Коллективные субъекты права в сфере рыночных отношений: Вопросы общей теории права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Климанов, Роман Владимирович

  • Климанов, Роман Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 191
Климанов, Роман Владимирович. Коллективные субъекты права в сфере рыночных отношений: Вопросы общей теории права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2003. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Климанов, Роман Владимирович

Введение.

Глава I. Общая характеристика коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений.

§ 1. Понятие и структура современных рыночных отношений в Российской Федерации.

§2. Понятие и виды коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений.

Глава II. Правовой статус коллективных субъектов права в сфере ры-^ ночных отношений.

§ 1. Основные проблемы правового статуса Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований как коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений.

§2. Основные проблемы правового статуса юридических лиц в сфере рыночных отношений.

Глава III. Основные аспекты ответственности коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений

§ 1. Ответственность Российской Федерации, субъектов Российской

Федерации и муниципальных образований, наступающая в связи с их участием в сфере рыночных отношений.

§2. Основные аспекты ответственности юридических лиц как коллективных субъектов права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коллективные субъекты права в сфере рыночных отношений: Вопросы общей теории права»

Актуальность исследования к Категория «субъекты права» признаётся одной из центральных в теории права. Коллективные субъекты права являются основными участниками современных российских рыночных отношений. Рыночные отношения проникают практически во все сферы жизнедеятельности сегодняшней России, определяют систему хозяйства, социального устройства и правовую систему нашей страны. Все эти процессы не могут проходить без активной деятельности коллективных субъектов права (юридических лиц, Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований) как основных участников рыночных отношений. В связи с этим становится ясно, насколько важным в настоящее время является исследо-' вание коллективных субъектов права именно с позиций общей теории права; ведь только в рамках общей теории права мы можем определить понятие и виды коллективных субъектов права как общеправовой категории, исследовать основные проблемы их правового статуса, ответственности, выявить имеющиеся закономерности и взаимосвязи, обладающие общетеоретическим и практическим значением для других отраслей современного российского права.

Развитие рыночных отношений обусловливает необходимость надлежащего правового регулирования деятельности основных участников этих отношений -коллективных субъектов права. Такое правовое регулирование не может быть * осуществлено без первоначальной научной разработки комплекса общетеоретических проблем, связанных с коллективными субъектами права в сфере рыночных отношений. Данный комплекс проблем составляют, в частности, вопросы, касающиеся понятия, структуры, правовых признаков и видов современных рыночных отношений; понятия, признаков и видов коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений; понятия их правосубъектности; соотношения понятий «коллективный субъект права», «юридическое лицо», «предприятие», «хозяйствующий субъект»; признаков и понятия ответственности коллективных субъектов права и др. Научная разработка всех этих и многих других общетеоретических вопросов, касающихся коллективных субъ-^ ектов права в сфере рыночных отношений, создаёт необходимую предпосылку, с одной стороны, для дальнейшего научного исследования коллективных субъектов права и иных связанных с ними вопросов, а с другой стороны, для надлежащего правового регулирования деятельности данных субъектов.

Все вышеизложенные причины оказали существенное влияние на выбор темы настоящего диссертационного исследования. Кроме того, выбор темы был обусловлен тем обстоятельством, что проблема непосредственно коллективных субъектов права именно в сфере рыночных отношений почти не исследована ни в общей теории права, ни в современной юридической науке в целом.

