Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Аксельрод, Светлана Валерьевна

  • Аксельрод, Светлана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 199
Аксельрод, Светлана Валерьевна. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аксельрод, Светлана Валерьевна

Страница

Введение

Глава

Современные проблемы изучения состояния здоровья недоношенных детей.

Глава

Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья недоношенных детей

2.1. Характеристика объекта и базы исследования

2.2. Программа и методика проведения исследования

Глава

Особенности состояния здоровья недоношенных детей.

3.1 .Характеристика госпитализированной заболеваемости недоношенных детей 3.2.0собенности заболеваемости недоношенных детей грудного и раннего возраста.

3.3. Комплексная оценка состояния здоровья детей, рожденных преждевременно

Глава

Особенности образа жизни семьи, воспитывающей ребенка, рожденного преждевременно.

4.1. Особенности образа жизни родителей.

4.2.0собенности образа жизни ребенка, рожденного преждевременно, в возрасте от 0 до 3 лет.

Глава

Особенности организации медицинской помощи недодошенным

5.1. Организации медицинской помощи женщинам -матерям

5.2. Особенности организации медицинской помощи недоношенным детям.

5.2. Программа динамического (профилактического) наблюдения за ребенком, рожденным 132 преждевременно.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья недоношенных детей»

Актуальность проблемы.

Охрана, состояния здоровья детского населения в настоящее время является одним из прирритетных направлений социальной политики в нашей стране. Это обусловлено, с однрй стороны, неблагоприятными демографическими показателями, с другой стороны, неудовлетворительным состоянием здоровья детского населения. В Российской Федерации на фоне резкого снижения рождаемости, сокращения показателей фертильности и воспроизводства населения, отмечается уменьшение доли здоровых детей среди Новорождённых, увеличение удельного веса детей с низкой массой тела при рождении. Данные официальнрй статистики констатируют, что за последние десятилетие уровень заболеваемости детей увеличился с 1404,5%о до 1871,4%о, а численность детей-инвалидов только за период с 1996 по 2001 I гг. возросла на 93522 тыс. человек,, при этом отмечен рост уровня заболеваний, приводящих к инвалидности с 142,4 до 189,3 заболеваний на 10.000 детей (Макельская Н.П., 1977,' Захарова Т.Г., 1982, Альбицкий В.Ю.,1986, Володин H.H., 1988, Асхабова JI.M., 1991, Симонов С.Н., 1998, Дегтярев Д.Н., 1999, Нургалиев Р.И., 1999, Черданцева Г.А., 1999, Полунина Н.В., 2000, Крл глова И.В., 2001)

Переход практического здравоохранения в нашей стране на международные хритерии живорождения, внедрение современных технологий ведения беременности среди женщин высоких групп риска способствовали к увеличению удельного веса недоношенных детей среди новорожденных. В связи с этим, резко возрастает цена жизни и качество здоровья рождающихся детей, и значимость здоровья нынешнего поколения для будущего страны. Следует учитывать, что выхаживание новорожденных детей с различной перинатальной патологией сопряжено с определенными трудностями, требует значительных средств, и поэтому не всегда соответствует разработанным стандартам (Кулаков В.И., Барашев Ю.И., 1994, Баранов A.A. и соав., 2001, Херсонская Е.Б., Курцер М.А., 2002). Кроме того, критериями успеха перинатальной медицины необходимо считать не только непосредственное выхаживание недоношенного ребенка, но и, возможность его дальнейшего нормального развития и адаптации в современном обществе, полноценное участие в общественной деятельности.

Среди условий, формирующих здоровье детского населения, значительную роль играют медико-организационные факторы, поскольку в наибольшей степени они относятся к управляемым со стороны общества, государства и здравоохранения. От своевременного и качественного оказания лечебно-профилактических мероприятий недоношенным детям, являющихся группой риска, в значительной степени -зависит сохранение и укрепление здоровья детского населения. В связи с этим возникает необходимость разработки мероприятий, внедрение которых, позволит сохранить и укрепить здоровье детей, подростков и взрослого населения.

