Текстильная промышленность Таджикистана в 60-80-х годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Набиев, Ятим Холмуродович

  • Набиев, Ятим Холмуродович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 153
Набиев, Ятим Холмуродович. Текстильная промышленность Таджикистана в 60-80-х годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 1998. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Набиев, Ятим Холмуродович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Подготовка рабочих кадров и повышение их

культурно - технического уровня

Глава II. Вклад рабочего класса в развитии текстильной

промышленности

Глава III. Воспитательная работа среди тружеников производства

Глава IV. Уровень благосостояния рабочих текстильной

промышленности

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстильная промышленность Таджикистана в 60-80-х годах»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение и исследование истории текстильной промышленности Таджикистана представляет особую актуальность в нынешних сложных условиях, особенно в связи с переходом к рыночной экономике с изменением методов работы и переходом государственных предприятий в частные руки. Как известно, укрепление экономики независимого Таджикистана, улучшение благосостояния народа во многом зависит и от развития текстильной промышленности. Вот почему, необходимо предпринять конкретные меры, чтобы эта отрасль производства в наши дни и к началу XXI века вступила на новый этап своего развития. Эта проблема в известной степени анализировалась и освещалась в речах, докладах, статьях и книгах президента республики Э.Ш. Рахмонова1.

В государственной программе промышленности на 1995-2000 годы предусматривается также развитие текстильной отрасли. Именно это должно стать фактором усилий, поисков и прогресса. Таким образом, актуальность и необходимость разработки данной темы обуславливается важностью следующих моментов: во-первых, в степени малоизученное™ темы, необходимости научного освещения процесса развития текстильной промышленности Таджикистана; во-вторых, комплексно рассматривается процесс дальнейшего формирования национальных рабочих кадров, повышение их культурно - технического уровня, рост производительности труда, успехи и недостатки текстильной промышленности в 60-80 годы.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для объективности анализа и исследования автор избрал большой исторический период: 60-80 годы. Именно в эти годы в Таджикистане уделялось большое внимание развитию текстильной промышленности. Думается, что исторический

1 Раздикяшв Э.Ш. Тотикисгон, Дар рохи дешжратиа ва чшееаи мутамаддин. - Душанбе, Ирфск 1996; Его же. По пути единства и созидания. - Душанбе, Ирфсн 1996; Его же. Вахдати миллй мароми мост. - Душанбе, Ирфон 1997.

опыт создания текстильных предприятий, успехи и просчеты этого этапа помогут ликвидировать недостатки и дальше развивать текстильную промышленность.

В исследуемый период индустрия Таджикистана имела более 400 отраслей, охватывающих 440 объединений и предприятий. В их числе: шелкоткацкие комбинаты в Душанбе и Ходженте, Производственное Объединение 'Таджиктекстиль", ковровый комбинат в Кайраккуме, объединение Таджиктекстильмаш", производящий ткацкие станки. К сожалению, сегодня не все они работают так, как бы хотелось. А ведь можно было привлечь туда, хотя бы не полностью, тысячи безработных. Это избавило бы республику от экономического кризиса и разгула безработицы - причины множества бед.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является комплексный подход к изучению состояния и развития текстильной промышленности в республике Таджикистан, подготовки кадров и повышения их культурно-технического уровня, освещение роли рабочего класса в развитии этой отрасли промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Данное диссертационное исследование является первой в республике работой, где на основе многочисленных архивных документов, материалов текущих архивов, периодической печати и личных бесед объективно исследуется и анализируется состояние и уровень развития текстильной промышленности Таджикистана в 60-80-е годы.

В работе освещаются успехи, трудности и недостатки исследуемого вопроса, анализируется трудовая деятельность рабочих, меры по повышению благосостояния и воспитания работников текстильной промышленности в 60-80-е годы. Автор также рассматривает состояние текстильной промышленности суверенного Таджикистана в условиях кризиса, предлагая ряд конкретных мер по преодолению недостатков и достижению успехов в этой важной отрасли в XXI веке.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Исследованный опыт работы текстильной промышленности имеет научно - практическое значение. Он может оказать действенную помощь при написании труда по "Истории таджикского народа", и истории текстильной промышленности; при чтении спецкурсов для студентов Таджикского Государственного Национального университета, и Технического университета Таджикистана. Исследование может быть полезным и для руководителей промышленных предприятий, особенно текстильной промышленности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертации послужил принцип историзма, позволивший рассматривать факты и исторические события с конкретно-историческои обстановкой, в их взаимной связи.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Важность, практическое и теоретическое значение исследуемом темы бесспорны, т.к. за последние 20-25 лет вопросы, связанные с легкой промышленностью республики не раз привлекали внимание историков, экономистов и других специалистов. Определенный интерес представляют работы, где речь идет об истории зарождения легкой промышленности Таджикистана, особенно текстильной. Учеными изданы работы, содержащие сведения о Душанбинском текстильном и шелковом комбинатах, которые послужили основой для исследования. В них упоминаются формы и методы работы, всевозможные меры по развитию производства, увеличение выпуска продукции, внедрении технического прогресса на предприятиях, обмен опытом, роль рабочего класса в развитии производства, формирование коллектива, повышение духовного уровня ткачей.

