Киевский распев в отечественной рукописной традиции второй половины XVII-XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кузькина, Анастасия Викторовна

  • Кузькина, Анастасия Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 205
Кузькина, Анастасия Викторовна. Киевский распев в отечественной рукописной традиции второй половины XVII-XVIII веков: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2015. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузькина, Анастасия Викторовна

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Киевский распев в певческих рукописях.....................................................11

1.1. Особенности рукописных источников киевского распева.............................12

.1.2. Вопросы атрибуции............................................................................................27

Глава 2. Изменяемые песнопения киевского распева...............................................33

2.1. Методы изучения песнопений киевского распева...........................................34

2.2. Сравнительный анализ ирмосов........................................................................37

2.3. Внутренняя структура ирмосов.........................................................................48

2.4. Сравнительный анализ «Господи, воззвах».....................................................61

Глава 3. Неизменяемые песнопения киевского распева...........................................66

3.1. Сравнительный анализ неизменяемых песнопений в Ирмологионах..............67

3.2. Внутренняя структура неизменяемых песнопений в Ирмологионах............78

3.3. Киевский распев в Обиходах.............................................................................86

3.4. Сравнительный анализ неизменяемых песнопений в Обиходах...................91

3.5. Соотношение неизменяемых песнопений в Ирмологионах и Обиходах.... 108

Заключение..................................................................................................................127

Список литературы.....................................................................................................132

Список рукописей.......................................................................................................154

Приложение.................................................................................................................168

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Киевский распев в отечественной рукописной традиции второй половины XVII-XVIII веков»

Введение Общая характеристика работы

Киевский распев появился на Руси во второй половине XVII века. Это один из самых ярких, сложных и внутренне противоречивых этапов развития отечественной культуры, в том числе, музыкальной: время взаимопроникновения старого и нового, исконно русского и европейского. Отечественное церковно-певческое искусство этого периода, сохраняя издревле принятые основы православного певческого канона, претворяет многие приметы Нового времени. Среди крупных музыкальных явлений второй половины ХУП-ХУШ веков отметим, прежде всего, значительное стилевое обогащение традиционной певческой культуры, в том числе, расцвет многоголосия и разнообразие форм нотации. В эти же годы на территории Московского государства наряду с поздними вариантами церковной монодии, которые получили название греческого и болгарского распевов, распространяется киевский распев.

Песнопения киевского распева с атрибуцией встречаются в украинских певческих памятниках — Ирмологионах — в начале XVII века, в русских — с 50-х годов XVII века. Киевский распев широко распространился на территории Московского государства и «стал неотъемлемой частью пореформенной русской певческой традиции» [165, с. 375].

Под названием «киевский распев» мы понимаем широкий круг напевов, которые происходят из юго-западного ареала восточно-славянских земель. Такой подход соответствует принятой ныне терминологии, в которой пение Юго-Западной Руси определяется как «украинско-белорусская ветвь»1 славянской церковной монодии.

Изучая характер распространения киевского распева на территории Московской Руси, мы концентрируем внимание на особенностях его бытования в

1 См., например: [122].

новых условиях. Этот процесс, используя определение Д. Лихачева, можно назвать трансплантацией: «Памятники ... трансплантируются на новую почву и здесь продолжают самостоятельную жизнь в новых условиях и иногда в новых формах, подобно тому как пересаженное растение начинает жить и расти в новой обстановке» [82, с. 21].

Трансплантация - сложный неоднозначный процесс, который относится и к отдельным произведениям, и к целым культурным пластам. Попав в иные условия, они приобретают черты другой культуры и развиваются по ее законам. Данный процесс имеет множество различных проявлений. Он характерен, как правило, для переходных, переломных периодов. И именно с точки зрения трансплантации можно рассматривать судьбу киевского распева на русской почве.

Многие ученые обращались к изучению киевского распева. Их работы основаны, как правило, на материале котированных рукописей Юго-Западной Руси. При этом остаются неисследованными процессы распространения киевского распева на русской почве. Специального внимания не уделялось причинам закрепления и востребованности этих песнопений в Новое время.

