Химико-токсикологическое исследование пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Алёхина Мария Игоревна

  • Алёхина Мария Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 259
Алёхина Мария Игоревна. Химико-токсикологическое исследование пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алёхина Мария Игоревна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физические свойства пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

1.2. Применение в медицине пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

1.3. Токсикологическая характеристика пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

1.4. Идентификация и количественное определение пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

1.5. Изолирование и очистка пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

1.6. Метаболизм и распределение в организме теплокровных животных

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕАКТИВЫ, ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ, ПОСУДА, МАТЕРИАЛЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Реактивы

2.3. Приборы и оборудование

2.4. Посуда

2.5. Материалы

2.6. Характеристика лабораторных животных и правила работы с ними

2.7. Правила обработки результатов экспериментов и валидации разрабатываемых методик

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПИРИДОСТИГМИНА БРОМИДА И ЕГО ОСНОВНОГО МЕТАБОЛИТА 3-ГИДРОКСИ-1-МЕТИЛПИРИДИНИЯ

3.1. Идентификация пиридостигмина бромида и 3-гидрокси-1-метилпиридиния

3.2. Количественное определение пиридостигмина бромида и 3-гидрокси-1 -метилпиридиния

3.3. Изолирование пиридостигмина и 3-гидрокси-1-метилпиридиния бромида из биологического материала

3.4. Моделирование очистки извлечений пиридостигмина бромида и 3-гидрокси-1-метилпиридиния из биологического материала

3.5. Оценка степени очистки извлечений в контрольных опытах

3.6. Очистка извлечений пиридостигмина бромида из биологического материала при помощи твердофазной экстракции

3.7. Разработка методик определения пиридостигмина гидробромида и 3-гидрокси-1-метилпиридипия в различных видах биологического материала на основе использования метода ВЭЖХ

3.8. Валидация методик определения пиридостигмина гидробромида и его метаболита в различных видах биологического материала на основе использования метода ВЭЖХ

3.9. Сохраняемость пиридостигмина бромида в биологическом материале и его распределение в организме теплокровных животных

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ НЕОСТИГМИНА МЕТИЛСУЛЬФАТА И ЕГО ОСНОВНОГО МЕТАБОЛИТА 3-ДИМЕТИЛАМИНОФЕНОЛА

4.1. Идентификация неостигмина метилсульфата и 3-диметиламино фенола

4.2. Количественное определение неостигмина метилсульфата и 3-диметиламинофенола

4.3. Изолирование неостигмина метилсульфата и

3

диметиламинофенола из биологического материала

4.4. Моделирование очистки извлечений неостигмина метилсульфата и 3-диметиламинофенола из биологического материала

4.5. Оценка степени очистки извлечений в контрольных опытах

4.6. Разработка методик определения неостигмина метилсульфата и 3-диметиламинофенола в различных видах биологического материала на основе использования метода ВЭЖХ

4.7. Валидация методик определения неостигмина метилсульфата и его метаболита в различных видах биологического материала на основе использования метода ВЭЖХ

4.8. Сохраняемость неостигмина метилсульфата в биологическом материале и его распределение в организме теплокровных животных

ГЛАВА 5. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ПИРИДОСТИГМИНА БРОМИДОМ ИЛИ НЕОСТИГМИНА МЕТИЛСУЛЬФАТОМ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 3-ОН-1-МП - 3-гидрокси-1-метилпиридиния бромида 3-ДМАФ - 3-диметиламинофенол

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

УФ - ультрафиолетовый свет

ИК - инфракрасный свет

ПФ - подвижная фаза

НФ - неподвижная фаза

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТФЭ - твердофазная экстракция

ЖЖЭ - жидкость-жидкостная экстракция

НД - нормативный документ

ОФС - общая фармакопейная статья

ФС - фармакопейная статья

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ПО - предел обнаружения

ПКО - предел количественного определения

CAS - Chemical Abstracts Service (Химическая реферативная служба) LD50 - полулетальная доза

FDA - Food and Drug Administration (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химико-токсикологическое исследование пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Отдельные производные карбаминовой кислоты - пиридостигмина бромид (3-[[(Диметиламино)карбонил]окси]-1 -метилпиридиния бромид), неостигмина метилсульфат (3-[[(Диметиламино)карбонил]окси]-Ы^,№триметилбензол-аминия метилсульфат) - широко применяются в медицинской практике для оказания лечебного эффекта при лечении миастении гравис, деменции, паралича, атонии ЖКТ и мочевого пузыря, атеросклерозе. Данные вещества обладают значительной токсичностью. Их LD50 при пероральном введении крысам колеблется в интервале 7,5 - 37,5 мг/кг.

