Эндовидеохирургический адгезиолизис в комплексной профилактике спаечной болезни у детей, перенесших перитонит аппендикулярного генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Белоус, Руслан Алексеевич

  • Белоус, Руслан Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 132
Белоус, Руслан Алексеевич. Эндовидеохирургический адгезиолизис в комплексной профилактике спаечной болезни у детей, перенесших перитонит аппендикулярного генеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Хабаровск. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоус, Руслан Алексеевич

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные взгляды на этиологию спаечного процесса в брюшной полости.

1.2 Патоморфология париетальной и висцеральной брюшины при воспалении.

1.3 Принципы профилактики спаечного процесса в брюшной полости. Хирургическая тактика при его осложненном течении.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Распределение экспериментального материала.

2.2 Распределение клинического материала.

2.3 Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Собственные исследования

3.1 Экспериментальное моделирование спаечного процесса в брюшной полости и лекарственная профилактика внутрибрюшной адгезии.

3.2 Характеристика групп больных.

3.3 Комплексная диагностика наличия спаек брюшной полости.

3.4 Диагностика и характеристика спаечного процесса у контрольной группы пациентов.

3.5 Клиническая оценка эффективности разработанного комплекса профилактики и лечения спайкообразования и его осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндовидеохирургический адгезиолизис в комплексной профилактике спаечной болезни у детей, перенесших перитонит аппендикулярного генеза»

Актуальность исследования:

Спаечные осложнения остаются серьёзной проблемой абдоминальной хирургии детского возраста [Дронов А.Ф. с соавт., 1996; Коновалов А.К., Сергеев А.В. 1999; Прутовых Н.Н. с соавт., 2002; Коновалов А.К. с соавт., 2003; Леванович В.В. с соавт., 2003; Arugornsson Е. 1984, Ellis Н. с соавт., 1996]. За последнее десятилетие внедрены в практику новые диагностические технологии, эндохирургические операции, что значительно снизило их процент после перитонита аппендикулярного генеза [Olgurer М. с соавт., 1998]. Несмотря на это спаечные осложнения являются актуальной проблемой и по данным мировой статистики, около 40% всех случаев острой спаечной кишечной непроходимости связаны с перенесённой в прошлом аппендэктомией [Shafek М. с соавт., 1997].

Существуют различные взгляды на этиологию внутрибрюшных спаек [Рой В.П., Моканевич В.В. 1985; Исаков Ю.Ф. с соавт., 1990]. Вопросы патогенеза патологического спайкообразования в последние годы стали рассматриваться с позиции нарушения процессов защитных клеточных реакций и регенерации брюшины [Пеньков JT.IO. 1994; Коновалов А.К. 1996; Adams D.O. 1984]. Они видятся в нарушениях обмена коллагена - основного белка соединительной ткани [Магалашвипи P.JI. 1986]. Одним из ключевых механизмов синтеза и катаболизма основного внеклеточного компонента соединительной ткани является конститутивный фермент N-ацетилрансфераза, который определяет генетически обусловленный тип ацетилирования организма и склонность к спайкообразованию в брюшной полости [Никитин В.Н., Перский Е.Э. 1977; Подымов В.К. 1986; Коновалов А.К. 1996].

В вопросе лечения и профилактики спаечных осложнений после перитонита аппендикулярного генеза мнения авторов кардинально разделяются. В большинстве клиник, эта категория больных выпадает из поля зрения, в лучшем случае назначаются курсы консервативной противоспаечной терапии, либо больные госпитализируются с самым грозным осложнением спаек брюшной полости - острой спаечной кишечной непроходимостью. В вопросах выбора тактики оперативного лечения больных со спаечной болезнью и острой спаечной кишечной непроходимостью, также нет единого мнения. Многие авторы отдают предпочтение применению лапароскопического адгезиолизиса, после безуспешного консервативного лечения [Коновалов А.К., Сергеев А.В. 1999; Moore P.G. с соавт. 1995; Tulandi Т. 1997; Choviolov D., Johanet Н. 2000]. Вопросы профилактики спаечного процесса после аппендикулярного перитонита, судя по литературным данным, освещены недостаточно и остаются дискутабельными. Одни авторы видят профилактику спайкообразования в бережном отношение к тканям [Алиев М.А., Шальков Ю.Ф. 1996], создании остаточного карбоксиперитонеума в брюшной полости [Слесаренко С.С. с соавт. 1999; Романовский В.Г. с соавт., 2000], искусственного асцита [Торбунов А.С. с соавт., 2001], введении антиадгезивных препаратов через дренажи - растворов полиглюкина с гидрокортизоном [Праздников Э.Н. с соавт., 2000; Saveleva G.M. 1995], реополиглюкина [Преснов J1.C., Соломка Я.А., 2001], лактата Рингера [Tulandi Т. 1997; Thorton М.Н. с соавт., 1997], в ультрафиолетовом лазерном облучении брюшины [Калиш Ю.И. с соавт., 1996], применении "барьерных" препаратов-4% раствора карбоксиметилцеллюлозы [Леванович В.В. с соавт., 2003], использовании иммунотерапии — полиоксидония [Дьяконова ЕЛО. с соавт., 2003], системных энзимов - вобэнзима [Торбунов А.С., Кушнарёв А.И., 2001], ранней активизации больных. Другие подходят к вопросам профилактики с позиции определения у больных конституитивной предрасположенности к спайкообразованию, путём изучения типа ацетилирования и показателей защитных клеточных реакций, и проведения на основе данного обследования патогенетически обоснованной комплексной противоспаечной терапии [Савельев В.А. 1992; Константинова И.Н. 1999].

