История текстильного производства таджиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Иброхимов, Муродали Файзалиевич

  • Иброхимов, Муродали Файзалиевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 553
Иброхимов, Муродали Файзалиевич. История текстильного производства таджиков: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2013. 553 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Иброхимов, Муродали Файзалиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Этапы развития текстильного производства

1.1. Текстильное производство в древности

1.2. Зарождение искусства обработки волокна в мифах и легендах

1.3. Производство текстиля в V-X вв

1.4. Текстильные промыслы в XI - середине XIX вв

1.5. Состояние текстильных ремесел в конце XIX - начале XX вв

1.6. Техническая оснащенность и организация текстильного производства в эпоху позднего феодализма

1.7. Роль таджикского народа и его предков в становлении и развитии текстильного производства в Центральной Азии

Глава 2. Орудия труда и способы обработки текстильных

материалов

2.1. Прядение, подготовка нитей, ткачество

2.2. Применение ткацких устройств

2.3. Вязание и войлочное производство

2.4. Красильные материалы и приготовление текстильных красок

2.5. Крашение и орнаментация тканей

Глава 3. Древние и средневековые текстильные изделия

3.1. Ткани из хлопка и шелка, златоткани

3.2. Ткани из лубяных волокон

3.3. Изделия из шерсти

Глава 4. Продукты традиционного текстильного

производства

4.1. Хлопчатобумажные ткани

4.2. Шелковые и полушелковые ткани

4.3. Шерстяные изделия

Глава 5. Терминология в текстильном производстве

таджиков

Заключение

Список использованной литературы

Приложение. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История текстильного производства таджиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обретение Таджикистаном суверенности открыло новые широты для исследования истории, материального и духовного наследия таджикского народа. В предисловии к книге «Таджики в зеркале истории» Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подчеркивает, что «древний таджикский народ, на протяжении своего существования не раз подвергавшийся суровым испытаниям, сегодня пристально рассматривает пройденный путь сквозь призму истории. Ибо история дает нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап развития нации, ее взлеты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений».

В структуре материальной культуры народа существенное значение имеет производительная деятельность, частью которой является ремесло. Зная уровень развития ремесла, можно оценить состояние общества, его социально-экономический и культурный рост на разных исторических этапах развития. В связи с этим для исторической науки изучение ремесленной деятельности народов было и является актуальной задачей.

Историко-культурное прошлое таджикского народа характеризуется богатыми традициями в области ремесленной деятельности, причем в структуре ремесла ведущая роль принадлежала текстильному производству. Письменные источники, археологические памятники и этнографические материалы подтверждают глубокую древность, развитую типологию и устойчивость традиций этой отрасли народного творчества.

Естественно, не все минувшие эпохи в истории таджикского народа, его предков были периодами динамичного развития ремесла. Многочисленные нашествия захватчиков, разорительные войны, внутренние междоусобицы, которые происходили на просторах обширного региона исторического расселения таджиков, были факторами количественного и качественного упадка в производительной деятельности (в том числе текстильной),

сокращения ассортиментного состава. Прекращалось производство отдельных изделий, в первую очередь изысканных по качеству и сложных по технике производства прежде популярных продуктов текстиля. Однако в последующем, по мере наступления мирной жизни, создания условий для занятия ремеслом в спокойной обстановке, ремесло возрождалось, и начинался следующий этап его развития. Происходило это на основе ранее выработанных традиций, бережно сохраненных и переданных по наследству предшествующими поколениями.

Исследования показывают, что на всем протяжении средневековья в Центральной Азии практически весь рынок товарного текстиля заполнялся продуктами деятельности таджикского народа. И даже в эпоху позднего средневековья именно их продукция, будучи постепенно вытесняемой, конкурировала на рынках с фабричной мануфактурой машинного производства, массово завозимой извне. Следовательно, актуальным является воссоздание целостной картины поэтапного развития текстильных промыслов таджикского народа, обобщение накопленных сведений о состоянии и достижениях этой отрасли народного ремесла в различные исторические эпохи.

Условия, сложившиеся после XV в., не благоприятствовали дальнейшему развитию текстильных промыслов таджикского народа. В последующий период какого-либо прогресса в ремесле не наблюдалось. В свою очередь, эпоха конца XIX - начала XX века сопровождалась необратимым сокращением объемов производства текстиля в регионе и закончилась практически полным вымиранием отрасли. К середине XX в. в Таджикистане сфера изготовления товаров ремесленного текстиля сузилась настолько, что ограничивалась деятельностью отдельных профильных предприятий и домашним производством в основном в горных областях некоторых видов простейших тканей, безворсовых паласов и кошем. Вместе с тем, кустарное производство вязаных изделий и ручная вышивка все еще оставались распространенными занятиями.

Таким образом, на смену текстильным промыслам народа пришло машинное производство. Наряду с положительными сторонами, этой замене

сопутствовала и негативная составляющая: исчезли многие в прошлом популярные в народе текстильные изделия, которые в качестве продукта ручного труда являлись по существу предметами народного творчества, произведениями искусства. Такая картина наблюдалась затем на всем протяжении двадцатого столетия, что было обусловлено естественным стремлением народа к «европеизации» образа жизни. Еще один существенный удар был нанесен производству национального текстиля в новейшей истории таджикского народа, когда прекратили функционировать текстильные фабрики, до того еще производившие отдельные сорта традиционных тканей.

Важной научной задачей в этих условиях является комплексное изучение традиционных текстильных промыслов и восполнение «белых пятен» -вопросов, не отраженных в исторических и этнографических трудах. Необходимость научного исследования ремесленного текстильного искусства, орудий труда текстильщиков, традиционных приемов и технологий обработки волокон продиктована всевозрастающим интересом в обществе к традиционным ремеслам и их возрождением.

Степень изученности проблемы. Над отдельными аспектами истории текстильного производства таджикского народа и его предков работали многие ученые. Объектами их исследований становились археологические находки древнего текстиля и орудий труда по обработке волокна, они изучали круг вопросов, связанных с зарождением на территории Центральной Азии разных отраслей текстильного производства, его развитием на разных исторических этапах.

Обобщающая оценка состояния текстильной отрасли в разные эпохи дана в фундаментальных изданиях по истории таджикского народа и других центральноазиатских народов, над составлением которых трудились

] 2 3

выдающиеся историки В.В. Бартольд , Б.Г. Гафуров , Б.И. Искандаров , P.M.

1 Бартольд В.В. Соч.: В 9 т. - М., 1963. - Т. 1: Туркестан в эпоху монгольского нашествия; Т. 2, ч. 1.

Хлопководство в Средней Азии с исторических времен до прихода русских.

2 Гафуров Б. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - Душанбе: Ирфон, 1989. - Кн. 1-2.

Масов4, H.H. Негматов5, С.П. Толстов6, A.A. Мухтаров7 и др. В этих работах проанализированы сведения из письменных источников разных периодов, результаты исследования археологического текстиля и древних орудий труда.

Существующая концепция зарождения и становления основных отраслей текстильного производства в Центральной Азии основана на трудах по

о

древнейшему и древнему периодам региональной истории A.A. Аскарова , М.А. Бубновой9, А.К. Елкиной10, А. Исакова11, Б.А. Литвинского12, C.B. Левушкиной13, Е.И. Лубо-Лесниченко14, С.И. Руденко15, М. Фаязовой16, С. Яценко17 и других историков и археологов.

3 Искандаров Б.И. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. - Душанбе: Дониш, 2012; Он же.

Средняя Азия и Индия (торговые, культурные и политические связи). Краткий очерк. - Душанбе: Дониш, 1993.

4 Отв. редактор частично изданного многотомного фундаментального труда «История таджикского народа».

