Определение лекарственных средств производных бис-(?-хлорэтил)-амина в биологических объектах при химико-токсикологических исследованиях и в условиях нарушения выделительной функции почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Столяров, Михаил Леонидович

  • Столяров, Михаил Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 193
Столяров, Михаил Леонидович. Определение лекарственных средств производных бис-(?-хлорэтил)-амина в биологических объектах при химико-токсикологических исследованиях и в условиях нарушения выделительной функции почек: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2015. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров, Михаил Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физические свойства изучаемых соединений

1.2 Получение и применение отдельных производных бис-((3-хлорэтил)-амина

1.3 Токсикологическая характеристика

1.4 Идентификация объектов исследования

1.5 Количественное определение

1.6 Изолирование и очистка производных бис-((3-хлорэтил)-амина

1.7 Биотрансформация, метаболизм, распределение в теплокровных организмах производных бис-(Р-хлорэтил)-амина, их сохраняемость в окружающей среде

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕАКТИВЫ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ, ПОСУДА, МАТЕРИАЛЫ. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ

2.1 Объекты исследования

2.2 Реактивы

2.3 Приборы и оборудование

2.4 Посуда

2.5 Материалы

2.6 Идентификация объектов исследования

2.6.1 Идентификация методом электронной спектрофотометрии

2.6.2 Идентификация методом колебательной спектрофотометрии

2.6.3 Идентификация методом хромато-масс-спектрометрии

2.6.4 Идентификация методом тонкослойной хроматографии

ГЛАВА 3 КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Определение спектрофотометрическим методом

3.2 Определение спектрофотометрическим методом с предварительным

получением нитропроизводных объектов исследования

ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Экстракционные методы очистки

4.2 Хроматографические методы очистки

4.2.1 Очистка методом жидкостной колоночной хроматографии

4.2.2 Очистка методом тонкослойной хроматографии

4.3 Оценка эффективности очистки извлечений из биологического материала в контрольных опытах

4.3.1 Оценка эффективности очистки извлечений методом жидкостной колоночной хроматографии

4.3.2 Оценка эффективности очистки извлечений методом тонкослойной хроматографии

4.3.3 Оценка эффективности очистки извлечений сочетанием методов жидкость-жидкостной экстракции и колоночной хроматографии

ГЛАВА 5 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ

5.1 Изолирование из биологического материала методом настаивания. Выбор оптимальных условий изолирования

5.1.1 Выбор лучшего изолирующего агента

5.1.2 Изучение зависимости степени извлечения анализируемых веществ ацетоном от продолжительности настаивания

5.1.3 Изучение зависимости степени извлечения анализируемых веществ ацетоном от объема изолирующего агента и кратности изолирования

5.2 Методики определения объектов исследования в трупных органах и биожидкостях

5.2.1 Изолирование из трупных органов и биожидкостей

5.2.2 Определение с применением очистки методом жидкостной колоночной хроматографии

5.2.3 Определение с применением очистки методом ТСХ

5.2.4 Определение с применением очистки сочетанием методов жидкость-жидкостной экстракции и жидкостной колоночной хроматографии

5.3 Выявление определяемого минимума хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в биологическом материале

5.4 Общая схема исследования биоматериала при отравлении хлорамбуцилом, циклофосфаном, ифосфамидом

ГЛАВА 6 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ТЕПЛОКРОВНЫХ ЖИВОТНЫХ И ИХ СОХРАНЯЕМОСТЬ В ТРУПНОМ МАТЕРИАЛЕ

6.1 Распределение хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в организме здоровых теплокровных животных

6.2 Распределение хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в организме животных с нарушением выделительной функции почек

6.3 Сохраняемость хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение лекарственных средств производных бис-(?-хлорэтил)-амина в биологических объектах при химико-токсикологических исследованиях и в условиях нарушения выделительной функции почек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Производные бис-ф-хлорэтил)-амина, в частности хлорамбуцил, циклофосфан, ифосфамид, широко применяются в медицине. Показаниями к их применению являются онкологические заболевания (лимфолейкоз, лимфогранулематоз, рак молочной железы, рак легкого, рак яичников, рак шейки матки, рак почки, саркома мягких тканей, костная ретикулосаркома, миеломная болезнь и многие другие), а также болезни, в патогенезе которых имеет место аутоиммунный компонент (диффузный пролиферативный гломерулонефрит, волчаночный нефрит, ревматоидный артрит, системный некротический васкулит и т.д.).