Известны многочисленные смертельные отравления людей данными веществами. О причинах и случаях тяжёлых отравлений пиридостигмином, неостигмином и близкими структурами, в том числе приводящих к летальным исходам, сообщают Thanvi B.R., Lo T.C.N. (2004), Zhao B. et al. (2006), Гехт Б.М. и др. (2008), Агафонов Б.В. и др. (2013). Сведения о смертельных отравлениях неостигмином в СССР и Российской Федерации содержатся в публикациях Анохина В.Т. и др. (1975), Прозоровского В.Б. и Саватеева Н.В. (1976), Муравьёвой Г.М. (2005). За рубежом описаны летальные отравления неостигмином в сочетании с другими веществами в результате внезапной остановки сердца и вследствие отёка лёгких при операциях под общим наркозом (Raiger L.K. et al., 2010).

Все это обуславливает необходимость проводить систематические химико-токсикологические исследования в отношении производных карбаминовой кислоты, в особенности неостигмина метилсульфата и пиридостигмина бромида.

На настоящий момент проблема изолирования этих соединений из объектов биологического происхождения с минимальным количеством балластных веществ, а также вопрос их последующей идентификации и количественного определения остаются актуальными. Сохраняемость данных веществ в трупном материале также мало изучена.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами изолирования пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата из

биологического материала, а также их идентификации занимались отечественные и зарубежные ученые, такие как Прозоровский В.Б. (1976), Зимнухов В.В. (1971), Муравьева Г.М. (2005), Somani S.M. (1970), Abu-Qare A.W. (2001), Bin Zhao (2006) и другие. Исследования в области химико-токсикологического анализа данных соединений в основном касаются неостигмина и в целом носят отрывочный и несистематический характер. Недостаточно проработаны вопросы определения рассматриваемых производных карбаминовой кислоты, в особенности, пиридостигмина, в трупном материале, стабильности аналитов в гнилостно разлагающихся биологических матрицах, характера распределения исследуемых соединений в органах и биожидкостях теплокровных при летальных отравлениях. Практически отсутствуют валидированные методики химико-токсикологического анализа неостигмина и пиридостигмина.

Все это обусловливает актуальность проведения химико-токсикологических исследований рассматриваемых соединений.

Цель исследования. Разработка методик химико-токсикологического исследования пиридостигмина бромида, неостигмина метилсульфата и их основных метаболитов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности поглощения исследуемыми соединениями электромагнитного излучения в УФ- и видимой области спектра в зависимости от растворяющей среды.

2. Определить характер хроматографической подвижности исследуемых соединений при проведении ТСХ, аналитической и препаративной колоночной хроматографии.

3. Изучить возможность использования хромогенных реакций нитрования и получения ионных ассоциатов для идентификации изучаемых соединений.

4. Выявить оптимальные условия и разработать методики количественного определения рассматриваемых аналитов методами УФ-спектрофотометрии и ВЭЖХ.

5. Изучить особенности извлечения исследуемых соединений из биологического материала методом настаивания с различными изолирующими агентами, а также разработать оптимальную схему изолирования и очистки полученных экстрактов.

6. Исследовать характер распределения изучаемых производных карбаминовой кислоты в органах и крови теплокровного животного (крысы).

7. Определить продолжительность сохранения исследуемых веществ в гнилостно разлагающемся трупном материале при различных температурах.

Научная новизна. Изучена хроматографическая подвижность изучаемых соединений в широком ряду индивидуальных растворителей и их смесей в процессе хроматографирования в тонких слоях нормально- и обращённофазовых сорбентов.

