дано сквозь призму судьбы талантливого; русского дипломата А.С. Грибоедова.

Широкие картины социально-политической жизни Ирана и России, дипломатических отношений двух государств, осложняемых интригами англичан; деятельности»А. С. Грибоедова-дипломата, шаха Ирана Фетх-Али, его наследника1; и фактического правителя, страны Аббаса-Мирзы позволяют писателю раскрыть драматическую противоречивость истории двух стран — России и Ирана.

При художественном изображении; российско-персидских отношений в? романе Ю]Н: Тынянова моделируется специфический фокус видения — взгляд чужеземца, при котором; события в жизни главного героя; поступки других персонажей; оценка нравов и традиций Востока даны сквозь призму взгляда чужестранца — дипломата Грибоедова.Идеологическая,точка зрения последнего доминирует в романе.

Два лейтмотива являются определяющими — тема «проклятой Персии», «немилой Азии» и тема национального^ персидского характера. Ведущий художественный прием при- изображении? Персии в романе — прием сопоставления на основе сходства- или« контраста: персидская культура проясняется посредством узнаваемьсс образов российской культуры (кофеЙ11Я в Персии - газета в России и.т.д.).

В 30 40-е гг. интерес к Ирану в русской литературе сохраняется лишь в связи с дальнейшей разработкой темы народного восстания против царизма под руководством Степана Разина в произведениях В. Каменского, А. Чапыгина, С. Злобина.

В творчестве В. Каменского формообразующим началом произведения стала фольклорная традиция. Вместе с тем можно говорить о его своеобразном историзме, в котором' национальные мотивы и полуфольклорные формы являются свободными романтическими фантазиями на-историческую тему.

В, романе А. Чапыгина «Разин Степан» ощущается традиция легендаризации: личности: Приметами реализма, вромане А. Чапыгина является сочетание хроникальной описательности с сюжетом; обобщающим типическое в конкретном, синтезирующим историческую перспективу и социальную обусловленность действия с живыми характерами. Роман отражал стремление писателя разобраться в сущности исторических событий и характеров, показать действительность с разных сторон; в сложной борьбе противоречий. Ситуация в. Гиляне XVII в. и гилянцы изображены как порождение, определенной исторической,эпохи, ее нравов. Образ Гиляна>воссоздается?в,романе исподволь. Читательские впечатления накапливаются* постепенно, складываются из рассыпанных в тексте как бы случайных, а на самом, деле продуманных, соподчиненных между собой образов, эпизодов, деталей. Характеры гилянцев создаются с помощью- многообразных средств - подтекста, реплик, иронии; иносказания, намека и т.п. Особую роль играют фразеология и лексика фарси (в том числе бранная),, широко вводимые в речь персонажей: В речи повествователя^ они способствуют воссозданию национального колорита, раскрытию характеров^ гилянцев: Эти же. функцию- выполняют экзотизмы — слова, характеризующие:особенности жизни;жителей Северного Ирана.

Гилян* в романе С. Злобина «Степан Разин» — часть художественного изображения широкой, картины, жизни народного русского героя. Образ Гиляна в романе лишен какой-либо поэтичности. Скупо охарактеризованы его природа, национальные и культурные обычаи. Все внимание сосредоточено на социально-политических конфликтах. В значительной степени одностороннее изображение Гиляна, истории взаимоотношений Разина и Менеды, Зейнаб отражало тенденцию к идеализации Разина в духе официальной идеологии конца 1940 гг.

Заключение

Завершая данную работу, нам бы хотелось еще раз остановиться на ключевых моментах исследования.

Взаимопроникновение России и Ирана происходило уже на самых ранних этапах развития русской литературы. Это было связано с дипломатическими и торговыми отношениями двух соседних стран. И как каждое социальное явление, оно не могло не отразиться* в творчестве как народа в целом, так и отдельно взятых авторов отдельных'произведений.

Общественное сознание серьезно влияло на создание произведений, связанных с Востоком; поэтому воссоздание образа Ирана в текстах фольклорных и литературных произведений отличается стереотипностью, даже трафаретностью. Здесь Иран — это* сказочно богатая страна» со-справедливым правлением, при его изображении- сказывается так называемый миф о восточном рае, сложившийся в русском национальном и литературном сознании. В то же время уже первые произведения об Иране (А. Никитин, Ф. Котов) служат развенчанию подобных стереотипных представлений.

