Химический мутагенез в селекции подсолнечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Калайджян, Ашот Андраникович

  • Калайджян, Ашот Андраникович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 1998, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 285
Калайджян, Ашот Андраникович. Химический мутагенез в селекции подсолнечника: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 1998. 285 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Калайджян, Ашот Андраникович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Химический мутагенез в селекции растений

(обзор литературы)

1.1. Выбор мутагена, концентрации раствора и экспозиции обработки

1.2. Факторы мутагенной обработки, влияющие на выход

мутаций

1.3. Роль генотипа в мутационном процессе

Глава 2. Условия и методика проведения экспериментов.

Материал

2.1. Почвенно-климатические условия зоны

2.2. Материал

2.3. Методика исследований

2.4. Статистические методы анализа экспериментальных

данных

Глава 3. Различные приемы обработки семян подсолнечника

химическими мутагенами

3.1. Действие мутагенов в зависимости от концентрации

раствора и экспозиции обработки

3.2. Изучение факторов способствующих снижению угнетающего действия мутагенов

3.3. Индуцирование хлорофилльных химер и морфологических изменений

Глава 4. Индуцированная мутагенами изменчивость у

подсолнечника в Мг

4.1. Частота и спектр видимых мутаций у подсолнечника

4.1.1. Хлорофилльных мутаций

4.1.2. Морфологических мутаций

4.2. Продолжительность вегетационного периода

4.3. Высота растений

4.4. Масличность семян

Глава 5. Селекционное значение индуцированных мутантов

подсолнечника

5.1. Характеристика мутантов по основным селекционно-

ценным признакам

5.1.1. Мутанты с измененным вегетационным периодом

5.1.2. Мутанты с измененной длиной стебля

5.1.3. Высокомасличные мутанты

5.1.4. Макромутанты с измененной архитектоникой

5.2. Улучшение мутантов по семенной продуктивности

5.3. Наследование признаков подсолнечника в Fi

5.3.1. Высота растений

5.3.2. Диаметр корзинки

5.3.3. Массы семян с одного растения

5.3.4. Масса 1000 семян

5.3.5. Масличность семян

5.3.6. Длина черешка

5.3.7. Проявление гетерозиса

Глава 6. Новые направления в селекции подсолнечника на основе

индуцированных макромутантов

6.1. Обоснование оптимальной модели создания сортов для ресурсосберегающих, экологически безопасных (беспестицидных) технологий

6.1.1. Создание нового типа структуры растения подсолнечника

6.1.2. Селекция на устойчивость растений к низким температурам

6.1.3. Оптимизация параметров вегетационного периода

6.1.4. Использование макромутантов в селекции на толерантность

к загущению

6.2. Испытание мутантных сортов нового типа подсолнечника

Выводы

Предложения для селекционной практики и производства

Приложение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический мутагенез в селекции подсолнечника»

ВВЕДЕНИЕ

Возделывание подсолнечника является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства среди других масличных культур на долю которого приходится 60-65% от валового сбора всех растительных масел. В структуре мирового выращивания под его посевами занято более 12 млн. га (261).

Значение подсолнечника, как масличной культуры, трудно переоценить, так как он имеет очень разнообразное применение. В основном следует выделить три направления в его использовании: для пищевых, кормовых и технических целей. Подсолнечное масло обладает приятным вкусом и запахом, его употребляют непосредственно в пищу и для приготовления майонезов. Рафинированное и дезодорированное масло широко используют в консервной промышленности, в особенности высокоолеиновое, выработанное из сорта Первенец. Продукт гидрогенизации подсолнечного масла - саломас идет на изготовление маргарина и твердых пищевых жиров.

Не пищевое подсолнечное масло используется для приготовления мыла, олифы, глицерина. Из лузги подсолнечника получают этиловый спирт, кормовые дрожжи, фурфурол. Жмых и шрот, получаемые при переработке семян на масло, являются ценным кормом для животных, содержащим 32-35% протеина. Зеленая масса подсолнечника используется непосредственно в корм скоту и силосуется в смеси с другими культурами (60).

В связи с этим ускоренное создание и внедрение в производство новых более высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника является одним из актуальнейших вопросов селекции как сегодняшнего дня, так и в перспективе.