Впервые определены оптимальные условия и разработана схема изолирования пиридостигмина бромида, неостигмина метилсульфата и их основных метаболитов из биологического материала ацетоном с последующей идентификацией и количественным определением методом ВЭЖХ в колонке сорбента С18 Luna 5^ C18(2) 100A при элюировании смесью 0,02 % раствор дигидрофосфата калия с рН 3,0-ацетонитрил-метанол (92,5:5,0:2,5 по объёму).

Разработаны и оптимизированы варианты очистки извлечений из биологического материала с помощью тонкослойной и препаративной колоночной хроматографии, а также твердофазной экстракции.

Впервые разработаны методики количественного фотометрического определения пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата в извлечениях из биологического материала на основе реакции нитрования и получения аци-нитросолей.

Разработана унифицированная методика определения рассматриваемых аналитов в извлечениях их биологических объектов. Проведена валидация разработанной методики.

Впервые изучены особенности распределения пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата в организме теплокровного

животного (крысы) при летальных отравлениях, а также сохраняемость изучаемых соединений в разлагающемся трупном материале в зависимости от времени и температуры (0-2 °С, 8-10 °С, 18-22 °С) сохранения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные методики изолирования, очистки, идентификации и количественного определения пиридостигмина бромида, неостигмина метилсульфата, 3-гидрокси-1-метилпиридиния бромида, 3-диметиламинофенола позволяют повысить вероятность и достоверность определения изучаемых соединений после извлечения их из биологических объектов, а также сократить время проведения анализа в силу использования высокотехнологичного оборудования.

Показано соответствие разработанных методик химико-токсикологического определения исследуемых соединений валидационным критериям, таким как: правильность, прецизионность, линейность, стабильность. Все это позволяет рекомендовать разработанные методики для работы в химико-токсикологических лабораториях и судебно-химических отделениях Бюро судебно-медицинской экспертизы (СХО БСМЭ).

Разработанные методики успешно прошли апробацию в ОГБУЗ «Белгородское бюро судебно-медицинской экспертизы» (акт от 17.01.2017), на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (акт от 14.02.2017), в ООО «Армавирская межрайонная аптечная база» (ООО «МРАБ») Краснодарского края (акт от 27.03.2019), в «Информационно-методическом центре по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (Курский филиал) (акт от 25.03.2019).

Методология и методы исследования. Исследование проводили в период с 2011 по 2018 год. В работе использовали современные физико-химические методы исследования с последующей статистической обработкой результатов. Обзор литературы включает в себя работы российских и зарубежных ученых, и касаются методов изолирования, очистки и определения исследуемых соединений после их извлечения из биологического материала.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Особенности поглощения рассматриваемыми аналитами электромагнитного излучения в УФ- и видимой областях спектра.

• Результаты изучения хроматографической подвижности основных объектов исследования и их метаболитов в режиме тонкослойной и колоночной хроматографии.

• Разработанные методики идентификации и количественного определения аналитов методами ТСХ, ВЭЖХ, УФ-спектрофотометрии, с использованием цветных реакций.

• Оптимальные условия изолирования по времени настаивания, по количеству внесенного вещества, по соотношению количества вещества и объема изолирующего агента, от кратности настаивания из объектов биологического происхождения путем настаивания с изолирующим агентом.

• Результаты исследования вариантов очистки объектов исследования от балластных веществ в тонких слоях и колонках сорбентов.

• Характер распределения изучаемых производных карбаминовой кислоты в организме теплокровного животного (крысы).

• Сохраняемость пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата в гнилостно разлагающемся трупном материале во времени при различных температурах.

Достоверность научных положений и выводов. Высокий уровень достоверности результатов подтверждается большим объемом выполненных экспериментов и применением современных и высокотехнологичных методов исследования. О достоверности разработанных методик определения исследуемых веществ можно судить по результатам их валидации и статистической обработки данных по требованиям ГФ XIV с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel 2013».

