Клинико-экономический анализ лечения поллинозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Павлова, Ксения Сергеевна

  • Павлова, Ксения Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 99
Павлова, Ксения Сергеевна. Клинико-экономический анализ лечения поллинозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2005. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павлова, Ксения Сергеевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Этиология и эпидемиологические аспекты поллиноза.

1.2 Патогенетические механизмы развития заболевания.

1.3 Клинические проявления поллиноза.

1.4 Принципы терапии поллинозов.

1.5 Качество жизни больных, страдающих поллинозом, и методы его оценки.

1.6 Клинико-экономический анализ.

Глава 2 Материалы и методы.

Глава 3 Результаты и их обсуждение.

3.1 Особенности течения заболевания.

3.2 Эффективность аллерген-специфической терапии.

3.3 Безопасность аллерген-специфической терапии.

3.4 Оценка качества жизни больных, страдающих поллинозом.

3.5 Оценка затрат на терапию больных, страдающих поллинозом.

3.6 Клинико-экономический анализ проведения АСИТ.

3.7 Оценка эффективности антигистаминных препаратов при лечении поллиноза.

3.8 Сравнительный клинико-экономический анализ применения антигистаминных препаратов разных поколений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экономический анализ лечения поллинозов»

Поллиноз является одним из самых распространенных аллергических заболеваний, и, по данным разных авторов, его распространенность среди населения достигает 10-30%. Наиболее частым клиническим проявлением поллиноза является риноконъюнктивальный синдром, однако у 15-50% больных отмечаются более тяжелые проявления в форме пыльцевой астмы [5, 37], аллергической крапивницы и отеков Квинке, агопического дерматита и анафилактических системных реакций (крайне редко).

Данное заболевание, протекающее клинически как сезонный аллергический риноконъюнктивиг, как правило, не требует госпитализации и не приводит к инвалидности и смерти пациента. Однако, как любая хроническая патология, имеет тенденцию к утяжелению заболевания - симптомы становятся более выраженными, у части больных развивается пыльцевая бронхиальная астма, расширяется спектр аллергенов (приводит к увеличению продолжительности сезона обострения), а также снижается эффективность традиционной терапии. Следует отметить, что пациенты с перекрестной пищевой непереносимостью могут отмечать выраженные аллергические реакции (такие как генерализованная крапивница, отеки Квинке в области лица, шеи и гортани, анафилактический шок и др.) после употребления в пищу определенных продуктов не только в сезон пыления причинно-значимых аллергенов, но и на протяжении всего года. Пациенты с тяжелым течением поллиноза, сопровождающимся пыльцевой бронхиальной астмой и/или отеками Квинке, нуждаются в госпитализации в специализированные стационары, а также в оказании таких медицинских услуг, как внутривенные или внутримышечные ипъекцпи лекарственных средств. Все это приводит в конечном счете к увеличению прямых затрат на лечение данного заболевания.

Даже легкие и непродолжительные (в течение 2 нед) проявления поллиноза оказывают нежелательное действие на психологическое состояние и социальную жизнь людей, вызывая нарушение когнитивной функции, памяти, способности к обучению, а также ограничивают профессиональную деятельность человека. Адекватное лечение приводит к уменьшению клинических проявлений и улучшению качества жизни пациента. В то же время неадекватная терапия, особенно препаратами с выраженными побочными эффектами (такими как седативный, кардиотоксический и др.), может влиять на общее состояние, и, соответственно, ухудшать качество жизни больного [91, 125].

В настоящее время существуют три основных направления терапии поллинозов: элиминацня аллергенов, фармакологическое лечение и аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ).