Таким образом, актуальность исследования связана с разной степенью изученности источников юго-западного и русского происхождения. В частности, с отсутствием научной оценки ситуации проникновения и бытования киевского распева на Руси.

Главной проблемой диссертации является исследование характера претворения киевского распева на русской почве.

Цель диссертации — выявить специфику бытования киевского распева в России при переходе к Новому времени.

Это предполагает решение ряда задач:

• провести кодикологический анализ источников, содержащих песнопения киевского распева;

• выявить устойчивый круг песнопений киевского распева, сложившийся в русских певческих источниках;

• выработать методику анализа песнопений киевского распева, исходя из их жанровых особенностей;

• используя разнообразные рукописные источники, выявить специфику песнопений киевского распева разных жанров, гласовых и негласовых;

• сопоставить песнопения одного жанра в книгах разного типа.

Объектом исследования является корпус монодических песнопений

киевского распева. Предметом исследования — проявление стабильных и мобильных черт киевского распева в процессе бытования на Руси.

Материалом работы служат рукописные певческие книги XVII—XVIII веков из крупных московских (ГИМ — Синодальное певческое собрание, Епархиальное певческое собрание, Епархиальное, Музейское собрания, коллекция Донского монастыря, собрания Е.И. Барсова, И.А. Вахрамеева, И.Е. Забелина; РГБ — собрание Д.В. Разумовского, ф. 379; Музейное собрание, ф. 178; собрание Троице-Сергиевой лавры) и петербургских собраний (РНБ — собрание Кирилло-Белозерского монастыря).

Временное ограничение. Мы обращаемся к периоду середины XVII—XVIII веков. Нижняя граница обусловлена временем появления киевского распева на Руси (среди анализируемых рукописей самая ранняя по времени создания относится к 1652 году). Верхней условно служит четвертая четверть XVIII века — время, когда Московской Синодальной типографией были изданы первые нотолинейные церковно-певческие книги.

Методология исследования основывается на комплексном подходе к певческим памятникам. Использование историко-культурного метода позволяет рассматривать источники в контексте общекультурных явлений Московского государства периода второй половины XVII-XVIII веков. Характеристика рукописей вырабатывается на основе данных источниковедения, с учетом

результатов кодикологического анализа. В процессе изучения песнопений мы придерживаемся методов текстологического и структурного анализа.

Особое внимание уделяется мелодической специфике киевского распева. Наличие рукописей разного типа предполагает использование методики анализа, которая подходила бы и для Ирмологионов, и для Обиходов. Поэтому в диссертации широко применяется сравнительный анализ, который употребляется в разных аспектах — и с точки зрения кодикологии, и относительно способов атрибуции, состава, внутренней организации песнопений.

В диссертации мы опираемся на подходы и методы, которые были сформированы в работах различных ученых. Среди них исследования медиевистов, посвященные мелодико-структурным особенностям киевского и знаменного распевов (И. Вознесенский, В. Металлов), проблемам формирования киевского распева и его бытования в Юго-Западной Руси (Е. Шевчук, Ю. Ясиновский, О. Прилепа, В. Зинченко), структуре и типологии певческих книг (3. Гусейнова, Н. Заболотная, Н. Захарьина, А. Хачаянц), вопросам моделирования монодических песнопений (А. Кручинина, И. Лозовая, Н. Парфентьева, Ю. Артамонова).

Степень разработанности темы исследования. С середины XIX века, периода активного развития отечественной музыкальной медиевистики, киевский распев попадает в поле зрения многих исследователей.

Большинство ученых, в частности, Д. Разумовский, Н. Потулов, И. Вознесенский, рассматривали киевский распев в его связях с другими распевами, в том числе со знаменным. Анализировались черты киевского распева, изучались его ладовые характеристики на материале отдельных жанров. В качестве источниковедческой базы привлекался ряд Ирмологионов юго-западного происхождения, рукописных и печатных, а также Синодальный Обиход, изданный в 1772 году. При этом соотношение между разными типами монодийных рукописных источников киевского распева на русской почве систематически не изучалось.