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск, 2011), VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013), IV Всероссийской научной

конференции студентов и аспирантов с международным участием «Молодая фармация - потенциал будущего» (Санкт-Петербург, 2014), XIV Конференции «Физико-химические основы ионообменных и хроматографических процессов (Иониты-2014)» и Третьего Всерос. симпозиума с межд. участием «Кинетика и динамика обменных процессов» (Воронеж, 2014), XVI Международной научно-практической конференции «Современная наука: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2020).

Личный вклад автора. Автором лично проведен литературный обзор по теме диссертации на базе работ отечественных и зарубежных ученых, оставлен план выполнения диссертационноой работы, в процессе реализации которого проведены экспериментальные исследования, осуществлен анализ полученных данных, включая статистическую обработку, и выполнены валидационные мероприятия. На основе этого автором сделаны выводы и заключения теоретического и прикладного характера.

Внедрение результатов исследования:

- методика очистки, последующей идентификации и количественного определения пиридостигмина бромида в виде его метаболита 1-метил-3-пиридона сочетанием методов твердофазной экстракции и УФ-спектрофотометрии в биологических жидкостях: внедрена в ОГБУЗ «Белгородском бюро судебно-медицинской экспертизы» (акт от 17.01.2017);

- методика экстракционно-фотометрического определения метаболита пиридостигмина бромида в модельных смесях в виде ионного ассоциата с красителем тропеолин 00: внедрена в учебную и научную работу кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России (акт от 14.02.2017);

- методика определения пиридостигмина бромида (Калимин 60 Н) в виде субстанции и в лекарственной форме (таблетки по 60 мг) методом обращеннофазовой ВЭЖХ: внедрена в ООО «Армавирская межрайонная аптечная база» (ООО «МРАБ») Краснодарского края (акт от 27.03.2019);

- методика определения неостигмина метилсульфата (прозерин) в виде субстанции и в лекарственной форме (таблетки по 15 мг) методом

обращеннофазовой ВЭЖХ: внедрена в ООО «Армавирская межрайонная аптечная база» (ООО «МРАБ») Краснодарского края (акт от 27.03.2019);

- методика идентификации и количественного определения пиридостигмина бромида методом ВЭЖХ при извлечении препарата из биологического материала: внедрена в «Информационно-методическом центре по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (Курский филиал) (акт от 25.03.2019);

- методика идентификации и количественного определения неостигмина метилсульфата методом ВЭЖХ при извлечении препарата из биологического материала: внедрена в «Информационно-методическом центре по экспертизе, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Росздравнадзора (Курский филиал) (акт от 25.03.2019).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения соответствуют паспорту специальности 14.04.02 -фармацевтическая химия, фармакогнозия, а именно: пункту 4 - разработка методов анализа лекарственных веществ и их метаболитов в биологических объектах для фармакокинетических исследований, эколого-фармацевтического мониторинга, судебно-химической и наркологической экспертизы.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану научно-исследовательских работ кафедры фармацевтической, токсикологической и аналитической химии Курского государственного медицинского университета и соответствует проблеме «Фармация» межведомственного научного совета № 36 РАМН и научной проблеме 35.04 «Научные проблемы судебно-медицинской токсикологии,

токсикологической и судебной химии» по специальности «Судебная медицина» при РАМН. Номер государственной регистрации 01201250552.

Публикации. Основные результаты работы отражены в 14 публикациях, 5 из которых в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК для опубликования основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 259 страницах машинописного текста (180 страниц основного текста и 79 страниц приложения), иллюстрирована 30 рисунками и 90 таблицами, состоит из введения, обзора литературы (Глава 1), экспериментальной части (Главы 2-5) и общих выводов, списка литературы, включающего 150 наименований, в том числе 82 источника зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физические свойства пиридостигмина бромида и неостигмина

метилсульфата

Калимин (Пиридостигмина бромид)

CAS: 101-26-8. Брутто-формула препарата имеет вид C9H^BrN2O2,

молекулярный вес составляет 261,1. следующую структурную формулу:

Пиридостигмина бромид имеет

НзС

,N

Br -

Белый или почти белый кристаллический порошок с характерным приятным запахом, гигроскопичен. Температура плавления — 152-154 °С, Log Pow (коэффициент Ханша, коэффициент разделения в октаноле-воде) составляет 3,73 при 20 °С. Очень легко растворим в воде и 96 % этаноле, легко растворим в хлороформе, практически нерастворим в эфире, ацетоне, бензоле [29, 51, 97].

