Использование индолилуксусной кислоты и красного лазерного излучения при создании исходного материала для селекции ярового ячменя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Нестерова, Марина Сергеевна

  • Нестерова, Марина Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 204
Нестерова, Марина Сергеевна. Использование индолилуксусной кислоты и красного лазерного излучения при создании исходного материала для селекции ярового ячменя: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Киров. 2007. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Нестерова, Марина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Генетическое действие красного лазерного излучения на семена и растения

1.2. Индолилуксусная кислота в физиологии и генетике растений.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматическая характеристика Кировской области.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Почвы опытного участка.

2.4. Характеристика исходного материала, используемого в опыте.

2.5. Мутагенные факторы и методика выделения измененных форм

2.6. Методики цитологических, физиологических и биохимических исследований.

3. МИТОТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ДЕЛЕНИЯ КЛЕТОК ПОД ВЛИЯНИЕМ ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ И КРАСНОГО 74 ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

4. ВЛИЯНИЕ ИНДОЛИЛУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ И КРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ЯЧМЕНЯ В 78 ПЕРВОМ ПОКОЛЕНИИ.

4.1. Полевая всхожесть семян, длина первых листьев и выживаемость растений ячменя в М1.

4.2. Изменение количественных признаков ячменя в первом ^ поколении

5. ИЗМЕНЧИВОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ВО ВТОРОМ

ПОКОЛЕНИИ.

5.1. Частота и спектр хлорофилльных мутаций в М2.

5.2. Морфологическая и физиологическая изменчивость ячменя во втором поколении

6. МУТАЦИОННАЯ И МОДИФИКАЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ

ЯЧМЕНЯ В ТРЕТЬЕМ ПОКОЛЕНИИ.

6.1. Характер наследования хлорофилльных мутаций, морфологических и физиологических изменений в М3.

6.2. Частота и спектр мутационной изменчивости ячменя в М3 под влиянием индолилуксусной кислоты и красного лазерного 114 излучения

7. ИЗМЕНЕНИЕ МАРКЕРНОГО WAXY-ГЕНА ЯЧМЕНЯ ПОД

ВЛИЯНИЕМ ИЗУЧАЕМЫХ ФАКТОРОВ.

8. ОСОБЕННОСТИ И ХАРАКТЕРИСТИКА МУТАНТОВ ЯЧМЕНЯ

СОРТА ДИНА.

8.1. Электрофоретические спектры запасных белков у мутантных форм ячменя.

8.2. Урожайность селекционно-ценных мутантных форм ярового ячменя

8.3. Характеристика мутантов с хозяйственно-полезными признаками

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование индолилуксусной кислоты и красного лазерного излучения при создании исходного материала для селекции ярового ячменя»

Проблема мутаций в биологии является одной из самых значимых, как в познавательном аспекте, в частности для понимания конкретных путей эволюции живых организмов, так и для практической деятельности селекционеров.

Огромная роль в решении этой проблемы отводится генетике и селекции. Генетика, с ее классическими и разрабатываемыми вновь методами является теоретической основой селекции, успех которой в значительной степени зависит от исходного материала. Исходный материал может быть разнообразным - это естественные и гибридные популяции, самоопыленные линии, искусственные мутанты и полиплоидные формы, обладающие нужным для практики генофондом. Генофонд предопределяет создание сорта, способного успешно конкурировать с лучшими сортами в конкретных производственных условиях. Вследствие этого работы многих исследователей показывают перспективность использования в селекции индуцированного мутагенеза. Открытие индуцированного (экспериментального) мутагенеза, т.е. искусственного получения наследственных изменений (мутаций) с помощью физических и химических мутагенов явилось важным достижением генетики. Его задача состоит не только в том, чтобы давать готовые сорта, но и в том, чтобы давать исходный материал для селекции в виде источников и доноров хозяйственно-ценных свойств (Коновалов Ю.Б., 1990). Список мутантных сортов различных сельскохозяйственных растений, созданных во всем мире, насчитывает более 1700 сортов. Экспериментальный мутагенез широко используется в селекции, пшеницы (Raut V.H., Patil V.P., 1984; Соколова К.Д.,

