Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Сажина, Ирина Николаевна

  • Сажина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 130
Сажина, Ирина Николаевна. Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сажина, Ирина Николаевна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.2.

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА У ЖЕНЩИН. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности этиопатогенеза и клинического течения острых воспалительных заболеваний органов малого таза .8.

1.2 Современные методы лечения ВЗОМТ. 20.

1.3 Лечебные свойства магнитных полей.24.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных.33.

2.2 Методы исследования. 39.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСИСТЕМНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ

НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА У ЖЕНЩИН С ОСТРЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА. 45.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.73.

ВЫВОДЫ.89.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование общественной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза»

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) занимают ведущее место в структуре гинекологических заболеваний, составляя 60-65%, [90, 99, 118, 119, 198, 208, 216] и оказывают существенное влияние на здоровье женщин репродуктивного возраста [3, 9, 27, 28, 61, 75, 77, 86, 127, 128, 244].

Воспалительные заболевания ведут к нарушению овариально-менструального цикла, бесплодию (40%), повышению частоты невынашивания (45%) и эктопической беременности (3%) [118, 119, 128, 278], являются этиологическим фактором анте - и интранатального инфицирования плода [178]. Ежегодно ВЗОМТ страдают около 1 млн. женщин, из них 30% нуждаются в стационарном лечении [9,119, 127, 216], у 200 тыс. возникают гнойно-септические осложнения, требующие оперативного вмешательства [9, 119, 127, 216], при этом 70% из них — в возрасте моложе 25 лет [145,282,301].

Лечение больных с ВЗОМТ требует использования широкого спектра современных фармакологических средств и немедикаментозных методов, повторных госпитализаций пациенток, ведет к продолжительной потере трудоспособности, ограничению их социальной активности и репродуктивной функции [244].

Сложившаяся ситуация требует внедрения в лечебную практику новых современных технологий, учитывающих особенности патогенеза ВЗОМТ, направленных на достижение длительного терапевтического эффекта, снижение медикаментозной нагрузки на организм женщины, сокращение частоты рецидивов и осложнений, восстановление репродуктивной функции [99, 117, 127, 132, 149, 171, 216, 244, 288].

К перспективным направлениям в данной области является сочетание медикаментозной терапии и физических методов лечения [117, 176, 187, 190, 197, 201,207,215,293].

Цель исследования: обосновать целесообразность использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении острого течения воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин и повысить эффективность терапии, путем включения общесистемной магнитотерапии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

2. Изучить влияние общесистемной магнитотерапии на параметры общего и местного иммунитета у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза:

3. Выявить характер воздействия общесистемной магнитотерапии на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему защиты у пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

4. Разработать методику использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

Научная новизна исследования.

1. Впервые патогенетически обосновано использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза.

2. Впервые доказано, что применение общесистемной магнитотерапии в комплексном лечение острых воспалительных заболеваний органов малого таза приводит к раннему купированию болевого синдрома, гипертермии, снижению сроков госпитализации, частоты рецидивов, уровня лейкоцитов, СОЭ, гаптоглобина, СРБ, молекул средней массы, повышению содержания гемоглобина.

3. Впервые установлено, что общесистемная магнитотерапия, проводимая пациенткам с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза, обладает иммунокорригирующим действием, способствуя' увеличению СДЗ+, СД4+, снижению СД22+, СД25+ лимфоцитов; снижению иммуноглобулинов класса М, циркулирующих иммунных комплексов, уровня ИЛ-6, миелопероксидазы цервикальной слизи, повышению ИЛ-10. Данный вид лечения улучшает состояние ПОЛ и антиоксидантной системы защиты, что проявляется снижением уровня Imax, S, малонового диальдегида, увеличением ОАОА.

Практическая значимось работы.

Обоснована и внедрена в практическое здравоохранение новая методика использования общесистемной магнитотерапии в качестве компонента комплексного лечения острых воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин.

Внедрение результатов исследования в практику. :

Разработанный способ комплексного лечения острых воспалительных заболеваний органов малого таза с применением общесистемной магнитотерапии внедрен в практику гинекологической клиники ГУЗ Областной клинической больницы им. Н.А.Семашко (Н.Новгород).

Положение, выносимое на защиту.

Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном* лечении женщин с острыми 1В0спалительными заболеваниями органов малого таза улучшает клиническое течение заболевания, снижает частоту рецидивов, нормализует уровни лейкоцитов, СОЭ, гаптоглобина, СРБ, молекул средней массы, иммуноглобулинов класса М, циркулирующих иммунных комплексов, СД22+, СД25+ лимфоцитов, ИЛ-6, миелопероксидазы цервикальной слизи, Imax, S, малонового диальдегида, увеличивает содержание СДЗ+, СД4+, ИЛ-10, АО АО.

Личное участие автора.

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в печатном издании, рекомендованном ВАК РФ. Основные положения диссертации доложены на XVIII Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов в Куалу Лумпур (Малайзия, 2006 г.), VII Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 2008 г.), заседаниях Нижегородского общества акушеров-гинекологов (2007-2008 гг.)

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 12 таблиц. Указатель литературы состоит из 339 источников (280 на русском языке и 59 на иностранных языках).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Сажина, Ирина Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Общесистемная магнитотерапия положительно воздействует на клиническое течение острых воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин, сокращая длительность гипертермии на 2,2 дня, болевого синдрома на 3,5 дня, сроки госпитализации на 2 дня, уменьшая вероятность рецидива в 6 раз.

2. Под влиянием общесистемной магнитотерапии происходит снижение уровня лейкоцитов на 42,9%, СОЭ на 44%, фибриногена на 36,7%, гаптоглобина на 40%, уровня средних молекул на 39,4%, рост гемоглобина на 8%.

3. Иммунокорригирующее действие общесистемной магнитотерапии проявляется сокращением концентрации ЦИК на 55,5%, иммуноглобулина М на 55,3%, уровня СД25+ на 19,6%, СД22+ на 20%, повышением уровня СДЗ+ на 6%, СД4+ на 9,5%, ИРИ на 17%.

4. Под влиянием общесистемной магнитотерапии уровень ИЛ-6 в цервикальной слизи снижается в 36 раз, МПО в 13 раз, уровень ИЛ-10 возрастает в 2,3 раза.

5. Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении женщин с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза снижает интенсивность ПОЛ в крови: Imax снижается на 15,3%, S на 32,5%, МДА на 17%, ОАОА увеличивается на 9,8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. В комплексной противовоспалительной терапии острого течения воспалительных заболеваний органов малого таза рекомендуется использование общесистемной магнитотерапии на установке магнитотерапевтической УМТИ-ЗФ ("Колибри"), создающей импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5-32 мТл с конфигурацией соленоидов "призма".

2. Общесистемная магнитотерапия проводится по следующей методике: больную в положении «лежа на спине» помещают областью таза в центр «призмы», созданной соединением 3 соленоидов, где создается электромагнитное, переменное, равномерно вращающееся вокруг продольной оси пациента поле с максимальной индукцией ЗмТл и частотой 50 Гц.

3. Рекомендуемая продолжительность процедуры - 30 мин в режиме «стабилизация».

4. Рекомендуемое количество процедур - 10.

5. На фоне общесистемной магнитотерапии рекомендуется сокращение использованием медикаментов, оказывающих дезинтоксикационное, реологическое, антиоксидантное и иммуномодулирующие действие, нейролептиков и анальгетиков при индивидуальном контроле.