Клинико-биологические характеристики опухоли люминального В без гипреэкспрессии Her2/neu рака молочной железы в постменопаузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Токмаков Василий Васильевич

  • Токмаков Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 180
Токмаков Василий Васильевич. Клинико-биологические характеристики опухоли люминального В без гипреэкспрессии Her2/neu рака молочной железы в постменопаузе: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Токмаков Василий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛЮМИНАЛЬНЫЙ ПЕРВИЧНО-ОПЕРАБЕЛЬНЫЙ БЕЗ ГИПЕРЭКСПРЕССИИ HER2/NEU РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ: КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПУХОЛИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ (обзор литературы)

1.1. Статистические данные и возрастные особенности при развитии рака молочной железы

1.2. Молекулярно-биологические подтипы рака молочной железы и их определение

1.2.1 Люминальные подтипы рака молочной железы

1.2.2 Молекулярно-генетическое тестирование

1.2.3 Иммуногистохимическое исследование

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Морфологические и иммуногистохимические методы исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ЭКСПРЕССИИ

РЕЦЕПТОРОВ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ

3.1 Экспрессия рецепторов андрогенов

3.1.1 Количественная и качественная характеристика экспрессии рецепторов андрогенов у больных люминальным РМЖ без гиперэкспрессии Иег2/пеи в постменопаузе

3.1.2 Анализ показателей выживаемости больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Иег2/пеи в постменопаузе в зависимости от уровня экспрессии рецепторов андрогенов

3.2 Рецепторы прогестерона

3.2.1 Количественная и качественная характеристика экспрессии рецепторов прогестерона у больных люминальным В РМЖ без

гиперэкспрессииHer2/neu в постменопаузе

3.2.2 Анализ показателей выживаемости больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе в

зависимости от уровня экспрессии рецепторов прогестерона

Глава 4. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ФАКТОРОВ

АПОПТОЗА

4.1 Ген p53

4.1.1 Количественная и качественная характеристика экспрессии р53 у больных люминальным РМЖ без гиперэкспрессии

Her2/neu в постменопаузе

4.1.2 Анализ общей выживаемости, выживаемости до прогрессирования и опухоль-специфической выживаемости в зависимости от уровня экспрессии p53

4.2 Протоонкоген ЬЫ2

4.2.1 Количественная и качественная характеристика экспрессии ЬЫ-2 у больных люминальным РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu

в постменопаузе

4.2.2 Анализ общей выживаемости, выживаемости до прогрессирования, опухоль-специфической выживаемости в зависимости от уровня экспрессии ЬЫ2

Глава 5. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ПРОЛИФЕРАТИВ-

НЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОПУХОЛИ

5.1 Ю-67

5.1.1 Качественная характеристика Ю67у больных люминальным РМЖ без гиперэкспрессииHer2/neu в постменопаузе

5.1.2 Анализ общей выживаемости, выживаемости до прогрессирования и опухоль-специфической выживаемости в зависимости от уровня М-67

5.2 Топоизомераза 11а

5.2.1 Количественная и качественная характеристика ТорПа у больных люминальным РМЖ без гиперэкспрессии Нег2/пеи в постменопаузе

5.2.2 Анализ общей выживаемости, выживаемости до прогрессирования, опухоль-специфической выживаемости в зависимости от уровня экспрессии TopIIa

Глава 6. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ФАКТОРОВ

НЕОАНГИОГЕНЕЗА

6.1 Количественная и качественная характеристика экспрессии VEGF у больных люминальным РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе

6.2 Анализ показателей общей выживаемости, выживаемости до прогрессирования, опухоль-специфической выживаемости больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе в зависимости от уровня VEGF

Глава 7. СОДЕРЖАНИЕ ОПУХОЛЬ-ИНФИЛЬТРИРУЮЩИХ ИММУНО-

КОМПЕТЕНТНЫХ КЛЕТОК У ПАЦИЕНТОК ИССЛЕДУЕМЫХ

ГРУПП

Глава 8. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ МИКРОРНК ПРИ

ЛЮМИНАЛЬНОМ В БЕЗ ГИПЕРЭКСПРЕССИИ HER2/NEU РАКЕ

МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

8.1 Анализ экспрессии miRNA-21 у больных люминальным В без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе

8.2 Анализ экспрессии miRNA-221 у больных люминальным В без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе

