Клинико-диагностическое значение ароматических метаболитов при осложненном течении пневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Саршор Юлия Николаевна

  • Саршор Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 119
Саршор Юлия Николаевна. Клинико-диагностическое значение ароматических метаболитов при осложненном течении пневмонии: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2018. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саршор Юлия Николаевна

Список сокращений

Введение

Глава 1. Диагностика осложнений внебольничной пневмонии (Обзор литературы)

1.1 Этиология, распространенность и осложнения

внебольничной пневмонии

1.2 Методы оценки выраженности бактериальной нагрузки при пневмонии

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы лабораторных исследований

2.3 Статистический анализ

Глава 3. Результаты собственных исследований и обсуждение

3.1 Связь концентрации ароматических метаболитов с тяжестью состояния у пациентов с внебольничной пневмонией при поступлении в отделение реанимации

3.2 Прогноз течения критических состояний у пациентов с внебольничной пневмонией

3.2.1 Прогностическое значение ароматических метаболитов в отношении развития легочных осложнений

3.2.2 Особенности профиля ароматических метаболитов у пациентов с различным исходом критических состояний

3.2.3 Прогностическая значимость повышения в крови уровня ароматических метаболитов в отношении развития неблагоприятного исхода

3.3. Исследование взаимосвязи ароматических метаболитов с биомаркерами сепсиса (PCT), дисфункции миокарда (NT-proBNP) и гормонами стресса (АКТГ, кортизолом) у пациентов с внебольничной пневмонией

3.4 Ароматические метаболиты у пациентов с внебольничной пневмонией при развитии септического шока

3.5 Исследование способности клинически значимых микроорганизмов к продукции и/или утилизации ароматических метаболитов in vitro

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений

3,4-диГМК - 3,4 дигидроксиминдальная кислота 3,4-диГФУК - 3,4 дигидроксифенилуксусная кислота АД ср - артериальное давление среднее. АММ - ароматические микробные метаболиты АСТ - аспартат аминотрансфераза АЛТ - аланин аминотрансфераза ВП - внебольничная пневмония ГВК - гомованилиновая кислота ГХ-МС - газовая хроматография-масс-спектрометрия ГХ-ПИД - газовая хроматография с пламенно-ионизационным детектированием

ИБС - ишемическая болезнь сердца. ИВЛ - искусственная вентиляция легких. ИО-РаО2/БЮ2- индекс оксигенации ЛПС - липополисахарид ОИМ — острый инфаркт миокарда ОР - отделение реанимации ОРДС - острый респираторный дистресс-синдром ППК (англ. AUC — area under ROC- curve) — площадь под ROC-кривой

ПОН — полиорганная недостаточность

п-ГФМК - пара-гидроксифенилмолочная кислота

п-ГФУК - пара-гидроксифенилуксусная кислота

ФАН - фагоцитарная активность нейтрофилов

ФКК - фенилкарбоновые кислоты

Х3ФКК - сумма трех ФКК (ФМК, п-ГФМК, п-ГФУК)

ФМК - фенилмолочная кислота

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

3

ЦВД - центральное венозное давление ЧСС - частота сердечных сокращений ШКГ - шкала комы Глазго

APACHE II - Acute Physiology And Chronic Health Evaluation (шкала оценки острых и хронических функциональных изменений) BH4 - тетрагидробиоптерин

CURB-65 - community acquired pneumonia severity score (шкала оценки тяжести и прогноза внебольничной пневмонии)

DAMP - ассоциированные с повреждением молекулярные паттерны NO - оксид азота

NT-proBNP - N-терминальная часть неактивного предшественника натрийуретического пептида B-типа.

PAMP - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны РСТ - прокальцитонин

SOFA (Sequential Organ Failure Assessment) — система последовательной оценки органной недостаточности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение ароматических метаболитов при осложненном течении пневмонии»

Введение Актуальность темы исследования

Пневмония является одной из сложных проблем современной медицины, которая определяется большим количеством пациентов, часто длительным и дорогостоящим лечением [23, 33]. Несмотря на совершенствование медицинской помощи, во всем мире сохраняется весомая доля пациентов с пневмонией, протекающей с осложнениями, среди которых лидирующими являются острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС), сепсис, полиорганная недостаточность [7, 14, 72, 141]. Легочные и внелегочные осложнения ассоциированы с развитием органной дисфункции, продленной госпитализацией, более интенсивным лечением и высокой летальностью [77, 121, 133, 153, 162].

