Клинико-психологические аспекты переживания насилия женщиной в традиционной арабской семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Аль-Одайни Магда Мохаммед Муршед

  • Аль-Одайни Магда Мохаммед Муршед
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 124
Аль-Одайни Магда Мохаммед Муршед. Клинико-психологические аспекты переживания насилия женщиной в традиционной арабской семье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Аль-Одайни Магда Мохаммед Муршед

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Медико-психологические аспекты проблемы насилия в семье.

1.1 Феномен насилия как научная проблема.

1.2. Медико-психологические последствия психотравматизации в семейных отношениях.

1.3. Особенности полоролевых отношений в традиционной арабской семье.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Программа исследования.

2.2. Социально-демографическая характеристика женщин, участвующих в исследовании.

2.3 Методы исследования.

2.3.1. Анкета для сбора первичных эмпирических данных.

2.3.2 Методика незаконченных предложений Сакса-Сиднея.

2.3.3. Биографический опросник (BIV).

2.3.4. Методика исследования самоотношения (МИС) С.Р.Пантелеева.

2.3.5. Методика для изучения копинг-стратегий Р. Лазаруса.

2.3.6. «Индекс жизненного стиля» (опросник психологических защит Келлермана-Плутчика).

2.4. Методы статистического анализа данных исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-психологические последствия психотравматизации женщин в традиционной арабской семье.

3.1. Клинико-психологические особенности женщин, обратившихся за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией психотравмирующей семейной ситуацией.

3.1.2 Анализ системы отношений личности у женщин, обратившихся за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией и женщин контрольной группы.

3.1.3. Сравнительный анализ стратегий совладания со стрессом и механизмов психологической защиты у обследованных женщин.

3.2. Социально-психологическая характеристика обследованных женщин.

3.3. Взаимосвязь клинико-психологических и социально-психологических характеристик женщин, обратившихся за психологической помощью в связи с психотравматизацией в семейных отношениях.

3.3.1. Взаимосвязь клинико-психологических и социально-психологических характеристик женщин подгруппы А.

3.3.2. Взаимосвязь клинико-психологических и социально-психологических характеристик женщин подгруппы В.

3.4. Направления психологической коррекции последствий психотравматизации женщин в семейных отношениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-психологические аспекты переживания насилия женщиной в традиционной арабской семье»

Актуальность исследования. Проблема насилия в настоящее время привлекает всё большее внимание исследователей в силу широкой распространенности его, а также тяжёлых последствий переживания насилия для личности, разрушительного влияния на жизнь человека в целом (Финкельхорд Д., 1996; Миллер Э., 2001 и др.).

Насилие в отношениях членов семьи, создаёт условия хронической психотравмирующей ситуации, а по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждая шестая женщина в мире подвергается семейному насилию, причем острее всего эта проблема стоит в бедных странах (Сулейманова В.И., 2006).

Эта проблема приобрела актуальность и для традиционной арабской семьи. Процесс глобализации, затронувший страны с традиционной культурой, неизбежно сопровождается трансформацией социальных стереотипов. В современных условиях женщина получает возможность рассчитывать на более высокий социальный статус благодаря образованию, возможности учиться и работать наравне с мужчинами, иными словами, получает возможность стать равноправным членом общества (Maan A.Q., 2004; Taminian L., 1997; Hussain F., 1984, и др.).

Это, однако, вступает в противоречие с традиционными нормами и ценностями общества, сложившейся системой стереотипов взаимоотношений между мужчиной и женщиной, распределением ролей в семье, задачами и формами воспитания. Создаются предпосылки для переоценки супружеских ролей и отношений в традиционной арабской семье. Это сопровождается напряженностью в семейных отношениях, которое нередко разрешается путём психологического или физического насилия мужчиной в отношении женщины (Al-Hibry А., 1984; Al-Awadha, 1998; Maan A.Q., 2004 и др.). В исламском мире мужчины традиционно занимают привилегированное положение в обществе. (Al-Hibry, 1984; Freda Н., 1984), поэтому жертвами насилия в семье, как правило, становятся женщины.

