Клиническая и экономическая эффективность комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных сахарным диабетом 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Баландина, Юлиана Алексеевна

  • Баландина, Юлиана Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 162
Баландина, Юлиана Алексеевна. Клиническая и экономическая эффективность комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных сахарным диабетом 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Нижний Новгород. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баландина, Юлиана Алексеевна

Оглавление

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. АГ и дислипидемия как ведущие факторы риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Показатели оценки эффективности антигипертензивной и гиполипидемической терапии

1.3. Проблема клинической эквивалентности оригинальных и генерических препаратов

1.4. Применение клинико-экономического анализа с целью оптимизации антигипертензивной и гиполипидемической терапии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Лабораторная диагностика

2.2.3. Инструментальные методы обследования

2.2.4. Исследование качества жизни

2.2.5. Определение уровня тревожности и депрессии

2.2.6. Расчет клинико-экономических показателей

2.2.7. Методы оценки приверженности к лечению

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ

ОРИГИНАЛЬНЫМИ И ГЕНЕРИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ

2

3.1. Гипотензивная и гиполипидемическая эффективность и безопасность изучаемых комбинаций препаратов

3.2. Органопротективные свойства трёх комбинаций препаратов

3.3. Динамика качества жизни, уровня тревожности и депрессии в процессе наблюдения

3.4. Анализ приверженности к лечению

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КОМБИНАЦИЙ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНЫХ И ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В ТРЁХ ГРУППАХ

4.1. Анализ «затраты-эффективность» по антигипертензивному эффекту

4.2. Анализ «затраты-эффективность» по гиполипидемическому эффекту

4.3. Анализ «затраты-эффективность» по плейотропным эффектам

4.4. Анализ «затраты-эффективность» по показателям качества жизни и психологического статуса

4.5. Анализ «затраты-полезность»

4.6. Анализ «затраты-эффективность» по данным о безопасности терапии

4.7. Анализ «общей стоимости болезни»

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АГП - антигипертензивные препараты

АД - артериальное давление

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТ2 - ангиотензин

ББ - бета-адреноблокаторы

БКК - блокаторы кльциевых канвлов

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

Д - диуретики

ДАД - диастолическое артериальное давление

иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

КЖ - качество жизни

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛС - лекарственные средства

МНН - международное непатентованное наименование

МАУ - микроальбуминурия

НС - нестабильная стенокардия

ОКС - острый коронарный синдром

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОХС - общий холетерин

САД - систолическое артериальное давление

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СД - сахарный диабет

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ - триглицериды

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХПН - хроническая почечная недостаточность

4KB - чрезкожное коронарное вмешательство

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭФ - эндотелиальная функция

ЭЗВД - эндотелийзависимая вазодилатация

ЭКГ - электрокардиографическое исследование

СЕА - cost-effectiveness analysis (анализ «затраты - эффективность»)

СМА - cost-minimization analysis (анализ минимизации затрат)

CUA - cost-utility analysis (анализ «затраты - полезность»)

GMP - good manufacturing practice (качественная производственная практика)

QALY - quality adjusted life years (качество добавленных лет жизни)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и экономическая эффективность комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных сахарным диабетом 2 типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются одной из важнейших медико-социальных проблем современности. По оценкам экспертов в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 млн. человек и по прогнозам к 2030 году эта цифра может достичь 23,6 млн. Из этого числа 7,3 миллиона человек погибло от ишемической болезни сердца и 6,2 миллиона человек в результате инсульта [252]. В основе первичной и вторичной профилактики ССЗ лежат мероприятия, направленные на коррекцию основных факторов риска ССЗ: низкой физической активности, ожирения, липидных нарушений, повышенного АД, курения. Чем больше риск ССЗ, тем более агрессивной, радикальной и безотлагательной должна быть тактика ведения таких пациентов. Чтобы достичь цели необходимо использовать комбинированную антигипертензивную [204] и гиполипидемическую терапию [139, 190], особенно в отношении пациентов высокого и очень высокого риска. В частности, около 65-75% случаев смерти от сахарного диабета (СД) типа 2 приходится именно на долю поражений сердечно-сосудистой системы [18].

Сочетание артериальной гипертензии (АГ) и СД иногда называют смертельным дуэтом, потому что данная нозологическая комбинация во много раз увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО), обусловливая тем самым высокую смертность. В связи с необходимостью достижения более низких цифр целевого АД (например, при развитии нефропатии) наиболее актуальной уже на старте лечения становится комбинированная терапия, особенно фиксированные комбинации. Следует также отметить, что в настоящее время все антигипертензивные препараты (АГП) оцениваются по их влиянию на эндотелиальнцю функцию [196], динамику микроальбуминурии (МАУ) [8] и гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) [70], которые являются предиктором ССО.

