Исследование акустопластического эффекта в монокристаллах на ультразвуковых частотах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Сапожников, Константин Владимирович

  • Сапожников, Константин Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 243
Сапожников, Константин Владимирович. Исследование акустопластического эффекта в монокристаллах на ультразвуковых частотах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 1998. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сапожников, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКУСТОПЛАСТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ В КРИСТАЛЛАХ (ОБЗОР).

1.1. Введение.

1.2. Экспериментальные исследования акустопластического эффекта.

1.2.1. Влияние амплитуды колебательного нагружения.

1.2.2. Влияние частоты колебательного нагружения.

1.2.3. Влияние температуры.

1.2.4. Влияние скорости квазистатического деформирования.

1.2.5. Влияние степени предварительной деформации.

1.2.6. Кинетика акустопластического эффекта.

1.2.7. Влияние примесей.

1.2.8. Влияние кристаллографической ориентации.

1.2.9. Влияние размера зерна в поликристаллах.

1.2.10. Акустопластический эффект при различных механизмах деформирования.

1.2.11. Микроскопические исследования структуры кристаллов, подвергнутых совместному действию статических и колебательных напряжений.

1.2.12. Дислокационное внутреннее трение в процессе деформирования кристаллов.

1.3. Механизмы акустопластического эффекта.

1.3.1. Суперпозиция напряжений.

1.3.2. Суперпозиция деформаций.

1.3.3. Энергетический подход.

1.3.4. Релаксация внутренних напряжений как причина АПЭ.

1.3.5. Другие механизмы.

1.4. Выводы по главе 1.

1.5. Постановка задачи.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИССЛЕДОВАННЫХ КРИСТАЛЛОВ.

2.1. Методика исследований акустопластического эффекта.

2.2. Комплекс аппаратуры для одновременного исследования АПЭ и акустических характеристик твёрдых тел в процессе квазистатического деформирования.

2.2.1. Принцип действия и состав автоматизированной установки для одновременного исследования АПЭ и акустических характеристик твёрдых тел в процессе деформирования.

2.3. Характеристика исследованных образцов.

2.4. Порядок измерений.

3. КОМПЛЕКСНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА АКУСТОПЛАСТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ И ВНУТРЕННЕЕ ТРЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ ДЕФОРМИРОВАНИЯ КРИСТАЛЛОВ.

3.1. АПЭ и внутреннее трение на различных стадиях деформирования кристаллов.

3.2. Влияние скорости квазистатического деформирования на АПЭ и внутреннее трение в процессе деформирования кристаллов.

3.3. Температурные зависимости АПЭ и внутреннего трения в процессе деформирования кристаллов.

3.3.1. Аномальный амплитудный гистерезис внутреннего трения и дефекта модуля

Юнга в щелочно-галоидных кристаллах.

3.3.2. Анализ влияния температуры на АПЭ и АЗВТ в процессе деформирования кристаллов.

3.4. Влияние концентрации примеси в твёрдом растворе на АПЭ и внутреннее трение в процессе деформирования кристаллов.

3.5. Кинетика акустопластического эффекта.

3.6. Влияние состояния примеси на АПЭ и внутреннее трение в процессе деформирования кристаллов.

3.7. Анализ микроструктурных уровней и механизмов, ответственных за АПЭ и внутреннее трение в процессе деформирования кристаллов.

3.8. Анализ зависимостей величины АПЭ и внутреннего трения от амплитуды колебательного напряжения.

3.8.1. Структурное АЗВТ в процессе деформирования кристаллов.

3.8.2. Амплитудная зависимость величины АПЭ.

3.8.3. Критическая амплитуда АЗВТ и пороговые амплитуды АПЭ.

4. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ КОЛЕБАНИЙ НА ДЕФОРМАЦИОННЫЕ

ПРОЦЕССЫ В СПЛАВАХ С ТЕРМОУПРУГИМ МАРТЕНСИТНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ.

4.1. Акусто-псевдоупругий эффект и внутреннее трение при термоупругом мартенситном превращении под нагрузкой.