Имеющуюся литературу о текстильной промышленности республики можно разделить на три группы. Первую группу составляют работы, посвященные истории Таджикистана. Во вторую входят труды, где преимущественно анализируется состояние промышленности в республике. Третья же

непосредственно касается анализа и исследования текстильной промышленности.

Выход фундаментального труда "История таджикского народа" имел большое научное и познавательное значение1. В этой ценной книге, наряду с другими вопросами, уделено внимание истории создания и развития текстильной промышленности в Таджикистане.

В коллективном труде "Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане" также показывается место рабочего класса в текстильной промышленности2.

Отдельные вопросы исследования освещены в двухтомной работе сотрудников Института истории, археологии и этнографии имени Ахмада До-ниша Академии наук Таджикистана - "История рабочего класса Таджикистана"3. В частности такие вопросы, как рост промышленности, источники пополнения рядов рабочего класса, повышение культурно-технического уровня, труд рабочих и в текстильной отрасли.

Профессор X. Ходджураев внес определенной вклад в изучение истории рабочего класса. В его докторской диссертации приводятся убедительные факты, касающиеся истории борьбы рабочего класса за технический прогресс и частности текстильной промышленности4.

Нужно отметить, что некоторые сведения по истории текстильной промышленности можно обнаружить в монографиях и брошюрах таджикских ученых. В частности, в трудах кандидатов исторических наук A.C. Рыбака "Забота партийной организации Таджикистана о подъеме культурно-

История Таджикского народа. В трех томах, пяти книгах. Под. ред. академика АН СССР, проф. Б. Гафурова и др. - М., Изд-во. Вост. лит-ры, 1963-1965.

2 Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 1967.

ъ- История рабочего класса Таджикистана. Т.1. (1917-1945гг.), Т.Н. (1945-1970гг.^-Душанбе, 1972, 1973.

4. Ходджураев X. Возрастание авангардной роли рабочего класса в строиельстве коммунизма (1959-1970гг,). Автореф. Дис... на соиск.учен.степени док.ист.наук. -М„ 1970.

технического уровня рабочего класса (1959-1964 гт.)"1 и А. Хайдарова "Повышение культурно-технического уровня рабочего класса"2, где содержатся некоторые спорные материалы, которые помогли диссертанту сделать сопостовительный анализ. В этих исследованиях речь идет о научно-техническом прогрессе, о подготовке рабочих кадров и повышении их профессионального и общеобразовательного уровня, в 60-х и первой половине 70-х годов.

О различных формах соревнования в промышленности Таджикистана, о вкладе рабочего класса в производстве рассказывают исследования таких ученых, как А. Хаитова3, Ш.М. Соломонова4, Ш. Ахмедова5, "Движение за коммунистический труд в промышленности г. Душанбе"15. Здесь приводится ценные материалы, повествующие о текстильнои промышленности 1аджи-кистана. В то же время следует отметить, что в этих работах не нашли своего достаточного отражения вопросы, касающиеся экономики и бережливости, качества продукции, не показаны серьезные недостатки этой отрасли промышленности.

Изучение истории текстильной промышленности Таджикистана свидетельствует о том, что по исследуемой проблеме написаны и опубликованы ряд научных и популярных работ. Их можно разделить на три категории: кандидатские диссертации, монографии, брошюры и научные статьи. Кан-

Рыбак A.C. Забота партийной организации Таджикистана о подъеме культурно-технического уровня рабочего класса (1959-1964 гг,). - Душанбе: йрфон, 1965.

Хайдаров А. Повышение культурно- технического уровня рабочего класса. - Душанбе: Ирфон, 1977.

3. Хаитов А. Из опыта работы партийной организации Таджикистана по руководству движением за коммунистический труд. Б кн.: Материалы к истории коммунистической партии Таджикистана. Вып. 7., Душанбе, 1963.

4. Соломонов Ш.М. Разведчики будущего (О бригадах и ударниках коммунистического труда на промышленных предприятиях Таджикистана). - Сталинабад, 1961.

5. Ахмедов Ш. Социалистическое соревнование в промышленности Таджикской ССР в период упрочнения и развития социалистического общества (1938-1961гг.). - Душанбе, 1985.

Движение за коммунистический труд в промышленности г. Душанбе. АН. Тадж. ССР. Институт истории, археологии и этнографии им. А. Дониш. - Душанбе, 1964.

дидатская диссертация и монография X. Дустова - важные исследования1. На основе первоисточников автор осуществляет анализ истории зарождения текстильной промышленности; обобщает вопросы производства и воспитания его работников. Но, исследование X. Дустова написано в историко -партийном аспекте, а в хронологическом плане охватывает только 30-50-е годы.