Прогрессирование пневмонии и развитие осложнений часто связаны с

высокой бактериальной нагрузкой. Единого критерия бактериальной

нагрузки не найдено. Часто ее связывают с бактериемией, высоким уровнем

биомаркеров (интерлейкина-6, прокальцитонина (РСТ), С-реактивного белка

и др.), с избытком компонентов клеточной стенки грамотрицательных

бактерий (липополисахаридом и др.) и грамположительных бактерий

(тейхоевыми кислотами и др.). Поиск объективных критериев бактериальной

нагрузки не приостанавливается. В качестве ее интегрального показателя

предложено использовать ароматические метаболиты - фенилкарбоновые

кислоты (фенилмолочная (ФМК), гидроксифенилуксусная (п-ГФУК) и

гидроксифенилмолочная (п-ГФМК) кислоты). В экспериментальных

исследованиях доказано их бактериальное происхождение [2, 3]: они

продуцируются многими бактериями из состава микробиоты человека и

основными возбудителями гнойно-воспалительных заболеваний

(Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumonia, Acinetobacter baumanii,

Pseudomonas aeruginosa, Escherichia coli и др.). Согласно исследованиям

последних лет, уровень фенилкарбоновых кислот (ФКК) отражает тяжесть

бактериального воспалительного процесса. Наиболее высокие цифры

5

ароматических микробных метаболитов регистрируются в крови у пациентов с сепсисом и полиорганной недостаточностью [4, 6]. Суммарный уровень ароматических метаболитов объективно отражает тяжесть состояния пациента, динамику течения болезни, коррелирует с летальность [6, 132].

Биологические свойства ароматических метаболитов разнообразны. Показано, что ФКК могут вступать во взаимодействие с клетками и внеклеточными структурами больного организма, усугубляя метаболические нарушения и дисфункцию органов. ФКК могут вносить вклад в развитие оксидативного стресса, влияя на продукцию активных форм кислорода [48, 144], приводить к дисфункции митохондрий [25, 26, 44, 75] и влиять на фагоцитарную активность нейтрофилов [43] - ключевые механизмы прогрессирования инфекции, развития органной дисфункции и сепсиса. Начиная с конца 70-х годов ХХ века в экспериментальных работах исследовалось и было доказано влияние ФКК на синтез катехоламинов [36, 64, 97, 116, 128, 130, 142, 147] и оксида азота [88, 120] - универсальных регуляторов многих физиологических и метаболических процессов в организме человека. Имеются экспериментальные данные о гипотензивном эффекте ФКК, который реализуется путем влияния на активность симпатического и парасимпатического отделов нервной системы [49]. В исследовании V. Lam и соавт. выявлена связь ароматических микробных метаболитов с тяжестью инфаркта миокарда [106], что открывает возможности для новых диагностических тестов и мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Изложенные факты свидетельствуют о высокой собственной биологической активности ароматических метаболитов и обосновывают, почему, накапливаясь в организме человека, они могут приводить к органной дисфункции и участвовать в танатогенезе. Метаболический профиль ФКК дает представление о степени вмешательства метаболизма микробиоты в гомеостаз человека [1].

Диагностическая ценность ФКК обоснована у пациентов с осложнённым течением послеоперационного периода после плановых кардиохирургических операций, у пострадавших с черепно-мозговой травмой при разных вариантах исхода, у пациентов с острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости, осложненных перфорацией и острой непроходимостью кишечника [3, 20, 19, 47]. Отдельных исследований по изучению диагностической ценности ФКК у пациентов с пневмонией в доступных источниках литературы не обнаружено.

Цель исследования:

Улучшить диагностику и прогнозирование осложнений у пациентов с пневмонией путем разработки и внедрения в клиническую практику определения концентрации ароматических метаболитов.