Ещё одним из важнейших факторов риска развития ССЗ и связанных с ними осложнений является дислипидемия: повышенные уровни атерогенных

липидов и липопротеинов (ХС ЛНП, ТГ) и низкий уровень ХС ЛВП в плазме крови. Разработка и внедрение в клиническую практику в конце 80-х годов прошлого века ингибиторов синтеза ХС - статинов, позволили существенно повлиять на негативные показатели, связанные с высокой смертностью от ССЗ. Это «стратегические» препараты для лечения больных атеросклерозом. Результаты клинических исследований с «твердыми» конечными точками со статинами послужили весомым обоснованием для расширения показаний к назначению статинов у больных с ОКС, АГ, СД 2 типа, у лиц, перенесших ТИА или инсульт, у пожилых больных [57]. Симвастатин является самым изученным препаратом из класса статинов. Снижение сердечно-сосудистой (42%) и общей (-30%) смертности пациентов, перенесших ИМ и имеющих высокие показатели ОХС, было продемонстрировано в исследовании 4S [219]. В исследовании HPS также наблюдалось достоверное снижение частоты общей смертности, нефатальных и фатальных ИМ, всех типов инсульта, операций реваскуляризации независимо от исходного уровня ОХС, пола и возраста [150].

Таким образом, наиболее перспективным методом профилактики ССО у данной категории больных видится использование препаратов для контроля АД (НОТ, UKPDS) и нормализации липидного спектра (4S, CARE, LIPID). Однако такие доказательства эффективности были получены для оригинальных препаратов.

Помимо рекомендованных оригинальных препаратов на фармацевтическом рынке существует масса более дешевых генериков. К сожалению, нет достаточной информации о сравнительной антигипертензивной, гиполипидемической и органопротективной эффективности комбинаций оригинальных и генерических препаратов. Фармакоэкономика является тем самым инструментом, который позволяет оценить стоимость единицы клинического эффекта и правильно расставить приоритеты.

Данные фармакоэкономических исследований востребованы в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Франции, Нидерландах. Фармако-экономический анализ приобретает особое значение в связи с проблемами лечения широко распространенных заболеваний, приводящих к инвалидности, утрате трудоспособности, увеличению расходов на медико-социальные мероприятия [96].

В России работы по изучению клинико-экономической эффективности препаратов немногочисленны. Данные о клинической эффективности и безопасности различных комбинаций антигипертензивных и гиполипидемических препаратов в реальных условиях противоречивы и требуют уточнения, не говоря уже об экономической целесообразности терапии. С позиции пациента, врача, а также здравоохранения в целом в условиях ограниченных материальных ресурсов важно сделать выбор в пользу медицинского вмешательства, оптимального с точки зрения фармакоэкономики.

Целью исследования явилось проведение сравнительного клинико-экономического анализа комбинированной антигипертензивной и гиполипидемической терапии больных артериальной гипертензией средней степени тяжести в сочетании с сахарным диабетом 2 типа. Задачи:

1. Сравнить клиническую эффективность и безопасность трех вариантов терапии: оригинальные периндоприл + индапамид + симвастатин; генерические эналаприл + индапамид + симвастатин и оригинальные эналаприл + гидрохлоротиазид + симвастатин.

2. Сопоставить органопротективные свойства, динамику качества жизни и психологический статус в процессе лечения каждой из комбинаций.

3. Провести клинико-экономический анализ антигипертензивной и гиполипидемической терапии в трёх группах с применением анализа «затраты-эффективность», «затраты-полезность» и «стоимость болезни».

4. Изучить приверженность к лечению каждой комбинацией.

Научная новизна

- Впервые в отношении пациентов с СД 2 типа при лечении артериальной гипертензии и коррекции дислипидемии обозначены преимущества и недостатки трех комбинаций препаратов, что позволило обосновать наиболее выгодные схемы терапии с учетом как эффективности, так и безопасности лечения.

-Впервые сопоставлены плейотропные эффекты изучаемых комбинаций терапии, динамика показателей КЖ, психологического статуса и определена целесообразность применения каждой комбинации в конкретной клинической ситуации.

-Впервые в проспективном наблюдении получены данные о фармако-экономической эффективности комбинированной терапии генерическими и оригинальными препаратами, где в качестве показателей эффективности выступали не только гипотензивный и гиполипидемический эффекты, но и плейотропные эффекты и качество жизни пациентов.

-Впервые на основании полученных данных рекомендованы наиболее экономически выгодные комбинации препаратов для исследуемой категории пациентов с учетом наличия/отсутствия поражения почек, нарушения ЭФ, ГЛЖ, а также показателей КЖ и эмоционального состояния.

Практическая значимость

Данные об эффективности и безопасности каждой из комбинаций терапии, о различном воздействии на органы-мишени, а также результаты клинико-экономического анализа «затраты-эффективность», «затраты-полезность» и «стоимость болезни» дают возможность рационализировать терапию артериальной гипертензии пациентов с СД 2 типа с учетом липидного профиля, эндотелиальной дисфункции и/или МАУ.