Элиминация или удаление причинно-значимых аллергенов относится к этио-патогенетическим методам лечения аллергии. В период цветения ветроопыляемых растений свободный от пыльцы воздух может быть лишь в закрытых помещениях после специальной его очистки с помощью фильтров или кондиционеров. Пациентам рекомендуют на время цветения уезжать в другую климатическую зону, где пыление данного вида растения уже закончилось или еще не начиналось. В большинстве случаев полное исключение контакта с аллергеном невозможно. Учитывая то, что продолжительность периода сезонного обострения заболевания у каждого пациента различна и варьирует от 2 нед до 6 мес, этот вид лечения не может быть основным для всей категории больных поллпнозом.

В медикаментозной терапии можно выделить несколько направлений: симптоматическую терапию, которая включает использование деконгестантов (сосудосуживающих препаратов); ингаляционных Pi-агонистов и пролонгированных форм теофилинов (при наличии бронхиальной астмы); базисную терапию с использованием стабилизаторов мембран тучных клеток (кромонов), глюкокортикостероидов и антагонистов лейкотриеповых рецепторов; лечение антигистаминными препаратами (пероральными и топическими); использование комбинированных препаратов.

Средствами первого выбора при лечении поллиноза являются современные антигистампнные препараты, обладающие высокой эффективностью, быстротой наступления и продолжительностью лечебного действия, высоким уровнем безопасности с очень редкими побочными эффектами. Топические глюкокортикостероиды представляют собою высоко эффективные препараты для лечения пациентов, страдающих поллинозом, с умеренными и выраженными симптомами и относятся к препаратам первого ряда [21]. Препараты кромогликата натрия обладают меньшей эффективностью, чем глюкокортикостероиды, но по-прежнему сохраняют значение как средства профилактики и лечения легких форм поллиноза. в особенности в педиатрической практике. Отсутствие или неадекватность базисной терапии приводит к необходимости применения сосудосуживающих препаратов (деконгестантов) и бронхолитических средств (при наличии бронхиальной астмы).

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), предложенная Noon и впервые использованная Freeman в 1911г для лечения поллиноза, состоит во введении в организм пациента возрастающих доз водно-солевого экстракта того аллергена, к которому у больного выявлена повышенная чувствительность. Целью лечения является снижение чувствительности пациента к естественной экспозиции данного аллергена — специфическая гипосенсибилизация. Этот метод является единственным, действующим на все патогенетические звенья аллергического процесса. Проведение АСИТ позволяет уменьшить потребность пациента в противоаллергических препаратах; предупредить трансформацию аллергического ринита в бронхиальную астму; предупредить расширение спектра аллергенов, к которым формируется повышенная чувствительность пациента [12].

Поллиноз не относится к жизнеугрожающим заболеваниям, но. являясь хронической патологией, требует длительного и регулярного применения лекарственных средств. Поэтому безопасность терапии должна быть основным фактором, принимаемым в расчет при выборе того или иного метода лечения, причем, несомненно, этот фактор не менее важен, чем эффективность и стоимость.

С учетом развития новых медицинских технологий и появления новых лекарственных препаратов, в условиях рыночной экономики, возникает необходимость поиска оптимального сочетания «эффективности/безопасности/стоимости», обеспечивающего наиболее результативное и в то же время сравнительно дешевое лечение всем пациентам.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось проведение сравнительного клинико-экономического анализа результатов применения различных методов терапии сезонного аллергического риноконьюнктивита с учетом изменения качества жизни пациентов и затрат па полную стоимость лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оценить эффективность и безопасность АСИТ и медикаментозной терапии больных, страдающих поллинозом.

2.

Оценить качество жизни больных поллинозом на фоне проведения медикаментозной терапии до и после проведения АСИТ.

3.

Оценить прямые затраты на терапию больных, страдающих поллинозом.

4.

Провести сравнительный клинико-экономический анализ двух режимов терапии больных. страдающих поллинозом: проведение только медикаментозной терапии и проведение АСИТ в сочетании с назначением медикаментозной терапии в сезон.

Провести сравнительный клинико-экономический анализ применения антигистаминных препаратов различных поколений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые охарактеризована зависимость расширения клинической манифестации от давности заболевания поллинозом.