5 Негматов H.H. Таджики. Исторический Таджикистан. Современный Таджикистан. - Гиссар, 1992; Он же.

Таджикистан на пути к урбанизации // Культура первобытной эпохи Таджикистана. - Душанбе: Дониш, 1982 и др.

6 Толстов С.П. По древним дельтам Окса и Яксарта. - М., 1962; Он же. По следам древнехорезмийской

цивилизации. - М.-Л., 1948 и др.

7 Мухтаров А. История Ура-Тюбе (Конец XV - начало XX вв.). - Душанбе, 1999.

8 Аскаров A.A. Могильник эпохи бронзы в Муминабаде / Краткие сообщения Института археологии АН СССР.

- М., 1970; Он же. Сапаллитепа. - Ташкент: Фан, 1973. Он же. Древнеземледельческая культура эпохи бронзы Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1977; Аскаров A.A., Абдуллаев Б.Н. Джаркутан. - Ташкент: Фан, 1983.

9 Бубнова М.А. Древние рудознатцы Памира. - Душанбе: Дониш, 1984.

10 Майтдинова Г.М., Елкина А.К. Реставрация, реконструкция и исследование древних тканей // Археологические работы в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1994. - Вып. XXV. - С. 75-78; Елкина А.К., Левина Л.М. Одежда, ткани и кожа из джетыасарских могильников // Низовья Сырдарьи в древности. Джетыасарская культура. - М., 1995. - Вып. V.

" Исаков А.И. Саразм. - Душанбе: Дониш, 1991; Он же. О работе международной археологической экспедиции на поселении Саразм в 1985 г. // Археологические работы в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1994. - Вып. XXV.

12 Литвинский Б.А. Орудия труда и утварь из могильников Западной Ферганы. - М.: Наука, 1976; Литвинский

Б.А., Гулямова Э., Павлова А.Е. Из истории ткачества в Западной Фергане (до арабского завоевания) // Изв. Отд. общ-х наук Тадж. ССР. - Душанбе, 1962. - Т. 33; Литвинский Б.А., Антонова Е.В., Виноградова Н.М. Раскопки могильника Тандыр-йул // Археологические открытия 1975 г. - М., 1976 и др.

13 Левушкина C.B. О возникновении шелкоткачества в античной Бактрии // Обществ, науки в Узбекистане. -

Ташкент, 1987. - № 9; Левушкина C.B., Федорович Е.Ф. Определение окраски и материала тканей из

Раннесредневековый этап развития текстильного производства был предметом изучения A.A. Иерусалимской18, Г. Майтдиновой19, A.M. Беленицкого, И.Б. Бентович, О.Г. Большакова20, А.И. Васильева21, М.М.

раннесредневекового могильника Битепа // Реставрация, исследование и хранение музейных художественных ценностей. - М., 1982. — Вып. 4.

14 Лубо-Лесниченко Е.И. Древние шелковые ткани и вышивки V в. до н.э. - III в. н.э. в собрании Государственного Эрмитажа. Л.: Изд. Гос. Эрмитажа, 1961; Она же. Шелковый путь в период Шести династий (III- VI вв.) // Труды Государственного Эрмитажа. - Л., 1978. - Т. 19; Она же. «Сасанидские» перлы в Китае // Прошлое Средней Азии. - Душанбе: Дониш, 1987; Она же. Ткачество // Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье. Хозяйство и материальная культура. - М.: Вост. литература, 1995.

15 Руденко С.И. Древнейшие в мире художественные ковры и ткани. -М.: Искусство, 1968.

16 Фаязова М. Безводный метод реставрации ткани из могильника «Иттифок» // Тез. докл. респ. конфер. молодых ученых и спец, поев. 60-летию Вел. Окт. соц. Революции. - Душанбе, 1977.

17 Яценко С.А. Костюм на росписях VII в. н.э. Афрасиаба (Самарканда): датировка посольств, этническая

принадлежность и социальный статус изображенных (http://www.narodko.ru). - Дата обр.: 10.06.2012; Он же. Центральноазиатские элементы в костюме Тиллятепе // Культура и искусство Центральной Азии: тез. докл. конф. - Л., 1988; Он же. Характерные черты кушанского мужского костюма II-III вв. н.э. // Древний Амуль: проблемы истории и культуры Средней Амударьи: тез. докл. Межд. научного симпозиума. - Чарджоу, 1993 и др.

18 Иерусалимская A.A. Ткань с Бахрамом Гуром из могильника Мощевая Балка // Труды Государственного

Эрмитажа. - Л., 1961. - Вып. 5; Она же. К вопросу о связях Согда с Византией и Египтом (об одной уникальной ткани из северокавказского могильника Мощевая Балка) // Народы Азии и Африки. - М., 1967. -С. 119-126; Она же. К сложению школы художественного шелкоткачества в Согде // Средняя Азия и Иран. -Л, 1972. - С. 5-56; Она же. «Великий Шелковый путь» и Северный Кавказ. - Л., 1972; Она же. Западные ткани на Дальнем Востоке (эллинизм и раннее средневековье) // Культура и искусство Индии и Дальнего Востока. - Л.: Аврора, 1975. и др.

19 Майтдинова Г. Исследование тканей из могильника Биттепа // Археология Средней Азии. - Ташкент, 1990. -

С. 62-63; Она же. Художественные ткани Тохаристана (хлопчатобумажный и шерстяной текстиль) // Борбад и художественные традиции народов Центральной и Передней Азии: история и современность. - Душанбе, 1990. - С. 155-156; Она же. Художественные шелка Бактрии-Тохаристана // Наследие предков. - Душанбе, 1992. - № 1. - С. 55-58; Она же. Шелка Бактрии-Тохаристана (К постановке проблемы тохаристанской школы художественного шелкоткачества) // Культурно-историческое единство Евразии и Великий Шелковый Путь. - М., 1993. - № 3; Она же. Реставрация, реконструкция и исследование древних тканей // APT. - Душанбе: Дониш, 1994. - Вып. XXV (1985); Она же. Раннесредневековые ткани Ферганы // Известия Отделения общественных наук АН РТ. - Душанбе, 1994. - № 4; Она же. Раннесредневековые ткани Средней Азии. - Душанбе, 1996; Она же. История таджикского костюма - Душанбе, 2004. - Т. 1-2 и др.

20 Беленицкий A.M., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. - Л., 1973. - С. 93-100,

270-274. Беленицкий A.M. Монументальное искусство Пенджикента: Живопись. Скульптура. - М.: Искусство, 1973; Беленицкий A.M., Бентович И.Б., Большаков О.Г. Средневековый город Средней Азии. -

Дьяконова22, H.B. Дьяконовой23, В.И. Сарианиди24, Н.В. Пигулевской25, Л.И.

26 27 28 29

Альбаума , Н.П. Лобачёвой , А.Ю.Якубовского , Э. Шефера и др.

Так, A.A. Иерусалимской удалось пролить свет на художественные особенности согдийских полихромных шелков той эпохи30.

Таджикским исследователем Г. Майтдиновой изучены проблемы становления текстильного искусства в Центральной Азии, становления раннесредневековых школ художественного шелкоткачества в Тохаристане, Согде и Фергане, были введены в науку сведения о первых археологических находках древнего и раннесредневекового текстиля, их применения в историческом костюме, а также исследованы текстильные орнаментальные традиции. Большая работа проведена ею при изучении музейных коллекций Синьцзяна31.

Подробные сведения о ремесленной деятельности жителей крупнейших городов Средней Азии за период с VI по XIII вв. содержатся в коллективной

Л., 1973. - С. 93-100, 270-274. Беленицкий A.M. Монументальное искусство Пенджикента: Живопись. Скульптура. - М.: Искусство, 1973; Бентович И.Б., Гаврилова A.A. Мугская и катандинская камчатые ткани // КСИА. - M., 1972. - Вып. 132 и др.

