Результаты экспериментального и клинического использования методов профилактики послеоперационных спаек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Караулов, Виктор Вячеславович

  • Караулов, Виктор Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 137
Караулов, Виктор Вячеславович. Результаты экспериментального и клинического использования методов профилактики послеоперационных спаек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Волгоград. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Караулов, Виктор Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Профилактика послеоперационных спаек в условиях эксперимента.

1.2. Профилактика послеоперационных спаек в условиях клиники. 24

1.3. Инструментальные методы профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости. 34-

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39-

ГЛАВА 3. Профилактика послеоперационных спаек. 49

3.1. Экспериментальное моделирование спаечного процесса. 50

3.2.Результаты экспериментального использования "Куриозина" для профилактики спаек 54

3.3. Результаты экспериментального и клинического использования "Флогэнзима" для профилактики спаек 61

3.4. Результаты экспериментального использования "Тауфона" для профилактики спаек 67

3.5. Результаты экспериментального использования "Аргиформа" для профилактики спаек 69

3.6. Сравнительная характеристика методов профилактики внутрибрюш-ной адгезии в эксперименте 72-

ГЛАВА 4. Инструментальные методы профилактики спаек и устройства для их осуществления. 81-94 4.1. Лапароскопический манипулятор для введения материала «INTERCEED» (ТС7). 81 -88 4.2 Устройство для профилактики висцеро-париетальных спаек 88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты экспериментального и клинического использования методов профилактики послеоперационных спаек»

Актуальность проблемы.

Внутрибрюшные спайки впервые были описаны John Hunter как самостоятельная клиническая единица в 1942 году [135]. Они появляются через несколько часов после хирургической операции и в основном состоят из фибрина [212]. Эти спайки имеют тенденцию к рассасыванию, однако, если в их образовании участвуют фибробласты, образуются постоянные "твердые спайки" (fibrous bands), которые знакомы каждому хирургу как источник послеоперационных осложнений [4].

Профилактика образования спаек после операций на органах брюшной полости является актуальной задачей хирургии. Актуальность проблемы возрастает в связи с увеличением количества и объема оперативных вмешательств на органах брюшной полости и многочисленными осложнениями спаечной природы [1, 8, 87, 101, 144, 186, 206].

Образование спаечных сращений в брюшной полости, является ответной реакцией организма на травму брюшины. Эта реакция рассматривается в качестве защитной [122]. В ряде случаев развиваются массивные спаечные сращения, клиническим проявлением которых является "желудочно-кишечный дискомфорт", "синдром большого сальника", "болевая форма спаечной болезни брюшной полости" [119]. Послеоперационные спайки становятся причиной кишечной непроходимости, летальность от которой остается высокой, колеблясь от 6 до 17,8 % случаев [35, 116, 123, 206].

Весь патологический симптомокомплекс связанный со спайками брюшины, носит название спаечной болезни брюшной полости (СББП).

До настоящего времени причина спаечной болезни окончательно не выяснена, поэтому ведущим методом ее профилактики является профилактика внутрибрюшных сращений вообще.

На протяжении многих десятилетий, следует ожидать увеличение числа спаечных осложнений, широкий спектр клинических проявлений которых, и существование только одного эффективного метода их лечения - повторного оперативного вмешательства делают эту проблему актуальной [34, 60, 62].

В последние годы в отечественной и зарубежной литературе появилось большое количество работ, в которых освещаются вопросы, связанные с профилактикой послеоперационных спаек [2,31,32,33,82, 125,205,219].

Неудовлетворенность хирургов результатами экспериментального и клинического использования известных методов профилактики послеоперационных спаек ведут к новым исследованиям по данному вопросу и являются свидетельством его актуальности.

Работа проведена в отделе экспериментальной хирургии ( заведующий А.А. Воробьев), Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области в рамках темы №5 "Экспериментальные и клинические аспекты физиологии и патологии брюшины" и отраслевой программы. Цель исследования.

Получение новых данных по послеоперационному внутрибрюшинному спайкообразованию для разработки и совершенствования методов профилактики спаек. Задачи исследования.

1.Выявить уровни спаечного процесса в эксперименте на животных после моделирования стандартной операционной травмы и на фоне воздействия на послеоперационное спайкообразование препаратами с возможными противоспаечными свойствами.

2.Определить оптимальные методы профилактики послеоперационных спаек в эксперименте и провести клиническую апробацию данных методов у больных со спаечной болезнью брюшной полости.

3.Разработать оперативный прием и устройство для введения лекарственных препаратов в брюшную полость в целях профилактики висцеро-париетальных спаек после лапаротомных вмешательств в эксперименте и дать рекомендации для внедрения их в клиническую практику.

4.Разработать, изготовить опытный экземпляр и клинически апробировать лапароскопический манипулятор для введения материала «INTERCEED» (ТС7) у больных со спаечной болезнью брюшной полости .

Научная новизна.

1.Получены новые данные по развитию спаечного процесса брюшной полости в эксперименте на фоне воздействия препаратов "Куриозин", "Флогэнзим", "Тауфон" и "Аргиформ".