Кратко характеризуя киевский распев, Д. Разумовский [125] акцентировал внимание на вопросе генезиса киевского распева. Так, ученый полагал, что киевский распев возник на основе знаменного распева и является одним из его видов. Кроме того, он рассматривает структуру гласов. При этом источники, на которые опирался исследователь, не упоминаются (кроме печатного Обихода).

Н. Потулов [119] также считал, что киевский распев основан на знаменном распеве и в ряде случаев практически совпадает с ним.

Основу изучения киевского распева заложил И. Вознесенский. В труде «Осмогласные роспевы трех последних веков Православной Русской Церкви: I. Киевский роспев и дневные стихирные напевы на «Господи, воззвах» (техническое построение)» [23] он обстоятельно исследует и дает характеристику этому мелодическому стилю. Принципиально важно, что И. Вознесенский отмечал близость, но не тождественность знаменного и киевского распевов. Ученый анализирует строение гласов, звуковысотную организацию напевов, ладовые опоры, особенности мелодического движения, соотношение текста и напева, сопоставляет киевский распев со знаменным. Его выводы основаны на анализе стихир, другие жанры рассматривались лишь попутно.

В двух выпусках работы «Церковное пение в православной юго-западной Руси по нотно-линейным ирмологам XVII и XVIII веков» [20, 21] И. Вознесенский анализирует жанровый состав выбранных книг, представленные в них распевы, сопоставляет имеющиеся песнопения. Ученый обращается к Ирмологионам юго-западного происхождения, рукописным и печатным, а также к Синодальным изданиям.

Многие исследователи XIX и XX столетий считали, что киевский распев близок знаменному. Подобную точку зрения высказывал, в частности, Н. Успенский [142]. И. Гарднер [26] называл киевский распев продолжением, развитием знаменного. Среди основных отличий киевского распева от знаменного отмечается его краткость, а также повторы слов, которые свидетельствуют о возрастающей роли музыкального начала.

ч

В настоящее время отдельные аспекты киевского распева разрабатываются преимущественно на украинском материале с учетом белорусских источников. Специально изучаются вопросы бытования киевского распева в пределах украино-белорусской певческой традиции церковной монодии. Исследуются этапы развития киевского распева, особенности книг, в которых он содержится.

Так, Ю. Ясиновским [180] составлен каталог украинских и белорусских Ирмологионов, в котором дано описание и предложена типология этих книг. Статьи Е. Шевчук, в том числе, «К вопросу о самобытности киевского распева» [161], «Киевский роспев как явление певческого искусства Юго-Западной Руси» [166], «Об атрибуции песнопений киевского распева в многораспевном контексте украинской певческой культуры XVII-XVIII веков» [168], «Киевский напев в контексте многораспевности (по материалам украинских и белорусских певческих книг XVI-XVIII веков)» [162] и др., а также «Ирмологион» и «Киевский распев» из Православной энциклопедии [160, 165] посвящены изучению киевского распева на Украине. Ею, в частности, установлены хронология и принципы присвоения названия киевский распев песнопениям разных жанров. Среди кандидатских диссертаций отметим исследование протоиерея С. Маркевича [90] о современном осмогласии киевского распева, работы О. Прилепы [122] о богородичных песнопениях Киево-Печерской лавры и В. Зинченко о фитах Октоиха в украинской церковной монодии конца XVI — первой половины XVIII веков [59].

Итак, на данный момент установлено родство киевского и знаменного распевов, описаны типологические особенности книг юго-западного происхождения — Ирмологионов, выделены этапы развития киевской квадратной нотации. Кроме того, выявлен репертуар киевского распева и подробно изучены некоторые жанры в украинской певческой традиции, исследуются условия бытования киевского распева на территории Юго-Западной Руси.

В то же время, гораздо менее изученными остаются особенности киевского распева в процессе его утверждения как одного из ведущих стилей, повлиявших на русское церковное пение Нового времени. В частности, систематически не

рассматривались песнопения киевского распева из книг, традиционных для Московской Руси - Обиходов. Не сопоставлялись планомерно песнопения киевского распева из Ирмологионов и Обиходов, одновременно бытовавших на территории Московского государства. Малоисследованной остается и специфика мелодики песнопений разных жанров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые сопоставляются певческие рукописные источники разного типа, отражающие распространение киевского распева на русской территории. Это позволяет разносторонне охарактеризовать особенности бытования киевского распева на русской почве. На основе сравнительного анализа песнопений киевского распева из книг разного типа выявляются проявления устойчивости, либо изменения интонационного облика киевского распева. В мелодике песнопений выделяются особенные черты, и предлагается их типология.