21 Васильев А.И. Согдийский замок на горе Муг // Согдийский сборник. - Л., 1934.

22 Дьяконова M.M. Росписи Пенджикента и живопись Средней Азии // Живопись древнего Пенджикента. - М.:

Изд. АН СССР, 1954.

23 Дьяконова Н.В., Сорокин С.С. Хотанские древности. - Л.: Изд. Государственного Эрмитажа, 1960; Она же.

Сасанидские ткани // Труды Государственного Эрмитажа. - Л., 1969. - Т. 10; Она же. К истории одежды в Восточном Туркестане II-VII вв. // Страны и народы Востока - М.: Наука, 1980. - Кн. 2.

24 Сарианиди В.И. Афганистан: сокровища безымянных царей. - М.: Наука, 1983; Он же. Древние земледельцы

Афганистана. - М.: Наука, 1977; Храм и некрополь Тиллятепе. - М.: Наука, 1989.

25 Пигулевская Н.В. Византия и Иран на рубеже VI и VII веков // Тр. Ин-та востоковедения АН СССР - Л., 1946.

- Т. 46.; Она же. Византия на путях в Индию: из истории торговли Византии с Востоком в IV-VI вв. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1951; Она же. Шелковая дорога. Проблема экономических и культурных связей между Востоком и Западом // Ближний Восток, Византия, Славяне. - Л.: Наука, 1989.

26 Альбаум Л.И. Живопись Афрасиаба. - Ташкент: Фан, 1975.

27 Лобачёва Н.П. Среднеазиатский костюм раннесредневековой эпохи (по материалам стенных росписей) //

Костюм народов Средней Азии. - M.: Наука, 1979;

28 Якубовский А.Ю., Беленицкий A.M., Дьяконов M.M., Костров П.И. Живопись древнего Пенджикента. - M.,

1954.

29 Шефер Э. Золотые персики Самарканда. - М.: Наука, 1981.

монографии A.M. Беленицкого, И.Б. Бентович и О.Г. Большакова, два раздела которой посвящены текстильному производству. Приведенный в них материал - результат обобщения и систематизации большого объема накопленной информации о строении и орнаменте сохранившихся текстильных изделий, изображений текстиля в живописи памятников архитектуры, а также тематического обзора источников письменности .

Велика заслуга археологов в изучении и раскрытии характерных особенностей текстильных находок, оценке на этой основе уровня развития производства и для последующих исторических периодов. Так, В.А. Крачковской изучены прославленные мервские ткани времен Саманидов33, Е.Ф. Федорович34, Н.М. Немцева35 и В.Н. Кононов36 тщательно исследовали остатки подлинных тканей XIV-XV вв.

Состояние ремесленного производства в Центральной Азии IX-XV вв.

37

изучал Р. Сержент . Благодаря сведениям памятников тюркской письменности, С.М. Махкамовой составлены подробные описания местных тканей XI-XIII вв. Кроме того, ею проанализированы мотивы узоров абровых шелков, производившихся на территории Таджикистана и Узбекистана38. Большое

30 См. сноску 18.

31 См. сноску 19.

32 См. сноску 20.

33 Крачковская В.А. О средневековых текстильных изделиях в Средней Азии (Мервские ткани 1Х-Х вв.) // Матер. 1-ой Всесоюз. науч. конф. востоковедов. - Ташкент, 1958. - С. 615-620.

34 Федорович Е.Ф. Исследование средневековых тканей Самарканда // Из истории искусства великого города (к

2500-летию Самарканда). - Ташкент, 1972. - С. 235-242.

35 Немцева Н.Б. К истории тканей и одежды населения Средней Азии XV в. // Из истории искусства великого

города (к 2500-летию Самарканда). - Ташкент, 1972. - С. 243-251.

36 Кононов В.Н. Анализ ткани савана из детского погребения в склепе Ишратхана // Мавзолей Ишратхана. -

Ташкент, 1958. - С. 139-141.

37 Serjeant R. Material for a history of Islamic textiles in to the Mongol conquest. - Ann Arbor, 1946. - Al, vol. IX-

XVI.

38 Махкамова С.М. К истории ткачества в Средней Азии // Художественная культура Средней Азии в IX- XIII

вв. - Ташкент, 1983. - С. 69-89; Она же. Древние мотивы в абровых тканях Средней Азии середины XIX-XX вв. // Всесоюз. сессия, посвящ. итогам полевых этногр. и антропол. исслед. 1976-1977 гг. - Ереван, 1978. - С. 208-210; Она же. Узбекские абровые ткани. - Ташкент, 1963.

внимание уделено текстильному производству в монографии Р.Г. Мукминовой, составленной на основе юридических, исторических и других источников письменности. В ней содержатся подробные сведения о ткацком и красильном занятиях жителей Бухары и Самарканда, наиболее распространенных в XVI в. тканях и красителях. Специальные главы своей работы Р.Г. Мукминова посвятила обзору социально-экономического положения ремесленников в тот период и особенностей организации производства в рамках ремесленных мастерских39. Естественно, наиболее изученным является состояние ремесла в эпоху позднего средневековья, чему способствовали этнографические труды многих русских исследователей Средней Азии.

Различные аспекты изучаемой темы исследованы также в советский период истории таджикского народа. Ценные сведения о состоянии текстильного производства таджикского народа, его продуктах содержатся в публикации И.К. Нарзикулова40. Текстильным промыслам населения Западного Памира посвящена специальная глава монографии выдающегося ученого М.С. Андреева, посвященной этнографии таджиков долины Хуф. Детальные и весьма полезные дополнения и пояснения к его труду выполнила известный историк и культуролог А.К. Писарчик41.

Велики заслуги историка-востоковеда O.A. Сухаревой в выявлении характерных черт традиционных текстильных промыслов среднеазиатских народов. Ее этнографические публикации содержат глубокие описания тканей эпохи позднего средневековья, приемов их изготовления, областей применения. Примечательно, что O.A. Сухарева специально анализирует причастность конкретных народов к производству традиционных тканей. Благодаря ее исследованиям достоянием науки стали многие достижения традиционного текстильного производства таджикского народа. Ею также скрупулезно

39 Мукминова Р.Г. Очерки по истории ремесла в Самарканде и Бухаре в XVI веке. - Ташкент, 1976.

40 Нарзикулов И.К. Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана. -Сталинабад, 1957.

41 Андреев М.С. Таджики долины Хуф (Верховья Аму-Дарьи). - Вып. II. - Сталинабад, 1958.

изучены аспекты, связанные с организацией отрасли, условий жизни ремесленников позднесредневековой Бухары и Самарканда42.

Труды известного этнографа H.H. Ершова посвящены изучению текстильных промыслов жителей двух в прошлом крупных ремесленных центров - Гиссарской долины и Каратегино-Дарвазской зоны. Собранные им полевые материалы содержат уникальные сведения о многих тканях, в прошлом распространенных лишь в Припамирье. В его работах приведены наглядные и весьма точные схемы орудий труда текстильщиков, отмечены характерные особенности выполнения разных этапов обработки волокна43. В свою очередь, текстильные ремесла наиболее прославленного шелкоткацкого центра Средней Азии - Ходжента послужили объектом изучения Н.О. Турсунова. Его монография содержит ценные и весьма подробные этнографические сведения по занятиям согдийцев в области текстильной обработки хлопка, шелка, шерсти44. Публикация Б.Х. Кармышевой посвящена кустарным текстильным занятиям жителей южных областей Таджикистана и Узбекистана45.