Насилие, проявляемое непосредственно в форме агрессивного поведения супруга или опосредованно - в форме психологического принуждения, создаёт психотравмирующие условия, следствием чего становятся психические расстройства, которые, по мнению ряда исследователей, затрагивают все уровни психической организации и ведут к стойким личностным изменениям (Al-Oodi Н., 1980; А1- Ahrus S., 1980).

Психологическая наука в Йемене до недавнего времени не уделяла достаточного внимания проблеме психических расстройств, возникающих как следствие психологического подавления женщины в семье. Этому способствовали и бытующие в обществе традиционные представления, и нежелание самих женщин обращаться за помощью в связи с своими переживаниями (Al-Awadha А., 1998; Abu Elia М., 2000; Maan A.Q., 2004 и др.). Однако йеменская общественность приходит к признанию того, что проблема внутрисемейных отношений имеет социальную значимость, так как насилие ведет к нарушениям психического здоровья членов семьи, усугублению кризиса института семьи, неблагоприятному влиянию на психологическое формирование подрастающего поколения (Abu Elia М., 2000).

Проблема нарушений адаптации женщин в условиях традиционной арабской семьи становится актуальной и в связи с задачами оказания психологической помощи для профилактики психологических последствий насилия. Научное обоснование направлений и содержания такой помощи диктует необходимость исследования клинико-психологических аспектов проблемы насилия в семье.

Актуальность работы определяется высокой значимостью проблемы в традиционном арабском обществе, а её практическое значение заключается в возможности разработки методик психологической диагностики и коррекции состояний острого и хронического стресса в связи с переживанием насилия и конфликтными супружескими взаимоотношениями.

Целью данного исследования является оценка психологических последствий переживания арабскими женщинами психотравмирующих отношений в семье.

Предмет исследования - эмоционально-поведенческие характеристики и система отношений личности у арабских женщин, обратившихся за психологической консультацией в связи с нарушениями семейных взаимоотношений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Клинико-психологический анализ эмоционально-поведенческих характеристик женщин, обратившихся за психологической консультацией в связи с психотравмирующей семейной ситуацией.

2. Анализ системы отношений личности, преобладающих стратегий совладания со стрессом и механизмов психологической защиты у обратившихся женщин.

3. Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей и социально-психологических характеристик женщин с разным типом отношения к психотравмирующей семейной ситуации.

4. Определение направлений психопрофилактической и психокоррекционной работы с женщинами, обращающимися за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией.

Гипотеза исследования: психологические последствия психотравмирующей семейной ситуации у арабских женщин определяются особенностями системы их отношений, преобладающими стратегиями совладания со стрессом и объективными характеристиками социального статуса.

Объект исследования: женщины в возрасте от 16 до 55 лет, гражданки республики Йемен, обратившиеся за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией.

Теоретико-методологическую базу исследования составили психология отношений В.Н.Мясищев (1966), психология переживания Ф. Е. Василюка (1984), когнитивно-поведенческая концепция адаптации к стрессу (R. Lazarus, 1984).

Методы исследования: клинико-психологический метод (наблюдение, беседа, анкетирование), клинико-биографический метод (опросник BIV Бёгшера, Янгера и Лишера), экспериментально-психологические методики (модифицированная методика Незаконченных предложений Сакса-Сиднея, методика исследования самоотношения С.Р.Пантелеева, Копинг-тест Р. Лазаруса, Опросник психологических защит Келлермана-Плутчика).

Теоретическая значимость работы:

Теоретические обобщения и эмпирические данные, полученные в настоящем исследовании, позволяют уточнить и расширить научно-теоретические представления о психологических последствиях хронической психотравматизации в семейных отношениях.

Результаты исследования позволили охарактеризовать зависимости психологических последствий хронической психотравматизации от личностных особенностей и социального статуса у женщин с учётом культурально-этнической специфики семейных взаимоотношений.

Проведённое исследование позволило получить эмпирические обоснования научно-теоретических представлений о психологических условиях и последствиях семейного насилия.

Проанализирована специфика системы отношений, личности арабской женщины, описаны доминирующие способы преодоления стресса, установлены преобладающие механизмы психологической защиты, свойственных женщинам, воспитывающимся в условиях традиционной арабской семьи.