Акцент при изображении Персии в древнерусской литературе ставится на том, что люди Персии живут по законам не христианской, а мусульманской, «инакомыслящей» религии. По этой причине в исторических песнях более позднего времени (XVII в:) разграбление этой страны считалось делом благостным, и признавало в русском человеке, решившим заняться грабежом соседней страны, не только храбрость и смелость, но и борца за правую веру и народ. В этой- связи показателен образ Стеньки Разина, воспетого - во многих жанрах устного народного творчества.

Историко-географическая сопряженность Гиляна и Астрахани, драматическая, судьба христианина в мусульманской стране, фанатизм и веротерпимость, игнорирование сказочно-мифологической трактовки темы Востока в русской литературе XV в. постоянно взаимодействует с другой традицией - фольклорной, в которой реальные события, связанные с Гиляном, максимально трансформируются, видоизменяются, приобретают условно-сказочный романтический колорит. Фольклорные произведения не столько приближены к фактам действительности, сколько отделены от них, что раскрепощало творческую фантазию народа, позволяло- создавать полуфантастические образы и ситуации, пусть и основанные на реальных событиях - походе Разина в Иран.

Позднее изображение Персии и< Востока в целом в русской литературе носит, по выражению В: Эбермана, филологический характер, то есть образ складывается не на основе личных впечатлений-автора,, побывавшего в. стране; его источником служит стереотипный- образ Востока, возникший* в русском сознании на основе знакомства > с персидской литературой, письменными источниками (переводами). В XIX в. образ Ирана вновь появляется в русской литературе благодаря русским лирикам-романтикам, которые заинтересовались огромным фондом персидской литературы и искусства, повлиявшим на всю европейскую- литературу в целом в виде создания совершенно нового, интересного, не. похожего на другие «восточного стиля». В стихотворениях русских поэтов, восточный стиль занял достойное место, реализовавших в выборе автором специальных экзотических образов, сюжетов, мотивов, а также на уровне языка.

Совсем? иначе представлен Иран в путевых записках и эпистолярном наследии- А.С. Грибоедова, непосредственного представителя русской дипломатической миссии в восточной стране. Его описание Ирана более целостно, дано во взаимодействии культурных традиций, событий истории, пейзажных и портретных зарисовок.

Таким образом, тема Гиляна занимает в творчестве А.С. Грибоедова довольно заметное место. Образ региона воссоздается сквозь призму реалистического восприятия (художественный хронотоп; реалистичность образа рефлектирующего повествователя, объективность, его точки зрения в размышлениях о настоящем, прошлом и будущем Гиляна). Поэт полностью порывает с традицией стилизованного изображения края; «Деловая проза» А.С. Грибоедова отразила складывающуюся-тогда в русской литературе тенденцию точности, лаконичности, документальности.

Что касается художественной прозы XIX в., то она вмещает в себя все ранее найденные решения и достижения в изображении Персии, связанные с фольклорным наследием (исторические песни< о Разине). Одним- из первых на этот путь вступил Д.Л: Мордовцев. В его исторической повести «За чьи грехи?» создана модель, которая будет неоднократно использоваться другими русскими писателями. Сюжетные линии; связанные с Гиляном, в повести разрабатываются слабо, чаще всего они не имеют самостоятельного значения, вливаясь в главную тему — изображение разинского восстания. Зато повышенное внимание уделяется любви персиянки-пленницы и Степана Разина, что, несомненно, расширяло психологическое и культурологическое звучание романов. Именно в, это время обозначается тенденция^ безудержной романтизации истории их любви. Повесть «За чьи грехи?» не стала значительным явлением в русской литературе. Между тем она заслуживает внимания, поскольку в ней наиболее полно воплотились-те «архетипические» мотивы при изображении Персии, которые станут «общими местом» многих сочинений о крае в дальнейшем.

Он получает свое дальнейшее в русской литературе начала XX вв. Даже писатели, опиравшиеся на непосредственные впечатления > от Гиляна (В. Каменский, В. Хлебников, JL Рейснер), вводили его в структуру своих художественных произведений. Каждый писатель вносил в интерпретацию нечто оригинальное, производное от своей- индивидуальности. Поэты и прозаики обращались ко многим эпохам, но чаще всего к XVII в., поскольку именно в это время формируется общее ядро устойчивых схем, образов и представлений о крае. Из этого ядра разовьются, мотивы почти всей последующей русской литературы об Иране.

Значительный вклад в освоение темы Ирана внесли В. Хлебников и JI. Рейснер, создавшие описание Персии эпохи русской' революции и первых послереволюционных лет.

Персидские произведения» В. Хлебникова — это как бы итог, биографическое разрешение многих проблем его поэтической программы: его постоянных поисков дальних* и близких связей прошлого' и будущего; поисках лада - гармонии: равенства между народом и народом, народом и-личностью. В: произведениях «персидского периода» сливаются воедино восточная и западная» культуры, мифопоэтические пласты древней истории, человеческого рода сополагаются с остро современными событиями и ситуациями-(в,их основе — личные впечатления поэта-будетлянина).

