Исследование азотнокислотной переработки алюмосиликатов для получения оксида алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.07, кандидат технических наук Вайтнер, Виталий Владимирович

  • Вайтнер, Виталий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.07
  • Количество страниц 146
Вайтнер, Виталий Владимирович. Исследование азотнокислотной переработки алюмосиликатов для получения оксида алюминия: дис. кандидат технических наук: 05.16.07 - Металлургия техногенных и вторичных ресурсов. Екатеринбург. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вайтнер, Виталий Владимирович

Введение

1. Сравнительный анализ кислотных способов получения глинозема

1.1. Солянокислотные методы

1.2. Способы получения глинозема с использованием серной кислоты

1.3. Азотнокислотные способы 23 Выводы

2. Исследование состава и свойств глиноземсодержащего сырья

2.1. Исследование состава и свойств аргиллита Волчанского угольного разреза

2.2. Исследование состава и свойств боксита 38 Выводы

3. Исследование условий максимального извлечения глинозема из алюмосиликатного сырья

3.1. Влияние прокаливания на вскрытие аргиллита

3.2. Каскадное выщелачивание

3.3. Изучение условий выщелачивания боксита

3.4. Разделение твердой и жидкой фаз пульпы

3.4.1. Фильтрация азотнокислой пульпы

3.4.2. Отмывание пульпы

3.4.3. Сиштоф и его использование 63 Выводы

4. Обезжелезивание азотнокислых растворов алюминия

4.1. Первая стадия обезжелезивания

4.1.1. Изучение условий получения основного нитрата алюминия

4.1.2. Методика осаждения Fe(OH)

4.1.3. Действие флокулянтов

4.1.4. Зависимость обезжелезивания раствора нитрата алюминия от различных факторов

4.2. Вторая стадия обезжелезивания

4.2.1. Выбор сорбента

4.2.2. Изучение условий получения нитратного крокуса

4.2.3. Изучение факторов, влияющих на сорбцию гидроксида железа на нитратном крокусе

4.2.4. Кинетика процесса сорбции

4.2.5. Изотермы сорбции

4.2.6. Регенерация нитратного крокуса 97 4.3. Апробация двухстадийной схемы обезжелезивания на растворах, полученных при выщелачивании глиноземсодержащего сырья

Выводы

5. Термический гидролиз, отмывка и кальцинация

5.1. Изучение термического гидролиза А1(Ы0з)з*9Н20 в статических условиях

5.2. Изучение термического гидролиза Al(N03)3*9H20 в динамических условиях

5.3. Отмывка продукта термического гидролиза от солей щелочных и щелочноземельных металлов. Кальцинация.

Выводы ]

6. Принципиальная схема азотнокислотного способа получения глинозема 121 Выводы 125 Заключение 126 Библиографический список 129 Приложение 1 138 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование азотнокислотной переработки алюмосиликатов для получения оксида алюминия»

Актуальность темы. В настоящее время глинозем находит широкое применение в промышленности, главным образом, как сырье для электрохимического разложения с целью получения алюминия. Наряду с этим ряд его свойств (тугоплавкость и твердость кристаллических форм) обеспечивают его применение при производстве абразивов, керамики и огнеупоров. При определенных условиях получают оксид алюминия с высокой поверхностной активностью, применяемый как адсорбент, катализатор или носитель катализаторов.

Потребители предъявляют ряд жестких требований к производителям по качеству глинозема : так, например, глинозем марки Г00 должен содержать не более 0,02 % S1O2, 0,03 % Fe203,0,4 % Na20.

Алюминиевая промышленность во всём мире с каждым годом ощущает всё большую потребность в высококачественном бокситном сырье, запасы которого ограничены. В то же время мировые запасы низкокачественного алюминиевого сырья -высококремнистых бокситов, каолиновых глин, лейцитов, алунитов, сланцев, нефелинов и других руд очень велики [1-4], однако эффективная технология их переработки отсутствует.

