Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Снежкова, Наиля Николаевна

  • Снежкова, Наиля Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 121
Снежкова, Наиля Николаевна. Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2002. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Снежкова, Наиля Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

НОРМАТИВНОГО И ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ.

1.1. Нормативность как феномен социально-психологической оценки поведения учащихся.

1.2. Отклоняющееся поведение.

1.3. Классификация учащихся с отклоняющимся поведением.

Глава 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ НОРМАТИВНОГО И ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ

ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Факторы, причины и показатели нормативного и отклоняющегося поведения.

2.2. Активность факторов и причин поведения.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА, СОДЕРЖАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ОЦЕНКИ НОРМАТИВНОГО И ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.:.

3.1. Взаимоотношения учителей и учащихся в процессе совместной деятельности.

3.2. Субъективная оценка учителей и учащихся в образовательных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся»

Актуальность проблемы исследования. Необходимость исследования социально-психологической нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков обусловлена системой факторов теоретико-методологического и практического характера. В современном реформирующемся российском обществе наряду с позитивными тенденциями имеют место многочисленные противоречия и трудности, в том числе в области гармоничного развития личности и продуктивной ее социально ценностной самореализации на всех этапах жизненного пути. Особенно остро они проявляются в поведении нового формирующегося поколения. В частности «не норма» в поведении в современных социально-экономических условиях в силу увеличения беспризорных и безнадзорных детей становится «нормой» на неформализованном уровне. Это требует одновременно с препарированием понятий «норма - не норма» исследования социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения учащихся и разработки основных «опорных» критериев оценки данного феномена.

Состоящие научной разработанности проблемы исследования. Интенсивность исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения учащихся на психологическом уровне является своеобразным индикатором состояния общества. Обширная библиография свидетельствует о том, что проблемы не решены и вошли в разряд плановых; каждый этап в развитии общества сопровождается изменениями причин и факторов, влияющих на поведение детей и подростков, меняются показатели, по которым определяются границы нормы и отклонений в поведении. Этим и объясняется плановая актуальность всех исследований данного направления в психологии.

В России проблема отклоняющегося поведения детей и подростков впервые интенсивно исследовалась в конце XIX — начале XX вв.; череда социально-экономических потрясений - мировая война, интенсивная урбанизация, революция, гражданская война, экономическая разруха и голод - сопровождались массовыми девиациями в поведении детей и подростков. В то время исследования С.В. Бахрушина, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Зак, П.В. Кротова и др. были направлены на изучение факторов и причин отклонений, а также на исследование личности детей с отклонениями в поведении. Начиная с 20-30-х гг. XX в. исследования проблемы нормы и отклонений выходят из криминологического поля, и все более становятся психологическими. JI.B. Занков, П.П. Блонский, В.Н. Куфаев, JI.C. Выготский, А Н. Леонтьев и многие другие разработали диалектико-материалистическую методологию, которая легла в основу последующих исследований. В 60-70-х гг. исследования К.К. Платонова, Д.И. Фельдпггейна, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого и др. позволили уточнить ряд положений о личности детей с отклоняющимся поведением, хотя причинно-факторный круг уже не исследовался.

На каждой волне психологических исследований проблемы отклонений детей и подростков наблюдались попытки изучить собственно норму, но эта проблема «ускользала» из поля зрения ученых, что вызвано неясностью критериев ее оценки. В конце 80-х гг. результаты исследований В.Ф. Шевчука, Ю.Ю. Черво и др. позволили в дальнейшем изучать проблему оценки нормы в субъективном поле учителей и учащихся. В сущности, проблема заключается даже не столько в том, что субъективное понимание нормы допускает ошибки в оценке отклонений в поведении, сколько в отсутствии нормативной базы, опираясь на которую можно было бы определить норму. Все это приводит к гиперболизации оценки отклонений, расширению девиационного поля, увеличению показателей, характеризующих собственно отклонения, о чем свидетельствует литература по психологическим и педагогическим исследованиям.