4.2. АПЭ и внутреннее трение при деформировании мартенситных кристаллов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование акустопластического эффекта в монокристаллах на ультразвуковых частотах»

Акустопластический эффект (АПЭ) проявляется при наложении механических колебаний на квазистатическую механическую нагрузку как ускорение ползучести или как уменьшение напряжения течения при активном деформировании. Этот эффект нашёл широкое применение в металлообработке. Имеются также попытки его использования в фундаментальных материаловедческих исследованиях. Однако до сих пор существуют противоположные точки зрения на механизмы и микроструктурные уровни, с которыми связан АПЭ. Это обусловлено в первую очередь тем, что экспериментальные исследования АПЭ имеют несистематический характер. Накопленный экспериментальный материал по влиянию различных экспериментальных параметров на АПЭ зачастую противоречив (например, данные по влиянию температуры или скорости деформирования), а в ряде случаев совершенно недостаточен (например, практически отсутствуют данные по влиянию концентрации и состояния примесей, слабо исследована кинетика АПЭ). Значительным пробелом в экспериментальных исследованиях является также отсутствие работ, посвященных влиянию механических колебаний на специфические деформационные процессы в кристаллах, испытывающих термоупругое мартенситное превращение. Имеющиеся теоретические подходы к описанию АПЭ являются феноменологическими и обычно не рассматривают каких-либо микроструктурных механизмов АПЭ. Они не могут объяснить всей совокупности экспериментальных данных. Для построения микроскопической теории АПЭ необходимо знание микроструктурных механизмов эффекта и оценка их вклада в зависимости от параметров эксперимента и особенностей дефектной структуры кристаллов.

Для выявления микроструктурных механизмов АПЭ представляется необходимым, кроме непосредственной регистрации АПЭ, использование дополнительных косвенных методов исследования эффекта. К таким методам можно отнести: 1) микроскопические исследования структуры образцов, подвергнутых совместному влиянию колебательных и статических нагрузок; 2) совместная регистрация АПЭ и поглощения энергии механических колебаний, вызывающих эффект. Первый метод даёт дополнительную информацию только при высоких амплитудах колебаний или достаточно длительных временах динамического нагружения. Однако АПЭ наблюдается и в условиях, когда не удаётся выявить каких-либо структурных изменений. Более информативным представляется второй метод, но таких исследований к настоящему времени имеется явно недостаточно для достоверных выводов о микроструктурных механизмах АПЭ. В то же время механическая спектроскопия кристаллов (метод внутреннего трения) является очень чувствительным методом материаловедческих исследований, применение которого в исследованиях АПЭ представляется весьма перспективным.

ЗАДАЧА работы состояла в комплексном исследовании влияния различных экспериментальных параметров (амплитуда колебательной деформации, температура, степень деформации, скорость деформирования, концентрация и состояние примеси, длительность ультразвукового воздействия) на величины АПЭ и поглощения энергии ультразвуковых колебаний, вызывающих этот эффект, при деформировании широкого круга монокристаллов.

ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ работы являлось выявление микроструктурных механизмов, ответственных за АПЭ, и оценка их вклада в зависимости от параметров эксперимента и особенностей дефектной структуры кристаллов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том, что в ней:

- впервые проведены комплексные исследования влияния различных экспериментальных параметров (амплитуда колебательных напряжений, температура, степень деформации, скорость деформирования, концентрация и состояние примеси, длительность воздействия) на величину АПЭ и поглощение ультразвуковых колебаний, вызывающих этот эффект, для широкого круга монокристаллов;

- впервые исследовано влияние ультразвуковых колебаний на специфические деформационные процессы в кристаллах, испытывающих термоупругое мартенситное превращение (псевдоупругое деформирование, мартенситная пластичность);

- на основе анализа экспериментальных данных выявлены основные компоненты и микроструктурные механизмы акустопластического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы состоит в следующем:

1. Выявление основных компонент и микроструктурных механизмов акустопластического эффекта будет способствовать более эффективному практическому использованию АПЭ в металлообработке и материаловедческих исследованиях.

2. Исследование влияния ультразвуковых колебаний на специфические деформационные процессы в кристаллах с термоупругим мартенситным превращением (псевдоупругость превращения, мартенситная пластичность) дало новую информацию об особенностях механического поведения этого практически важного класса материалов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы изложены в 13 статьях, список которых приводится в Приложении 1, и 9 тезисах докладов. Они докладывались на Международном семинаре "Релаксационные явления в твёрдых телах" (Воронеж, Россия, 1995), XI Международной конференции "Внутреннее трение и затухание ультразвука в твёрдых телах" ЮШИАЗ-П (Пуатье, Франция, 1996), IX Международной конференции "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твёрдых телах" (Тула, Россия, 1997), I Международном семинаре "Актуальные проблемы прочности" им. В.А. Лихачева и XXXIII семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Новгород, Россия, 1997), XXXIV Международном семинаре "Актуальные проблемы прочности" (Тамбов, Россия, 1998), а также на научных семинарах лаборатории Физики профилированных кристаллов ФТИ им. А.Ф. Иоффе и лаборатории Атомной техники Федеральной политехнической школы (Лозанна, Швейцария).

