Комплекс технологий воздействия на низкопроницаемые нефтяные пласты с целью интенсификации притока: на примере нефтяных месторождений Республики Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Гавриленко, Александр Иванович

  • Гавриленко, Александр Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Гомель
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 134
Гавриленко, Александр Иванович. Комплекс технологий воздействия на низкопроницаемые нефтяные пласты с целью интенсификации притока: на примере нефтяных месторождений Республики Беларусь: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Гомель. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гавриленко, Александр Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

С

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ РУП «ПО БЕЛОРУСНЕФТЬ» П

1.1 Краткая характеристика продуктивных пластов нефтяных месторождений РУП «ПО Белоруснефть»

1.2 Характеристика и проблемы разработки ТИЗ

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ С ЦЕЛЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НЕФТИ

2.1 Обзор существующих химических технологий воздействия

2.2 Методы физико-механического и комплексного 27 воздействия

2.3 Основы виброволнового воздействия на пласт 32 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 41 ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ТЕХНОЛОГИЙ

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИЗКОПРОНИЦАЕМЫЕ ПЛАСТЫ С ЦЕЛЬЮ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НЕФТИ

3.1 Анализ факторов, определяющих эффективность ГТМ по интенсификации притока на месторождениях РУП «ПО «Белорус-нефть»

3.2 Отработка технологии гидроимпульсного кислотного воздействия на пласт с использованием пульсаторов УД.20.35.4000 и УД.20.35.5000

3.3 Отработка технологии гидроимпульсного кислотного воздействия на пласт с использованием пульсатора В1

3.4 Отработка технологии депрессионно-импульсного воздействия с использованием тандемной компоновки скважинного оборудования 11 о

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

АСП ВНЭ

гда

гикв

гис

ГКО ГРП

гпп гтм дав ип

КВД КРС КС

мпд

нкт

нкэ

нпк

нско

озц

опз

ОПЗР ПАВ

пзп

пзс

пко

пнп

ппд

СКВ

ско скоп

СуСКО УВ

тс

ФЕС ФЕХ ЦА

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Асфальто-смоло-парафиновые Водонефтяная эмульсия Гидродинамические исследования Гидроимпульсное кислотное воздействие Геофизические исследования скважин Глино-кислотные обработки Гидравлический разрыв пласта Гидропескоструйная перфорация Геолого-технические мероприятия Депрессионно-импульсное воздействие Интервал перфорации Кривая восстановления давления Капитальный ремонт скважины Кислотный состав Метод переменных давлений Насосно-компрессорные трубы Нефтекислотная эмульсия Низкопроницаемые коллектора Направленная солянокислотная обработка Ожидание затвердевания цементного раствора Обработка призабойной зоны Обработка призабойной зоны растворителем Поверхностно-активное вещество Призабойная зона пласта Призабойная зона скважины Пено-кислотная обработка Повышение нефтеотдачи пластов Поддержание пластового давления Солянокислотная ванна Солянокислотная обработка Солянокислотная обработка с ПАВ Сульфамино-солянокислотная обработка Углеводороды Технологическая схема Фильтрационно-емкостные свойства Фильтрационно-емкостные характеристики Цементировочный агрегат

ШГН Штанговый глубинный насос ЭК Эксплуатационная колонна ЭЦН Электроцентробежный насос

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплекс технологий воздействия на низкопроницаемые нефтяные пласты с целью интенсификации притока: на примере нефтяных месторождений Республики Беларусь»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности разработки нефтяных залежей, часть запасов которых сосредоточена в НПК, имеет важное народнохозяйственное значение и в последние годы является одной из основных задач научно-практической деятельности многих нефтедобывающих предприятий. Научно-исследовательские и опытно-промысловые работы в этом направлении связаны с разработкой и внедрением новых технологий воздействия на приза-бойную и удаленную зоны пласта нефтяных и нагнетательных скважин. Основное внимание при этом следует уделять выбору рациональных методов воздействия на пласт и последовательности их применения для снижения технологических затрат и перевода низкорентабельных или нерентабельных скважин в рентабельные.