Впервые проведен анализ возможных причин, влияющих на развитие побочных реакций во время проведения АСИТ.

Впервые проведена оценка затрат на терапию больных, страдающих поллинозом. Впервые доказана экономическая выгода проведения АСИТ у больных, страдающих поллинозом, по сравнению с назначением только медикаментозной терапии. Впервые показано клинико-экономическое преимущество назначения антигистаминных препаратов последнего поколения по сравнению с препаратами первого поколения для лечения больных, страдающих поллинозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и применены Анкета для оценки клинической эффективности аллерген-специфической иммунотерапии для больных поллинозом и Анкета для оценки клинической эффективности антигистаминных препаратов у больных поллинозом. Анкеты имеют большую чувствительность для количественной оценки эффективности терапии по сравнению с методами, применяемыми ранее. Доказана зависимость эффективности АСИТ от количества проведенных курсов терапии: максимальная эффективность терапии может быть достигнута при проведении не менее 3 завершенных курсов АСИТ.

Обоснована необходимость проведения повторных профилактических курсов АСИТ через 7 лет для достижения продолжительного эффекта терапии. Проведен анализ возможных причин, влияющих на развитие побочных реакций во время проведения АСИТ, и даны рекомендации по их профилактике.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Павлова, Ксения Сергеевна

выводы

Эффективность аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) водно-солевыми экстрактами пыльцевых аллергенов ускоренным методом составляет 69,95±4,27%, причем для больных с риноконъюнктивитом эффективность выше (73,08±3,98%), чем для пациентов с пыльцевой бронхиальной астмой (64,41±4,56%). Имеется тенденция к повышению эффективности АСИТ при увеличении количества проводимых курсов АСИТ.

Эффективность АСИТ сохраняется после прекращения терапии. Продолжительность ремиссии заболевания после проведения АСИТ в среднем составляет 7,61 ±2,10 лег. По сравнению с естественным течением заболевания, процентное соотношение пациентов, отметивших утяжеление проявлений заболевания или расширение спектра причинно-значимых аллергенов через несколько лет после проведения АСИТ, значительно ниже.

Вероятность развития нежелательных системных реакций во время проведения АСИТ при соблюдении протокола крайне низкая. Риск повышается с быстрым наращиванием дозы аллергена, достигая максимума при введении дозы равной 300 — 400 PNU, и уменьшается при проведении повторных курсов АСИТ.

Проведение АСИТ значительно и достоверно улучшает качество жизни (КЖ) пациентов с поллинозом. Так, у больных до проведения АСИТ на фоне медикаментозной терапии общий индекс КЖ составляет 1,52+0,11, а после проведения АСИТ - 0,86+0,11 (р<0,001). Пациенты с пыльцевой бронхиальной астмой отмечают более значимое улучшение КЖ (0,83+0,10, Д=0,90), чем пациенты с изолированным риноконъюнктивитом (0,89+0,11, А-0,53).

После проведения АСИТ отмечается значительное и достоверное уменьшение прямых затрат, как на медикаменты, так и на медицинские услуги. Так, после проведения АСИТ для больных с пыльцевой бронхиальной астмой отмечено сокращение затрат в 5,1 раз, для пациентов с изолированным риноконъюнктивитом - в 6,0 раз, с аллергической крапивницей - в 7,5 раз, а с атопическим дерматитом в - 13,1 раз.

6. В результате клинико-экономического анализа с помощью методов «затраты/эффективность» и моделирования показано, что несмотря на «видимые» высокие затраты и сложности проведения АСИТ, этот режим терапии при сравнении с проведением только медикаментозной терапии в сезон с позиции «эффективность/стоимость/безопасность» в конечном счете оказывается более выгодным.

7. Назначение антигистаминных препаратов при лечении поллиноза эффективно, безопасно и улучшает КЖ пациентов, однако более значимые и достоверные результаты были получены при лечении препаратами последнего поколения.