Переработка высококремнистого глинозёмсодержащего сырья щелочным способом (способ Байера) не рациональна, поскольку оксид кремния в технологическом процессе вступает в химическое взаимодействие со щёлочью и на её связывание теряется большое количество как щёлочи, так и алюминия (на 1 кг SiC>2 в сырье теряется до 0,6 кг ЫагО и до 1 кг AI2O3 при расчёте на состав гидроалюмосиликата натрия NajO • AI2O3 • 2SiC>2 • 2Н2О). Использование таких пород для получения глинозема по методу спекания трехкомпонентной шихты нерентабельно в связи со значительным материальным потоком, большим расходом соды и известняка. Для такого сырья более перспективной является кислотная технология, при которой в качестве химического агента используется та или иная кислота: серная, сернистая, соляная или азотная, с которой оксид кремния не вступает во взаимодействие [2].

Сопоставление двух способов производства глинозёма - щелочного и кислотного для переработки высококремнистого сырья свидетельствует о значительных преимуществах последнего, среди которых на передний план выдвигается возможность устранения ряда ограничений на состав перерабатываемого сырья. В эксплуатацию могут быть введены различные месторождения высококремнистого и железистого алюминиевого сырья, реальная возможность переработки которых щелочными способами проблематична. При применении кислот исключается использование известняка и соды. Кислотные способы позволяют уже в начале производственного цикла относительно просто отделить кремнезем от глинозема, в связи с чем значительно уменьшается материальный поток.

Несмотря на перечисленные преимущества, кислотные способы имеют и свои «едостатки: сложность глубокой очистки раствора от железа и других примесей, сложность регенерации кислоты, необходимость использования кислотостойкой аппаратуры [5-20].

Создание новых кислотоупорных материалов, устойчивых при высоких температурах, а также разработка и внедрение в производство новых процессов разделения солей позволили вновь обратиться к проблеме переработки алюмосиликатов кислотными способами.

Объектом настоящего исследования является некондиционное высококремнистое глиноземсодержащее сырье (аргиллит и боксит).

Предметом исследования являются процессы кислотного вскрытия сырья, обезжелезивания азотнокислых растворов алюминия, а также термического гидролиза нитрата алюминия в присутствии перегретого пара.

Методы и методология исследования. При решении поставленных задач в работе использованы теоретическое обобщение современных знаний о методах кислотной переработки высококремнистого алюминийсодержащего сырья, включающих стадии предварительной обработки, выщелачивания сырья, обезжелезивания нитратных растворов алюминия и термического гидролиза. Исследования проводили с применением лабораторного моделирования. Анализ на основные компоненты проводили с использованием химических методов. В исследовании использовали также комплекс физико-химических методов: фотоколориметрический, дериватографический, рентгенофазовый, ИК-спектроскопический анализ, метод атомно-эмиссионной спектрометрии.

Научная новизна.

- разработана двухстадийная методика проведения процесса обезжелезивания нитратных растворов алюминия без использования автоклавной обработки;

- определены физико-химические параметры, характеризующие процесс сорбции коллоидного гидроксида железа на активированном оксиде железа (III);

- регенерация выщелачивающего агента - азотной кислоты - произведена в ходе термического гидролиза расплава соли в атмосфере перегретого водяного пара, при этом определен ряд кинетических характеристик процесса;

- разработан способ очистки глиноземсодержащего продукта от ионов щелочных и щелочноземельных металлов, основанный на отмывке горячей водой продукта термического гидролиза.

Практическая значимость. Разработанная схема позволит производить глинозем и прочие сопутствующие продукты из низкокачественного сырья, что способствует существенному расширению сырьевой базы и вовлечению в производство сырьевых источников не использовавшихся ранее. Кроме того применение в производстве аргиллита - вскрышной породы Волчанского угольного разреза - позволит решить проблему отходов и позволит рекультивировать земельные участки, занятые отвалами.