Для поэтики В. Хлебникова, характерен сплав мировых катаклизмов- с семейными преданиями*и его личными переживаниями.и чаяниями-, соединение мифов, почерпнутых из различных культурных традиций, с событиями древней истории человечества, а также с событиями революции и Гражданской войны, и не только в России, но * и на всем пространстве евразийского- материка. Эта ориентация- на свободный синтез разнородного, разнокультурного и разновременного материала налицо в его «азийских» текстах в целом. На экзотику восточной полуфеодальной страны с ее революционными потрясениями 1920-1921 гг., знакомыми В. Хлебникову не понаслышке, накладываются образы, восходящие к далекому, иногда легендарному прошлому Персии;, а события? современности вводятся в некий мифологизированный: универсум? и трактуются поэтом как продолжение или воплощение древних сюжетов (бытие: первого человека; Адама; архетип рая на земле, мотив братства и единения, братского труда). На таком материале поэт и строил утопию о грядущем спасении человечества, создавая свой миф s будущего совершенного бытия: Лирический герой в- поэме, предстает художником-философом;. занятым не только наблюдением^ за событиями; в Гиляне, но, прежде всего; постигающим; глубинный: смысл исторических катаклизмов. Его позиция определяетсяt гордыми чувством современника гигантских изменений мира.

Л. Рейснер в отличие от В. Хлебникова в силу специфики? жанра-очерка считает необходимым объяснять .смысл событий; происходящих в «Иране более подробно; с: введением® исторических: экскурсов-пояснений; То; что у В- Хлебникова: дается на уровне емких эмблематических' знаков, у нее разрастается в пространные толкования и описания; Монументальность, панорамность —таковы художественные приметы ее очерка об Иране.

В то же время несмотря? на фактографичность художественного материала; Л; Рейснер, на уровне подтекста в очерке «Баку — Энзели» присутствует архетип потерянного и вновь,обретенного рая; Гилян, как и Иран в целом; интерпретируется как символ обветшавшей- гармонии и красоты. Его описание строитсяша. контрастах:, то, что1 было, противопоставляется тому, что существует ныне, прошлое - настоящему. От традиции романтизма-Л: Рейснер наследует отзвук: восторженного удивления; по отношению к необычайности экзотической страны. Так, внимание повествователя фиксируется на том, что необычно; непривычно; именно поэтому подчеркивается яркость красок, глубина ароматов, непривычность облика жителей Ирана. Вместе с тем при всем различии двух стран (Ирана и России), которое отмечено повествователем, в очерке JI. Рейснер притягательно глубокое ощущение родства, объединяющее людей-тружеников независимо от географической принадлежности.

В 30-е гг. XX в. воплощение образа Персии в.русской литературе связано с творчеством Ю.Н. Тынянова. В его романе «Смерть Вазир-мухтара» изображение нравов- и традиций Ирана, дано сквозь, призму судьбы талантливого русского дипломата А.С. Грибоедова.

Широкие картины социально-политической жизни; Ирана и России, дипломатических отношений* двух, государств; осложняемых интригами англичан, деятельности А; С. Грибоедова-дипломата, шаха Ирана.Фетх-Али, его наследника и фактического правителя страны Аббаса-Мирзы позволяют писателю раскрыть драматическую противоречивость истории-двух- стран — России'и Ирана.

При. художественном изображении российско-персидских отношений в романе Ю:Н. Тынянова моделируется специфический^ фокус видения — взгляд чужеземца, при котором события в жизни главного героя, поступки других персонажей, оценка нравов и традиций Востока даны сквозь призму взгляда чужестранца — дипломата Грибоедова. Идеологическая точка зрения последнего доминирует в романе. Два лейтмотива являются определяющими — тема «проклятой Персии», «немилой Азии» и тема национального персидского характера. Ведущий художественный прием при изображении Персии в романе — прием- сопоставления на основе сходства, или контраста: персидская культура проясняется посредством узнаваемых образов российской культуры (кофейня в Персии — газета в России и т.д.).

В^ 30-40-е гт. интерес к Ирану в. русской литературе сохраняется лишь в связи с дальнейшей разработкой темы, народного восстания против царизма под руководством Степана Разина в произведениях В. Каменского, А. Чапыгина, С. Злобина.