В монографиях М. Алиджонова2, Л .Д. Басовой3, А.Д. Вафоева4, Ф.Зикриеёва5, Р. Набиевой6, Э. Каримовой и Ф. Фролова7, Г.И. Ишанку-лова3, Т. Лугмонова9, 3. Акрамова10, освещались некоторые вопросы текстильной промышленности. В том числе проблема подготовки рабочих из числа молодежи и женщин; вопросы воспитания и повышения культурно-технического уровня рабочих, приводится примеры движения изобретательства и новаторства. Ученный А.Д. Вафоев в своих монографиях с точки зрения экономической науки рассматривает вопросы производительности в текстильной промышленности11. А.З. Хусайнова и В.Н. Оргиян в своей книге раскрывают проблем внедрения новой техники и передовой технологии в

К Дустов X. Коммунистическая партия Таджикистана в борьбе за создание и развитие текстильной промышленности (1929-1958 гг). Дис... на еоисж. учен. степ. канд. ист. наук. - Душанбе, Таджикский государственный национальный университет, 1971. Его же. Аз таърихи муборизаи Йартияи Коммунистиии Точикистон барои таракдиётй са-ноати бофандагй. - Душанбе: йрфон, 1969.

2. Алиджонов М. Рабочий класс Таджикистана (1966-1975 гг.) - Душанбе; Дониш,1987.

3. Басова Л. Д. Узоры на тканях. - Душанбе: Ирфон, 1983.

4. Вафоев А. Д. Технический прогресс и текстильная промышленность. - Душанбе: Ирфон, 1969.

5. Зикриеев Ф. Ленинский Комсомол в условиях развитого социализма (на материалах Таджикской ССР). - Душанбе: Дониш, 1985.

6. Набиева Р. Занони Точикистон. - Душанбе: Ирфон, 1991.

7. Каримова Р., Фролов В. Дела и люди Таджиктекстильмаша. - Душанбе: Ирфон, 1974.

8. Ишанкулов Г, И. Ордена Трудового Красного Знамени Ленинабадский шелкокомбинат. - Душанбе, 1973.

Лугманов Т. Повышение культурно-технического уровня и трудовой активности рабочих в промышленности Таджикистана (1928-1941 гг.). - Душанбе, 1967.

10 .Акрам о в 3. И. Участие комсомола Таджикистана в подготовке и повышение культурно-технического уровня рабочей молодежи (1976-1986 гг.). - Душанбе, 1991.

п.Вафоев А.Д. Саноати бофандагии ^озирай Точикистон. - Душанбе: Ирфон, 1964. Его же. Технический прогресс и текстильная промышленность. - Душанбе: Ирфон, 1969.

текстильной промышленности в начале 60-х годов1. Однако деятельность общественно-политических организаций в текстильной промышленности авторы не анализируют.

Брошюры Л .Д. Басовой2 , Г.Й. Ишанкуяова3, Р. Каримова и В. Фролова4, В.Н. Оргиян3 написаны в популярной форме, Тем не менее, в них приводится цифры и факты, а также примеры, относящиеся к жизни и труду рабочих как в хлопкообрабатывающей, так и шелкоткацкой промышленности, К сожалению в работах ничего не говорится о трудностях и недостатках в развитии текстильной промышленности. Авторы ограничиваются лишь некоторыми вопросами текстильной промышленности 60-х годов.

Общие сведения о текстильной промышленности прослеживается в работах ученых, а так же специалистов разных профилей, в том числе III. Насридииова6, А. Каримзода7, В, Н. Галаховой8, К. Каримова9, Л. Костина10, А. Саяимзода11, Я. Азимова12 которое регулярно публиковали статьи в республиканской периодической печати.

Следует отметить, что авторы большинства статей, опубликованных до 198.5 года, закрывали глаза на трудности и недостатки текстильной промышленности, в основном описывали успех этой отрасли.

1. Хусейнов® А, 3., Оргиям В, Н, Технический прогресс в текстильной промышленности Таджикистана. - Душанбе, 1962.

2. Басова Л. Д. Узоры на тканях. - Душанбе; йрфон, 1993.

3. Ишаокулоп Г. И. Ордена Трудового Красного Знамени Денииабадскнё шелкокомбинат, - Душанбе, 1973,

4= Каримов Р., Фролов В. Дела и люди Таджиктекстыльмаша. - Душанбе; йрфон, 1974.

5. Оргиян В. Н. Шелководство ш шелковая промышленность Таджикистана. - Сталина-бад, 1959.

6. Насриддино» Ш, Мусга^ташгш ищжхщй-шарги аьза^/Тофшжэшн Совет. - 1990. 11 яяв.

\ Каримзода О. Мщяиж Ошот-теэяи дашшдории демократа** //Садои Мардум. - 1995 -28 янв.: Бофанда, -1995 - 21 фев.

