Химико-токсикологическое исследование 2-метоксигидроксибензола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Останин Максим Александрович

  • Останин Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 204
Останин Максим Александрович. Химико-токсикологическое исследование 2-метоксигидроксибензола: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Останин Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физические свойства 2-метоксигидроксибензола

1.2 Присутствие объекта исследования в природных источниках, его получение и применение

1.3 Токсикологическая характеристика

1.4 Идентификация объекта исследования и близких по структуре соединений

1.4.1 Идентификация хромогенными реакциями

1.4.2 Идентификация хроматографическими методами

1.4.3 Идентификация другими методами

1.5 Количественное определение

1.5.1 Определение фотометрическими методами

1.5.2 Определение хроматографическими методами

1.5.3 Определение титриметрическими методами

1.5.4 Определение другими методами

1.6. Изолирование и очистка гидроксиаренов

1.7. Метаболизм, распределение в теплокровных организмах и сохраняемость в трупном материале гидроксипроизводных ароматического ряда

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ПРИБОРЫ, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ, МЕТОДЫ. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Оборудование

2.3 Реактивы

2.4 Материалы и методы

2.5 Посуда

2.6. Порядок валидации разрабатываемых методик определения анализируемых соединений в биологических матрицах

2.7 Идентификация гваякола хромогенными реакциями

2.7.1 Подтверждение подлинности реакциями окисления

2.7.2 Подтверждение подлинности реакциями электрофильного замещения

2.8 Идентификация гваякола оптическими методами

2.8.1 Идентификация по электронным спектрам

2.8.2 Идентификация по колебательным спектрам

2.9 Идентификация гваякола хроматографическими методами

2.9.1 Нормальнофазовый вариант ТСХ-хроматографирования

2.9.2 Обращеннофазовый вариант ТСХ-хроматографирования

2.9.3 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.10 Идентификация метоксифенолов и их ТМС-производных комбинированным методом (газовая хроматография с масс -спектроскопией)

2.10.1 Выбор оптимальной скорости газа-носителя на модельной смеси гваякола, меквинола, эвгенола

2.10.2 Выбор оптимальной скорости газа-носителя на модельной смеси ТМС-производных гваякола, меквинола, эвгенола

2.10.3 Подтверждение селективности выбранных оптимальных хроматографических условий для метоксифенолов и их ТМС -производных

2.10.4 Критерии метоксифенолов и их ТМС-производных, используемые для идентификации методом ГХ-МС

ГЛАВА 3 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГВАЯКОЛА

3.1 Спектрофотометрическое определение в ультрафиолетовой области

3.2 Использование обращеннофазовой ВЭЖХ для определения гваякола

3.3 Определение гваякола методом газовой хроматографии с масс -детекцией

3.3.1 Количественный анализ нативного гваякола газовой хроматографией с масс-селективным детектированием

3.3.2 Количественный анализ гваякола методом ГХ-МС после переведения его в ТМС-производное

ГЛАВА 4 МОДЕЛИРОВАНИЕ ОЧИСТКИ ГВАЯКОЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИХ МЕТОДОВ

4.1 Очистка гваякола методом ТСХ

4.1.1 Прямофазовый вариант хроматографирования

4.1.2 Обращеннофазовый вариант хроматографирования

4.2 Очистка методом колоночной хроматографии низкого давления

4.3 Моделирование очистки изолятов гваякола, полученных из биологических матриц

4.3.1 Моделирование очистки изолята тонкослойной хроматографией (нормальнофазовый вариант)

4.3.2 Моделирование очистки изолята тонкослойной хроматографией (обращеннофазовый вариант)

4.3.3 Моделирование очистки изолята колоночной хроматографией низкого давления

4.3.4 Моделирование очистки изолята сочетанием колоночной хроматографии и нормальнофазового варианта ТСХ

4.3.5 Моделирование очистки изолята сочетанием колоночной хроматографии и обращеннофазового варианта ТСХ

ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГВАЯКОЛА В БИОМАТЕРИАЛЕ, ЭФИРНОМ