8.3 Анализ экспрессии miRNA-20a у больных люминальным В без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе

8.4 Анализ экспрессии miRNA-200a у больных люминальным В без гиперэкспрессии Her2/neu РМЖ в постменопаузе

8.5 Анализ экспрессии miRNA-196a у больных люминальным В без гиперэкспрессии Her2/neu РМЖ в постменопаузе

8.6 Анализ влияния уровня экспрессии микроРНК (miRNA-21, 221, 200а, 196a) на выживаемость до прогрессирования у больных люминальным В без гиперэкспрессии Her2/neu РМЖ в постменопаузе

Глава 9. ОЦЕНКА СОВМЕСТНОГО ВЛИЯНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ БИОМАРКЕРОВ НА ОБЩУЮ И ОПУХОЛЬ-СПЕЦИФИЧЕСКУЮ ВЫЖИВАЕМОСТЬ, ВЫЖИВАЕМОСТЬ ДО ПРОГРЕССИРОВАННИЯ У ИЗУЧАЕМОЙ КАТЕГОРИИ БОЛЬНЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биологические характеристики опухоли люминального В без гипреэкспрессии Her2/neu рака молочной железы в постменопаузе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) на сегодняшний день является одной из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у женщин (Winters S. et al., 2017). По прогнозам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения РМЖ в 2020 году будет диагностирован более чем у 2 миллионов женщин во всем мире, что свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости (Королева И.А. и соавт., 2018). В Российской Федерации в 2017 году зарегистрировано 70569 новых случаев РМЖ, что составило 21,1% от всех случаев злокачественных опухолей у женщин (Каприн А.Д. и соавт., 2018). Своевременная диагностика и лечение данной нозологии представляет собой не только важную медицинскую, но и социальную задачу.

РМЖ является биологически неоднородным заболеванием. Особенности течения, лечения и прогноза РМЖ определяются, прежде всего, молекулярно-биологическим подтипом этой болезни, что обуславливает исключительную важность корректной дифференцировки данного заболевания с учетом биологических свойств опухоли (Toft D.J. et al., 2011).

Гормонпозитивные или люминальные опухоли молочной железы составляют до 75% всех случаев РМЖ (Zhang M.H. et al., 2014). Однако, даже внутри этой большой группы имеются существенные отличия в особенностях течения и терапевтического ответа заболевания на гормонотерапию, что диктует необходимость изучения и учета всех доступных биологических характеристик злокачественного новообразования для формирования оптимальной тактики лечения (Zhang M.H. et al., 2014). Считается, что женщины в постменопаузе чаще всего болеют именно люминальными подтипами РМЖ, но это не всегда сопряжено с благоприятным течением болезни (Sami G. et al., 2000). Кроме того, не все больные данной группы получают адекватное комплексное лечение, что также может влиять на прогноз (Du X.L. et al., 2003). Основой адъювантного системного лечения люминального РМЖ является гормонотерапия, однако, для люминального В

подтипа добавление к лечению курсов химиотерапии может принести дополнительную пользу даже при ранних стадиях болезни (Munzone E. et al., 2013). В тоже время применение цитотоксической терапии в адъювантном режиме для люминального А подтипа даже при метастатическом поражении лимфатических узлов не показывает улучшения результатов лечения (Park S. et al., 2017). Таким образом, для того, чтобы оптимально спланировать адъювантную системную терапию люминального РМЖ, клиницист должен четко представлять, кто из пациентов относится к А или В подтипу, и для кого, соответственно, адъювантная химиотерапия является необходимым этапом комплексного лечения. Для решения этого вопроса могут быть использованы различные молекулярно-генетические тесты, например, Oncotype DX или МаммаPrint (Markopoulos C., 2013). Однако одним из существенных факторов, лимитирующих повсеместное использование мультигенных оценочных систем, является их высокая стоимость (Blok E.J. et al., 2018). Учитывая отсутствие возможности глобального использования генных сигнатур, на XIII Международной конференции по адъювантной терапии РМЖ в Санкт-Галлене экспертами было принято консенсусное решение о допустимости использования иммуногистохимического (ИГХ) метода («суррогатная модель») для определения молекулярного подтипа РМЖ (Li M. et al., 2016). Одним из основных биомаркеров, определяемых при ИГХ исследовании и использ уемых для разделения люминального РМЖ на А и В является индекс пролиферативной активности - ki-67. Повышенное значение ki-67 может позволить отнести опухоль к люминальному В подтипу. Тем не менее, пороговые значения индекса пролиферативной активности за прошедшее десятилетие несколько раз пересматривались и, как следствие, часть пациентов с люминальным А РМЖ могла быть отнесена к люминальному В с соответствующим изменением тактики лечения (Penault-Llorca F. et al., 2017). Уровень ki-67, определение которого выполнено из одного и того же образца опухолевой ткани, но различными методами, может существенно варьировать, что ставит под сомнение самостоятельную роль индекса пролиферативной