Как известно, в процессе работы нагнетательных и добывающих скважин обычно происходит снижение проницаемости пород в ПЗС, что особенно явно просматривается в низкопроницаемых коллекторах. Основными причинами этого является проникновение в пласты жидкостей глушения или жидкостей промывки; набухание глинистых частиц при контакте с пресной водой; образование водонефтяных эмульсий; выпадение и отложение АСП составляющих нефти или солей из попутно-добываемой воды при изменении термобарических условий; проникновение в ПЗС механических примесей и продуктов коррозии металлов; уплотнение пород в результате гидродинамического воздействия при строительстве и эксплуатации скважин. В результате этих процессов величина закольматированной вскрытой эффективной толщины пласта составляет от 30 до 80% от общей вскрытой. Все вышесказанное в полной мере присуще нефтяным месторождениям Беларуси.

Следует отметить, что основные крупные нефтяные залежи Беларуси находятся на завершающей стадии разработки. В таких условиях извлечение остаточных запасов нефти требует разработки более сложных технологий нефтедобычи, а, следовательно, значительных капиталовложений.

Для восстановления проницаемости ПЗС до потенциально возможной применяют ряд физико-химических методов. На залежах РУП «ПО «Бело-руснефть» с этой целью используют кислотное воздействие, реперфорацию, ГРП, депрессионное воздействие и др. В настоящее время основным и широко используемым методом воздействия на карбонатные пласты является СКО. Однако, в условиях большой послойной неоднородности пород проведение многочисленных СКО одних и тех же интервалов не только не приносит ожидаемого эффекта, но и значительно снижает возможность доизвлече-ния остаточной нефти, делая пласт еще более неоднородным. Анализ эффективности первых СКО в Беларуси показал, что на начальных этапах разра-

ботки (70-80-е гг) их успешность составляла 90%, а за период 1998-2003 г.г. снизилась до 75%. Причем, как показывают наши исследования, эффективность СКО поддерживается только за счет их проведения на новых скважинах при освоении после бурения. С ростом порядкового номера СКО на одной и той же скважине успешность работ резко снижается - до 30-40 % для третьей-четвертой обработок.

Повышение эффективности химического и других видов воздействия на ПЗС возможно путем анализа результатов применения существующих и новых технологий этого типа в различных промысловых условиях, разработка и адаптация к местным условиям рационального комплекса прогрессивных технологий и внедрения его в производство.

Автор выражает глубокую признательность научным руководителям д.т.н. [Минееву Борису Павловичу! и к.т.н. Демяненко Николаю Александровичу за большую помощь, оказанную при подготовке и написании работы.

Автор также выражает благодарность д.г-м.н, Порошину Валерию Дмитриевичу, д.х.н, профессору Макаревич Анне Владимировне и д.г-м.н, Жогло Василию Гавриловичу за постоянную консультативную помощь.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Повышение эффективности разработки нефтяных залежей с существенной долей запасов в низкопроницаемых коллекторах (НГЖ) имеет важное значение. Научно-исследовательские и опытно-промысловые работы в этом направлении связаны с разработкой и внедрением новых технологий воздействия на призабойную и удаленную зоны пласта нефтяных и нагнетательных скважин. Их основная задача состоит в выборе и практическом применении рациональных технологий, направленных на снижение затрат по воздействию и переводу низкорентабельных или нерентабельных скважин в рентабельные.

В процессе работы нагнетательных и добывающих скважин происходит снижение проницаемости пород в призабойной зоне скважин (ПЗС), что особенно характерно для КОЖ. Основными причинами этого являются: проникновение в пласты жидкостей глушения или промывки, набухание глинистых частиц при контакте с пресной водой, образование водонефтяных эмульсий, выпадение и отложение асфальто-смоло-парафинистых составляющих нефти или солей попутно-добываемой воды при изменении термобарических условий, накопление в ПЗС механических примесей и продуктов коррозии металлов, уплотнение пород в результате гидродинамического воздействия на ПЗС при строительстве и эксплуатации скважин, смыкание трещин при снижении пластового давления. В результате указанных процессов величина закольматированной эффективной толщины пласта может составлять от 30 до 80 % от общей вскрытой. Все вышесказанное в полной мере присуще нефтяным месторождениям Республики Беларусь.

