Оценка эффективности хирургического лечения ранних форм рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Панаев, Роман Николаевич

  • Панаев, Роман Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 138
Панаев, Роман Николаевич. Оценка эффективности хирургического лечения ранних форм рака легкого: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Панаев, Роман Николаевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Особенности выполнения хирургических операций у больных ранним РЛ.

3.1. Анализ сопутствующих заболеваний.

3.2. Результаты комплексного пульмонологического обследования больных РФРЛ.

3.3. Характер операций у больных РФРЛ.

3.4. Осложнения при хирургическом лечении больных РФРЛ.

3.5. Анализ послеоперационной летальности.

Глава 4. Отдаленные результаты хирургического лечения раннего РЛ.

Глава 5. Риск развития региональных метастазов при РЛ.

Глава 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности хирургического лечения ранних форм рака легкого»

1. Актуальность исследования

Рак лёгкого (PJI) является наиболее распространённым видом среди злокачественных опухолей в мире, и частота его продолжает возрастать. В структуре онкологической заболеваемости мужчин России рак лёгкого занимает I I место и составляет 25%, доля PJI среди женского населения — 4,3% (Мерабишвили В.М., 2000). Ежегодно в России от PJI погибает свыше 60.000 человек, что составляет более 20% всех умерших от злокачественных новообразований. В структуре онкологической смертности мужчин, PJI составляет более 31%, мужчины в 8 раз чаще умирают от рака лёгкого, чем женщины (Мерабишвили В.М., 2000). В целом, в мире ежегодно от PJI погибает около 1.000.000 человек (Стилиди И.С., 2000). В нашей стране стандартизированный показатель заболеваемости PJI на 100.000 населения возрос за период 1965 - 1989 г.г. у мужчин с 37,7 до 71,1 и у женщин с 5,6 до 8,7 (Трахтенберг А.Х., 1989). В России заболеваемость PJI за последние 20 лет увеличилась более чем в 2 раза, ежегодный её прирост для всего населения составил 3,8% (Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000).

До настоящего времени, более чем у 2/3 зарегистрированных больных PJI выявляется в III и IV стадии (39,7 и 31,6% соответственно) при которых возможности современных методов лечения не могут быть реализованы в полной мере (Шулутко M.JL, 1986; Берёзкин Д.П. с соавт., 1988; Чиссов В.И. с соавт., 2001). Поэтому 55,1% из числа заболевших умирает в течении 1 года после установления диагноза.

Хирургический метод является «золотым стандартом» в лечении HMPJI, определяя возможность стойкого излечения пациентов. Более чем полувековой опыт хирургии PJI позволяет определиться по многим вопросам хирургической тактики. В то же время остаются дискутабельными положения об онкологической целесообразности расширенных и комбинированных вмешательств при распространении опухоли за пределы легкого, о показаниях к реконструктивным и экономным вмешательствам, о хирургической тактике при первично-множественных опухолях органов дыхания, о правомерности хирургического лечения мелкоклеточного рака, показаниях к комбинированному лечению (Харченко В.П. с соавт., 1994; Трахтенберг А.Х. с соавт., 2000; Давыдов М.И. с соавт., 1994, 2003).

В настоящее время единственным методом, способным обеспечить длительное и стойкое излечение от PJI является радикальная хирургическая операция. Хорошо известно, что результаты хирургического лечения во многом зависят от стадии заболевания. Так если, при III стадии 5-летняя продолжительность жизни после хирургического лечения составляет 19%, при II стадии 35% - 40% (Давыдов М.И. с соавт., 1999), то при I стадии рака лёгкого (T1N0M0) данный показатель возрастает до 50 - 94% (Вагнер Р.И. с соавт., 1986; Трахтенберг А.Х., 1987; Асмоловский А.В., Доросевич А.Е., 1995; Mauntain C.F., 1986; Giorgio А., 1988). При этом подавляющему числу больных ранними формами PJI удаётся выполнить малотравматичные и более щадящие в функциональном отношении органосохраняющие операции (лобэктомии, сегментэктомии, экономные резекции легкого), при которых уменьшается риск хирургического вмешательства. Благодаря этому открывается возможность повышения операбельности за счёт расширения показаний к оперативному лечению среди пациентов с низкими функциональными резервами, тяжёлыми сопутствующими заболеваниями и лиц пожилого возраста. Следовательно, хирургическое лечение больных ранними формами PJI является перспективным путём борьбы с этим опасным заболеванием. Тем более, что удельный вес больных ранними формами PJI не столь мал и составляет около 8% больных поступивших на лечение (Стилиди И.С., Тер-Ованесов М.Д., 2000).