Текстильные промыслы жителей верховьев Зеравшана изучены этнографом Е.М. Пещеревой46, а P.JI. Неменовой собраны сведения о

42 Сухарева O.A. Набойка // Народное декоративное искусство Советского Узбекистана: Текстиль. - Ташкент,

1954. - С. 43-61; Она же. Художественные ткани // Народное декоративное искусство Советского Узбекистана: Текстиль. - Ташкент, 1954. - С. 15-42; Она же. Позднефеодальный город Бухара конца XIX -начала XX века: Ремесленная промышленность. - Ташкент, 1962; Она же. Традиция сочетания городских и сельских занятий в Средней Азии конца XIX - начала XX в. // Товарно-денежные отношения на Ближнем и Среднем Востоке в эпоху средневековья. - М., 1979. - С. 203-212; Она же. Участие женщин в товарном производстве тканей и одежды у равнинных таджиков в конце XIX - начале XX в. // Ближний и Средний Восток. - М., 1980. - С. 203-212; Она же. О ткацких ремеслах в Самарканде // История и этнография народов Средней Азии. - Душанбе, 1981. - С. 25-37.

43 Ершов H.H. Каратаг и его ремесла (Иоторико-этнографический очерк). - Душанбе, 1984; Он же. Ткачество //

Таджики Каратегина и Дарваза. - Душанбе, 1966. - Вып. 1. - С. 212-230.

44 Турсунов Н.О. Из истории ремесла Северного Таджикистана (Ткацкие промыслы Ходжента и его пригородов

в конце XIX - начале XX вв.). - Душанбе: Дониш, 1974.

45 Кармышева Б.Х. Ткачество и прядение у народов южных районов Таджикистана и Узбекистана (XIX -начало XX в.) // Проблемы типологии в этнографии. - М., 1979. - С. 251-264.

46 Пещерева Е.М. Ягнобские этнографические материалы. - Душанбе, 1976

промысловых занятиях населения Варзобской долины47. Исследования Н.Э. Юнусовой посвящены орнаментальным композициям художественных тканей и ковров - произведениям ремесленников из Таджикистана48. Много места уделено изучению ремесленных текстильных изделий таджикского народа в публикациях нашего времени коллектива исследователей в составе академика Р. Масова и искусствоведов Н.Э Юнусовой и Л.Н. Додхудоевой49.

Сведения о традиционных тканях, распространенных в Х1Х-ХХ вв., можно найти в трудах многих исследователей, изучавших традиционный костюм жителей разных районов Таджикистана. Так, кустарные ткани Памира изучены этнографом Л. Бахтоваршоевой50. Вопрос о применении традиционных тканей в таджикском костюме подробно освещен в публикациях З.А. Широковой51. Естественно, для исследования настоящей темы весьма ценными являются также материалы других подобных работ, посвященных текстильным промыслам жителей Узбекистана.

47 Неменова Р.Л. Таджики Варзоба. - Душанбе, 1998.

48 Юнусова Н.Э. Изобразительная и орнаментальная системы в вышивке и художественных тканях Таджикистана 19-20 вв.: Автореф. дис. канд. искусствоведения. - Минск, 1974; Она же. Орнаментальные композиции гиссарских тканей конца XIX - начала XX в. // Искусство таджикского народа. - Душанбе, 1979. - Вып. 4. - С. 120-131. Она же. Традиционные ковровые изделия таджиков и их художественные особенности (XIX—XX вв.) // Межд. симпозиум по искусству восточных ковров. - Баку, 1983. - С. 51-53; Она же. Художественный текстиль // Тадж. Сов. Соц. Республика. Разд.: Декоративно-прикладное искусство. -Душанбе, 1974. - С. 369-378.

49 Масов P.M., Юнусова Н.Э., Додхудоева Л.Н. Народное искусство Памира (текст на русс, и англ. яз.). -Душанбе, 2009; Масов P.M., Юнусова Н.Э., Додхудоева Л.Н. Народное искусство Таджикистана (текст на тадж., русс, и англ. яз.). - Душанбе, 2011.

50 Бахтоваршоева Л. Ткани кустарного производства в Припамирье в XIX - начале XX в. (Материалы к «Историко-этнографическому атласу народов Средней Азии и Казахстана») // Сов. этнография. - М., 1973. -№ 3. - С. 110-118; Она же. Платья традиционного покроя таджичек Памира // Памироведение: Сб. статей. -Душанбе, 1984.-Вып. 1.-С. 145-152.

51 Ершов H.H., Широкова З.А. Альбом одежды таджиков. - Душанбе, 1969; Широкова З.А. Таджикский костюм

конца XIX - XX вв. - Душанбе, 1993; Она же. Традиционная и современная одежда женщин Горного Таджикистана. - Душанбе, 1976; Она же. Традиционные женские головные уборы таджиков (юг и север Таджикистана) // Традиционная одежда народов Средней Азии и Казахстана. - М., 1989. - С. 182-203.

История становления фабричного текстильного производства в

ГЛ

Таджикистане в советский период исследована X. Дустовым .

Материалы по данной теме, имеющие отношение к отдельным историческим эпохам, содержатся также в трудах известных ученых Х.П. Пирумшоева53, Х.Ш. Камола54, А. Саидова55, Н. Хотамова56 и др.

Выявлению роли таджикского народа в зарождении и развитии текстильного производства на территориях исторического расселения таджиков посвящены исследования автора настоящей работы. Специальное изучение данной темы позволило систематизировать и уточнить имеющиеся сведения по теме, что нашло отражение в его монографиях57 и опубликованных статьях.

Итак, обзор проведенных исследований по разрабатываемой теме дает основание заключить:

1) различные аспекты истории текстильного производства таджикского народа изучены многими исследователями. Благодаря их усилиям накоплено значительное число публикаций, в которых отражено состояние текстильных промыслов в определенные периоды и в конкретных историко-культурных центрах Центральной Азии. Систематизация этих сведений позволяет автору в общих чертах воссоздать целостную картину становления и развития основных отраслей текстильного производства таджикского народа, а необходимость выполнения такой работы очевидна;

52 Дустов X. Очерк истории текстильной промышленности Таджикистана. - Душанбе, 1982.

53 Пирумшоев X. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала

XX вв. - Душанбе: Дониш, 1992; Он же. Русские дореволюционные исследователи о политике России в Средней Азии в XVIII в. - Душанбе, 1996; Он же. Российско-среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. - Душанбе: Маориф, 2000; Он же. История Дарваза. - Душанбе: Ирфон, 2008 и др.

54 Камол Хамза. История вторжения кочевых племен Дашт-и Кипчака в Мавераннахр и Хорасан (XVI в.). -

Душанбе: Дониш, 2012.

55Саидов А. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. - Душанбе: Дониш, 2010.

56 Хотамов Н.Б. История таджикского народа (от 60-х годов XIX в. до 1924 г.). - Душанбе, 2002.

57 Иброхимов М.Ф. Традиционное ткачество таджиков: История и технология. - Душанбе: Ирфон, 2006; Он же.

Текстильные промыслы таджиков в конце XIX - начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 2013.

2) дальнейшие исследования, основанные на уже накопленных сведениях об изменении номенклатуры текстильных изделий, позволят более точно выполнить типологизацию и периодизацию текстильного производства таджикского народа на различных исторических этапах его развития. Кроме того, перед исследователем настоящей темы стоит задача выявить причастность таджикского народа, его предков, к производству каждого конкретного вида (названия) исторического текстиля.