Хлорэтиламины являются азотистыми аналогами иприта, обладают высокой токсичностью для теплокровных животных и человека. 1£>5о для крыс составляет: 21-23 и 40 мг/кг хлорамбуцила при внутрибрюшинном и пероральном введении соответственно, 200 и 100-160 мг/кг циклофосфана при внутрибрюшинном и внутривенном введении соответственно, 143 мг/кг ифосфамида при пероральном введении.

Описаны случаи отравления данными соединениями, в том числе с летальным исходом. Отравления могут возникать при непосредственном контакте с веществами при их производстве, при использовании завышенных доз в процессе лечения, ошибочном приеме.

Широкое применение производных бис-([3-хлорэтил)-амина, их высокая токсичность и наличие случаев летальных отравлений определяют необходимость изучения данных веществ в химико-токсикологическом аспекте.

Степень разработанности темы исследования. Анализ литературных данных показал, что до настоящего времени не проводились систематические исследования по изучению хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в химико-токсикологическом аспекте. Опубликованы тезисы (Мужановский Э. Б. и др., 1985), в которых отражены вопросы изолирования, идентификации и количественного определения в биологических объектах сарколизина, близкого

по структуре к хлорамбуцилу. Рядом зарубежных исследователей (Baumann F. et al., 2003; Berger M. R. et al., 1985; de Jonge M. E. et al., 2004) разработаны методики определения производных бис-(Р-хлорэтил)-амина и их метаболитов в биологических жидкостях, однако отсутствуют данные об их специфичности и возможности применения в условиях химико-токсикологического анализа. Также в доступной литературе отсутствуют данные о распределении токсических доз изучаемых веществ в организме теплокровных животных и об их сохраняемости в гнилостно разлагающемся биологическом материале.

Исходя из вышеизложенного, разработка методик химико-токсикологического исследования хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида является актуальной.

Цель исследования - разработка методик химико-токсикологического анализа отдельных производных бис-(Р-хлорэтил)-амина: хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- изучить особенности электронных и колебательных спектров хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида;

- определить особенности хроматографического поведения изучаемых соединений в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями при использовании методов ТСХ, макроколоночной хроматографии низкого давления, ГХ-МС;

- изучить особенности изолирования исследуемых соединений из биологических объектов изолирующими агентами различной химической природы, разработать схему очистки извлечений;

- изучить особенности распределения токсических доз исследуемых веществ в организме здоровых теплокровных животных и животных с нарушением выделительной функции почек;

- определить сроки сохранения хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в гнилостно разлагающемся биологическом материале.

Научная новизна. Изучены особенности поглощения рассматриваемыми соединениями электромагнитного излучения в УФ-, видимом и ИК- диапазоне в девяти различных растворителях (в семи из них - впервые), рассчитаны удельный и молярный коэффициенты поглощения.

Разработана оригинальная методика спектрофотометрического определения анализируемых веществ, основанная на получении их нитропроизводных.

Изучены особенности масс-спектров хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида, полученных методом электронного удара. Показана возможность идентификации исследуемых веществ по совокупности характеристических сигналов осколков молекулы в масс-спектре и времени удерживания в капиллярной колонке при исследовании методом ГХ-МС.

Исследованы закономерности хроматографического поведения хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в тонких слоях и колонках сорбентов с гидроксилированной и привитой поверхностями. Определены оптимальные условия и рассчитаны параметры хроматографирования.