МАСЛЕ И СУБСТАНЦИИ

5.1 Разработка оптимальных условий изолирования гваякола из биоматериала

5.1.1 Определение оптимального изолирующего агента

5.1.2 Определение оптимального времени контакта биоматериала с оптимальным изолирующим агентом

5.1.3 Определение оптимальной кратности настаивания биоматериала с

оптимальным количеством изолирующего агента

5.2 Изолирование гваякола из трупных органов и биожидкостей в оптимальных условиях. Определяемый минимум в биоматериале

5.2.1 Изолирование из биологических тканей (модель с трупной печенью)

5.2.2 Изолирование из крови

5.2.3 Изолирование из плазмы крови

5.2.4 Изолирование из мочи

5.3. Валидация разработанных методик определения 2-метоксигидроксибензола в биологических матрицах

5.3.1. Валидация по критерию линейности

5.3.2 Значения предела обнаружения (ПО) и количественного определения (ПКО)

5.3.3 Валидация по критерию селективности

5.3.4 Валидация по критерию возможности переноса аналита

5.3.5 Валидация по критерию стабильности

5.3.6 Валидация по критериям правильности и прецизионности

5.4 Общая схема исследования гваякола в биологическом материале

5.5 Экспресс-методика определения гваякола в эфирном масле

5.6 Исследование гваякола в субстанции

ГЛАВА 6 СОХРАНЯЕМОСТЬ ГВАЯКОЛА В БИОМАТЕРИАЛЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ КРЫС

6.1 Распределение гваякола в организме белых крыс

6.2 Сохранение гваякола в гнилостно-разлагающемся биологическом материале

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование 2-метоксигидроксибензола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. 2-метоксигидроксибензол (гваякол; 2-метоксифенол; орто-оксианизол; 1-hydroxy-2-methoxybenzene; guaiastil; o-guaiacol; o-methoxyphenol) является универсальным веществом, применяемым для синтеза ряда родственных химических соединений, например, лекарственных средств фтивазида и папаверина. 2-метоксигидроксибензол используется в пищевой промышленности в процессе приготовления копчёностей. Он также применяется при производстве микробиологических и клинических исследований в качестве реактива. В стоматологической практике 2-метоксигидроксибензол входит в состав некоторых препаратов для антисептической обработки корневых каналов. Имеются данные о применении его внутрь в виде эмульсий и растворов на рыбьем жире и молоке, а также местно - в виде мазей и ингаляций. В литературе описаны препараты, разлагающиеся в организме с образованием 2-метоксигидроксибензола. 2-метоксигидроксибензол содержится в выбросах и сточных водах промышленных предприятий.

В организм теплокровных животных 2-метоксигидроксибензол может проникать ингаляционно, перкутанно, через слизистые оболочки и через желудочно-кишечный тракт. Данное вещество обладает токсичностью по отношению как к теплокровным животным, так и к человеку.

Отравления 2-метоксигидроксибензолом происходят, как правило, случайно, иногда с целью самоубийства. Встречаются сообщения об отравлениях 2-метоксигидроксибензолом в медицинской практике.

Описано большое количество летальных отравлений людей этим соединением при использовании его для эстетического лечения и в результате приёма анаболических средств в виде их растворов в 2-метоксигидроксибензоле. Описано летальное отравление ребёнка в результате проглатывания 5 мл 2-метоксигидроксибензола. Отдельные источники содержат указания на наличие случаев летального отравления креозотом (продуктом перегонки различных видов древесного дёгтя),

содержащим 2-метоксигидроксибензол наряду с 2 -метокси-4-метилгидроксибензолом, крезолом и рядом других ароматических структур.

ЬБ50 вещества при пероральном введении крысам - 520 мг/кг. Его средняя смертельная доза для человека составляет по одним источникам около 10 г, по другим - 36 г. Известны данные о возможности летального исхода от острого отравления, вызванного 2 г и даже меньшим количеством 2-метоксигидроксибензола.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что вопросы определения 2-метоксигидроксибензола в субстанции и природных объектах изучены неплохо, на сегодняшний день остаются слабо освещенными современные методы изолирования 2 -метоксигидроксибензола из биообъектов и сложных матриц, очистки, а также его идентификации и количественного определения в извлечениях. Кроме того, в литературе слабо отражены вопросы, касающиеся особенностей распределения 2-метоксигидроксибензола в организме теплокровных и его устойчивости при исследовании разлагающегося трупного материала. Всё это обуславливает актуальность разработки методик химико-токсикологического исследования 2-метоксигидроксибензола.