8. Галахова В. Н. Информация о работе ПО НГаджиктезесхидь" в 1994 году //Бофанда. -1995-8 фев.

9. Каримов К, В боях за родину //Бофанда. - 1993, - 3-7 мая,

1в. Костин Л. Перестройка и труд // Агитатор. -1989. - №24. - С. 11-14.

11 • Салимзода А.Ашё богаад, мщоужох ^ая мешавад (Будет сырье - будет и продукция) //Бофанда. -1994. -12 июль

12. Аз'имов Я. Позже - не значит хуже //Огонёк, Спец. аъш. - 1996. - нояб. С. 28-31.

Итак, анализированная литература свидетельствует, о том, что несмотря на всю важность проблемы исследования изучению истории текстильной промышленности 60-80-х годов до сих пор не уделяли серьезного внимания. Вопросы подготовки кадров из числа девушек, рационализаторское движение, деятельность общественных организаций по воспитанию и повышению общей культуры, опыта работы по улучшению благосостояния рабочих, недостатки и трудности сферы производства не нашли должного освещения в изданных работах.

Именно поэтому диссертант попытался изучить и исследовать те вопросы, которые не нашли освещения в выше перечисленных трудах.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Исходя из важности изучения данного вопроса и отсутствия обобщающих трудов диссертант на основе архивных источников, материалов периодической печати, существующей литературы и бесед с очевидцами поставил перед собой цель объективно изучить и исследовать успехи и недостатки текстильной промышленности Таджикистана в 60-80-е годы. В процессе работы автор опирался преимущественно на трудовой опыт производственного объединения "Таджиктекстиль", Душанбинского и Ходжентского шелкокомбинетов.

Для достижения своей цели диссертант поставил следующее задачи:

- анализировать проблемы подготовки кадров и повышения их культурно-технического уровня;

- изучить и исследовать трудовую деятельность рабочих в развитии текстильного производства;

- осветить уровень воспитательной деятельности общественных организаций среди работников текстильной промышленности;

- подытожить деятельность промышленных предприятий по улучшению уровня благосостояния рабочих.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. Главным источником для написании диссертации послужили материалы Центрального республиканского архива, где сосредоточены документы о подготовке производственных кадров, техническом прогрессе и улучшении качества продукции, о трудовой дисциплине, выполнении договоров и т.д. Автором также использованы данные о деятельности общественных организаций в сфере воспитания рабочих и улучшения уровня благосостояния работников текстильной промышленности.

Диссертантом широко использованы материалы архива Федерации профсоюза Республики о технике безопасности, результатах соревнований, мерах по охране здоровья рабочих, о защите прав женщин и т.п. Важные сведения исчерпаны также из текущего архива Союза молодежи Таджикистана, в частности данные о работе с молодежью, ее место в текстильном производстве.

Автор собрал и использовал различные ценные материалы из текущих архивов производственного объединения "Таджиктекстиль" и Душанбинского и Ленинабадского шелкокомбинатов.

Ценным источником явились беседы, проведенные с ветеранами текстильного производства., передовиками, рационализаторами и изобретателями, руководителями текстильных предприятии.

При написании диссертации также использованы статьи из республиканских журналов "Агитатор Таджикистана", "То^икистон", "Фиру.за", из газет "Садои мардум", "Чумдурият", "Чавонони Тоцикистон", "Вечерний Душанбе", "Текстильщик", "Передовой шелковик" и других. Следует отметить, что некоторые материалы содержали ошибочные сведения, поэтому автор при их анализе и использовании подходил весьма критически.

При написании работы, чтобы не отклоняться от истины и соблюдать научные требования, автору большую помощь оказал тот факт, что он

несколько лет проработал на производственном объединении 'Таджик-текстиль".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования изломались на региональной, республиканских научно-теоретических и практических конференциях, а также на ежегодной конференции Таджикского Государственного Национального университета и Таджикского Института физической культуры. Основное содержание диссертации изложено в четырех опубликованных работах автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры "Истории таджикского народа" Таджикского Государственного Национального университета и рекомендована к защите.

13

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Набиев, Ятим Холмуродович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Текстильная промышленность Таджикистана имеет длительную историю, ее развитие и процветание тесно связано с этим краем. Исследование показало, что для производства хлопчатобумажных, льняных шерстяных, шелковых тканей, кружева, трикотажа для всего этого в республике есть твердая почва и хорошие запасы сырья.

В 60-80-х годах развитие текстильных предприятий дало хорошие результаты. В Республике выпускались различные виды красивых шелковых тканей: крепдешин, атлас всевозможных цветов, а также готовые платки, вышитая тасьма, галантерея, а всего примерно 82 названия продукции. Производились также много разных хлопчатобумажных тканей, ситец, сатин, тик, кисея, фланель, маль - маль, вельвет и другие.

