Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Яворская, Наталья Викторовна

  • Яворская, Наталья Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 185
Яворская, Наталья Викторовна. Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Томск. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яворская, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. t,!. Современные представлении о структурно-функциональной организации плазматических мембран у детей разного возраста.

1*2. Патогенетическая роль модификации мембранорсцепторного комплекса прн поражениях ЦНС различного генеза.

13. Возможные механизмы действия ннзкоинтененвного лазерного излучения на клеточные мембраны .„„„„„„,,.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика неврологической патологии у обследованных детей (последствия перинатальное поражение ЦНС, последствия перенесенных нейроннфехцнй, синдром вегетативной дисфункции нервной системы).

2.2. Методы флуоресцентной спектроскопии мембран.

2.3. Методика воздействия in vitro ннзкоинтенсивиого лазерного излучения на мембраны эритроцитов у детей различного возраста с заболеваниями нервной системы.4S

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Сравнительная характеристика молекулярной структуры мембран у здоровых детей разного возраста.

3.2. Характеристика состояния мембран у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС дошкольного и школьного возраста.

3.3. Характеристика состояния мембран у детей с последствиями нейроинфекцнй дошкольного и школьного возраста.

3 4 Характеристика структуры мембран эритроцитов у детей с синдромом вегетативной дисфункции.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВИОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ МЕМБРАН У ДЕТЕЙ С НЕВРОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.

4.1. Влияние НИЛИ на состояние мембран эритроцитов у детей дошкольного и школьного возраста с перинатальным поражением ЦНС.i.Ц.

4.2. Влияние НИЛИ на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у детей дошкольного и школьного возраста с последствиями ней роннфекинями

4-3, Влияние НИЛИ на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у детей с синдромом вегетативной дисфункнин. Ill

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-экспериментальная характеристика влияния лазерного излучения на эритроцитарные мембраны детей с поражением центральной нервной системы»

Акггуальносгь проблемы.

Распространенность заболеваний ЦНС и детском воарасте не только значительна, но н постоянно увеличивается [4, II, 13, 15, 25, 118, 119]. По данным статистических мсследонаннй [223] за 2002 - 2004 годы в Сибири отмечен рост неврологических поражений ЦНС с 63,4 до 87,8 на 1000 детского населения, а среди причин детской инвалидности патология нервной системы занимает первое место и составляет 30% [25]. Проблема реабилитации таких детей в настоящее время приобретает особенно важное аначение [25, 179, ISO, 194, 218, 219,238,256,259].

Поражения ЦНС различного генеза сопровождаются расстройством гемодинамики н метаболизма; угнетением синтеза белков нейронов, разрежением клеточных слоев периной ткани, нарушением днфферениировкн нейронов, причем имеются данные о наличие тесной взаимосвязи между указанными метаболическими нарушениями в нервных клетках и состоянием структуры клеточных мембран [48, 53. 195, 227, 260, 266, 270, 271, 279, 280, 326, 344, 355]. Это согласуется с современными представлениями о большом значении в развитии патологического процесса бномембран, участвующих в бол ьши негаи регул шторных и метаболических реакций [60, 182, 213, 214,354, 358. 359]. Отечественными и зарубежными исследователями найдены изменения структуры мембран эрнтроинтов н лимфоцитов при таких неврологических нарушениях, как детский церебральный паралич, органическое поражение ЦНС, перинатальная энцефалопатия, вегетативная дисфункция |3, 14, 29, 48, 66, 69, 89, ПО, 111, 269]. Установлено, что в зависимости от формы заболевания, у больных детей изменяется фосфолипидный состав эритроцитов, что связано с тяжестью клинического состояния н коррелирует с умственным развитием детей [68, 74. 82 , 83, 159, 166, 167, 168, 188, 201, 210. 284, 329]. Таким образом, современные исследования позволяют сделать заключение, что неврологические заболевания могут сопровождаться изменениями мембран клеток крови.

Патогенетические механизмы «а клеточно-субклегочном уровне, характерные для каждого конкретного неврологического заболевания, сохраняются еще мало изученными. Не дифференцированы также вопросы развития н динамики этих процессов в зависимости от возраста, основного этнологического фактора и неврологической симптоматики, что не позволяет сделать однозначных выводов о механизме развития этой патологии в различные возрастные периоды.

В связи со всем вышесказанным, становится ясным, что сохраняется актуальность изучения механизмов патогенеза неврологических заболеваний, в том числе реализуемых на клеточном и субклеточном уровне у детей различного возраста. Для исследования структурно-функциональной организации клеточных мембран при неврологических заболеваниях недостаточно используется универсальная физиологическая модель, каковой представляется мембрана эритроцита [53, 107, 251, 367, 371, 372]- Ранее комплексно не изучались топография белков клеточной мембраны, их молекулярная организация, состояние структурированной воды, электрохимические и электрооптическне свойства мембраны, не использовался дифференцированный подход к изучению фазового состояния глубоких н поверхностных слоев мембраны. Отсутствуют также работы, посвященные изучению структурно-функциональной организации мембран у больных с последствиями перинатальных поражений ЦПС и перенесенными нейроннфскинямн.