Цель исследования. Цель совокупности проведённых испытаний -разработка схемы химико-токсикологического исследования 2-метоксигидроксибензола.

Задачи исследования. Решение задач, приведенных ниже, позволяет достичь поставленную цель:

^ Изучить хроматографическую подвижность 2-метоксигидроксибензола в тонких слоях нормальнофазовых и обращённофазовых сорбентов.

^ Изучить идентификацию 2-метоксигидроксибензола методами высокоэффективной жидкостной и газо-жидкостной хроматографии.

^ Изучить особенности электронных и колебательных спектров 2-метоксигидроксибензола.

^ Изучить особенности идентификации исследуемой субстанции 2-метоксигидроксибензола хромогенными реакциями. Оценить возможность применения данных реакций при анализе биологического материала.

^ Оценить возможность применения очистки 2-метоксигидроксибензола в тонких слоях и колонках сорбентов.

^ Исследовать возможности изолирования 2-метоксигидроксибензола из сложных биологических матриц разнообразными группами изолирующих агентов, и разработать алгоритм очистки извлечений с идентификацией и количественным определением.

^ Оценить распределение 2-метоксигидроксибензола в биожидкостях и органах теплокровных животных.

^ Разработать общую схему исследования биоматериала с использованием оптимальной изолирующей смеси и очистки извлечений комбинацией метода ТСХ и колоночной хроматографии низкого давления.

^ Исследовать сроки сохраняемости 2-метоксигидроксибензола в разлагающемся биологическом (трупном) материале.

Научная новизна. Предложены цветореагенты для идентификации 2-метоксигидроксибензола на основе реакций окисления и электрофильного замещения. Рассчитаны оптические характеристики вещества в УФ-спектрах при использовании растворяющих сред различной химической природы. Установлена возможность идентификации 2-метоксигидроксибензола по УФ, ИК- и масс-спектрам.

Исследована хроматографическая активность 2-

метоксигидроксибензола и близких по структуре фенолов в тонком слое нормальнофазового и обращеннофазового сорбентов в подвижных фазах с различным уровнем полярности. Разработаны оптимальные условия для идентификации 2-метоксигидроксибензола методами высокоэффективной и газовой хроматографии. Приведен высокоселективный способ идентификации 2-метоксигидроксибензола методом ГХ-МС после его

переведения в триметилсилильное (ТМС) производное, селективность условий доказана в присутствии ТМС-производных близких по структуре фенолов.

Приведены и разработаны методики количественного определения методами УФ-спектрофотометрии, ВЭЖХ, газовой хроматографии в нативном варианте и с получением ТМС-производных.

Изучено удерживание 2-метоксигидроксибензола в препаративных колонках с прямофазовыми сорбентами при использовании оптимальной системы растворителей. Доказана высокая степень очистки аналита от соэкстрактивных веществ биоматериала комбинацией метода прямой или обращенной фазы ТСХ с колоночной хроматографией низкого давления.

Исследовано изолирование 2-метоксигидроксибензола способом настаивания с индивидуальными изолирующими агентами органической, неорганической природы, а также с применением смесей органических растворителей.

Разработана общая схема исследования жидкого или твердого биоматериала с использованием изолирующей смеси ацетон -этилацетат (7:3) и очистки извлечений комбинацией метода ТСХ и колоночной хроматографии низкого давления. Доказано повышение чувствительности определения 2-метоксигидроксибензола в 2 раза при использовании способа с ТМС-производным. Дополнительно разработана экспресс-методика определения 2-метоксигидроксибензола в эфирном масле и схема исследования аналита в субстанции.