Материал диссертации изложен в четырёх главах. Первая глава содержит обзор и анализ имеющихся экспериментальных данных по влиянию различных экспериментальных параметров на АПЭ и подходов к теоретическому описанию эффекта. В конце первой главы сформулированы основные задачи диссертационной работы и обоснован выбор объектов исследования. Во второй главе приводится описание экспериментальной методики, предлагается эмпирический критерий, позволяющий сравнивать величины АПЭ, измеренные на различных кристаллах, даётся характеристика исследованных кристаллов. В третьей главе представлены экспериментальные данные по влиянию различных экспериментальных параметров (амплитуда колебательных напряжений, температура, степень деформации, скорость деформирования, концентрация и состояние примеси, длительность воздействия) на величину АПЭ и поглощение ультразвуковых колебаний, вызывающих этот эффект, для широкого круга монокристаллов. На основании этих результатов проведён анализ микроструктурных уровней и механизмов, ответственных за АПЭ, и сделаны качественные оценки их вклада в зависимости от параметров эксперимента. В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований влияния ультразвуковых колебаний на специфические деформационные процессы в кристаллах Си-А1-№ с термоупругим мартенситным превращением (псевдоупругость превращения и мартенситную пластичность) и сделаны заключения относительно микроструктурных механизмов такого влияния. В заключении сформулированы основные выводы и основные результаты работы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены основные микроструктурные механизмы АПЭ. В отсутствие размножения дислокаций ультразвуком АПЭ на ультразвуковых частотах обусловлен необратимым высокоскоростным движением дислокаций через нескомпенсированные дальнодействующие поля напряжений дислокационного ансамбля. Если колебательная подвижность дислокаций ограничена мощными стопорами, такими как кластеры точечных дефектов или преципитаты, происходит смена основного механизма АПЭ с активации движения имеющихся подвижных дислокаций на дислокационное размножение.

2. Выделены две компоненты АПЭ: "мгновенная" и релаксационная. Первая компонента обусловлена движением дислокаций в первую нагружающую четверть цикла 9 колебаний. Вторая компонента накапливается при последующем циклировании нагрузки и обусловлена ускорением релаксации дальнодействующих полей внутренних напряжений дислокационного ансамбля под действием механических колебаний.

3. Пластическая деформация кристаллов при наложении ультразвуковых колебаний определяется не зависимостью скорости движения дислокаций от напряжения, а длинами свободных пробегов дислокаций между сильными дальнодействующими стопорами. В качестве основных параметров теории АПЭ следует использовать статистические характеристики дислокационной структуры (плотность и распределение дислокаций).

4. Обнаружено, что ультразвуковые колебания с амплитудой, превышающей пороговую, ускоряют такие специфические деформационные процессы в кристаллах, испытывающих термоупругое мартенситное превращение, как мартенситная пластичность и псевдоупругость превращения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Сапожников, Константин Владимирович

Основные результаты работы.

1. Выполнен комплекс исследований влияния различных экспериментальных параметров (амплитуда колебательных напряжений, температура, степень деформации, скорость деформирования, концентрация и состояние примеси, длительность воздействия) на величину АПЭ и поглощение ультразвуковых колебаний, вызывающих этот эффект, для широкого круга монокристаллов.

2. Впервые экспериментально обнаружен и исследован ряд эффектов воздействия ультразвуковых колебаний на процессы квазистатического деформирования:

- отрицательный АПЭ на стадии разгрузки, проявляющийся в росте приложенной квазистатической нагрузки при наложении высокоамплитудных колебаний;

- акусто-псевдоупругий эффект, проявляющийся в уменьшении псевдоупругого гистерезиса при наложении высокоамплитудных колебаний в процессе

222 псевдоупругого деформирования, обусловленного обратимым термоупругим мартенситным превращением под нагрузкой;

- АПЭ в процессе мартенситной пластичности поливариантных кристаллов Cu-Al-Ni, обусловленной необратимым движением межвариантных границ.