Апробация работы. Основные результаты работы представлены на I отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург 2001; IV Международной научно-технической конференции «Динамика систем механизмов и "пшин», г. Омск 2002; VII региональной научно-практической конференции «Алюминий Урала», г. Краснотурьинск 2002; II отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург 2002; научно -практической конференции «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии», г. Екатеринбург 2002; Ш отчетной конференции молодых ученых ГОУ УГТУ-УПИ, г. Екатеринбург 2002; научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов», г. Екатеринбург 2003; конкурсе научных работ студентов и аспирантов высших учебных заведений Свердловской области (приложение 1).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях в центральной печати, 1 статье в сборнике материалов научно-практической конференции, 1 депонированной статье, 7 тезисах докладов и 1 патенте (приложение 2).

Работа выполнялась на кафедре "Общей химии и природопользования" ГОУ ВПО УГТУ-УПИ в соответствии с договором на проведение научно-исследовательской работы по теме «Изучение химического состава породоугольных масс Волчанского разреза объединения «Вахрушевуголь» и разработка на их основе технологического производства глиноземсодержащих продуктов» (ООО «Уралэкспотех»).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения; изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 45 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 122 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металлургия техногенных и вторичных ресурсов», Вайтнер, Виталий Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработана технологическая схема азотнокислотного способа получения глинозема, железооксидного пигмента и сипггофа из высококремнистого сырья - аргиллита Волчанского угольного разреза и боксита Волчанского месторождения.

2. Проведена калькуляция себестоимости производства 1 тонны глинозема по предложенному способу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведённый анализ литературных источников позволил сделать вывод о том, что эффективная технология переработки высококремнистого глинозёмсодержащего сырья в настоящее время отсутствует. Наиболее приемлемыми являются способы, основанные на применении кислот в качестве выщелачивающих агентов.

2. В качестве сырья, в соответствии с договором на проведение исследовательских работ, были выбраны аргиллит Волчанского угольного разреза и боксит Волчанского месторождения. Согласно проведенному химическому анализу, данные породы являются высококремнистым г лит i оземсодержащим сырьем с кремневыми модулями, равными 0,44 для аргиллита и 1,25 - для боксита. Кроме того, аргиллит относится к отходам угледобычи и, как правило, складируется в отвалах, занимая обширные площади.

3. Согласно проведенному рентгенофазовому исследованию возможными составляющими фазами аргиллита являются кварц, силлиманит, каолинит, альбит, галлуозит, нонтронит. Наличие ряда атомных группировок, входящих в состав фаз аргиллита подтверждено методом ИК-спектроскопии. Предполагаемыми составляющими фазами боксита являются гиббсит, гематит, каолинит, галлуозит.

4. Проведено азотнокислотное выщелачивание аргиллита Волчанского угольного разреза и боксита Волчанского месторождения. Установлено, что выход AI2O3 не превышает 35 % для аргиллита и 54 % для боксита. С целью увеличения производительности вскрытия породы выполнено изучение влияния температурных режимов прокаливания. Выбор условий прокаливания произведён на основе литературных данных и данных дериватографического анализа образца аргиллита. Оптимальными условиями, обеспечивающими наиболее полное вскрытие сырья, является прокаливание при температуре 650-750 °С в течение часа. Данный температурный режим обеспечивает выгорание органических и углистых веществ в аргиллите, окисление двухвалентного железа в трёхвалентное и достаточно полное обезвоживание сырья.

5. Определены оптимальные условия проведения вскрытия сырья: варка в течение трёх часов в 30-40 %-ной азотной кислоте, взятой в количестве 90-100 % от стехиометрии. При этом выход А12Оз увеличивается до 80 % у аргиллита и 98 % у боксита.

6. Установлены оптимальные условия разделения твёрдой и жидкой фаз азотнокислотной пульпы: фильтрация горячей пульпы производится в присутствии флокулянтов. Изучены химический состав и условия проведения отмывки сипггофа. На основании сведений, полученных из литературных источников, даны рекомендации по дальнейшему использованию сипггофа, полученного при азотнокислотном вскрытии аргиллита и боксита.