На основе предварительных исследований разработаны методики идентификации и количественного определения анализируемых соединений фотометрическими и хроматографическими методами.

Определены основные параметры и условия очистки извлечений из биообъектов, содержащих хлорамбуцил, циклофосфан и ифосфамид, от соэкстрактивных веществ методами жидкость-жидкостной экстракции и различными видами хроматографии.

Впервые показана целесообразность использования ацетона для извлечения производных бис-(Р-хлорэтил)-амина из объектов биологического происхождения методом настаивания. Разработаны оригинальные методики определения рассматриваемых соединений в ткани трупных органов и биожидкостях, в основе которых лежит изолирование ацетоном и очистка методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии в тонких слоях и колонках сорбентов.

Исследованы особенности распределения токсических доз хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в организме здоровых теплокровных животных (крысы) и животных с нарушением выделительной функции почек.

Впервые изучены сроки сохраняемости анализируемых веществ в гнилостно разлагающемся трупном материале при различных температурах.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании проведенных экспериментальных исследований предложено 2 варианта практических рекомендаций к проведению химико-токсикологических исследований при отравлениях хлорамбуцилом, циклофосфаном и ифосфамидом.

Внедрены и апробированы результаты работы:

методика количественного определения циклофосфана методом спектрофотометрии на основе получения его нитропроизводного в результате взаимодействия с 10% раствором нитрата калия в концентрированной серной кислоте внедрена в учебную и научную работу кафедры биологической и химической технологии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения № 36 от 15.04.2013 г.); методика количественного определения ифосфамида методом электронной спектрофотометрии на основе реакции получения нитропроизводного внедрена в учебную и научную работу кафедры биологической и химической технологии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения № 37 от 15.04.2013 г.); методика изолирования ифосфамида из животного биологического материала (тканей органов) путем настаивания с ацетоном и последующей очистки в колонке гидроксилированного сорбента внедрена в учебную и научную работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения № 38 от 21.05.2013 г.); методика изолирования хлорамбуцила из биожидкостей и определения методами ТСХ и УФ-спектрофотометрии после очистки в колонке нормальнофазового сорбента внедрена в учебную и научную работу кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского

государственного медицинского университета (акт внедрения № 39 от 21.05.2013 г.); методика идентификации хлорамбуцила и ряда близких по структуре и свойствам соединений сочетанием методов нормальнофазовой ТСХ и электронной спектрофотометрии внедрена в учебную и научную работу кафедры общей и биоорганической химии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения № 40 от 6.06.2013 г.); методика идентификации циклофосфана и ифосфамида сочетанием методов хроматографии в тонком слое гидроксилированного сорбента и электронной спектрофотометрии апробирована в испытательной лаборатории ФГБУ «Информационно-методической центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (Курский филиал) (акт апробации № 45 от 11.02.2014 г.); методика определения хлорамбуцила в лекарственных формах методами ГХ-МС и УФ-спектрофотометрии апробирована в испытательной лаборатории ФГБУ «Информационно-методической центр по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (Курский филиал) (акт апробации № 46 от 11.02.2014 г.), методика определения хлорамбуцила в тканях внутренних органов лабораторных животных на основе изолирования ацетоном и очистки хроматографическими методами внедрена в работу НИИ Экологической медицины КГМУ (акт внедрения № 315 от 12.11.2013 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности поглощения исследуемыми веществами электромагнитного излучения в УФ-, видимой и ИК- областях спектра;

- результаты исследования хроматографического поведения изучаемых веществ в тонких слоях и колонках сорбентов при использовании методов тонкослойной и макроколоночной хроматографии;

- методики идентификации и количественного определения анализируемых соединений хроматографическими, фотометрическими и хромато-масс-спектрометрическими методами;

- результаты исследования особенностей очистки анализируемых веществ методами жидкость-жидкостной экстракции и хроматографии;

