Внебольничная пневмония у лиц с хронической сердечной недостаточностью: роль сывороточных биомаркеров, микробиологических, рентгенологических и эхокардиографических методов исследования в оптимизации диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, доктор наук Бобылев Андрей Анатольевич

  • Бобылев Андрей Анатольевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза»
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 309
Бобылев Андрей Анатольевич. Внебольничная пневмония у лиц с хронической сердечной недостаточностью: роль сывороточных биомаркеров, микробиологических, рентгенологических и эхокардиографических методов исследования в оптимизации диагностики и лечения: дис. доктор наук: 14.01.25 - Пульмонология. ФГБНУ «Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза». 2020. 309 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бобылев Андрей Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-прогностическое значение сочетания внебольничной пневмонии и хронической сердечной недостаточности

1.2. Рутинные методы диагностики внебольничной пневмонии на фоне хронической сердечной недостаточности

1.2.1. Особенности клинического течения внебольничной пневмонии

1.2.2. Этиологическая верификация диагноза внебольничной пневмонии

1.2.3. Рентгенологическая и лабораторная диагностика внебольничной пневмонии

1.3. Определение биомаркеров в диагностике внебольничной пневмонии и хронической сердечной недостаточности

1.3.1. Исследование С-реактивного белка сыворотки крови

1.3.1.1. Определение С-реактивного белка при внебольничной пневмонии

1.3.1.2. Определение С-реактивного белка при сердечной недостаточности

1.3.1.3. Определение С-реактивного белка в дифференциальной диагностике внебольничной пневмонии и сердечной недостаточности

1.3.2. Исследование прокальцитонина сыворотки крови

1.3.2.1. Определение прокальцитонина при внебольничной пневмонии

1.3.2.2. Определение прокальцитонина при сердечной недостаточности

1.3.2.3. Определение прокальцитонина в дифференциальной диагностике внебольничной пневмонии и сердечной недостаточности

1.3.3. Исследование интерлейкина-6 сыворотки крови

1.3.3.1. Определение интерлейкина-6 при внебольничной пневмонии

1.3.3.2. Определение интерлейкина-6 при сердечной недостаточности

1.3.3.3. Определение интерлейкина-6 в дифференциальной диагностике внебольничной пневмонии и сердечной недостаточности

1.3.4. Исследование фактора некроза опухоли а сыворотки крови

1.3.4.1. Определение фактора некроза опухоли а при внебольничной пневмонии

1.3.4.2. Определение фактора некроза опухоли а при сердечной недостаточности

1.3.4.3. Определение фактора некроза опухоли а в дифференциальной диагностике внебольничной пневмонии и сердечной недостаточности

1.3.5. Исследование натрийуретических пептидов сыворотки крови

1.3.5.1. Определение натрийуретических пептидов при внебольничной пневмонии

1.3.5.2. Определение натрийуретических пептидов при сердечной недостаточности

1.3.5.3. Определение натрийуретических пептидов в дифференциальной

диагностике внебольничной пневмонии и сердечной недостаточности

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Когортное проспективное исследование диагностической ценности сывороточных биомаркеров у лиц с сердечной недостаточностью и подозрением на внебольничную пневмонию

2.2. Проспективное сравнительное рандомизированное исследование эффективности нового алгоритма диагностики внебольничной пневмонии у лиц с сопутствующей сердечной недостаточностью

2.3. Проспективное исследование структуры возбудителей внебольничной пневмонии у госпитализированных больных с сопутствующей сердечной недостаточностью

2.4. Лабораторные методы исследования

2.4.1. Рутинные лабораторные методы исследования

2.4.2. Методы определения сывороточных биомаркеров

2.5. Инструментальные методы исследования

2.6. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты когортного проспективного исследования диагностической ценности сывороточных биомаркеров у лиц с сердечной недостаточностью и подозрением на внебольничную пневмонию