Таким образом, исследование проблем отклоняющегося и нормативного поведения детей и подростков в социальной психологии в настоящее время актуализируется в направлении определения содержания и параметров «нормы» и «не нормы» в субъективном оценочном поле в процессе совместной деятельности людей, в частности, учителей и учащихся. Актуальность данной проблемы обострилась и в связи с резким изменением формализованных и неформализованных параметров норм, разрушением привычного, одобренного обществом и государством нормативного типа из-за смены идеологии, возникновением нормативных ценностей, которые на современном этапе развития социальных отношений не могут быть приняты всеми возрастными группами и социальными слоями. Известные трудности образовательных учреждений резко обозначили данную проблему, что вывело ее в разряд важнейших в социальной психологии.

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения учащихся и факторы, определяющие его характер.

Объект исследования: учащиеся и персонал средних образовательных учреждений.

Предмет исследования: социально-психологический феномен нормативности и параметры субъективной оценки ее в поведении учащихся.

Гипотеза исследования. Социально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения учащихся проявляются через определенное содержание и обусловлены действием динамично меняющихся факторов на общем, частном и единичном уровнях. При этом оценка этих особенностей определяет направленность поведения учащихся. В частности субъективная оценка учителями образовательных учреждений имеет негативную тенденцию в силу неопределенности границ нормативного поля и усложнения каузального атрибутирования поведения, в связи с чем регулирование поведения носит субъективный характер.

Задачи исследования.

1. Провести анализ теоретических аспектов изучения социально-психологического поля нормативного и отклоняющегося поведения учащихся.

2. Изучить динамику изменения факторов и их влияния на нормативное и отклоняющееся поведение учащихся в конкретной социокультурной среде в различных социально-экономических условиях.

3. Исследовать количественные и качественные параметры субъективной социально-психологической оценки учителями поведения учащихся.

4. Разработать классификацию нормативного и отклоняющегося поведения учащихся. с 5. Разработать рекомендации для оценки и совершенствования взаимоотношений учителей и учащихся в образовательных учреждениях.

Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход, общеметодологические и конкретные принципы социальной психологии детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, гуманизма, целостного изучения личности во всем многообразии ее проявления, а также принципиальные положения отечественной психологии о дея-* тельностно-личностном подходе к исследованию социально-психологических феноменов поведения человека (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); о социально-психологических пределах нормативности поведения (В.Ф. Шевчук); о причинно-следственных взаимосвязях психической жизни (К. Ясперс) и др.

Методы исследования составили научные методы, объединенные в рамках теоретического исследования, констатирующего и формирующего экспериментов. Основные теоретические методы: контент-анализ источников научной информации, анализ документов, системное моделирование. В констатирующем эксперименте использовалось анкетирование и психологическое тестирование. В формирующем эксперименте использованы развивающие, диагностические и оценочно корректировочные методы, направленные на овладение знаниями, умениями и навыками, необходимыми для придания желаемой направленности поведению учащихся. А Эмпирическую базу исследования составляют, во-первых, материалы наблюдения и тестирования учащихся с различным проявлением поведенческой активности, полученные в результате констатирующего эксперимента по разработанному соискателем инструментарию (объем выборки в констатирующем эксперименте - 220 человек); во-вторых, материалы опроса, проведенного педагогического состава в ходе формирующего эксперимента (объем выборки - 67 человек). Общая выборка исследования составляет 277 человек.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в практику образовательных учреждений.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Проведен анализ теоретических и эмпирических психологических и педагогических исследований за период с конца XIX до начала XXI вв. по проблемам отклонений учащихся, позволивший выявить основные признаки нормативного и отклоняющегося поведения учащихся в различных социально-экономических условиях. Выявленные характеристики структурированы и в рамках системной классификации дают возможность объективно выявлять их специфику в поведении учащихся современного образовательного учреждения, а также характеризовать у них социально-психологическое поле нормативного и отклоняющегося поведения.

2. Изучена динамика воздействия факторов на нормативное и отклоняющееся поведение учащихся, действующее в конкретных социокультурных средах в определенных социально-экономических условиях. Обоснованы общие принципы работы с учащимся: гуманность, объективность и внимание к социально-психологическим особенностям нормативного и отклоняющегося поведения учащихся. Проведена адаптация к этим особенностям форм и методов психолого-педагогического воспитательного воздействия, которые конкретизированы, обеспечивая адекватную оценку поведения учащихся, личную непредвзятость, уважение и доверие к ним независимо от социально-психологических особенностей поведения.