активности при решении вопроса о назначении АХТ (Yamamoto S. et al., 2015). Однозначная трактовка значений ki-67 при разделении люминальных опухолей и определении группы риска прогрессирования болезни возможна только при очень низких или очень высоких показателях индекса (Denkert C. et al., 2015).

С 2013 г. эксперты XIII Международной конференции по адъювантной терапии РМЖ в Санкт-Галлене в дополнении к индексу пролиферативной активности рекомендовали учитывать отрицательные и низкие значения (менее 20%) экспрессии рецепторов прогестеронов (PR) как важный самостоятельный прогностический фактор при ИГХ разделении люминальных подтипов на А и В (Goldhirsch A. et al., 2013). Однако какая тактика системного адъювантного лечения должна быть использована у пациенток с люминальным без гипреэкспрессии Her2/neu РМЖ в постменопаузе с умеренным содержанием рецепторов прогестеронов в опухолевой ткани и промежуточным значением ki-67? И к какому молекулярно-биологическому подтипу подобная опухоль должна быть отнесена? Особо важное значение это приобретает при «раннем» РМЖ, когда назначение адъювантной полихимиотерапии (АПХТ) обусловлено именно подтипом опухоли, а не степенью распространенности опухолевого процесса. Все это и диктует поиск дополнительных биологических характеристик опухоли как предикторов эффективности лечения и формирования группы риска, а также систематизацию данных о ранее известных биологических маркерах. Особенно актуальным, на наш взгляд, это является у больных старшей возрастной группы, находящихся в постменопаузе.

Степень разработанности темы

В литературе имеется большое количество данных о гормональных факторах (эстрогены, прогестероны, андрогены), факторах апоптоза (p53, bcl2), ферментах, участвующих в процессах онкогенеза (топоизомеразам II альфа), сосудистом факторе роста (VEGF) при различных молекулярно-биологических подтипах РМЖ, обсуждается их прогностическое и предиктивное значение (Рябчиков Д.А. и соавт., 2017; Dawson S.J. et al., 2010; Cancello G. et al., 2013; Lee S.K. et al., 2015; Nishimukai А. et al., 2015; Seong M.K. et al., 2015;

Aleskandarany M.A. et al., 2016; Utsumi T. et al., 2016; Zhang Z. et al., 2016; Miranda P.J. et al., 2017; Ting Wu et al., 2017; Shigematsu H. et al., 2018 и т.д.). Тем не менее, мы не встретили единой согласованной методики на основе ИГХ исследования для определения и подсчета данных показателей, а также систематизированной оценки этих биологических характеристик опухоли и их прогностической роли именно при люминальном В Her2/neu неэкспрессирующем РМЖ у женщин в постменопаузе.

Целью настоящего исследования явился поиск прогностически значимых факторов для люминального В рака молочной железы без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Оценить прогностическую значимость уровня экспрессии рецепторов половых гормонов (рецепторов андрогена) у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

2. Оценить прогностическую значимость факторов апоптоза (р53, bcl2) у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

3. Оценить прогностическую значимость пролиферативных характеристик опухоли (ki-67, топоизомеразы IIa) у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

4. Оценить прогностическую значимость факторов неоангиогенеза (VEGF) у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

5. Оценить прогностическую значимость микроРНК (miRNA-21, 221, 20а, 200а, 196a) у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

6. Оценить целесообразность комплексного определения в опухоли выбранных показателей для определения прогноза заболевания люминального В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

Научная новизна исследования

Впервые произведен анализ прогностической значимости уровня экспрессии рецепторов андрогенов, определенных ИГХ методом в опухолевой ткани, у пациенток с люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

Впервые предложена и апробирована шкала оценки уровня экспрессии рецепторов андрогенов (0-4% - отрицательная экспрессия; 5-20% - низкая; 21-50% - умеренная и выше 50% - высокая экспрессия).