Задачи исследования:

1. Выявить связь тяжести состояния с концентрацией ароматических метаболитов в сыворотке крови.

2. Оценить прогностическую значимость ароматических метаболитов (ФМК, ГФМК и ГФУК) при сравнении с многопараметрическими шкалами APACHE II, SOFA и CURB-65, определить наиболее прогностически значимый ароматический метаболит.

3. Оценить взаимосвязь концентрации ароматических метаболитов с биомаркерами сепсиса (РСТ), дисфункции миокарда (NT-proBNP) и гормонами стресса (АКТГ, кортизолом).

4. Определить концентрации ароматических метаболитов у пациентов с септическим шоком, осложнившим течение внебольничной пневмонии, и оценить их патогенетическое значение в развитии гемодинамических нарушений.

Научная новизна

Установлено, что у пациентов с пневмонией, нуждающихся в интенсивной терапии, уровень ароматических метаболитов в сыворотке крови отражает тяжесть состояния и является значимым предиктором летального исхода.

Показано, что ароматические метаболиты могут быть ассоциированы с развитием вторичной дисфункции миокарда, что подтверждается прямой корреляцией их уровня с NT-proBNP.

Предложена гипотеза о влиянии п-ГФУК, п-ГФМК и ФМК на развитие сердечно-сосудистой недостаточности посредством участия в метаболическом пути синтеза катехоламинов через воздействие на активность тирозингидроксилазы (ключевого фермента синтеза катехоламинов). В основе гипотезы - выявленные высокие концентрации ФКК у пациентов с септическим шоком и тесная прямая корреляция ФКК с гомованилиновой кислотой (конечным метаболитом дофамина -потенциальным ингибитором тирозингидроксилазы по принципу отрицательной обратной связи).

Практическая значимость

У пациентов с пневмонией предложен лабораторный критерий оценки тяжести состояния и риска летального исхода по уровню ФМК при поступлении в отделение реанимации. Разработанный метод в сравнении с клиническими шкалами CURB-65, APACHE II и SOFA является менее трудоемким и экономичным.

Для наиболее точного прогнозирования исхода критических состояний разработаны прогностические модели, включающие бальную оценку шкалы CURB-65 или SOFA и концентрацию ФМК в сыворотке крови.

Показано, что у пациентов с пневмонией динамика концентраций ароматических метаболитов за одни сутки лечения отражает динамику состояния за этот промежуток времени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с пневмонией, поступающих в отделение реанимации, уровень ароматических метаболитов в сыворотке крови является объективным критерием тяжести состояния.

2. Ароматические метаболиты (ФМК, п-ГФМК и п-ГФУК) являются независимыми предикторами летального исхода, сопоставимыми по прогностической значимости многопараметрическим шкалам APACHE II, SOFA и CURB-65.

3. Ароматические метаболиты имеют патогенетическое значение в развитии гемодинамических нарушений.

Апробация работы

Работа выполнена в соответствии с планом НИР в ФГБНУ «ФНКЦ РР». Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета ФГБНУ «НИИОР» от 25 ноября 2014 г. (Протокол №16). Регистрационный номер НИОКР 115033040003.

Результаты работы были представлены на открытом заседании Ученого совета в «Научно-исследовательском институте общей реаниматологии имени В. А. Неговского» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии» 15 мая 2018 г. (Протокол № 6).

Результаты диссертационного исследования были доложены в виде устных и постерных докладов на следующих научных мероприятиях: 1) Fifth Congress of the European Shock Society ESS-2013, Вена, Австрия, 1214 сентября 2013г, стендовый доклад.

2) 36thThe International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine, стендовый доклад, Belgium, Brussels, 18-21 Mar, 2014

3) 24th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases, Барселона, Испания,10-13 мая 2014 г, стендовый доклад.

4) Международная конференция Sepsis Update 2015 - The 7th Weimar Sepsis Congress of the German Sepsis Society, стендовый доклад, Веймар, Германия, 9-11 сентября 2015 г.