Исследования а этом направлении помогли бы уточнить некоторые патогенетические звенья вышеперечисленных неврологических заболеваний. Несомненно, расширение научных представлений о характере н механизмах развития мембранопатологического процесса поможет более углубленному использованию современных патогенетических подходов в лечении перенесенных нейроннфекинй, последствий перинатачьных поражений ЦНС и синдрома вегетативной дисфункции.

Весьма актуальным представляется поиск методов коррекции нарушений на клеточном и субклеточном (мембранном) уровне, обнаруженных у детей с поражением ЦНС различного генеза,

В настоящее время лазерное облучение крови находит широкое применение в педиатрической практике (150, 151, 152, 153, 189, 191, 246, 247, 255, 256, 272, 369]- Положительное действие лазерного излучения на коррекцию некоторых клннико-лабораторных синдромов при неврологической патологии было доказано в ряде исследований [б. 9, 24, 32, 34, 35, 37, 99, 134, 135, 152]. Нам представляется весьма актуальным проследить целесообразность применения низкоинтененвного лазерного излучения с позиинй коррекции мембранных нарушений, сопутствующих поражениям ЦНС различного генеза,

В свете всего вышесказанного, изучение тонких механизмов воздействия низкоинтененвного лазерного излучения на мембраны детей различного возраста при различных формах поражения ЦНС является актуальным и предопределяет цель настоящего исследования.

Цель исследования;

Изучить in vitro влияние гелий - неонового лазера на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов у детей с поражениями центральной нервной системы функционального и органического характера и выявить биофизические критерии реакции мембран на лазерное излучение.

Задачи:

1. Изучить показатели молекулярной структуры и физико-химических свойств мембран эритроцитов у здоровых детей дошкольного и школьного возраста.

2. Определить характер и степень вовлеченности мембранных структур в патологический процесс при последствиях органическою поражения нейтральной нервной системы (перинатальное поражение ЦНС. иейроинфекцни) н выявить наиболее характерные признаки поражения мембран эритроцитов у детей различного возраста.

3. Изучить показатели молекулярной структуры и физнко-хнмнческнх свойств мембран эритроцитов у детей с функциональным нарушением деятельности центральной нервной системы {синдромом вегетативной дисфункции).

4. Провести анализ воздействия КИЛИ на показатели структурно-функционального состояния мембран эритроцитов детей при различных формах поражения ЦНС.

5. Изучить дозозависимую инверсию фотомодифицнруюшего эффекта НИЛИ у детей с поражениями ЦНС и выявить биофизические критерии рсакннн мембран на лазерное излучение.

Научная новизна результатов исследования

Впервые у больных детей дошкольного и школьного возраста с неврологическими заболеваниями различного генеза (последствиями перинатального поражения ЦНС. перенесенными нейроннфскииями и синдромом вегетативной дисфункции} установлены признаки дезорганизации структуры мембран эритроцитов в виде обеднения мембран белковыми компонентами, что имеет огромную значимость в развитии недостаточности трофического обеспечения клеток крови и отражает процесс лнзрегуляцнн обмена веществ Наряду с этим обнаружено изменение подвижности и плотности упаковки мембранных лкпидов, выраженное в разной степени н направленности при отдельных нозологических формах поражения ЦНС В целом мембраны эритроцитов детей с неврологическими нарушениями характеризуются дестабилизацией структуры белково-лнпидной матрицы мембраны и отличаются изменением физико-химического состояния мембраносвязанной воды.

Впервые показано биостимулнрукнцее действие геднй-неонового лазерного излучения на мембраны эритроцитов in vitro у детей разного возраста с различными нозологическими формами поражения центральной нервной системы, Выявлено наличие фотомодификацни молекулярной структуры мембран в зависимости от характера патологического процесса и дозы воздействующего фактора. При этом выделены как универсальные (общие для всех форм поражения ЦНС) признаки воздействия НИЛИ, так и нозоспецифнчсекис реакции мембран эритроцитов, характерные для отдельных заболеваний,

Практическая значимость работы.

Установленные биофизические критерии дозозависимой реакции мембран эритроцитов на воздействие лазерного излучения позволяют на клеточном уровне индивидуально оценивать эффективность проведения лазеротерапии у детей с перенесенными поражениями центральной нервной системы в дополнение к неврологическому обследованию, что повышает информативность такой опенки и качество лечения. Установленные корреляционные взаимосвязи между выраженностью клинических нарушений и структурой мембраны эритроцита при пораженки ([НС различного характера расширяют также диагностические возможности оценки характера и тяжести неврологического заболевания у детей различного возраста, Это да£т основание применять комплекс биофизических исследований мембран эритроцитов для уточнения вариантом динамики заболевания в процессе лазеротерапии и коррекции проводимого лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная организация н физико-химические свойства мембран эритроцитов имеют возрастную динамику, которая отражает процесс онтогенетического созревания н совершенствования клеточных структур и является исходным статусом мембраны у конкретных нн ли ей дуу мой для проявления заболеваний ЦНС и корригирующего влияния нили,

2, Изменения структуры мембран эритроцитов в виде дестабилизации белково-лнпнлных молекулярных комплексов при различных формах поражения ЦНС определяются как нозологической формой заболевания, так и возрастными особенностями детского организма, что создает различный исходный фон для воздействия НИЛИ.