Впервые произведен анализ прогностической значимости mt p53, bcl2, ToplIa, определенных ИГХ методом в опухолевой ткани, у пациенток с люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе. Показана их самостоятельная важная прогностическая роль при определении больных высокой группы риска прогрессирования заболевания.

Впервые проанализирована прогностическая значимость микроРНК, (miRNA-21, 221, 20а, 200а, 196a) у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

Впервые рассчитаны варианты выживаемости до прогрессирования у пациенток с люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе при различных показателях экспрессии гормональных факторов -PR и AR, экспрессии факторов апоптоза - bcl2 и mtp53, экспрессии факторов пролиферации - Ki-67 и TopIIa и экспрессии микро РНК - miRNA-21, 221, 200а, 196a в опухолевой ткани на основе построения математической модели.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Определены перспективы включения изученных показателей в стандартную ИГХ панель с целью определения прогноза заболевания у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

Оценена целесообразность комплексного определения в опухоли выбранных показателей для определения прогноза заболевания люминального В РМЖ без гиперэкспрессии Her2/neu в постменопаузе.

Разработан способ прогнозирования течения первично-операбельного люминального без гиперэкспрессии Нег2/пеи РМЖ у женщин в постменопаузе в зависимости от уровня экспрессии рецепторов андрогенов.

Проанализирована возможность прогнозирования течения заболевания на основании определения уровня экспрессии микроРНК (miRNA-21, 221, 200а, 196a) в опухолевой ткани у пациенток с люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии Нег2/пеи в постменопаузе.

Методология и методы диссертационного исследования

Диссертация логически структурирована, представленные результаты основаны на изучении большого клинического материала. Работа выполнена в дизайне открытого сравнительного исследования с использованием анамнестических, общеклинических, лабораторных, статистических методов исследования.

Внедрение результатов исследованияв практику здравоохранения

Предложенная расширенная ИГХ-панель внедрена в работу ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России при люминальном В РМЖ в постменопаузе для выделения пациенток высокой группы риска.

Основные положения, выносимые на защиту

Целесообразно рассмотреть возможность расширения использования существующих биологических характеристик опухоли для определения прогноза у больных люминальным В РМЖ без гиперэкспрессии/амплификации Нег2/пеи в постменопаузе.

Оправдана именно комплексная оценка биологических показателей в опухоли для определения прогноза заболевания люминального В РМЖ без гиперэкспрессии Нег2/пеи в постменопаузе.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Диссертация выполнена на высоком научно-методическом уровне, с использованием современных патологоанатомических, иммуногистохимических и математико-статистических методов исследования, достаточном объеме

материала. Все научные положения, выводы и предложения аргументированы, обоснованы собственными данными и не противоречат сложившимся подходам к проблеме диагностики и лечения РМЖ, а также отражают содержание диссертации и полностью отвечают цели и задачам проведенного исследования.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась 4 июля 2019 года на заседании Ученого совета ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России. Материалы исследования представлены в виде публикаций в отечественных и зарубежных изданиях, а также в виде устных докладов на I Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» и IV Междисциплинарным форумом «Медицина молочной железы» (г. Москва, 2016), IV Ежегодном Всероссийском конгрессе Российского общества онкомаммологов (РООМ) «Достижения и перспективные направления диагностики и лечения рака молочной железы» (г. Сочи, 2017), Мультидисциплинарном форуме РООМ в Южном Федеральном Округе XVI мероприятие РООМ (г. Ростов-на-Дону, 2018), Первом Всероссийском междисциплинарном онкологическом форуме с международным участием «Актуальные вопросы онкологической помощи» (г. Алушта, 2018).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Основные научные положения и выводы, описанные в диссертации, соответствуют паспорту специальности 14.01.12-онкология, пункту 2 области исследования: исследования по изучению этиологии и патогенеза злокачественных опухолей, основанные на достижениях ряда естественных наук (генетики, молекулярной биологии, морфологии, иммунологии, биохимии и других).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 7 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 49 отечественных и 207 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 86 рисунками.