Нужно отметить,что период исследования совпал с периодом совершенствования текстильного оборудования и дальнейшего развития ткацкого производства. Так Душанбинский текстильном комбинате в 1942 году выпустил 229 тонн бабин (пряжи) и 402 тысячи метров суровых тканей, а столичный шелкоткацкий комбинат в 1940 году произвел 254 тонны шелка -сырца. В 1980 году первое из этих предприятий выпустило 11 тысяч тонн пряжи и 46 миллионов метров готовых хлопчатобумажных тканей. А Шелкокомбинат в 1975 году произвел 335 тонн, в 1990 году 1310 тонны шелка -еырьца и 23 миллиона 613 тысяч метров полуфабрикатов. Ходженский шел-кокомбинет выпустил в 1976 году на 38,8 процента больше продукции чем в 1966.

Вышеприведенные свидетельствуют, о том что в 60-80-х годах текстильная промышленность республики развивалась очень интенсивно. В том, что соответствующее предприятия работали успешно и плодотворно, большая заслуга принадлежит партийным и общественным организациям. Постоянная забота, традиционные методы контроля, высокие требования, патриотическое отношение рабочего к производству, забота о его благополучии и другие факторы стали основой желаемых результатов в этой отрасли промышленности.

Исследование и анализ источников изучаемого периода привели нас к выводу, что текстильная промышленность имеет свои особенности. Прежде всего это заметные результаты трудовых подвигов; правильное использование оборудования; новаторство и творчество рационализаторов - инженеров и рабочих: воздействие научно - технического прогресса; бережное отношение рабочих к технике и плодотворное использование последней. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1980 году в масштабах Советского Союза было выпушенно 7068 миллионов квадратных метров тканей, из них 1769 миллионов шелковых. В 80-х годах среди текстильных предприятий СССР в первых рядах шли предприятия Таджикистана, имевшие самое лучшие производственные показатели.

Приведенные в работе факты свидетельствуют о том, что в 60-80-е годы текстильная промышленность Таджикистана всесторонне развивалась. Общество, производство, труд были факторами этого развития. Однако, в результате недисциплированности на производстве не все предприятия работали на полную мощность. Развал СССР, неспособность республик, получивших независимость, наладить работу, разрыв экономических связей, полностью не работавшие крупные предприятия и в их числе производственное объединение "Таджиктекстиль", развернувшаяся в республике братоубийственная война нанесла текстильной промышленности сокрушительный удар.

В исследуемые годы невзирая на серьезные недостатки в той или иной сфере наблюдались и успехи, в частности в подготовке кадров и повышения их культурно - технического уровня. Исследование показало, что в 60-80-х годах уделялось внимание подготовке и использованию высококвалифицированных специалистов на предприятиях текстильной промышленности. Важную задачу в процессе развития производства решали знающие, опытные и быстро действующие работники.

В развитии текстильной промышленности 60-80-х годов в Таджикистане большую роль играли научно-технический прогресс, автоматизация оборудования, производственные успехи с применением компьтеров, повышение культурно-технического уровня рабочих, инженеров и техников.

В исследуемые годы проявлялась большая забота о предприятиях легкой промышленности, уделялось особое внимание подготовке и правильному размещению кадров.

В те годы специалисты готовились путем ученичества, занятий в училищах, техникумах, вечерних школах и вузах, а также с помощью индивидуальных занятий и шефства. Было бы полезно сейчас, использовать этот опыт особенно в текстильной промышленности, что способствовало бы успешной подготовке кадров и повышению их культурно-технического уровня.

В исследовании на основе убедительных доводов показаны главные причины успехов того периода. Доказано, что одна из таких причин обмен опытом с помощью поездки текстильщиков в другие города.

К сожалению сегодня на текстильных предприятиях по разным причинам - наблюдается тишина, спад и развал. Мы предполагаем: если в нынешних условиях обратиться к опыту прошлого (особенно 60-80-х годов), это поможет возрождению и дальнейшему развитию этой отрасли. В тяжелых условиях опытные руководители некоторых предприятий могли бы найти выход из экономического кризиса и увеличить объем выпускаемой продукции. Для подтверждения сказанного можно упомянуть о хорошем опыте производственного объединения "Чевар", фирмы "Гулиетон", чулоч-но - насочной фабрики "Нафиса", "Изящество" и некоторых других предприятий, достигших в последнее время определенных успехов1.

В исследовании отмеченно, что одним из средств развития текстильной промышленности этого периода было особое внимание к вопросу воспитания рабочих. В частности встречи молодежи и передовиками производства в городах, районах и кишлаках республики, имевшие большое воспитательное, значение. Весьма важным было и привлечение молодежи на путь правильного выбора профессии в текстильной сфере. Каждая интересно устроенная встреча вызывала у них стремление к труду вообще и интерес к той или иной профессии в частности. И каждый год свободные места в текстильной промышленности Таджикистана заполнялись за счет молодежи.

