Клинико-диагностическое значение гликопротеинов и эффективность лечения при поллинозах у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Найденкина, Светлана Николаевна

  • Найденкина, Светлана Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Найденкина, Светлана Николаевна. Клинико-диагностическое значение гликопротеинов и эффективность лечения при поллинозах у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ижевск. 2005. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Найденкина, Светлана Николаевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.2 Современные данные об этиологии, механизмах развития, диагностике и лечении поллинозов у детей.

1 Л.Клинико-патогенетическое значение сиало - и фукозосодержагцих гликопротеинов в норме и при патологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика детей с поллинозом.

Глава 4. О состоянии обмена сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов при поллинозах у детей.

4.1 Показатели обмена сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов в сыворотке крови при поллинозах у детей.

4.2 Показатели обмена сиалосодержащих гликопротеинов в носовом секрете при поллинозах у детей.

Глава 5. Эффективность патогенетической терапии поллинозов у детей.

5.1 Эффективность топического антигистаминного препарата

Аллергодил в острый период пыльцевой аллергии.

5.2 Аллерген-специфическая иммунотерапия поллинозов у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение гликопротеинов и эффективность лечения при поллинозах у детей»

Аллергические заболевания занимают одно из ведущих мест в патологии детского возраста, и в настоящее время приобретают эпидемический характер [3, 37, 41, 50, 61, 64, 94, 101, 127, 219]. В ряде причин, вызывающих развитие аллергических заболеваний, значительное место занимает сенсибилизация к пыльце цветущих растений. Поллинозы выявляются у 3,7% детского населения и составляют до 26% от общего числа регистрируемых случаев аллергических заболеваний у детей [12]. Согласно результатам эпидемиологических исследований, проводимых в последние 15-20 лет, в разных климатогеографических зонах Российской Федерации поллинозами страдает от 0,1% до 20% населения. Наибольшая распространенность отмечается в Северо-Кавказском, Приволжском и Уральском регионах. Причем на протяжении последних трех десятилетий отмечается стойкий рост показателей его распространенности, и на сегодняшний день поллиноз является одним из самых часто встречающихся аллергических заболеваний [18, 36, 59, 60, 61, 92, 132, 169, 219, 225].

Поллиноз - классическое атопическое заболевание, существенное влияние на развитие которого оказывают генетические, биологические и средовые факторы [1, 2, 11, 25, 32, 36, 44, 101]. Несмотря на то, что развивающийся при поллинозе частый рино-коньюнктивальный синдром не является угрожающим для жизни, он создает значительный дискомфорт, заметно снижает качество жизни и успеваемость в школе. Поздняя диагностика и несвоевременная терапия в таких случаях ведет к формированию полисенсибилизации и значительному утяжелению заболевания. Присоединение пыльцевой сенсибилизации у больных с тяжелой бронхиальной астмой нередко остается нераспознанным и увеличивает риск смертности [66]. Наиболее оптимальным и приоритетным в детском возрасте методом лечения поллинозов является аллерген-специфическая иммунотерапия, поскольку она способна принципиально измения ребенка на аллергены. Однако механизм действия её до сих пор не совсем ясен и изучается лишь на иммунологическом уровне.

Очевидно, что снижение заболеваемости и совершенствование методов диагностики и терапии возможно лишь на основе дальнейшего изучения патогенетических механизмов развития данной патологии.

В патогенезе поллинозов важная роль придается нарушению барьерных функций слизистой оболочки дыхательных путей [11, 44, 57, 187, 211]. Известно значение сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов в составе слизистых образований и компонентов рецепторного аппарата клеток в неспецифической защите слизистых от различных повреждений [17, 21, 116, 117, 220], а также их участие в патогенезе аллергических заболеваний в составе иммуноглобулинов и лейкотриенов [15, 17, 23]. При неполноценной гликосиализации белковых макромолекул снижается устойчивость к протеолизу структур респираторного тракта, что способствует поддержанию местного воспаления и формированию бронхо-обструктивного синдрома [21, 54, 116].

В литературе данные об исследованиях метаболизма сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов у детей при аллергических заболеваниях встречаются редко. Нам не встретились работы по исследованию фракций сиаловых кислот и фукозосодержащих соединений при поллинозах у детей.