Прозерин (Неостигмина метилсульфат)

CAS: 51-60-5. Брутто-формула имеет вид C12H19N2O2CH3O4S, молекулярный вес составляет 334,39. Представляет собой метилсульфат диметилкарбаминового сложного эфира оксифенилтриметиламмония. Неостигмина метилсульфат имеет формулу:

Это белый или слегка желтоватый кристаллический порошок без запаха, горького вкуса. Гигроскопичен, на свету приобретает розоватый

+

з

оттенок. Температура плавления — 141-149 °С, Log Pow (коэффициент Ханша, коэффициент разделения в октаноле-воде) вставляет 2,25 при 20 °С. pH водного раствора 5,9-7,5. Очень легко растворим в воде, умеренно растворим в 96 % этаноле и хлороформе, практически нерастворим в эфире и гексане. [78, 119]. Неустойчив к воздействию сильных окислителей и сильных кислот.

1.2. Применение в медицине пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

Пиридостигмина бромид и неостигмина метилсульфат относятся к группе лекарственных веществ, обладающих антихолинэстеразной активностью. Данная группа препаратов действует путем ингибирования ацетилхолинэстеразы и, таким образом, увеличивает возможность ацетилхолина взаимодействовать с ацетилхолиновыми рецепторами [1, 15, 98, 118, 140, 145].

Лекарственные препараты назначают при лечении миастении гравис, паралича, атонии желудочно-кишечного тракта, в офтальмологической практике, при ряде других заболеваний, связанных с нарушением нейромышечной передачи, а также для постановки диагноза миастении по результатам фармакологического теста [80, 82, 86, 111, 145, 148].

Пиридостигмина бромид является наиболее часто применяемым препаратом этой группы. Начальной дозой препарата является 30 мг три раза в сутки, и доза может быть увеличена до 60-90 мг 4 раза в сутки, а порой и больше, в зависимости от реакции организма и переносимости пациентом препарата. Превышение ежедневной дозы препарата более 600 мг возможно лишь в исключительных случаях. Главным преимуществом препарата является быстрота достижения эффекта (около 15-30 минут). Продолжительность действия составляет около 6-8 часов.

Ряд врачей отдают предпочтение прозерину, который оказывает, по их мнению, наиболее быстрое действие, но продолжительность эффекта в таком случае не превышает 4 часов [28, 69, 104, 110, 130, 134, 139].

Прозерин (неостигмина метилсульфат) применяют в виде двух лекарственных форм: таблетки по 15 мг и раствор в ампулах 0,05 % по 1 мл. Продолжительность действия препарата составляет 2-3 часа [39, 50, 78, 85, 113, 114, 141].

Антихолинэстеразные препараты (неостигмин, пиридостигмин) также традиционно применяют для осуществления декураризации — снятия нейромышечного блока в послеоперационный период [83, 137, 147], а также используют для пролонгирования анальгетического эффекта местных анестетиков [75, 123].

Известны случаи применения неостигмина в качестве антидота при отравлениях тетродотоксином [108]. Описано также применение пиридостигмина бромида в качестве профилактического (предупреждающего) средства против воздействия нервнопаралитического яда зомана (химическое оружие) [93, 101, 131, 132, 135, 136].

1.3. Токсикологическая характеристика пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

Неостигмина метилсульфат — высокотоксичное вещество для теплокровных животных [8, 42]. При пероральном приеме возможен летальный исход. LD50 неостигмина при пероральном введении крысам составляет 7,5-14,4 мг/кг, при внутривенном - 0,315 мг/кг, при подкожном -0,445 мг/кг, при внутримышечном - 0,423 мг/кг; при внутривенном введении кошкам - 0,25-0,40 мг/кг; при внутрижелудочном введении мышам - 7,5 мг/кг [119, 120].