3.1.1. Демографические, анамнестические и клинические характеристики пациентов

3.1.2. Рентгенологическое исследование пациентов

3.1.3. Электрокардиографическое исследование пациентов

3.1.4. Эхокардиографическое исследование пациентов

3.1.5. Рутинные лабораторные исследования пациентов

3.1.6. Определение сывороточных биомаркеров

3.1.6.1. Динамика уровня биомаркеров до и после лечения

3.1.6.2. Корреляционный анализ биомаркеров

3.1.6.3. Диагностическая ценность биомаркеров

3.1.7. Характеристика системной антимикробной терапии

3.2. Результаты проспективного сравнительного рандомизированного исследования эффективности нового алгоритма диагностики внебольничной пневмонии у пациентов с сопутствующей сердечной недостаточностью

3.2.1. Демографические, анамнестические и клинические характеристики пациентов

3.2.2. Рентгенологическое исследование пациентов

3.2.3. Электрокардиографическое исследование пациентов

3.2.4. Эхокардиографическое исследование пациентов

3.2.5. Лабораторные исследования пациентов

3.2.6. Характеристика проводимой терапии

3.2.6.1. Амбулаторное лечение

3.2.6.2. Стационарное лечение

3.2.7. Конечные точки исследования и прогноз

3.3. Результаты проспективного исследования структуры возбудителей внебольничной пневмонии у госпитализированных больных с сопутствующей

сердечной недостаточностью

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Когортное проспективное исследование диагностической ценности сывороточных биомаркеров у лиц с сердечной недостаточностью и подозрением на внебольничную пневмонию

4.2. Проспективное сравнительное рандомизированное исследование эффективности нового алгоритма диагностики внебольничной пневмонии у лиц с сопутствующей сердечной недостаточностью

4.3. Проспективное исследование структуры возбудителей внебольничной пневмонии у госпитализированных больных с сопутствующей сердечной

недостаточностью

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AUC - area under curve (площадь под кривой регрессионного анализа) CRB-65 - Confusion, Respiratory rate, Blood pressure (прогностическая шкала) CURB-65 - Confusion, Urea, Respiratory rate, Blood pressure

(прогностическая шкала) PORT - Pneumonia Outcomes Research Team (прогностическая шкала) ROC - Receiver Operation Characteristic SpO2 - сатурация крови кислородом АБ - антибиотики АБТ - антибактериальная терапия АЛТ - аланинаминотрансфераза АМ - остаточный азот мочевины АМП - антимикробные препараты АСТ - аспартатаминотрансфераза ВП - внебольничная пневмония ГГТ - гамма-глутамилтранспептидаза ДАД - диастолическое артериальное давление ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка ДИ - доверительный интервал ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИДП - инфекция дыхательных путей ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИНДП - инфекция нижних дыхательных путей

КБСМП - Клиническая больница скорой медицинской помощи

МЛПУ - муниципальное лечебно-профилактическое учреждение

МНУП - мозговой натрийуретический пептид

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НУП - натрийуретические пептиды

ОГК - органы грудной клетки

ОПЗ - отрицательная прогностическая значимость

ОР - относительный риск

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии ОШ - отношение шансов ПВ - перикардиальный выпот ПКТ - прокальцитонин

