Комплексное лечение воспалительных окклюзий вен сетчатки и его влияние на компоненты гемостаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Уракова, Наталия Александровна

  • Уракова, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 217
Уракова, Наталия Александровна. Комплексное лечение воспалительных окклюзий вен сетчатки и его влияние на компоненты гемостаза: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2013. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уракова, Наталия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты окклюзий вен сетчатки

1.2. Клиника ретинальных венозных окклюзий

1.2.1. Окклюзии вен сетчатки

1.2.2. Макулярные изменения при окклюзиях вен сетчатки

1.2.3. Посттромботическая ретинопатия

1.3. Особенности клинического течения воспалительных окклюзий вен сетчатки

1.4. Роль инфекционного фактора в патогенезе ретинальных венозных окклюзий

1.5. Роль системы фибринолиза в патогенезе окклюзий вен сетчатки

1.5.1. Характеристика фибринолитической системы

1.5.2. Роль изменений фибринолитической системы в развитии различных патологических состояний

1.5.3. Состояние общей и локальной фибринолитической системы при офтальмопатологии

1.6. Роль тромбоцитарно-сосудистого звена системы гемостаза в патогенезе ретинальных венозных окклюзий

1.6.1. Механизм агрегации тромбоцитов

1.6.2. Характеристика сосудистого звена системы гемостаза

1.6.3. Роль агрегационной активности тромбоцитов в развитии различных патологических состояний и офтальмопатологии

1.7. Роль УЕСБ и анти-УЕОР в патогенезе окклюзий вен сетчатки

1.7.1. Биологические характеристики УЕвР

1.7.2. Анти-УЕОР терапия в офтальмологии

1.8. Лечение ретинальных венозных окклюзий и ангиитов сетчатки

1.8.1. Консервативная терапия

1.8.2. Лазерное лечение

1.8.3. Хирургическое лечение

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Методы лечения пациентов

2.4. Статистический анализ

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ

АСПЕКТОВ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОККЛЮЗИЙ ВЕН СЕТЧАТКИ

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОККЛЮЗИЙ РЕТИНАЛЬНЫХ ВЕН, ПРОТЕКАЮЩИХ НА ФОНЕ

ОФТАЛЬМОТРОПНОЙ ИНФЕКЦИИ

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ИНФЕКЦИОННОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ С ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ОККЛЮЗИЯМИ ВЕН

СЕТЧАТКИ

Глава 6. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ОККЛЮЗИЙ РЕТИНАЛЬНЫХ ВЕН

Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОККЛЮЗИЙ ВЕН СЕТЧАТКИ НА КОМПОНЕНТЫ ФИБРИНОЛИЗА И ГЕМОСТАЗА

7.1. Результаты оценки содержания компонентов

фибринолитической системы в сыворотке крови и слезе больных с

воспалительными окклюзиями вен сетчатки до и после лечения

лечения

7.3. Результаты оценки показателей биохимического исследования

крови и плазменного звена гемостаза (коагулограммы) больных с

воспалительными окклюзиями вен сетчатки до и после лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ аденозиндифосфат

АЧТВ активированное частичное тромбопластиновое время

ВГД внутриглазное давление

ВМД возрастная макулярная дегенерация

ВПГ вирус простого герпеса

ВЭБ вирус Эпштейна-Барра

ДЗН диск зрительного нерва

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИЛ интрелейкин

ИФА иммуноферментный анализ

ЛПНП липопротеины низкой плотности

МНО международное нормализованное отношение

ОКТ оптическая когерентная томография

ОТП обогащенная тромбоцитами плазма

РНК рибонуклеиновая кислота

ФАГ флюоресцентная ангиография глазного дна

ФНО-а фактор некроза опухоли альфа

ЦВС центральная вена сетчатки

ЦМВ цитомегаловирус

ЭРГ электроретинограмма

Ag антиген

IgA иммуноглобулины класса А

IgG иммуноглобулины класса G

IgM иммуноглобулины класса М

PAI-I ингибитор активатора плазмиогена эндотелиального типа

t-PA тканевой активатор плазминогена

и-РА активатор плазминогена урокиназного типа

VEGF сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth

factor)

АОП дельта оптической плотности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение воспалительных окклюзий вен сетчатки и его влияние на компоненты гемостаза»