- методики изолирования исследуемых веществ из объектов биологического происхождения на основе изолирования ацетоном и очистки от соэкстрактивных веществ биоматериала экстракционными и хроматографическими методами;

- распределение изучаемых производных бис-ф-хлор этил)-амина в организме здоровых теплокровных животных (крысы) и животных с модельным нарушением выделительной функции почек;

- сохраняемость хлорамбуцила, циклофосфана и ифосфамида в гнилостно разлагающемся трупном материале при различных температурах.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов исследования, валидацией разработанных методик, статистической обработкой данных по требованиям ГФ XI с использованием пакета прикладных программ «Micrisoft Excel 2013».

Основные положения работы представлены и доложены на 77-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012 г.); итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск, 2013 г.); 78-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 78-летию КГМУ и 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, профессора A.B. Завьялова (Курск, 2013 г.); XIV-ой Всероссийской научно-практической конференции «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2013 г.); V Всероссийском научно-практическом семинаре для молодых ученых с международным участием «Геномные и протеомные технологии при

создании новых лекарственных средств» (Волгоград, 2013 г.); 79-ой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», посвященной 79-летию КГМУ (Курск, 2014 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета № 36 РАМН и научной проблеме 35.04 «Научные проблемы судебно-медицинской токсикологии, токсикологической и судебной химии» по специальности «Судебная медицина» при РАМН. Номер государственной регистрации 01201250552.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах исследования: им составлен общий план и разработана структура исследований, проведен анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации, выполнены экспериментальные исследования, проведены статистическая обработка и анализ данных, сделаны выводы и заключения. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей участия автора 80-95%.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 13 публикациях, 4 из которых в журналах, рекомендуемых ВАК для опубликования материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2, 3, 4, 5 и 6), выводов, списка литературы и приложения, изложенного на 50 страницах. Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 25 рисунков. Библиографический список состоит из 214 источников, в том числе 149 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Физические свойства изучаемых соединений

Хлорамбуцил

СН—СН2СООН

СН

N

^СН—СН2С1 ЧСН—СН2С1

Хлорамбуцил (4-[пара-[бис-(Р-хлорэтил)-амино]фенил]масляная кислота) (в дальнейшем - ХБ) - это белый или белый со слабым розоватым или кремоватым оттенком кристаллический или зернистый порошок с температурой плавления 64-69°С [35, 97, 126, 204] (по другим данным 64-67°С [12, 88] или 63,5-66,5°С [61]). Молекулярная масса - 304,20; брутто формула - СиН^СЫЧОг. Плотность - 1,185 г/см3. Температура кипения - 459,8°С при 760 мм.рт.ст; температура воспламенения - 231,9°С. Показатель преломления - 1,5360 [167].

ХБ практически нерастворим в воде (менее 0,01 г/100 мл при 22°С), растворим в разбавленных растворах щелочей, ацетоне, этаноле, хлороформе и эфире [12, 35, 54, 61, 88, 124, 178, 204]. При 20°С растворим в 1,5 частях этанола, в 2,5 частях хлороформа, в 2 частях ацетона [97, 126].

Циклофосфан (№-бис-(Р-Хлорэтил)-№-0-триметиленовый эфир диамида фосфорной кислоты) (в дальнейшем - ЦФ) представляет собой белый или почти белый мелкокристаллический порошок или бесцветные кристаллы [51] без запаха с температурой плавления - 49-53°С [97, 204] (по другим данным 47-51°С [12, 37]). Молекулярная масса - 279,10; брутто формула - СтНтбСЬКгОгР'НгО.

Циклофосфан

СНГСНГС1

р' СН2-СН2-С1 Н20

ГО 1ЧН

Плотность - 1,479 г/см3, температура кипения - 407,5°С при 760 мм.рт.ст. [167]. Давление насыщенного пара составляет 1,05 МПа при 25°С и 1,2 МПа при 40°С.