ПНУП - предсердный натрийуретический пептид

ППЗ - положительная прогностическая значимость

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РГ - рентгенография

РНК -рибонуклеиновая кислота

С-РБ - С-реактивный белок

САД - систолическое артериальное давление

СДЛА - систолическое давление в легочной артерии

СДЛЖ - систолическая дисфункция левого желудочка

СОКБ - Смоленская областная клиническая больница

ССФЛЖ - сохраненная систолическая функция левого желудочка

ТН - терапевтическая неудача

ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка

ФК - функциональный класс

ФНОа - фактор некроза опухоли а

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЩФ - щелочная фосфатаза

ЭКГ - электрокардиографическое исследование

ЭхоКГ - эхокардиографическое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внебольничная пневмония у лиц с хронической сердечной недостаточностью: роль сывороточных биомаркеров, микробиологических, рентгенологических и эхокардиографических методов исследования в оптимизации диагностики и лечения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Внебольничная пневмония (ВП) - одно из наиболее часто встречающихся в развитых странах инфекционных заболеваний. Распространенность ВП в зависимости от региона и возраста больных колеблется в диапазоне от 1 до 44%о, достигая максимального уровня у пожилых лиц [87, 129]. Несмотря на использование современных стандартов системной антибактериальной терапии (АБТ), возрастает удельный вес пациентов с тяжелым, осложненным течением заболевания, а также нуждающихся в лечении в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [131, 211]. При этом летальность при пневмонии может варьироваться от 5% до 40% в различных субпопуляциях больных [59, 134, 471, 472].

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) относится к факторам риска неблагоприятного течения и прогноза при ВП. Распространенность данного синдрома неуклонно повышается и составляет в развитых странах 1 -2% в общей популяции, а у лиц старше 70 лет превышает 10% [311, 408].

Сочетание пневмонии и недостаточности кровообращения отягощает течение каждого из заболеваний, значительно ухудшая прогноз, особенно у пациентов старших возрастных групп [105, 220, 331, 385, 425]. В частности, ХСН является независимым фактором увеличения летальности при ВП [343, 470, 471]. При этом риск неблагоприятного исхода заболевания увеличивается у лиц с более тяжелым течением недостаточности кровообращения [163, 433]. В свою очередь, развитие ВП, особенно у пожилых пациентов, может ассоциироваться с выявлением кардиальных осложнений, из которых декомпенсация ХСН регистрируется наиболее часто [97, 151, 251, 467].

Проблемы клинической диагностики ВП у лиц с ХСН связаны с особенностями (в том числе, анатомо-физиологическими) рассматриваемой субпопуляции больных, общностью симптомов обоих заболеваний, а также

многообразием проявлений пневмонии в пожилом возрасте [143, 156, 234, 285, 413]. Ошибки при верификации ВП у больных с ХСН могут быть ассоциированы как с гипердиагностикой вследствие некорректной интерпретации кардиальных и респираторных жалоб, так и с гиподиагностикой, обусловленной атипичной клинической картиной основного заболевания.

Этиологическая верификация пневмонии у лиц с недостаточностью кровообращения возможна не более чем в 30% случаев с учетом пожилого возраста подавляющего большинства пациентов [289].

Рентгенологическая диагностика заболевания не всегда является достаточно эффективной в связи с возраст-ассоциированными изменениями в организме больных рассматриваемой субпопуляции, ограничениями технического и методического характера, трудностями интерпретации рентгенограмм [178, 281, 282, 308, 339, 376]. Внедрение мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) органов грудной клетки (ОГК) позволило повысить качество верификации ВП (в том числе, у лиц с ХСН), однако применение данного метода не может рассматриваться в качестве рутинной альтернативы стандартной рентгенографии (РГ) ОГК [377, 241, 474].

Общепринятые лабораторные методики в рассматриваемой группе пациентов с недостаточностью кровообращения также обладают низкой информативностью. Типичный для молодых больных с ВП системный воспалительный ответ у лиц старших возрастных групп зачастую не регистрируется вследствие низкой иммунной реактивности, при этом соответствующие показатели гемограммы (уровень лейкоцитов и их незрелых форм) могут оставаться в пределах интервала референсных значений [ 127, 133, 154, 156].

Объективные трудности стандартных методов диагностики ВП у пожилых пациентов с ХСН обусловливают необходимость поиска высокочувствительных, специфичных и воспроизводимых тестов, к которым относится определение биомаркеров различного спектра (воспаления, кардиальной дисфункции) [121, 170, 186, 339, 405, 410, 412].