Выявление PJI неразрывно связанно с определением понятия "ранний рак". Толкование этого термина характеризуется разнообразием и противоречивостью.

С морфологических и теоретических позиций ранним РЛ целесообразно считать патологический эпителий с признаками малигнизации без поражения базальной мембраны, т.е. са in situ.

Современные методы позволяют выявлять са in situ до начала лечения. Однако до сих пор эту форму дисплазии обнаруживают редко. Как правило, она является находкой при цитологическом исследовании мокроты и целенаправленном бронхологическом поиске с гистологическим изучением биоптатов. В настоящее время нецелесообразно рассматривать раннюю диагностику PJI только как выявление са in situ. Возможно, в будущем при разработке новых методов диагностики ранним раком будут считать только эту форму (ShawG., 1996).

С клинических позиций к ранним формам PJI принято относить периферические опухоли в стадии T1N0M0, а также центральные опухоли без метастазов, величиной не более 3 см, в проксимальном направлении не выходящие за пределы устья сегментарного бронха и начальный рак бронхов I и II порядка (Вагнер Р.И. с соавт., 1979; Трахтенберг А.Х. 1987, 2000; Соколов В.В. с соавт., 1986; Лемехов В.Г., 1991, Зырянов Б.Н. с соавт. 1997; Watanabe Y., Shimizu J. et al., 1991; . Campione A. et al., 2004). Bo - первых, такая опухоль может быть выявлена современными диагностическими методами; во — вторых в этой стадии можно добиться стойкого выздоровления большинства больных.

Следует признать, что ранние формы PJI представляют собой весьма неоднородную группу по формам роста, величине, локализации, гистологическому строению.

Поэтому многие вопросы хирургического лечения I стадии PJI изучены недостаточно полно. В литературе преимущественно встречаются лишь единичные, разрозненные сообщения, посвященные хирургическому лечению РФРЛ. В немногочисленных исследованиях далеко не полностью освещены вопросы данной проблемы. В частности, до сих пор обращает на себя внимание отсутствие единого подхода к планированию и выбору объёма хирургического вмешательства у больных РФРЛ. Всё ещё остаётся до конца не изученным, тесно связанный с предыдущим, вопрос об особенностях и частоте метастазирования опухоли на ранней стадии развития.

Имеется настоятельная необходимость в более детальной оценке нового, бурно развивающегося в настоящее время эндовидеохирургического метода при лечении РФРЛ. Видеоторакоскопическая хирургия в последнее десятилетие активно внедряется в клиническую практику. Несомненные достоинства эндоскопической хирургии — малая травматичность, низкая частота осложнений, экономическая эффективность, уменьшение продолжительности реабилитации больного и косметический эффект (Журавлёв К.В. с соавт., 1995; Проханов В.А., 1996; Сигал Е.Н. с соавт., 1998; Landreneau RJ. et al., 1996; Miller D.L., et al. 1992; Kaiser L.R. et al., 1993; Lewis R.J., 1995; LoCicero J., 1998).

В свете вышеизложенного актуальность проблемы хирургического лечения ранних форм PJI возрастает. Подробное изучение клинико - морфологических характеристик PJI T1N0M0, с изучением большого контингента больных даёт возможность определиться по многим вопросам хирургической тактики. Это может способствовать улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения PJI.

Цель исследования

Целью работы является улучшение результатов лечения больных PJI.

Задачи исследования

1)Установить клинико - морфологические особенности ранних форм PJI.

2)Изучить частоту, структуру и выраженность сопутствующих заболеваний у оперированных больных РФРЛ.

3)Определить частоту особенности регионарного метастазирования РЛ Т1 в зависимости от клинико-морфологических факторов, характеризующих опухоль.