ЦФ растворим в воде (1:50), легко растворим в этаноле (1:1), хлороформе, бензоле, диоксане. Трудно растворим в эфире и изотоническом растворе натрия хлорида [12, 35, 51, 61, 97, 167].

ЦФ является весьма реакционноспособным соединением. Он чувствителен к воздействию света (темнеет), к действию окислителей и влаге. При потере кристаллизационной воды разжижается. ЦФ термически нестабилен, при нагревании от него отщепляется хлористый водород [26].

Водные растворы ЦФ могут храниться в течение нескольких часов при комнатной температуре. Растворы в ДМСО, 95% этиловом спирте или ацетоне стабильны в течение 24 часов с момента приготовления. В водных растворах с температурой выше 30°С происходит гидролиз с отщеплением атомов хлора [97].

Ифосфамид О ЫН-СН^-СН^-С1

>0

N4

с н—с н^—СI

Ифосфамид (К,3-бис(2-хлорэтил)тетрагидро-2Н-1,3,2-оксазофосфорин-2-амин-2-окись) (в дальнейшем - ИФ) - структурный изомер ЦФ - представляет собой белый или почти белый гигроскопичный кристаллический порошок с температурой плавления 49°С. Молекулярная масса - 261,10; брутто формула -СуН^СЬИгОгР. Плотность - 1,334 г/см3. Температура кипения - 336,1°С при 760 мм.рт.ст; температура воспламенения - 157,1°С. Оптически активен, показатель преломления составляет 1,506 [35, 167].

Растворим в воде (3780 мг/л при 25°С) и метиленхлориде [88, 157]. ИФ очень чувствителен к гидролизу, действию окислителей и высоких температур.

1.2 Получение и применение отдельных производных бис-(Р-хлорэтил)-

амина

ХБ получают несколькими способами. Исходным сырьем синтеза может служить метиловый эфир у-(и-аминофенил)-масляной кислоты, который реагирует с окисью этилена, охлажденной до 0°С, образуя метиловый эфир у-[п-ди-(2-оксиэтил)-аминофенил]-масляной кислоты. Последний обрабатывают хлорокисью фосфора в бензоле, получая метиловый эфир у-[и-ди-(2-хлорэтил)-аминофенил]-масляной кислоты, который кипячением в соляной кислоте переводят в конечный продукт. Выход ХБ составляет до 46,5% [54].

Другим способом ХБ получают из ацетанилида и янтарного ангидрида. На первой стадии синтеза ацетанилид ацилируют ангидридом янтарной кислоты с получением 4-(4-ацетаминофенил)-4-кетомасляной кислоты, кетогруппу в которой восстанавливают водородом в растворе метанола в присутствии палладия - получают метиловый эфир 4-(4-ацетаминофенил)-масляной кислоты. Обработка последнего щелочью (с целью гидролиза амидной и эфирной связей в молекуле) ведет к образованию 4-(4-аминофенил)-масляной кислоты, взаимодействие которой с окисью этилена приводит к получению 4-[и-[бис-(2-гидроксиэтил)амино]фенил]масляной кислоты. Замещением всех гидроксильных групп в последнем соединении на атомы хлора при взаимодействии с хлорокисью фосфора получают ХБ [7, 211].

ХБ широко применяется в медицинской практике при хроническом лимфолейкозе, лимфо- и ретикулосаркоме, лимфогранулематозе, миеломной болезни, а также для лечения рака яичников и молочной железы. Может применяться в качестве иммуносупрессанта [35, 162].

Исходным веществом в синтезе ЦФ является диэтаноламин. При взаимодействии его с тионилхлоридом в среде хлороформа получают гидрохлорид ди-(2-хлорэтил)-амина, который при взаимодействии с хлорокисью фосфора образует дихлорид >Т,>Т-ди-(2-хлорэтил)-фосфамида. Последний при взаимодействии с З-аминопропанолом-1 образует К,1Ч-ди-(2-хлорэтил)-К',0-

пропиленовый эфир диамида фосфорной кислоты, который перемешивают с водой для получения моногидрата. Выход конечного продукта - 34,4% [54].