Практическая значимость: результаты исследования позволяют научно обосновать направления и содержание психологической помощи женщинам, переживающим насилие в семье, могут быть использованы при организации специальных образовательных, психопрофилактических и психокоррекционных программ и разработке практических рекомендаций для кризисных центров, оказывающих психологическую и социальную помощь.

Научная новизна работы заключается в исследовании культуральной специфики психологических последствий психотравмирующей семейной ситуации у арабских женщин. Впервые исследованы переживания женщин, связанные с трансформациями традиционных семейных отношений и изменениями представлений о формах межполовых взаимоотношений в целом. Исследованы не только социально-психологические условия проявлений семейного насилия, но и клинико-психологические особенности женщин, для которых стереотипы семейных отношений в традиционной арабской семье становятся стрессогенным фактором, а опыт переживания ситуаций насилия — психотравмирующим. Впервые исследованы не только непосредственные реакции женщин в ситуации насилия, но и отдалённые последствия этих переживаний в системе отношений личности йеменских женщин.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В нарушениях психического здоровья и качества жизни йеменских женщин, обращающихся за квалифицированной помощью в кризисные центры, существенную роль играют психотравмирующие условия семьи, обусловленные психологическим подавлением женщин (нередко принимающим форму насилия), традиционным для арабской культуры.

2. Последствия психотравматизации в семейных отношениях для состояния психического здоровья определяются как объективными характеристиками условий жизни женщины, так и особенностями ее отношения к своему статусу и роли в семье, а также приобретёнными формами поведения в совладании со стрессом.

3. Опыт переживания психотравматизации в семейных отношениях, в том числе в родительской семье, оказывает деформирующее влияние на систему отношений личности йеменской женщины, прежде всего в сфере самоотношения.

4. Психологическая помощь йеменским женщинам с трудностями адаптации вследствие психотравматизации в семейных отношениях должна включать как коррекцию ситуативных эмоционально-личностных реакций, так и коррекцию нарушенных личностных отношений и неконструктивных стратегий совладания со стрессом.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, использованием стандартных методов математической статистики для обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования.

Полученные в исследовании данные обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена в 2008 г., также на студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психологии, педагогики и социальной работы в условиях инновационных процессов образования» психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2008 г. Результаты исследования неоднократно докладывались на , аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2005-2008 гг., обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии.

Автор использовал результаты исследований в материалах занятий Центра помощи женщинам (Markaz musaadat al-marah) и Центра обучающих программ (Markaz Raajat al-Marah). Результаты исследования отражены в пяти публикациях. Автор принимал участие в сборе и обработке материала для книги Maan A. Barry Qassim. Violence against women (psychological view) (Aden, Aden University, 2004).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 258 источников (207 на русском языке и 51 на английском и арабском) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Аль-Одайни Магда Мохаммед Муршед

выводы

1. В нарушении психического здоровья и качества жизни йеменских женщин существенную роль играют условия психологического подавления (принимающие форму насилия), характерные для традиционной арабской семьи. Наиболее частыми проявлениями нарушения психического здоровья вследствие психотравматизации в семейных отношениях являются донозологические формы эмоциональных и поведенческих расстройств.

2. Опыт переживания психотравматизации в семейных отношениях, в том числе в родительской семье, оказывает деформирующее влияние на систему отношений личности йеменской женщины, прежде всего в сфере самоотношения. Для женщин, обращающихся за помощью в кризисные центры, характерны преимущественно негативное самоотношение, склонность к самообвинению, внутренняя противоречивость отношений личности, негативное отношение к актуальной жизненной ситуации и пессимистическое восприятие будущего.

3. Наиболее подвержены психотравматизации в семейных отношениях женщины с низким социальным и экономическим статусом (с низким уровнем образования и семейного дохода, экономической несамостоятельностью, состоящие преимущественно в полигамном браке), имеющие опыт подавляющего воспитания и психотравматизации в родительской семье.

4. Доступные репертуары стратегий совладания со стрессом у женщин, обращающихся за помощью в связи с психотравматизацией в семейных отношениях, характеризуются доминированием неконструктивных и недостаточной представленностью конструктивных копинг-стратегий, что определяет повышенную уязвимость этих женщин к психотравмирующим семейным условиям и подверженность нарушениям психической адаптации.