3) достижения археологической науки и этнографии позволили выявить основные типы текстильных орудий труда, которые применялись ремесленниками Центральной Азии в прошлом, описать их, составить схемы. Вместе с тем, требуется проведение дополнительных исследований, направленных на поиск аргументов в пользу версий об использовании других типов орудий труда для обработки волокна. Необходимо выявить видовые различия станков, периоды их распространения, что позволит более точно проследить поэтапную эволюцию текстильного производства таджикского народа.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является выполнение обобщающей работы по истории текстильных промыслов таджикского народа.

В число задач исследования входят:

- воссоздание общей картины генезиса и поэтапного развития текстильных промыслов таджикского народа;

- определение древних и традиционных для этого народа орудий труда и технологий, изучение процесса их эволюционного развития;

- составление типологии и периодизации всех изделий ремесленного текстильного производства Центральной Азии на основе их целенаправленного изучения, выявление происхождения, поиск весомых аргументов, указывающих на причастность таджикского народа к их производству;

- выявление особенностей традиционного текстильного производства таджикского народа на всех этапах обработки волокна разного вида;

- определение роли таджикского народа и его предков в процессах зарождения, становления и развития различных отраслей текстильного производства на территории Центральной Азии;

- исследование терминологии ремесленного текстильного производства.

Источниковедческая база работы. Исследование процессов зарождения

и становления текстильного производства и его конкретных отраслей возможно путем комплексного изучения археологических (находки остатков тканей, ткацких устройств и их деталей), художественных (изображения текстиля в произведениях искусства соответствующего периода) и литературных (исторические сведения из сохранившихся древних памятников письменности) источников информации. В качестве важных источников информации выступают публикации исследователей, принимавших непосредственное участие в работах по реставрации и анализу находок. В свете разрабатываемой проблемы интерес представляют находки из многих древних и раннесредневековых археологических памятников. Ценные сведения получены также в результате находок тканей в памятниках более позднего времени.

Для исследования настоящей темы большое значение имеют памятники письменности. Важные данные о специализации средневековых областей и городов на выделке конкретных текстильных изделий, объемах производства, характерных особенностях продукции зафиксированы в географических произведениях ал-Мукаддаси, ал-Бакуви, ал-Истахри, ас-Самани, Ибн Хаукаля

58

и др. Богатую полезную информацию подобного рода содержат также

58 Абу Абдаллах ал-Мукаддаси. Наилучшее распределение для познания стран. - М., Директ-Медиа, 2010; Йакут ал-Хамави. Му'джам ал-булдан («Алфавитный перечень стран») // Саманиды в зеркале истории (на тадж. яз.). - Худжанд: Гос. изд-во им. Р. Джалиля, 1998. - Т. 2. - С. 279-302; Абд ар-Рашид ал-Бакуви. Китаб талхис ал-асар ва аджаиб ал-мапик ал-каххар («Сокращение /книги/ о «памятниках» и чудеса царя могучего»). - М.: Наука, 1971; Ал-Истахри. Мамолик ва масолик («Книга путей и государств») // Материалы по истории туркмен и Туркмении. - Т. I: УП-ХУ вв. Арабские и персидские источники. М.-Л. АН СССР, 1939; Абу Са'д ас-Самани. Китаб ал-Ансаб («Книга генеалогических имен») // Материалы по истории туркмен и Туркмении. - Т. I: УН-ХУ вв. Арабские и персидские источники. - М.-Л.: АН СССР, 1939; Ибн Хаукаль. Сурат-ул-арз («Книга изображения земли»). - Душанбе: Адиб, 2008 (на тадж. яз.) и др.

сочинения неизвестных авторов «Худуд ул-Олам» («Пределы мира») и «Аджаиб ад-дунья» («Чудеса мира»)59.

В книге Наршахи, посвященной истории Бухары, приведено детальное описание состояния ремесленного производства в эпоху Саманидов в столице их могущественного государства60. Названия многих текстильных изделий перечислены в летописи А. Байхаки «История Мас'уда»61. Увлекательные и познавательные истории, связанные с хронологией и условиями зарождения отдельных отраслей текстильного производства и искусства изготовления одежды, описаны в средневековых произведениях «Авеста», «Бундахишн», «История пророков и царей» ат-Табари, «История Систана», «Шах-наме»

/•л

Фирдоуси, «Науруз-наме» Омара Хайяма и др.

Отметим здесь и богатое литературное наследие Рудаки, Насир Хосрова, Саади, Хафиза, Сайидо Насафи, Васифи и многих других классиков таджикско-персидской художественной прозы и поэзии. Упоминания о тканях в их творчестве служат важным источником для определения ценности, назначения, расцветки и, особенно, для выполнения периодизации производства тех или иных текстильных изделий.

Ценными источниками информации являются, кроме того, документальные (юридические, вакфные и др.) памятники. Важные сведения, касающиеся различных аспектов промысловой деятельности, содержат письменные обрядники - сборники цеховых сказаний рисола, которые составлялись по каждой профессии63.

59 Худуд ул-Олам («Пределы мира»). - Душанбе: Адиб, 2008 (на тадж. яз.); Аджаиб ад-дунья («Чудеса мира») //

Серия «Памятники письмен-ти Востока». - М.: Наука, 1993.

60 Мухаммад Наршахи. История Бухары. - Ташкент: Типо-Литография т. д. "О и Г. Братья Каменские», 1897.

6' Байхаки Абу-л-Фазл. История Мас'уда (1030—1041 гг.). - M., 1969.

62 Авеста в русских переводах (1861-1996). - С.-Пб., 1997; Зороастрийские тексты. Суждения Духа разума (Дадестан-и меног-и храд). Сотворение основы (Бундахишн) и другие тексты. - M.: Изд. фирма "Вост. литература" РАН, 1997; История Систана (Та'рих-и Систан). - M.: Наука, 1974; Фирдоуси. Шах-наме: В 9 т. (тадж.) - Душанбе: Адиб, 1987-1991; Омар Хайам. Навруз-наме (на тадж., рус. и англ. яз.). - Душанбе: Адиб, 2012.

63 Рисолаи бофандаги («Трактат по ткачеству»), - Архив Ин-та востоковедения и письменного наследия АН PT.

- Док. № 1514 (рукопись); Рисолаи пиллакаши («Трактат шелкомотальщиков») // Петровский H.O.

Важным источником, весьма полезным при работе над выявлением фактуры и характера отделки исторического текстиля, являются изображения костюмов персонажей и декораций в монументальной настенной живописи (Афрасиаб, Варахша, Пенджикент в Согде, Балалыктепе, Калаи Кафирниган, Калаи Шодмон в Тохаристане и др.).

Перечень письменных источников дополняют мемуары и дневники путешественников. Интересные сведения можно почерпнуть из дневников знаменитого арабского купца IX в. Ибн Баттуты64 и двух западных путешественников - Р. Клавихо65 и А. Дженкинсона66, посетивших Бухару и Самарканд в ХУ-ХУ1 вв.

Отметим также мемуары С. Айни, где детально описаны общественное положение и условия труда ремесленников позднесредневековой Бухары, виды применявшихся инструментов и сорта выделываемых тканей67.

Важным источником для изучения состояния ремесленной деятельности в крае являются труды русских востоковедов, историков и путешественников, географов и археологов, этнографов, полномочных представителей, а также

исследователей культуры и быта населения региона. Богатый этнографический

68

материал собран в XVIII - первой половине XIX в. П.И. Небольсиным , Е.К.

69 70 71 72

Мейендорфом , П.И. Демезоном , Н.В. Ханыковым , А. Вамбери и др.

Шелководство и шелкомотание в Средней Азии. - Тбилиси, 1904. - С. 101-108; Рисолаи читсозон («Трактат набойщиков») // Курбон Восеъ, Рухшона Восеъ. Источники литературы о доблести (на тадж. яз.). -Душанбе, 2008. - Кн. 1. - С. 241-250; Гаврилов М. Рисола сартовских ремесленников: Исследование преданий мусульманских цехов. - Ташкент, 1912.