2.Получены и защищены патентами РФ новые данные о противоспаечных свойствах лекарственных препаратов и определены способы их использования для профилактики спаек.

3.Разработаны и защищены патентами РФ новые устройства и оперативные приемы профилактики висцеро- париетальных спаек после лапаротомных и лапароскопических вмешательств. Научно-практическая значимое п».

1 .Разработаны и внедрены в клиническую практику оперативный прием и лапароскопический манипулятор для профилактики висцеро-париетальных спаек у больных со спаечной болезнью брюшной полости. 2.Разработаны оперативный прием и устройство для обработки внутренней поверхности лапаротомных швов противоспаечным средством и даны рекомендации для их внедрения в клиническую практику.

3.Разработан в эксперименте и внедрен в клинику метод профилактики спаечной болезни с помощью препарата "Флогэнзим". Положения, выносимые на защиту.

1.Препараты "Куриозин" и "Флогэнзим" при определенных способах их использования оказывают выраженное действие на образование послеоперационных спаек.

2.Препарат "Флогэнзим" может быть использован для профилактики спайкообразования у больных с различными формами спаечной болезни брюшной полости после выполнения адгезиолизиса.

3.Устройство для обработки внутренней поверхности швов лапаротомной раны средством "Куриозин" и оперативный прием для его использования являются эффективными методами профилактики послеоперационного спайкообразования и могут быть рекомендованы для дальнейшего клинического внедрения.

4.Лапароскопический манипулятор для введения материала "INTERCEED" (ТС7) и оперативный прием его использования являются эффективными средствами профилактики висцеро-париетальных спаек у больных со спаечной болезни брюшной полости .

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" Москва, 2002; на VI Международном съезде "Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения" Санкт-Петербург,2002; на конференции "Новые оперативные технологии", Москва, 2002; IX региональной конференции молодых ученых. "Вопросы прикладной анатомии и хирургии", Санкт-Петербург,2001; на II межвузовской конференции молодых ученых и СПО "Актуальные медико-биологические проблемы", Ижевск,2002; на III Всероссийской конференции с международным участием "Актуальные вопросы клинической анатомии и оперативной хирургии", Санкт-Петербург,2001; на научно-практической конференции, посвященной 150л. со дня рождения Н.Е. Введенского, Волгоград, 2002; на VI и VII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области., Волгоград, 2001, 2002; на итоговых и юбилейных научных сессиях и конференциях ВолГМУ, Волгоград, 2001, 2002, 2003. По результатам выполненных исследований опубликованы 30 научных ста!ей, из которых 15 в центральной и зарубежной печати, получены 2 патента РФ на изобретения, положительное решение о выдаче Патента РФ Роспатента на 1 изобретение, приоритет Роспатента ФИПС на 1 изобретение.

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедрах оперативной хирургии и топографической анатомии, факультетской хирургии, анатомии человека ВолГМУ. Практические рекомендации используются в работе клиники факультетской хирургии на базе ГКБ №7, ГКБ №4.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками. Список использованной литературы содержит 127 отечественных и 100 зарубежных источников. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Караулов, Виктор Вячеславович

ВЫВОДЫ.

1. Полученные новые данные по послеоперационному внутрибрюшинному спайкообразованию позволили разработать в эксперименте эффективные способы профилактики с использованием средств "Куриозин" и "Флогэнзим".

2. Максимальным противоспаечным эффектом обладает препарат

Куриозин", превышающий стандартную схему профилактики в 3 раза.

Препарат "Флогэнзим" оказывает выраженный противоспаечный эффект сопоставимый по УСП с общепринятой методикой профилактики спаек с использованием новокаина, гепарина и гидрокортизона. Препараты "Аргиформ-гель" и "Тауфон" не обладают противоспаечными действиями, а наоборот усиливают спаечный процесс в брюшной полости.

3. Пероральное применение "Флогэнзима" является эффективным и безопасным методом профилактики послеоперационного спаечного процесса в эксперименте и в клинике у больных со спаечной болезнью брюшной полости.

4. Устройство для обработки внутренней поверхности швов лапаротомной раны и оперативный прием для его использования является эффективным способом профилактики висцеро-париетальных спаек после лапаротомных вмешательств в эксперименте и могут быть рекомендованы для дальнейшего клинического внедрения.

5. Манипулятор для введения материала "INTERCEED" позволяет использовать этот препарат при производстве лапароскопических операций после выполнения лапароскопического адгезиолизиса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью профилактики образования послеоперационных спаек рекомендуется пероральное применение препарата "Флогэнзим" у больных со спаечной болезнью брюшной полости в дозе по 3 таблетки 3 раза в день в течение первых двух недель, а затем по 2 таблетки 3 раза в день в течении третьей недели послеоперационного периода.

2. Устройство для обработки внутренней поверхности швов лапаротомной раны и оперативный прием для его использования, апробированное в эксперименте могут быть рекомендованы для дальнейшего клинического внедрения.

3. Лапароскопический манипулятор для введения антиадгезивного материала "INTERCEED" является эффективным методом профилактики висцеро-париетальных спаек у больных с послеоперационной спаечной болезнью брюшной полости и рекомендуется для дальнейшего клинического применения.