Комбинированное применение низких доз изотретиноина и фототерапии(440-950 нм) у пациентов с различными подтипами розацеа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Агафонова Елена Владимировна

  • Агафонова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 178
Агафонова Елена Владимировна. Комбинированное применение низких доз изотретиноина и фототерапии(440-950 нм) у пациентов с различными подтипами розацеа: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2019. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агафонова Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Предрасполагающие факторы, проиводяшие к развитию розацеа

1.2.Коморбидные патологии при розацеа

2. Этиология, патогенез

2.1. Триггерные факторы и рецепторы кожи

2.2. Розацеа и воспаление

2.3. Ангионевроз - как составляющая этиопатогенеза

2.4. Нарушение в работе иммунитета кожи

2.4.1. Дисрегуляция врожденного иммунитета

2.4.2. Дисрегуляция адаптивной иммунной системы

3. Современная классификация и клиническая картина

3.1. Классификация розацеа в клинической практике дерматолога

3.2. Современная классификация розацеа

3.3. К вопросу современной классификации

4. Лечение больных розацеа

4.1 Лечение клинических проявлений розацеа наружными и системными лекарственными препаратами

4.1.1. Лечение эритематозного подтипа розацеа

4.1.2. Лечение папуло-пустулезного подтипа розацеа

4.1.3. Изотретиноин в лечении больных розацеа

4.1.4. Терапия при фиматозных изменения и офтальморозацеа

4.2 Поддерживающая терапия

4.3. Физиотерапевтические методы лечения розацеа

4.3.1.Физиотерапевтические методы, используемые при папуло-пустулезной форме розацеа

4.3.2. Физиотерапевтические методы, используемые для лечения эритематозно-телеангиоэктатической формы розацеа

4.3.3. Методы лазеротерапии, используемые для лечения розацеа

4.3.4. Варианты физической терапии для лечения фиматозных форм

розацеа

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. I этап исследования

2.1.1. Клинико-анамнестические сведения о пациентах

2.1.2. Критерии включения и невключения в исследование

2.1.3. Рандомизация пациентов на группы

2.1.4. Методика определения микроорганизмов по химическим маркерам с применением метода хромато-масс-спектрометрии

2.1.5. Метод генетического анализа

2.2. II этап исследования

2.2.1. Клинико-анамнестические сведения о пациентах

2.2.2. Критерии включения и невключения в исследование

2.2.3. Рандомизация пациентов на группы

2.2.4. Методы терапии

2.3. Клинические методы исследования, использованные в работе

2.3.1. ДИШС (дерматологический индекс шкалы симптомов)

2.3.2. ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

2.3.3. GSS (Global Severity Ssore), глобальная шкала тяжести

2.4. Методы статистической' обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНОТИПА И МИКРОБИОМА КОЖИ У ПАЦИЕНТОВ С РОЗАЦЕА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОДТИПА

3.1.Результаты исследования генетических маркеров: VEGFrs2010963, VEGFR2rs2305948, VEGFR2rs1870377, EDN1rs5370, p22phoxrs4673, HTR2Ars7997012, HTR2A ^6313 у пациентов при эритематозно-телеангиэктатическом, папуло-пустулезном и сочетании подтипов розацеа

3.2 Результаты исследования качественного и количественного состава

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ НИЗКИМИ ДОЗАМИ ИЗОТРЕТИНОИНА И ШИРОКОПОЛОСНОГО НЕКОГЕРЕНТНОГО СВЕТА У БОЛЬНЫХ РОЗАЦЕА

4.1. Оценка влияния комбинированного применения изотретиноина и широкополосного некогерентного света на количественный и качественный состав микробиоты кожи лица у пациентов с розацеа

4.2. Сравнительная оценка эффективности комбинированного метода лечения по данным динамики индекса дерматологического статуса

4.3 Сравнительная оценка влияния разработанного комбинированного метода на качество жизни пациентов с различными подтипами розацеа

4.4. Сравнительные данные глобальной оценки эффективности различных методов терапии розацеа