5. Психологическая помощь йеменским женщинам, обращающимся в кризисные центры в связи с психотравматизацией в семейных отношениях, должна учитывать культуральные особенности поведенческих стереотипов и ценностных ориентаций и осуществляться поэтапно, включая как коррекцию ситуативных эмоционально-личностных реакций, так и коррекцию нарушенных личностных отношений и неконструктивных стратегий совладания со стрессом.

6. Перспективным направлением психопрофилактики нарушений адаптации у арабских женщин в связи с психотравматизацией в семейных отношениях является разработка и реализация комплексных медико-социально-психологических программ, направленных на повышение общего уровня образования и психологической культуры, расширение навыков адаптивного поведения, профессиональное обучение, информирование по правовым и медико-социальным вопросам.

Заключение

Настоящее исследование было направлено на оценку психологических последствий психологической травматизации женщин в традиционной арабской семье. Актуальность исследования определялась, с одной стороны, недостаточной изученностью особенностей проявления психотравматизации и реагирования на психотравмирующие семейные отношений с учетом культуральной специфики у арабских женщина. С другой стороны, очевидной является востребованность психологической помощи женщинами, несмотря на культурально обусловленную закрытость семейной жизни и целый ряд других культурально-специфическуих ценностных установок.

Следует подчеркнуть, что изменения социо-культурной ситуации в странах арабского востока, неминуемо связанные с прогрессом систем массовых коммуникаций и общими тенденциями глобализации сопровождается всё большей интеграцией западных ценностей либерализма в традиционную местную культуру. Наряду с теми благами, которые несёт при этом западная цивилизация, в традиционном обществе назревают проблемы, обусловленные противоречиями стереотипов традиционного уклада жизни, по крайней мере, для арабской семьи, либеральным ценностям и представлениям.

Наиболее отчётливо эти противоречия являют себя в сфере супружеских отношений. Традиционная арабская семья характеризуется определенной спецификой тендерных отношений, строгой иерархичностью и жесткой очерченностью супружеских ролей. Не являются нетипичными полигамные браки. Как показывают немногочисленные пока исследования, существенной особенностью, отличающую типичную арабскую семью от западноевропейской, является также относительно толерантное отношение к авторитарному стилю поведения мужчины в семье. Попытки интеграции западных либеральных ценностей в контекст арабской культуры могут выявлять существенные расхождения в понимании прав и обязанностей сторон в супружеских отношениях, а также степени допустимости принуждений, ограничений, причинения вреда и иных форм поведения, которые можно квалифицировать как насилие.

Настоящее исследование показывает актуальность проблемы психотравматизации женщины в арабской семье, в том числе вследствие семейного насилия. Во многом исследование носит пилотажный характер в связи с недостаточным развитием психологической науки в Йемене и недостаточной разработанностью принципов и алгоритмов психологической диагностики, психокоррекции и психотерапии с учетом культурально специфических социальных стереотипов.

Объектом исследования стали женщины, обратившиеся за психологической помощью в связи с психотравматизацией в семейных отношениях. Контрольную группу составили женщины, добровольно проходившие психологическое обследование в рамках программ психопрофилактики.

В основу деления обследованных женщин на группы были положены предварительные оценки психологического состояния женщин и данные клинического интервью. В первую группу вошли женщины с выраженными признаками нарушения психической адаптации, предъявлявшие при интервьюировании жалобы на неблагоприятный климат в семье или факты насилия, пережитые в разное время. Во вторую группу вошли женщины, упоминавшие неблагоприятную семейную ситуацию и факты насилия в семье, но не обнаруживавшие отчетливых признаков нарушения психической адаптации за исключением жалоб на сниженное настроение и неудовлетворенность семейной ситуацией. Наконец, третью группу составили женщины, не предъявлявшие никаких жалоб на самочувствие, удовлетворенные браком.

Проводилось клинико-психологическое обследование этих женщин для оценки их индивидуально-психологических особенностей, системы отношений личности, социально-психологических и социальнодемографических характеристик, выделенных в результате первичного наблюдения групп.