ВВЕДЕНИЕ

Окклюзии вен сетчатки составляют около 60% всей острой сосудистой патологии органа зрения, стоят на втором месте после диабетической ретинопатии по тяжести поражения сетчатки и прогноза, в 15% случаев являются причиной инвалидности по зрению [42, 76]. Распространенность данной офтальмопатологии — 5,2 на 1000 человек [325]. Возраст больных находится в широких пределах - от 14 до 92 лет [205], максимальное их количество приходится на седьмое десятилетие жизни [249, 373]. Однако в настоящее время отмечается рост численности пациентов не только пожилого, но и молодого трудоспособного возраста [4, 38]. Таким образом, окклюзии ретинальных вен являются значимой медико-социальной проблемой.

Известно, что одной из причин окклюзий вен сетчатки являются их воспалительные изменения разного генеза [40, 181, 209]. Они могут быть следствием системных хронических инфекций, вызванных различными возбудителями [142, 273, 274]. Наиболее веские доказательства получены в отношении цитомегаловируса (ЦМВ) и хламидофилы пневмонии [70, 135]. Однако неясно, какую роль играют экстраокулярные инфекции в патогенезе воспалительных окклюзий ретинальных вен.

В настоящее время большой интерес вызывают исследования фибринолитической системы. Нарушения в этом звене оказывают влияние на динамик}' сосудистых окклюзий и рассматриваются в качестве одного из ведущих механизмов в их патогенезе. Но большинство исследований фибринолитической активности при окклюзиях вен сетчатки затрагивали преимущественно тканевой активатор плазминогена (t-PA) и ингибитор активатора плазмиогена эндотелиального типа (PAI-I), в меньшей степени — плазминоген, и практически не охватывали активатор плазминогена урокиназного типа (и-РА).

Очевидно, что для нормальной циркуляции крови в ретинальных венах ее реологические свойства имеют большое значение [99, 115]. Многие авторы

сообщают о повышении агрегационной активности тромбоцитов при тромбозах вен сетчатки, тем самым подчеркивая важную роль этого фактора в патогенезе заболевания [16, 79]. Но наряду с вышесказанным, не исследовалась агрегационная активность тромбоцитов при окклюзиях ретинальных вен, протекающих на фоне офтальмотропной инфекции. Полученные результаты расширят понимание патогенеза заболевания и позволят определить рациональную тактику ведения больных.

Вопрос лечения окклюзий вен сетчатки остается одним из самых сложных в офтальмологии. На современном этапе существует множество методов лечения окклюзий ретинальных вен и ангиитов сетчатки, но ни один из них не гарантирует пациенту положительный исход процесса и отсутствие осложнений [11, 12, 53]. Нередко медикаментозное лечение ограничивается применением фибринолитических препаратов и не учитывается инфекционный фактор развития заболевания, вследствие чего лечение оказывается неэффективным. В связи с этим, разработка оптимального и этиопатогенетически обоснованного комплексного лечения воспалительных окклюзий вен сетчатки является актуальной задачей, так как позволит улучшить зрительные функции, снизить частоту развития осложнений, снизить инвалидизацию, улучшить качество жизни пациентов.

ТТо.. паКптч

На основании клинико-лабораторных данных оптимизировать комплексное лечение воспалительных окклюзий вен сетчатки и оценить его влияние на гемостаз.

Задачи работы

1. Изучить эпидемиологические аспекты воспалительных окклюзий вен сетчатки.

2. Выявить особенности клинического течения окклюзий вен сетчатки, протекающих на фоне офтальмотропной инфекции.

3. Изучить инфекционный статус больных с воспалительными окклюзиями ретинальных вен.

4. Изучить биохимические показатели крови и слезной жидкости при воспалительных окклюзиях вен сетчатки.

5. На основе полученных клинико-лабораторных данных разработать схему комплексного лечения воспалительных окклюзий вен сетчатки.

Научная новизна работы

1. Изучены клинические особенности окклюзий вен сетчатки, протекающих на фоне офтальмотропной инфекции.

2. Впервые оценен инфекционный статус больных с воспалительными окклюзиями вен сетчатки.

3. Изучена агрегационная активность тромбоцитов и содержание компонентов системного и локального фибринолиза в крови и слезной жидкости при воспалительных окклюзиях ретинальных вен.

