Хирургические и морфологические аспекты профилактики послеоперационных спаек брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Поройский, Сергей Викторович

  • Поройский, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 218
Поройский, Сергей Викторович. Хирургические и морфологические аспекты профилактики послеоперационных спаек брюшной полости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поройский, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анатомо-физиологические особенности париетальной и висцеральной оболочек брюшной полости

1.2. Общая реакция брюшины на повреждение

1.3. Морфогенез спаечного процесса после повреждения брюшины

1.4. Профилактика послеоперационных спаек брюшной полости

1.5. Способы оценки послеоперационного спаечного процесса брюшной полости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфологическая картина послеоперационных спаечного процесса и органов брюшной полости при экспериментальном моделировании операционной травмы

3.2. Морфологическая картина послеоперационного спаечного процесса и органов брюшной полости при профилактики внутрибрюшной адгезии смесью гепарина, гидрокортизона, новокаина

3.3. Результаты морфологического исследования влияния на послеоперационный спаечный процесс и органы брюшной полости опытных препаратов

3.3.1. Морфологическая картина послеоперационных спаек и органов брюшной полости при внутрибрюшинном введении препарата «Клексан»

3.3.2. Морфологическая картина послеоперационных спаек и органов брюшной полости при внутрибрюшинном введении препарата «Куриозин»

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВолГМУ - Волгоградский государственный медицинский университет; воз- всемерная организация здравоохранения;

РАМН- Российская академия медицинских наук;

ЛР- лапаротомный рубец;

УСП- уровень спаечного процесса;

УО- удельный объем;

Г.Г.Н. - гепарин, гидрокортизон, новокаин.

БС- большой сальник;

3.3.3. Морфологическая картина послеоперационных спаек и органов брюшной полости при внутрибрюшинном введении средства «Эльтон»

3.4. Сравнительная морфологическая характеристика послеоперационного спаечного процесса и органов брюшной полости при действии опытных препаратов («Клексан», «Куриозин», «Эльтон») и распространенной в нашей стране схемы профилактики внутрибрюшно \\ адгезии с внутрибрюшинным введением гепарина, гидрокортизона, новокаина ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕН ПЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургические и морфологические аспекты профилактики послеоперационных спаек брюшной полости»

Более 100 лет хирурги всего мира ведут борьбу с образованием послеоперационных спаек брюшной полости, однако и на этапе современного развития хирургии, эта проблема остается далеко нерешенной. Актуальность этой проблемы возросла в связи с увеличением количества и объема оперативных вмешательств, выполняемых в последнее время [10, 152], а также ростом числа повторных хирургических операций по поводу осложнений спаечной природы [1,132,154,307]. Уровень госпитализации связанной со спаечной болезнью сопоставим с уровнем госпитализации по поводу аппендицита [215]. По данным различных авторов, внутрибрюшные сращения образуются у 93-94% больных, перенесших полостные операции [23,163,214, 271,323]. 35% женщин, имеющих в анамнезе открытую гинекологическую операцию, будет повторно обращаться к врачам по поводу симптомов спаечного процесса, а у 1,9% из ни?! в течение 10 лет заболевание осложнится спаечной кишечной непроходимостью [263]. Осложнения спаечной природы являются основной причиной смерти в 17,8% случаев [309]. При этом полостная операция является одновременно и главной причиной и основным методом лечения этих осложнений. Спасая жизнь больному, хирург своими манипуляциями неизбежно провоцирует еще большее образование спаек, обрекая больного на риск повторной операции, который нарастает с каждой операцией, достигая после пятой 47% [47]. В свою очередь летальность после повторных оперативных вмешательств достигает 25% [47].

Тяжелые осложнения, которые могут развиться вследствие образования спаек, малая эффективность повторных оперативных вмешательств в предупреждении развития послеоперационного спаечного процесса, определили профилактическую направленность в отношении спайкообразования. Однако ни один из существующих на сегодняшний день способов профилактики послеоперационного спаечного процесса не позволяет надежно предупредить образование спаек в брюшной полости. В связи с этим, важным направлением является поиск новых, более эффективных, патогенетически обоснованных способов профилактики послеоперационной внутрибрюшной адгезии. Первоосновой данного поиска является эксперимент, позволяющий выявить противоспаечную активность новых способов профилактики. При этом ведущая роль в обосновании и доказательстве их антиадгезивного действия должна принадлежать комплексному морфологическому исследованию. Однако влияние большинства предложенных способов профилактики спаек оценивается лишь макроскопически, не учитывая гистологического строения спаек. Редко применяемое гистологическое исследование, носит лишь описательный характер, не являясь основным аргументом в подтверждении антиадгезивной активности новых способов профилактики спаек. До настоящего времени не сформулированы четкие морфологические критерии, отсутствует стандартная методика морфологического исследования, позволяющие объективно оценить механизм действия новых способов профилактики на послеоперационный спаечный процесс, сравнить их антиадгезивные свойства. Отсутствуют литературные данные о влиянии внутрибрюшинного введения опытных антиадгезивных препаратов на гистологическое строение органов брюшной полости. В свою очередь, только комплексное морфологическое исследования новых способов профилактики послеоперационных спаек брюшной полости, позволит провести достоверную оценку их антиадгезивной активности, определить механизм их действия на спайкообразование и выявить их влияние на органы брюшной полости

