Клинико-нейрофизиологический анализ состояния мозга больных с минно-взрывными ранениями различной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Сенчукова, Татьяна Николаевна

  • Сенчукова, Татьяна Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 106
Сенчукова, Татьяна Николаевна. Клинико-нейрофизиологический анализ состояния мозга больных с минно-взрывными ранениями различной локализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2003. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сенчукова, Татьяна Николаевна

Список сокращений

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Особенности черепно-мозговой травмы мирного времени

1.2 Особенности минно-взрывной травмы (МВТ) (механизм действия)

1.3 Клиническая картина ЧМТ различной этиологии (мирного времени , МВР, огнестрельных и др ).

1.4 Особенности клиники при периферическом МВР ( с ампутацией конечностей).

1.5 ЭЭГ больных с черепно-мозговой травмой роазличной этиологии и ее интерпретация.

• Природа изменений ЭЭГ при очаговых поражениях мозга

• ЭЭГ связь с функциональными проявлениями очага

• Оценка общемозговых изменений

• Оценка эпилептиформной активности

1.6 Компьютерный анализ ЭЭГ.

• Спектральный анализ

• картирование

• многошаговая дипольная локализация (МДЛ)

• совмещение различных методов нейровизуализации

Результаты собственных исследований.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика материала

2.2 Характеристика методов

2.2.1 Клинический анализ

2.2.2 Компьютерная ЭЭГ

2.2.3 Метод дипольной локализации

Содержание

Список сокращений

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Особенности черепно-мозговой травмы мирного времени

1.2 Особенности минно-взрывной травмы (МВТ) (механизм действия)

1.3 Клиническая картина ЧМТ различной этиологии (мирного времени, МВР, огнестрельных идр).

1.4 Особенности клиники при периферическом МВР ( с ампутацией конечностей).

1.5 ЭЭГ больпых с черепно-мозговой травмой различной этиологии и ее интерпретация.

• Природа изменений ЭЭГ при очаговых поражениях мозга

• ЭЭГ связь с функциональными проявлениями очага

• Оценка общемозговых изменений

• Оценка эпилептиформной активности

1.6 Компьютерный анализ ЭЭГ.

• Спектральный анализ

• Картирование

• многошаговая дипольная локализация (МДЛ)

• совмещение различных методов нейровизуализации

Результаты собственных исследований.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1 Общая характеристика материала

2.2 Характеристика методов

2.2.1 Клинический анализ

2.2.2 Компьютерная ЭЭГ

2.2.3 Метод дипольной локализации

Глава 3 Компьютерная ЭЭГ при анализе состояния больных с минно-вэрывными ранениями с повреждениями черепа и головного мозга.

3.1 Клинический анализ основной группы с МВР черепа и головного мозга.

3.2 Спектральный анализ и дипольная локализация очаговой дельта и пароксизмальной активности;.

3.3 Зависимость показателей ЭЭГ от некоторых клинических данных.

Глава 4 Компьютерная ЭЭГ при анализе состояния больных с последствиями внечерепных мипно-взрывными ранений.

4.1 Клинико-нейрофизиологический анализ у больных МВР с периферическим поражением (ампутацией конечностей).

4.2 . Визуальный и компьютерный анализ ЭЭГ у больных с МВР преимущественно периферического поражения ампутацией конечностей).

4.3 Возможности дипольной локализации источников патологической активности у больных с МВР с преимущественно периферическим поражением

Обсунедениё.*.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологический анализ состояния мозга больных с минно-взрывными ранениями различной локализации»

Последние десятилетия ушедшего века ознаменованы множественными глобальными и локальными военными конфликтами, в результате которых появилось большое число раненых, получивших повреждения от боеприпасов взрывного действия. В мире участились природные и антропогенные катастрофы, при которых поражения напоминают минно-взрывные по механизму и клиническим проявлениям. Из-за тяжести медицинских и экономических последствий черепно-мозговых повреждений, а также травматических ампутаций конечностей и их фрагментов эта проблема приобретает огромное социальное значение.

Взрывная травма существенно отличается от травмы мирного времени. Минно-взрывные ранения - особый тип ранений. Они отличаются общим повреждающим действием на организм с более тяжело протекающими осложнениями в посттравматическом периоде (Багров Я.Ю. с соавт., 1968).

По данным Военно-медицинской академии г. Санкт-Петербурга (Нечаев Э.А., Косачев И.Д., 1994) число раненых, получивших повреждения от боеприпасов взрывного действия растет от войны к войне, составляя приблизительно в среднем 25%.

Сочетанные минно-взрывные ранения (МВР) осложнены различной степенью выраженности общемозговых и локальных нарушений с наличием различного неврологического дефицита (Трошин В.Н., 1984, Лихтерман Л.Б. с соавт, 1993, Шерман М.А., 2001). В связи с этим изучение характера МВР, их механизма и разработка современных методов лечения, и контроля за их эффективностью в динамике у этой категории пострадавших в экстремальных условиях приобретают особую значимость.

Для оценки эффективности реабилитационных видов лечения важна разработка объективных подходов оценки состояния мозга больных.

Одним из таких методов является компьютерная электроэнцефалография (ЭЭГ) с возможностями количественной оценки ЭЭГ и дипольным анализом возможных источников патологической активности (Fender, 1987; Гнездицкий В.В.,1990; 2000).