На защиту выносятся следующие положения:

претворение киевского распева на Руси происходит разными путями, что связано, прежде всего, с одновременным использованием книг разного типа и происхождения, а также сосуществованием источников, записанных пятилинейной и невменной нотацией;

степень распространения и особенности мелодико-ритмического облика песнопения зависят от его богослужебной приуроченности;

в неосмогласных песнопениях вариантность мелодики и композиционного строения представлена в большей степени, чем в осмогласных;

проявление генетических связей киевского распева со знаменным реализуется в большей степени в осмогласных песнопениях.

Теоретическая значимость диссертации заключается в создании научной базы для дальнейшего исследования различных аспектов киевского распева, выработке подходов к анализу его специфики, в выявлении типологически устойчивых особенностей мелодического строения песнопений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в учебных курсах истории русской музыки,

истории церковного пения, теории музыки. Результаты исследования дают возможность дальнейшего изучения различных аспектов киевского распева и церковно-певческой традиции.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Достоверность результатов исследования обусловлена опорой на широкий круг рукописных и печатных певческих книг, на отечественные и иностранные работы из различных областей гуманитарного знания, справочные материалы, а также использованием апробированных методов и подходов изучения церковной музыки и рукописного наследия.

Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре истории музыки РАМ им. Гнесиных и заседаниях ПНИЛ по изучению традиционных музыкальных культур РАМ им. Гнесиных. Основные положения работы отражены в публикациях по теме диссертации, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации изложены в докладах научных конференций: на Межвузовской научной конференции «Исследования молодых музыковедов», состоявшейся 20 апреля 2011 года в Российской академии музыки им. Гнесиных, на научной конференции «Музыковедение в XXI веке», состоявшейся 3-5 апреля 2012 года в Российской академии музыки им. Гнесиных.

Структура работы

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, Списка рукописей и Приложения.

Глава 1. Киевский распев в певческих рукописях

Изучая особенности распространения киевского распева на русской почве, обратимся к монодийным рукописным источникам, в которых он содержится. Представляется важным проследить бытование киевского распева по рукописям. Они раскрывают весьма разнообразные условия фиксации киевского распева, в том числе - процессы перехода от устной формы существования к письменной. Подобные приметы распространения киевского распева в новых обстоятельствах отражают характерные проявления трансплантации.

Для того, чтобы более ясно представлять характер претворения данного мелодического стиля в русском церковно-певческом деле, рассмотрим последовательно вопросы типологии певческих книг, а также проведем кодикологический анализ рукописей. Атрибуция песнопений киевского распева требует разъяснений, поэтому ей будет посвящен отдельный параграф. Вопрос самоназвания песнопений особенно важен, так как отражает осознание напева в новых условиях.

1.1. Особенности рукописных источников киевского распева

Песнопения киевского распева (с самоназванием и без него) достаточно часто встречаются в рукописных источниках второй половины XVII-XVIII веков, бытовавших на территории Московского государства. Книги, в которых они содержатся, различаются по типу, месту создания. Варьируется и количество песнопений киевского распева внутри рукописи, и их атрибуция. Кроме того, по мелодическому облику ряд образцов, имеющих самоназвание, отличается от большинства аналогичных песнопений. Жанр также является важным фактором, от которого зависит, насколько однородно представлены песнопения киевского распева.

Как известно, в XVII-XVIII веках Московскую и Юго-Западную Русь связывали тесные экономические, культурные отношения. В данный период большое количество переселенцев из юго-западных земель оказывается на территории России. Процессы взаимодействия, которые таким образом активизируются, характеризуют разные области культурной жизни. Их отражение находим и в рукописных певческих книгах.

Обратимся к книгам, в максимальной степени концентрирующим песнопения киевского распева - Ирмологионам, а также Обиходам и сборникам. Данные источники имеют разное происхождение и особенности бытования.