Значение сорта, как фактора повышения урожайности и качества урожая еще более усиливается, в связи с запросами современного земледелия в период резкого возрастания цен на энергоносители. Выдвигается цель комплексного совмещения в одном сорте высокой продуктивности и масличности семян с устойчивостью к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям среды,

утилизации минеральных удобрений, особенно азотных с синхронной адаптивностью к ресурсосберегающим агротехнологиям.

Для решения поставленных задач, вытекающих из запросов современного сельскохозяйственного производства, потребуется значительное повышение эффективности селекционной работы путем ее интенсификации, использования наиболее прогрессивных методов селекции, изучение опыта достижений отечественной и зарубежной биологической науки, расширение исследований по созданию исходного материала, совершенствование способов и приемов его оценки по различным признакам и свойствам, потребуется поиск путей быстрой идентификации генов или их блоков, служащие маркерными признаками. Задачи, стоящие перед всей биологической наукой по дальнейшему росту сельскохозяйственного производства, определяют частные цели и задачи селекционной работы с подсолнечником и направлены на решение главной цели - повышение продуктивности растений.

Актуальность темы. В успешном решении отмеченной задачи большое значение имеет получение нового, более отвечающего задачам селекции исходного материала. Одним из методов создания исходного материала является химический мутагенез. Применение этого метода существенно расширяет генетическую изменчивость организмов, увеличивает возможности отбора растений у различных сельскохозяйственных культур с селекционно-ценными признаками и, следовательно, способствует ускорению селекционного процесса.

Кроме высокой эффективности, большого выхода мутаций, химические мутагены позволяют придать формам или сортам отсутствующие в них отдельные ценные признаки, такие как устойчивость к заболеваниям, неполегаемость, засухоустойчивость, толерантность к загущению и др., без добавления новых дефектов.

В некоторых случаях возникают принципиально новые, ценные мутант-ные формы, ранее не известные в истории селекции.

Цели и задачи исследований. Основной целью настоящей работы является изучение эффективности химического мутагенеза как метода селекции, по созданию исходного материала и на его основе выведение новых более про-

дуктивных, отвечающих запросам современного земледелия сортов и гибридов подсолнечника. В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи:

• установить физиологическое действие химических мутагенов в зависимости от вида мутагена, его дозы и способа обработки;

• определить зависимость частоты и спектра хлорофилльных и морфологических мутаций от мутагена, его дозы и способа обработки;

• выявить селекционно-генетическую ценность индуцированных мутантов и на их основе определить магистральные направления в селекции;

• изучить генетику некоторых мутантов;

• провести подбор родительских компонентов скрещиваний по принципу эколого-географической отдаленности и морфо биологической контрастности мутантов для совершенствования структуры растения;

• показать возможность создания современной модели низкорослых, холодостойких, суперскороспелых, толерантных к загущению сортов для возделывания их по новым ресурсосберегающим, экологически безопасным (бес-пестицидным) технологиям.

Основные положения, вынесенные на защиту. Для достижения поставленной цели исследований предусматривалось решить ряд задач, результаты которых выносятся на защиту:

1. Угнетающее действие НЭМ и ДМС на растения подсолнечника в М1 в зависимости от дозы мутагена и способ обработки.

2. Показана, частота и спектр хлорофилльных и морфологических мутаций в М2.

3. Изменчивость селекционно-ценных признаков в Мг вызванная НЭМ и ДМС в зависимости от дозы и способа обработки.

4. Использование выделенных макромутаций, как исходного материала селекции, определив их первостепенность для магистральных направлений в создании новых сортов и гибридов подсолнечника.

5. Обоснование оптимальной модели современного сорта подсолнечника.

6. Возможность создания холодостойких, суперскороспелых, толерантных к загущеванию сортов, для возделывания их по новым ресурсосберегающим агротехнологиям.

Научная новизна исследований направлена на совершенствование и повышение эффективности метода химического мутагенеза в создании исходного материала для селекции и предусматривала разработку ряда теоретических и методических вопросов. Определены рабочие дозировки наиболее эффективных для подсолнечника супермутагенов и найдены способы обработки семян этими мутагенами увеличивающие выход селекционно-ценных мутаций.