В последние годы введение усовершенствованного компьютерного анализа биопотенциалов головного мозга (спектрально-когерентного метода , картирования активности мозга) значительно повысило степень информативности ЭЭГ при оценке его функционального состояния в норме и патологии (Муша Т. с соавт., 1993; Зенков J1.P, 1999, Гриндель О.М.с соавт, 1998;2001). Исследование ЭЭГ при черепно-мозговых травмах различного типа достаточно полно описаны многими авторами (Зенков JI.P., Ронкин М.А., 1992.;.Гриндель О.М.,1973,1988; Rumpl et al,1979, Rumple,1999 и др.). Вместе с тем, особенности биопотенциалов головного мозга участников боевых действий с различными травмами и ранениями (в том числе, исключая прямого ранения черепа и головного мозга) изучены недостаточно. Представляется важным определение функционального состояния мозга мозга у больных перенесших минно-взрывное ранение различной локализации с помощью современной цифровой ЭЭГ, а также для возможного прогноза , и методов медикаментозного воздействия на восстановление функций мозга.

Всё вышеизложенное создало предпосылки для проведения данного исследования, результаты которого помогут ответить на некоторые из этих малоизученных, выдвигаемых повседневной клинической практикой вопросов.

Цель:

Определить научно-методический подход к клинико-нейрофизиологическому анализу состояния головного мозга у пациентов, перенесших минно-взрывные ранения различной локализации с помощью современной компьютерной ЭЭГ.

Задачи:

1. Провести анализ спонтанной биоэлектрической активности головного мозга методом компьютерной ЭЭГ больных, перенесших минно-взрывные ранения с черепно-мозговым повреждением.

2. Сопоставить спектральные характеристики ЭЭГ и дипольной локализации с клиническими показателями неврологического дефицита и длительностью коматозного состояния при минно-взрывных ранениях с ЧМТ.

3. Определить возможности компьютерной ЭЭГ для оценки выраженности и локализации эпилептиформной активности.

4. Провести анализ спонтанной биоэлектрической активности головного мозга методом компьютерной ЭЭГ больных, перенесших минно-взрывные ранения с преимущественно периферическим поражением (травматической ампутацией конечностей).

5. Оценить характер изменения показателей ЭЭГ при сопоставлении с данными клинических, неврологических и нейровизуализационных методов исследования.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Сенчукова, Татьяна Николаевна

Выводы

1. Минно-взрывные ранения - особый вид поражения, вызывающий (запускающих) ряд патологических процессов в головном мозге и во всем организме в целом как при МВР с черепно-мозговыми повреждениями , так и при МВР с преимущественно периферическим поражением с отчленением конечностей. Их проявление может быть сочетанием органических очаговых изменений: парезы, параличи, афазии, эпиприпадки и функциональных нарушений, в основе которых лежат физические и психогенные факторы.

2. Комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование больных, перенесших минно-взрывные ранения различной локализации, позволяет определить функциональное состояние головного мозга, объективно оценить степень и выраженность последствий минно-взрывных ранений на мозг.

3. С помощью компьютерного анализа ЭЭГ возможно количественно оценить выраженность общемозговых изменений мозга и показать зависимость этих изменений от некоторых клинических проявлений: длительность нахождения пострадавшего в бессознательном состоянии и выраженность черепно-мозговой травмы у больных с минно-взрывными ранениями.

4. При минно-взрывных ранениях изменяется паттерн ЭЭГ , отражающий как нарушения общемозгового , диффузного характера ; регистрируются очаги патологической медленной (дельта-тета) активности , соответствующие возникающим неврологическим дефектам и выявляется разрядная активность, обуславливающая возникновение эпиприпадков у больного.

5. У больных с МВР с преимущественным периферическим поражением с отчленением конечностей имеются изменения ЭЭГ вследствие нарушения схемы тела, разрыва звеньев двигательного анализатора, кортико-висцеральных связей при распространении по позвоночному столбу ударно-сотрясающего ускорения на основании черепа с образованием множественных точечных кровоизлияний в глубинных отделах мозга с формированием очагов энцефаломаляции.

6. Проведенные исследования позволили показать корреляции неврологического дефицита и выраженности очаговых изменений по данным ЭЭГ. Уточнение локализации и обширности очага может быть проведено с помощью метода дипольной локализации. Восстановление зоны генерации патологических волн и определение зоны нарушения функции является одним из важных подходов при использовании метода многошаговой дипольной локализации в оценки последствий МВР.

7. С помощью компьютерной ЭЭГ оценена выраженность и локализация эпилептиформной активности, показана ее динамика при контроле за терапией у больных с эпилептическими припадками после МВР.

Практические рекомендации

1. У больных, перенесших минно-взрывные ранения черепа и головного мозга, а также с травматическими «отчленениями» конечностей без ранений головного мозга, целесообразным является проведение комплексного клинико-нейрофизиологического исследования с целью определения функционального состояния головного мозга.

2. При обследовании больных, перенесших минно-взрывные ранения различных локализаций, необходимо использование метода компьютерной электроэнцефалографии с картированием и нейровизуализацией (КТ, МРТ).

3. Определение прогноза восстановления нарушенных функций с последующим обследованием в динамике для контроля над репаративными процессами возможно при применении модификаций ЭЭГ (метод дипольной локализации).

4. Для уточнения прогноза заболевания рекомендуется повторное динамическое компьютерное электроэнцефалографическое исследование.

5. Для контроля за эффективностью реабилитационных мероприятий по динамике очаговых изменений рекомендуется использование метода дипольной локализации.