Качество жизни населения в системе социально-экономических отношений: институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Фахрутдинова, Елена Валерьевна

  • Фахрутдинова, Елена Валерьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 420
Фахрутдинова, Елена Валерьевна. Качество жизни населения в системе социально-экономических отношений: институциональный подход: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2010. 420 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Фахрутдинова, Елена Валерьевна

Введение.

Глава 1. Исследование качества жизни населения в контексте институциональной теории.

1.1. Сущностная характеристика качества жизни населения.

1.2. Эволюция научных концепций исследования качества жизни.

1.3. Институциональные особенности качества жизни населения в экономической теории.

Глава 2. Методологические подходы институциональной теории в исследовании и измерении качества жизни населения.

2.1. Отечественные и зарубежные критерии оценки качества жизни населения.

2.2. Современная парадигма качества жизни населения РФ и система показателей его измерения.

2.3. Бедность в структуре показателей качества жизни населения.

Глава 3. Институциональная среда формирования качества жизни населения в период трансформации экономических систем.

3.1. Влияние развития экономической системы на качество жизни населения.

3.2. Потребности и качество жизни населения: диалектика взаимосвязи и развития.

3.3. Дуалистический характер взаимообусловленности качества жизни населения и среднего класса в экономической системе.

Глава 4. Трансформация механизма взаимосвязи бизнеса и государства -как фактор изменения качества жизни населения.

4.1. Детерминанты государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в развитии уровня качества жизни населения.

4.2. Противоречия взаимодействия бизнеса и государства в повышении качества жизни населения.

4.3. Трансформация регионального механизма регулирования качества жизни населения.

Глава 5. Государство как институт становления и развития качества жизни населения в современных условиях.

5.1. Социальная политика и социальная сфера в формировании и устойчивом развитии качества жизни населения.

5.2. Приоритетные национальные проекты в социальной сфере как новый институт повышения качества жизни населения.

5.3. Влияние уровня качества жизни населения на изменения в социальной структуре общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни населения в системе социально-экономических отношений: институциональный подход»

Актуальность исследования. Специфика экономического развития в России, как и в других странах, не может вытекать и определяться сиюминутными потребностями развития экономики и общества. Она обусловлена особенностями экономического развития страны в течение длительного периода времени и современными проблемами, а также тенденциями мирохозяйственного развития. Попытки решения социальных и экономических проблем без учета этих особенностей и тенденций не плодотворны. Конечной целью социально-экономического развития страны и ее регионов является обеспечение благосостояния населения.

В настоящее время в Российской Федерации проводится активная государственная социальная политика. Реализуются приоритетные национальные проекты в таких важнейших областях как образование, здравоохранение, жилищная сфера, аграрно-промышленный сектор. Осуществляются меры по улучшению демографической ситуации в стране. Значительная часть законотворческой работы посвящена совершенствованию законодательства именно в социальной сфере. Сферы образования, здравоохранения, доступное жилье и повышенное внимание сельскому хозяйству особенно приоритетны, ибо затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют «человеческий капитал» -образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны, и граждане обоснованно ожидают более активной роли государства, реальных перемен к лучшему.

Вместе с тем, как показывает международный опыт, эффективность социальной политики во многом зависит от того, насколько в законах, программах, проектах учтены интересы всех слоев населения, а также насколько они представлены на уровнях принятия решений. Ясно, что обязательными атрибутами развитой и институционально оформленной политики является наличие официальной государственной идеологии (целей, принципов, приоритетов), а также мер и механизмов её реализации (законодательных, институциональных, финансовых, информационных, пропагандистских, научных, кадровых и других).

Для понимания специфики государственной социальной политики в конкретном историческом процессе важно учитывать, что государство всегда решает две наиболее важные задачи: выражает в своей политике интересы социальных групп, обладающих властью и собственностью, а также обеспечивает общественный мир и стабильность через достижение баланса интересов основных социальных групп общества. Очевидно, что разные модели государства имеют различные механизмы обеспечения баланса интересов социальных групп. Эти механизмы и есть собственно социальная политика. Экономическая политика определяет наряду со способностями и возможностями индивидов их материальное положение и социальную принадлежность, т.е. социальный статус, особенности занятости, доходы, уровень удовлетворения материальных и духовных потребностей (качество жилья, услуг образования, здравоохранения, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и др.). Необходимо особо подчеркнуть следующее важное положение: экономическая политика определяет не только экономическое, но и социальное положение индивида.