Биомаркеры воспаления являются эталонными при изучении любой инфекционной нозологии, в том числе, пневмонии. К наиболее исследованным из них относятся С-реактивный белок (С-РБ), прокальцитонин (ПКТ), фактор некроза опухоли а (ФНОа) и интерлейкины, в частности, интерлейкин-6 (ИЛ-6). Рядом авторов продемонстрировано достоверное повышение их сывороточных концентраций у лиц с ВП [28, 78, 99, 162, 173, 181, 257, 319, 342]. В отдельных субпопуляциях пациентов для подтверждения/исключения пневмонии и ее дифференциальной диагностики с другими нозологиями предложены пороговые значения этих биомаркеров, характеризующиеся различной чувствительностью и специфичностью метода [162, 185, 345, 357, 391, 451].

В многочисленных исследованиях доказана взаимосвязь высоких сывороточных концентраций С-РБ, ПКТ, ФНОа и ИЛ-6 с более тяжелым, осложненным течением заболевания, а также корреляция данных показателей с рангом итоговой оценки статуса пациента по диагностическим шкалам, определяющим необходимость стационарного лечения и госпитализации в ОРИТ [36, 99, 248, 257, 273, 325, 362, 462, 464].

С целью оптимизации этиологической диагностики ВП отдельными учеными предприняты попытки сопоставления результатов микробиологической верификации возбудителей и определения рассматриваемых биомаркеров воспаления, которые, однако, оказались чрезвычайно вариабельными и не всегда достоверными [152, 173, 181, 188, 219, 452].

В некоторых работах продемонстрирован анализ сывороточного уровня искомых белков в динамике на фоне стандартного лечения ВП [ 102, 152, 239, 409, 417, 440, 444]. Серийное определение отдельных биомаркеров воспаления (С-РБ, ПКТ) предложено для оценки эффективности системной АБТ с целью предупреждения ее необоснованной пролонгации и селекции антибиотикорезистентности [106, 123, 126, 236, 291].

Наконец, рядом авторов проанализирована прогностическая ценность С-РБ, ПКТ, ФНОа и ИЛ-6 при ВП [181, 257, 269, 362, 365, 402]. Продемонстрирована статистически значимые корреляции повышения их исходного уровня с большим риском летальности в различные сроки [99, 101, 140, 190, 248, 257, 264, 409, 439].

В свою очередь, патогенетические механизмы ХСН ассоциированы с многообразием специфических биомаркеров кардиальной дисфункции, классическими примерами которых являются креатинфосфокиназа МВ, тропонины, аргинин-вазопрессин, копептин, проадреномедуллин, натрийуретические пептиды (НУП). Повышение их уровня в сыворотке крови, как правило, сопровождает развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения [118, 360, 430].

Однако наиболее изученными из них определенно считаются представители «семейства» НУП. В многочисленных исследованиях доказана взаимосвязь уровня секреции данных биомаркеров с выраженностью клинических проявлений и тяжестью течения синдрома ХСН, с эхокардиографическими характеристиками различных типов дисфункции миокарда, с прогнозом заболевания, включающим, помимо летальности, риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий [2, 24, 57, 209, 253, 265, 275, 363, 393, 397, 461]. Для рутинной практики валидированы доступные лабораторные тесты определения сывороточных концентраций НУП со стандартизацией пороговых значений биомаркеров, эффективных для подтверждения/исключения диагноза [45, 95, 459].

Следует отметить, что в литературе представлены сведения о непосредственном влиянии ХСН на концентрации острофазовых белков у лиц без инфекционно-воспалительных заболеваний, а у больных с инфекциями нижних дыхательных путей (ИНДП) описаны изменения содержания в крови некоторых показателей, отражающих дисфункцию миокарда [37, 44, 49, 64, 66, 93, 170, 306, 337, 343, 397, 411].

Таким образом, анализ потенциальных возможностей дополнительного определения различных биомаркеров в стандартном клиническом алгоритме верификации пневмонии с другими инфекциями дыхательных путей (ИДП) и декомпенсацией ХСН является актуальным.

Степень разработанности темы. Наряду с тем, что принципы клинической, рентгенологической, микробиологической и лабораторной диагностики ВП стандартизированы и активно используются в рутинной пульмонологической практике, подходы к верификации данного заболевания в отдельных субпопуляциях пациентов, в том числе с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, изучены не в полной мере [18, 233, 385]. В доступной литературе представлено ограниченное число исследований, посвященных дифференциальной диагностике пневмонии и декомпенсации ХСН, а предложенные диагностические модели отличаются по набору признаков-предикторов и характеризуются вариабельной эффективностью [170, 339, 450].