Изучено распределение 2-метоксигидроксибензола в организме белых крыс, который присутствует в достаточных количествах в желудке и тонком кишечнике с содержимым, сердце, селезенке, мозге, почках с надпочечниками, мышцах, печени, легких и крови. Исследована динамика сохранения 2-метоксигидроксибензола в трупных органах при различных температурных интервалах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования результаты химико-токсикологического исследования 2-метоксигидроксибензола расширяют базу знаний о химических, а также физико-химических свойствах анализируемого вещества. Данные исследований являются основой для разработки и внедрения в практику методик химико-токсикологического анализа изучаемого вещества.

Результаты проведённых экспериментов легли в основу разработки оригинальной схемы изолирования, очистки, идентификации и количественного определения 2-МОГОБ при исследовании сложных биологического матриц.

Внедрены и апробированы результаты работы: методика идентификации 2- и 4-метоксипроизводных гидроксибензола, а также ряда сходных по структуре и свойствам биологически активных соединений с применением сочетания методов нормальнофазовой хроматографии в тонких слоях и электронной спектрофотометрии (внедрена в работу ЭКЦ УМВД РФ по Тульской области, акт внедрения № 7 от 16 сентября 2013 года); методика идентификации 2- и 4-метоксипроизводных гидроксибензола, а также ряда близких по структуре и свойствам биологически активных соединений с применением метода ГХ МС (внедрена в работу ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», акт внедрения № 3 от 17 сентября 2013 года); методика изолирования 2-метоксигидроксибензола из биожидкостей и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии после очистки в колонке гидроксилированного сорбента (внедрена в научную работу на кафедре фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета, акт внедрения №4 от 18 января 2021 года); информационное письмо «Об определении 2-метоксигидроксибензола (гваякола) при судебно-химическом исследовании биологического материала». Информационное письмо подготовлено сотрудниками федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курский

государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации В.К. Шормановым, М.А. Останиным, А.П. Черновой, М.К. Елизаровой. Рецензент: главный научный сотрудник лаборатории судебно-химических и химико-токсикологических научных и экспертных методов исследования Российского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ, доктор фармацевтических наук Р.А. Калёкин

Методология и методы исследования. В основу методологии данной исследовательской работы легли труды отечественных ученых В.К. Шорманова, Е.М. Саломатина. В данной научной работе применялись спектрофотометрические методы исследования, методы газовой хроматографии с масс-спектрометрической детекцией, высокоэффективной жидкостной хроматографии, жидкостной колоночная хроматографии низкого давления, тонкослойной хроматографии.

Основные положения, выносимые на защиту: ^ результаты, полученные при исследовании хроматографической подвижности 2-метоксигидроксибензола в тонких слоях, а также колонках сорбентов при применении жидких подвижных фаз; ^ результаты, полученные при исследовании хроматографической подвижности 2-метоксигидроксибензола и его ТМС-производного в капиллярной колонке с неполярной неподвижной фазой при использовании газообразной подвижной фазы с последующим масс -селективным детектированием; ^ особенности поглощения электромагнитного излучения анализируемого

вещества в УФ- и ИК- областях спектра; ^ условия взаимодействия 2-метоксигидроксибензола с рядом цветореагентов;

^ методики идентификации и количественного определения 2-метоксигидроксибензола хроматографическими и фотометрическими методами;

•S результаты, полученные при изучении особенностей очистки объекта исследования в тонких слоях и колонках сорбентов;

•S методики изолирования 2-метоксигидроксибензола из биологического материала и очистки от соэкстрактивных веществ;

•S особенности распределения 2-метоксигидроксибензола в организме теплокровных животных;

•S сохраняемость исследуемого вещества в трупном материале.