64 Ибрагимов Н. Ибн Баттута и его путешествия по Средней Азии. - М.: Наука, 1988.

65 Клавихо. Дневник путешествия ко дворцу Тимура в Самарканд, 1403-1406 гг. - С-Пб., 1881.

66Дженкинсон А. Путешествие в Среднюю Азию в 1558-1560 гг.-Л., 1937.

67 Айни С. Воспоминания (на тадж.яз.). - Душанбе, 2009.

68 Небольсин П.И. Очерки торговли России со странами Средней Азии: Хивой, Бухарой и Кокандом (со стороны Оренбургской линии). - С-Пб., 1856.

69 Мейендорф Е.К. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М.: Наука, 1975.

70 Записка П.И. Демезона // Записки о Бухарском ханстве: (Отчеты П.И. Демезона и И.В. Виткевича). - М.:

Наука, 1983.-С. 17-83.

71 Ханыков Н. Описание Бухарского ханства. - С-Пб., 1843.

72 Вамбери А. Путешествие по Средней Азии ... - М., 1867.

Уникальные сведения по теме зафиксированы в публикациях, составленных русскими авторами после установления Россией контроля над Средней Азией. Речь идет о трудах А.Д. Гребенкина73, И. Краузе74, Ю. Адамолли75, М.И. Бродовского76, A.JI. Куна77, А.П. Хорошхина78, H.A. Маева79, А.Ф. Миддендорфа80, Л.Ф. Костенко81, Г.А. Арандаренко82, П. Шубинского83, H.A.

84- 85 86 87

Кирпичникова , А.Г. Серебренникова , Е. Маркова , A.A. Семенова , Н.Ф.

73 Гребенкин А.Д. Таджики // Русский Туркестан: Сборник, изданный по поводу политехнической выставки. -

М., 1972. - Вып. 2. Статьи по этнографии, технике, сельскому хозяйству и естественной истории. - С. 1-50; Он же. Ремесленная деятельность таджиков Зеравшанского округа // Матер, для стат. Туркестанского края. -С-Пб., 1873.-Вып. 2.-С. 511-514.

74 Краузе И. Заметка о красильном искусстве туземцев // Русский Туркестан: Сборник, изданный по поводу

политехнической выставки. - М., 1972. - Вып. 2. - С. 206-213.

75 Адамолли Ю. Разведение шелковичных червей в Средней Азии // Матер, для стат. Туркестанского края. - С-

Пб., 1873. - Вып. 2. - С. 514-526.

76 Бродовский М.И. Технические производства в Туркестанском крае. - С-Пб., 1875.

77 Кун А.Л. Туркестанский альбом: в 6 ч. - С-Пб., 1872; Он же. Очерк Коканского ханства. - С-Пб., 1976; Он же.

Культура оазиса низовьев Аму-дарьи // Мат. для стат. Туркестанского края. - С-Пб., 1876. - Вып. IV. - С. 223-259.

78 Хорошхин А.П. Сборник статей, касающихся до Туркестанского края. - С-Пб., 1876.

79 Маев H.A. Азиатский Ташкент // Материалы для статистики Туркестанского края. - С-Пб, 1876. - Вып. IV. -

С. 260-313; Он же. Очерки Гиссарского края // Матер, для стат. Туркестанского края. - Вып. V. - С-Пб., 1879. - С. 130-279; Он же. Туркестанская выставка 1886 года. - Ташкент, 1886; Он же. Туркестанская выставка 1890 г.: путеводитель по выставке и ее отделам. - Ташкент, 1890.

80 Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. - С-Пб., 1882.

81 Костенко Л.Ф. Туркестанский край. Опыт военно-статистического обозрения Туркестанского военного округа. -С-Пб., 1880. -Т. 1-2.

82 Арандаренко Г. Статистические сведения по нагорным тюменям Зеравшанского округа за 1877 год // Матер.

для стат. Туркестанского края. - Вып. V. - С-Пб., 1879. - С. 332-382; Он же. Досуги в Туркестане (18741889). - С-Пб., 1889.

83 Шубинский П. Очерки Бухары // Исторический Вестник. - М., 1892,- №№ 7-9.

84 Кирпичников H.A. Краткий очерк некоторых туземных промыслов в Самаркандской области // Справ, кн.

Самарк. обл. на 1897 год. - Самарканд, 1897.

85 Серебренников А.Г. Шелководство в Ферганской области // Ежегодник Ферганской области. - Новый Маргелан, 1902.-Т. 1.

86 Марков Е. Россия в Средней Азии. Очерки путешествия по Закавказью, Туркмении, Бухаре, Самаркандской,

Ташкентской и Ферганской областям, Каспийскому морю и Волге. - С-Пб., 1901. - Т. I-II.

87 Семенов A.A. Этнографические очерки Зарафшанских гор, Каратегина и Дарваза. - М., 1903.

88 89 OD

Петровского , А. Губаревича-Радобыльского , A.A. Бобринского , И.И. Гейера91, А. Шишова92, М.А. Варыгина93, В. Розвадовского94 и др.

Подробные сведения о промыслах жителей северо-востока Афганистана и таджикского Бадахшана содержатся в «Путеводителе по Каттагану и Бадахшану», написанном в 1923 г. Б. Кушкеки95. Занимательные сведения такого же характера встречаются в сочинении английского журналиста и фотографа А. Гамильтона «Афганистан»96.

Кроме того, при выполнении типологизации и периодизации текстильного производства, а также при написании заключительной главы диссертации, диссертантом широко использован богатый материал средневековых таджикско-персидских и современных словарей97.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: - исследована история текстильных промыслов в Центральной Азии с древнейших времен до сложения традиционного текстильного производства путем комплексного источниковедческого подхода к изучению истории текстильных традиций, с использованием исторических, археологических, письменных, изобразительных и этнографических источников;

88 Петровский Н.Ф. Шелководство и шелкомотание в Средней Азии. - Тбилиси, 1904.

89 Губаревич-Радобыльский А. Экономический очерк Бухары и Туниса. Опыт сравнительного исследования двух систем протектората. - С-Пб., 1905; Он же. Значение Туркестана в торговле России с сопредельными странами Азии // Материалы для изучения хлопководства.- С-Пб., 1912. - Вып. П.

90 Бобринский A.A. Горцы верховьев Пянджа (ваханцы и ишкашимцы). Очерки быта по путевым заметкам. -

М., 1908.

91 Гейер И.И. Весь Русский Туркестан. - Ташкент, 1908; Он же. Туркестан. - Ташкент, 1909.

92 Шишов А. Сарты. Этнографическое и антропологическое исследование — Ташкент, 1904. - Ч. I (Этнография)

// Сборник материалов для статистики Сырдарьинской области. - Т. XI. - С. 1-492; Он же. Таджики. Этнографическое исследование. - Алмааты, 2006.

93 Варыгин М.А. Опыт описания Кулябского бекства // Известия Русского географического общества- М.,

1916.-Т. 7 (52).-Вып. 10.

94 Розвадовский В. Кустарные промыслы в Туркестанском крае. - Ташкент, 1916.

95 Бурхан-уд-Дин-хан-и-Кушкеки. Каттаган и Бадахшан. - Ташкент, 1926.

96 Гамильтон А. Афганистан. - С-Пб., 1908.

97 Мухаммадхусайн Бурхон. Бурхони коте' (на перс, яз.).- Душанбе: Адиб, 1993, 2004. - Т. 1-2.; Гияс уд-дин

Мухаммад. Гияс ул-лугот (на перс. яз.). - Душанбе: Адиб, 1987-1989. - Т. 1-3.; Таджикско-русский словарь. -М.: ГИС, 1954 и др.