Упомянутые выше биомаркеры воспаления и кардиальной дисфункции также достаточно хорошо изучены, однако комплексная оценка их диагностической ценности при ВП, возникшей на фоне ХСН, не проводилась. Определение биомаркеров различного спектра, как правило, выполнялось изолированно на отдельных субпопуляциях больных ВП, другими инфекциями дыхательных путей (ИДП), ХСН. При анализе их эффективности для дифференциальной диагностики ВП и декомпенсации ХСН были получены достаточно противоречивые результаты: аналогичные пороговые концентрации данных белков соответствовали вариабельным уровням чувствительности, специфичности, положительной и отрицательной прогностической значимости [116, 170, 176, 224, 339, 354, 417, 450, 458, 460]. Данные факты свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения возможностей дополнительного использования биомаркеров различного профиля активности (воспаления, кардиальной дисфункции) в рутинном алгоритме диагностики ВП у лиц с ХСН.

Особенности этиологии ВП изучались среди пациентов пожилого и старческого возраста в ряде зарубежных исследований [148, 156, 216, 310]. Однако на долю больных с сопутствующей ХСН в них приходилось менее 40%. Кроме того, большинство исследований включало ограниченный круг методов верификации возбудителей ВП (как правило, культуральные).

Цель исследования Оптимизация диагностики и лечения ВП у пациентов с сопутствующей ХСН на основании комплексного исследования сывороточных биомаркеров воспаления и кардиальной дисфункции, микробиологических, эхокардиографических и рентгенологических методов.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать клинико-лабораторные особенности ВП у лиц с сопутствующей ХСН.

2. Сравнить диагностическую ценность РГ ОГК и МСКТ ОГК для верификации диагноза ВП на фоне ХСН.

3. Проанализировать в динамике функциональные изменения миокарда у пациентов с ХСН при развитии ВП.

4. Исследовать уровни и оценить динамику сывороточных биомаркеров воспаления и кардиальной дисфункции у больных ВП и сопутствующей ХСН на фоне лечения.

5. Оценить диагностическую значимость количественного определения сывороточных биомаркеров воспаления и кардиальной дисфункции для верификации диагноза ВП у лиц с ХСН.

6. Провести анализ частоты назначения и расчет прямых затрат, связанных с необоснованным использованием системной АБТ пациентам с ХСН.

7. Разработать и протестировать алгоритм дифференциальной диагностики ВП и декомпенсации ХСН, направленный на сокращение необоснованного использования антимикробных препаратов (АМП).

8. Изучить структуру возбудителей нетяжелой ВП у лиц с сопутствующей ХСН.

Научная новизна исследования

Впервые:

Проведено проспективное исследование диагностической точности РГ ОГК в сравнении с МСКТ ОКГ для верификации диагноза ВП у пациентов с сопутствующей ХСН. Выявлена низкая специфичность РГ ОГК в данной популяции пациентов.

Выполнена комплексная оценка диагностической значимости сывороточных биомаркеров воспаления - С-РБ, ПКТ, ФНОа, ИЛ-6 и кардиальной дисфункции - мозговой натрийуретический пептид (МНУП) при ВП у лиц с сопутствующей ХСН. Показано значимое повышение уровня ряда биомаркеров воспаления (СРБ, ПКТ, ИЛ-6) и МНУП при развитии ВП. Продемонстрирована наиболее высокая информативность С-РБ в диагностике ВП и декомпенсации ХСН.

В сравнительном рандомизированном клиническом исследовании подтверждена эффективность и безопасность алгоритма дифференциальной диагностики ВП и декомпенсации ХСН, основанного на количественном определении С-РБ у лиц с сопутствующей ХСН.