5) XVI Congress of the European Shock Society ESS-2015, Кельн, Германия, 24-27 сентября 2015 г, стендовый доклад.

6) XVIII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях», устный доклад, Москва, Россия, 1-2 декабря 2016 г.

7) The 8th Congress of the International Federation of Shock Societies, Стендовый доклад, Токио, Япония, 3-5 октября 2016 г.

8) XII Всероссийская ежегодная конференция с международным участием «Проблема инфекции при критических состояниях», устный доклад, Москва, Россия, 1 - 2 июня 2016 г.

9) XXIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 1 доклад, Россия, Москва, 11-14 апреля 2016 г.

10) «36thThe International Symposium on Intensive Care and Emergency Medicine»,«Disbalance of microbial metabolites of aromatic acids affects the severity in critically ill patients» стендовый доклад, Belgium, Brussels, 15-18 Mar, 2016

11) Международный конгресс «CRITICARE 2016 - INDIA International Sepsis Forum», стендовый доклад, India, Agra, 5th -7th Feb, 2016, «High Levels of Phenylcarboxylic Acids Reflect the Severity in ICU Patients and Affect Phagocytic Activity of Neutrophils» -Стендовый доклад.

12) Международный симпозиум «37th International Symposium on Intensive

Care and Emergency Medicine» Belgium, Brussels 21-24 марта 2017.

Стендовый доклад «The assessment of bacterial load in ICU nosocomial

10

pneumonia» E. Chernevskaya, N. Beloborodova, A. Bedova, Y. Sarshor, A. Pautova, V. Gusarov

13) XIII Всероссийская ежегодная конференция с международным участием «Проблема инфекции при критических состояниях», Россия, Москва, 1-2 июня 2017 г. Устный доклад «Роль ароматических микробных метаболитов в механизмах развития артериальной гипотензии и септического шока» Саршор Ю.Н.

14) XIX Всероссийская Конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» 19-20 октября 2017, Москва. Устный доклад «Прогностическое значение ароматических микробных метаболитов у пациентов в критическом состоянии». Саршор Ю.Н., Белобородова Н.В.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 6 статей в профильных рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, 3 Патента на изобретение, 1 методические рекомендации.

Внедрение результатов исследования в практику

С целью широкого внедрения разработаны и изданы методические рекомендации:

• Мороз В.В., Белобородова Н.В., Оленин А.Ю., Черневская Е.А., Бедова А.Ю., Паутова А.К., Саршор Ю.Н. Количественное определение ароматических микробных метаболитов в сыворотке крови в анестезиологии-реаниматологии методами газовой хроматографии и масс-спектрометрии. Методич. рекомендации НИИОР им. В.А. Неговского от 25.10.2016. Москва, 2017. ISBN 978-5-9906781-3-2

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения

реаниматологии ГКБ им. В.В. Вересаева ДЗ г. Москва и включены в курсы

лекций для ординаторов и врачей циклов усовершенствования в «Научно-

11

исследовательском институте общей реаниматологии имени В. А. Неговского» Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, главы с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 166 источников.

Глава 1. Диагностика осложнений внебольничной пневмонии (Обзор

литературы) 1.1 Этиология, распространенность и осложнения внебольничной пневмонии

Внебольничная пневмония - широко распространенное заболевание, которое встречается в амбулаторных и стационарных условиях, и является ведущей причиной смерти среди инфекционных заболеваний. Несмотря на значительные успехи в области исследования этиологии, появление новых антимикробных препаратов, совершенствования медицинской помощи, пневмония остается в десятке первопричин летального исхода среди пациентов всех возрастных групп [23,30,31]. В 2013 г в США пневмония оказалась на 6 месте среди причин летального исхода у лиц старше 65 лет и самой частой причиной летального исхода, ассоциированного с инфекцией [163].