Установлена связь частоты и спектра хлорофильных и морфологических мутаций от вида мутагена, его дозы и способа обработки.

Создана генетическая коллекция мутантов с отдельными признаками и свойствами, а также с комплексом селекционно-ценных признаков. Из этой коллекции выделены группы:

• редких, уникальных короткостебельных мутаций: малыш, карлик, полукарлик, компактоид;

• не известных истории селекции: спельтоидов, дихотомиков, колонновид-ных, ультракороткочерешковых и бесчерешковых;

• для минимальных ресурсосберегающих агротехнологий: холодостойких, суперскороспелых, толерантных к загущению.

Создание исходного материала и изучение достижений отечественной и зарубежной биологической науки позволило определить магистральные направления в селекции: низкорослость, холодостойкость, суперскороспелость, толерантность к загущению, а также проведены работы по совершенствованию структуры растения и определены параметры оптимальных агроэкотипов на ближайшее время и на перспективу.

Приоритетным направлением считать селекцию на низкорослость и толерантность к загущению.

Практическая ценность работы определяется важностью ее конечных результатов, как для селекционной практики, так и для производства. Определены наиболее эффективные по выходу селекционно-ценных мутаций в 1УЬ, ра-

бочие дозировки мутагенов. Разработаны приемы обработки семян мутагенами, позволяющие увеличить выход мутаций с хозяйственно-ценными признаками.

Индуцированы, выделены и описаны новые, ранее не известные истории селекции мутации с укороченным вегетационным периодом, спельтоиды: эфемеры, суперультраскороспелые; мутации морфологии корзинки: безязычковая, тюльпан, зебра, шапка, шар; мутации короткостебельности: малыш, спальчик, гномик, лилипутик; мутации длины черешка: короткочерешковый, минико-роткочерешковый, ультракороткочерешковый, бесчерешковый; мутации габитуса: компактоид, колонновидный; мутации раздвоения стебля: дихотомик; мутации для малозатратных агротехнологий.

Использование в селекции выделенных новых источников низкоросло-сти, колонновидности, холодостойкости, суперскороспелости, толерантности к загущению мутантов М-1700, М-1925, М-1927, М-1991 позволило создать два принципиально новых сорта для возделывания их по минимальным, ресурсосберегающим, беспестицидным технологиям NO-TILL PESTICIDE-FREE TECHNOLOGY.

Выделение низкостебельного, колонновидного базисного морфо-биотипа М-1991 позволило оптимизировать вегетативные органы в пропорции 1:1 и начать вести селекцию на создание стерильных аналогов и восстановителей фертильности с целью получения низкорослых высокогетерозисных толерантных к загущению гибридов подсолнечника.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Результаты исследований диссертационной работы были доложены на Всесоюзных совещаниях по химическому мутагенезу у сельскохозяйственных растений. (Москва, Институт химической физики АН СССР, 1978-1991 гг.); на конференциях ученых Кубани (Краснодар, 1979-1985гг.); на научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию ВНИИМК и 100-летию со дня рождения академика B.C. Пустовойта (Краснодар, 1980, 1982 гг.); на Международных научно-производственных конференциях (Украина, Алушта, 1995-1997 гг.); на конференциях - экологическая безопасность и устойчивое развитие Кубани (Красно-

дар, 1996, 1997 гг.); на Еукарпии, Международном симпозиуме по селекции масличных и белковых культур (Украина, Запорожье, 1996 г.); на Всероссийской конференции Химический мутагенез. Теория, Практика. Посвященной 50-летию открытия химического мутагенеза И.А. Рапопортом (Москва, 1996г.).

По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 42 статьи, в том числе 1 авторское свидетельство на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 284 страницах, включает 84 таблиц, 42 рисунок и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений для селекционной практики и производства и приложения. Список использованной литературы содержит 287 источников, в том числе 54 зарубежных авторов.

Представленная работа является обобщением экспериментальных данных, полученных в отделении селекции Всеросийского научно-исследовательского института масличных культур имени B.C. Пустовойта за период с 1978 по 1991 гг. и отдела селекции ТОО "Мутант" с 1991 по 1997 гг. -

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Калайджян, Ашот Андраникович

219 ВЫВОДЫ

1. Химический мутагенез в селекции подсолнечника увеличивает изменчивость морфо-биологических признаков у растений и позволяет индуцировать мутации с новыми признаками и свойствами, ранее не известные истории селекции.