Основные крупные нефтяные залежи в Беларуси находятся на завершающей стадии разработки. В этих условиях извлечение остаточных запасов нефти требует применения современных технологий воздействия на пласт, а, следовательно, значительных капиталовложений.

Повысить эффективность физико-химического воздействия на ПЗС можно путем внедрения рационального комплекса технологий, разрабатываемых на основе результатов лабораторных, стендовых и опытно-промысловых испытаний нового оборудования для воздействия на пласт, чему посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы и основные задачи исследований

Разработка комплекса технологий воздействия на низкопроницаемые нефтяные пласты с целью интенсификации притока применительно к место-

рождениям Беларуси. Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ применяемых технологий физико-химического воздействия на продуктивные пласты нефтяных месторождений Беларуси с целью выявления наиболее эффективных из них применительно к низкопроницаемым невыработанным участкам нефтяного пласта.

2. Разработка математической модели пульсатора клапанного типа и на ее основе предложение режимов проведения стендовых испытаний, позволяющих определить наиболее эффективные способы воздействия на пласт.

3. Экспериментальные исследования с целью конструирования нового оборудования для воздействия на низкопроницаемые карбонатные пласты.

4. Усовершенствование технологии очистки ПЗС от продуктов реакции кислотных составов с породой.

5. Проведение опытно-промысловых испытаний комплексных технологий воздействия на неоднородные низкопроницаемые карбонатные пласты месторождений Беларуси.

Научная новизна

1. Получены результаты анализа геолого-физических и технологических факторов, определяющих эффективность технологий воздействия на нефтяные пласты месторождений Беларуси, позволившие выявить доминирующие параметры, такие как энергетическое состояние пластовой системы, удельная емкость пласта, количество проницаемых прошшстков, средний базовый дебит, наличие дострелов и реперфорации, порядковый номер обработки, максимальное давление закачки реагента.

2. Построена математическая модель пульсатора В1, позволяющая определить особенности его функционирования при заданных входных параметрах и соответствующих им выходных. При изменении заданных входных характеристик, таких как количество перепадных дросселей клапана пульсатора и расход условно подаваемой жидкости, определены выходные характеристики, такие как частота и амплитуда генерируемых импульсов, перемещение поршня пульсатора во времени.

3. Разработано новое оборудование (устройства В1 и В1-73) для реализации комплексной технологии гидроимпульсного кислотного воздействия (ГИКВ) и депрессионно-импульсного воздействия (ДИВ), имеющие при заданных входных параметрах (расход подаваемой жидкости, количество перепадных дросселей и усилие поджатия пружины) стабильные выходные характеристики (частота и амплитуда импульсов давления), позволяющие за счет комплексирования с реагентным способом осуществлять эффективное

интенсифицирующее воздействие на нефтяные пласты с различными продуктивными и фильтрационно-емкостными свойствами (ФЕС).

Основные защищаемые положения

1. Результаты анализа геолого-физических и технологических факторов, определяющих эффективность технологий воздействия на нефтяные пласты месторождений Беларуси, позволившие выявить доминирующие параметры, такие как энергетическое состояние пластовой системы, удельная емкость пласта, количество проницаемых пропластков, средний базовый дебит, наличие дострелов и реперфорации, порядковый номер обработки, максимальное давление закачки реагента.

2. Математическая модель пульсатора В1, позволяющая определить особенности его функционирования при заданных параметрах. При изменении входных характеристик, таких как количество перепадных дросселей клапана пульсатора и расход условно подаваемой жидкости, определены выходные характеристики, такие как частота и амплитуда генерируемых импульсов, перемещение поршня пульсатора во времени.

