Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Дмитришен, Руслан Адамович

  • Дмитришен, Руслан Адамович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 120
Дмитришен, Руслан Адамович. Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Санкт-Петербург. 2011. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дмитришен, Руслан Адамович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЛИЯНИИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ И МЕТОДОВ ИХ ЛЕЧЕНИЯ НА РЕПРОДУКТИВНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Этиология и классификации доброкачественных новообразований яичников.

1.2. Патогенез доброкачественных новообразований яичников.

1.3. Характеристика современных методов хирургического лечения доброкачественных новообразований яичников.

1.4. Реабилитация женщин в послеоперационном периоде.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациенток.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Инструментальные методы исследования.

2.5. Математические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ФАКТОРОВ РИСКА ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ

ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН-ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИММУНОКОРРЕКТОРОВ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ УРГЕНТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ

НОВООБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ.

ГЛАВА 5. РЕАБИЛИТАЦИЯ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА У ПАЦИЕНТОК С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ ПОСЛЕ УРГЕНТНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологические подходы к сохранению репродуктивной функции у военнослужащих-женщин с доброкачественными новообразованиями яичников после ургентных операций»

Актуальность темы. Новообразования яичников, включающие доброкачественные, пограничные и рак, занимают второе место среди всех опухолей женских половых органов, и за последние 10 лет частота их встречаемости увеличилась более чем в 2,5 раза [4, 52, 66, 74, 99, 101, 116, 168, 172]. Доля доброкачественных новообразований яичников (ДНЯ) составляет 75-94% всех истинных опухолей яичников, пограничных опухолей - 8-12 % и рака яичников - 4-6%. [52, 66, 72, 89, 99, 149].

Термин «доброкачественное новообразование яичника» (ДНЯ) является собирательным понятием, куда относятся доброкачественные опухоли яичников (ДОЯ) и ретенционные опухолевидные образования яичников (ООЯ), разнообразные по своему гистологическому строению [66, 72, 74, 80, 99, 115, 185].

Основным методом лечения новообразований яичников является хирургический. В Российской Федерации операции на яичниках в 48-64% случаев производятся у женщин репродуктивного возраста [52, 66, 72, 89, 99], что приводит к снижению их овариального резерва и, следовательно, фертильности пациенток [4, 15, 40, 110]. При этом частота ургентных операций при ДОЯ составляет от 8,5 до 27,3 % [7, 74].

Особую актуальность эта проблема приобретает в формате реализации национального проекта «Здоровье» среди военнослужащих-женщин, поскольку в отдаленных гарнизонах не всегда могут быть выполнены в оптимальном объеме необходимые им адекватные реабилитационные мероприятия после операций на яичниках по восстановлению специфических функций женского организма [1, 120 ,118, 123, 134].

Литература, посвященная лечению доброкачественных новообразований яичников обширна, однако значительная ее часть касается вопросов этиологии, 5 патогенеза и закономерностей адаптации женского организма при плановом хирургическом лечении [29, 66, 104, 132]. Вместе с тем, обстоятельные исследования по сохранению специфических функции пациенток в процессе оказания им экстренной помощи при ургентных состояниях, обусловленных ДНЯ, в доступной литературе отсутствуют. Имеющиеся отрывочные сведения не позволяют сделать какие-либо обобщения по данной проблеме, а лишь убеждают в её актуальности и значимости с научных и прикладных позиций.

Как нам представляется, сохранение репродуктивной способности женщин при оказании им медицинской помощи при ДНЯ, особенно при связанных с ними ургентных состояниях, должно быть в поле зрения врача в процессе как оперативного, так и консервативного лечения, в том числе и при реализации реабилитационных мероприятий в период реконвалесценции. Обоснованию такого комплексного подхода к лечению ДНЯ, затрагивающего и специфические функции женского организма, и посвящено настоящее исследование.

Цель исследования

Целью данного исследования является разработка, с учетом патофизиологических механизмов развития компенсаторно-адаптационных реакций женского организма, комплексного лечения ДНЯ, предусматривающего сохранение репродуктивной функции на всех этапах его проведения, включающих оперативное вмешательство, послеоперационную консервативную терапию и реабилитацию в период реконвалисценции. Задачи исследования

1. Изучить особенности адаптационных реакций женского организма у военнослужащих-женщин, оперированных по экстренным показаниям по поводу доброкачественных новообразований при саногенетическом (неосложненном) течении послеоперационного периода.

2. Определить патофизиологические механизмы нарушений компенсаторно-приспособительных адаптационных реакций женского организма при проведении ургентных операций на яичниках с осложненным течением послеоперационного периода.

3. Изучить исходы оперативного лечения ДНЯ при применении органосохраняющих методов и приемов, и выявить посылки (факторы риска) возможных осложнений.

4. Обосновать целесообразность коррекции естественной резистентности организма при нарушении механизмов адаптации у пациенток, оперированных по экстренным показаниям на яичниках.

5. Разработать схему реабилитации женщин-военнослужащих в период реконвалесценции после перенесенных ургентных органосберегающих операций по поводу ДНЯ с целью сохранения (восстановления) их репродуктивной функции.