1988), ячменя (Дудин Г.П., 1981; Бороевич С., 1984), кукурузы (Бляндур О.В.,

1989), сорго (Костина Г.И., Шрамко A.B., 1996; Костина Г.И., 1997), риса (Asencion A.B., Barrida A.C., Santos I.S., 2001), льна (Дудина А.Н., 1989), томатов (Yang Y.-Y., Peters J.L., Kendrick R.E. et al., 1998). Выведенные мутантные сорта, отличаются повышенной урожайностью, улучшенным качеством продукции, устойчивостью к болезням и вредителям (Вегшег в., 1988).

Используемые в экспериментальной генетике мутагены физической и химической природы оказывают как положительное, так и отрицательное действие на генетическую структуру клетки и физиолого-биохимические процессы. Это приводит в большинстве к формированию мутантов с пониженной жизнеспособностью. Дальнейшее их использование в селекционном процессе становится невозможным. Перед учеными стоит задача поиска таких мутагенных факторов, которые бы давали большой выход разнообразных генетически и селекционно-ценных измененных форм, без резкого угнетения жизнедеятельности организма (Алекперов У.К., 1989).

Благодаря искусственному мутагенезу созданы и внедрены в производство высокоурожайные сорта зерновых культур, фасоли, гороха. Например, озимая пшеница Киянка (авторы Моргун В.В., Шкварников П.К.) выведена методом химического мутагенеза, отличается повышенной устойчивостью к полеганию. Химическим мутагенезом получен скороспелый сорт ярового ячменя Темп (автор Щевцов В.М.), на основе которого выведен ценный корот-костебельный и устойчивый к полеганию сорт Каскад. На основе мутантных форм созданы короткостебельные сорта озимой ржи Белорусская 23, Ярославна, Харьковская 78 (Гужов Ю.Л., Фукс А., Валичек П., 1991).

Проблемной задачей данной работы является исследование воздействия на растения ячменя красного лазерного излучения и фитогормона индолилуксусная кислота. Ячмень, как объект исследования, выбран не случайно. Он обладает коротким вегетационным периодом, агротехника его сравнительно проста. В мутационно -генетическом отношении ячмень, вследствие своей диплоидности выгодно отличается от других злаков более высокой частотой мутирования. В силу этих ценных для исследователей свойств, ячмень стал «классическим» объектом мутационной генетики уже с первых этапов изучения генетического действия различного рода излучений, а потом - при изучении действия химических мутагенов (Калам 10., Орав Т. 1974).

Цель настоящей работы - изучение мутагенного действия индолилук-сусной кислоты (ИУК), лазерного красного света (ЛКС) и эффективности их сочетания при создании исходного материала для селекции ярового ячменя.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние ИУК и ЛКС и их совместное применение на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

- выявить и сравнить мутагенное действие индолилуксусной кислоты и лазерного красного света;

- определить наиболее эффективные сочетания мутагенов по выходу морфологических и физиологических мутаций;

- сравнить митотическую активность деления клеток ячменя после обработки семян ИУК и ЛКС;

- отобрать селекционно-ценные морфофизиологические мутанты ячменя и провести их оценку на продуктивность.

Научная новизна исследований. Впервые на яровом ячмене изучена мутагенная активность индолилуксусной кислоты, а также совместное использование ИУК и ЛКС. Установлено, что применение индолилуксусной кислоты в концентрации 100 мг/л дает максимальную частоту мутаций и наиболее широкий спектр новообразований.

Положения, выносимые на защиту:

- влияние индолилуксусной кислоты и красного лазерного излучения на рост и развитие растений ячменя в первом поколении;

- частота и спектр мутационной изменчивости ячменя во втором и третьем поколениях в зависимости от способа обработки семян;

- скрининг мутагенных свойств изучаемых факторов с помощью мито-тической активности деления клеток и шаху-теста;

- оценка и характеристика мутантных форм.

Практическая ценность работы. На основании экспериментальных исследований разработаны и предложены способы мутагенной обработки семян ярового ячменя с использованием ИУК, ЛКС и их различных комбинаций.

