Компактные панкратические объективы с большим перепадом фокусных расстояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Попов, Михаил Вячеславович

  • Попов, Михаил Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 167
Попов, Михаил Вячеславович. Компактные панкратические объективы с большим перепадом фокусных расстояний: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Современные панкратические объективы для видеокамер: характеристики, требования, методы расчета.

1.1 Основные характеристики панкратических объективов.

1.2 Требования к современным панкратическим объективам для видеокамер.

1.3 Обзор существующих систем панкратических объективов.

1.4 Методы расчета панкратических систем.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА

Методика расчета панкратических объективов в параксиальной области . .48 2.1 Использование аппарата матричной оптики для расчета панкратических систем.

2.2 Расчет закона перемещения компонентов.

2.2.1 Двухкомпонентная система.

2.2.2 Трехкомпонентная система.

2.3 Исследование различных структурных схем панкратических объективов.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА

Синтез системы с компонентами конечной толщины.

3.1 Аберрационный расчет панкратического объектива в тонких компонентах в области аберраций третьих порядков.

3.2 Синтез компонентов объектива.

3.2.1 Синтез двойного склеенного компонента.

3.2.2 Синтез двойного несклеенного компонента.

3.2.3 Синтез компонента типа «одиночная линза + склеенный компонент».

3.2.4 Введение реальных толщин.

3.2.5 Результаты использования программ синтеза.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА

Результаты компьютерной оптимизации систем.

4.1 Автоматическая коррекция аберраций с помощью компьютера.

4.2 30х панкратический объектив.

4.3 10х панкратический объектив.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компактные панкратические объективы с большим перепадом фокусных расстояний»

Панкратические системы представляют собой разновидность систем переменного увеличения, в которых перепад увеличения достигается за счет плавного перемещения компонентов вдоль оптической оси. В настоящее время панкратические системы применяются во многих областях науки и техники: кинематография и телевидение, фототехника, микроскопия, астрономические приборы, тепловидение, лазерная техника, наблюдательные приборы [12,18].

Впервые панкратические системы появились в 1920-х годах и применялись в съемочной киноаппаратуре [50]. Возможность плавного изменения масштаба изображения требуется в кинопроизводстве и телевидении. Именно развитие телевидения повлекло появление значительного числа объективов переменного фокусного расстояния. Объектив является первым звеном телевизионного тракта и решающим образом влияет на качество изображения [16, 25]. Телевизионный объектив -сложный и довольно дорогой оптический прибор. Он представляет собой крупногабаритную панкратическую систему с большим перепадом фокусных расстояний (от 20х до 100*). Оптическая схема состоит из большого числа линз (15-30), так как для получения хорошего качества изображения во всем диапазоне изменения фокусных расстояний необходимо большое число коррекционных параметров.

В процессе перемещения компонентов фокусное расстояние панкратического объектива изменяется. Положение изображения при этом должно оставаться постоянным. Смещение плоскости изображения может быть компенсировано двумя способами: оптическим или механическим [5, 69]. Механическая компенсация осуществляется путем одновременного перемещения, как минимум, двух групп линз. Траектории этих групп связаны нелинейным законом, таким образом плоскость изображения остается неподвижной во всем диапазоне изменения фокусных расстояний.

Оптическая компенсация достигается при линейном перемещении компонентов системы. При этом плоскость изображения смещается относительно исходного положения в некоторых небольших пределах. Как минимум в трех точках в пределах изменения увеличения положение плоскости изображения одинаково.

Ранее перемещение компонентов в панкратических системах осуществлялось с помощью специальных оправ, на которых были нанесены специальные направляющие. Изготовление таких оправ для систем с механической компенсацией было технологически сложно и дорогостояще, поэтому объективам с оптической компенсацией отдавалось предпочтение, так как их изготовление было значительно проще, допуски на перемещение компонентов шире [32, 34]. В настоящее время, в связи с появлением шаговых микродвигателей, которые могут обеспечить любую траекторию перемещения компонента, ограничения на форму закона перемещения компонентов уже не так актуальны. В объективах для видео- и фотокамер используются системы с механической компенсацией. Системы с оптической компенсацией используют в узкоспециальных целях, например, для фокусировки и коллимирования лазерного пучка.