Для современной экономики России важнейшей задачей становится повышение качества жизни российских граждан. Качество жизни как многоаспектное явление общественной жизни определяется исторически обусловленным типом жизнедеятельности общества, входящих в него слоев населения, формируется под влиянием множества факторов, изучение которых позволяет более детально и глубоко обосновать его динамику и перспективы развития в условиях трансформирующейся экономической системы. В связи с этим встает вопрос о показателях его оценки.

Ученые многих стран достаточно продолжительное время дискутируют о наиболее значимых показателях, которые наиболее полно бы отражали реальное социально-экономическое состояние общества. К их числу, наиболее обобщенных, относится показатель «качество жизни населения». Качество жизни населения является одним из главных критериев оценки эффективности функционирования той или иной общественно-экономической системы. Однако в научном обороте отечественной литературы термин «качество жизни населения» появился сравнительно недавно. Во времена СССР для характеристики общественного благосостояния использовались, в основном, такие понятия, как «уровень жизни населения», «народное благосостояние», «сфера жизни», «степень удовлетворения духовных и материальных запросов трудящихся». При административно-командной системе советских времен с централизованной системой планирования, учета и статистической отчетности вопросы повышения народного благосостояния рассматривались только с идеологических позиций и лишь в определенных партией рамках.

Новые социально-экономические условия жизнедеятельности населения в постсоветское время (становления и развития рыночных отношений), появление возможностей осознания и оценки реальных жизненных стандартов, достигнутых в развитых капиталистических странах, а так же реалии сегодняшнего дня, связанные с необходимостью количественной и качественной оценки качества жизни населения и поиска новых механизмов социального обеспечения и социальной защиты населения России, направляют ученых к комплексному и более детальному анализу и изучению проблем социальной сферы и качества жизни населения, что и послужило основанием для выбора предмета диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Качество жизни населения - это многоаспектная, многогранная и очень емкая категория, охватывающая практически все сферы жизнедеятельности населения. Исходные представления об уровне благосостояния как определенных стандартах уровня жизни, формировались уже в работах Аристотеля, И.Канта, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, П.Самуэльсона. Большой вклад в исследование теоретических проблем качества жизни внесли такие зарубежные ученые как Ф.Андруз, Дж.Гэлбрейт, Ф.Конверс, А.Маслоу, Э.Мэйо, Д.Макгрегор,

A.Михелос, Л.Милбрейт, У.Роджерс,, С.Райт, Р.Эриксона и др.

В разработку различных аспектов качества жизни внесли свою лепту и многие отечественные исследователи и специалисты: Л.И.Абалкин,

B.В.Адамчук, С.А.Айвазян, В.Г.Алиев, А.Ш.Ахмедуев, А.А.Аузан, В.Н.Бобков, Н.И.Бузляков, Н.А.Волгин, А.Г.Гранберг, И.И.Дмитричев, А.К.Егоршин, В.М.Жеребин, Ю.П.Кокин, Д.С.Львов, В.Ф.Майер, Ю.Г.Одегов, В.Я.Райцин, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, А.Н.Романов, В.М.Рутгайзер, Г.Э.Слезингер, А.Е.Суринов, Н.П.Федоренко, А.В.Чаянов и др.

В последние годы в периодической печати появились публикации, посвященные исследованию отдельных составляющих качества жизни населения, особенно в свете реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере. Между тем, выяснение истинных возможностей повышения качества жизни населения РФ предполагает проведение комплексного (разностороннего) и целостного (системного) исследования эффективности функционирования действующих экономических и социальных механизмов, призванных обеспечить повышение качества жизни населения. До сих пор не исследованными остались вопросы, связанные с определением теоретической сущности, взаимосвязей и различий таких основополагающих категорий оценки жизнедеятельности человека как социальная сфера, социальный проект, стандарт и условия жизни, уровень и стоимость жизни, образ жизни, стиль и уклад жизни. Мало исследованы методологические аспекты измерения и оценки изменения качества жизни населения в процессе реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере в РФ. Не разработаны адаптированные к современным рыночным условиям высокоэффективные экономические и социальные механизмы, обеспечивающие повышение качества жизни населения не только по направлениям развития приоритетных национальных проектов, но и по всем составляющим категории «качества жизни». Научная актуальность и практическая значимость изучения этих и других проблем обусловили необходимость проведения данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на углубленный анализ современного состояния качества жизни населения России, проанализировать социальную политику РФ на предмет эффективности, разработать и обосновать адаптированные к современным рыночным условиям теоретико-методологические положения, стратегические приоритеты и предпосылки экономических и социальных механизмов повышения качества жизни населения России.

