Клинико-функциональное обоснование экономных и бронхопластических операций на легких у больных пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рамазанов, Эльбрус Наврузбекович

  • Рамазанов, Эльбрус Наврузбекович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 164
Рамазанов, Эльбрус Наврузбекович. Клинико-функциональное обоснование экономных и бронхопластических операций на легких у больных пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рамазанов, Эльбрус Наврузбекович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Хирургическое лечение рака легкого у лиц пожилого и старческого возраста (обзор литературы).

1.1. Эволюция лечения рака легкого.

1.2. Диагностика.

1.3. Функциональные нарушения в пожилом и старческом возрасте.

1.4. Хирургия рака легкого у лиц пожилого и старческого возраста.

1.5. Прогноз.

ГЛАВА 2. Клинический материал и методы обследования больных.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Клинический метод.'.

2.2.2. Спирография.

2.2.3. Лабораторная диагностика.

2.2.4. Электрокардиография.

2.2.5. Ультразвуковая диагностика.

2.2.6. Рентгенологическая диагностика.

2.2.7. Эндоскопический метод.

2.2.8. Эхокардиография.

2.2.9. Морфологическая диагностика.

2.2.10. Статистические методы.

ГЛАВА 3. Результаты хирургического лечения больных в различных возрастных группах.

3.1. Сравнительная характеристика хирургических вмешательств в обеих группах больных.

3.2. Результаты хирургических вмешательств у больных с ограниченными резервами сердечно-сосудистой системы.

3.3. Результаты хирургических вмешательств у больных с ограниченными резервами дыхательной системы.

ГЛАВА 4. Обоснование, техника и результаты операций у больных с ограниченными функциональными резервами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональное обоснование экономных и бронхопластических операций на легких у больных пожилого и старческого возраста»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В связи с увеличением общей продолжительности жизни населения увеличилось количество больных новообразованиями легких пожилого и старческого возраста. Оказание хирургической помощи этой категории больных является сложной задачей, так как наличие сопутствующей патологии и низких функциональных показателей утяжеляет прогноз лечения. Диагностика тяжести и характера функциональных нарушений, вследствие основной и сопутствующей патологии, возрастных изменений органов и систем позволяет определить тактику хирургического лечения, прогнозировать интра- и послеоперационные осложнения. Зависимость частоты осложнений от возраста больных отмечается многими авторами [Трахтенберг А.Х. и соавт., 1998; Santambrolio L. et al., 1996; Van Meerbeeck J.P. et al. 2002; Cook D.J., Rooke G. A., 2003]. Однако возраст сам по себе не влияет на исход лечения, более высокая вероятность осложнений связана с характером сопутствующих болезней. Возрастные изменения, происходящие в дыхательной системе, характеризуются изменениями костных структур и мышечного массива грудной клетки, воздухоносных путей, легочной паренхимы, сосудистой системы малого круга и также влияют на частоту осложнений.

Стремление к сохранению функционально полноценной легочной ткани у больных пожилого и старческого возраста привело к тому, что при начальных стадиях рака легкого стали применяться экономные атипичные резекции и сегментэктомии [Котляров Е.В. и соавт., 1990; Бирюков Ю.В. и соавт., 1991; Добровольский С.Р. и соавт., 1991; Dominion! L. et al., 2000; Smythe W.R., 2001; Yamamoto К. et al., 2003]. Радикальность атипичных резекций ставится под сомнение многими авторами [Королев Б.А. и соавт., 1982; Пирогов А.И. и соавт., 1986]. В.П. Харченко и соавт. (1998) альтернативой атипичной резекции считают типичную сегментэктомию с удалением регионарных лимфоузлов корня доли и легкого с последующим курсом лучевой терапии. Пятилетняя выживаемость после такого комбинированного лечения; по данным автора составила 70;5%.

DJ. Sugarbaker et al. (2000) произвели анализ выживаемости при ранних стадиях рака.легкого. Результаты указывают на,то; что частота рецидивов и метастазирования' была выше: после сегментарных резекций. Во второй группе из 244 больных результаты, сегментарных резекций при IA стадии были хуже, чем результаты лобэктомии при IB стадии.