4. Впервые предложено включить в комплексное лечение воспалительных окклюзий вен сетчатки интравитреальное введение анти-УЕОР препарата.

5. Впервые изучено влияние анти-УЕОР препарата на агрегационную активность тромбоцитов и на состояние фибринолитической системы больных с воспалительными окклюзиями ретинальных вен.

Практическая значимость

1. Выявленные клинические особенности позволяют улучшить диагностику окклюзий вен сетчатки, протекающих на фоне офтальмотропной инфекции.

2. Оценка инфекционного статуса больных с воспалительными окклюзиями вен сетчатки позволяет дифференцированно подходить к их лечению.

3. Включение в комплексное лечение воспалительных окклюзий

ретинальных вен интравитреального введения анти-VEGF препарата позволяет сократить сроки терапии, уменьшить количество осложнений и улучшить качество жизни пациентов.

4. Оценка отдельных компонентов гемостаза и фибринолиза позволяет дифференцированно назначать дезагрегантные и фибринолитические препараты больным с воспалительными окклюзиями вен сетчатки в различные сроки лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Окклюзии вен сетчатки, протекающие на фоне офтальмотропной инфекции, имеют особенности клинического течения.

2. Больные с воспалительными окклюзиями вен сетчатки имеют микст-инфицирование, отягощающее течение заболевания. Преобладает инфицированность герпес-вирусами с серологическими признаками их реактивации и токсоплазмой гондии.

3. Комплексная терапия воспалительных окклюзий ретинальных вен включает антибактериальные, противовирусные и противовоспалительные препараты.

4. Включение в комплексное лечение интравитреального введения анти-VEGF препарата способствует более быстрому регрессу клинических признаков воспалительных окклюзий вен сетчатки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры глазных болезней ФПДО ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (Москва, 2010-2013 г.г.); на «XXXIV Конференции молодых ученых МГМСУ» (Москва, 2012 г.) - доклад удостоен III места; на XII International Congress of Medical Sciences (Болгария, София, 2013 г.). Апробация диссертации состоялась 03.07.2013 г. на межотделенческой конференции ФГБУ

«МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России и 08.10.2013 г. на заседании экспертной комиссии диссертационного совета ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 - в печатных изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованный ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 79 рисунков. Указатель литературы включает 377 источников, из них 98 отечественных и 279 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты окклюзий вен сетчатки

Окклюзии вен сетчатки - одно из наиболее распространенных заболеваний, которое составляет около 60% всей сосудистой патологии органа зрения, стоит на втором месте по тяжести поражения сетчатки и прогноза после диабетической ретинопатии, в 15% случаев является причиной инвалидности по зрению [42, 72, 75, 77, 353].

Несмотря на несомненные успехи в лечении сосудистой патологии глаза, достигнутые в последние два десятилетия, число больных с поражением сетчатки продолжает увеличиваться. Это связано с ростом случаев гипертонической болезни, атеросклероза и сахарного диабета, излечить которые практически не представляется возможным [11].

Распространенность окклюзий ретинальных вен в 90-ые годы составляла 1,6 на 1000 человек [277], а по последним данным - 5,20 на 1000 человек; из них 0,80 на 1000 человек — распространенность окклюзии центральной вены сетчатки (ЦВС) [325]. Это означает, что примерно >2,5 млн людей в мире поражены окклюзией ЦВС. Частота в популяции по разным литературным данным варьирует от 0,1% до 4,6% [55, 231, 282]. Чаще встречается окклюзия ветви ЦВС (распространенность 0,6-1,1%), в то время как окклюзия ЦВС случается реже (распространенность 0,1-0,4%) [231, 277]

Возраст больных с ретинальными венозными окклюзиями находится в широких пределах, по данным Hayreh S. и соавторов [205] от 14 до 92 лет. Lang Е. и соавторы [247] изучали пациентов в возрасте от 22 до 89 лет. По другим данным средний возраст больных был 51,4-65,2 года [156]. Максимальное количество окклюзий приходится на седьмое десятилетие жизни и только менее 10% - на возраст до 40 лет [155, 249, 373]. Однако в настоящее время отмечается тенденция к увеличению численности пациентов не только пожилого, но и молодого трудоспособного возраста [4, 8, 38]. В литературе описан случай

окклюзии ЦВС у годовалого ребенка [347].