Научная новизна работы и полученных результатов определяется тем, что:

- установлены факторы риска возникновения гнойно-воспалительных осложнений после ургентных операций у женщин, страдающих ДНЯ;

- обоснована целесообразность применения иммуномодуляторов в комплексе с общепринятыми средствами для более эффективного купирования ПГВО; разработана усовершенствованная схема реабилитации на заключительном этапе лечения ДНЯ, адоптированная для условий отдаленного гарнизона и позволяющая восстанавливать менструальную, эндокринную и сексуальную функции у подавляющего (более 80%) большинства женщин-военнослужащих репродуктивного возраста. получены новые данные о компенсаторно-приспособительных адаптационных реакциях женского организма при выполнении ургентных операций на яичниках по поводу ДНЯ при неосложненном и осложненном течениях послеоперационного периода.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- предложены иммуномодуляторы (ликопид и тимоген) с целью купирования ПГВО;

- разработана, апробирована и предложена для практического применения комплексная схема профилактики и лечения ПГВО после ургентных операций по поводу ДНЯ, повышающая вероятность сохранения (восстановления) специфических женских функций, в том числе фертильности и способности деторождения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойно-воспалительные осложнения после ургентных операций по поводу ДНЯ обусловлены рядом преморбидных (предшествующих основному заболеванию) факторов риска и способствуют увеличению травматичности оперативного вмешательства и вероятности повреждения репродуктивной функции у женщин;

2. Комплексное лечение ДНЯ, включающее органосберегающие хирургические методы и приемы, иммуномодуляторы в дополнение к общепринятой терапии и индивидуально подобранные, с учетом конкретных проявлений патологического процесса в период реконвалесценции, средства и методы реабилитации, ускоряет купирование гнойно-воспалительных осложнений, восстановление специфических функций пациенток, в том числе фертильности и детородной функции, что в целом повышает качество жизни, трудо- и боеспособность женщин-военнослужащих.

Апробация диссертации и реализация результатов исследования

Материалы диссертации доложены на межкафедральном совещании кафедр патологической физиологии и акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского в- 2002, 2006 гг.; на III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002); на научной конференции и VII съезде итало-российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (СПб., 2002); на IV Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2002); на Всеармейской научно-практической конференции и сборах военных гинекологов «Актуальные вопросы военной гинекологии» (2003, 2004, 2006, 2009); на 3-й Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции "Урогенитальные инфекции и репродуктивное здоровье: клинико-лабораторная диагностика и терапия" (СПб, 2010).

Основные положения диссертации внедрены в практику работы кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии, окружных военных госпиталей Дальневосточного региона России.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном и педагогическом процессах факультетов подготовки врачей и клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии.

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Все материалы, включающие клиническое обследование пациенток, ургентные операции по поводу доброкачественных новообразований яичников, а также обработка и анализ полученных результатов проведены автором лично.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дмитришен, Руслан Адамович

выводы

1. После ургентных операции по поводу ДНЯ, выполненных с применением органосберегающих (щадящих) методов и приемов, примерно у половины женщин-военнослужащих (у 50,4%) возникают послеоперационные гнойно-воспалительные осложнения, основными факторами риска которых являются, промежуток времени от начала заболевания до поступления пациентки в стационар, объем опухоли и ее морфотип, нарушение обменных процессов (ожирение), частые аборты и бесплодие в анамнезе, разрыв капсулы эндометрионы, обуславливающие увеличение объема, длительности и травматичности оперативного вмешательства, объема кровопотери, выраженности температурной реакции, болевого синдрома, а также снижение компенсаторно-приспособительной реакции и естественной резистивности организма оперированных пациенток.

2. Иммуномодуляторы (ликопид и тимоген) в комплексе с общепринятыми средствами снижают количество послеоперационных гнойно-воспалительных процессов и обеспечивают более активное их купирование, что проявляется улучшением профиля адаптационных реакций, более ранним исчезновением лихорадки и болевого синдрома и восстановлением лейкоцитарного индекса интоксикации, а также достоверным уменьшением койко-дня.

3. Предложенные усовершенствованные меры реабилитации на заключительном этапе лечения ДОЯ в условиях отдаленного гарнизона активнее восстанавливают менструальную, эндокринную и сексуальную функции у подавляющего большинства (в 82-92% случаев) находившихся под наблюдением женщин репродуктивного возраста

4. Обоснованное комплексное лечение ДОЯ, в основе которого лежит сохранение репродуктивной функции женщины путем использования органосберегающих операций, активирующих иммунную систему иммуномодуляторов в раннем послеоперационном периоде и индивидуальных реабилитационных мер восстановления специфических функций женского организма на заключительном этапе лечения, не только повышает фертильность (примерно до 60%) и детородную функцию (у 37,5%), но и значительно улучшает качество жизни женщин-военнослужащих и, следовательно, их трудо- и боеспособность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В группу риска возникновения доброкачественных новообразований яичников следует относить женщин с высокой инфекционной заболеваемостью в детстве, с хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, у которых в анамнезе выявлены 3 и более абортов, самопроизвольные выкидыши, патология в родах, экстрагенитальные заболевания (патология желудочно-кишечного тракта, ожирение), операции на органах брюшной полости и/или малого таза и наследственная предрасположенность.

2. При ургентных операцях по поводу доброкачественных новообразований яичников следует стремиться к применению органосберегающих методов хирургического лечения.

3. В раннем послеоперационном периоде лечения ДОЯ целесообразно оценивать адаптационные реакции организма пациентки, отражающие естественную резистентность организма, и при необходимости проводить иммунокоррекцию с помощью тимогена, ликопида и других иммуномодуляторов.

4. После ургентных операций по поводу доброкачественных новообразований яичников всем пациенткам показана комплексная индивидуальная реабилитация для восстановления специфических функций женского организма по обоснованной в нашей работе схеме.