Пиридостигмин менее токсичен для теплокровных животных в сравнении с неостигмином, однако, при попадании внутрь возможен летальный исход. LD50 пиридостигмина при пероральном введении крысам составляет 37,5 мг/кг, при введении мышам внутривенно 1400-1500 мкг/кг, подкожно - 2700 мкг/кг, внутрибрюшино - 5500 мкг/кг, внутрижелудочно -32000 мкг/кг. Оценка острой токсичности - 5,100 мг/кг [52].

При приеме препаратов данной группы возможно развитие целого комплекса побочных эффектов, таких как абдоминальные (брюшинные) боли, диарея, чрезмерная соливация, отек легких, слабость дыхательной мускулатуры вплоть до остановки дыхания, общая мышечная слабость, судороги, страх, бессонница, затемнение сознания с риском развития комы [1, 15, 134, 145]. Кроме того, при передозировке препаратов возможно развитие холинергического криза.

Данное состояние характеризуется патологической слабостью, фасцикулярными подергиваниями, судорогами, гиперсаливацией, гипергидрозом, тошнотой, рвотой, диареей, усилением перистальтики, брадикардией, абдоминальными болями, нарушением сознания вплоть до комы, психомоторным возбуждением, а также возможны эпилептические припадки [39, 78, 102, 119]. Зачастую пациенты стремятся достичь полной компенсации двигательного дефекта и поэтому иногда могут самостоятельно увеличивать дозу назначенного препарата, что может привести к летальному исходу [1, 15, 49].

В судебно-медицинской практике описаны многочисленные случаи смертельных отравлений прозерином. На территории СССР и Российской Федерации с подобными случаями можно ознакомиться в работах Прозоровского В. Б. и Саватеева Н. В. [52], Рубцова А.Ф. [55], Анохина В.Т., Зимнухова В.В. и Иванова В.А. [7], Муравьевой Г.М. [42].

Известны случаи сочетанного отравления c другими препаратами с летальным исходом [30, 121, 128].

Согласно литературным данным минимальная смертельная доза неостигмина для человека при подкожном введении составляет 1,4-10 мг, а при приеме внутрь - 4,2-60 мг [52].

Существуют сведения, что в высоких концентрациях пиридостигмина бромид обладает генотоксичностью, вызывая изменения в SH-SY5Y клетках, что может стать причиной развития нейробластомы [82].

1.4. Идентификация и количественное определение пиридостигмина бромида и неостигмина метилсульфата

1.4.1. Идентификация и количественное определение пиридостигмина бромида и его метаболита

Идентификация хромогенными реакциями

Пиридостигмина бромид дает качественную реакцию с 1 н раствором натрия гидроксида, в результате которой образуется оранжевое окрашивание, переходящее в желтое при последующем нагревании. Еще одним признаком реакции является голубое окрашивание влажной красной лакмусовой бумажки, поднесенной к пробирке [38, 64].

При добавлении к раствору препарата раствора серебра нитрата выпадает бледно-желтый оплесцирующий осадок серебра бромида [29, 38, 51, 64].

Идентификация и количественное определение с применением физико-

химических методов анализа

Для подтверждения подлинности препарата, а также количественной оценки содержания действующего вещества широко используются физико -химические методы анализа, такие как спектроскопия, тонкослойная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография.

Спектрофотометрия. Известно, что пиридостигмина бромид поглощает при 270 нм в среде 0,1н хлористоводородной кислоты. Удельные показатели поглощения при 269-270 нм в пересчете на сухое вещество различаются не более чем на 3 % [38, 51, 64].

Abdelaleem E.A. et а1. [92] разработали три методики идентификации пиридостигмина бромида и его метаболита - 3-гидрокси-Ы-метилпиридиния бромида, основанные на расчётах первых производных и ряда вариантов спектральных отношений. Методики позволяют проводить идентификацию соединений в смеси без предварительного разделения компонентов.