3. Новое оборудование (устройства В1 и В1-73) для реализации комплексной технологии ГИКВ и ДИВ, имеющие при заданных входных параметрах (расход подаваемой жидкости, количество перепадных дросселей и усилие поджатия пружины) стабильные выходные характеристики (частота и амплитуда импульсов давления), позволяющие за счет комплексирования с реагентным способом осуществлять эффективное интенсифицирующее воз» действие на нефтяные пласты с различными продуктивными характеристиками и ФЕС.

Практическая ценность и реализация результатов работы

1.Проведен анализ геолого-физических и технологических факторов, определяющих эффективность технологий воздействия на нефтяные пласты месторождений Беларуси, позволивший выявить доминирующие параметры, такие как энергетическое состояние пластовой системы, удельная емкость пласта, количество проницаемых пропластков, средний базовый дебит, наличие дострелов и реперфорации, порядковый номер обработки, максимальное давление закачки реагента.

2.Комплекс технологий ГИКВ и ДИВ опробован и внедрен при реализации программ геолого-технических мероприятий (ГТМ) на Славаньском, Мармовичском, Вишанском, Речицком, Борисовском, Давыдовском, Чкалов-ском и Березинском нефтяных месторождениях РУП «ПО «Белоруснефть».

3.Опробование и внедрение разработанных технологий позволило дополнительно добыть около 46 тыс. тонн нефти в период 2003-2010 г.г.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции (НТК) молодых специалистов РУП «ПО «Белоруснефть» (г. Речица, 1999, 2001, 2002 гг.), международной научной конференции молодых специалистов «Нефтегазовая геология и геофизика Украины - взгляд в новое тысячелетие» (г. Чернигов, 20-21 июня 2000 г.), научно-практической конференции (НПК) «Проблемы освоения ресурсов нефти и газа Беларуси и пути их решения» (г. Гомель, 2002 г.), международном симпозиуме «Новые технологии разработки нефтегазовых месторождений» (г. Москва, 2004г.), 5-й Международной НПК «Освоение ресурсов трудноизвлекаемых и высоковязких нефтей» (г. Геленджик, 2005 г.); НПК «Эффективные пути поисков, разведки и разработки залежей нефти Беларуси» (г. Гомель, 2006 г.), II Международной НПК «Современные технологии капитального ремонта скважин и повышения нефтеотдачи пластов. Перспективы развития» (г. Геленджик, 2007 г.), ХХШ межотраслевой НПК «Инновационные направления в области техники и технологии бурения и ремонта нефтегазовых скважин» (г. Анапа, 2008 г.).

Публикации результатов работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 16 печатных работах, из них включенных в перечень ВАК - 3; статей в рецензируемых отраслевых журналах и сборниках - 7, тезисов докладов научных конференций и симпозиумов - 6; получено патентов — 3.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, 3 глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 135 страницах, включает 42 иллюстрации и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Гавриленко, Александр Иванович

Выводы к главе 3

1. Проведенный анализ геолого-физических и технологических факторов, формирующих эффективность технологий воздействия на пласт для месторождений Беларуси, позволил определить доминирующие из них, такие как, энергетическое состояние пластовой системы, удельная емкость пласта, количество проницаемых пропластков, средний базовый дебит, наличие до-стрелов и реперфорации, порядковый номер обработки, максимальное давление закачки реагента.

2. Создание математической модели пульсатора В1 позволило определить особенности его функционирования при заданных входных параметрах и соответствующих им выходных, что позволило сделать вывод о том, что амплитуда пульсаций для расходов жидкости >1 л/с уменьшается при увеличении значений расхода С).

3. В результате стендовых и опытно-промысловых испытаний был разработан образец пульсатора В1. Наземные и скважинные испытания показали надежную работу оборудования, а также хорошие выходные параметры: при расходе жидкости около 7 л/с наблюдались пульсации с амплитудой 5-7 МПа и частотой 0,5-0,6 Гц. Анализ формы выходного импульса показал, что в за-трубном пространстве происходят интенсивные всплески импульсов давления; в промежутках между сбросами давления в затрубном пространстве с частотой 1 Гц и амплитудой 10,0 МПа наблюдаются импульсы с частотой около 15-20 Гц и амплитудой 5-6 МПа.