В настоящее время анализируемые книги хранятся в Государственном историческом музее (ГИМ), Российской государственной библиотеке (РГБ) и Российской национальной библиотеке (РНБ) в составе различных собраний. ГИМ - Синодальное певческое собрание, Епархиальное певческое собрание, Епархиальное, Музейское собрания, коллекция Донского монастыря, собрания Е.И. Барсова, И.А. Вахрамеева, И.Е. Забелина; РГБ - собрание Д.В. Разумовского, ф. 379; Музейное собрание, ф. 178; собрание Троице-Сергиевой лавры; РНБ -собрание Кирилло-Белозерского монастыря. Наибольшее количество анализируемых нами источников - из Синодального певческого собрания,

которое отличается особой репрезентативностью прежде всего в отношении рукописного наследия переходной эпохи.

При отборе рукописей учитывалось, прежде всего, насколько представителен их состав: необходимо было выбрать источники, содержащие наибольшее количество песнопений киевского распева. Важным критерием являлось наличие в рукописи указаний на киевский распев. Кроме того, мы стремились максимально расширить географические рамки, а также представить рукописи и из крупных обителей, и из сельских, приходских храмов. В связи с этим требовалось детально изучить все имеющиеся в книге владельческие записи.

Рассмотрим последовательно основные группы источников.

Ирмологион — рукопись особого типа, которая сформировалась на территории юго-западной Руси. Она представляет собой сборник, который содержит избранные песнопения из основных богослужебных певческих книг: Обихода, Октоиха, Ирмология, Минеи, Триоди. Наиболее ранние по времени создания Ирмологионы, которые известны исследователям, датируются концом

XVI века. В Московской Руси книги данного типа появляются во второй половине

XVII века.

Как отмечает Е. Шевчук, Ирмологионы XVII—XVIII веков состоят, как правило, не менее чем из 4 частей с постоянным набором жанров. При этом внутренняя структура частей варьируется. Первая часть, Обиходная, включает в себя некоторые песнопения Всенощного бдения и Литургии. В ряде случаев имеются также отдельные песнопения Обихода Постного и Триоди. В данной части Ирмологиона довольно широко представлена многораспевность2 (как и в книге Обиход), имеются группы песнопений на один текст (например, «Херувимская», «Блажен муж» разных распевов). Вторая часть соответствует Октоиху и делится на восемь разделов (восемь гласов). Каждый глас состоит из избранных песнопений Октоиха и избранных ирмосов, которые, как правило, объединены по песням канонов. Третья часть Ирмологиона содержит стихиры

2 Многораспевность - это наличие нескольких музыкальных версий одного богослужебного текста. См. об этом: [147].

подобны и, как и вторая часть, состоит из восьми гласов. В четвертую, достаточно объемную, часть входят избранные песнопения из Праздничной Минеи, а также Постной и Цветной Триоди, включая службу Пасхи.

Наиболее широко в Ирмологионах представлены ирмосы (отсюда и название книги). Они могут располагаться в разных частях книги. Учитывая это, Ю. Ясиновский [180] выделил три основных структурных типа Ирмологионов. В «гласовом» типе ирмосы, в основном, находятся в осмогласной части книги. В «календарном» праздничные и великопостные ирмосы размещаются в минейно-триодной части. «Жанрово-тематический» тип Ирмологиона характеризуется отсутствием ирмосов в осмогласной и минейно-триодной частях и наличием отдельных циклов ирмосов.

Со второй половины XVII века Ирмологионы попадают на Русь после военных походов, их привозят с собой приглашенные украинские и белорусские певчие, а также священнослужители, спасающиеся от гонений на православную веру [160, с. 630-631]. Общеизвестно, что в XVIII веке создание Ирмологионов продолжалось и в российских столицах, и в известных монастырях, причем многие Ирмологионы, хранящиеся в московских и санкт-петербургских фондах, были написаны украинскими певчими.