Другим важным средством прогресса текстильной промышленности было то, что общественно - политические организации занимали на текстильных предприятиях свое особое место, внося весомый вклад в трудовое, патриотическое, интернациональное, нравенственное, эстетическое, физическое воспитание, в приобщение рабочих к общей культуре и политическим знаниям. Благодаря правильной деятельности общественных организаций в 60-80-х годах рабочие использо вали различные формы соревнования. Рабочие эстафеты: трудимся под лозунгами "Работать больше и лучше!", "Повышать качество продукции!", "Трудиться без отстающих!", рабочие собрания; ударничество; новаторство, рационализация и изобретательство; смотры качества продукции; бережное отношение к труду; улучшение условий для отдыха; овладение общими знаниями; постижение профессии. Все это имело большое значение, играло огромную роль в прогрессе производства. И благодаря агитации и пропаганде общественно - политических

1 Шахрдорй: ташвишу тарадуд(город: забота и тревоги)//Пайёми Душанбе.-1996.-13 апр организаций в текстильной промышленности было занято более 536844 человек.

Наряду с заметными достижениями, в исследуемой сфере наблюдалась и много недостатков. Факты свидетельствуют: в период исследования на текстильных предприятиях бытовали такие явления, как опоздания на работу, прогулы, уход ответственных и руководящих лиц до окончания рабочего дня; расточительство; хулиганство; получение фальшивых больничных листов, нарушение правил техники безопасности; прописки к цифрам выполнения плана; неправильное распределение специалистов; отсутствие должного внимания к местным специалистам; отсутствие серьезной заботы об экономии и бережливости; недостаточное внимание к качеству выпускаемой продукции; пьянство даже случае проституции. Все это не могло не оказывать отрицательного воздействия на ход работы и деятельность передовиков производства.

Нам думается, что причина всех бед развал такого великого государства, как Советский Союз; трагедии, происходящие в Таджикистане и других республиках. И сегодня мы испитываем эту чашу змеиный яд вместо сладкого напитка. Ведь вышеописанные пороки незаметно разрушали общество изнутри.

Вместе с тем, исследование показало, что опыт воспитательной работы на предприятиях текстильной промышленности может принести очень большую пользу. Ведь прогрессу производства способствует именно верно организованная и целенаправленная воспитательная работа: устройство праздничных и иных вечеров; чтение лекций, беседы; выступления в печа-ты, по радио и телевидению; научно - практические конференции; художественное чтение и т. д.

В нынешних условиях возрождение былых мероприятий, охват ими молодежи принесет большую пользу. Если говорить по справедливости, по совести, то следует признать, что сегодня текстильные предприятия не работают в полную силу, даже используя оставшиеся возможности. Главная причина опять таки в том, что не устраняются вышеназванные недостатки.

Исследование деятельности текстильных предприятий привело к выводу, что для прогресса производства следует уделять особое внимание материально-бытовым условиям рабочих. В исследуемый период рабочим выдавалась соответствующий специальной одежды, их обеспечивали путевками в санатории, профилактории, дома отдыха. И следует еще раз упомянуть о вкладе общественно-политических организаций в прогресс производства и морально - бытовой сфере.

Другим путем к прогрессу производства являлься обеспечение рабочих жильем, выдача передовикам денежных и вещевых премий, этот метод использовали в текстильной промышленности Таджикистан.

Таким образом, вышеназванные факторы способствовали достижению высоких технических и трудовых показателей.

Правильная организация труда позволила текстильщикам работать в три смены. Однако всюду, где все идет хорошо дело не обходится и без недостатков. Исследование показывает, что текстильная промышленность Таджикистана в 60-80-е годы была сферой полностью сформированного рабочего класса, оснащенная современной техникой и текстильным оборудованием, сферой, где царил дух умелого воспитания творчества и прогресса. Тут следует еще раз подчеркнуть, что правильная постановка воспитательной деятельности среди рабочих это одно из средств процесса производства.

Мы считаем, что сегодняшним текстильным предприятием надо следовать передовым традициям. Ведь необходимо преодолеть те трудности, которые принесли им политические события 90-х годов. Без развития тяжелой и легкой промышленности Таджикистану недвинуться вперед.

Анализ и сделанный итог собранных материалов свидетельствует о том, что в текстильных предприятиях республики еще наблюдается много недостатков. Нехватает денег; не подписывается договоры между республиками и предприятиями, за то подписываются договоры, которые ничего не дают. На предприятиях недостает топлива, смазочных масел, запасных частей, транспорта, хлопкового волокна и коконов, крахмала, электроэнергии, пара, химических веществ, красителей. Поэтому у рабочих нет заинтересованности в труде. Все это наносит делу большой вред. Если не преодолеть недостатки, республике не придется с надеждой смотреть в будущее. Низкая оплата труда, отсутствие каких бы то ни было поощрений, задержка зарплаты на несколько месяцев, а то и на несколько лет, все это создает препятствия для полноценной деятельности. На предприятиях, где нет возможности выдавать зарплату целиком, рабочие получают аванс. А от этого они падают духом и утрачивают интерес к работе.