Стремление к органосохраняющим операциям при; центральных опухолях, легких привело* к, бурному развитию- бронхопластической хирургии: рака легкого [Петровский Б:В^, Перельман;М;ИЕ.и^соавт., 1978; Чиссов В.И., Трах-тенберг А.Х. и соавт., 1990;: Харченко:- В.П. и соавт., 1994; Mathisen D.J., Grillo Н.С., 1991; Watanabe; Y. et al., 2000]. ©сновное значение резекции бронхов состоит в том, что она1 позволяет расширить показания к лобэктомии и выполнять ее в таких: случаях,.когда без реконструкции дыхательныхшутей частичное удаление легкого невозможно; илишерадикально.ИО' Данным¥мно-гих авторов, лобэктомия.с резекцией-и пластикой?бронхов по радикальности не: уступает, пневмонэктомии; [Петровский Б.В;, Перельман М;И; ш соавт., 1978; Чиссов В!И:,. Трахтенберг А.Х. и соавт., 1990;: Харченко В.П. и соавт., 1994; Бисенков Л.Н: и соавт., 1998].

Хирургическому лечению рака,легкого вшожилом; и старческом возрасте уделяют много внимания; так как рак легкого - болезнь преимущественно пожилого возраста. Учитывая; возрастные: изменения;.бронхолегочной; системы. и сопутствующие заболевания у этой категории больных отмечается высокая частота интра- и послеоперационных осложнений, выше летальность и хуже прогноз. А.А. Адамян и соавт. (1985) наиболее важными факторами риска осложнений после:операций на:легком считают хроническую* ИБС, недостаточность функции внешнего дыхания, продолжительность и объем операции. По данным Е.А. Соколова (1979), послеоперационные осложнения у пожилых больных возникают в 45,9% случаев, основными из которых являются трахеобронхиальные обтурации, пневмонии, нарушения ритма сердца, легочно-сердечная недостаточность. Послеоперационная летальность составляет 8,1% и с увеличением возраста повышается. Аналогичные данные приводят M.JI. Шулутко и соавт. (1986).

Тщательная предоперационная подготовка, коррекция патологических изменений жизненно важных органов и систем, сокращение объема хирургического вмешательства являются основными методами снижения послеоперационных осложнений и летальности. Таким образом, разработка новых алгоритмов для определения функционального статуса, резервов жизненно важных органов и систем больного представляется весьма актуальной.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования является улучшение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения рака легкого у больных пожилого и старческого возраста с ограниченными функциональными резервами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить особенности влияния сниженных функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем, сопутствующих заболеваний у больных пожилого и старческого возраста на частоту и характер послеоперационных осложнений в зависимости от объема выполненной операции.

2. Выявить наиболее значимые критерии, влияющие на течение раннего послеоперационного периода, летальность и отдаленные результаты хирургического лечения больных новообразованиями легких.

3. Доказать целесообразность экономных и бронхопластических резекций легких у больных пожилого и старческого возраста, особенно при сниженных функциональных резервах.

4. Сравнить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого после стандартных операций в общей группе больных и после экономных и бронхопластических резекций легких.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Наиболее тяжелыми ранними послеоперационными осложнениями у больных пожилого и старческого возраста как при сниженных показателях системы кровообращения, так и при нарушениях дыхательной системы, являются осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы.

2. Наиболее неблагоприятными прогностическими факторами, влияющими на результаты хирургического лечения рака легкого, являются легочная артериальная гипертензия и обструктивные нарушения вентиляционной функции легких.

3. Перспективным методом хирургического лечения рака легкого у больных пожилого и старческого возраста при ограниченных функциональных резервах является выполнение экономных резекций легкого. Эти8 операции не противоречат принципам онкологического радикализма, так как выполняются с соблюдением бронхо-, ангио- и лимфоархитектоники легкого.

4. Ранние и отдаленные результаты после экономных и бронхопластических резекций легкого лучше, чем после стандартных хирургических вмешательств; за счет сохранения функционально полноценной легочной ткани.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в клинической практике проведен анализ ранних послеоперационных осложнений по категориям в зависимости от функционального состояния той или иной системы.