3. Отмечается различная реакция мембран эритроцитов на воздействие НИЛИ у детей с функциональными и органическими формами поражения ЦНС, При этом реакция клеточных мембран носит как универсальный, общий для всех форм заболевания, так и нозоспеиифнческнй характер н зависит от лозы лазерного излучения

Внедрение результатов исследовани я

Разработанные методические рекомендации «Критерии оценки корригирующего действия лазерного излучения на структуру мембран эритроцитов» используются в практике врачами детского неврологического отделения МУЗ Городской детской больницы № 1 прн проведении лазеротерапии у детей с последствиями поражения центральной нервной системы для более информативной оценки эффективности проводимого лечения на основе новых технологий, а также в работе неврологического отделения Городской больницы скорой помощи им, НС Карповича г Красноярска. Результаты исследования внедрены н учебный процесс на кафедре Восстановительной медицины и курортологии КрасГМА для обучения студентов основам клеточных механизмов действия лазерного излучения у детей разного возраста при заболеваниях центральной нервной системы.

Апробация материалов диссертации

Материалы работы представлены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики иеннфскциоиных заболеваний» (Москва, 2003); на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск. 2004); на Третьей Республиканской научно-п ракш чес кой конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2004); на FV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине» (Тула, 2005); на итоговой научной конференции «Вопросы сохранения н развития здоровья населения Севера к Сибири» (Красноярск, 2005).

Публикации.

По основным результатам исследования опубликовано 15 печатных работ, нз ннх две в центральной печати. Зарегистрировано и внедрено I рационализаторское предложение.

Структура н объем диссертация.

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 39 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, двух глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 374 литературных источника, в том числе 266 отечественных и 108 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Яворская, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Мембраны эритроцитов здоровых детей 8-15 лет более гидратнрованы и проницаемы по сравнению с мембранами эритроцитов детей 2-7 лет, меньше аккумулируют кальций и больше содержат белковых молекул, что отражает процесс возрастного созревания организма ребенка н его субклеточных структур.

2, У детей с последствиями ППЦНС и перенесенными нейроинфекинями отмечено уплотнение мембраны эритроцита а разных ее слоях и увеличение ее проницаемости, Мембраны же детей с синдромом вегетативной дисфункции были более жидкие, как в глубоких, так и в поверхностных слоях, и оптически более лабильны на фоне сниженной проницаемости мембранных структур.

3. Характерными признаками воздействия НИЛИ на мембраны эритроцитов, которые наблюдались при всех формах заболеваний ЦНС, было погружение свободно плаваюших белков в липнлный бнелой при кратковременном действии НИЛИ н нх перемещение к поверхности мембраны через 15 минут воздействия, что приближает архитектонику мембраны к более физиологическому состоянию. Это сочеталось с нормализующим действием НИЛИ на повышение текучести в глубине лнпндного бнелоя, проницаемость мембран и флуоресценцию заряженных зондов,

4. Восстановление структурной организации мембран эритроцитов под ввлиянием НИЛИ было более выражено у детей старшей возрастной группы и при функциональных формах поражения ЦНС.

5. Установленная зависимость увеличения показателей проницаемости мембран эритроцитов к каналообразуюшему зонду нистатину и величины флуоресценции отрицательно заряженного зонда-АНС от времени воздействия НИЛИ in vitro позволяет расценивать данные показатели как маркеры дозозавненмой реакции мембран на лазерное излучение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ [. В процессе реабилитации детей с последствиями поражения центральной нервной системы функционального н органического характера путем воздействия ннзкоинтененвного лазерного излучения, наряду с неврологическим обследованием, рекомендуется проводить оценку корригирующего действия НИЛИ на структуру мембран эритроцитов для установления характера индивидуальной реакции клеточных мембран ребенка, являющихся мишенью для лазерных лучей, и определения эффективности проводимой терапии.

2, Для оценки корригирующего воздействия лазеротерапии у детей с последствиями поражения центральной нервной системы предлагается использовать разработанные биофизические критерии уровень флуоресценции заряженного эонда-АНС и проницаемость мембран эритроцитов, дозозавиеимо отражающие изменение молекулярной структуры мембран при воздействии лазерных лучей. Практическому здравоохранению Предлагаются методические рекомендации по обоснованию и выполнению спектрофлуориметрическнх методов определения биофизических маркеров реакции мембран эритроцитов на лазерное ихтучение, доступные для выполнения в лечебных учреждениях на отечественных спсктрофлуоримстрах.