Заинтересовнность - могучий фактор прогресса в работе. Человек должен получать зарплату во - время. Сегодня труд рабочего, текстильной промышленности пребывает на чрезвычайно низкий уровень.

На наш взгляд, необходимо любыми путям и способами оживить деятельность текстильных предприятий. Если рабочий, трудясь на том или ином предприятии, ощущает поддержку, у него возрастает тяга к работе. Поэтому мы предлагаем вернуться к трудовым традициям прошлых лет, поддерживать их, поднимать у них дух.

Историю не перечеркнешь и ее достижения отрицать невозможно. В исследуемый период рабочий трудился от души. Он приходил на предприятие с верой в будущее и вдохновенно работал, перевыполняя нормы. Сегодня все это осталась позади. Поэтому в тех местах, где население занималась и занимается преимущественно выращиванием хлопка и каконов, необходимо найти новые пути для их заинтересованности.

Все те недостатки, которые сегодня наблюдается на производстве и в иных сферах, устранимы. Но только при условии, что правительство Тад-жикистанаа будет интенсивно использовать научный интеллект республики, ученых со свежими воззренениям; вырабатывать новые планы; поддерживать связь с учеными - инженерами из других городов; перенимать передовой опыт на мировом уровне.

Исходя из своего анализа и выводов, я смотрю оптимистическим взглядам на будущее суверенного Таджикистана. Непреоделимых трудностей не бывает. Чем скорее мы внедрим в текстильное производство лучше жизненные и трудовое традиции, тем скорее двинем вперед текстильную промышленность республики. Привлечение трудовых резервов, обеспечение рабочих транспортом (хотя бы на одну смену); полная подготовка предприятий к работе; их деятельность в две - три смены, все это усилит темпы производства, приведет к тому, что мы привлечем большую долю бездействовавшую трудовую силу, обеспечим трудом безработных людей. Человек, заняты работой, редко совершает предосудительные поступки. Он увеличивает количество нужной народу продукции, вносит ценный вклад в экономику.

На основе фактов, анализе и собственного опыта, т. к. я являюс рабочим Текстилокомбинатом предлагаю, чтобы рабочие своевременно получали зарплату, чтобы республика, постепенно набирая силу, заключила экономические договоры с другими республиками, а также чтобы заключались договоры с предприятиями соеедных государств.

Время велит, чтобы на предприятиях работали знающие руководители и специалисты, рационализаторы, которые должны знать рыночную экономику. На каждый участок предприятия нужно назначать квалифицированных руководителей.

Внимание к воспитанию и совершенстованию национальных кадров должно быть на первом плане. Мы считаем это одним из главный условий развития производства. Применение льгот (например, уход на пенсию раньше, чем в других местах) тоже очень важно. Руководству следует уделить особые внимание знающим и честным национальным кадрам.

По разным причинам, начиная с 90-х годов, почти из всех отраслей производства в Таджикистане стали уезжать квалифицированные специалисты. И многие технические агрегаты, можно сказать, осиротели. Думается если бы учреждениями и предприятиями руководили национальные кадры, такого бы непроизошло. В то же время одну из причин падения уровня производства в нашей независимой республике мы рассматриваем в том, что на большинстве предприятий устарело оборудование, не хватает запасных частей, на приобретение новой техники нет средств.

Для преодоления трудностей и устранения недостатков в тексильной промышленности Таджикистана, а также для ее последующего развития мы предлагаем следующие рекомендации:

1. Нужно, чтобы было больше хлопковых плантаций и запасов сырья. Для этого считаем необходимым довести до прежних размеров землю, на которых до 1990 года сеяли хлопок, а вокруг сажали и выращивали тутовые деревья (с этих полей собирали до миллиона тонн хлопка). Ведь хлопок и коконы приносят экономике Таджикистану большую прибыль.

2. Просить ученых-селекционеров создать новые виды семен хлопчатника и червей с учетом климата и условий республики, делая все новые и новые изобретения. Привлекать к выращиванию каконов хозяйства, имеющие для того возможности, и опыть работы.

3. Для развития этой отрасли каждому текстильному предприятию республики, имеющему несколько фабрик и не обеспеченному хлопковой нитью и коконами, надо предоставить широкую экономическую свободу, чтобы они могли заключать договора с хозяйствами и предприятиями, занимающимися обработкой хлопка и коконов, чтобы обеспечить свое предприятие сырьем. Учитывая условия каждой области и района, которые занимаются земледелием, привлекать оттуда побольше людей к текстильной отрасли.