Результаты исследований о влиянии пола на частоту развития окклюзий вен сетчатки носят противоречивый характер. Mitchell Р. и соавторы [282] не обнаружили связи между полом больных и их частотой. Также Teoh S. и соавторы [349] не выявили значительной разницы при распределении по полу. По мнению Hayreh S. и соавторов [205] закупорка ЦВС чаще встречается у мужчин, а при окклюзии ее ветвей различия по полу не прослеживаются. Simsek S. и другие [4, 339] полагают, что ретинальные венозные окклюзии более распространены среди женщин.

По данным различных источников [206, 307, 330, 374] второй глаз поражается в 5,6-15% случаев окклюзии ЦВС и возникает чаще у пациентов с сахарным диабетом или другими системными заболеваниями. Ретромбоз может возникать в течение 2,5-5 лет в 0,9-2,2% случаев окклюзии ЦВС.

С 1855 г. [257] представлено множество публикаций, посвященных вопросам эпидемиологии тромбозов вен сетчатки. Однако вопрос относительно эпидемиологических аспектов воспалительных окклюзий ретинальных вен остается неосвещенным, особенно касаемо пациентов, находящихся на лечении в специализированных (офтальмологических) клиниках.

1.2. Клиника ретинальных венозных окклюзий

Впервые в 1854 г. Liebreich R.. описал клиническую картину окклюзии TTRC как «ретинальная апоплексия» [256], затем в 1877 г. Leber Т. опубликовал сходное описание состояния глазного дна под названием «геморрагический ретинит» [250]. В настоящее время в зарубежной литературе чаще применяется термин «окклюзия вен сетчатки - retinal vein occlusion» [179, 353, 374], в котором отражается основное звено патогенеза — препятствие оттоку крови из бассейна ЦВС. Учитывая анатомо-функциональные особенности вен, их непроходимость обусловлена в большинстве случаев тромбозом [187], в связи, с чем в отечественной литературе чаще всего используется термин «тромбоз вен

сетчатки» [40]. Однако встречаются и другие термины: «ретинопатия венозного стаза», «геморрагическая ретинопатия».

Окклюзии вен сетчатки в большинстве случаев имеют типичную клиническую картину и следующие стадии развития: претромбоз, тромбоз и посттромботическая ретинопатия [314].

1.2.1. Окклюзии вен сетчатки

В клинике окклюзий выделяют два вида: ишемический и неишемический. Это различие связано с клинической картиной заболевания, определяемой степенью окклюзии капилляров, электроретинографическими (ЭРГ) симптомами и ангиографической картиной. Эти формы имеют разный прогноз и течение [23, 86, 103, 127, 158].

При ишемическом типе поражения ЦВС (20-25% случаев) характерно значительное безболезненное снижение зрения (сотые или светопроекция), что зависит от степени вовлечения макулы. В отдельных случаях пациенты могут жаловаться на боль и покраснение глаза, если у них развилась неоваскулярная глаукома как осложнение ишемической окклюзии ЦВС [65, 131, 149].

При офтальмоскопии выявляют множественные полиморфные кровоизлияния, массивные отложения «мягкого экссудата» во всех четырех квадрантах. Значительное количество геморрагий формируется в поверхностном слое сетчатки, по ходу нервных волокон. В то же время наличие точечных геморрагии указывает на поражение глубоких слоев сетчатки. Венозные сосуды расширены, извиты, полнокровны, артериолы сужены. Ретинальный отёк наиболее выражен в заднем полюсе, его длительное существование приводит к значительным структурным изменениям.

ЭРГ минус-негативная и соотношение b-волны к а-волне меньше 1 (индекс Ь/а<1), что свидетельствует об ишемических изменениях сетчатки [85, 230, 269, 344].

По результатам флюоресцентной ангиографии глазного дна (ФАГ) основными признаками окклюзии ЦВС ишемического типа являются обширные

(более 10 площадей диска зрительного нерва (ДЗН)) гипо- и нефлюоресцирующие участки сетчатки, которые связаны с развитием неперфузируемых зон [76, 244, 289].