3. Исследованы количественные и качественные параметры субъективной социально-психологической оценки учителями поведения учащихся. Разработанная система оценивания дает возможность выявлять индивидуально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения, прогнозировать его проявление в школе и за ее пределами, способствовать развитию, саморазвитию и самореализации учащемуся и на этой основе

1 адекватно оценивать и использовать их возможности и способности, таким образом предоставлять им оптимальные условия для изменения характера поведения учащимся.

4. Разработана классификация нормативного и отклоняющегося поведения учащихся. Установлено, что классификация должна представлять собой полное описание личности по всем ее составляющим: соотношению биологического и социального, развитию познавательных процессов, эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим и другим особенностям. На такой основе в классификации выделены шесть групп отклоняющегося поведения:, устойчивое проявление антиобщественных взглядов и потребностей; стремление к привилегированному положению в своей среде; устойчивые эгоистические устремления; неустойчивое поведение со слабоде-формированными потребностями; поведение, определяемое влияниям окружения и личным безволием; осознанно регулируемое нормативное поведение.

5. Разработаны рекомендации для оценки и совершенствования взаимоотношений учителей и учащихся в образовательных учреждениях. Для этого предложен механизм овладения таким подходом, который включает в себя: формирование мотивации нормативного поведения учащегося; эмоционально-рациональное осмысление учащимся личностной ценности нормативного поведения и волевого регулирования процесса преодоления отклоняющ, щегося поведения; формирование у педагога конструктивного подхода и практики воспитательного воздействия и оценки его результатов с последующим их применением на практике. - :

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные социально-психологические особенности и разработанные классификации нормативного и отклоняющегося поведения, а также система активного влияния на него и объективного оценивания могут быть использованы: педагогическим составом в процессе профессиональной деятельности; для совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки руководителей образовательных учреждений, учителей, воспитателей и психологов в психолого-педагогической практике и при построении индивидуальных стратегий поведения учащихся.

Практическое использование полученных теоретико-методологических данных обеспечивается сформулированными методическими рекомендациями, разработанной методикой диагностики различных сторон нормативного и отклоняющегося поведения и системой оценки социально-психологических особенностей поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2001г.,2002г.); кафедры профессионального обучения Ярославского государственного технического университета (2001г.,2002г.). Они также обсуждались в Московском гуманитарном институте имени Е.Р. Дашковой и в Институте психотерапии и клинической психологии. Результаты были доложены на Международных конгрессах «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль,2001г.) и «Социальная психология XXI столетия» (Ярославль, 2002г.), на V Всероссийской конференции по психотерапии и клинической психологии «Душевное здоровье человека - духовное здоровье нации» (Москва, 2002г.). Многие положения диссертации были использованы для разработки и проведения спецкурса психокоррекционная работа с учащимися, а также в курсах социальная и возрастная психология в Высшей школе психологии (Институт) г. Москва и отражены в публикациях автора.

Положения, выносймйе^а а&циту

1. Социально-психологические характеристики нормы и отклонений в поведении учащихся, выявленные и структурированные в сфере социального взаимодействия, проявляются в процессе социализации взаимосвязанно и определяются системой факторов общего, частного и единичного характера. Они зависят от социально-экономических условий в государстве, идеологии, особенностей социокультурной среды, смена которых обусловливает резкое увеличение девиаций, связанных с нарушением устойчивости взаимосвязи между формализованной и неформализованной системами регулирования поведения. Внешние и внутренние причины влияют на мотивы, эмоционально-волевую сферы и поведенческую активность, приводя к тому, что учащийся развивается в жестких рамках заданных норм и допускает отклонения от них.

2. Динамика изменения влияния факторов на нормативное и отклоняющееся поведение учащихся в конкретной социокультурной среде в различных социально-экономических условиях характеризуется преобладающим действием определенных сменяемых факторов. Выявленная закономерность в определении доминирующего фактора, проявляется в том, что в периоды кардинальных социально-экономических изменений индивидуальные детерминанты преимущественно определяют особенности характер поведения, а в периоды социально-экономической стабильности его соответствие социальным нормам в большей степени детерминируется влиянием социокультурной среды. Динамическая характеристика этих групп факторов поведения раскрывается через временно активное (преимущественно действует в периоды разрушений и приводит к росту отклонений) и постоянное (семейное воспитание, школа, социальное окружение), которые имеют место в реальной практике в виде формализованных и неформализованных норм. В исследовании подробно анализируются предложенные исследователями психологии неблагополучных семей.