Степень достоверности и апробация результатов. Использование современных и высокотехнологичных методов исследования с применением статистической обработки данных, обуславливают достоверность полученных результатов. Кроме того, достоверность разработанных методик количественного определения объекта исследования подтверждается путем их валидации и статистической обработки по требованиям ГФ XIII с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel». Некоторые полученные результаты исследований нашли отражение в виде таблиц, графиков, рисунков. Основные положения работы представлены и доложены на межвузовской научно-практической конференции, посвящённой Памяти профессора Владислава Васильевича Пичугина и 75-летию КГМУ (Курск, 2009 г), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2011 г), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы» (Москва, 2012 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2013 г.), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2014 г.), международной научно-практической конференции «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы» (Красноярск 2014 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биомедицинская инженерия и биотехнология» (Курск, 2015 г.), IV

международной научно-практической конференции «Научные исследования в области медицины и фармакологии» (Саратов, 25 апреля 2019 г.), VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицины в России и за рубежом» (Новосибирск, 2020 г.).

Диссертационная работа выполнена по плану научно -исследовательских работ кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета N 36 РАМН и научной проблеме 35.04 «Научные проблемы судебно-медицинской токсикологии, токсикологической и судебной химии» по специальности «Судебная медицина» при РАМН. Номер государственной регистрации 01201162368.

Содержание работы отражено в 22 публикациях, 3 из которых -патенты РФ, 3 - статьи в журнале, входящем в базы Scopus и Web of Science (BIOSIS Previews), 3 - статьи в журналах, рекомендуемых ВАК к опубликованию материалов диссертационных исследований.

Личный вклад автора. Автор непосредственно участвовал во всех этапах исследования: выработке общего плана и структуры исследований, проведении анализа отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации, выполнении экспериментов, проведении статистической обработки и анализе данных, формировании выводов и заключения. При использовании результатов работ, выполнение которых происходило в соавторстве, доля участия автора составила 75-95%.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 36 таблиц. Данная диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-6), выводов, списка литературы, приложения. Библиографический список состоит из 275 источника, в том числе 143 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Физические свойства 2-метоксигидроксибензола

2-метоксигидроксибензол (гваякол; 2-метоксифенол; орто-оксианизол; 1-Ьуёгоху-2-шеШохуЬеп2епе; guaiastil; о^иа1асо1; о-шеШохурИепо1) - это бесцветные кристаллы с сильным своеобразным ароматическим запахом, жгучим вкусом, темнеющие на воздухе и на свету. Молекулярная масса 124,13 а.е.м., брутто-формула С7ЩО2. Температура плавления 2-метоксифенола 28,5 °С; плотность 1,117-1,143 г/см3; температура кипения 200-205 °С. Температура вспышки в воздухе 91°С, самовоспламеняется на воздухе при 385°С. Предельно допустимая концентрация в воздухе рабочей зоны 0,02 мг/л [76, 124, 155].

Гваякол легко растворяется в диэтиловом эфире, спиртах, хлороформе, растворах щелочей, уксусной кислоте. Ограниченно растворяется в воде (1,7 г в 100 мл при 17°С) и алифатических углеводородах. Легко перегоняется с водяным паром. 2-метоксифенол сочетает в себе свойства фенола и простого эфира. Он метилируется диметилсульфатом, с получением вератрола (диметилового эфира пирокатехина). Алкилирование аллиловым спиртом или аллилхлоридом приводит к образованию из гваякола эвгенола [76, 126].

Гваякол, негигроскопичен, горит коптящим пламенем. Пары 2-метоксифенола в смеси с воздухом взрывоопасны [94].

1.2 Присутствие объекта исследования в природных источниках, его

получение и применение

Гваякол является веществом, входящим в состав смолы гваяколового дерева, называемой «росный ладан». Ryaman D. пишет, что запах смолы этого дерева напоминает запах чая или жасмина [249].

2-метоксигидроксибензол (гваякол) может входить в состав природной питьевой и очищенной воды, сточных вод [95].

Описано присутствие 2-метоксигдроксибензола в торфе, при утилизации промышленных отходов, а также использование гваякола наряду с фенолом для оценки сорбционной способности торфа [119].

Установлено, что гваякол входит в состав газовых выбросов промышленных предприятий [31].

Являясь одним из основных компонентов газоаэрозольной эмиссии при тлеющем горении сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) и лиственницы сибирской (Larix sibirica) [105] гваякол входит в состав коптильных препаратов [17]. Так по мнению некоторых авторов свойства копчености, определяющие вкус и запах копченых продуктов определяются присутствием гваякола и его гомологов [80, 145, 168].