Впервые в клинической практике проведен сравнительный анализ и установлены достоверные различия отдаленных результатов хирургического лечения рака легкого по оценке качества жизни анкетой-вопросником Европейского общества по исследованию и лечению рака EORTC QLQ-C30-LC13 у больных после стандартных вмешательств и у больных с ограниченными функциональными резервами после экономных резекций легкого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Определена возможность прогнозирования и предупреждения ранних послеоперационных осложнений в зависимости от результатов дооперацион-ного обследования больного (сниженных показателей системы дыхания и кровообращения).

Широкое применение экономных и бронхопластических резекций легких позволило улучшить ранние и отдаленные результаты лечения- больных с низким функциональным статусом.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты и предложения выполненной работы внедрены в практику торакального- отделения Саратовской- областной клинической больницы, также используются в учебном процессе' кафедр хирурги» ФПК и Ш 1С, факультетской хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии Саратовского- государственного- медицинского университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и фрагменты работы доложены на:

- юбилейной- конференции, посвященной< 80-летию со дня рождения профессора К.И. Мышкина (Саратов, 2001);

- третьем российском научном форуме «Хирургия 2001» (Москва, 2001);

- регионарной научно-практической конференции врачей хирургического профиля Кабардино-Балкарской республики (Нальчик, 2002);

- конференции молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2004);

- заседании научно-практического общества хирургов г. Саратова, 2006.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения № 2639 от 18.02.05 г. и № 2657 от 01.06.05.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рамазанов, Эльбрус Наврузбекович

ВЫВОДЫ

1. Снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем при новообразованиях легких у больных пожилого и старческого возраста зависит не только от основного заболевания, но и, не в меньшей степени, от сопутствующей патологии. Медикаментозная коррекция этих нарушений позволяет заметно увеличить количество функционально операбельных больных.

2. Наиболее неблагоприятными факторами, влияющими на частоту послеоперационных осложнений и летальности, являются легочная артериальная гипертензия и фоновые обструктивные нарушения внешнего дыхания. Комплексная предоперационная подготовка, включающая целенаправленную терапию этих патологических синдромов и выбор оптимального объема операции, позволяют улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения.

3. У больных с ограниченными функциональными резервами при благоприятных анатомических условиях необходимо выполнять экономные резекции. При центральных опухолях выполняются реконструктивные бронхопла-стические резекции легкого, при периферических* опухолях — типичные сегментарные резекции, которые дополняются расширенной лимфаденэктоми-ей. Эти операции не противоречат принципам онкологического радикализма, так как выполняются с соблюдением бронхо-, ангио- и лимфоархитектоники легкого.

4. Ранние и отдаленные результаты после экономных резекций легкого значительно лучше, чем после стандартных хирургических вмешательств, даже при наличии сопутствующей патологии и низких резервов органов и систем за счет меньших функциональных потерь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У больных пожилого и старческого возраста следует тщательно подходить к определению функционального статуса, вследствие более частой сопутствующей патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

2. Функциональное состояние органов и систем необходимо оценивать после клинического обследования больного, а при низких показателях — после предоперационной подготовки.

3. Операбельность по функциональным критериям следует определять по наихудшему показателю, причем особое внимание следует уделять среднему давлению в легочной артерии и обструктивным нарушениям вентиляционной функции легких.

4. Выбор направлений предоперационной подготовки больного определяется в зависимости от результатов! дооперационного обследования и про- • гнозируемых ранних и поздних послеоперационных осложнений. Для коррекции легочной гипертензии основное значение имеют нитраты и антагонисты кальция. Подготовка дыхательной системы заключается в предоперационной дыхательной гимнастике, назначении бронхолитических и муколити-ческих средств.

5. При низких функциональных показателях, особенно у больных пожилого и старческого возраста рекомендуется выполнение экономных резекций. При центральной, локализации опухоли выполняется< резекция легкого с одним из вариантов реконструктивных бронхопластических операций. При периферической опухоли, особенно-при небольших ее размерах, выполняется типичная сегментарная' резекция с лимфаденэктомией из корня легкого и средостения. Решение о выполнении экономных резекций легкого принимается интраоперационно, после исследования непосредственно самой опухоли: оцениваются размеры, локализация, консистенция, степень распространенности по бронху, отношение к висцеральной плевре, состояние регионарного лимфатического коллектора.