4.5. Результаты отдаленных наблюдений

99

микробиоты кожи больных в зависимости от подтипов розацеа

109

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

144

ВЫВОДЫ

156

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

5

157

Список сокращений

ЭТПР - эритематозно-телеангиэктатический подтип розацеа

ПППР - папуло-пустулезный подтип розацеа

AMPs - антимикробный пептид

CAMP- антимикробный пептид кателицидин

GWAS- полногеномный поиск ассоциаций

ROS - активные формы кислорода

HLA - человеческий лейкоцитарный антиген

ММР - матриксная металлопротеиназа

TLR- толл-подобный рецептор

TRP-ванилоидные рецептор

VEGF- фактор роста эндотелия сосудов

CGRP- кальцитонин-ген-регулирующий пептид

PACAP - полипептид, активирующий аденилатциклазу гипофиза

VIP - вазоактивный интестинальный пептид

VDR - рецептор витамина Д

ДИШС - дерматологический индекс шкалы симптомов ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни GSS - индекс глобальной терапевтической эффективности проводимого лечения

УФА - ультрафиолетовое излучение А УФВ - ультрафиолетовое излучение В EDN1- эндотелин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное применение низких доз изотретиноина и фототерапии(440-950 нм) у пациентов с различными подтипами розацеа»

Актуальность темы и степень разработанности проблемы.

Розацеа - это хроническое воспалительное, рецидивирующее заболевание, в патогенезе которого ведущую роль играет ангионевроз и нарушения иммунной реактивности кожи [Круглова Л.С., 2017].

По проведенным эпидемиологическим исследованиям

распространенность заболевания варьирует в пределах 2-10% среди населения Европы [Tan J., Sch€ofer H., Araviiskaia E., et al., 2016].

На сегодняшний момент актуальными вопросами являются: широкая распространенность без тенденции к снижению заболеваемости, изучение новых аспектов патогенеза, терапевтичекие мероприятия, в том числе при сочетании нескольких подтипов розацеа у одного пациента, длительный контроль над заболеванием, качество жизни больных розацеа.

В 2002 году экспертным комитетом Национального общества розацеа (NRS) разработана актуальная классификация, в рамках которой было принято различать розацеа по подтипам [Wilkin J., Dahl M., Detmar M., et al., 2002]. Спустя 15 лет, основываясь на новых данных о патогенезе розацеа, опыте практикующих врачей, были внесены поправки в классификацию и диагностические критерии, что отразилось на подходах к лечению [Del Rosso J.Q., Gallo R.L., Tanghetti E., et al., 2013].

Так, при назначении терапии, кроме подтипов, рекомендуется учитывать степень тяжести (выраженности) клинических симптомов, их сочетание, то есть одновременное присутствие в клинической картине сосудистых проявлений, воспалительных элементов, фиматозных изменений. Кроме того, необходимо учитывать наличие высыпаний в период ремиссии (стойкая или транзиторная эритема, телеангиэктазии) [Tan J., Blume-Peytavi U., Ortonne J.P., et al., 2olmes A.D., Steinhoff M., 2017]. На экспертном совете ROSCO в 2016 году были обобщены последние научные данные и предложено классифицировать розацеа по фенотипическим признакам с выделением 4 основных фенотипов. В рамках данных подтипов выделяются основные и дополнительные клинические критерии: транзиторная/стойкая эритема и телеангиэктазии, папулы и пустулы,

фиматозные изменения, глазные проявления и несколько второстепенных симптомов: жжение, покалывание, отек, ксероз и повышенная чувствительность кожи [Tan J., Almeida L., Bewley A., et al., 2017].

Углубленное изучение патогенеза привело к более расширенному пониманию патофизиологических механизмов развития фенотипических признаков розацеа. Так, эритема и телеангиэктазии считаются следствием развития первичной нейрососудистой воспалительной реакции, тогда как появление папуло-пустулезных высыпаний считается следствием сочетания нейрогенного воспаления и нарушений реактивности врожденного и адаптивного иммунитета вследствие воздействия триггерных факторов [Wladis E.J, Iglesias B.V., Adam AP, et al., 2012]. Однако недавние исследования указывают на сочетание патогенетических путей в реализации развития воспалительных и сосудистых реакций при розацеа [Muto Y., Wang Z., Vanderberghe M., et al., 2014; Yamasaki K., Kanada K., Macleod D.T., et al., 2011].