В связи с этим недостаточно полно определёны профилактические мероприятия, направленные на уменьшение выраженности спаечного процесса в брюшной полости, после перенесённого аппендикулярного перитонита у детей и предупреждение острой спаечной кишечной непроходимости, не оценено место эндовидеохирургического адгезнолизиса и сроки его проведения, в процессе спайкообразования. В этой связи основном целью наших исследований явилось:

Повышение эффективности мероприятий по профилактике спаечного процесса в брюшной полости и последующих его осложнений у детей, перенёсших перитонит аппендикулярного генеза, определение показаний и сроков проведения малоинвазивных эндовидеохирургических операций в лечебно-профилактическом комплексе.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить и определить конституитивную предрасположенность к спаечному процессу в брюшной полости у детей, перенёсших перитонит аппендикулярного генеза, путём определения типа ацетилирования.

2. Обосновать клиническими исследованиями целесообразность применения эмоксипина в комплексе профилактических мер спайкообразования и последующих его осложнений.

3. Дать клинико-морфологическую оценку спайкам брюшной полости после аппендикулярного перитонита, подвергнувшимся комплексному воздействию.

4. Определить место и сроки проведения эндовидеохирургических операций в разработанном комплексе лечебно-профилактических мероприятий после перенесенного аппендикулярного перитонита.

5. На основании анализа результатов исследования оценить эффективность разработанного комплекса лечебно-профилактических мероприятий спайкообразования.

6. Доказать экспериментальными исследованиями антиадгезивный эффект препарата "Куриозин".

Объект исследования:

Анализированы результаты лечения у 120 больных, получавших и неполучавших разработанную комплексную противоспаечную терапию с применением эндовидеохирургического адгезнолизиса.

Подвергнуты цитоморфологическому исследованию 105 микропрепаратов спаек брюшной полости, взятых в ходе эндовидеохирургического адгезиолизиса у пациентов, перенесших перитонит аппендикулярного генеза. Проведены экспериментальные исследования на 20 лабораторных животных, у которых изучены 20 микропрепаратов висцеро-париетальных спаек с их цитоморфологической характеристикой, после проведения противоспаечной терапии куриозином и без нее. Научная новизна:

1. Научно обоснованы методы прогнозирования развития хронического абдоминального болевого синдрома и возможность возникновения острой спаечной кишечной непроходимости после перитонита аппендикулярного генеза.

2. Определена целесообразность применения эмоксипина в комплексном лечении и профилактике спайкообразования после аппендикулярного перитонита.

3. Подробно изучена распространенность спаечного процесса и клинико-морфологическая характеристика спаек брюшной полости после аппендикулярного перитонита различной распространенности. Это позволило разработать новый комплекс профилактических и лечебных мероприятий и доказать целесообразность его применения в клинической практике, с целью медицинской реабилитации больных.

4. Впервые экспериментальным путем изучен антиадгезивный эффект препарата "Куриозин" при внутрибрюшном его применении (решение о выдаче патента на изобретение № 2003113060/14 (013840) от 5.05.2003).

Практическая ценность результатов:

Анализ результатов клинических исследований позволил внедрить комплексные мероприятия по профилактике спаечного процесса в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших аппендикулярный перитонит, включающий применение эндовидеохирургического адгезиолизиса.

Предложена "Профилактика спайкообразования у детей, перенесших аппендикулярный разлитой перитонит" (рационализаторское предложение №1913, утв. БРиЗ АГМА 14.09.2001).

Разработана в эксперименте "Профилактика внутрибрюшнон адгезии куриозином" (рационализаторское предложение №1377, утв. БРиЗ АГМА 25.01.2003).