Существует модификация данной методики. Целевой продукт получают в три стадии: диэтаноламин и хлористый тионил (в соотношении 1:2,5—3,0) кипятят в хлороформе, а продукт реакции выделяют при добавлении ацетона; затем выделенный продукт реакции кипятят в хлорокиси фосфора и выделяют образующееся вещество при добавлении четыреххлористого углерода; вновь выделенный продукт взаимодействует с З-аминопропанолом-1 при 15-20°С. Промежуточный продукт этой стадии обрабатывают водой и полученное вещество кристаллизуют из этилацетата при температуре (-5)-(-10)°С. Данная технология увеличивает выход ЦФ до 49,4% [45].

ЦФ - первое фосфорорганическое соединение, внедренное в медицинскую практику [65]. В связи с широким спектром цитостатического действия и низкой (в сравнении с аналогами) токсичностью, он используется в химиотерапии многих онкологических заболеваний: рака легкого, яичников, молочной железы, шейки матки, носоглотки; острого лимфобластного лейкоза, хронического лимфолейкоза, опухоли Вильямса, костной ретикулосаркомы, саркомы Юинга, ангиосаркомы, саркомы мягких тканей, лимфом, нейробластом, ретинобластом, опухолей яичка [35, 55, 140]. В составе ВЕАСОРР схемы в комбинации с блеомицином, этопозидом, адриамицином, винкристином, прокарбазином и преднизолоном успешно применяется для лечения болезни Ходжкина [71].

Также ЦФ оказывает иммуносупрессивное действие, подавляя пролиферацию участвующих в иммунном ответе лимфоцитарных клонов. В большей степени он угнетает функцию переваривания перитонеальных макрофагов, в меньшей - поглощения [35, 46]. Это позволяет использовать его в схемах лечения таких заболеваний, как диффузный пролиферативный гломерулонефрит, ревматоидные артриты, системные некротические васкулиты и другие [3, 37]. ЦФ - одно из лучших средств для лечения больных с прогрессирующим волчаночным нефритом в течение длительного времени [58, 64]. Также может использоваться при трансплантации органов и тканей [46].

ИФ получают взаимодействием К-(2-хлорэтил)-]Я-(3-гидроксипропил)-амина с хлорокисью фосфора. В результате образуется 3-(2-хлорэтил)-2-хлортетрагидро-2Н-1,3,2-оксазофосфорин-2-оксид, который реагирует с N-(2-хлорэтил)-амином, образуя конечный продукт [7, 211].

ИФ применяют при саркомах мягких тканей, саркоме Юинга, раке легкого, молочной железы, шейки матки, яичников, опухолях яичка, лимфомах, лимфогранулематозе, остром лимфобластном лейкозе, хроническом лимфолейкозе. Возможно применение ИФ для лечения опухолей у детей [35].

1.3 Токсикологическая характеристика

В механизме противоопухолевого действия производных бис-ф-хлорэтил)-амина существенную роль играют их алкилирующие свойства. Они вызывают образование сшивок и разрывов в молекуле ДНК, алкилируют гистоновые белки, нарушая процессы репликации ДНК и транскрипции [43]. Помимо клеток гиперплазированных (опухолевых) тканей, хлорэтиламины воздействуют на клетки здоровых тканей, нарушая их функции.

ХБ - один из самых токсичных представителей производных бис-ф-хлорэтил)-амина. LD50 для крыс при однократном внутрибрюшинном и пероральном введении составляет 21-23 [121] и 40 мг/кг [208] соответственно. В литературе описаны случаи отравления ХБ. В основном, пострадавшими являлись дети, а отравления носили случайный характер [95, 132].