Работа проведена в лаборатории по внедрению методов профилактики спаек (руководитель А.А.Воробьев), согласно плану научных работ Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области на 2003 г. Тема №5 «Экспериментальные и клинические аспекты физиологии и патологии брюшины».

Цель исследования.

Получение новых данных по послеоперационному спайкообразова-нию и реакции органов брюшной полости при формировании спаек и антиадгезивном воздействием на них, для обоснования и разработки эффективного способа профилактики спаек.

Задачи исследования.

Для достижения указанной выше цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать новые способы и устройства введения противоспаечных средств в брюшную полость.

2. Разработать методику объективной морфологической диагностики применительно к послеоперационному спайкообразованию и процессу регенерации дефектов брюшины ]> эксперименте

3. Дать морфологическую характеристику влияния на процесс послеоперационного спайкообразования, регенерацию дефектов брюшины и органы брюшной полости распространенной в нашей стране схемы профйлактики спаек с внутрибрюшинным введением новокаина, гидрокортизона и гепарина.

4. Дать морфологическую характеристику влияния на послеоперационный спаечный процесс, регенерацию дефектов брюшины и органы брюшной полости опытных препаратов «Клексан», «Куриозин», «Эльтон».

5. Провести достоверную оценку антиадгезивного действия препаратов «Клексан», «Куриозин», «Эльтон» в сравнении с распространенной в нашей стране схемой профилактики послеоперационных спаек брюшной полости с внутрибрюшинным введением новокаина, гидрокортизона и гепарина.

Новизна исследования.

Впервые, используя экспериментальную модель спайкообразования, определена методика объективной морфологической оценки послеоперационных перитонеальных спаек и процесса регенерации дефектов брюшины, устанавливающая клинико-морфологические параллели; дана морфологическая характеристика спаек, процесса заживления дефектов брюшины и органов брюшной полости при использовании новых способов профилактики послеоперационного спаечного процесса препаратами «Клексан», «Куриозин», «Зльтон»; выявлен и морфологически обоснован антиадгезивный эффект препаратов «Клексан», «Куриозин». «Эльтон», при этом определено их преимущество перед распространенной в нашей стране схемой профилактики послеоперационных спаек с внутрибрюшинным введением новокаина, гидрокортизона и гепарина. определено отсутствие отрицательного действия исследуемых препаратов на гистологическое устройство органов брюшной полости. разработаны новые устройства для введения противоспаечных средств в брюшную полость, позволяющие осуществить их прицельное введение к местам наибольшего образования спаек, обеспечить пролонгированное воздействие противоспаечными препаратами на процесс послеоперационного спайкообразования в течении всего периода созревания спаек, устранить ад-гезиогенное действие внутрибрюшинных дренажей.

Научно - практическое значение работы.

В работе определен новый подход к морфологической диагностики послеоперационного спаечного процесса, позволяющий определить механизм действия новых противоспаечных препаратов, сравнить их антиадгезивный эффект, опосредованно судить о физических свойствах послеоперационных спаек, а следовательно и риске послеоперационных осложнений спаечного генеза. Разработаны новые способы лекарственной профилактики послеоперационного спайкообразования и устройства для их введения в брюшную полость, которые использованы в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Способ внебрюшинной микроирригации и устройство для профилактики послеоперационных висцеро-париетальных спаек брюшной полости обеспечивают оптимальные условия для воздействия антиадгезивных средств.

2. Метод комплексной морфологической диагностики послеоперационного спайкообразования и бесспаечного заживления дефектов брюшины позволяет достоверно оценить и сравнить влияние новых способов профилактики спаек на макро- и микроскопическом уровне.

3. Эльтон, Куриозин и [Слексан являются эффективными противоспа-ечными препаратами, оказывающие влияние как на количественную, так и на качественную сторону послеоперационного спайкообразования и процесса регенерации дефектов брюшины.

4. Антиадгезивное действие препаратов Эльтон, Куриозин и Клексан превосходит стандартную схему профилактики послеоперационных спаек (гепарин, гидрокортизон и новокаин) как в количественном, так и в вкачест-венном отношении.

5. Внутрибрюшинное введение Эльтона, Куриозина и Клексана не оказывает отрицательного воздействия на гистологическое строение органов брюшной полости.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых Волгоградской медицинской академии (Волгоград, 2002-2003); на научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н. Е. Введенского.