Существует концепция «единая дыхательная система, единое заболевание», позволяющая говорить о неразрывной связи изменений в бронхах с изменениями в верхних дыхательных путях [80, 151, 158]. В этой связи представляет интерес^ изучение сиалогликопротеинов в носовом секрете, поскольку они характеризуют состояние местных процессов и имеют элементы тканеспецифич-ности [6, 48, 51, 78, 89,127, 131].

Биохимические аспекты динамики течения заболевания остаются малоизученными. Представляется актуальным комплексный клинико-биохимический подход к проблеме поллинозов у детей для выявления новых критериев диагностики, углубления знаний о патогенезе заболевания и совершенствования методов лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе комплексного изучения обмена сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов уточнить некоторые патогенетические звенья и эффективность лечения поллинозов у детей.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить факторы риска и клинические формы поллинозов у детей.

2. Исследовать содержание фракций сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов в сыворотке крови и назальном секрете у детей с поллинозами в периоде паллинации и вне его.

3. Сопоставить клинические и лабораторно-инструментальные данные с показателями сиало- и фукозосодержащих соединений у больных поллино-зом.

4. Изучить влияние терапии Аллергодилом и аллерген-специфической иммунотерапии на клиническое течение и биохимические показатели при поллинозах у детей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное исследование показателей обмена сиало- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови у детей с различными клиническими формами поллинозов. Доказано нарушение обмена сиало- и фу1 козосодержащих гликопротеинов при поллинозах .наиболее выраженное при обострении и сочетании клиники риноконъюнктивита с бронхиальной астмой пыльцевой этиологии. Выявлена корреляционная зависимость между выраженностью изменений в обмене сиало- и фукозосодержащих гликопротеинов в сыворотке крови и тяжестью заболевания, уровнем поражения, наличием сопутствующей аллергической патологии.

Впервые изучено содержание фракций сиаловых кислот в носовом секрете у детей с поллинозом. Показана роль выявленных изменений в патогенезе заболевания. Установлена корреляция между тяжестью аллергического ринита и бронхиальной астмы пыльцевой этиологии и выраженностью изменений в обмене сиалогликопротеинов носового секрета.

Впервые выявлено положительное влияние топического антигистаминно-го препарата Аллергодил на показатели обмена гликопротеинов у детей с пол-линозом в периоде обострения.

Впервые научно подтверждено корригирующее влияние аллерген-специфической иммунотерапии на метаболизм сиало-и фукозосодержащих гликопротеинов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Включение в комплексное обследование детей с поллинозами показателей обмена сиало- и фукозосодержащих соединений дает возможность оценивать тяжесть заболевания и эффективность проводимого лечения. Исследование фракций СК в носовом секрете является доступным неинвазивным методом, что особенно важно в педиатрической практике.

Выявлено, что назальный спрей Аллергодил является эффективным и безопасным препаратом в лечении легких форм сезонного аллергического ринита. Показана высокая эффективность аллерген-специфической иммунотерапии, её благоприятное влияние на течение заболевания и снижение уровня сенсибилизации организма к пыльцевым аллергенам.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей-аллергологов в детских городских клинических больницах №5 и №7 г. Ижевска. Основные положения настоящего исследования рассматриваются.в рамках -учебного процесса кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии и кафедры лабораторной диагностики и клинической биохимии ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. При поллинозах у детей имеет место нарушение обмена сиало-и фукозосодержащих гликопротеинов, зависящее от периода, тяжести и клинической формы заболевания.

2. Высокие показатели фракций сиаловых кислот в носовом секрете вне паллинации свидетельствуют о сохранении хронического воспалительного процесса в дыхательных путях.

3. Эффективным методом лечения поллинозов у детей является аллерген-специфическая иммунотерапия, которая оказывает корригирующее влияние на обмен сиало-и фукозосодержащих соединений.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на II межвузовской конференции молодых ученых «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2002); 58-й межвузовской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы амбулаторно-поликлинической помощи детям и подросткам» (Ижевск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокорригирующая и интенсивная терапия в клинической практике» (Ижевск, 2004); Всероссийской школе-семинаре по детской аллергологии (Москва, 2005); на межкафедральном заседании сотрудников кафедр педиатрии, детских инфекций с курсом детских болезней, педиатрии и детских инфекций ФПК и 1111, пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии Ижевской государственной медицинской академии.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 16 работ и издано информационное письмо «Поллинозы у детей в Удмуртии».