ЦФ характеризуется относительно невысокой токсичностью. LD50 для крыс при однократном внутрибрюшинном и внутривенном введении составляет 200 и 100-160 мг/кг соответственно, для мышей при пероральном и внутривенном введении - 158 и 100 мг/кг соответственно [37], для хомяков -200 мг/кг [21, 50]. Гибель животных от дозы LD50 наступает в течение трех недель [6]. Для ЦФ характерна кумуляция токсического действия [37].

Имеются данные о неблагоприятной роли аммиака желудочно-кишечного происхождения в патогенезе острой тяжелой интоксикации ЦФ. Увеличение люминального пула аммиака пищеварительного тракта крыс усугубляет азотемический и токсический эффекты ЦФ, вызывая появление у отравленных животных симптомов, характерных для острого отравления солями аммония и сокращая продолжительность их жизни [53, 63].

ЫЗбо ИФ для крыс при пероральном введении составляет 143 мг/кг, для мышей штамма Ва1Ь/С при внутрибрюшинном введении - 694±14 мг/кг [195].

Хлорэтиламины оказывают выраженное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки [65]. Они вызывают сыпь, дерматиты, зуд. Сыпь может прогрессировать в мультиформную эритему, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона [153]. Кожные повреждения долгое время не нормализуются, так как цитостатики оказывают негативное влияние на эндотелиальные клетки-предшественники, играющие ключевую роль при заживлении ран [163].

Одно из наиболее часто встречающихся побочных явлений при химиотерапии - выпадение волос. Алопеция обратима и через 4-5 недель после окончания химиотерапии волосы вновь восстанавливаются [6, 35, 147].

При использовании цитостатиков отмечаются глубокие и стойкие изменения во всех ростках кроветворения. Наиболее чувствителен к хлорэтиламинам лимфопоэз. При передозировке развивается лейкопения, прогрессирующая вплоть до панцитопении. Нередко наблюдаются нейтропения, тромбоцитопения, анемия. Гемопоэз восстанавливается в течение 2-3 недель после прекращения лечения [6, 10, 20, 35, 38, 147].

Хлорэтиламины характеризуются значительной гепатотоксичностью [47, 125, 138, 186]. При этом ухудшаются антигипоксическая, антитоксическая, белковообразовательная и выделительная функции печени, возникает быстро наступающее и продолжительное обеднение гепатоцитов гликогеном, сочетающееся с развитием жировой дистрофии и некрозом. Вероятность некроза гепатоцитов повышается до 75% при совместном применении хлорэтиламинов с

азатиоприном [105, 145]. Повреждение и нарушение функций печени может привести к летальному исходу [79].

Внутрибрюшинное введение ЦФ в дозах от 100 мг/кг сопровождается латентным повреждением печени, характер которого подобен повреждению после рентгеновского облучения [29].

Гепатотоксичность ЦФ и ИФ обусловлена образованием акролеина при метаболизме [28]. У лабораторных животных ЦФ вызывает геморрагические, фиброзные, атрофические, некротические изменения и жировую инфильтрацию печени, истощение внутриклеточных запасов восстановленного глутатиона с последующим повреждением всей системы антиоксидантной защиты гепатоцитов [41, 120, 129, 133]. ЦФ способствует повышению уровня малондиальдегида в тканях, особенно в митохондриях и гладкой эндоплазматический сети гепатоцитов [201]. У онкологических больных лечение ЦФ может сопровождаться структурными и метаболическими нарушениями в ткани печени [73, 80, 99, 130, 194].

Грозным осложнением применения ЦФ, особенно в повышенных дозах, является окклюзия печеночных вен. После трансплантации костного мозга данное побочное явление встречается у 20% пациентов, получавших ЦФ. Летальность от окклюзии печеночных вен варьирует от 7 до 50% [181].

ХБ также способен вызывать фатальную гепатотоксичность. Смерть может наступить от постнекротического цирроза или фиброза, что подтверждено соответствующими исследованиями [76, 145].