Реализация поставленной цели потребовала последовательного и комплексного решения взаимосвязанных задач:

• исследовать теоретические аспекты развития социальной сферы как основы обеспечения качества жизни населения;

• изучить диалектику потребностей человека как основу повышения общественного благосостояния;

• на основе выяснения теоретической сущности, взаимосвязи и взаимных противоречий категорий «потребность», «качество и уровень жизни», «благосостояние общества» изучить возможности повышения качества жизни населения путем влияния на какую-либо из перечисленных категорий;

• обосновать механизм реализации институциональных факторов повышения качества жизни населения;

• разработать новые методологические подходы к измерению и оценке качества жизни населения в свете реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• разработать концепцию повышения качества жизни населения в системе социально-экономических отношений;

• оценить эффективность ныне действующих государственных и рыночных механизмов регулирования качества жизни населения с позиции институциональной теории;

• определить влияние развития экономической системы на качество жизни населения;

• обосновать взаимообусловленность качества жизни населения и среднего класса в экономической системе;

• дать авторскую трактовку категории «приоритетный национальный проект»;

• раскрыть экономическую сущность эффективности приоритетных национальных проектов;

• проанализировать причины появления и перспективы развития приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• установить тенденции, противоречия и закономерности реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере;

• проанализировать мировые тенденции развития национальных программ в социальной сфере и на этой основе разработать стратегические приоритеты и предпосылки повышения качества жизни населения РФ;

• исследовать механизм государственного регулирования социальной ответственности бизнеса в повышении качества жизни населения, противоречия их взаимосвязи и направления разрешения.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.1 «Политическая экономия», п.1.3 «Макроэкономическая теория», п.1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем)» раздела 1 «Общая экономическая теория» паспорта специальности ВАК 08.00.01 - «Экономическая теория».

Предметом исследования является комплекс социально-экономических отношений и факторов, воздействующих на качество жизни населения России и закономерности в системе социальноэкономических отношений, обусловленные институциональной средой, формированием эффективно функционирующей социальной сферы и реализацией приоритетных национальных проектов.

Объектом исследования служит население России, качество его жизни, дифференциация населения по уровню благосостояния; показатели социального обеспечения и социальной помощи; денежные доходы населения, их состав и структура; расходы и потребление населения; обеспеченность населения медицинской помощью, образовательными услугами, жильем и продуктами питания; показатели состояния здоровья, медицинского обслуживания и средней продолжительности жизни населения.

Теоретико-методологической основой исследования качества жизни населения России и механизмов его повышения в рамках реализации приоритетных национальных программ в социальной сфере послужили теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых, выполненные в русле современной парадигмы экономической науки. Исследование специфики и характера функционирования социальной сферы в РФ проводилось на методологической основе теорий благосостояния, устойчивого развития и потребностей. В основу методологии исследования теоретической основы категории «приоритетный национальный проект» положены теоретико-методологические подходы, сопряженные с анализом характера и специфики развития социальной сферы в России, экономико-теоретические разработки отечественных и зарубежных исследователей и концепций повышения эффективности социальной сферы с целью повышения качества жизни населения.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В ходе проведённого исследования качества жизни населения и эффективности реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере в России использовалась совокупность научных методов, характерных для раскрытия эвристического потенциала современного теоретикометодологического инструментария, в числе которых историко-генетический, компаративистский, категориальный, трансакционный, структурно-аналитический, монографический методы научного анализа. Использование указанных методов осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом и системно-функциональными возможностями, определяемыми особенностями выбранного предмета исследования.

Кроме того, в процессе исследования применялись методы схематического представления анализируемых категорий и элементных взаимосвязей исследуемых структур, а также способы графического и аналитического отображения функциональных зависимостей.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности информационных и статистических данных федеральных и региональных органов Росстата и информационных баз данных исполнительных органов власти, материалов, содержащихся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях, аналитических материалов, публикуемых в научных сборниках и научных изданиях. Кроме того, в работе проанализированы и обобщены экспертные оценки независимых исследователей, материалы, размещённые в открытых электронных источниках, а также результаты личных многолетних наблюдений и обобщений автора.

Нормативно-правовую основу исследования составляют международные правовые акты, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, в том числе федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты и методические документы министерств и ведомств России, региональные законодательные акты, постановления и другие нормативные и методические документы, регламентирующие отношения, связанные с реализацией услуг здравоохранения, образования, в том числе, реформирования системы медицинского страхования, организации одноканального финансирования, формирования стандартов оказания медицинских услуг, организационного реформирования субъектов бюджетной сферы и иные меры экономической политики, направленные на стимулирование конкуренции и повышение эффективности функционирования различных отраслей общественного сектора экономики России и в первую очередь социальной сферы.