3. Количественные и качественные параметры субъективной социально-психологической оценки учителями поведения учащихся выражают содержание используемой системы критериев и показателей оценивания индивидуальных социально-психологических особенностей нормативного и отклоняющегося поведения конкретного учащегося. Они выражают сущность этого поведения и позволяют оценивать, корректировать и прогнозировать характер его проявления в школе и за ее пределами.

4. Имеющиеся в психологии классификации подростков с отклоняющимся поведением ориентированы на узкопрофессиональный интерес и не могут являться базовыми, так как их поведение обусловлено внешними и внутренними факторами. Разработанная классификация системно характеризует социально-психологические особенности нормативного и отклоняющегося поведения учащихся по соотношению биологического и социального, развитию познавательных процессов, эмоционально-волевой сфере, индивидуально-психологическим признакам поведенческой активности. В соответствии с этими критериями классификации выделяются группы учащихся: с устойчивым проявлением антиобщественных взглядов, потребностей и отклоняющегося поведения; со стремлением к привилегированному положению в своей среде; с устойчивыми эгоистическими устремлениями; со слабоде-формированными потребностями и неустойчивым поведением; с поведением, определяемым личным безволием и доминирующим влияниям окружения; с осознанно регулируемым нормативным поведением.

5.Разработанные рекомендации для оценки и совершенствования взаимоотношений учителей и учащихся в образовательных учреждениях предполагают создание механизма улучшения их поведения, которое обеспечивается на основе развития педагогической компетентности всех субъектов образовательного процесса. Его использование основано на овладении таким подходом, который включает в себя: формирование мотивации нормативного поведения учащегося; эмоционально-рациональное осмысление учащимся личностной ценности нормативного поведения и волевого регулирования процесса преодоления отклоняющегося поведения; формирование у педагога конструктивного подхода и практики воспитательного воздействия и оценки его результатов с последующим их применением на практике.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 114 страницах, списка литературы, включающего 90 наименований, 1 рисунок, 8 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Снежкова, Наиля Николаевна

Выводы. 1. Поведение личности формируется в четырех сферах социального взаимодействия — нормативное поведение, социально-психологическая адаптация, отклоняющееся и противоправное поведение. Нормативное поведение и социально-психологическая адаптация по своим показателям находятся в прямой зависимости от идеологии, господствующей в обществе и государстве, и экономических условий. Нормативность, в отличие от других сфер, может резко менять свое содержание, что немедленно приводит к увеличению девиаций.

2. Классификации детей с отклоняющимся поведением в современных психологических исследованиях следует рассматривать прежде всего как частный пример узкопрофессионального интереса, но для практических работников образовательных учреждений они непригодны. Более того, в исследованиях проблемы отклонений выявлена закономерность в определении доминирующего фактора, определяющего поведение. В спокойные социально-политические и экономические периоды исследования ориентированы на социальную составляющую личности. В периоды, когда отклонения всех уровней резко увеличиваются, исследователи склоняются к мысли о генетических предпосылках агрессивности. В обоих случаях появляются классификации, которые не удовлетворяют самих исследователей и, тем более, практических работников.

3. Во втором десятилетии XX века сфера отклоняющегося поведения начинает расширяться, наполняться новыми показателями, что вызвано сменой политической доктрины, увеличением беспризорности и преступности, как следствия ухудшения экономического положения страны. В дореволюционных исследованиях и практике ориентировались только на четыре, зафиксированных в нормативных документах, показателя отклоняющегося поведения - воровство, жестокость, беспризорность и половую развращенность. Все остальные личностные качества и проявления в поведении считались нормальными, естественными, не вызывающими беспокойства общества и государства. Психологические и педагогические исследования нормативного и отклоняющегося поведения учащихся начиная с 30-х годов ориентированы на выявление как можно большего числа признаков отклоняющегося поведения и показателей. Современные исследования содержат уже свыше 60-и признаков и показателей отклонений в поведении.