Пневмония является одной из наиболее распространенных причин госпитализации в отделение реанимации и часто сопровождается органной дисфункцией, которая приводит к неблагоприятному течению заболевания, включая потребность в искусственной вентиляции легких и вазопрессорной поддержке [77,121,153]. Несмотря на совершенствование за последние десятилетия медицинской помощи, во всем мире сохраняется весомая доля пациентов с внебольничной пневмонией (ВП), умирающих из-за осложнений. Легочные и внелегочные осложнения ассоциированы не только со смертностью, но также с развитием органной дисфункции, потребностью в более интенсивном лечении и с продленной госпитализацией [77,121,133,153,162]. Развитие внелегочных осложнений встречается в 39% случаев [72,141]. Среди осложнений пневмонии могут быть ОРДС, сепсис, септический шок, полиорганная недостаточность [7, 72]. При развитии системных осложнений ВП существенно повышается риск неблагоприятного исхода.

Обширная коморбидная патология, иммуносупрессия у пациентов предрасполагает к более тяжелому течению заболевания [76,78,138]. Дополнительный фактор, который может также предрасполагать к развитию потенциально опасных для жизни инфекционных осложнений у реаниматологических больных - назначение лекарств, например, вазопрессоров и инотропов. Многие исследования показывают, что эти лекарства способны заметно увеличить рост и вирулентность патогенных и комменсальных бактерий [154,102]. Другие факторы, приводящие к повышенному риску инфекционных осложнений в отделении реанимации, возникают вследствие применения большого количества инвазивных лечебных процедур, особенно использования эндотрахеальных трубок, мочевых катетеров, хирургических дренажей и внутрисосудистых катетеров. Все вышеперечисленные факторы способствуют колонизации и транслокации бактерий, и в итоге ранее локальный инфекционный процесс может привести к генерализации инфекции и развитию сепсиса.

До 20 % летальных исходов у пациентов с пневмонией связано с дисфункцией сердечно-сосудистой системы [70]. Подсчитано, что сердечнососудистые осложнения могут развиться у одной трети пациентов с ВП: во время острого периода болезни или после выписки из больницы [68]. Сердечно-сосудистые осложнений при ВП обычно связаны с аритмиями, развившимися de novo. Фибрилляция предсердий является наиболее частым нарушением ритма [150], но также известно, что пациенты с ВП имеют более высокий риск развития острого коронарного синдрома (ОКС), сердечной недостаточности и инфарктов [62]. Кроме того, пациенты, имеющие сердечно-сосудистые заболевания в анамнезе, более склонны к развитию острой декомпенсации [70]. Частота сердечно-сосудистых осложнений варьирует в зависимости от сопутствующей патологии и изучаемой когорты пациентов [152]. Наибольший риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений наблюдается в первые 30 дней госпитализации, но повышенный

риск сохраняется в течение 10 лет [136]. Несколько исследований сообщают

14

о частоте развития сердечно-сосудистых осложнения во время госпитализации пациентов с ВП: частота развития сердечной недостаточности - от 10 до 18%, острого коронарного синдрома - от 5 до 11%, аритмий- от 2 до 6% [105, 136]. Кроме того, у пациентов с сердечнососудистыми осложнениями выявлен повышенный риск летальных исходов, в 2 раза более высокий, чем у пациентов с ВП без осложнений [37]. Тяжелое течение пневмонии, пожилой возраст, гиперлипидемия и наличие сердечной недостаточности в анамнезе были определены как сильные предикторы развития неблагоприятных осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у пациентов с ВП [136].

Развитие сердечно-сосудистых осложнений можно рассматривать с

точки зрения организма-хозяина и как явление, обусловленное

микроорганизмами. Ясно, что эти осложнения являются результатом

сложных взаимодействий между возбудителями инфекции, системным

воспалением, эндотелиальной дисфункцией, коагулопатией, увеличенной

потребностью миокарда в кислороде и низкой оксигенацией крови, что

создает значительную нагрузку на сердце [62]. Накопление липидных

продуктов в эндотелиальных слоях артериальных сосудов (атеросклероз) -

хроническое воспалительное заболевание, которое часто протекает

бессимптомно, но во время системного воспаления, как это происходит при

ВП, может привести к эндотелиальной дисфункции и острому коронарному

синдрому (ОКС) [37]. Кроме того, эндотелиальная дисфункция и воспаление

способствуют активации и агрегации тромбоцитов, т.е. способствуют

реализации механизма для развития ОКС [37]. Наконец, высокие уровни

медиаторов воспаления, таких как фактор некроза опухоли-а, интерлейкин-6

и эндотелин-1, оказывают прямое негативное воздействие на

кардиомиоциты, подавляя их функцию и вызывая гибель клеток [129].