Несмотря на достаточно широкое изучение и освещение в литературе •вопросов, касающихся изучения здоровья детей различных возрастно-половых групп, их образа жизни, практически не исследовано семьи, воспитывающие недоношенного ребенка, в комплексе с показателями здоровья и факторами образа жизни, не показаны особенности социально-гигиенической характеристики недоношенного ребенка и его семьи, не установлена приоритетность факторов риска в формировании ближайших и отдаленных показателей здоровья детей, в том числе в течение первых трех лет жизни.

В детском здравоохранении отсутствуют система мониторинга недоношенных детей, медико-технологические стандарты оказания специализированной медицинской помощи недоношенным детям в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Не изучен объем и эффективность оказания медицинской помощи недоношенным детям.

Вышеперечисленное определило целесообразность проведения настоящего исследования, обозначило его актуальность в современных условиях и сформировало цель работы.

Цель работы.

На основании комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья недоношенных детей и особенностей образа жизни их семей, обосновать и разработать медико-организационные рекомендации, 1 » направленные на совершенствование медицинской помощи детям в амбулаторно-поликлинических условиях и улучшение их здоровья.

Для "достижения поставленной цели были определены следующие задачи: ^

1. Разработать программу и' методику комплексного социальногигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни семей, воспитывающих недоношенного ребенка.

2. Изучить и оценить госпитализированную заболеваемость недоношенных детей и особенности заболеваемости в .первые три года их жизни.

3. Изучить и оценить физическое развитие недоношенных детей и дать комплексную оценку их состояния здоровья.

4. Выявить медико-социальные особенности образа жизни семей, воспитывающих недоношенного ребенка, и определить факторы, формирующие его здоровье.

5. Дать социально-гигиеническую характеристику исследуемых детей и их семей, выявить роль факторов образа жизни в формировании здоровья ребенка.

6. Проанализировать особенности организации медико-социальной помощи недоношенным детям в условиях детской поликлиники.

7. Научно обосновать, разработать и внедрить программу профилактического наблюдения недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических условиях.

Научная новизна. Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые:

1. проведено многоэтапное комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья и, образа жизни недоношенных детей.

2. дана комплексная характеристика состояния здоровья недоношенного ребенка на основании показателей заболеваемости и физического

I 1 I развития в течение первых трех лет их жизни;

3. определено долевое участие социально-гигиенических факторов образа жизни семьи в формировании здоррвья недоношенного ребенка;

4. разработаны принципы мониторинга за состоянием здоровья недоношенных детей в амбулаторно-поликлинических учреждениях крупного города, учитывающих социальный статус семьи;

5. обоснована, разработана и внедрена программа профилактического наблюдения за недоношенными детьми в условиях амбулаторно-поликлинических учреждения.

Практическое значение. На основании результатов проведенного исследования определены основные .тенденции в заболеваемости и физическом развитии недоношенных детей в течение первых трех лет жизни. Предложена методика комплексной, оценки состояния здоровья недоношенных детей, позволяющая участковым врачам-педиатрам выделить приоритетные направления в профилактической работе с детьми раннего возраста.

Проанализирована эффективность организации лечебно-профилактической помощи недоношенным детям в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений. Разработана, обоснована и внедрена программа профилактического наблюдения за недоношенными детьми, основанная на формировании базы данных об их состоянии здоровья, особенностях оказания им лечебно-профилактической помощи, о проведении среди детей реабилитационных мероприятий.

Разработана и апробирована на базе детской поликлиники г. Москвы принципы организации школы здоровья для родителей, воспитывающих недоношенного ребенка.

Материалы диссертационного исследования включены в учебный процесс кафедр общественного здоровья и здравоохранения Российского государственного медицинского университета и Московского института медико-социальной реабилитологии, кафедры детских болезней РГМУ и кафедры неонатологии ФУВ РГМУ. Кроме того, полученные результаты используются в деятельности учреждений здравоохранения г. Москвы. Основные положения, выносимые на защиту.

1. особенности состояния здоровья недоношенных и доношенных детей первых трех лет жизни.

2. медико-социальная характеристика семей, воспитывающих недоношенных детей первых трех лет жизни.

3. роль социально-гигиенических факторов образа жизни в формировании здоровья недоношенных детей.