- прослежена эволюция орудий труда и технологий, применявшихся на всей территории Центральной Азии для обработки основных видов натуральных текстильных волокон;

- выполнена типологизация кустарного текстильного производства и

составлена периодизация производства различной текстильной продукции,

ъ

выявлены характерные особенности каждого изделия, определено происхождение и исследован вопрос о причастности таджикского народа к его производству;

- исследованы технологии получения нитей, тканей, красок, способы выполнения крашения и орнаментации в традиционном текстильном производстве таджикского народа, выявлены их особенности в зависимости от вида обрабатываемого волокна;

- определена роль таджикского народа и его предков в возникновении и поэтапном развитии ремесленного текстильного производства и его отдельных отраслей на всей территории исторического расселения этого народа;

- изучена терминология ремесленного текстильного производства.

Методологическую основу исследования составили принципиальные

положения современной исторической науки и искусствознания. В качестве основного методологического отправления послужила необходимость исследования истории и традиций текстильного производства в контексте многогранных связей с общественно-историческими условиями и культурной средой. При написании диссертации автором применены методы сравнительно-исторического и структурно-типологического анализа, логико-исторической реконструкции.

Диссертант опирался на основные положения и достижения современной исторической науки, археологии, этнографии, искусствознания. Основу работы составили собственные разработки автора работы, которые выполнены в строгом соответствии с принципами историзма и комплексного подхода к решению поставленных задач исследования.

Хронологические рамки диссертационной работы. История текстильного производства прослежена начиная с древнейшей эпохи, когда текстильные промыслы в виде плетения и ткачества еще только зарождались. Временные границы исследования заканчиваются первой четвертью XX века, когда в пределах изучаемого региона кустарное текстильное производство, в основном, сменилось фабричным.

Географические границы исследования. Эволюционное развитие текстильного производства таджикского народа происходило на всей территории Центральной Азии. В связи с этим границы исследования охватывают пределы всего Исторического Таджикистана, включающего территории современных среднеазиатских государств Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Туркмении, Казахстана, а также Восточного Ирана, Афганистана, Пакистана, Северо-западной Индии, Северо-западного Китая.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются вопросы, связанные с текстильными промыслами таджикского народа: периоды и условия возникновения, этапы развития, виды и эволюция применявшихся орудий труда и технологий, а также типология производства и ее виды. Объект исследования составляют текстильные материалы и продукты из переработки, а также традиционные и нетрадиционные орудия труда, которые применялись в ремесленном текстильном производстве таджикского народа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Таджикский народ и его предки сыграли решающую роль в зарождении, становлении и поэтапном развитии практически всех отраслей текстильного производства на всей территории Центральной Азии.

2. Становление и развитие текстильного производства таджикского народа в прошлом осуществлялось на основе преемственности и взаимодействии национальных традиций.

3. Историко-культурное прошлое таджикского народа характеризуется развитой типологией традиционного текстильного производства.

4. На современном этапе текстильное производство Таджикистана развивается в направлении сложившихся традиционных эстетических художественных процессов, допускающих применения технико-технологических инноваций и внедрения новых тенденций.

Научное и практическое значение работы. Содержание и основные положения работы, ее материалы могут быть использованы при изучении истории материальной культуры таджикского народа и других народов Центральной Азии; при подготовке обобщающих трудов по истории, истории материальной и художественной культуры и искусства; при разработке учебных пособий и методических указаний для вузов соответствующего профиля; при составлении отраслевых словарей.

Материалы исследования могут стать значимым подспорьем в научно-исследовательской практике историков, этнографов, культурологов, археологов, в частности, в их деятельности по идентификации отдельных находок текстильных изделий. Результаты исследования могут быть использованы в процессе возрождения текстильных ремесел как отрасли художественных промыслов таджикского народа.

Апробация работы. Отдельные главы, основные выводы и результаты диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии имени А. Дониша АН РТ. Материалы работы изложены также в виде докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях, проходивших в Республике Таджикистан и в Российской Федерации. Отдельные части исследования были апробированы в учебном процессе и научных работах кафедры художественного проектирования и истории прикладных искусств Технологического университета Таджикистана.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иброхимов, Муродали Файзалиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках настоящей работы исследование истории развития текстильного производства таджиков позволяет заключить следующее:

- Существование на территории Центральной Азии древнейших цивилизаций обусловило возникновение здесь промыслов по обработке волокна уже в эпоху неолита. С той поры берут свои истоки и многие текстильные традиции жителей региона;

- В регионе специализация в текстильном производстве имела место еще в древности, когда основные текстильные профессии только зарождались и, соответственно, уже в то время происходило становление текстильного ремесленного производства как профессионального и специализированного;

- Для текстильного производства в регионе была характерна, кроме того, специализация отдельных районов, селений, городов и кварталов внутри них на изготовлении конкретных видов текстильных изделий или на выполнении отдельных переходов технологического процесса, причем, характерный вид текстильных промыслов жителей нередко отражался в названии местности;

- Эволюция текстильных традиций в Центральной Азии происходила во взаимосвязи с текстильным искусством сопредельных регионов, чему способствовало активное перемещение товаров по трассам Великого Шелкового пути. В то же время, местным текстильным традициям, естественно, было присуще и определенное своеобразие. Самобытное текстильное производство в пределах Центральной Азии становилось и развивалось благодаря общим усилиям населявших этот край народов. Их взаимовлияние с древнейших времен, близкие социально-экономические условия жизни стали причиной той общности, которая наложила опечаток и на текстильную деятельность местных жителей;

- Вместе с тем таджикский народ, чья культура распространялась на территории, в отдельные периоды значительно превосходящей границы нынешнего Таджикистана, зародил феномен своего национального текстильного производства. Именно оно оказало решающее влияние на становление и последовательное развитие технологий обработки волокна в пределах указанных географических границ;

- Сохранение в традиционном текстильном производстве таджикского народа ряда особенностей, которые ярко проявились в минувшие эпохи, является очевидным свидетельством генетического развития и преемственности в отношении предыдущих периодов;

- Развитой типологией текстильного производства характеризуется историко-культурное прошлое Центральной Азии. Преемственность традиций в текстильном производстве с глубокой древности до наших дней способствовала формированию здесь большого разнообразия традиционных тканей и других текстильных (вязаных, валяных) изделий этого народа.

Собранные в настоящей работе материалы показали, что в прошлом на территории Центральной Азии в употреблении находился довольно широкий ассортимент тканей. Выполненная периодизация продукции ткачества дает основание заключить, что в регионе такая картина наблюдалась на всем протяжении эпохи средневековья. В диссертации можно найти сведения о тканях почти 200 названий. И это не считая многочисленных разновидностей отдельных тканей (в первую очередь пестротканых), часть которых имела самостоятельные названия.

Большой приток в регион в конце XIX - начале XX в. фабричных тканей привел к упадку собственного (кустарного) ткацкого производства. Этот процесс заметно усилился в 20-30 гг. прошлого столетия, а окончательный удар ремесленному ткачеству в Средней Азии был нанесен строительством ткацких предприятий на месте. Были, правда, и другие обстоятельства. Социально-экономические изменения, происшедшие в жизни общества в XX в., отразились и на бытовом укладе населения - заметно выросло стремление к «европеизации» образа жизни.