Развитие сердечно-сосудистых осложнений объясняется как процесс, в

который вовлечена в основном последовательность реакций организма-

хозяина на инфекцию. В настоящее время особое внимание уделяется

15

изучению осложнений, связанных с пневмококковой инфекцией. Некоторые

исследователи установили, что S. Pneumoniae, наиболее частый возбудитель

у пациентов с ВП [125], обладает прямым кардиотоксическим действием,

внедряясь в миокард и создавая микроповреждения, и прямым

цитотоксическим эффектом, обусловленным работой вирулентных факторов

микроорганизма, таких как пневмолизин и клеточная стенка [52]. A.O. Brown

и соавт. представили доказательства того, что пневмококк способен

проникать в ткань сердца и создавать микроповреждения, полные живых

бактерий, и индуцируя апоптоз кардиомиоцитов [52]. С помощью этого

механизма, пневмококки способны доставлять пневмолизин и другие

вирулентные факторы непосредственно в ткань сердца. Кроме того, в

эксперименте присутствие этих микроповреждений было ассоциировано с

повышенным уровнем тропонина Т и электрокардиографическими

аномалиями у мышей [53]. Пневмолизин обладает провоспалительными

эффектами: активирует классический каскад комплемента, который

активирует инфламасомы в клетках, и повышает продукцию активных форм

кислорода нейтрофилами и макрофагами [84]. Пневмолизин влияет на

гомеостаз кальция в кардиомиоцитах [33], что связывают с аберрантным

потоком ионов (калия, натрия, магния); это способствует аритмии, остановке

сердца и сердечной недостаточности [109]. В отличие от эффектов на

миокард, описанных при пневмококковой инфекции, другие патогены

связывают с развитием воспалительного процесса в сердце. Mycoplasma

pneumonia - возбудитель атипичной пневмонии, способна достигать сердца и

вызывать перикардит или миоперикардит у взрослых и детей с пневмонией

[55]. Также существуют данные, что Chlamydophila pneumoniae способствует

развитию инфекции внутри атеросклеротической бляшки, что приводит к

воспалительной реакции внутри артериальных сосудов, что может привести

к ОКС [55,123]. Развитие кардиальных осложнений при ВП -сложный

процесс, который подразумевает реакцию организма-хозяина на инфекцию и,

возможно, некоторые особенности инфекционного возбудителя. Дальнейшие

16

исследования, направленные на выявление молекулярных механизмов, участвующих в кардиальных эффектах при ВП, необходимы для определения потенциальных терапевтических мишеней.

Инфекция дыхательных путей является наиболее частой причиной развития сепсиса в отделениях реанимации [21,159]. По данным J.L. Vincent и соавт. (2006г) доля пациентов с сепсисом в отделении реанимации превышает 35%, при этом летальность составляет 27%. В случае развития септического шока летальность увеличивалась до 50%. Инфекционный очаг в легких становится причиной развития сепсиса в 68% случаев, при этом брюшная полость становиться источником сепсиса в 22% случаев, кровь -в 20%, инфекция мочевыводящих путей - в 14% [159]. По данным F.B. Mayr и соавт., инфекция дыхательных путей также явилась наиболее частой причиной развития сепсиса - в 44% случаев, с частотой летальных исходов в 32,9% [113]. У пациентов с ВП распространенность тяжелого сепсиса может достигать 48% [72, 141]. Наличие тяжелого сепсиса и септического шока наблюдается почти у всех пациентов, умерших в результате тяжелой внебольничной пневмонии. Рост частоты септического шока связывают с необоснованным или нерациональным применением антибиотиков, стероидов, иммунодепрессантов, использованием большого количества инвазивных лечебных процедур, концентрацией большого числа больных в реанимационных отделениях с устойчивыми инфекциями, расширением показаний к оперативным вмешательствам у больных с высокой степенью операционного риска, повышением числа случаев тяжелой политравмы. Помимо микробного фактора в патогенезе септического шока большое значение имеет гиповолемия как следствие чрезмерной перспирации, рвоты и т.д. и задержки жидкости в тканях (в так называемом «третьем пространстве»). Развитие септического шока сопровождается тяжелыми гемодинамическими, реоволемическими и метаболическими расстройствами [18].