Проведено фармакоэпидемиологическое и клинико -экономическое исследование, продемонстрировавшее высокую долю нерационального назначения АМП и необоснованного повышения медицинских затрат у лиц с ХСН при подозрении на ВП.

С использованием комплексной микробиологической диагностики (культуральное исследование, экспресс-тесты, полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени) изучена этиология ВП у пациентов с сопутствующей ХСН.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены клинико-лабораторные особенности ВП, развивающейся на фоне ХСН, показана недостаточная информативность рутинных методов исследования (в том числе РГ ОГК) в диагностике заболевания у данной категории больных и дифференциальной диагностике с декомпенсацией ХСН.

Показано значимое негативное влияние ВП на функциональные показатели работы сердца (фракция выброса левого желудочка, систолическое давление в легочной артерии), что может являться основанием для пересмотра и коррекции терапии, сопутствующей ХСН.

Выявлены сывороточные биомаркеры воспаления и кардиальной дисфункции, уровень которых значимо возрастает у лиц с ХСН при развитии ВП. Проведен сравнительный анализ их чувствительности и специфичности в дифференциальной диагностике ВП и декомпенсации ХСН с выбором наиболее информативного лабораторного маркера и определением его порогового значения.

Установлена высокая частота необоснованного назначения АМП, обусловленная ошибочной диагностикой ВП у лиц с сопутствующей ХСН, продемонстрированы возможности существенного сокращения прямых медицинских затрат на ведение данной категории больных в стационаре.

Разработан и протестирован алгоритм диагностики нетяжелой ВП, возникшей на фоне ХСН, основанный на дополнительном количественном определении С-РБ в сыворотке крови, что позволяет значительно сократить необоснованное назначение системных АМП у данной категории больных.

На основании изучения структуры возбудителей разработаны предложения по оптимизации микробиологической диагностики ВП у лиц с ХСН и рекомендации по выбору антибиотиков (АБ) для эмпирической АБТ.

Методология, материалы и методы исследования

Диссертационная работа состояла из трех этапов. На первом этапе проводилось когортное проспективное исследование диагностической ценности сывороточных биомаркеров воспаления (С-РБ, ПКТ, ИЛ-6, ФНОа) и

кардиальной дисфункции (МНУП) у 70 больных с предполагаемым клиническим диагнозом ВП и подтвержденной ХСН. У всех пациентов, наряду с рутинными процедурами, определялся уровень сывороточных биомаркеров, наиболее эффективные из которых затем были включены в новый алгоритм диагностики ВП при ХСН. Второй этап работы представлял собой сравнительное рандомизированное исследование, в котором участвовали 160 пациентов с ВП и ХСН, случайно распределенные в две группы в соотношении 1:1. В первой группе системная АБТ назначалась в зависимости от результатов определения диагностически эффективных биомаркеров, во второй группе - в соответствии с рутинной практикой. Третья часть работы включала проспективное исследование этиологии ВП у 50 госпитализированных больных с сопутствующей ХСН с использованием различных микробиологических методов исследования (культуральное, молекулярно-генетическое, экспресс-тесты на клинически значимую антигенурию).

Статистическая обработка данных выполнялась с использованием свободной программной среды для статистических расчётов и графики R v.3.3.2 (The R Foundation for Statistical Computing, Vienna, Austria) и статистического пакета Statistica 6.0.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У пациентов с ХСН рутинный алгоритм диагностики ВП, основанный на стандартных методах клинической, рентгенологической и лабораторной оценки, характеризуется недостаточной эффективностью и может приводить к гипо- и гипердиагностике заболевания.

2. Развитие ВП на фоне ХСН сопровождается выраженным и статистически значимым повышением сывороточных концентраций ряда биомаркеров воспаления (С-РБ, ПКТ, ИЛ-6) и кардиальной дисфункции (МНУП) с последующим достоверным снижением их уровня после лечения.

3. У пациентов с ХСН наиболее эффективным сывороточным биомаркером для дифференциальной диагностики ВП и декомпенсации сердечной недостаточности является С-РБ.