Киевский распев имеется и в Обиходе, книге, созданной на русской почве. Певческая книга Обиход отличается подвижностью состава, набор песнопений в ней варьируется. Она включает в себя разные жанры. Это, прежде всего, песнопения Всенощного Бдения и Литургии Иоанна Златоуста, Литургии Преждеосвященных даров и Василия Великого, а также Пасхи. Кроме того, в Обиход могут быть включены чинопоследования Требника (в том числе, чин погребения, венчания и др.). По мнению 3. Гусейновой, «существенной особенностью Обихода как нотированной книги является наличие циклов, исполнение которых за богослужением не предполагается. Это циклы Подобнов на восемь гласов и Самогласнов на восемь гласов» [18, с. 217].

Обиходы с трудом поддаются типологизации, так как в них варьируется состав, порядок песнопений. Отсюда возникает и сложность описания данного

типа книг. Так, среди рассматриваемых рукописей структура ни одной из них в точности не повторяет другую. Подобное соотношение Обиходов довольно типично и не является особенностью какого-либо собрания3. А. Хачаянц отмечает, что сложность структуры Обихода заключается в совмещении «временных пластов: суточного с триодным (подвижным годовым кругом) и с месяцесловом (неподвижным годовым кругом). При этом они не только соседствуют (за Обиходом вседневным — Обиход постный), но и переплетаются...» [148, с. 56].

Как известно, различают несколько видов Обихода в зависимости от того, какие службы в него входят. Простой включает в себя ежедневные службы, постный — службы Великого поста и Пасхального периода. Полный же совмещает в одной книге песнопения из обоих видов Обихода. Среди изучаемых источников наиболее часто встречается последний. Так, практически все рукописи по набору служб представляют собой полный Обиход. Однако они различаются по количеству песнопений и степени подробности, с которой представлен тот или иной раздел. Около трети рассматриваемых книг содержат также песнопения различных чинов4.

Среди изучаемых рукописей имеется несколько сборников. Они содержат, в основном, обиходные песнопения. Нередко в них представлены моножанровые подборки. Например, троичны, Бог Господь, седальны, блаженны, богородичны на восемь гласов, стихиры (ГИМ, Син. певч. 172). Иногда это несколько вариантов напевов одного песнопения. Чаще других в рамках многораспевности встречаются Херувимские. Так, в сборнике XVIII века ГИМ, Син. певч. 1425 имеется два блока Херувимских: из сорока шести и тридцати трех песнопений. В этой же рукописи, например, находим десять вариантов «Достойно есть». В рамках этих подборок находим и киевский распев.

Отметим, что большинство анализируемых сборников схоже с Обиходами по структуре. Грань между данными группами книг достаточно условна, и в

3 См., например: [11].

4 Описание этих видов находим, в частности, у М. Богомоловой и Н. Кобяк [11].

каждом случае требуется индивидуальный подход для того, чтобы рассмотреть их с точки зрения типологии. В связи с этим встает вопрос о том, каковы параметры устойчивости книги. Среди рассматриваемых источников, как правило, мы причисляем к сборникам те из них, которые содержат преимущественно подборки песнопений одного жанра. Далеко не всегда в них прослеживается логика чинопоследования, свойственная Обиходам. Возможно, некоторые из рассматриваемых сборников возникли на основе Обихода, и представляют собой своеобразное переосмысление традиции, связанное со стилевым развитием.

Перейдем к изучению бытования рукописей, в которых содержится киевский распев. Наиболее значимыми в данном случае оказываются те книги, в которых имеются различные записи. С их помощью можно выяснить, где, кем, когда была создана та или иная рукопись, кому она принадлежала позднее. Например, в Ирмологионе ГИМ, Еп. 685 имеется подробное описание книги: «Ирмой сий есть Осмогласник: от старых рукописных экземплярей: исправленных благочиннаго же ради пения церковнаго списано же бист при храме Рождества Пресвятой Богородицы веси Немстова трудолюбием Стефаном Левитом Семионовечем року Божия 1728 ... месяца апреля дня 11».

Обратим внимание на то, что наличие информации о создателе рукописи нередко зависит от типа книги. Так, в Ирмологионах зачастую имеются сведения такого рода, а в Обиходах, как правило - нет. Возможно, это связано с различным отношением к авторству в создании рукописи, характерным для юго-западных земель и в России.