3. Выявлены основные компоненты АПЭ ("мгновенная" и зависящая от времени) и сделаны заключения об их механизмах для различных экспериментальных условий и типов деформационных процессов.

4. На основании анализа полученных экспериментальных данных сделаны выводы об основных микроструктурных механизмах АПЭ и качественные оценки их вклада в зависимости от параметров эксперимента и особенностей дефектной структуры кристаллов.

В заключение хочу выразить искреннюю признательность и благодарность научному руководителю С.Б. Кустову, а также Ю.А. Буренкову, O.A. Воиновой, H.A. Германову, С.Н. Голяндину и В.Ю. Фёдорову за большую помощь и поддержку. Хочу поблагодарить Б.К. Кардашева, О.В. Клявина, А.Б. Лебедева, Г.А. Малыгина, С.П. Никанорова и Б.И. Смирнова за интерес к работе и полезные обсуждения. Автор признателен Я. Ван Хюмбеку (Католический ун-т г. Лёвена, Бельгия) за предоставленные для исследований кристаллы Си -13.2 вес.%А1 -4.0 eec.%Ni, B.B. Ветрову и С.А. Пульневу - за кристаллы Си - 14.0 вес.%А1 -3.8 eec.%Ni, A.B. Никифорову - за кристаллы LiF:Mg, Й. Нишино (Технологический институт г. Нагоя, Япония) - за кристаллы сплавов Cu-Ni и их характеризацию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом основные выводы и основные результаты работы можно сформулировать следующим образом. Основные выводы.

1. Основные микроструктурные уровни, ответственные за АПЭ и амплитудно-зависимую неупругость (АЗВТ и ДМЮ) кристаллов на ультразвуковых частотах, различны. АЗВТ и ДМЮ отражают, в основном, взаимодействие дислокаций с точечными дефектами при обратимом колебательном движении дислокаций. АПЭ в отсутствие размножения дислокаций обусловлен междислокационными взаимодействиями.

2. Выявлены две компоненты АПЭ: "мгновенная" (не зависящая от времени) и релаксационная (зависящая от времени). Обе компоненты связаны с междислокационными взаимодействиями. Первая компонента обусловлена механической активацией необратимого движения дислокаций через нескомпенсированные дальнодействующие поля напряжений дислокационного ансамбля в первую нагружающую четверть цикла колебаний, а вторая накапливается при последующих колебаниях в результате релаксации этих полей, усиленной ультразвуком.

3. Пластическая деформация кристаллов при наложении ультразвуковых колебаний определяется не зависимостью скорости деформации от напряжения, а длинами пробегов подвижных дислокаций между барьерами, образованными дислокационной структурой. Движение дислокаций между барьерами является высокоскоростным, ограниченным только вязким (фононным) трением.

4. Взаимодействие дислокаций с точечными дефектами играет вторичную роль в механизме АПЭ, даже в случае динамического деформационного старения. Неподвижные точечные дефекты, равномерно распределённые в объёме кристалла, влияют на пороговую амплитуду АПЭ, ограничивая колебательную подвижность дислокаций. Движение дислокаций через короткодействующие барьеры, образованные точечными дефектами, не даёт непосредственного вклада в АПЭ, являясь обратимым благодаря возвращающей силе дальнодействующих полей внутренних напряжений. В случае динамического деформационного старения атмосферы подвижных точечных дефектов влияют на величину АПЭ, ограничивая число подвижных дислокаций, дающих вклад в АПЭ.

5. Если колебательная подвижность дислокаций ограничена мощными стопорами, такими как кластеры точечных дефектов и преципитаты, происходит смена основного механизма АПЭ с активации движения имеющихся подвижных дислокаций на дислокационное размножение.

6. Ни принцип суперпозиции напряжений, ни уравнения термоакгивированной пластической деформации не годятся для теоретического описания АПЭ, по крайней мере для ультразвуковых частот. В качестве основных параметров теории АПЭ следует использовать статистические характеристики дислокационной структуры (плотность и распределение дислокаций).

7. Обнаружено, что ультразвуковые колебания с амплитудой, превышающей пороговую, ускоряют такие специфические деформационные процессы в кристаллах, испытывающих термоупругое мартенситное превращение, как мартенситная пластичность и псевдоупругость превращения.