пневмонии

Тяжесть пневмонии и риск развития осложнений определяется уровнем бактериальной нагрузки, что является объектом исследования в качестве диагностического критерия и для оценки прогноза. Высокая степень бактериальной нагрузки является предвестником летального исхода. С тяжестью состояния связывают повышенные уровни интерлейкинов 1, 6, 8, 10, фактора некроза опухолей а, интерферона у [42,126]. Повышенные уровни интерлейкина 6 и фактора некроза опухолей а при поступлении связывают с высоким риском смерти, более частой потребностью в механической вентиляции легких, и с развитием острой почечной недостаточности [42].

При избыточной бактериальной нагрузке происходят сложные

взаимодействия между инфекционными патогенными агентами и иммунной

системой человека. Недавние исследования в молекулярной биологии

показали, что иммунная система человека распознает инфекцию посредством

узнавания патоген-ассоциированных молекулярных паттернов (PAMP), таких

как липополисахарид (ЛПС), липотейхоевая кислота, флагеллин и ДНК у

бактерий, маннан у грибов, и моно - или биспиральная РНК у вирусов. Эти

медиаторы связываются с рецепторами распознавания паттернов, такими как

Toll -подобные рецепторы, которые вырабатываются на поверхности клеток

организма- хозяина. Эти патоген распознающие рецепторы необходимы для

инициирования иммунной защиты против внедрившихся инфекционных

патогенов и являются посредниками узнавания PAMP. Они также служат

рецепторами для эндогенных сигналов опасности, идентифицируя различные

ассоциированные с повреждением молекулярные паттерны (DAMP) как

мощные активаторы врожденной иммунной системы [34,57,137].

Провоспалительная реакция, вызванная инфекцией, обычно

уравновешивается противовоспалительными цитокинами. Однако при

развитии сепсиса обычно эффективный воспалительный ответ на инфекцию

18

становится разрегулированным из-за значительно нарушенного баланса цитокинов, называемого цитокиновым штормом. Десять Toll - подобных рецепторов были определены в геноме человека [35], и взаимодействия между Toll - подобными рецепторами и PAMP активируют внутриклеточные сигнальные пути, что приводит к увеличенной транскрипции воспалительных медиаторов. Среди них провоспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухоли альфа (TNF-a), интерлейкин-1-бета (IL-1Р) и хемокины играют главные роли в воспалительном процессе [32]. На начальные воспалительные эффекты высвобожденных цитокинов реагируют нейтрофилы и макрофаги, что приводит к высвобождению вторичных медиаторов воспаления, липидных факторов, реактивных форм кислорода и азота. Супероксид-анион, оксид азота и пероксинитрит вызывают повреждение тканей и усиленную воспалительную реакцию. DAMP, высвобождаемые во время повреждения тканей, включают белки теплового шока, гистоны и окисленные липопротеины. Повышенное образование DAMP может активировать воспаление, создать порочный круг, и наконец способствовать развитию полиорганной недостаточности и возможного летального исхода. Прервать распространение системного воспаления и улучшить исход заболевания возможно путем назначения своевременной и корректной антибактериальной терапии. При обследовании больных с септическим шоком (n=2731) 14 отделений реанимации Канады и США с 1989 по 2004гг [93] показано, что назначение эмпирической антибактериальной терапии в первые часы гипотензии предотвращает вторичную органную дисфункцию и повышает выживаемость. Эти данные указывают на важную роль бактериальной нагрузки в развитии гемодинамических нарушений, органной дисфункции и исходе заболевания в отделении реанимации.

Единого критерия бактериальной нагрузки не найдено.