4. Применение диагностического алгоритма, основанного на определении уровня С-РБ в сыворотке крови у пациентов с предполагаемой ВП и сопутствующей ХСН, позволяет существенно снизить частоту необоснованного назначения системных АБ.

5. Основными возбудителями нетяжелой ВП у лиц с сопутствующей ХСН являются Streptococcus pneumoniae (S. pneumoniae) и респираторные вирусы (метапневмовирус, коронавирус и другие).

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается соответствием дизайна исследования поставленным цели и задачам, наличием достаточной и репрезентативной выборки пациентов, корректным выбором методов статистической обработки данных.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики ФДПО, госпитальной терапии, факультетской терапии, общей врачебной практики, поликлинической терапии с курсом гериатрии ФДПО, терапии педиатрического и стоматологического факультета, пропедевтики внутренних болезней, клинической фармакологии, управления и экономики фармации, НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.

Основные результаты работы представлены на международных и всероссийских конференциях, в том числе, на 25, 26 и 29 Европейских конгрессах по клинической микробиологии и инфекционным заболеваниям (Копенгаген, 2015 г.; Амстердам, 2016 г.; Амстердам, 2019 г.); Ежегодных конгрессах Европейского респираторного общества (Милан, 2017 г.; Париж, 2018 г.); Ежегодных конгрессах Европейского общества кардиологов «Сердечная недостаточность» (Вена, 2018 г.; Афины, 2019 г.); XXIII, XXIV XXV и XXVII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Казань, 2013 г.; Москва, 2014 г.; Москва, 2015 г.; Санкт-Петербург, 2017 г.), IX Научно-

практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины» (Москва, 2017 г.), XIII Национальном конгресс терапевтов (Москва, 2018 г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности Научные положения диссертации соответствуют паспортам специальностей научных работников: 14.01.25 - пульмонология (области исследования в пункте 4) и 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология (области исследования в пунктах 17 и 18).

Внедрение результатов исследования в практику Основные положения диссертационной работы используются в лечебно-диагностическом процессе в отделениях кардиологического, пульмонологического и терапевтического профиля ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» и ОГБУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Смоленска.

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоит в выполнении всех этапов диссертационного исследования, включая анализ данных литературы, разработку дизайна, формирование групп сравнения, наблюдение пациентов, проведение статистического анализа полученных данных и их интерпретацию, подготовку публикаций, формирование выводов и практических рекомендаций.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 33 научные работы, в том числе, 13 работ в журналах, рекомендованных ВАК, из них 5 - в изданиях, индексируемых в международных базах данных.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 309 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований с материалами и методами, результатами и их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 477 источников, в том числе 90 отечественных и 387 иностранных. Работа иллюстрирована 57 таблицами и 51 рисунком.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Клинико-прогностическое значение сочетания внебольничной пневмонии и хронической сердечной недостаточности ВП широко распространена в развитых странах мира и относится к числу наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний, составляя до 1% всех случаев госпитализации. Согласно результатам ряда зарубежных исследований, заболеваемость пневмонией в зависимости от возраста варьируется от 1 до 44%о в различных странах и наиболее высока у лиц старших возрастных групп [87, 129]. В Европе данный показатель колеблется от 1 до 11 случаев на 1000 взрослого населения и постепенно увеличивается [134, 386]. В США он соответствует 12-15 случаев на 1000 взрослого населения (в абсолютных единицах - более 5 миллионов случаев в год), из которых не менее 1,2 миллиона больных требует стационарного лечения [163, 378]. Среднегодовая заболеваемость ВП в России в последние годы составляет 1415%. Согласно официальным статистическим данным Минздравсоцразвития России, в 2010г. было зарегистрировано 414,3 случаев пневмонии на 100 тыс. взрослого населения. Ежегодно отмечается постепенное, но неуклонное повышение данного показателя [70].