Степень научной разработанности темы исследования

В советский период проблемы субъектов права исследовались достаточно основательно (Н.Г. Александров, С.Н. Братусь, A.B. Венедиктов, Н.В. Витрук, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.И. Коняев, O.A. Красавчиков, A.B. Мицкевич, А.К. Сергун, М.С. Строгович, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Е.А. Чефранова, JI.C. Явич, В.Ф. Яковлев, Ц.А. Ямпольская и др.). Однако в то время эти исследования в значительной степени находились под влиянием марксистско-ленинской идеоU логии: не воспринимались всерьёз западные и дореволюционные исследования (в частности, буржуазные теории правосубъектности), абсолютизировались теории социалистических правоотношений, субъекты права не признавались равноправными, а наоборот происходило укрепление социалистического государства в проР тивовес соблюдению и расширению общепризнанных демократических прав и свобод других субъектов и т.д. Кроме того, субъекты права, исследованные учёными в тот период, отражали систему советского социалистического права, которое, конечно, отличалось от права романо-германской или англо-саксонской правовых семей. Не случайно социалистическое право выделялось в самостоятельный вид правовых систем (Р. Давид). И, наконец, в советский период исследовались в основном субъекты права вообще (т.е. индивидуальные и коллективные в своей совокупности и неразрывной связи), коллективным же субъектам достаточного внимания в теории права не уделялось. Что же касается исследования коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, то оно в советский период не проводилось вовсе.

В настоящее время проблеме коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений уделяется недостаточное внимание - за последние 15 лет не было написано ни одной диссертации, ни одной монографии, было лишь опубликовано несколько статей, затрагивающих в некоторой части данную проблематику (JI.M. Дашевская, Г.И. Колесник, К.П. Кряжевских, Г.В. Полковников, Г.Ф. Цельникер и др.). Необходимо отметить, что также исследовались и вопросы рыночных отношений (такими авторами, как A.B. Васильев, В.М. Ведяхин, Т.А. Калентьева, В.П. Мозолин, A.A. Павлушина, В.Ф. Прозоров, С.Н. Ревина, A.A. Рубанов, М.М. Славин, P.O. Халфина и др.).

Однако в основном исследовались проблемы правового статуса отдельных коллективных субъектов права (государства, юридических лиц и др.), проблемы ответственности субъектов права, правового регулирования их деятельности и т.д. (Е.Б. Аникина, A.B. Васильев, С.В. Игнатьева, П.В. Малышев, A.B. Минашкин, Е.В. Овчарова, М.П. Петров и др.) Комплексного же исследования коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в отечественной правовой науке не проводилось.

Объектом исследования выступает субъектный состав правовой системы современного российского общества в период формирования правового государства.

Предметом исследования служит правовой статус коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, их виды и юридическая ответственность данных субъектов.

Целью работы является комплексное исследование коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в условиях формирования российского правового государства.

Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих задач:

- выявить сущность, природу и структуру современных российских рыночных отношений на этапе формирования демократического правового государства;

- раскрыть содержание правосубъектности коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений;

- исследовать особенности и виды коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в условиях формирования российского правового государства;

- выявить основные проблемы правового статуса коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений;

- раскрыть основные аспекты ответственности коллективных субъектов права в сфере современных российских рыночных отношений;

- разработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательного регулирования положения и деятельности коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений.

Методологическая и теоретическая база исследования

Учитывая, что некоторые проблемы, касающиеся коллективных субъектов права (правосубъектность, ответственность, вмешательство государства в экономическую сферу), изучались в дореволюционной российской юридической науке, а также в период НЭПа, в процессе исследования были проанализированы работы таких учёных-юристов, как H.H. Алексеев, Б.А. Кистяковский, Д.И. Мейер, Е.Б. Пашуканис, Н.С. Таганцев и др.

Поскольку проблема коллективных субъектов права связана с необходимостью изучения других общетеоретических вопросов, в работе используются результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как правоот-т ношения (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Б.К. Бегичев, A.B. Венедиктов, О.С.

Иоффе, С.Ф. Кечекьян, Н.И. Коняев, O.A. Красавчиков, И.Е. Красько, Е.А. Флей-шиц, М.Д. Шаргородский, Ц.А. Ямпольская и др.), система права и система законодательства (Е.Б. Аникина, О.С. Иоффе, В.К. Мамутов, М.Н. Марченко, Н.И. Ма-тузов, A.B. Мицкевич, P.O. Халфина и др.), права и свободы граждан (М.Н. Брагинский, С.Н. Братусь, Н.В. Витрук, A.B. Дроздов, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, A.B. Мицкевич, В.А. Патюлин, J1.J1. Попов, А.П. Шергин, К.А. Ярошенко и др.), право и экономика (В.М. Ведяхин, В.А. Дозорцев, C.B. Игнатьева, Ю.Х. Калмыков, В.П. Мазолин, A.A. Павлушина, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфи-^ на и др.), соотношение публичного и частного права (В.А. Бублик, В.Г. Голубцов,

Е.В. Новикова, Ф.М. Раянов и др.).