По результатам проспективного исследования научно обоснован выбор оптимальных препаратов для данной категории пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинации оригинальных препаратов обладают лучшей гипотензивной и гиполипидемической эффективностью, лучшим профилем безопасности, более выраженным влиянием на эндотелиальную функцию, качество жизни и психологический статус по сравнению с комбинацией генерических препаратов наряду с сопоставимыми эффектами по коррекции гипертрофии ЛЖ.

2. Клинико-экономический анализ выявил, что комбинация оригинальных эналаприла/гидрохлортиазада/симвастатина является «затратно-эффективной» в снижении АД, улучшении показателей качества жизни и психологического статуса, комбинация оригинальных периндоприла/индапамида/симвастатина является «доминантной» при коррекции МАУ и улучшении эндотелиальной функции, комбинация генерических препаратов является «затратно-эффективной» в отношении гиполипидемической терапии и в плане снижения ИММЛЖ.

3. Комбинации оригинальных препаратов снижают общую стоимость болезни и оптимизируют структуру прямых расходов.

Внедрение в практику здравоохранения

Результаты работы внедрены в практику лечебно-диагностического процесса медицинской части КОГАУСО «Волчье-Троицкий психоневрологический интернат», терапевтического отделения КОГБУЗ "Кировская городская больница № 9", кардиологического отделения КОГБУЗ "Кировская городская больница № 4", эндокринологического отделения КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница».

Апробация работы

По результатам диссертации опубликовано 24 печатных работы, в том числе 4 статьи в реферируемых ВАК журналах. Основные результаты работы представлены и обсуждены на III съезде кардиологов Приволжского ФО

ю

«Кардиология ПФО - возможности и перспективы», 2010; Российском национальном конгрессе кардиологов 2010, 2011 и 2012 гг., V конгрессе Сердечная недостаточность 2010, конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2010 и 2011 гг.), VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), XIX РНК "Человек и лекарство" (Москва, 2012), VI конгрессе «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в РФ», (Краснодар, 2012), ESH SATELLITE SYMPOSIUM «RESISTANT HYPERTENSION» (St. Petersburg, 2012), Congress Heart Failure 2011, Gothenburg; 21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention, Milan 2011; 22nd European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection 2012 London; The 80th EAS 2012 Milan. Апробация диссертации состоялась на расширенном межкафедральном заседании Кировской ГМА 17.12.2012 г.

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 162 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, две главы собственных исследований, обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения и список литературы. Список литературы представлен 99 отечественными и 157 зарубежными источниками. Работа включает 20 таблиц и иллюстрирована 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Баландина, Юлиана Алексеевна

Выводы.

1. С целью нормализации АД и достижения целевого уровня ХС ЛГТНП самой эффективной является комбинация оригинального эналаприла+гидрохлортиазида (Ко-ренитек) и симвастатина (Зокор). С позиции фармакоэкономики «затратно-эффективной» в снижении АД является комбинация оригинальных эналаприла/гидрохлортиазада /симвастатина, в отношении гиполипидемической терапии - комбинация генерических препаратов.

2. Комбинация оригинальных периндоприла + индапамида (Нолипрел А форте) и симвастатина (Зокор) обладает более выраженным влиянием на эндотелиальную функцию и микроальбуминурию, а также с точки зрения фармакоэкономики является «доминантной» в улучшении эндотелийзависимой вазодилятации и уменьшении мочевой экскреции альбумина. Наряду с сопоставимой между группами клинической эффективностью в уменьшении индекса массы миокарда левого желудочка на 1 г/м2 комбинация генерических эналаприла + индапамида и симвастатина является «затратно-эффективной».

3. Комбинации оригинальных препаратов обладают более выраженным влиянием на качество жизни и психологический статус. Для улучшения показателей качества жизни, тревожности и депрессии комбинация оригинального эналаприла + гидрохлортиазида (Ко-ренитек) и симвастатина (Зокор) является наименее затратной с позиции фармакоэкономики. Комбинация оригинального эналаприла + гидрохлортиазида (Ко-ренитек) и симвастатина (Зокор) позволяет достичь максимального числа продленных лет качественной жизни и в связи с этим является приоритетной.

4. Приверженность к лечению зависела от возможности регулярного общения пациента с лечащим врачом и за период самостоятельного приёма подобранной терапии (в течение 12 недель) имела тенденцию к снижению вне зависимости от применяемой схемы лечения.

Практические рекомендации.

1. Рекомендовать использовать результаты сравнительных фармакоэкономических исследований при составлении формуляров.

2. Рекомендовать врачам индивидуализировать терапию АГ и дислипидемии при СД 2 типа с учетом особенностей поражения органов-мишеней.

3. Руководствуясь результатами клинико-экономических исследований, разъяснять пациентам необходимость приобретения назначенного врачом препарата, а не его аналога.

4. На этапе подбора терапии выявлять группы пациентов с неудовлетворительным комплаенсом и применять в их отношении более активную тактику наблюдения с частыми контрольными визитами.

5. Применять методики оценки субъективного состояния пациента с целью получения дополнительной информации об эффективности проводимого лечения и расчета стоимости года сохраненной качественной жизни.