Таким образом, на сегодняшний день к основным звеньями патогенеза относят иммунные нарушения и ангионевроз у лиц с генетической предрасположенностью к определенному типу реагирования на экзогенные и эндогенные факторы. При этом значительная роль отводится образу жизни пациентов, наличию триггерных факторов (УФО, острая пища, высокие, низкие температуры, стресс). Однако данные факторы больше рассматриваются как провоцирующие, нежели как этиологические [Schauber J., Gallo R.L., 2008].

Таким образом, под воздействием триггерных факторов у пациентов с определенной генетической предрасположенностью происходит активация системы врожденного (кателицидин-каллекрииновая система, Толл-подобные рецепторы) и адаптивного (Т-клеточное звено) иммунитета. В частности, повышенная экспрессия многофункциональных белков (кателицидина) приводит к активации иммунных систем, реализации реакции воспаления и сосудистых изменений. В то же время, под воздействием тех же факторов, происходит активация ваниллоидных рецепторов (TRP), что, в свою очередь, приводит к повышенной выработке нейромедиаторов таких как субстанция P,

кальцитонин-ген-регулирующий пептид (CGRP), полипептид, активирующий аденилатциклазу гипофиза (PACAP) и вазоактивный интестинальный пептид (VIP)[Baylie R L, Brayden J E. Acta Physiol 2011: 203: 99-116. Helfrich Y R, Maier L E, Cui Y, et al., 2015].

Довольно хорошо изучены процессы активации Toll-ассоциированной системы кателицидина, которой отводится центральное место в работе врожденного иммунитета кожи. Также достаточно много исследований посвящено ангионеврозу как основной составляющей этиопатогенеза. Однако значительно меньше публикаций посвящено вопросам генетической предрасположенности розацеа.

Первые сообщения о генетической предрасположенности розацеа были опубликованы в 2007 году на основании исследования монозиготных близнецов [Palleschi G.M., Torchia D., 2007]. Позднее, в 2010 году в ретроспективном исследовании, было показано, что риски развития заболевания у членов семьи больных розацеа были повышены более чем в четыре раза [Abram K., Silm H., Maaroos H-I et al., 2010]. Недавнее исследование в рамках полногеномного поиска ассоциаций (GWAS) идентифицировали два полиморфизма (SNP), rs763035 и rs111314066, среди европейцев с розацеа [Chang A.L., Raber I., Xu J., Li R., Spitale R., Chen J., Kiefer A.K., Tian C., Eriksson N.K., Hinds D.A., et al., 2015].

Последние современные методы анализа транскриптомных профилей у пациентов с ЭТПР, ПППР, ФПР подтвердили существование определенных генов, характерных для каждого подтипа болезни, хотя наблюдалось также перекрывание генов [Steinhoff M, Buddenkotte J, Aubert J, Sulk M, Novak P, Schwab VD, et a!., 2011]. Анализ транскриптомных профилей наряду с количественным методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией показал, что клинические подтипы розацеа имеют профили генов, которые отличаются от здоровой кожи. С помощью этого анализа также подтвердилось наличие нейрососудистых и нейроиммунных механизмов развития первых проявлений розацеа, наряду с воспалительными и иммунными

[Schauber J, Gallo RL., 2007; Steinhoff M., Buddenkotte J., Shpacovitch V., Rattenholl A.,Moormann C, Vergnolle N, et al., 2005].

Остается открытым и обсуждаемым вопрос, как можно объяснить степень тяжести и степень выраженности различных клинических симптомов розацеа у конкретного пациента? Благодаря каким механизмам происходит прогрессирование процесса, приводящее к сочетанию подтипов и тяжелому течению у одних пациентов и проявление заболевания в пределах одного подтипа без тенденции к усугублению у других? Необходимо дальнейшее углубленное изучение генетической составляющей патогенеза розацеа с выявлением комплекса генетических ассоциаций заболевания, определяющих степень тяжести и степень выраженности различных клинических симптомов розацеа у конкретного пациента.