Летальность при ВП у амбулаторных больных не превышает 5%, в стационаре соответствует приблизительно 8-10%, в ОРИТ составляет более 22%, а среди пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, приближается к 40% [134, 471, 472]. Наименьшая летальность отмечается у лиц молодого и среднего возраста и не превышает 1 -3%. В старших возрастных группах данный показатель может достигать 37% и увеличивается с каждой декадой жизни. В гериатрической популяции ВП является причиной каждой

второй смерти от инфекционных заболеваний и составляет 90% летальных исходов от респираторных инфекций у лиц старше 64 лет [70, 87].

К основным факторам, определяющими риск развития и прогноз при ВП, относятся: пожилой возраст, статус курения, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов (глюкокортикоиды, атипичные нейролептики, ингибиторы протонной помпы и др.), а также сопутствующие заболевания, одним из которых является ХСН [81, 131, 302, 328, 386].

В начале XXI века недостаточность кровообращения регистрировалась приблизительно у 5 миллионов американцев и 10 миллионов жителей Европы [246, 381]. В развитых странах заболеваемость ХСН в общей популяции составляет около 1-2% и приближается к 5-10 случаев на 1000 человек-лет, достоверные же данные о распространенности этого синдрома среди населения развивающихся стран отсутствуют [311]. Прогноз у данной категории больных по-прежнему остается неблагоприятным: летальность в течение одного года после развития ХСН варьируется от 11 до 43%, в течение двух лет составляет 21-49%, в течение 5 лет соответствует 41-65%, а в течение 10 лет превышает 80% [297, 311].

Сочетание ХСН и ВП является крайне неблагоприятным фактором, взаимно отягощающим течение обоих заболеваний, особенно у пациентов старших возрастных групп [385]. Недостаточность кровообращения считается одним из наиболее распространенных коморбидных состояний при ВП [328, 426]. В свою очередь, ХСН повышает риск развития ВП [17, 477]. Патогенетически данный феномен обусловлен скоплением в просвете альвеол транссудата с последующим нарушением вентиляционно-перфузионного соотношения и снижением микробного клиренса [143]. ХСН, как и большинство других коморбидных состояний, является предиктором более тяжелого течения ВП, требующего стационарного лечения у лиц пожилого возраста [105, 213, 220, 331].

Наличие ХСН - независимый фактор, повышающий вероятность смерти у пациентов с пневмонией [343, 470, 471]. При этом тяжесть недостаточности

кровообращения в соответствии с функциональным классом (ФК) по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов положительно коррелирует с показателем летальности [163, 433].

Одним из фактов, подтверждающих высокую значимость ХСН в оценке течения и вероятности неблагоприятного исхода ВП, можно считать включение данного синдрома в прогностическую шкалу Pneumonia Outcomes Research Team (PORT). Данная шкала применяется с целью оценки класса риска и прогноза ВП, а также выбора места лечения пациента (амбулаторно или стационарно) на основании определения 20 параметров, в том числе, некоторых коморбидных заболеваний, к которым относится и недостаточность кровообращения [177, 433].

Не менее значимым в характеристике особенностей ВП у пациентов, страдающих ХСН, является оценка влияния основного заболевания на течение самой кардиальной дисфункции. В ряде случаев пневмония позиционируется в качестве патологического состояния, коморбидного данному синдрому, повышающего вероятность госпитализации и увеличивающего риск летальности (как внутрибольничной, так и в более отдаленные сроки) [3, 52, 296, 338].

Течение ВП может быть связано с развитием различных кардиальных осложнений, что наиболее характерно для лиц пожилого возраста и пневмококковой этиологии заболевания [163, 384]. Впервые манифестирующая недостаточность кровообращения и декомпенсация длительно существующей ХСН занимают среди них лидирующие позиции, значительно превосходя по частоте возникновения аритмии, нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда [141]. При этом развитие и манифестация кардиальных осложнений ВП, в том числе декомпенсация ХСН, могут отмечаться как в период госпитализации пациента, так и в течение нескольких месяцев после выписки из стационара. Доказано повышение риска выявления недостаточности кровообращения даже в течение 10 лет после перенесенной пневмонии, особенно у лиц старше 65 лет [389].