Однако даже в наши дни не иссякает потребность в пользовании предметами национального ремесленного производства. Это можно проследить в стремлении к сохранению самых разных элементов традиционной одежды, к разным элементам украшения интерьеров жилых, а часто и служебных помещений, к пользованию такими бытовыми предметами, как декоративные покрывала, занавеси, ковры и т.д. Дорогими предметами ремесла принято также украшать залы для приемов, концертные помещения, выставочные залы, отели и другие места, где собирается публика, особенно иностранцы. Такими постоянными и меняющимися экспозициями таджики стремятся подчеркнуть древность и богатство своих культурных традиций и показать, что эти традиции пользуются в обществе всесторонней широкой поддержкой и продолжают успешно развиваться.

В новых условиях развития суверенного Таджикистана возрождение производства такого текстиля является актуальной задачей, так как в нем отражаются традиционные черты материальной культуры народа. В Законе Республики Таджикистан «О народных художественных промыслах», подписанном Президентом страны Эмомали Рахмоном 1 августа 2003 г. (№ 43), говорится, что «Органы исполнительной власти обеспечивают экономические, социальные и иные условия для сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов». Согласно этому закону, государственные структуры обязуются, в том числе, способствовать пропаганде искусства народных художественных промыслов и содействовать обучению и подготовке работников для данной отрасли.

Примечательно, что сегодня в Душанбинском профессиональном лицее швейной промышленности под руководством опытных мастеров учащимся прививают навыки ручного производства традиционной ткани алоча, а затем из выработанных разных сортов пестрядей изготовляют швейные изделия как традиционного, так и современного покроев (илл. 3.20-3.21). Образцы своих произведений учащиеся демонстрируют в процессе периодически устраиваемых выставок достижений и показов моделей, посредством которых учебное заведение вносит важный вклад в благородное дело сохранения и популяризации ремесленного текстильного производства.

На республиканских выставках достижений народных мастеров зрители восторгаются очаровательными образцами набоек - произведений членов славной истаравшанской династии Саидовых, представители которой вносят свою заметную лепту в возвышение ремесла.

Таджикский народ бережно хранит свои вязальные традиции. Сегодня на Памире мастерицы практически в кругу каждой семьи в свободное от основных занятий время занимаются выделкой узорчатых шерстяных рукавиц, носков и чулок. Здесь можно встретить много мастериц, которые знают все тонкости искусства выделки джурабов. На вещевых рынках современного Таджикистана желающие могут приобрести различные изделия ручной вязки, изготовленные из пряжи фабричного производства. Искусных вязальщиц можно встретить во многих селениях Согдийской области. В селении Ошоба Аштского района функционирует специальный кружок «Рукодельница», участницы которого вяжут на заказ мохеровые платки, кофты, свитера, шарфы, шапки, рукавицы. Примечательно, что в Школе искусств г. Чкаловска функционируют специальные академические группы, учащиеся которых в процессе учебы овладевают навыками традиционных приемов ручного вязания.

В Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана сохраняются и развиваются традиции узорного кошмоваляния. Сегодня ремесленное производство декоративных войлочных ковров широко распространено среди жителей всех горных кишлаков ГБАО. Примечательно, что в течение последних десятилетий этим ремеслом стали заниматься и в традиционно земледельческих долинах области, где прежде производство кошмы не встречалось. Новое поколение памирцев изучает секреты производства узорчатых войлоков благодаря высокому мастерству и богатым навыкам своих наставниц (данные Х.М. Мамадамонова) - Ангомы Исмоиловой, Фариштамо Завкибековой, Лолы Муллоевой, Ходжибегим Кокулшоевой и Гулджамол Тайгуншоевой из Ишкошимского района, Эркаим Худобердивой, Радхи Хайрияевой, Бахтигул Оинаевой, Розии Джумаевой, Джонбиби Холибековой и Отимбиби Исаковой из Мургабского района, Киргизмо Мираковой, Гулноры

Хасаншоевой и Шакархотун Рахимбековой из Шугнанского района, а также Азалбегим Одилбековой из Рошткалинского района.

В процессе возрождения ткацких промыслов важную роль играют разного рода государственные программы, направленные на популяризацию традиционных тканей. К примеру, ставший традиционным ежегодный (с 2003 г.) областной конкурс-шоу «Таджикский атлас», который проводится в областном центре Согдийской области - городе Худжанде. Эта акция направлена на возрождение и сохранение национальных традиций, развитие народного творчества, народных промыслов, воспитание уважения молодежи к многовековым национальным традициям, а также выявление молодых талантов среди дизайнеров современной одежды. Примечательно главное условие, которое выдвигается для участников конкурса - платья и костюмы из тканей только отечественного производства.

В наши дни Акционерное общество «Худжандатлас» выпускает порядка десяти видов атласа. Продукция этого предприятия не уступает по качеству аналогичным тканям, которые завозятся в Таджикистан из Узбекистана и Китая. В то же время, следует изучить и позаимствовать опыт маргеланских текстильщиков, которые успешно возродили и, более того, усовершенствовали с учетом современных реалий производство некоторых традиционных для таджиков шелковых тканей. Перспективным выглядит, в частности, производство ими поддельных тканей, когда на белую основу тканей из хлопка или химических нитей набиваются цветные шелковые нити, чем имитируются материи шоматлас и хонатлас. Также находят потребителей другие шелковые изделия маргеланцев, при изготовлении которых ткань из хлопка или химического сырья раскрашивается особыми «атласными» узорами. В этой технике они сегодня производят материи атлас, крепдешин, крепшифон, бекасаби зираги, шойипушти.

Заслуживает внимания мнение профессора Н. Хакимова, который считает, что необходимо поддержать инициативу НИИ искусствоведения Таджикистана и международных организаций о внесении в ЮНЕСКО предложения по признанию Худжанда центром шелкоткачества Центральной Азии. Собранные, в том числе в рамках настоящего исследования, соответствующие материалы служат весомым аргументом для обоснования и реализации данного предложения. Кроме того, совместно с представителями промышленных предприятий страны следует разработать государственную программу по поддержке шелководства и шелкоткачества в Республике Таджикистан. По словам Н. Хакимова, назрела необходимость в организации специального фонда по поддержке исследований в этой области. В рамках этих мероприятий следует осуществить научное и практическое осмысление истории и современного состояния этих сфер ремесла, нужно составить базу данных по данным производствам, пользуясь возможностями современных информационных технологий. Далее, следует оказать музею таджикского традиционного шелка «Ардви-Сура» содействие в пополнении фондов, необходимо создать «Школу традиционного шелкоткачества» с использованием традиционной системы «наставник - ученик» и привлечением •ведущих специалистов и народных мастеров и т.д.

Мероприятия, направленные на возрождение традиционных текстильных ремесел с учетом современных реалий, организуются и в столице республики. Так, 17 мая 2013 г. в г. Душанбе состоялась международная проектная сессия по теме «Возрождение шелководства в республике Таджикистан», организованная по инициативе «Движения развития», Института демографии, миграции и регионального развития совместно с Российско-таджикским Славянским университетом. Участники сессии из числа российских и отечественных предпринимателей, ответственные работники Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, а также ученые в области получения и переработки шелка наметили план действий, направленный на возрождение славных традиций регионального шелкоткачества.

Необходимо также изучить секреты мастерства и профессиональные навыки отдельных мастеров-ремесленников из Худжанда, Истаравшана, верховьев Зеравшана, Каратага, Хатлона, Памира. Такая возможность, к нашей радости, еще существует. Это позволит сохранить, возродить и передать следующим поколениям уникальные текстильные традиции таджикского народа.

В целом, автор решил весь комплекс поставленных перед ним задач, проанализировав вопросы развития, взаимодействия и преемственности традиций в текстильном производстве таджиков. Автор отдает себе отчет в том, что не все приводимые в этой работе выводы носят абсолютный характер. Последующие же исследования по данной проблеме позволят расширить наши познания в этой сфере деятельности таджикского народа.