Кроме того, в последнее время все чаще обсуждается роль микробиоты кожи и нарушения защитной функции эпидермального барьера в патогенезе розацеа [Weinstock L.B., Steinhoff M., 2013]. Но на данный момент четкой связи между специфической микробной колонизацией и заболеванием не выявлено. Ни один из микроорганизмов, таких как Helicobacter pylori, Demodex folHculorum, Staphylococcus epidermidis, и Chlamydia pneumonia не являются причиной розацеа. Вероятно, речь должна идти о совокупности микроорганизмов и их взаимосвязи, а не об отдельной субпопуляции [Gao Z, Perez-Perez GI, Chen Y, Blaser MJ., 2010]. Toll-подобные рецепторы (TLR) представляют собой один из врожденных механизмов антимикробной защиты, посредствам которого иммунная система способна распознавать конкретные пептиды различных инфекционных агентов [Takeda K, Kaisho T, Akira S., 2003]. С другой стороны, после обнаружения специфического состава микроорганизмов кожи по средствам Toll-подобных рецепторов (TLR), эпидермальные клетки Лангерганса могут запускать Th17 клеточный ответ, который, в свою очередь, будет контролировать секрецию AMP (антимикробных пептидов) кератиноцитами [Jiang D, Liang J, Fan J, et al., 2005]. Таким образом, помимо врожденного иммунного ответа, эпидермальные клетки

имеют способность вовлекать адаптивную иммунную систему, тем самым создавая сложную взаимосвязь врожденного и адаптивного иммунитета [Taylor KR, Yamasaki K, Radek KA, et al., 2007].

Учитывая, что адекватная работа врожденного иммунитета кожи напрямую зависит от состояния микробиоты, большой интерес представляет собой изучение качественного и количественного состава микрофлоры кожи больных розацеа, особенно в плане определенных корреляций с подтипами.

Однако данные вопросы требуют проведение дальнейших исследований с последующим анализом полученных результатов, что обуславливает актуальность выбранной тематики.

Разнообразие клинических форм, усугубляющихся под постоянным влиянием провоцирующих факторов, отсутствие единого понимания механизма возникновения данного заболевания, значительно усложняет лечение пациентов с розацеа. Несмотря на то, что в арсенале врача, согласно Клиническим Рекомендациям РОДВ (2015), имеется достаточно обширный перечень лекарственных препаратов, остается открытым вопрос выбора оптимальной схемы лечения розацеа, особенно у пациентов с сочетанием нескольких подтипов.

В связи с тем, что в отличие от стойкой лицевой эритемы и воспалительных поражений кожи лица, другие проявления розацеа, такие как телеангиэктазии и фиматозные изменения лишь в ограниченной степени поддаются фармакотерапии, перспективными методами лечения рассматриваются физиотерапевтические технологии, в частности методы фототерапии [Lonne-Rahm S, Nordlind K, Edstrom DW, Ros AM , Berg M., 2004].

Фототерапия (светолечение) - применение с лечебной и профилактической целью энергии солнца или искусственных источников света. В соответствие с длинной волны поляризованного света при применении специальных линз возможно получение излучения в достаточно узком диапазоне, что позволяет более «прицельно» воздействовать на определенные целевые хромофоры. В зависимости от использованного излучения различают

следующие основные виды фототерапии: ультрафиолетовая терапия, лазеротерапия, ИК-терапия [Круглова Л.С., Котенко К.В., Корчажкина Н.Б., Турбовская С.Н., 2017].

Лазерные технологии, используемые для лечения пациентов с розацеа, воздействуют на сосуды, так как максимальная эмиссия приходится на диапазон пиковой абсорбции оксигемоглобина [Clark SM , Lanigan SW , Marks R 2002, Jasim ZF , Woo WK , Handley JM 2004, Bernstein EF , Kligman A., 2008]. К часто используемым лазерам относят: лазер с удвоенной частотой калий-титанил-фосфатный (КТР 532 нм), неодимовый лазер на алюмоиттриевом гранате(Ш: YAG, 1064нм), PDL импульсный лазер на красителе (585- 595 нм).

Кроме того, интересными являются исследования по применению фотолечения широкополосным некогерентным светом (длина волны 440-950 нм) в лечении больных розацеа. В реализации данного метода используется полихроматический свет и специальные фильтры, восприимчивые для определенных хромофоров. Принцип действия основан на селективном фототермолизе или способности проникать в биоткани и избирательно воздействовать на ее структуры. При этом поверхность кожи остается неповрежденной, что является довольно важной характеристикой в лечении больных с эритематозно-телеангиэктатичекими проявлениями заболевания [Круглова Л.С., Котенко К.В.,Корчажкина Н.Б., Турбовская С.Н., 2016].