Научные выводы и рекомендации могут быть использованы в работе детских хирургических и общехирургических стационаров в профилактике спаечного процесса после острых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Реализация работы в клинике:

Материалы исследования представлены на заседаниях научного хирургического общества Амурской области, на II Российской научно-практической конференции "Современные технологии в абдоминальной эндоскопической хирургии" в г. Владивостоке в 2000 г., на областной научно-практической педиатрической конференции в Благовещенске в 2003 г, опубликовано 14 работ по теме исследования в центральной и местной печати.

Получено 4 акта внедрения в больницах городов Благовещенска, Уфы, Якутска, 2 рационализаторских предложения и 1 приоритетная справка на изобретение.

Результаты исследования используются в проведении занятий со студентами VI курса, курсантами ФПК и ППС АГМА. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное гистоморфологическое обоснование целесообразности применения куриозина в профилактике спаечного процесса в брюшной полости.

2. Клиническое обоснование разработанной комплексной противоспаечной терапии и ее эффективности после перенесенного перитонита аппендикулярного генеза.

3. Определение оптимальных сроков проведения эндовидеохирургического адгезиолизиса в комплексной профилактике спаечного процесса в брюшной полости после перенесенного перитонита аппендикулярного генеза.

10

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Белоус, Руслан Алексеевич

выводы

1. При экспериментальном моделировании спаечного процесса внутрибрюшное введение препарата "Куриозин" снижает степень распространенности спаечного процесса до I степени, приводит к отсутствию спаек у 20% опытных животных.

2. Микроскопическое исследование висцеро-париетальных спаек у животных основной группы при этом характеризуется преобладанием незрелой рубцовой ткани, единичной лимфоцитарноклеточной инфильтрацией, тенденцией к склерозированию и отграничению поверхностных отделов спаек. Это делает возможным поиск путей и форм для клинического применения препарата "Куриозин" в комплексе профилактических мер спайкообразования.

3. Применение эмоксипина в раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших аппендикулярный перитонит различной распространенности, способствует дезактивации свободнорадикалыюго окисления, снижению продуктов ПОЛ, обладающих токсическим эффектом. После проведения антиоксидантной терапии (эмоксипин) ДК уменьшилась на 26,7%, а ГП на 37,9%. Использование препарата приводит к более быстрому купированию воспалительного процесса в брюшной полости и, следовательно, является профилактическим мероприятием спаечного процесса в ней.

4. При цитоморфологическом исследовании висцеро-париетальных спаек брюшной полости у больных, подвергнувшихся разработанной комплексной профилактической противоспаечной терапии в раннем послеоперационном периоде после перенесенного аппендикулярного перитонита, отмечено наличие сформированной соединительной ткани с небольшим количеством сосудов, слабовыраженной клеточной реакцией и параллельным расположением коллагеновых волокон к 3-х месячному сроку, что свидетельствует о завершившемся воспалении и клеточной перестройке соединительной ткани.

5. Оптимальным сроком для проведения заключительного этапа профилактики осложнений спаечного процесса в брюшной полости -эндовидеохирургического адгезиолизиса являются 3 месяца, прошедшие после перенесенного аппендикулярного перитонита различной распространенности и проведенной комплексной противоспаечной терапии, т. к. к этому времени уже сформирована зрелая соединительная ткань.

6. Разработанный комплекс лечебно-профилактических противоспаечных мероприятий, позволил выполнить эндовидеохирургический адгезиолизис острым путем, практически без применения электрокоагуляции, и снизить в последующем количество спаечных осложнений после перенесенного аппендикулярного перитонита различной распространенности на 6,6%, по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с гнойным аппендикулярным перитонитом различной распространенности необходимо исследовать конституитивную предрасположенность к спаечному процессу в раннем послеоперационном периоде, путем определения типа ацетилирования, для прогнозирования возможных осложнений спаечного процесса брюшной полости.

2. Лечебно-профилактические мероприятия спаечного процесса в брюшной полости, включающие применение эмоксипина, пеницилламина, продигиозана, ируксола в соответствующих дозировках применительно к возрасту должны быть включены в комплексную терапию, после перенесенного аппендикулярного перитонита различной распространенности, в раннем послеоперационном периоде. Последующее проведение эндовидеохирургического адгезиолизиса, для профилактики осложнений спаечного процесса в брюшной полости, должно осуществляться через 3 месяца после перенесенного аппендикулярного перитонита.

3. Эндовидеохирургический адгезиолизис должен проводится в специализированных детских хирургических отделениях, по возможности острым путем, что в отличии от электрокоагуляционной травмы предупреждает рецидив спайкообразования.

4. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мероприятий спаечного процесса может быть использован в специализированных детских хирургических и общехирургических отделениях, как средство профилактики спаечного процесса в брюшной полости после различных перенесенных деструктивных заболеваний ее органов.