Получены мутантные формы ячменя, представляющие селекционную ценность по признакам скороспелости, продуктивности, массе зерна с колоса. Десять мутантных образцов переданы в ВНИИР им. Н.И. Вавилова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Нестерова, Марина Сергеевна

135 ВЫВОДЫ

1. Обработка семян ИУК-100 мг/л вызвала депрессию процесса клеточного деления, а ЛКС и ИУК с концентрацией 10 мг/л стимулировали митотическое деление клеток ярового ячменя.

2. Индол илу ксусная кислота в концентрации 100 мг/л оказала угнетающее влияние на полевую всхожесть семян, длину главного стебля и колоса, увеличила вегетационный период ячменя сорта Дина в М]. В данном варианте отмечен максимальный суммарный показатель депрессии ф%=5,95).

3. Под влиянием ИУК-10+ЛКС наблюдается стимуляция полевой всхожести семян, числа колосков в колосе и массы зерна с колоса. Средний суммарный показатель в этом варианте имеет максимальное стимулирующее значение в целом по опыту.

4. Индолилуксусная кислота и лазерный красный свет, применяемые для обработки семян, явились источником хлорофилльных и морфофизиологических изменений ячменя во втором поколении. Наибольшая частота хлорофилльных мутаций отмечена при обработке ИУК 100 мг/л - 5,63% и ИУК-10 мг/л - 4 ,57%. В этих вариантах выделен максимальный спектр хлорофилльных мутаций - 5 типов.

5. Спектр мутаций в Мз сузился в сравнении со спектром изменений в М2. Преобладали мутации, связанные с высоким стеблем и длинным колосом ячменя. Полностью наследовались в третьем поколении такие типы изменений как высокая продуктивная кустистость, высокое число колосков в колосе.

6. Индолилуксусная кислота и лазерный красный свет оказали мутагенное действие на яровой ячмень. Наибольшая частота морфофизиологических мутаций в М3 наблюдалась в вариантах ИУК 100 мг/л - 5,3%, ИУК-1 Омг/л и с.з.+ЛКС - 2,9% и 2,7% соответственно.

7. Максимальная урожайность и более раннее созревание ячменя отмечены у образца 6-16 (с.з.+JIKC). Наиболее низкая урожайность выявлена у образца 2-19 (ИУК 100 мг/л). Номера 3-10, 4-12 и 9-4 достоверно превосходят ячмень Дина по продуктивной кустистости, длине колоса, числу колосков и массе зерна с колоса.

8. Применение в качестве теста мутации Waxy локуса, подтвердило вывод о наличии мутагенных свойств у индолилуксусной кислоты и лазерного красного излучения. Наибольшим мутагенным действием обладает ИУК в концентрации 100 мг/л. Эффективность лазерного света с длиной волны 632,8 нм находится на одном уровне с ИУК 10 мг/л.

9. Электрофоретический анализ проламинов мутантных форм ячменя показал, что с помощью индолилуксусной кислоты и лазерного красного света можно получать разнообразные морфологические и физиологические мутации без изменения в гордеиновом спектре.

10. Создана коллекция мутантов ячменя с хозяйственно полезными и селекционно-ценными признаками. 10 образцов переданы во Всероссийский НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. В качестве наиболее эффективного источника наследственных изменений предлагается использовать индолилуксусную кислоту в концентрациях 100 и 10 мг/л. Лазерное красное излучение с длиной волны 632,8 нм, плотностью мощности луча 0,1 мВт/см и экспозицией 120 мин может применяться как индивидуально, так и в сочетании с индолилуксусной кислотой в концентрации 10 мг/л.

2. В селекционной практике рекомендуется использовать созданные и полученные мутанты ярового ячменя сорта Дина, отличающиеся повышенной продуктивностью, повышенной массой зерна с колоса, скороспелостью: 2-19,2-27, 3-2, 3-5,3-10, 4-3, 4-15, 6-16, 7-6, 9-4, 10-8.

3. Мутанты 2-17, 3-4, 7-12, 8-4 с хлорофилльными нарушениями в листьях ячменя, могут использоваться в экспериментах по изучению характера наследования этих признаков.