Философско-правовую основу работы составляют концепции современной гуманистической философии о взаимосвязях общества, государства и личности в сфере правового регулирования, концепция правового государства. В работе широко используется системный подход, выразившийся в исследовании коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений на конституционном, федеральном и региональном уровнях. Последовательно применяется также сравнительно-правовой метод анализа, позволивший сопоставить правовое положение коллективных субъектов права в советский и современный периоды. Работа основана на диалектическом методе как основном способе объективного и всестороннего познания действительности, а также на историческом, логическом, конкретно-социологическом и других методах исследования.

Научная новизна исследования выражается в том, что это одно из первых общетеоретических исследований коллективных субъектов права в современной системе российских рыночных отношений, особенностей их правового статуса, ответственности; в работе даётся комплексное определение понятия и раскрываются признаки коллективных субъектов права, осуществляющих свою деятельность в сфере рыночных отношений. Предлагается и обосновывается авторское понятие правосубъектности как общеправовой категории, которое можно использовать как в теории права, так и в других отраслях российского права.

Научную новизну исследования составляют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены и обоснованы следующие юридические (правовые) признаки рыночных правоотношений: формальное равенство участников рыночных отношений; недопустимость какого бы то ни было вмешательства (кроме законодательно установленного необходимого минимума государственного регулирования) в осуществление субъектами права хозяйственной деятельности (т.е. свободное предпринимательство и конкуренция); полная самостоятельная ответственность субъектов права за результаты такой деятельности; персонификация собственности и собственников; преимущественное использование диспозитивного метода при регулировании рыночных отношений.

2. Предложено авторское определение правосубъектности коллективных субъектов права. Правосубъектность коллективных субъектов права -система общественно-юридических свойств коллективных субъектов права, включающая логическую совокупность реализуемых прав и обязанностей, а также прав и обязанностей субъекта, потенциально возможных к реализации в будущих правоотношениях.

3. Выделяются два типа коллективных субъектов права, участвующих в рыночных отношениях:

1-й тип субъектов - правовое регулирование деятельности которых осуществляется на основе преобладания частно-правовых принципов над публично-правовыми (юридические лица);

2-й тип субъектов - правовое регулирование деятельности которых осуществляется на основе как публично-правовых, так и частноправовых принципов со значительным преобладанием публично-правовых в силу особенности правового статуса данных субъектов и необходимости решения задач государственного управления (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

4. Под коллективными субъектами права в сфере рыночных отношений понимаются субъекты, которые для участия в рыночных отношениях обладают правосубъектностью, отношениями обязательного представительства при участии в сфере рыночных отношений, организационным единством, имущественной обособленностью и правовым положением (правовым статусом).

5. Обосновано предложение о закреплении в законодательстве положения о том, что на юридические лица распространяются отдельные нормы Конституции Российской Федерации о правах и свободах человека и гражданина. В связи с этим предложено внести изменения в ст. 123 Конституции РФ, а именно дополнить ст. 123 п.5 следующего содержания: «При осуществлении судопроизводства суды применяют в отношении юридических лиц положения статей 17, 18, пункта 1 статьи 19, статьи 23, пункта 2 статьи 24, статей 29, 30, 33, 34, пункта 1, 2 и 3 статьи 35, статьи 36, пункта 3 статьи 39, пункта 2 статьи 40, пункта 2 статьи 41, статьи 42, пункта 5 статьи 43, статей 44, 45, 46, пункта 1 статьи 47, пункта 2 статьи 50, статей 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 64 настоящей Конституции».