4)Провести сравнительную оценку эффективности лечения больных РФРЛ в зависимости от биологических особенностей больного и опухоли при различном объёме оперативного вмешательства (лобэктомия, экономная операция).

5)Установить критерии выбора объёма хирургической операции у больных РФРЛ.

6)Определить клинико-морфологические факторы прогноза при хирургическом лечении РФРЛ.

Основные положения, выносимые на защиту

1)Общая 5 - летняя выживаемость при хирургическом лечении больных РФРЛ оказалась высокой и составила 70%. Выполнение лобэктомий позволяет достигнуть значительно лучших отдалённых результатов, чем выполнении экономных резекций.

2)Рак лёгкого Т1 обладают значительной биологической агрессивностью, которая проявляется высокой частотой регионарного метастазирования.

3)Операцией выбора при раннем РЛ является лобэктомия, выполняется в соответствии с принципами онкологического радикализма и обеспечивающая наивысшие результаты лечения.

4)Экономные резекции лёгких при РФРЛ демонстрируют более низкую эффективность по сравнению с лобэктомиями, и их применение требует строго обоснованного индивидуального подхода, учитывающего биологические особенности больного и опухоли. Однако у больных РФРЛ с высоким риском лобэктомии с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и низкими функциональными резервами выполнение экономных резекций может быть оправдано. В частности при опухолях, не превышающих 2 см.

5)Основными факторами прогноза при хирургическом лечении ранних форм НМРЛ являются: степень дифференцировки, объём операции, величина опухоли, длительность анамнеза, и пол больного. Мелкоклеточный тип опухоли оказывает выраженное влияние результаты хирургического лечения РФРЛ.

Научная новизна

Впервые в нашей стране на основании репрезентативных клинических, морфологических и операционных данных дана многофакторная оценка эффективности хирургического лечения больных РФРЛ.

Получены новые научные сведения об особенностях, частоте и факторах риска регионарного метастазирования при первичной опухоли, соответствующей критериям раннего РЛ (Т1).

Разработаны и научно обоснованы оптимальные подходы к выбору объёма операции у больных ранним РЛ.

Разработаны практические рекомендации по хирургическому лечению больных РФРЛ.

Практическая значимость

Результаты работы свидетельствуют не только о высокой эффективности хирургического метода лечения ранних форм РЛ, но и позволяют осветить целый ряд вопросов, имеющих важное значение в клинической практике. В частности важнейшими клинико - морфологическими особенностями ранних форм РЛ, являются небольшая длительность анамнеза, локализация опухоли преимущественно в верхних долях, преобладание периферической формы роста и немелкоклеточного типа опухоли.

Установлено, что основным методом в лечении ранних форм РЛ остаётся радикальная хирургическая операция, а её оптимальным объемом — лобэктомия. С учетом непосредственных и отдаленных результатов лечения доказана необходимость строго индивидуального подхода при планировании и выполнении экономных резекций легких.

В процессе исследования удалось сформировать две подгруппы больных РЛ при Т1 с величиной опухоли не более 2 см и от 2,1 до 3 см и показать важное практическое значение этого критерия при прогнозировании результатов лечения. При этом, во-первых, установлено, что в подгруппе с меньшей величиной опухоли ниже риск развития регионарных метастазов. Во-вторых, среди больных с T1N0 в подгруппе с опухолью меньшей величины выше показатель 5 — летней выживаемости. Таким образом, подобное разделение, являясь критерием предсказания метастатического потенциала опухоли и прогноза, может оказать существенную помощь в планировании и выборе объема операции.