В группе женщин с отчетливыми признаками нарушения психической адаптации в связи с психотравматизацией в семье помимо эмоциональной напряженности, тревоги, аффективной неустойчивости, проявлений вегетативной-лабильности часто отмечается снижение способности сопротивляться трудностям, чувство беспомощности и безнадежности, отчетливо негативное самоотношение. Тревожность женщин проявляется и в том, что, несмотря на жалобы на насилие в семье, они высказывают опасения потерять мужа и связанный с ним статус замужней женщины, имеющийся уровень материального благополучия. Нередко такой внутриличностный конфликт осознаётся и самими женщинами: они признают свою ответственность за сложившуюся в их жизни ситуацию.

Характерно, что женщины с наиболее выраженными негативными психологическими последствиями психотравматизации чаще относятся к экономически незащищенным слоям общества, не имеют работы и отличаются, так же как и их родительские семьи, низким уровнем образованности.

Они характеризуются относительно неблагоприятным самоотношением: чаще испытывают внутренние конфликты, сомнения, несогласие с собой, тревожно-депрессивные состояния, сопровождаемые переживанием чувства вины, им свойственны заниженная самооценка, общие негативный фон самоотношения, неуверенность в собственных силах и возможностях. Описывая свою жизнь в родительской семье, они часто упоминают неблагоприятные взаимоотношения с родителями, негативные воспитательные воздействия родителей, неадекватное отношение семьи к окружающему миру.

Анализ стратегий совладания со стрессом (копинг-стратегий) показал, что женщины с выраженными признаками нарушения психической адаптации на фоне хронической психотравматизации в семье менее склонны использовать рациональные, проблемно-ориентированные способы совладания со стрессом.

Основными коррелятами психического неблагополучия, отмеченного у женщин этой группы, являются низкий экономический уровень жизни, неблагоприятный фон самоотношения, недостаточность навыков совладания со стрессом. Именно для этой группы оказались в наибольшей мере характерны полигамные браки. I

Женщины экспериментальной группы, не демонстрирующие отчетливых признаков эмоционального неблагополучия, несмотря на опыт психотравматизации в семье, характеризуются более положительным самоотношением, по сравнению с кризисной группой, однако и у них отмечается повышенная склонность к самообвинению и подверженность внутриличностным конфликтам. Негативные переживания этих женщин сконцентрированы вокруг неблагоприятной семейной обстановки и в меньшей степени, чем у кризисной группы, распространяются на остальные-сферы жизнедеятельности.

Специфической особенностью данной группы также является более частое использование стратегии дистанцирования в стрессогенных ситуациях, что, по-видимому, определяет способность женщин контролировать свое эмоциональное состояние в психотравмирующих семейных обстоятельствах за счет снижения их субъективной значимости.

Характерной, однако, в меньшей степени выраженной, чем в первой группе, особенностью описываемой группы явилось недостаточная социально-экономическая защищенность. Социально-экономический статус женщин в целом в экспериментальной группе оказался значимым фактором подверженности психотравматизации в семье.

В противоположность экспериментальной группе женщины, не предъявлявшие жалоб на эмоциональное неблагополучие и семейные трудности, характеризовались нормативными показателями по всем использованным психодиагностическим методикам. Для них оказалось характерно преимущественно позитивное самоотношение, широкий репертуар копинг-стратегий, преимущественно положительное отношение к различным сторонам действительности. Характерно, что данная группа оказалась наиболее благополучной и в социальном плане: эмоционально благополучные женщины имеют более высокий уровень дохода и образования. Все они являются единственными женами — то есть, состоят в моногамном браке.

Таким образом, проведённые исследования позволяют заключить, что нарушения психического здоровья йеменских женщин, снижение качества их жизни обусловлено совокупным действием разнородных факторов, в числе которых опыт психотравматизации в семье и опыт семейного насилия занимает важное место. Показано, что опыт психотравматизации в семейных отношениях и опыт переживания насилия влияет на всю систему личностных отношений в направлении снижения адаптивного потенциала личности и изменения самоотношения. Нельзя исключить, что индивидуально-психологические особенности женщин, обратившихся за психологической помощью, не только являлись следствием психотравматизации, но и в определенной мере выступали в качестве предпосылок нарушений семейных взаимоотношений. Исследование взаимовлияния индивидуально-психологических, социально-психологических и ситуационных факторов в формировании психотравмирующих семейных отношений является одним из перспективных направлений дальнейшего изучения психологических аспектов переживания психотравм (в том числе, насилия) в традиционной арабской семье.