6. Под ответственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований как коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений следует понимать абстрактную модель неких неблагоприятных последствий, которые должны выражаться в виде исполнения данным коллективным субъектом права дополнительной обязанности или лишения принадлежащего ему права, при этом соответствующие неблагоприятные последствия наступают за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств, определённых законом или договором, а претерпевание неблагоприятных последствий возможно в рамках, установленных законом, с учётом особого статуса данных коллективных субъектов права и принципов самостоятельности юридической ответственности.

7. Обосновано определение понятия административной ответственности юридических лиц как применение к юридическим лицам - коллективным субъектам права, обладающим административной правосубъектностью, административных взысканий за виновное неисполнение (или ненадлежащее исполнение) установленных государством правил, норм и стандартов, с целью государственного осуждения противоправной виновной деятельности юридических лиц, выполнения возложенных на них обязанностей и предупреждения правонарушений, а также восстановления социальной справедливости.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные выводы и обобщения вносят определённый вклад в развитие таких разделов теории права, как субъекты права, структура и виды субъектов правовой системы, правосубъектность, правовой статус субъектов права, юридическая ответственность и др. Положения диссертационного исследования о правосубъектности, признаках рыночных отношений и признаках коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, об основных проблемах правового статуса коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений, об основных аспектах ответственности коллективных субъектов права позволяют глубже понять необходимость регулирования деятельности коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в период становления российской правовой государственности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что, во-первых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по многим проблемам теории права, и, во-вторых, ряд высказанных предложений может быть использован в правотворческой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 статей (общий объём - 5,9 печ. л.). Автор принимал участие в 2000-2002 годах во внутривузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Самарской государственной экономической академии.

Результаты исследования неоднократно докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии.

Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании курсов «Теория государства и права», «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Проблемы общей теории права».

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, подразделённых на 6 параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Климанов, Роман Владимирович

Заключение

Подводя итог диссертационному исследованию «Коллективные субъекты права в сфере рыночных отношений (вопросы общей теории права)», необходимо отметить что цель, поставленная во введении, достигнута. Напомним, что целью написания диссертации было признано комплексное исследование коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений в условиях формирования российского правового государства.

При работе над диссертацией был выявлен ряд теоретических и практических проблем, по результатам исследования которых были сделаны следующие основные выводы:

• В связи с новым характером объекта правового регулирования - рыночных отношений, в качестве необходимой научной предпосылки построения правовой экономики предлагаю признать в теории права общие («конституционные», «статусные» и т.д.), а также рыночные отношения, урегулированные нормами права, - правоотношениями, с их обязательной максимальной конкретизацией.

• Предлагаю следующие юридические (правовые) признаки рыночных правоотношений: формальное равенство участников рыночных отношений; недопустимость какого бы то ни было вмешательства (кроме законодательно установленного необходимого минимума государственного регулирования) в осуществление субъектами права хозяйственной деятельности (т.е. свободное предпринимательство и конкуренция); полная самостоятельная ответственность субъектов права за результаты такой деятельности; персонификация собственности и собственников; преиму-

щественное использование диспозитивного метода при регулировании рыночных отношений.

• Предлагаю следующее определение правосубъектности коллективных субъектов права. Правосубъектность коллективных субъектов права -система общественно-юридических свойств коллективных субъектов права, в которую включена логическая совокупность реализуемых прав и обязанностей, а также прав и обязанностей субъекта, потенциально возможных к реализации в будущих правоотношениях.

• Предлагаю следующую классификацию субъектов права в сфере рыночных отношений, основанную, в частности, на положениях современного российского гражданского законодательства:

а) Индивидуальные субъекты права (физические лица);

б) Коллективные субъекты права (юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

• Необходимо признать существование 2 типов коллективных субъектов, участвующих в рыночных отношениях:

1-й тип субъектов - правовое регулирование деятельности которых осуществляется на основе преобладания частно-правовых принципов над публично-правовыми (юридические лица);

2-й тип субъектов — правовое регулирование деятельности которых осуществляется на основе как публично-правовых, так и частно-правовых принципов со значительным преобладанием публично-правовых в силу особенности правового статуса данных субъектов и необходимости решения задач государственного управления (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

• Под коллективными субъектами права в сфере рыночных отношений предлагаю понимать - субъекты, которые для участия в рыночных отношениях обладают правосубъектностью, отношениями обязательного

представительства при участии в сфере рыночных отношений, организационным единством, имущественной обособленностью и правовым положением (правовым статусом).