При исследовании влияния кислотного гидролиза древесины дуба (Quercus robur L.) на ее ароматобразующий комплекс отмечается увеличение относительного содержания гваякола в гидролизате, что влияет на ароматобразующий комплекс [102].

2-метоксифенол встречается в компонентном составе ряда пищевых ароматизаторов [113].

Установлено присутствие 2-метоксифенола в составе веществ, определяющих букет у молодых красных вин [45].

Гваякол является универсальным веществом для синтеза ряда родственных химических соединений, применяемых в промышленности [218].

Описано применение 2-метоксифенола в микробиологической практике для приготовления моно- и полифенольных питательных сред для выделения меланиноподобных пигментов бактерий [169].

В работе Шалыминовой Д.П. и соавторов [121] установлена доминирующая роль метоксифенолов, включая гваякол, в эффективности ингибирования термической полимеризации стирола.

Описано применение определения массовой концентрации фенолов в пересчете на гваякол для оценки качества коптильного дыма, применяемого в

пищевой промышленности, с целью прогнозирования изготовления продукции высокого качества [96].

Кривенцев Ю.А. и соавторы описывают применение раствора 2-метоксифенола в ацетатном буфере для количественного определения фетального гемоглобина человека [97].

Исследовано влияние гваякола и сирингалдазина, индукторов биосинтеза оксидоредуктаз, на способность штаммов Coriolus hirsutus, Coriolopsis fulvocinerea, Cerrena maxima и ко-культуры Coriolus hirsutus / Cerrena maxima утилизировать гербицид атразин при глубинном культивировании [50].

Гваякол легко всасывается со слизистых оболочек и кожи. При действии на кожу масляных растворов гваякола концентрацией от 1% до 5% наблюдается местное анестезирующее действие, при этом наблюдается понижение температуры тканей, подвергшихся воздействию. До недавнего времени гваякол применялся в терапии туберкулеза, однако механизм действия гваякола при лечении туберкулеза до конца не выяснен. Широкое применение гваякола при данной нозологии, как применение его в терапии хронических катаров дыхательных путей, до сих пор не находит полного объяснения. Однако, можно полагать, что как ни велика дезинфицирующая сила гваякола, накопление его в организме не может вызывать губительного действия на микобактерии туберкулеза, бактериостатическое действие на которые начинается с достаточно высоких концентраций [87].

На сегодняшний день гваякол может рассматриваться как секретолитический препарат или часть препарата, улучшающего эвакуацию слизи путем изменения характера секреции и путем ее усиления [120].

1.3 Токсикологическая характеристика

2-метоксигидроксибензол обладает значительной токсичностью по отношению как к теплокровным животным, так и к человеку, о чем свидетельствует ряд литературных данных.

В организм теплокровных животных гваякол может проникать ингаляционно, перкутанно, через слизистые оболочки и через желудочно-кишечный тракт [32, 82].

Описана возможность проникновения в организм плода через плацентарный барьер веществ группы фенольных соединений, включающую в себя гваякол [93].

Отравления гваяколом происходят, как правило, преимущественно «медицинские» или случайные, редко с целью самоубийства.

Гваякол действует на центральную нервную систему, так при неосторожном назначении креозота туберкулезным больным, наблюдались расстройства, которые ошибочно были принимаемы за симптомы туберкулезного менингита. Средняя смертельная доза для человека составляет около 10 г. Известен случай смерти 9-летней девочки после приема 5 г гваякола, несмотря на рвоту и промывание желудка. После приема гваякола у взрослого наступило тяжелое отравление с потерей сознания, сужением зрачков, затруднением дыхания и темно-оливковым окрашиванием мочи. Отравившийся был спасен промыванием желудка.

1.4 Идентификация объекта исследования и близких по структуре

соединений

1.4.1 Идентификация хромогенными реакциями

Для идентификации гидроксиаренов со свободным пара-положением в ароматическом ядре по отношению к гидроксильной группе может

применяться реакция конденсации с некоторыми аминами с последующим окислением получаемых продуктов [28, 167, 181,198].