Учитывая распространенность данного заболевания, сочетание различных подтипов розацеа у одного пациента, перед врачом до сих пор стоит непростая задача выбора индивидуальной терапии, направленной на устранение клинических проявлений дерматоза. Например, при сочетании эритематозно-телеангиэктатического и папуло-пустулезного подтипов розацеа терапия, в первую очередь, направлена на купирование воспалительных папуло-пустулезные высыпаний, в дальнейшем приоритет лечебной тактики -устранение сосудистого компонента в виде эритемы и телеангиэктазий. Таким образом, актуальным является разработка комбинированных методов лечения,

позволяющих воздействовать на различные клинические симптомы и звенья патогенеза розацеа.

Комбинированное применение низких доз изотретиноина и широкополосного некогерентного света (440-950 нм) у пациентов с розацеа имеют все теоретические предпосылки для включения в терапевтический комплекс лечения пациентов с данным заболеванием при сочетании эритематозно-телеангиэктатического подтипа и папуло-пустулезного подтипа розацеа, что определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования:

Изучить генетические маркеры различных подтипов розацеа и дать научное обоснование целесообразности применения комбинированного метода, включающего низкие дозы изотретиноина и фототерапию широкополосным некогерентным светом с длиной волны 440-950 нм у пациентов с различными подтипами розацеа.

Задачи исследования.

1. Изучить частоту встречаемости полиморфизма генов УЕ0Егв2010963, УЕ0ЕК2гв2305948, УЕаЕК2гв1870377, ЕВ№ге5370, р22р^х^4673, НТК2А^7997012, НТЯ2А ге6313 в зависимости от подтипа розацеа и на основании полученных данных определить основные предикторы развития розацеа.

2. Провести сравнительный анализ влияния комбинированного применения низких доз изотретиноина и фототерапии широкополостным светом с длиной волны 440-950 нм на клинические симптомы розацеа по данным динамики дерматологического индекса шкалы симптомов (ДИШС) у пациентов с различными подтипами розацеа.

3. Изучить влияние разработанного комбинированного метода на качественный и количественный состав микробиоты кожи у пациентов с различными подтипами розацеа.

4. Определить терапевтическую эффективность и профилактическую ценность разработанного комбинированного метода с учетом индексов GSS и качества жизни (ДИКЖ) у пациентов с различными подтипами розацеа по данным непосредственных и отдаленных наблюдений.

Научная новизна

В работе впервые было исследовано распределение аллелей генов в зависимости от подтипа розацеа. В результате исследования было выявлено, что у большинства пациентов при ЭТПР шифр аллеля 3 определялся по генам VEGF, HTR2A (rs6313), VEGR2 (rs1870377), реже - EDN1 rs53. При изучении гена P22 Phox(rs4673) у 60% пациентов отмечался умеренный риск развития оксидативного стресса. В то время как при ПППР шифр аллеля 3 определялся по гену VEGF и VEGR2(rs1870377. При этом у 100% пациентов наблюдалась мутация в гене, кодирующем HTR2A (rs6313) и P22 Phox(Rs4673), что может свидетельствовать о повышенной противовоспалительной активности серотонинэргических рецепторов и наличии выраженного оксидативного стресса при данном подтипе. При сочетании подтипов, наблюдалось более часто встречающееся высокое значение шифра аллелей гена HTR2A(rs7997012), который в данном случае, можно рассматривать как маркер тяжести процесса.

В работе впервые было проведено исследование качественного и количественного состава микробиоты кожи больных розацеа методом масс-спектрометрии. В ходе данного исследования были выявлены девиации микроорганизмов в зависимости от подтипа розацеа. Так, при ЭТПР было выявлено снижение количества таких резидентных микроорганизмов как Bacillus сereus, Clostridium hystolyticum, Clostridium ramosum, Clostridium difficile, Rodococcus spp, Peptpstreptococcus anaerobius, Propionibacterium acnes и увеличение Staphylococcus spp и Candida spp. При ПППР и сочетании подтипов было выявлено увеличение количества всех вышеперечисленных резидентных микроорганизмов.