Расчет панкратической системы содержит несколько основных этапов:

1) Параксиальный расчет или расчет в тонких компонентах;

2) Синтез в компонентах конечной толщины;

3) Оптимизация (при необходимости);

4) Расчет допусков и термоаберраций.

Расчет панкратического объектива в параксиальной области осложнен тем, что разработчику необходимо по заданным характеристикам определить структуру системы: количество компонентов, их оптические силы, воздушные промежутки между ними, а также количество и траектории перемещения подвижных компонентов для обеспечения заданного перепада. Помимо этого, к объективам могут предъявляться дополнительные требования: длина, величина заднего фокального отрезка и др. Таким образом, параксиальный расчет панкратического объектива представляет собой сложную многовариантную задачу. Для систем с оптической компенсацией известны методики JL Бергштейна (1958 г.) [37-40], Ф. Бэка (1958 г.) [35, 36], И.И Пахомова (1976) [18] и других [34, 77, 97]. Методы расчета различных типов систем с механической компенсацией представлены в работах Р. Кингслайка (1960 г.) [61, 62], К. Ямаджи (1967 г.) [99], А.Д. Кларка (1973 г.) [50], К. Танаки (1982 г.) [87-89] и других [48, 49, 63, 64,72, 73].

Синтез реальной системы по известным параксиальным параметрам осуществляется для нескольких положений подвижных компонентов: широкоугольного (минимальный фокус), длиннофокусного (максимальный фокус) и нескольких промежуточных - в зависимости от величины перепада. Основной проблемой является нахождение конструктивных параметров системы, которые бы обеспечивали высокое качество изображения для всех положений. Этому также посвящен ряд работ [46, 60, 67, 68, 70, 74-76, 86, 90]. Для окончательной оптимизации реальной системы, расчета допусков и термоаберраций используется специализированное программное обеспечение: «ZEMAX», «CodeV», «OSLO».

Развитие в последние годы цифровой видеотехники привело к распространению такого вида оптико-электронных приборов, как любительские видеокамеры и видеокамеры наблюдения. Подобные приборы являются разновидностью телевизионных систем. К панкратическим объективам для данного вида видеокамер предъявляют специфические требования: высокая светосильность, широкоугольность, большой перепад V фокусных расстояний (выше 10 ), компактные размеры, телецентрический ход главного луча в пространстве изображений. Четкость формируемого видеокамерой изображения определяется качеством изображения, создаваемого объективом на ПЗС-матрице и числом строк развертки телевизионного сигнала. Новый телевизионный стандарт ТВЧ (телевидение высокой четкости) обладает почти вдвое большим числом строк развертки, по сравнению с нынешним телевидением стандартного качества [81-84]. Таким образом, требования к качеству коррекции аберраций объективов для камер данного стандарта существенно возросли [51, 90-94]. Соответственно, структура оптической схемы панкратического объектива для данного вида видеокамер будет существенно отличаться от используемых в вещательных и профессиональных телевизионных камерах.

Отсюда следует актуальность расчета компактных панкратических объективов с большим перепадом фокусных расстояний, а также исследование и совершенствование методов их проектирования. При этом необходимо установить оптимальную структуру параксиальной схемы объектива, которая позволит обеспечить совокупность требуемых характеристик. Также необходимо разработать и реализовать алгоритмы автоматизированного синтеза реальной системы панкратического объектива в области аберраций третьих порядков с учетом аберраций высших порядков. Этим вопросам посвящена данная диссертационная работа, чем и определяется ее актуальность.

Целью диссертационной работы является разработка методики и алгоритмов расчета панкратических объективов, обеспечивающих минимизацию габаритов и увеличение перепада фокусных расстояний.

При выполнении диссертационной работы необходимо решить следующие задачи:

1) Разработка методики параксиального расчета компактных панкратических объективов с механической компенсацией сдвига плоскости изображения. Данная методика должна обладать универсальностью, т.е. возможностью ее применения независимо от структуры системы, количества и расположения подвижных и неподвижных компонентов, формы траектории движения компонентов.

2) Исследование структурных схем панкратических объективов с целью определения оптимальных областей их применения, максимальных значений перепада фокусных расстояний и габаритных размеров.