Тонкослойная хроматография. Пиридостигмина бромид предварительно растворяют в метаноле. В качестве подвижной фазы выступает по разным источникам литературы смесь метанола-хлороформа-раствора хлорида аммония в соотношении 50:40:6 [51], либо смесь воды очищенной-метанола-диэтиламина в соотношении 67:30:3 [38], а в качестве неподвижной фазы используют силикагель GF254R или силикагель R1 соответственно. Камеру хроматографическую выкладывают фильтровальной бумагой, наполняют достаточным количеством мобильной фазы и оставляют насыщаться парами при температуре 20-25 °С в течение одного часа. Длина пробега составляет 12 см. Хроматографирование проводят с последующим детектированием в ультрафиолетовом свете при длине волны 254 нм.

Ali N.W. et al. [91] разработали методику высокоэффективной тонкослойной хроматографии с целью идентификации пиридостигмина бромида и его метаболита - 3-гидрокси-Ы-метилпиридиния бромида - в смеси. В качестве неподвижной фазы использовали алюминиевые пластины с нанесенным на них тонким слоем силикагеля 60 F254, а в качестве подвижной фазы смесь растворителей метанол - этилацетат - триэтиламин - ледяная уксусная кислота (9,0:1,0:0,5:0,05 по объему). Последующая идентификация проводилась при помощи УФ-детектора при длине волны 270 нм.

Высокоэффективная жидкостная хроматография. Для идентификации пиридостигмина и его метаболитов описано применение колонок с обращённофазовыми сорбентами. Размер таких колонок колеблется от 150 до 300 мм в длину и 3,2 - 4,6 мм по внутреннему диаметру. Размер частиц сорбента в этих колонках в большинстве случаев составляет 5 или 10 цт. Большинство исследователей никак не поясняли свой выбор колонок. Элюентами часто являются смеси, состоящие из водных подкисленных полярных растворителей и/или буферных растворов, таких как водные растворы уксусной кислоты, фосфорной кислоты, серной кислоты (растворитель А) и менее полярного органического растворителя, такого как метанол или ацетонитрил, также подкисленных (растворитель Б) [89].

В качестве неподвижной фазы рекомендуют использовать сорбент октадецилсилил силикагель с диаметром частиц 5 мкм (Inertsil ODS-3 или

аналогичная), в качестве подвижной фазы - смесь ацетонитрила с раствором калия дигидрофосфата в соотношении 30:970. Размер колонки - 125*4,0 мм. Скорость потока - 1,5 мл/мин. Объем пробы - 5 мкл. Детектирование проводят при 270 нм. Время удерживания пиридостигмина - около 2 мин [29].

Помимо вышеуказанного метода, для идентификации и количественного определения пиридостигмина бромида используют метод ВЭЖХ, в котором в качестве подвижной фазы выступает смесь ацетонитрил - лаурилсульфат натрия (30:70) рН 2,0 (раствор фосфорной кислоты). Колонка длиной 250 мм и диаметром 4 мм, неподвижная фаза -октадецилсилил силикагель деактивированный для хроматографии с размером частиц 5-10 мкм. Скорость потока - 1,1 мл/мин, проба - 20 мкл. Детектирование на спектрофотометре при 220 нм.

Для количественного анализа пиридостигмина бромида в таблетках в качестве подвижной фазы была также предложена смесь раствора 1 -гептасульфоната натрия с триэтиламином и ацетонитрилом с доведение до рН 1,0 фосфорной кислотой [29, 64, 97].

Для оценки уровней содержания в плазме примеси основного метаболита пиридостигмина Ригат Б.К et а1. [133] была предложена методика оценки концентрации 3-гидрокси-1-метилпиридиния с использованием жидкостной хроматографии в сочетании с методом масс-спектрометрии с ионизацией распылением электронов. В качестве внутреннего стандарта использовали ламивудин. Контролировали множественные реакции при 109,9/95,2 (метаболит пиридостигмина) и 230,2/112,2 (ламивудин). Отбор образцов для последующего хроматографирования осуществляли при помощи твердофазной экстракции с использованием катионообменных картриджей смешанного режима. Хроматографировали на аналитической колонке 1пег1ш1 С18, 150 мм*4,6 мм, 5 мкм с использованием в качестве мобильной фазы смесь ацетонитрила с буферным раствором (10 М ацетат аммония) в соотношении 85:15. Линейная зависимость соблюдалась в диапазоне концентраций от 1,434 нг/мл до 39,637 нг/мл.