Концепция диссертационного исследования базируется на углублении методологии экономического анализа качества жизни населения и состоит в теоретическом обосновании экономической природы и направлений институциональной модернизации социальной сферы, выделении специфических признаков и характерной институциональной структуры приоритетных национальных проектов в социальной сфере как искусственно созданных с целью повышения эффективности социальной сферы и стимулирования функционирования общественного сектора в рыночном окружении, сочетающей принципы рыночного и государственного регулирования. Выявленная на основе углубленного анализа специфика приоритетных национальных проектов в российском социальном секторе обусловливает нарастающую институциональную инерцию, препятствующую эффективному развитию социальной сферы, и требует существенной трансформации с целью повышения качества жизни населения по всем направлениям, а не только по усиленно - финансируемым государством, зачастую из популистских соображений.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции институциональных преобразований качества жизни населения с обоснованием необходимости расширения спектра и развития наиболее существенных теоретических гипотез и их методологического обоснования, применяемых для его анализа, а также определение важнейших направлений реализации политики повышения качества жизни населения.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, персонифицирующим и подтверждающим научную новизну исследования и содержащим элементы приращения теоретико-методологического и прикладного знаний, относятся следующие положения.

1. Предложена авторская трактовка категории «уровень качества жизни населения» как социально-экономической категории, выражающей: развитие постоянно усложняющихся социально-экономических отношений; дифференцированность населения по разработанным группам; многоуровневость социально-экономического процесса, обеспечивающего согласование индивидуальных потребностей с общественными во взаимосвязи и взаимообусловленности с создаваемыми в обществе социально-экономическими условиями и возможностями, позволяющими человеку быть его полноценным деятельным членом, а обществу эффективно и рационально использовать природно-ресурсный потенциал экономики. Разработаны показатели, характеризующие уровень качества жизни населения.

2. Выявлена корреляция механизма становления и развития уровня качества жизни населения во взаимосвязи с многообразием потребностей; новых форм доходов; взаимозависимости и взаимообусловленности механизма качества жизни с типом и моделью социально-экономической системы; возрастание влияния качества жизни населения на формирование социальной структуры общества с учетом дифференциации членов общества.

3. Доказано, что для современной методологии повышения уровня качества жизни населения необходимы существенные изменения институциональной структуры общества с целью переориентации экономики на человека, являющегося основой развития постиндустриального общества, поскольку современное состояние социальной структуры населения, степень дифференциации его доходов до настоящего времени не обеспечивает условий перехода к постиндустриальной экономике.

4. Разработана институциональная структура качества жизни населения, включающая институты административного регулирования; экономические институты; рыночные институты. Установлено, что в процессе непрерывной трансформации вышеперечисленных институтов в их взаимосвязи и взаимозависимости предполагается их возможная деформация и их органичное встраивание в процессы повышения уровня качества жизни населения, способствующее наряду с совокупностью формальных институтов (нормативные требования, экономические инструменты и др.) становлению институционального саморегулирования в совершенствовании политики роста общественного благосостояния, сбалансированности социальной ответственности бизнеса и государства с целью снижения социальной напряженности общества, как важнейшего структурного маневра, обеспечивающего воздействие на качество жизни населения с учетом изменяющейся социальной структуры общества.

5. Определена векторность уровней качества жизни населения в ходе трансформации социально-экономических условий России на пути к постиндустриальной экономике, ориентированной на такие ценности (категории) гражданского общества как человек и человеческий капитал. Выявлены институциональные условия трансформации социальной политики государства по оптимизации распределительных отношений, предполагающие усиление роли социальной ответственности государства в процессе их регулирования.

6. Выявлены структурные особенности бедности в России. Определено основное противоречие российской бедности - ее распространенность среди работающего населения. Предложены направления разрешения данного противоречия: создание условий для роста производства и, соответственно, тем самым для увеличения денежных доходов населения, поддержание макроэкономической стабильности, проведение антиинфляционной политики, разработка социальных программ и механизмов их реализации.

7. Обоснована с политэкономических позиций необходимость разработки приоритетных национальных проектов в социальной сфере, напрямую связанных с повышением уровня качества жизни населения в рыночной экономике. Приоритетные национальные проекты характеризуются как формальный институт в социальной сфере, отличительной особенностью которого является воздействие на человеческий капитал. Дана сущностная характеристика приоритетных национальных проектов с выделением их преимуществ и недостатков.

8. При анализе средств, обеспечивающих качество жизни работника, следует различать две их части: первая выступает в форме предметов потребления и личных услуг, направленных на удовлетворение материальных, физиологических и интеллектуальных потребностей; вторая - в форме тех потребительных стоимостей различных видов оборудования, отопления, освещения, функционирующих как предметные жизненные условия труда для удовлетворения производственных потребностей, потребностей в самореализации на производстве. Автором построена качественная модель взаимосвязи и взаимовлияния коэффициентов выбытия и износа на коэффициент обновления основных фондов, определяющая основные направления государственного регулирования в части обновления основных производственных фондов с целью повышения качества жизни населения в процессе труда.