Впервые в работе доказана и обоснована целесообразность применения комбинированного метода, включающего применение низких доз изотретиноина и широкополосного некогерентного света (440-950 нм) у пациентов с различными подпимами розацеа и их сочетанием. При

монотерапии изотретиноином эффективность наблюдалась у пациентов в отношении воспалительных проявлений заболевания и в меньшей степени в отношении сосудистых изменений. В то время как на фоне комбинированной терапии у пациентов с ЭТПР высокая эффективность отмечалась в отношении всех симптомов: уменьшение эритемы на 94,8%, телеангиэктазий на 79,1%, «симптома вспыхивания» на 72,3%, субъективных ощущений в виде повышенной чувствительности кожи на 98,1%. У пациентов с ПППР, купирование симптомов было следующим: эритемы на 96,8%, папулы на 98%, пустулы на 97,8%, гиперрективности кожи на 97,5%. В меньшей степени положительной динамике подверглись такие симптомы как телеангиэктазии -79,3% и «симптом вспыхивания» - 66,8%. Выраженный положительный результат был отмечен в подгруппе пациентов с сочетанием подтипов: эффективность в отношении всех симптомов более 90%. Высокий терапевтический эффект разработанного комбинированного метода основывается на положительном влиянии на качественный и количественный состав микрофлоры, что подтверждалось данными хромато-масс -спектрометрии микробных маркеров.

Более высокая эффективность комбинированного метода лечения в сравнении с монотерапией подтверждалось динамикой показателей индекса ДИКЖ, который редуцировал на 70,5%/36,3%, 88,5%/ 72,4% и 95%/73,8% соответственно.

Результаты отдаленных наблюдений также выявили преимущества комбинированного метода: так, пациентов с сохраненным эффектом через 2 месяца было 100%, через 6 месяцев - 88,9%, через 12 месяцев - 61,1% в то время как в 1 группе после курса низкими дозами изотретиноина через 2 месяца пациентов с сохраненным эффектом было 92,3%, через 6 месяцев - 53,8%, через 12 месяцев - 30,8%.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость работы обусловлена углублением понимания генетической основы розацеа, расширением знаний о составе и особенностях микробиоты кожи больных розацеа в зависимости от подтипа.

В результате проведенного генетического исследования получены данные о высоком риске недостаточности эндотелиальной функции, о сниженной

компенсаторной реакции со стороны нейрорегуляции воспалительного процесса и сосудистого компонента, а также о нарушенной регуляции вазоконстрикции при ЭТПР. При сравнении с другими подтипами получены данные о недостаточности эндотелиальной функции у всех пациентов, что свидетельствует о ведущей роли сосудистого компонента в патогенезе розацеа вне зависимости от подтипа. Также была показана степень адаптивного потенциала функциональных резервов клеток при окислительно-восстановительных реакциях у больных розацеа. Кроме того, с помощью данного исследования было выдвинуто предположение о маркере тяжести процесса, что может быть использовано для прогнозирования предрасположенности к тяжелому течению и для своевременного подбора эффективной терапии.

Практическому здравоохранению предложен новый комбинированный метод лечения пациентов с различными подтипами и сочетанием подтипов розацеа, который включает на первом этапе применение низких доз изотретиноина в непрерывном режиме, затем в интермиттирующем режиме в комбинации с широкополосным некогерентным светом. Данный метод показывает высокую клиническую эффективность за счет комплексного воздействия на различные звенья патогенеза заболевания. Низкие дозы препарата, неинвазивная методика физиотерапевтического воздействия препятствуют развитию нежелательных побочных эффектов и хорошо переносятся пациентами, что позволяет широко использовать данный метод в практике дерматовенеролога, косметолога и физиотерапевта.

Методология и методы диссертационного исследования

В работе на 1 этапе было проведено исследование частоты встречаемости полиморфизма генов VEGFrs2010963, VEGFR2rs2305948, VEGFR2rs1870377, EDN1rs5370, р22рЫхге4673, ШШАге7997012, НТК2А ^6313 в зависимости от подтипа розацеа. Кроме того, на данном этапе проводилось исследование качественного и количественного состава микробиоты кожи больных в зависимости от подтипов розацеа по методу хромато-масс - спектрометрии микробных маркеров. На 2 этапе проводился сравнительный анализ терапевтической эффективности комбинированной терапии низкими дозами

изотретиноина и широкополосным некогерентным светом с учетом его влияния на качественный и количественный состав микробиоты, а также по данным динамики индекса дерматологического статуса (ДИШС), качества жизни (ДИКЖ). Применяемая методология позволила не только проанализировать морфофункциональные различия подтипов розацеа, но и оценить результаты применения комбинированного метода лечения при различных подтипах.