В теории права необходимо определить, что признаком, характеризующим коллективные субъекты права является помимо организационного единства, имущественной обособленности и правового положения (правового статуса), признак наличия у коллективных субъектов права отношений обязательного представительства при их участии в сфере рыночных отношений.

Учитывая необходимость полной реализации норм Конституции Российской Федерации, определяющей многоуровневый характер государственной собственности, а также выделение муниципальной собственности и субъектов такой собственности в качестве самостоятельного вида собственности и соответственно самостоятельных участников рыночных отношений, необходимо принятие унифицированного законодательного акта, определяющего чёткие критерии разграничения собственности на собственность Российской Федерации, собственность субъектов Российской Федерации, и собственность муниципальных образований. Под муниципальными образованиями, участвующими в рыночных отношениях предлагаю понимать, такие коллективные субъекты права, которые обладают признаком самостоятельности при участии в рыночных отношениях, причём данная самостоятельность ограничена и обусловлена необходимостью решения задач местного самоуправления на определённой территории.

В законодательстве следует закрепить положение о том, что на юридические лица распространяются отдельные нормы Конституции РФ о правах и свободах человека и гражданина. К этим отдельным нормам Конституции РФ относятся положения, закреплённые в статьях 17, 18, пункте 1

• Поскольку Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование осуществляют свои действия в сфере рыночных отношений посредством органов государственной и муниципальной власти, и данные органы наделяются правами и обязанностями, необходимыми для реализации задач государственного и муниципального масштаба, именно данные органы должны нести ответственность за действия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

• Необходимо принятие специального закона, регулирующего вопросы ответственности — Федерального закона «Об ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Полагаю, что в данном законе должны быть определены следующие важные моменты ответственности указанных субъектов:

а) должно быть дано понятие ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (возможно

воспользоваться рядом тех признаков ответственности, которые выделяю в настоящей диссертации);

б) должны быть определены соответствующие лица (юридические и физические), которые непосредственно выступают в рыночных отношениях при решении вопросов о претерпевании ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

в) должна быть определена процедура привлечения к ответственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

г) должен быть определён перечень необходимых к принятию подзаконных нормативных правовых актов, более подробно регулирующих указанные вопросы.

• Предлагаю под ответственностью Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований как коллективных субъектов права в сфере рыночных отношений понимать абстрактную модель неких неблагоприятных последствий, которые должны выражаться в виде исполнения данным коллективным субъектом права дополнительной обязанности или лишения принадлежащего ему права, при этом соответствующие неблагоприятные последствия наступают за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств, определённых законом или договором, а претерпевание неблагоприятных последствий возможно в рамках установленных законом с учётом особого статуса данных коллективных субъектов права и принципов самостоятельности юридической ответственности.

• Предлагаю следующее определение административной ответственности юридических лиц. Административная ответственность юридических лиц - это применение к юридическим лицам как коллективным субъектам права, обладающим административной правосубъектностью, админист-

ративных взысканий за виновное неисполнение (или ненадлежащее исполнение) установленных государством правил, норм и стандартов, с целью государственного осуждения противоправной виновной деятельности юридических лиц, выполнения возложенных на них обязанностей и предупреждения правонарушений, а также восстановления социальной справедливости.

Предлагаю закрепить в теории права и в законодательстве положение, согласно которому при защите деловой репутации юридического лица помимо опровержения порочащих сведений коллективный субъект права может также потребовать от виновного лица возмещения убытков (реального ущерба и упущенной выгоды), однако моральный вред коллективным субъектам права не компенсируется.

Источники

I.