9. В результате проведенного институционального анализа был сформирован алгоритм построения современной институциональной модели повышения качества жизни населения, складывающийся из

1 следующих направлений по ее формированию: 1) сохранение традиционных нерыночных институтов, устойчиво существовавших на 1 протяжении длительных исторических периодов и эффективных в современных условиях; 2) преодоление или адаптация традиционных институтов, неимманентных современной рыночной модели общества; 3) восстановление традиционных институтов, частично утраченных, но необходимых современной модели экономики; 4) дополнение модели новыми институтами, не соответствующими российской модели, но необходимыми в условиях рыночной экономики и глобализации.

10. В формировании и функционировании современной институциональной модели повышения качества жизни населения предложено использовать три группы показателей комплементарности ее институтов:

1) показатели модернизации традиционных нерыночных институтов, необходимых в условиях рыночной экономики, таких как, институт государственного регулирования, 2) показатели становления и развития вновь вводимых рыночных институтов, например, социального партнерства; 3) показатели, характеризующие действие традиционных нерыночных институтов, тормозящих формирование эффективной рыночной экономики. Данные показатели должны использоваться в системе с результирующими показателями развития отечественной экономики, выступающими первоначальной основой для организации управления формированием национальной модели качества жизни населения.

11. Обоснован дуалистический характер взаимозависимости среднего класса и процесса повышения качества жизни населения страны: с одной стороны, степень реализации экономических интересов среднего класса в совокупности с его большим удельным весом в обществе выступает индикатором уровня качества жизни населения, с другой стороны, само формирование среднего класса базируется на развитии производства и высоком уровне качества жизни населения и общественного благосостояния. Выявлены предпосылки для формирования в России нового среднего класса, отвечающего современным потребностям развития российского общества: создание институциональных условий для смены приоритетов в сторону инновационного развития, усиление роли научно- исследовательской деятельности, реализация мер государственной поддержки малого, среднего бизнеса и стимулирования инвестиционной активности; институционально обусловленное усиление роли социального партнерства в процессе перераспределения части дохода собственника.

12. Дополнительно аргументирована актуальность отдельных методологических положений, раскрывающих человеческий капитал не столько с позиции фактора производства, сколько в качестве основного экономического отношения постиндустриального общества, что позволило разработать механизм повышения качества жизни населения с учетом формирования инновационной экономической системы, экономики знаний, ориентированной на творческую деятельность и креативность личности.

Апробация результатов исследования осуществлена на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в гг. Москва, Санкт-Петербург, Казань, Пенза, Омск, Мурманск, Челябинск, Екатеринбург, Набережные Челны. Отдельные результаты исследования применяются Министерством экономики РТ, Министерством здравоохранения РТ, Министерством образования и науки РТ.

Основные положения диссертационной работы легли в основу читаемых автором на экономическом факультете ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» учебных курсов для студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление», «Экономическая теория», а также в системе повышения квалификации госслужащих по Президентской программе переподготовки управленческих кадров. Кроме того, результаты исследования использованы автором при подготовке лекционных курсов по предметам

Финансы и кредит», «Социальная политика государства», «Бюджет и бюджетное устройство РФ».

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 65 научных работах (в т.ч. пяти монографиях, 15 статьях в центральных научных журналах) общим объемом 93,4 п.л. (из них личный авторский вклад 79,2 пл.).

Структура работы определяется поставленной целью и вытекающими из нее задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографического списка литературы, приложений, содержит 17 таблиц. Структура работы получила отражение в ее содержании.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фахрутдинова, Елена Валерьевна

Выход: удовлетворенные потребности

Обеспечение:

• трудовые ресурсы

• нематериальные активы

• инструменты и техника

• технология

• инвестиции

• информационные ресурсы

Рис. 5.2.2. Проект как процесс перехода системы из исходного состояния в конечное (рисунок составлен на основе схемы, предложенной Мазур И.И., Шапиро В.Д.355)

354 Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. Справочное пособие/ Под ред. И.И.Мазура и В.Д.Шапиро.-М.:Высшая школа, 2001. С.33.

355Там же, с.28.