3) Разработать и реализовать алгоритмы автоматизированного синтеза панкратических систем в области аберраций первого и третьего порядков с учетом аберраций высших порядков.

4) Расчет двух компактных панкратических объективов с большим перепадом фокусных расстояний, один из которых предназначен для видеокамеры стандартного качества (SDTV), а другой - для видеокамеры ТВЧ (HDTV).

Структурно диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Попов, Михаил Вячеславович

ВЫВОДЫ

В результате проведенной в данной главе автоматической коррекции аберраций (оптимизации) с помощью программного комплекса для оптических расчетов «ZEMAX» получены конструктивные параметры двух панкратических объективов 30* и 10*. Обе системы являются светосильными, широкоугольными и компактными. Хроматизм положения и увеличения в некоторых положениях выходит за границы, указанные в первой главе. Однако, учитывая, что системы предназначены для любительских видеокамер, такое отклонение допустимо. Для телевизионных систем важнее свести к минимуму геометрические искажения, поэтому дисторсия объективов не превышает 2.6% во всех корригированных положениях. Максимальная пространственная частота и контраст на ней определяется параметрами телевизионного стандарта. Оценивая ФПМ 30* объектива, можно сказать, что он предназначен для работы с видеокамерой стандартного разрешения (SDTV). 10* объектив обеспечивает качество телевидения высокой четкости - формата 1280 x720р.

Таким образом, по совокупности характеристик обе системы превосходят существующие аналоги. Также следует отметить, что на 10* объектив подана заявка на патентование изобретения [19].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе разработана методика параксиального расчета панкратических систем, обеспечивающих механическую компенсацию смещения плоскости изображения. На основе аппарата матричной оптики и гауссовых скобок предложен метод для определения траекторий перемещения компонентов для основных типов оптических систем (объектив, окуляр, телескопическая система, проекционный объектив) и любого числа подвижных и неподвижных компонентов. Для двух наиболее распространенных схем получены законы перемещения компонентов в зависимости от их оптических сил и поперечных увеличений. Сформулированы рекомендации для получения компактных систем, обладающих большим перепадом увеличений.

Проведено исследование различных структурных схем для определения оптимальной оптической схемы компактного панкратического объектива. В соответствии с задачами данной диссертационной работы выделены две наиболее перспективные схемы, для которых по разработанной методике произведен параксиальный расчет. Получены параксиальные параметры для 30* и 10* объективов.

Переход к реальной системе с компонентами конечной толщины был осуществлен на основе теории аберраций первого и третьего порядков. Первоначально были рассчитаны аберрационные свойства тонких компонентов, исходя из условия минимизации аберраций первого и третьего порядков всего объектива при нескольких положениях подвижных компонентов. Затем с помощью разработанных методик были синтезированы тонкие компоненты с требуемыми аберрационными свойствами. При помощи оптимизации методом штрафных функций в полученные тонкие компоненты были введены толщины при условии минимизации отклонения значений аберрационных характеристик от требуемых.

Каждый компонент двух объективов был синтезирован в нескольких конфигурациях. Полученные варианты были проанализированы с точки зрения аберрационных свойств и минимизации аберраций высших порядков, а также оптимизационных возможностей при увеличении полевых и апертурных характеристик.

Системы с компонентами конечной толщины, оптимизированные в области аберраций первого и третьего порядков, использовались в качестве исходных систем для окончательной автоматической коррекции аберраций с помощью специализированного программного обеспечения. В результате представлены конструктивные параметры двух панкратических объективов, обеспечивающие соответственно 30х и 10х перепад фокусных расстояний, обладающие высоким качеством и компактными размерами.

Таким образом, задачи, поставленные в данной диссертационной работе можно считать выполненными.

Представленная диссертационная работа охватывает все основные этапы расчета панкратических объективов: формулирование требований к основным оптическим характеристикам и качеству объектива в зависимости от его функционального назначения; определение его структурной схемы; расчет в параксиальной области; синтез стартовой схемы на основе аберраций первого и третьего порядков; автоматизированная коррекция аберраций с помощью программного комплекса для оптических расчетов. Основные разработанные методы и алгоритмы были смоделированы с помощью математического программного обеспечения, что позволяет значительно сократить время, необходимое для разработки системы, а также в будущем создать программный продукт для автоматизированного расчета панкратических систем.