Положения, выносимые на защиту

1. Подтипы розацеа различаются частотой встречаемости генов. При ЭТПР у большинства пациентов отмечается высокий шифр аллеля в генах VEGF HTR2A (rs6313), VEGR2 (rs1870377), EDN1 rs53. При ПППР у большинства пациентов наблюдается мутация в гене VEGF, VEGR2(rs1870377), в гене HTR2A (rs6313) и P22 Phox (Rs4673) у 100%. При сочетании подтипов более часто встречается высокое значение шифра аллелей гена HTR2A(rs7997012) в сравнении с другими подтипами.

2. У пациентов с розацеа в зависимости от подтипов различается качественный и количественный состав микробиоты. Так, при ЭТПР было выявлено снижение таких резидентных микроорганизмов как, Bacillus Cereus, Clostridium hystolyticum, Clostridium ramosum, Clostridium difficile, Rodococcus spp, Peptpstreptococcus anaerobius, Propionibacterium acnes и увеличения Staphylococcus spp и Candida spp. При ПППР и сочетании подтипов, напротив, было выявлено увеличение количества резидентных микроорганизмов за исключением Clostridium ramosum, который снижен при ПППР.

3. Разработанный комбинированный метод, вне зависимости от подтипа розацеа, обладает более высокой эффективностью по сравнению с монотерапией изотретиноином.

4. Разработанный комбинированный метод способствует повышению качества жизни и пролонгации терапевтического эффекта, о чем свидетельствует результат отдаленных наблюдений.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности диссертационного исследования, основанная на отображенных результатах апробированного научно-методического подхода,

подвергается аналитическим методам обработки полученных результатов, точным расчетам, статистической обработке и интерпретации накопленных результатов.

Основные положения диссертационной работы были представлены на:

- X Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2017;

- I Научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в дерматологии и косметологии». - Москва. - 2017;

- XXXV Научно-практической конференции с международным участием «Перспективные направления диагностики и терапии в дерматовенерологии и косметологии». - Москва. - 2018;

- XI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2018;

- VIII Межрегиональном Форуме дерматовенерологов и косметологов.-Москва. - 2018;

- 27th EADV Congress. - Париж. - 2018.

- X Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов. -Москва. - 2018;

Апробация диссертации была проведена 18 сентября 2018г (протокол №8) на заседании кафедры восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность

Результаты и материалы диссертационной работы применяются в виде учебного материала на кафедре восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами педиатрии, сестринского дела, клинической

психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ, кафедре дерматовенерологии и косметологии ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» УДП РФ, а также в практической деятельности дерматовенерологического отделения ФГБУ «Объединенная больница с поликлиникой» УДП РФ.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведена работа по обработке и анализу данных российских и зарубежных источников литературы с целью написания обзора литературы диссертационного исследования. Автором самостоятельно проводился отбор пациентов для предстоящего исследования, сбор анамнеза, распределения по группам в соответствие с критериями включения и невключения. Автором самостоятельно проводился забор биологического материала для генетического исследования и определения качественного и количественного состава микрофлоры. Результаты данных исследований автором подвергались систематизации, статистической обработке и оформлению в виде таблиц и диаграмм. Автором самостоятельно назначались курсы терапии и проводились физиотерапевтические процедуры (фотолечение). Проведен сравнительный анализ эффективности комбинированного метода терапии по данным динамики индекса дерматологического статуса (ДИШС, ДИКЖ, GSS). Автором самостоятельно сформулированы научная новизна, практическая значимость, заключение и выводы, даны практические рекомендации по применению разработанного метода. По результатам исследования были написаны и опубликованы научные статьи. По этапам проведенного исследования делались доклады на конференциях. Проведено внедрение разработанного комбинированного метода в клиническую практику.

Соответствие специальности

Диссертационная работа «Комбинированное применение низких доз изотретиноина и фототерапии (440-950 нм) у пациентов с сочетанием подтипов

розацеа» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Структура и объем диссертации

Диссертация выполнена на 178 страницах печатного текста. Включает в себя введение, обзор литературы, главу материалы и методы исследования, 3 главы результатов собственных исследований, клинические примеры, заключение, выводы и практические рекомендации. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 44 рисунками. Список литературы включает 240 источников (23 отечественных и 217 зарубежных).