4. Практические работники образовательных учреждений - преподаватели, учителя, мастера производственного обучения - не имея на руках достаточно доказательных параметров нормативного и отклоняющегося поведения, приписывают учащимся негативные черты. Негативная субъективная оценка поведения учащихся работниками образовательных учреждений создают образ ленивого, пассивного, грубого ученика, враждебно настроенного к школе и учителю, потенциального правонарушителя. На эмоциональном уровне учителю легче назвать негативные черты, чем положительные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбранное в качестве цели исследования изучение характеристик субъективной социально-психологической оценки нормативности в поведении и решение поставленных задач подтвердили гипотезу исследования -оценка поведения учащихся учителями образовательных учреждений имеет негативную тенденцию в силу неопределенности границ нормативного поля и субъективности.

Анализ обширной библиографии по социально-психологическим проблемам нормы и отклонений в поведении, в частности, учащихся, показал «плановость» актуальности, поскольку постоянно меняются показатели, характеризующие «норму» и «не норму». Определены и структурированы сферы социального взаимодействия личности в ходе социализации и показана их связь с активизацией временных и постоянных факторов и причин поведения.

Раскрыта зависимость нормативного типа поведения от социально-экономических условий в государстве. Смена идеологии всегда приводит к резкому увеличению девиаций, поскольку нарушается устойчивость взаимосвязи между формализованной и неформализованной системами регулирования поведения. Исследование девиаций наблюдается и в периоды действия временной группы причин, которая актуализирует биологические потребности.

Показана связь между политическим устройством общества и соотношением сфер социального взаимодействия личности. В государствах с тоталитарным режимом власти нормативное поведение сужено и отделено от социально-психологической адаптации четкой границей; это приводит к тому, что личность развивается в жестких рамках заданных норм и отклонения на уровне естественной адаптации всегда могут быть обозначены как недопустимые нарушения нормы. В демократических системах государственного устройства нормативное поведение жестких границ не имеет. Оно имеет расширительное понятие, включающее в себя сферу социальнопсихологической адаптации; личность в этом случае получает право на ошибки в поисках истины, представляющее собою одно из множества условий развития.

Подробно проанализирован опыт классификаций детей с отклоняющимся поведением; ранние криминогенные классификации начала XX в. -А.И. Зак, М.Н. Гернет и др., а также педагогические - П.Ф. Лесгафт, С.В. По-знышев заложили базовые подходы к решению этой проблемы, которые в отечественной психологии в дальнейшем многократно повторялись. Определено, что классификации подростков с отклоняющимся поведением представляют, за редким исключением, узкопрофессиональный интерес и не могут являться базовыми в психологии, поскольку поведение обусловлено, главным образом, внешними, а не внутренними факторами, а массовость девиаций в период действия временных причин указывает лишь на то, что индивидуальные особенности не имеют решающего значения.

Выявлена закономерность в определении доминирующего фактора, оп ределяющего поведение. В периоды, когда отклонения всех уровней резке увеличиваются, исследователи склоняются к мысли о генетических предаю сылках агрессивности и, наоборот, в спокойные периоды, исследования ори ентированы на социальную сферу. Это вызвано тем, что профессионально* мышление данного поколения исследователей направлено на доминирующук ветвь факторно-причинного круга и не может затем «перестроиться».

Две группы факторов поведения, которые легли в основу исследование (временно активная и пассивная) влияют по-разному на формирование пове дения. Временно активная действует в периоды разрушений и приводит i росту отклонений. Постоянный фактор, к которому в исследовании отнесенс семейное воспитание, и отчасти школа, действует в нормативном поле фор мализованных и неформализованных норм. В исследовании подробно анали зируются предложенные исследователями психологии неблагополучных се мей.

Наконец, в исследовании выяснено, что, начиная со второго десятилетия XX в., сфера нормативного поведения начинает сужаться и наполняется показателями, характеризующимися как временные, отвечающими запросам идеологии и стратегии воспитания.

В психологических исследованиях оценка поведения учащихся приобрела негативный оттенок.