В литературе описана методика обнаружения гидроксибензола, основанная на цветной реакции со смесью оксида йода и диметил-п-фенилендиамина, в присутствии щёлочи в водно-этанольной среде [7].

Данные методики обладают малой селективностью к ряду производных гидроксибензола. Кроме того, они достаточно трудоемки и характеризуются достаточно длительной продолжительностью процесса их выполнения.

Некоторые монометильные и хлорпроизводные гидроксибензола могут быть идентифицированы после предварительного нитрозирования по образованию окрашенных комплексных соединений с ионами кобальта (II) [23].

Описана идентификация гидроксиаренов на основе реакций электрофильного замещения с солями диазония [1, 32, 256] а также галогенами, азотной кислотой и ее солями [207].

Данные реакции в своем большинстве обладают малой селективностью по отношению к целому ряду гидроксиаренов.

Вступая во взаимодействие с флороглюцином, в присутствии этанольного раствора гидроксида натрия в среде этанола, 1,2-дигидроксибензол образует нестабильное окрашенное соединение [241].

Описана методика идентификации 1,2-дигидроксибензола, основанная на образовании красного окрашивания после обработки анализируемого вещества нитритом натрия в уксуснокислом растворе и последующего прибавления избытка щёлочи [207]. Однако, данная методика не отличается достаточно высокими показателями воспроизводимости и чувствительности.

1.4.2 Идентификация хроматографическими методами

Для определения производных гидроксибензола методом ВЭЖХ описано применение различных типов детекции, применение сорбентов с привитыми фазами ^8 и С-18, а также высокополярных элюентов [72, 138, 224, 230, 268].

Обращеннофазовая ВЭЖХ с использованием градиентного элюирования может применяться для идентификация нативного гидроксибензола и его гидрокси- и метильных производных [179, 238]. Данный метод может применяться после предварительного получения различных производных (дериватов) указанных выше веществ [43, 217,271].

Описаны методы идентификации гидроксиаренов методом ВЭЖХ с применением гидроксилированных сорбентов, подвижных фаз малой и средней полярности и УФ-спектрофотометрического детектирования по характерным значениям времен (объемов) удерживания [205]. Методики данной группы отличаются недостаточной селективностью.

Сочетание метода ВЭЖХ с хемилюминесценцией усиленной введением в анализируемую пробу 1 -этил-3(3-диметиламинопропил) карбодиимида легло в основу определения гидроксиаренов [210].

Электрохимическая дериватизация с получением флуоресцирующих димеров применяется для улучшения параметров хроматографирования монозамещённых гидроксиаренов [219].

После предварительного изолирования и очистки органических соединений различной структуры в сложных биологических матрицах, для их определения широко применяется метод ВЭЖХ [132].

Разработан ряд других вариантов идентификации гидроксибензола и его производных методом ВЭЖХ [35, 112, 209].

Метод газовой хроматографии с применением стационарных фаз хроматон NAW, содержащей 5% ПДЭТС и 1% ортофосфорной кислоты [44, 106], хромосорб [111], сорбент Envir Elut [175] может применяться для идентификации гидроксиаренов. В качестве неподвижных фаз применяются также химически связанный силикон OV -1701 или SE-54, фенилметилсиликоновое масло, модифицированное фенантролинатом и диметилглиоксиматом никеля или ацетилацетонатом никеля, ПЭГ-20 М и ПМС-100 [12, 115, 204].

Широко применяются варианты определения гидроксиаренов в виде ацетильных или О-алкильных производных методом газовой хроматографии [144, 163, 165, 258], а также в виде других дериватов (алкилсилиловых эфиров, пентафторбензильных и пентафторбензоильных производных) [22, 24, 123, 227].

Благодаря высокой чувствительности и специфичности, основанной на огромных по объему библиотек эталонных масс-спектров с автоматизированными системами поиска, хромато -масс-спектрометрия с электронной ионизацией на сегодняшний день является признанным методом идентификации среднелетучих и летучих компонентов сложных смесей [250].