7. Разработан двухстадийный способ обезжелезивания азотнокислых растворов алюминия. В основе первой стадии лежит осаждение железа гидроксидом или оксонитратом алюминия. Произведено теоретическое обоснование протекающих процессов с позиций произведения растворимости (константы равновесия) и термодинамики. В качестве осадителя был выбран оксонитрат алюминия. Установлено, что оптимальными условиями получения осадителя является прокаливание в течение двух часов при температуре 180-200 °С. Определены оптимальные условия проведения первой стадии обезжелезивания: дробное введение стехиометрического количества осадителя, температура 90-100 °С, концентрация А1203 и РегОз в исходном растворе - 30-40 r/дм и 0,5-12 г/дм соответственно, рН рабочего раствора - 0,5-1,5. Разделение твёрдой и жидкой фаз производится после предварительного введения флокулянтов. Полученный осадок гидроксида железа после прокаливания может быть использован в качестве железооксидного пигмента.

8. Вторая стадия обезжелезивания основана на сорбции остаточного количества железа (в форме гидроксида) из раствора нитратным крокусом. Определены оптимальные условия получения нитратного крокуса: термическое разложение Fe(N03)3*9H20 при температуре 260-280 °С в течение 2-3 часов. На основании экспериментальных данных установлено, что оптимальными условиями проведения второй стадии обезжелезивания являются: введение 20-кратного избытка нитратного крокуса в сравнении с массой железа в пересчёте на РегОз, выдержка суспензии в течение часа при температуре кипения. Определены кинетические параметры и энергия активации сорбционного процесса. Процесс сорбции описывается уравнением кинетики реакции первого порядка и состоит из двух стадий: первая идет по внешнедиффузионному механизму, вторая - по внутридиффузионному. Каждая стадия характеризуется собственной константой скорости. Рассчитанные значения эмпирических энергий активации свидетельствуют о физической сорбции. Экспериментальные данные хорошо описываются уравнением изотермы сорбции Фрейндлиха.

9. Произведено изучение термического гидролиза А1(ЫОз)з*9НгО в атмосфере перегретого водяного пара в статических условиях. На основании полученных данных выполнен расчёт термодинамических параметров процесса. Установлено, что процесс термолиза включает 2 основные стадии. Значения энергии активации подтверждают контроль первой стадии кинетикой процесса, второй - диффузией газообразных продуктов реакции через слой твердых продуктов. На основании экспериментальных данных сконструирована установка для проведения термического гидролиза в динамических условиях.

10. Оптимальными условиями проведения термического гидролиза в динамических условиях, обеспечивающими наиболее полную регенерацию азотной кислоты, является использование расплава с соотношением А1(ЫОз)з*9НгО : Н20СВОбодная = 1 : 0,16, количество вводимого перегретого пара - 0,35-0,45 от массы вводимого кристаллогидрата. Соблюдение данных условий позволяет регенерировать не менее 92 % кислоты.

11. Отмывку глиноземсодержащего продукта полученного в ходе термического гидролиза при 300 °С от сопутствующих солей щелочных и щелочноземельных металлов следует производить путем трехкратного кипячения водной суспензии в течение 30 мин при соотношении Ж: Т= 1 : 5.

12. На основании полученных экспериментальных данных разработана принципиальная схема азотнокислотного способа получения глинозема, железооксидного пигмента и сиштофа из высококремнистого сырья — аргиллита Волчанского угольного разреза и боксита Волчанского месторождения.

13. Полученный глинозем по содержанию Si02 и Р2О5 не соответствует металлургическому глинозему, но может быть использован в качестве глинозема для прочих отраслей, в частности для производства специальных изделий радиоэлектроники, керамики и огнеупоров, высокоглиноземистых цементов, шлифовальных и абразивных материалов, элекгрофарфора, катализаторов для производства каучука. Калькуляция себестоимости 1 тонны глинозема свидетельствует об экономической целесообразности переработки аргиллита и боксита Волчанского месторождения предложенным способом.