14

Глава 1

ЛЮМИНАЛЬНЫЙ ПЕРВИЧНО-ОПЕРАБЕЛЬНЫЙ БЕЗ

ГИПЕРЭКСПРЕССИИ HER2/NEU РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ: КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПУХОЛИ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ (обзор литературы)

1.1 Статистические данные и возрастные особенности при развитии рака молочной железы

Рак молочной железы (РМЖ) является самой распространенной злокачественной опухолью у женщин в экономически развитых странах мира (Пак Д.Д. и соавт., 2013). Заболеваемость данной патологией увеличивается практически повсеместно (Чиссов В.И. и соавт., 2013; Ban K.A., 2014). Ежедневно в мире выявляется более 3000 (3836) новых случаев РМЖ, что составляет более 2 новых пациенток каждую минуту (Стенина М.Б., 2014). В 2015 году в России диагностировано 66621 новых случаев РМЖ, что составило 20,9% от всего числа злокачественных новообразований у женщин (Каприн А.Д. и соавт., 2017). Прирост заболеваемости РМЖ с 2005 по 2015 годы составил 31,76% (Каприн А.Д. и соавт., 2017). Все это подчеркивает важность РМЖ не только как общемировой проблемы современной медицины, но и как глобальной социально-значимой патологии. Возможность возникновения злокачественных новообразований молочной железы увеличивается с возрастом (Thomas G.A. et al., 2008). Риск развития РМЖ после 65 лет в 5,8 раз выше, чем до 65 лет (Кулигина Е.Ш., 2010). Чаще всего злокачественные опухоли молочной железы диагностируют у женщин в возрасте от 55 до 64 лет (Siu A.L., 2016). Согласно Российскому популяционному регистру РМЖ средний возраст больных при постановке диагноза составил 57 лет (Поддубная И.В. и соавт., 2015). Таким образом, большая часть женщин, страдающих РМЖ, находится в состоянии менопаузы. Пациенты старше 70 лет составляют до 1/3 всех случаев РМЖ (Harbeck N. et al., 2017). При этом с наступлением менопаузы у женщин увеличивается не только риск развития злокачественных новообразований в молочных железах, но и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также метаболического синдрома и их

осложнений, что требует от клиницистов максимально взвешенного и осторожного подхода при лечении данной категории больных (Simon M.S. et al., 2018). Провидимая терапия при злокачественных опухолях молочных желез может усугублять течение сопутствующих болезней. По данным ряда авторов абсолютный риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний после диагностики РМЖ был выше (от 1,6 до 10,4%), чем среди женщин в общей популяции без РМЖ (Gernaat S.A.M. et al., 2017). A. Bardia со своими коллегами провели исследование, в котором сравнивали риск смерти постменопаузальных пациенток с гормонопозитивным первично-операбельным РМЖ с риском смерти от сердечнососудистых заболеваний. В результате большинство женщин в постменопаузе с люминальным первично-операбельным РМЖ имели прогнозируемый 10-летний риск смерти от кардиоваскулярной патологии такой же или выше чем риск смерти от рецидива рака (Bardia A. et al., 2012). На сегодняшний день установлено, что именно сердечно-сосудистые болезни являются основной причиной смерти пожилых пациенток с установленным диагнозом РМЖ, а применение в лечении рака препаратов антрациклинового ряда, трастузумаба и лучевой терапии может отрицательно влиять на сердечно-сосудистую систему данных больных, повышая риск преждевременной смерти (Kirkham A.A. et al., 2019).

1.2 Молекулярно-биологические подтипы рака молочной железы и их определение

В настоящий момент РМЖ принято рассматривать как гетерогенное заболевание, прогноз и возможности лечения которого определяются, прежде всего, биологическими особенностями опухоли (Моисеенко В.М. и соавт., 1997; Кит О.И. и соавт., 2016; Li C.I. et al., 2005; Narod S.A., 2012). На основании молекулярно-генетических исследований было выделено 5 подтипов РМЖ: люминальный А, люминальный В, Her2 обогащенный, базальноподобный и нормоподобный (Perou C.M. et al., 2000). С учетом трудоёмкости выполнения и дороговизны методики генетического профилирования в качестве суррогатного метода в клинической практике для определения подтипа РМЖ используется иммунногистохимическая (ИГХ) характеристика опухоли (Переводчикова Н.И.,

2014). Как правило, определяется наличие рецепторов стероидных гормонов (эстрогена и прогестерона), наличие гиперэкспрессии/амплификации Her2/neu и индекс пролиферативной активности ki-67.