Впервые проектные идеи в нашей стране были реализованы в плане ГОЭЛРО, разработанном в 1920 г. При этом решались вопросы не просто сооружения 30 районных электростанций, а весь комплекс взаимосвязанных вопросов: увеличение добычи топлива, совершенствование или создание системы его переработки и транспорта; развитие промышленности; обучение кадров; создание инфраструктуры городов и т.д. Темпы, запроектированные в плане ГОЭЛРО, не имели аналогов во всей прошлой экономической истории. Была создана общая система управления проектом и при крахе первоначального плана, рассчитанного на использование государственных средств, в Программу были внесены кардинальные изменения, обеспечившие привлечение частного капитала и реализацию плана на основе бизнес-проектов356. Процедуры и методы системного анализа направлены на выдвижение альтернатив и сопоставление вариантов по тем или иным критериям эффективности. Эти варианты оказывают взаимное влияние друг на друга, могут быть взаимоисключающими (например, нет смысла совершенствовать оборудование котельной, если выгодней передать ее нагрузку на ТЭЦ). Надо исследовать влияние каждого варианта на всех участников системы. Участников процесса энергосбережения множество, и они тоже оказывают влияние друг на друга, поэтому без координации действий добиться существенного эффекта невозможно. С другой стороны, объединение участников единой программой может обеспечить синергетический эффект, когда общий результат кратно превышает простую сумму возможностей отдельных участников.

357

Наиболее часто называемые причины неудач реализации проектов :

• недостаток ресурсов;

• нереальные сроки;

356 Стратегия повышения энергоэффективности в муниципальных образованиях: системный подход и программно-целевой метод в управлении энергосбережением // Портал ЭнергоСовет.ги: - энергосбережение, энергоэффективность, энергосберегающие технологии 2006-2009. Режим доступа http://www.energosovet.ru/stenergo.php7idcM6 свободный (дата обращения: 23.06.2008). 351Полковников А. Корпоративная система управления проектами // PROJECTMANAGEMENT.RU: сайт отделения систем управления и консалтига ОСУ «ЛАНИТ» . Режим доступа Ьцр.7Мшш.рго|ес1тапасетет.ги/тир.а5р?гпир!с1=10 свободный (дата обращения: 07.07.2008).

• ошибки формулирования целей;

• несплоченность команды проекта;

• недостаточно детальное планирование;

• неэффективное взаимодействие внутри проекта;

• изменение целей в ходе проекта;

• конфликты между целями проекта и интересами подразделений организации.

Проектная деятельность в условиях каждой страны имеет свои специфические черты, свидетельствующие о необходимости подстройки такой деятельности к существующим обычаям, традициям, а самое главное — к законодательной базе. При разработке проектов весьма важное (если не первостепенное) значение придается прогнозированию возможных результатов, на которые можно было бы полагаться в случае реализации проекта и начала его эксплуатации.

На основе проведенного исследования мы считаем, что приоритетный национальный проект - это новый институт, который изменяет качество жизни населения; повышает эффективность социальной сферы; изменяет наш мир. Отметим, что отличительными особенностями приоритетного национального проекта являются:

• Направленность на достижение конкретных целей;

• Координированное выполнение взаимосвязанных действий;

• Ограниченная протяженность во времени, с определенным началом и концом;

• Всеобщность для населения страны;

• Социальный эффект;

• Затрагивание каждого гражданина своими результатами;

• Определенная степень неповторимости и уникальности.

Именно эти характеристики отличают приоритетные национальные проекты от других социальных институтов. Мы считаем, что к основным элементам приоритетного национального проекта можно отнести следующие:

• Замысел (проблема, задача);

• Средство реализации (решение);

• Цели реализации (результаты, решения).

Проанализировав определения проекта согласно источникам

358 литературы , выделим следующие основные признаки приоритетного национального проекта:

• признак изменений, как основного содержания проекта,

• признак ограниченной во времени цели,

• признак временной ограниченности продолжительности проекта,

• признак относящегося к проекту бюджета,

• признак ограниченности требуемых ресурсов,

• признак неповторимости,

• признак новизны,

• признак комплексности,

• признак правового и организационного обеспечения,

• признак разграничения.

Итак, на основе вышеизложенного можно сделать вывод, что приоритетные национальные проекты в социальной сфере обладают многими признаками проекта, но дополнены всеобщностью охвата граждан страны и социальным эффектом от реализации.

3S8 Dulfer, E.: Projekte und Projektmanagement im internationalen Kontext. Eine Einfuhrung, in: E. Dulfer (Hrsg): Projektmanagement INTERNATIONAL, Stuttgart, 1982, s. 2-30.

Cleland, D.I., King, W.R.(Eds.). Projekt Management Handbook, 2nd.Ed. New York, Van Nostrand Reinhold, 1988. Projektmanagement - Fachmann, GPM und RRW, Dentschland, Eschborn, 1991, Bl, B2,-l 130 s.