2. Обработка семян подсолнечника НЭМ и ДМС приводит вМ[ к снижению полевой всхожести семян от 96,8 до 62,4%, уменьшению прироста вегетативной массы от 90,0 до 22,2%, к проявлению хлорофилльной недостаточности листовой пластинки и морфологических изменений в виде деформаций и фасциаций листа, стебля, корзинки от 7,0 до 58,0%, при 3,0% у контроля.

3. Действие мутагенов сказалось и в изменении селекционно-ценных признаков: высота растений снизилась от 187 до 145см, вегетационный период сократился от 96 до 92 дня, масличность семян снизилась от 54,2 до 48,8%, семенная продуктивность корзинки уменьшилась от 103 до 58г. Величина изменчивости этих признаков увеличивалась с возрастанием концентрации раствора мутагена от 0,01 до 0,08% и экспозиции обработки от 6 до 18 часов. Угнетающее действие НЭМ проявляется в большей степени, чем ДМС.

4. Ингибирующее действие НЭМ и ДМС снижалось при предварительном намачивании семян в воде перед обработкой их мутагенами, при 30 минутной промывке в воде обработанных семян, прерывистой обработке и подсушивании обработанных семян.

5. В М2 НЭМ и ДМС индуцировали 6 типов хлорофилльной недостаточности: альбита - 9,7%, ксанта - 12,1%, виридис - 5,4%о, атровиридис - 5,1%. стриата -6,9%, макулата- 13,9% у контроля от 0,0 до 1,0%.

6. Высокую общую частоту хлорофилльных изменений показали: варианты с подсушиванием семян после обработки их мутагенами - 16,5% ; прерывистая обработка семян мутагенами - 15,2% ; повторная обработка семян М2 мутагенами -25,8%о в сравнении с однократной - 11,4%.

7. В М2 НЭМ индуцировала двенадцать типов мутаций: корзинки - тюльпан, боб; высоты стебля - спальчик, гномик, лилипутик; сокращение вегетационного пел' риода - эфемер, суперультрик; габитуса растения - компактоид ; фенотипа колонновидный; длины черешка - короткочерешковый, ультракороткочерешко-вый, бесчерешковый. ДМС - пять типов: корзинки - шар, шапка; раздвоение стебля (нижний, средний, верхний) - дихотомик. Мутанты эфемер, суперульт-раскороспелые, колонновидные, дихотомик, новые не известные истории селекции типы новообразований.

8. Наибольшую изменчивость высоты растений от 250 до 62см (контроль 230150см) у подсолнечника в М2 вызывает увеличение концентрации раствора НЭМ от 0,01 до 0,08% и экспозиции обработки от 6 до 18 часов, а ДМС в большей степени оказывал влияние на изменение масличности семян от 60,3 до 38,8% (контроль - 54,9 до 41,0%), используемый в этих же дозах.

• Предварительное намачивание семян в воде перед обработкой их мутагенами увеличило изменчивость признака продолжительности вегетационного периода за счет индуцирования НЭМ скороспелых форм до 82 дня, а ДМС -позднеспелых до 105 дней. Контроль - без обработки 88 - 94 дня.

• Повторная обработка семян М2 мутагенами приводит к индуцированию семей с более однородными признаками и появлению новых мутантных форм с измененной архитектоникой.

9. Изучение количественных признаков у гибридов подсолнечника в позволило установить, что высота растений, масса 1000 семян и масличность обладают эффектом сверхдоминирования. Диаметр корзинки проявляет неполное доминирование. Короткий черешок листа подсолнечника контролируется моногенно, длинный - доминантными аллелями.

10. Создана генетическая коллекция мутантов подсолнечника - 100 образцов: холодостойкие, толерантные к загущению-3; колонновидные - 5; дихотомики - 3; компакте иды - 5; малыши - 6; карлики - 9; полукарлики -21; эфемеры - 2; суперу льтраскор о спелые - 2; ультраскороспелые - 6; скороспелые - 10; раннеспелые - 8; высокомасличные - 14; крупноплодные - 3; суперкрупноплодные - 3. Из этой коллекции отобраны мутанты М-1700, М-1925, М-1927, М-1991 - для новых направлений в селекции подсолнечника.