Таким образом, в повседневной клинической работе чаще всего используется разделение молекулярно-биологических подтипов РМЖ на гормоночувствительные опухоли (люминальные), опухоли с наличием гиперэкспрессии Her2/neu и так называемые «трижды негативные» опухоли (отрицательные как по содержанию рецепторов эстрогена (ER) и/или рецепторов прогестерона (PR), так и по содержанию Her2/neu) (Телетаева Г.М., 2010). Her2/neu является одним из четырех членов семейства рецепторов эпидермального фактора роста, принимающих участие в пролиферации, дифференцировке, миграции и апоптозе клетки (Семенова А.И., 2010). Гиперэкспрессия/амплификация гена Her2 связана с агрессивным течением заболевания и неблагоприятным прогнозом, однако, применяемые сегодня таргетные препараты позволили существенно улучшить выживаемость таких пациенток (Жукова Л.Г., 2015, Ross J.S. et al., 2004; Hait W.N., 2015). «Тройной негативный РМЖ» представляет собой клиническое понятие, объединяющее гетерогенную группу опухолей различных молекулярно-биологических подтипов на основе тройного негативного фенотипа (ER-PR-Her2/neu-). Тройной негативный РМЖ составляет около 15-20% всех случаев РМЖ, для которого характерен неблагоприятный прогноз, большое количество рецидивов заболевания, раннее и частое возникновение висцеральных метастазов и метастазов в головной мозг, быстрое прогрессирующее течение болезни независимо от стадии) и отсутствие лечебных «мишеней» (рецепторов стероидных гормонов и Her2/neu), что на сегодняшний день делает химиотерапию основой для системного лечения пациентов данной формы заболевания (Тюляндин С.А. и соавт., 2010; Foulkes W.D. et al., 2010; Engebraaten O. et al., 2013; Abramson V.G. et al., 2015; Anosheh Afgani et al., 2016).

1.2.1 Люминальные подтипы рака молочной железы

Термин «люминальный РМЖ» связан с тем, что опухоли этого подтипа

экспрессируют гены, подобные генам нормальных клеток люминального эпителия молочной железы. Для люминальных подтипов РМЖ характерно, прежде всего, наличие ER и PR (в той или иной степени) и набора генов, связанных с их активацией. Кроме этого, для люминальных подтипов РМЖ свойственна экспрессия люминальных цитокератинов 8/18. Люминальные опухоли молочной железы составляют около 2/3 всех случаев РМЖ, однако, даже внутри этой группы заболевание отличается широкой вариабельностью клинико-морфологических характеристик, течением и прогнозом (Шатова Ю.С. и соавт., 2017; Ignatiadis M. et al., 2013). Люминальные подтипы РМЖ принято делить на люминальный А подтип и люминальный В подтип: люминальный А подтип характеризуется более высоким уровнем экспрессии стероидных гормонов, для люминального В подтипа характерна более высокая экспрессия генов пролиферации (Geyer F.C. et al., 2012). Люминальные А опухоли составляют около 40% от всех случаев РМЖ и ассоциируются с наиболее благоприятным прогнозом, низкой степенью злокачественности, низкими показателями пролиферативной активности, высокой чувствительностью к гормонотерапии. Люминальные В опухоли занимают около 20-30% от общего количества больных РМЖ. Характерными особенностями этого подтипа являются более низкая экспрессия стероидных гормонов, высокий пролиферативный индекс, высокая степень злокачественности и, как следствие, меньшая чувствительность к гормонотерапии и более агрессивное течение (по сравнению с люминальным А подтипом) (Llanos A.A. et al., 2015; Sandadi S. et al., 2017). Тем не менее, гормонотерапия является основой адъювантной терапии для всех люминальных подтипов РМЖ в отличие от химиотерапии, которая при люминальном подтипе А не приводит к улучшению результатов лечения (Munzone E. et al., 2013; Park S. et al., 2017). Таким образом, для того, чтобы оптимально спланировать адъювантную системную терапию люминального РМЖ, клиницист должен четко представлять, кто из пациентов относится к А или В подтипу, и для кого, соответственно, адъювантная химиотерапия является необходимым этапом комплексного лечения.