Выражаем глубокую признательность профессору П.Н. Шараеву за помощь в проведении исследований обмена гликопротеинов у больных поллино-зом и консультации по данному разделу диссертации.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Найденкина, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

1. К факторам, достоверно (р<0,01) повышающим вероятность развития поллинозов у детей, в порядке убывания величины относительного риска относятся: отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям, проживание вблизи автомагистралей, проявления аллергического диатеза в раннем возрасте, частые острые респираторные вирусные инфекции, неблагоприятное течение родов, перинатальное поражение центральной нервной системы, ранний (до 4-х месяцев) перевод на искусственное вскармливание, употребление потенциальных аллергенов и фитопрепаратов во время беременности и кормления грудью, патологическое течение беременности.

2. Поллиноз проявлялся у всех детей сочетанием клинических форм, преимущественно в виде риноконъюнктивального синдрома, выявленного у 95,6±1,9% больных. Вовлечение средних и нижних дыхательных путей отмечено у 66,6±4,4% детей. Сезонная бронхиальная астма имеет преимущественно легкое (61,5%) и среднетяжелое (38,5%) течение.

3. У детей с поллинозом выявлено увеличение процессов синтеза и распада сиало-и фукозосодержащих гликопротеинов в сыворотке крови и носовом секрете, более выраженное в периоде обострения и при сочетании клиники рино-конъюнктивита с бронхиальной астмой. Отсутствие нормализации содержания свободных и олигосвязанных фракций сиаловых кислот и фукозы в периоде ремиссии поллиноза свидетельствует о сохранении воспалительного процесса и .требует проведения базисной противовоспалительной терапии. —

4. Наблюдается достоверная (р<0,05) корреляционная зависимость выраженности изменений в обмене сиало- и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови с тяжестью поллиноза у детей, уровнем поражения и наличием сопутствующей аллергической патологии.

5. Топический антигистаминный препарат Аллергодил эффективен при лечении острого периода сезонных аллергических ринитов у 52,0% детей, имеющих интермитгирующее течение (г=-0,39) и легкую степень тяжести ринита (г= -0,47); препарат оказывал положительное влияние на обмен гликопротеинов.

6. Аллерген-специфическая иммунотерапия является эффективным методом лечения поллинозов у детей, положительные результаты после которой достигнуты у 96,9±2,2% детей, благоприятное влияние которой характеризовалось облегчением течения поллиноза, уменьшением использования симптоматических препаратов в периоде обострения, снижением кожной чувствительности к пыльцевым аллергенам, постепенным снижением общего иммуноглобулина Е, ростом показателей функции внешнего дыхания и нормализацией вне паллинаци и уровня сиало-и фукозосодержащих соединений в сыворотке крови и носовом секрете.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется относить в группу риска на развитие поллиноза детей с отягощенной по аллергическим заболеваниям наследственностью, неблагоприятным течением беременности и родов, избыточным употреблением потенциальных аллергенов и фитопрепаратов во время беременности и кормления грудью, перинатальным поражением центральной нервной системы, ранним (до 4-х месяцев) переводом на искусственное вскармливание, проявлениями аллергического диатеза в раннем возрасте, при проживании вблизи автомагистралей, с частыми респираторными вирусными инфекциями.

2. Включение в комплексное обследование детей с пыльцевой аллергией определения фракций сиаловых кислот и фукозы может быть использовано в качестве дополнительного критерия в оценке активности воспалительного процесса и эффективности лечения при поллинозах. Определение фракций сиаловых кислот в носовом секрете является доступным неинвазивным методом, что особенно важно в педиатрической практике.

3. В лечении аллергических ринитов легкой степени целесообразно использовать топический антигистаминный препарат Аллергодил 2 раза в день в течении 4-х недель.

4. Наиболее эффективным методом лечения поллинозов у детей является аллерген-специфическая иммунотерапия по классической схеме путем подкожного введения разведений от 2 до 5 стандартных аллергенов с достижением курсовой дозы не менее 4000 PNU и проведением не менее 3-х курсов лечения в течении 3-х лет.