11. В селекции подсолнечника на толерантность к загущению следует использовать в качестве отцовской формы низкорослый, ультракороткочерешковый, колон-новидный макромутант М-1991. В гибридных популяциях с его участием отобраны низкорослые семьи 12, 36, 586, 597 с узким колонновидным фенотипом растения и крупной, хорошо выполненной семенами корзинкой, что оптимизи рует соотношение вегетативных и генеративных органов в пропорции равной 1:1

12. Созданы и переданы в государственное сортоиспытание два мутантных сорта М-1927 и М-1991 (Пионер):

М-1927 - низкорослый - 142 см; с высокой устойчивостью к полеганию и слому стеблей, мелкими листьями - 26-28 шт. холодостойкостью, суперскороспелостью -78 дней; толерантностью к загущению - 120 тысяч растений на гектаре; диаметр корзинки - 21 см; масса 1000 семян - 73 г ; масличность - 53,5% ; урожайность -3,87 т/га; сбор масла - 1,86 т/га.

М-1991 (Пионер) - низкорослый - 165 см ; высокой устойчивостью к полеганию и слому стеблей, колонновидный, с ультракороткочерешковыми мелкими листьями в количестве 22-24 шт, длина черешка - 1,5 см, листовой пластинки - 14,3 см ; диаметр корзинки - 19 см ; масса 1000 семян - 40 г ; соотношение семян к биомассе 1:1 ; холодостойкостью , суперскороспелостью - 84 дня ; толерантностью к загущению - 120 тысяч растений на гектаре ; масличностью - 53 % ; урожайностью -3,30 т/га ; сбор масла 1,57 т/га ; ресурсосберегающей технологией возделывания (РСТ).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ И ПРОИЗВОДСТВА

Для селекции.

1. Использовать химические мутагены для индуцирования селекционно-ценных мутаций:

• низкорослости, НЭМ в концентрации водного раствора 0,08% и экспозиции обработки 18ч.;

• скороспелости, предварительное намачивание семян в воде с последующей обработкой их НЭМ - 0,5%, 12 ч. и ДМС - 0,08%, 12 ч.;,

• высокой масличности семян, прерывистую обработку семян ДМС в дозе 0,08%, 12 ч. ;

• с новыми признаками и свойствами, проводить повторную обработку семян М2 тем же мутагеном и той же рабочей дозой.

После обработки семян НЭМ и ДМС промывать их в проточной водопроводной воде в течение 30 минут.

• в случае с задержкой посева семян обработанных мутагенами использовать вариант с их подсушиванием.

2. Использовать генетическую коллекцию мутантов для создания сортов и гибридов подсолнечника: малыши - М-1584, М-1660, М-1663, М-2035; карлики - М-1748, М-1610, М-1622, М-1685, М-2040; полукарлики - М-951, М-948, М-1988, М-1617, М-1904; эфемер - М-1840; суперу ль траскороспелые - М-1925; улыраскороспелые - М-1724, М-1661, М-1553; скороспелые - М-2033, М-1904, М-1944; раннеспелые - М-1595, М-1930; высокомасличные - М-1746, М-1954, М-1619, М-1782; крупноплодные - М-2156; суперкрупноплодные - М-1155, М-1188; в

• для ресурсосберегающих технологий, низкорослые, холодостойкие, толерантные к загущению : эфемер М-1700; суперультраскор о спелый М-1927; компактоиды М-1581, М-1624, М-1652 ; дихотомики М-1966, М-1967 ; колонновидные М-1991, М-1991-1.

3. Для улучшения мутантов по семенной продуктивности использовать посев семян элитных растений в осенне-зимний период в тепличном комплексе при открытом цветении и направленном искусственном опылении с дальнейшей оценкой их потомств в полевых условиях. Для производства:

• семеноводческие посевы М-1927 и М-1991 (Пионер) проводить в ранние сроки март-месяц) с густотой посева 80 тысяч растений на гектаре и междурядьями

45 см;

• производственные посевы проводить в сверхранние и ранние сроки (февраль -март) при 120 тысячах растений на гектаре и междурядьями - 35 см.