Волгоград, 2002); на III международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2002); на 42-ой региональной конференции СНО и молодых ученых медицинских ВУЗов и лабораторий НИИ «Вопросы прикладной морфологии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2002); на конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты» (Москва, 2002); на 2- ой межвузовской конференции молодых ученых и студентов "Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002); на VI международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2002); на 6 региональной конференции молодых ученых Волгоградской области (Волгоград 2002); на 60-й юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской медицинской академии "Медицина в начале нового века: достижения и перспективы» (Волгоград, 2002); на Пироговской студенческая научная конференции (Москва-2002); на Российской научно — практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» (Пермь, 2003); на 3-й Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии» (Санкт-Петербург — 2003).

Апробация работы осуществлена на совместном заседании кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедр факультетской, госпитальной хирургии, кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, анатомии человека, патологической анатомии проблемной комиссии по хирургии Волгоградского Медицинского Университета 11 ноября 2003 года.

По теме диссертации опубликовано 27 научная работа из них 13 - в Центральной печати, получены 3 патента на изобретение и полезную модель, приоритеты на 4 изобретения.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 90 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 11 приложений. Список использованной литературы содержит 332 источника (185 на русском и 147 на иностранных языках)

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Поройский, Сергей Викторович

168 ВЫВОДЫ.

1. Способ внебрюшинной микроирригации и устройство для обработки внутренней поверхности швов брюшины противоспаечными средствами обеспечивают оптимальные условия для воздействия лекарственных препаратов при профилактике послеоперационных висцеро-париетальных спаек брюшной полости.

2. Метод комплексной морфологической диагностики послеоперационного спайкообразования и бесспаечного заживления дефектов брюшины, посредством интраоперационной оценки сформировавшихся сращений, регенератов дефектов брюшины и их последующего гистологического исследования, позволяет достоверно оценить и сравнить влияние новых способов профилактики спаек на макро- и микроскопическом уровне.

3. Препараты Эльтон, Куриозин и Клексан влияют на количественную сторону послеоперационного спайкообразования, при этом наибольшую антиадгезивную активность проявляет Эльтон и Куриозин, снижая уровень спаечного процесса как по сравнению с контролем, так и по сравнению со стандартной схемой профилактики спаек. Внутрибрюшинное введение Клек-сана соспоставимо по действию со стандартной схемой.

4. Препараты Эльтон, Куриозин и Клексан оказывают качественное воздействие на послеоперационные спайки и регенерацию дефектов брюшины, проявляющееся изменением их тканевых и клеточных компонентов. Эльтон и Куриозин обеспечивают наибольшую рыхлость спаек за счет преобладания в них рыхлых тканевых структур, способствуют значительному снижению лимфогистиоцитарной инфильтрации, наибольшей ремезотелизации, реваскуляризации спаек и дефектов брюшины. Качественное влияние Клек-сана сопостовимо с воздействием стандартной схемы профилактики послеоперационных спаек, однако в них более выражен рыхлый компонет.

5. Внутрибрюшинное введение Эльтона, Куриозина и Эльтона не оказывает отрицательного воздействия на гистологическое строение органов брюшной полости и не привоит к образованию олеогранулем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Устройство для профилактики послеоперационных висцеро-париетальных спаек, может быть использовано в клинической практике для введения противоспаечных средств в брюшную полость, что позволяюет:

- осуществить прицельное введение противоспаечных средств к поврежденной брюшине области лапаротомной раны, как месту наибольшего образования спаек;

- создать на ее поверхности оптимальную концентрацию антиадгезивного средства, обеспечивающую максимальное проявление его противоспа-ечной активности.

2. Способ внебрюшинной микроирригации может быть использован в клинической практике, как принципиально новый способ внебрюшинного введения противоспаечных средств к поврежденной брюшине области лапаротомной раны, позволяющий обеспечить:

- пролонгированное воздействие противоспаечных препаратов на процесс послеоперационного спайкообразования в течении всего периода созревания спаек;

- устранить адгезиогенное действие внутрибрюшинных дренажей.

3. Предложеный нами метод морфологической диагностики послеоперационного спаечного процесса и регенератов дефектов брюшины позволяет судить о физических свойствах спаек, объективно оценивать влияние на послеоперационный спаечный процесс и регенерацию дефектов брюшины новых противоспаечных препаратов, сравнивать их антиадгезивное действие.

4. Препараты «Клексан», «Куриозин» и «Эльтон» могут быть использованы в качестве средств для профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости.

5. При применении стандартной схемы профилактики спаек рекомендуем отдать предпочтение Клексану, как препарату с отсутствием риска внутрибрюшинного кровотечения.