5.3. Влияние уровня качества жизни населения на изменения в социальной структуре общества.

Наиболее масштабной задачей социально ориентированной рыночной экономики государства является деятельность по социальной защите всех слоев населения и выработке эффективной социальной политики, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Одним из важнейших направлений деятельности государства является повышение качества жизни населения. Система повышения качества жизни населения России требует существенной адаптации к сложившимся рыночным условиям хозяйствования и значительной модернизации. Требуется ускоренная модернизация механизмов реализации государственных функций в соответствии с новыми реалиями и при ориентации на повышение уровня качества жизни населения. Таким образом, социальная политика должна основываться на правильно выстроенной системе приоритетов, поэтапном решении социальных проблем, эффективном использовании имеющихся ресурсов, согласовании обязательств государства и реальных возможностей экономики. Модернизация социальных механизмов не может проходить без учета сложившейся социальной структуры общества.

Любое общество имеет социальную структуру, под которой понимается совокупность классов, слоев, общественных групп и т.д. Социальная структура общества обусловлена существующим способом производства и соответственно изменяется по мере изменения социальных отношений. Социальные общности - относительно устойчивые совокупности людей, отличающиеся более менее сходными образом и условиями жизни, более менее сходными интересами. Общества различных типов - это формы тел совместной жизнедеятельности. Общности бывают :

• статические (номинальные категории) - например, по прописке;

• реальные - те же горожане, в реальной обстановке;

Социальная структура общества. Социология. Режим доступа НИр://5осш.пп.ги/се!-Ып/а111с1е.р1?1с1=555 свободный (дата обращения 01.02.2010).

• массовые (агрегаты) - совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые ситуационны и не фиксированы;

• групповые - малые и большие социальные группы. Необходимо отметить, что понятия "социальная общность» и социальная группа» имеют общие характерные черты :

• во-первых, они не являются лишь умозрительными абстракциями, а существуют реально и могут быть эмпирически зафиксированы;

• во-вторых, социальные общности не следует рассматривать как простую сумму индивидов, а лишь как целостность;

• в-третьих, они являются объектами социального взаимодействия, их развитие и функционирование происходит на основе социальных связей и отношений.

Из социальных общностей выделяют социальные группы, отличающиеся от них следующими характеристиками361:

• устойчивым взаимодействием, способствующим прочности и стабильности их существования в пространстве и во времени;

• относительно высокой степенью сплоченности;

• отчетливо выраженной однородностью состава, то есть наличием признаков, присущих всем индивидам, входящим в группу;

• вхождением в более широкие общности в качестве структурных образований.

Общеизвестно, что социальная стратификация (расслоение общества) - иерархически ранжированное социальное неравенство, а также процесс, в результате которого индивиды и группы оказываются неравными друг другу и иерархически сгруппированными согласно социальным признакам( см. табл.5.3.1). Стратификационная система подразумевает характерное расслоение и способ его утверждения. Классы - основа социальной структуры общества.

360 Антонова В.К. Социологические аспекты динамики социального состава современного российского общества». Автореф. дис. канд.социол.наук . Саратов. 1995. с.13.

361 Там же. С. 13.

Мы считаем, что социальные группы - своеобразные "двигатели" общественного развития, без их усилий никакие изменения в обществе происходить не могут. От характера социальных групп зависит качество функционирования всех социальных институтов в тот или иной исторический момент. Четкое представление о социальной структуре общества, о социальных группах, участвующих в социальных процессах, о системе социальной дифференциации и интеграции, интересах различных социальных групп позволяет правильно определить социальную и экономическую стратегию и тактику развития современного российского общества. От того, из каких групп состоит общество, какие из этих групп занимают лидирующие позиции, какие подчинённые, зависит тип общества, его общественно-политическое и государственное устройство, качество жизни населения, уровень качества жизни и благосостояние.

Заключение.

В последние годы повышение качества жизни населения стало главной целью социально-экономической политики России, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней государственного, муниципального и общественного управления. Качество жизни провозглашено национальной идеей, способной существенно изменить весь ход истории России в XX веке.

Важнейшей задачей современного этапа социально-экономического развития России является формирование сильной, ориентированной на интересы граждан социальной политики, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, снижение социального неравенства, повышение доходов населения, обеспечение всеобщей доступности и приемлемого качества базовых социальных услуг. По существу, необходимо решение стратегической проблемы - улучшение качества жизни населения страны.

Качество жизни населения выступает объектом исследования экономической теории. В современный период развития инновационной экономики качеству жизни населения и проблемам его повышения уделяется все больше внимания. Качество жизни обеспечивается формированием и выполнением социально-экономических и институциональных условий: эффективными социальными и рыночными институтами, государственным регулированием социальной сферы, состоянием экологии, политической и экономической стабильностью.