В творчестве В. Каменского формообразующим началом произведения стала фольклорная - традиция. Вместе с тем можно говорить- о его своеобразном историзме, в котором национальные мотивы и полуфольклорные формы являются свободными романтическими фантазиями на историческую тему.

В романе А. Чапыгина «Разин Степан» ощущается, традиция легендаризации личности. Приметами реализма в романе А. Чапыгина является сочетание хроникальной- описательности с сюжетом, обобщающим типическое в конкретном, синтезирующим, историческую перспективу и социальную обусловленность действия, с живыми характерами. Роман отражал стремление писателя разобраться в сущности исторических событий и характеров, показать действительность с разных сторон, в сложной борьбе противоречий. Ситуация в Гиляне XVH в. и гилянцы изображены, как порождение определенной исторической эпохи, ее нравов. Образ.Гиляна воссоздается в романе исподволь. Читательские впечатления накапливаются постепенно, складываются из рассыпанных в тексте как бы случайных, а на самом деле продуманных, соподчиненных между собой образов, эпизодов, деталей. Характеры гилянцев создаются с помощью многообразных средств - подтекста, реплик, иронии, иносказания; намека и т.п. Особую роль играют фразеология и лексика фарси (в том числе бранная), широко вводимые в речь персонажей. В речи повествователя, они. способствуют воссозданию национального колорита, раскрытию характеров гилянцев. Эти же функцию выполняют экзотизмы — слова, характеризующие особенности жизни жителей Северного Ирана.

Гилян в романе С. Злобина «Степан Разин» — часть художественного изображения широкой картины жизни народного-русского героя. Образ Гиляна в романе лишен какой-либо поэтичности. Скупо охарактеризованы, его природа, национальные и культурные обычаи. Все внимание сосредоточено на социально-политических конфликтах. В значительной степени одностороннее изображение Гиляна; истории взаимоотношений Разина и Менеды, Зейнаб отражало тенденцию к идеализации Разина в духе официальной'идеологии конца 1940 гг.

Таким образом, генезис образа Ирана в русской литературе имеет два источника. Один из них — выражение в художественной форме непосредственных впечатлений авторов, побывавших в.Иране (А. Никитин, Ф. Котов, А.С. Грибоедов, В. Хлебников, JT. Рейснер, BF. Каменский), другое — создание произведений на основе знакомства с персидской литературой; письменными источниками (работами историков, переводами). Таковы произведения русских лириков-романтиков' XIX в., романы А. Чапыгина, С. Злобина.

При этом на протяжении ряда веков в. русской литературе* утвердились две традиции изображения Ирана: фольклорная, восходящая»' к мифу о восточном рае. Имея своим источником' исторические песни о Степане Разине, эта традиция породила две тенденции в' литературном творчестве русских писателей и поэтов: романтизация персидского края, его красоты, яркости его пейзажей, глубины и тонкости его ароматов (В. Хлебников), восприятие Ирана как потерянного и обретенного рая- (Л. Рейснер). Другая тенденция-характеризуется повышенным вниманием, которое уделяется любви персиянки-пленницы и Степана Разина, безудержной романтизацией* истории, их любви, мелодраматичностью. Заложенная в песне о Разине эта традиция нашла свое выражение в повести С.Л. Мордовцева «За чьи грехи?», а впоследствии в творчестве В. Каменского.

Другая традиция в изображении* образа, Ирана связана с постепенно утверждаемым реалистическим принципом изображения- страны. Важнейшую роль в этом процессе играли А.С. Грибоедов, Ю.Н. Тынянов, А.Н. Чапыгин,

С.Н. Злобин, решительно отошедшие от декоративности описания края и заложившие традицию реалистического подхода* к теме. В своей прозе они представили нераздельную целостность всех пластов иранской жизни, иранской культуры.

В целом, русская литература демонстрировала стремление к гуманистическому пониманию жизни и образа мыслей жителей Прикаспийского региона. Идея плодотворного, осознанного сохранения позитивных традиций российско-иранской истории, продолжения и развития культурных ценностей двух стран сквозной нитью, проходит в русской литературе XV—XX вв.

Перспективы дальнейшего изучения рассмотренной темы весьма обширны. В данном диссертационном исследовании мы намеренно сосредоточили свое внимание преимущественно на тех произведениях и творчестве тех писателей, чье внимание к Ирану было вызвано личным знакомством с обычаями и нравами Востока. Однако за его пределами остался значительный пласт произведений русской литературы, созданных как фантазийные, то есть такие, которые появились в результате личного обаяния, которое испытали их авторы от персидской литературы в виде знакомства с переводами персидской лирики. Намеченные перспективы исследования планируется реализовать в дальнейших научных поисках автора настоящей диссертации.