4. В районах и кишлаках там, где это возможно создавать филиалы текстильных предприятий. В том числе производственного объединения "Таджиктекстиль; Душанбинского и Ходженского шелкокомбината, Кани-бадамского и Курган - Тюбинского прядельных предприятий. Из швейных предприятий например: таких, как Душанбинское производственное швейное объединение им. 50- летия СССР, "Гулдаст" ("Золотые руки"), объединение "Таджикатлас". Мы считаем это велением времени. Было бы небесполезно создавать при каждом предприятии отдел качества, а в рамках рес-публикии комитет по качеству (для приема продукции).

5. Правительство республики, соответстсвующие министерства и ведомства должны осуществить связи текстильных предприятий Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, России, а также связи с зарубежными странами для обмена опытом повышения качества продукции роста профессионального уровня, овладения специальностью улучшения производства (на основе договора о сотрудничестве). Как нам известно, содружество Ход-женского шелкокомбината с Южно - Корейским текстильным предприятием принесло хорошие результаты. И было бы хорошо если бы в XXI веке каждое текстильное предприятие Таджикистана сотрудничали с каким - нибудь таким комбинатом за границей.

6. Мы считаем, что в этот переходный период каждый специалист

Ч/ 1 V ч/ должен овладеть высокой квалификациеи, проити испытание рыночной экономикой; знать свое дело и быть энергичным; взять на себя часть подготовки кадров (особенно из молодежи), таким образом заполнив места, оставленные покинувшими республику работниками, и предоставив новичкам жилье в соответствии с их трудом.

Отделы кадров предприятий текстильной промышленности не должны принимать на работу людей с улицой без проверки и предъявленного направления. Мы считаем необходимым принимать на работу рабочих по конкурсу. Следует возродить лучшие традиции текстильных предприятий. На этой основе за счет дохода каждого предприятия и суммы от федерации профсоюза республики обеспечить рабочих транспортом и одеждой соот-ветсвующей их специальности.

7. Чтобы впредь работники отдельных отраслей не покидали предприятий, необходимо установить правильного ставки и вовремя выдавать зарплату, а также денежные премии. Необходимо по мере возможности обеспечивать работников квартирами и общежитиями. Эту проблему можно разрешить за счет собственного дохода предприятия, за счет сумм от федерации профсоюзов, за счет доходов текстильной промышленности и за счет национального дохода республики.

8. Хорошие бытовые условия - средство развития дела. Поэтому для рабочих необходимо создать благоприятные материально-бытовые условия. В том числе, необходимо при каждом предприятии иметь лечебное учреждение, профилакторий, санаторий, дом отдыха, яссли - сад, пионерский лагерь. Мы считаем нужным чтобы в этой сфере федерация профсоюза республики и каждый профсоюзный комитет предприятия постоянно проявляли заботу о рабочих.

9. Учитывая развитие науки и техники, текстильное производство необходимо оснастить современным оборудованиям, чтобы выпускать высококачественную продукцию, соответствующую мировым стандартам. Для этого нужно, чтобы все предприятия, преобразованные в акционерные общества, могли получать в национальном банке долгосрочные ссуды на приобретение оборудования. Думается, что это будет выгодно обоим сторонам и даст могучий толчок развитию производства. Это станет средством расцвета республики.

10. Продажу суровых тканей заграницу мы резко отрицам. Как уже упоминалось, это выгодно им, а не нам. Для решения этого вопроса мы считаем уместным издание особого указа президента и особого решения Верховного совета республики, Таджикистан должен получать чистую прибыль.

11. Для возрождения утраченных традиций и расцвета текстильной промышленности необходимо создать особый отдел в газетах "Чумхурият" ("Республика"), "Садои мардум" ("Голос народа"), "Халк овози" (то же - на узбекском языке), "Народная газета", в отраслевых газетах и журналах, на республиканском радио и телевидении.

Если высказанные выше предложения будут воплощены в жизнь, мы твердо уверены, что экономика Таджикистана окрепнет, Таджикский народ сплотится, все граждане получат работу и жизнь людей станет спокойной.

Мы верим не менее твердо и в то, что в XXI веке текстильная промышленность Таджикистан преобразуется в одну из прибыльных отраслей.

Развитие этой отрасли промышленности имеет также огромное общественное значение. Благодаря развитию текстильных предприятий, особенно при разумном использовании обильных трудовых резервов, экономическая мощь республики возрастет, повысится уровень благосостояния граждан, они избавлятся от безнадежности.

На встрече с общественностью г. Душанбе Президент республики Э.Ш. Рахмонов сказал, что "Сегодня мы должны пускать в ход не только свои фабрики и заводы предприятия. Мы должны серьезно заниматься вопросами воспитания морали и мироввоззрения, духовными развитием нашего общества'4.

Мы верим, что честный, благородный и трудолюбивный, народ Таджикистана достигнет производственных успехов а ткани текстильных предприятий не только прибавят людям красоту, но займут достойное место в экспорте промышленных изделий за границу. А шелковое знамя всегда будет гордо реять над Республики Таджикистан.

1 "Чумхурият". - 1998. - 21 фев.