При естественном течении заболевания геморрагии и ретинальный отёк постепенно резорбируются, однако в макулярной области может сохраняться кистовидный отёк в течение многих месяцев, трансформирующийся в кистозную дистрофию. Иногда в фовеальной зоне формируется эпиретинальная мембрана, разрывы [352]. Все это сопряжено с низкой остротой зрения. Прогноз при ишемическом типе окклюзии ЦВС неблагоприятный, часто формируется ретинальная, папиллярная неоваскуляризация и рубеоз [139, 149]. В редких случаях тракции новообразованных сосудов могут вызвать тракционную -отслойку или разрыв сетчатки, приводящий к ее регматогенной отслойке [131]. При дифференциальном диагнозе следует использовать комплексный подход, так как ни один из отдельно применяемых методов исследования (офтальмоскопия, ЭРГ, ФАГ и др.) не позволяет точно установить тип окклюзии [205].

Неишемическая окклюзия ЦВС имеет более разнообразную клиническую картину и протекает доброкачественнее, чем ишемическая. Начальная острота зрения у большинства больных 0,4 и выше, реже сотые.

Офтальмоскопические изменения представлены явлениями венозного застоя, ретинальными кровоизлияниями, которые в основном располагаются на периферии, единичными фокусами «мягкого экссудата». Нередко встречается отёк ДЗН. Зрение в основном снижается из-за макулярного отёка и геморрагий, расположенных в области жёлтого пятна [46].

По ФАГ определяется зона отсутствия капиллярной перфузии сетчатки, составляющая менее 10 площадей ДЗН. Кроме этого, отмечается расширение капилляров и венул, экстравазальный выход флюоресцеина и гиперфлюоресценция ДЗН, сетчатки, макулы в результате отёка [244, 289].

ЭРГ субнормальная или нормальная, что свидетельствует о недостаточных

ишемических изменениях сетчатки [85, 269, 344].

В исходе процесса отмечается умеренное снижение зрения (0,5 и выше) и относительная центральная скотома [195]. Установлено, что в течение 4 лет 1233% неишемических окклюзий ЦВС переходят в ишемическую форму.

Окклюзии ветви ЦВС встречаются чаще, чем окклюзии ЦВС и представляют собой наиболее благоприятный вариант [128, 129, 130, 231]. Наиболее часто происходит окклюзия ветви ЦВС в верхне-височном квадранте.

Пациенты могут отметить острое безболезненное снижение зрения, если имеются макулярный отек, ишемическая макулопатия или кровоизлияния в сетчатку с захватом фовеа. Окклюзия ветви ЦВС в носовых квадрантах может протекать бессимптомно. Пациенты с длительно существующим заболеванием могут обратиться к офтальмологу с жалобами на появление «летающих мушек» или на резкое снижение зрения вследствие кровоизлияния в стекловидное тело при развитии осложнений [131, 170].

При офтальмоскопии выявляются кровоизлияния в сетчатку и ватообразные очаги в пределах одного сегмента, а также признаки макулярного отека.

Окклюзии ветви ЦВС разделяют на ишемический и неишемический типы. По данным ФАГ ишемическая форма определяется как зона отсутствия капиллярной перфузии сетчатки более 5 площадей ДЗН, неишемическая -

каиоа N ттттг\ттто тп=»й ТТ'ЗТ-Т

mviivv luivii^u^vn jl.

У пациентов с неишемической окклюзией ветви ЦВС выраженное снижение зрения может происходить вследствие макулярного отека. У пациентов с ишемической окклюзией - вследствие макулярного отека и ишемической макулопатии [170]. У 40% пациентов с окклюзией ветви ЦВС ишемического типа развивается неоваскуляризация сетчатки или ДЗН. Почти у 60% пациентов с неоваскуляризацией тракции со стороны стекловидного тела могут вызвать кровоизлияния из новообразованных сосудов, что приводит к гемофтальму и снижению зрения [128]. У 50-60% пациентов с окклюзией ветви

ЦВС острота зрения восстанавливается в течение 1 года до 0,5 и выше. Почти у 10% может поражаться второй глаз [131].