4. Разработана и испытана в промысловых условиях тандемная компоновка пульсатор - струйный насос (на базе пульсатора В1-73). Наличие стабильных импульсов давления при проведении стендовых и ОПР, характеризующихся в среднем амплитудой 0,9 МПа и частотой 0,01 Гц при заданных конструктивных характеристиках, свидетельствует о создании в ПЗП гидроударных процессов.

5. Разработана и внедрена комплексная технология ГИКВ на пласт, в результате чего получено увеличение эффективности по сравнению с простыми СКО в 2-2,5 раза.

6. Разработана и внедрена технология комплексного ДИВ на пласт, позволившее получить прирост по дебиту нефти 5,5 т/сут.

7. В результате внедрения разработанных новых технологий в 11 скважинах получен положительный результат в виде дополнительной добычи нефти в объеме более 46 тыс.т.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ коллекторских и ФЕС залежей углеводородов Республики Беларусь показал, что значительная часть запасов нефти приурочена к трудно-извлекаемым, значительная часть которых сосредоточена в карбонатных неоднородных НПК. Для активизации выработки данных запасов необходимо применение нестандартных комплексных технологий воздействия.

Применительно к данным залежам рассмотрены и предложены технологий воздействия по следующим направлениям:

1. комбинирование СКО с волновыми (импульсными) видами воздействия;

2. усовершенствование способа очистки продуктивного пласта после бурения и различных видов химического воздействия.

Получены результаты анализа геолого-физических и технологических факторов, формирующих эффективность технологий воздействия на пласт для месторождений Беларуси, в результате которого были определены доминирующие, такие как энергетическое состояние пластовой системы, удельная емкость пласта, количество проницаемых пропластков, средний базовый дебит, наличие дострелов и реперфорации, порядковый номер обработки, максимальное давление закачки реагента. Данный анализ позволил также выявить основные факторы, влияющие на снижение эффективности работ по интенсификации притока.

С целью разработки нового оборудования для совершенствования химической технологии воздействия создана математическая модель пульсатора В1, позволившая определить особенности его функционирования при заданных входных параметрах и соответствующих им выходных. Результаты расчета численным методом позволили сделать вывод о том, что амплитуда пульсаций для расходов жидкости >1 л/с уменьшается при увеличении значений расхода С).

Для определения правильности принятых решений при разработке пульсатора В1 проведены стендовые и опытно-промысловые испытания. Данные испытания показали надежную работу оборудования, а также хорошие выходные параметры: при расходе жидкости около 7 л/с наблюдались пульсации с амплитудой 5-7 МПа и частотой 0,5-0,6 Гц. Анализ формы выходного импульса показал, что в затрубном пространстве происходят интенсивные всплески импульсов давления; в промежутках между сбросами давления в затрубном пространстве с частотой 1 Гц и амплитудой 10,0 МПа наблюдаются импульсы с частотой около 15-20 Гц и амплитудой 5-6 МПа.

Для совершенствования технологии очистки пласта от продуктов реакции после химического воздействия была разработана и испытана тандемная компоновка скважинного оборудования (на базе пульсатора В1-73). Стендовые и опытно-промысловые испытания показали ее работоспособность. Наличие стабильных импульсов давления, характеризующихся в среднем амплитудой 0,9 МПа и частотой 0,01 Гц при заданных конструктивных характеристиках, свидетельствует о создании в ПЗП гидроударных процессов.

На базе нового разработанного оборудования разработана и внедрена комплексная технология ГИКВ на пласт, в результате чего получено увеличение эффективности по сравнению с простыми СКО в 2-2,5 раза.

Промысловые испытания разработанной технологии комплексного ДИВ на пласт позволили получить прирост по дебиту нефти 5,5 т/сут.

В итоге, в результате внедрения новых технологий в 11 скважинах получен положительный результат в виде дополнительной добычи нефти в объеме более 46 тыс.т.