1.2.2 Молекулярно-генетическое тестирование

Для решения этого вопроса могут быть использованы различные молекулярно-генетические тесты, например Oncotype DX или MаммаPrmt. Oncotype DX представляет собой многогенный анализ (изучение 21 гена -16 опухолевых и 5 эталонных), позволяющий определить риск 10-летнего рецидива и оценить предполагаемую пользу от курсов химиотерапии (Markopoulos C., 2013). Использование генетического теста Oncotype DX позволяет существенно снизить количество пациентов с люминальным ранним РМЖ, которым могла бы быть назначена адъювантная химиотерапия по результатам ИГХ (M^eigh T.P. et al., 2014; Parsons B.M. et al., 2016). Аналогичные результаты получены Американской Ассоциацией изучения рака в 2016 г. и при применении теста МаммаРп^ (основанного на изучении экспрессии 70 генов). В 2017 году опубликованы данные исследования MINDACT, в котором сравнивались результаты определения молекулярно-биологического подтипа опухоли ИГХ методом и методом мультипараметрических молекулярных тестов MаммаPrint/BluePrint. В результате 54% опухолей, определенных ИГХ анализа как люминальные В, по результатам генетического тестирования были отнесены к подтипу люминальных А с соответствующим прогнозом (Viale G. et al., 2017). Использование мультигенных молекулярных тестов для определения риска рецидива и решении вопроса о назначении необходимой и достаточной адъювантной терапии при ранних люминальных формах РМЖ может быть методом выбора и в будущем может стать рутинной практикой, однако, требуется время и дальнейшие исследования для стандартизации пороговых значений (Имянитов Е.Н., 2011; Xin L. et al., 2017). Внедрение Oncotype DX в клинической работе позволяет снизить процент женщин с эстрогенпозитивным Her2/neu негативным ранним РМЖ, которым могла бы быть рекомендована адъювантная химиотерапия в добавление к адъювантной гормонотерапии, от 1/3 до половины всех случаев (Gligorov J. et al., 2015; Lbanel A.J. et al., 2016). Возможность ориентироваться на данные мультигенной тестовой системы Oncotype DX для оценки риска рецидива у пациенток с люминальным без гиперэкспрессии

Her2/neu РМЖ одобрена такими клиническими сообществами, как NCCN, ASCO, ESMO и некоторыми другими (Curtit E. et al., 2017). Тем не менее, одним из важных лимитирующих факторов широкого применения этих тестов является высокая цена исследований. Так, стоимость одного анализа в странах Европы может варьировать от 1700 до 3800 Евро (Blok E.J. et al., 2018). В Российской Федерации на сегодняшний день геномные тестовые системы для оценки риска рецидива пока не зарегистрированы.

1.2.3 Иммуногистохимическое исследование

Панель экспертов Санкт-Галлена в 2015 г. признала, что на настоящий момент разделение на молекулярно-биологические подтипы РМЖ могут быть определены при помощи ИГХ исследования. Несмотря на то, что ИГХ исследование не всегда точно позволяет определить истинные подтипы РМЖ и является суррогатным методом, большинство экспертов Панели не считают, что мультипараметрические молекулярные маркеры необходимы для выявления этих различий (Семиглазов В.Ф. и соавт., 2015). Хотя метод ИГХ анализа используется с 2000 годов, значение каждого определяемого параметра для прогноза и лечения злокачественных опухолей молочной железы (степень экспрессии ER, степень экспрессии PR, индекс пролиферативной активности) продолжает активно изучаться и уточняться.

Эстрогены являются 18-углеродными стероидами, представленные в организме женщины эстрадиолом, эстроном, эстриолом и эстетрелом, а также их метаболитами (Краснопольский В.И. и соавт., 2016). Современные исследования подтвердили ранее существовавшие предположения о том, что метаболиты эстрогенов обладают разной пролиферативной активностью, оказывая стимулирующее влияние на эстрогензависимые ткани, а нарушение их баланса является одним из патогенетических механизмов развития патологического процесса в молочной железе (Бабаева Е.А. и соавт., 2013; Шатова Ю.С. и соавт.,2016; Радзинский В.Е. и соавт., 2017). Основные эффекты половых гормонов связаны с процессами индукции и репрессии синтеза белка (Ткачук В.А. и соавт., 1998).