1.2.2. Макулярные изменения при окклюзиях вен сетчатки

Макулярный отек является наиболее частой причиной снижения остроты зрения при окклюзиях ретинальных вен [150, 317]. Механизм его развития до конца не изучен. Предполагается, что он является результатом нарушений саморегуляторных механизмов ретинального кровотока с повреждением гемато-ретинального барьера и сосудистым ликеджем — гидростатических влияний повышенного венозного давления, наличия воспалительных цитокинов (простагландины и интерлейкин-6 (ИЛ-6)), дисрегуляции эндотелия [109, 229, 334]. Исследования, проводимые в области патофизиологии окклюзий ретинальных вен за последнее десятилетие, подтверждают-центральную роль сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF) в развитии макулярного отека [136]. Практически все признаки окклюзии ЦВС могут быть индуцированы на глазах приматов интравитреальным введением VEGF [357]. В клинических исследованиях было выявлено, что уровни VEGF во внутриглазной жидкости при окклюзии вен сетчатки увеличиваются, и это повышение прямо пропорционально высоте макулярного отека [100, 126, 291, 301,303,366].

По данным Gutman F. и соавторов [195] 60-100% больных с тромбозами височных ветвей имеют макулярный отёк, причём у 2/3 лиц он сохраняется в течение года и становится хроническим, являясь основной причиной снижения остроты зрения. Выраженность изменений в макуле зависит от локализации окклюзии, калибра поражённого сосуда и состояния перифовеолярных капилляров [219].

Можно выделить три типа поражений макулярной области при венозной окклюзии: 1) отёк в результате патологической проницаемости ретинальных микрососудов; 2) ишемия при окклюзии перифовеальных капилляров; 3) смешанный (при одновременном существовании отёка и ишемии) [75].

В зависимости от площади облитерированных капилляров выделяют 4 степени нарушения перфузии макулярной области [255]: 1 степень -характеризуется окклюзией перифовеальных капилляров, которая занимает площадь менее 1 квадранта; 2 степень — окклюзия перифовеальных капилляров распространяется на площади от 1 до 2 квадрантов; 3 степень — в 3 квадрантах; 4 степень — во всех квадрантах.

Диффузный макулярный отёк представляет собой гомогенный отёк сетчатки без видимых полостей и микрокист. Причиной диффузного отёка и формирования твёрдых экссудатов в макуле является хронический выпот из васкулярных аномалий [125]. Данный вид отёка имеет транзиторный характер, склонность к спонтанному разрешению, прогностически более благоприятен, достаточно хорошо резорбируется при проведении консервативной терапии и решетчатой лазеркоагуляции [170]. Если диффузный отёк сохраняется длительное время, то он переходит в кистовидный [47].

Кистовидный макулярный отёк характеризуется образованием микрокист, количество и размер которых постепенно увеличивается. Он имеет хроническое течение, прогностически наименее благоприятен [346]. Его появление объясняется повышением капиллярного давления. При слабо выраженном кистовидном отёке исчезает нормальный фовеальный рефлекс, сосуды приподнимаются над пигментным эпителием. В фовеальной зоне он имеет звёздчатую форму (полости радкально расходятся от центральной микрокистьт). В пара- и перифовеальной области он сотовидный, что обусловлено анатомическим строением сетчатки. Нередко в кистозных полостях накапливается геморрагическое содержимое, что осложняет течение патологического процесса [125, 318]. Длительное существование кистовидного отёка макулы сопровождается резким истончением ее внутренних слоев, приводит к развитию кистозной дистрофии с гибелью фоторецепторов, атрофии пигментного эпителия, преретинального фиброза [3, 47, 174, 218]. Иногда он ведёт к развитию центрального разрыва сетчатки в результате нарушения

целостности внутренней и/или наружной стенок кисты, что клинически проявляется значительным и стойким понижением остроты зрения. При кистовидном отёке макулы без нарушения целостности её стенок зрение после купирования основного процесса может частично или полностью во сстанавливаться.

1.2.3. Посттромботическая ретинопатия

Течение окклюзий ретинальных вен длительное, сопровождается перестройкой анатомических структур не только сетчатки, но и увеального тракта. В позднюю фазу тромбоза (приблизительно через 2-3 месяца) большинство кровоизлияний резорбируется, исчезают микроаневризмы, венозные сосуды становятся менее извитыми и расширенными [40].