Апробация работы

Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании сотрудников кафедры онкологии ГОУВПО СПб ГМА им И.И. Мечникова и отделения торакальной онкологии ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова МЗ РФ; Отчетной научно - практической конференции сотрудников ГОУВПО СПб ГМА им. И.И. Мечникова "Состояние окружающей среды и здоровья населения северо-западного региона" 25-28 апреля 2006 года; на заседании № 463 общества онкологов Санкт - Петербурга и Ленинградкой области 26 апреля 2007 года. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, две из которых в журнале «Вопросы онкологии» рекомендованный ВАК РФ. Результаты исследования внедрены в клиническую практику торакальных отделений ГУН НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова и ГОУВПО СПб ГМА им И.И. Мечникова.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы (82 отечественных и 122 зарубежных источников). Работа иллюстрирована 33 таблицами и 25 рисунками, в том числе фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Панаев, Роман Николаевич

Выводы

1)Удельный вес оперированных больных РФРЛ в НИИ онкологии им проф. Н.Н. Петрова за период с 1980 по 2000 г. составил 16,6% (345 из 2076 больных). Наиболее важными клинико-морфологическими особенностями, характеризующими РФРЛ, являются небольшая длительность анамнеза (в среднем 3,5 мес.), локализация новообразования преимущественно в верхних долях (69,7%>), преобладание периферической формы роста (89,9%), железистой структуры опухоли (55%) и низкая частота мелкоклеточного рака (3,8%).

2) Общий показатель 5-летней выживаемости после хирургического лечения больных РФРЛ составил 70%. Операцией выбора при РФРЛ являлась лобэктомия — 92,8%. Экономные сублобарные резекции выполнялись гораздо реже — 6,4%, а пневмонэктомии крайне редко — 0,8%).

3)При РФРЛ отдаленные результаты после лобэктомий существенно выше, чем после экономных резекций (72% против 39%), как при сравнении выживаемости среди пациентов с опухолями величиной до 2 см (80% против 46%) (р<0,05), так и от 2,1 до 3 см - (64% против 20%) (р=0,05). Тем не менее, выполнение экономных резекций может быть оправдано при высоком риске операции большего объема и низких функциональных резервах, особенно у больных периферической высокодифференцированной аденокарциномой величиной не более 2 см, поскольку при указанных характеристиках опухоли почти у половины (46%) оперированных больных можно рассчитывать на 5-летние отдалённые результаты.

4)Выживаемость больных РФРЛ зависит от величины опухоли, степени дифференцировки, длительности анамнеза и объема операции. Важным, влияющим на выживаемость фактором является величина опухоли. Так 5-летняя выживаемость у больных при опухолях до 2 см составляет 78%, а при опухолях более 2 см - 63% (р=0,02).

5)Среди больных немелкоклеточным РЛ влияние гистологического типа опухоли проявляется худшей выживаемостью при крупноклеточном раке —

115

55%), в то время как плоскоклеточный рак и аденокарцинома обладают почти одинаковым прогнозом как в общей выборке (74%) против 64%), так и с учетом величины и степени дифференцировки опухоли. Больные мелкоклеточным PJI обладали закономерно худшим прогнозом, даже с учетом проведенного адьювантного химиолучевого лечения, 5 лет пережило 28% больных.

6)Первичные опухоли, соответствующие по своим характеристикам РФРЛ, обладают высокой биологической агрессивностью, которая проявляется возможностью развития регионарных метастазов. Частота последних составляет 14,4%, что должно учитываться при планировании объема операции, при этом поражение лимфатических узлов средостения встречается у 3,6%) больных.

7)В настоящее время при лечении рака легкого наилучшие результаты могут быть достигнуты только путем выполнения радикальной хирургической операции у больных ранними формами опухоли. Следовательно, улучшение ранней диагностики остается одним из важнейших направлений борьбы с этим опасным заболеванием.

Практические рекомендации

1) Операцией выбора при РФРЛ является стандартная лобэктомия, которая обеспечивает удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты. Экономные резекции допустимо выполнять как окончательный этап диагностики с целью выполнения тотальной биопсии. Тем не менее, у больных с высоким риском оперативного вмешательства из-за тяжести сопутствующих заболеваний или низких функциональных резервах выполнение экономных резекций может быть оправдано, особенно при опухолях, не превышающих 2 см, при которых отдалённые результаты оказываются в 2 раза выше, чем при больших (более 2,1 см) опухолях (46% против 20%).

2) Учитывая метастатический потенциал рака лёгкого с первичной опухолью Т1 при величине более 2 см, для выбора объема операции и уточнения стадии опухолевого процесса необходимо выполнение срочного гистологического исследования сигнальных лимфатических узлов у этого контингента больных.