Идея о необходимости повышения качества жизни населения в последние годы все больше проникает в общественное сознание, привлекает к себе пристальное внимание представителей властных структур, политиков, научной общественности, а так же широких кругов населения. Мы выделяем две группы причин, способствующих этому, - внутренние и внешние:

• К внешним причинам, определяющим актуальность обращения к проблеме качества жизни населения, относятся реалии экономических и социальных условий жизнедеятельности граждан России (резкое

365 расслоение общества на очень богатых и очень бедных , низкий реальный ВВП на душу населения399, низкая продолжительность жизни граждан РФ400, по величине ИРЧП Россия занимает лишь 67 место среди 177 оцениваемых стран401).

• К внутренним причинам относится, прежде всего, то обстоятельство, что жизнь как таковая, является важнейшим приоритетом для каждой человеческой личности в отдельности и для общества в целом. Качество жизни населения является своеобразным регулятором процесса социально-экономических преобразований в стране. Качество жизни населения - это системное понятие, отражающее единство всех компонентов жизни самого человека, его жизнедеятельности и условий жизнеобеспечения. Показатель качества жизни населения включает в себя множество объективных показателей, отражающих соответствие свойств человека, процессов его жизнедеятельности, условий и средств жизнеобеспечения природно заданным и социально обусловленным потребностям и ценностям, а также показателей субъективных, отражающих эмоциональное и рациональное отношение человека к жизни, удовлетворенность самим собой и своей жизнедеятельностью, ощущуение гармонии с социокультурными, социально-психологическими и духовно-нравственными аспектами жизни. Объективной основой качества жизни населения являются экономические и природные факторы, социальные институты и продуктивная деятельность людей. Проявляется же качество жизни в субъективной удовлетворенности людей своей жизнью, в характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психологическому (духовному) им социальному явлению.

398 Отношение между доходами 10% богатейших граждан и 10% беднейших (коэффициент фондов) для России по данным официальной статистики в 2008 году достигло значения 17, тогда как для промышленно развитых стран эта величина не превышает в среднем значении 5-10.

99 По опубликованным в 2007 году данным ООН, реальный ВВП на душу населения в РФ в 2005 году по паритету покупательной способности почти в 5,5 раз ниже, чем, к примеру, в Люксембурге.

400 Средняя продолжительность жизни российских мужчин - 59 лет, женщин - 72 года; ожидаемая продолжительность жизни при рождении жителей Японии и Гонконга превосходит наши показатели более, чем на 17 лет, а Исландии и Швейцарии - на 16 лет.

401 Оценка ООН

Качество жизни, по нашему мнению, представляет собой степень развития и полноту удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей, которые проявляются в различных видах деятельности и в самом жизнеощущении. Проблема качества жизни включает: условия, результаты и характер труда, а так же многообразные аспекты существования людей (демографические, этнографические и экологические аспекты существования людей). Кроме этого в этой проблеме есть юридические и политические стороны, которые связанны с правами и свободами, поведенческие и психологические аспекты, культурный и общий идеологический фон. Достижение максимально высокого качества жизни населения является приоритетной целью социальной рыночной экономики. Одной из важнейших предпосылок, обеспечивающих реализацию этой задачи, является проведение эффективной политики повышения качества жизни населения и его благосостояния населения. Центральное место в политике повышения качества жизни населения и его благосостояния занимают доходы населения, их дифференциация, постоянный рост уровня качества жизни граждан.

Уровень качества жизни населения - это экономическая категория, отражающая совокупность качественных и количественных оценок качества жизни населения. При оценке качества жизни населения приоритет по уровню качества жизни населения предполагает акцент на качественную составляющую этого показателя. Показатель "уровень качества жизни населения" включает стоимость услуг на душу населения, количество и стоимость жилой площади на человека, качество и стоимость питания, доля расходов на питание в составе затрат работающего и пенсионера, наличие и размер вклада на человека; расходы на образование одного ребенка. Предложено ввести новый показатель измерения качества жизни населения -уровень качества жизни, объединяющий все составляющие качества жизни с дифференциацией по уровням - наивысший, средний, низкий. Нами определена векторность уровней качества жизни населения в ходе

367 трансформации социально-экономических условий России на пути к постиндустриальной экономике, ориентированной на такие ценности (категории) гражданского общества как человек и человеческий капитал. Выявлены институциональные условия трансформации социальной политики государства по оптимизации распределительных отношений, предполагающие усиление роли социальной ответственности государства в процессе их регулирования.