Восстановление ретинального кровотока в пораженной зоне связано либо с реканализацией окклюзированного сосуда, либо с образованием коллатералей, которые соединяют дистальный и проксимальный отделы сосуда. Наибольшее их количество располагается в височной области, в парафовеальной зоне, на ДЗН [76]. Шунты представляют собой венозные петли, которые связывают ретинальную и хориоидальную сосудистую систему. Коллатерали и шунты развиваются в сроки от 2 до 14 месяцев после окклюзии.

В поздний период возникает артериолосклероз, который проявляется сужением артериол и утолщением сосудистой стенки. Иногда развивается

гт ТТ^и и X ^у » ■ «-

1.3. Особенности клинического течения воспалительных окклюзий вен

сетчатки

К тромбозам вен сетчатки иногда приводят воспалительные поражения ретинальных сосудов, которые могут быть вызваны различными инфекционными агентами (токсоплазмы, бактерии, вирусы) [36, 83], а также аутоиммунными процессами (синдромы Бехчета и Рейтера, болезнь Бехтерева, саркоидоз, системная красная волчанка и др.) [29, 30, 34, 45, 62, 122, 340].

Заболевание обычно начинается остро, часто связано с предшествующей инфекцией, нередко в анамнезе у пациентов имеются системные и синдромные аутоиммунные поражения. Больные жалуются на затуманивание зрения, снижение его остроты, ощущение мелькания перед глазами. Острота зрения от сотых до 0,6-1,0. В поле зрения могут определяться относительные и/или абсолютные скотомы различной величины.

При биомикроскопии в стекловидном теле выявляется клеточная реакция, которая зависит от выраженности изменений на глазном дне. Офтальмоскопически при воспалительной окклюзии ЦВС ДЗН отечен, гиперемирован, со стушеванными границами за счет перипапиллярного отека. В макулярной области выявляется отек, иногда откладывается твердый экссудат в виде полной или частичной фигуры «звезды», в парамакулярной зоне могут встречаться очаги «мягкого экссудата». Вены полнокровны, расширены, извиты; по ходу сосудов — «полосы сопровождения», рыхлые экссудативные «муфты», фокусы «мягкого экссудата». Геморрагии различной величины и формы локализуются как на периферии, так и в заднем полюсе, нередко они также располагаются и на ДЗН [32, 73, 144, 160, 161, 171, 173, 294].

При ФАГ при окклюзии ЦВС регистрируется задержка контрастирования вен (на 3-5 сек), они резко расширены, извиты, нередко с микро- и/или макроаневризматическими выпячиваниями. Регистрируется экстравазальный выход флюоресцекна из ретипальиых капилляров, мелких вен и крупных венозных стволов. Ликедж ведет к перивазальной флюоресценции сетчатки. В позднюю фазу имеется гиперфлюоресценция ДЗН и ретинального отека. При кистовидном отеке макулы выявляется гиперфлюоресценция в виде фигуры «цветка». Ишемические зоны представляют собой гипофлюоресцирующие участки, окруженные расширенными сосудами и микроаневризмами [200, 355].

При динамическом наблюдении у пациентов отмечается регрессия симптомов в течение 8-12 месяцев. У большинства лиц острота зрения повышается, нередко восстанавливается до нормы. ДЗН приобретает четкие

границы, но на нем могут офтальмоскопироваться опто-цилиарные шунты. В макулярной области в ряде случаев сохраняется кистевидный отек, откладывается пигмент, формируется кистозная дистрофия, преретинальный фиброз или ламеллярный разрыв. Геморрагии и «мягкий экссудат» постепенно резорбируются. У некоторых больных по ходу вен остаются белые плотные «муфты», на периферии - единичные микроаневризмы [76, 141, 299, 311].

На ангиограммах нередко выявляются ишемические участки. Однако несмотря на вышесказанное, клинические особенности воспалительных окклюзий ретинальных вен все же требуют уточнения.

1.4. Роль инфекционного фактора в патогенезе ретинальных венозных

окклюзий

Предположение о том, что один или более инфекционных агентов могут играть роль в тромбозе посредством прямого провоспалительного влияния на сосудистую стенку или посредством специфического, отсроченного воспалительного эффекта, впервые выдвинутое более 100 лет назад, вновь приобретает большой научный и практический интерес [1, 37, 119, 243, 251, 336].