4. медико-организационные мероприятия по профилактическому наблюдению за недоношенными детьми в условиях детской поликлиники крупного города.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Аксельрод, Светлана Валерьевна

Выводы

1. Разработанная программа и методика социально-гигиенического исследования состояния здоровья и образа жизни недоношенных детей позволила оценить заболеваемость и физическое развитие обследованного контингента, особенности образа жизни семьи, воспитывающей недоношенного ребенка, определить факторы, оказывающие негативное и позитивное влияние на развитие ребенка, научно обосновать и сформулировать основные положения программы динамического наблюдения за недоношенным ребенком в амбулаторно-поликлинических условиях.

2. Установлено, что уровень госпитализированной заболеваемости недоношенных детей достаточно высок, и составляет по данным трехлетнего наблюдения 2038,9%о. В структуре ведущей патологией является состояния, характерные для перинатального периода (96,7%), среди которых лидируют - неонатальная желтуха (31,7%), церебральная ишемия (26,7%), синдром дыхательных расстройств (19,5%), внутриутробная инфекция (10,7%), гемолитическая болезнь новорожденных (3,7%).

3. Анализ уровня заболеваемости по обращаемости детей показал, что на протяжении первых трех лет их жизни уровень выше среди недоношенных детей в 1,2 раза по сравнению доношенными детьми и составил соответственно - на первом году 3330,4%о и 2908,6%о, на втором - 2956,6 и 2331,4%о, на третьем - 2504,4%о и 1986,5%о. Уровень заболеваемости среди недоношенных мальчиков и девочек практически одинаков и составляет соответственно 3278,9%о и 3313,7%о.

4. В структуре заболеваемости недоношенных детей первых трех лет жизни преобладают болезни нервной системы, органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки, на долю которых приходится 70,4-80,1% всех причин обращения; среди доношенных детей - болезни органов дыхания, нервной системы, инфекционные и паразитарные, кожи и подкожной клетчатки, удельный вес которых составляет - 76,5% - 86,2%.

5. Выявлено, что средний возраст родителей основной группы в момент рождения ребенка достоверно (р<0,01) старше, чем в группе сравнения, составляя для матерей - 26,3±0,5 и 22,5±0,5 лет, для отцов -28,5±0,6 и 24,1±0,6 лет. У большинства женщин (73,9%), родивших недоношенного ребенка, работа связанна с наличием профессиональных особенностей, что достоверно (р<0,001) в 1,6 раз больше по сравнению с контрольной группой (46,5%). При этом из неблагоприятных факторов наиболее распространены работа женщины на компьютере (48,2%), в условиях шумного (31,1%) и химического (8,2%) производства. Женщины - матери, имеющие недоношенного ребенка, в 1,8 раз чаще, по сравнению матерями контрольной группы, испытывали стрессовые ситуации во время беременности, связанные с неудовлетворительными жилищными условиями (36,7%), наличием конфликтов с родственниками (34,2%), низким материальным доходом (18,6%).

6. К факторам, оказывающим неблагоприятное влияние на здоровье будущего ребенка, относятся: наличие у матери отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза и соматической патологии. Женщины основной группы в 1,8 раз чаще по сравнению с контрольной группой имели в акушерском анамнезе искусственное прерывание беременности (соответственно 48,5 и 34,2%), при этом большинство детей родились от первых родов (65,6%), но только один ребенок из трех (38,7%) был от первой беременности. Второй и последующим беременностям чаще всего предшествовал аборт (48,5%) или самопроизвольный выкидыш (26,1%). У большинства матерей (78,9%) выявляются гинекологические заболевания, среди которых на первом месте стоит инфекция, передающаяся половым путем (48,8%).

7. Выявлено, что лишь 68,7% родителей недоношенного ребенка своевременно обращаются за помощью в случае его заболевания, 20,2% родителей обращаются за консультацией, при ухудшении состояния ребенка на 3-4 день, а 12,1% родителей не считают нужным обращаться. Полученные данные анкетирования семей показали, что с профилактической целью обращаются 41,5% родителей основной и 23,1% контрольной групп, самосохраняющие оздоровительные технологии (закаливание, гигиеническую гимнастику, массаж) родители недоношенного ребенка в 2,0 раза достоверно (р<0,01) чаще проводят своему ребенку.

8. Анализ эффективности диспансерного наблюдения за недоношенными детьми в возрасте до 3-х лет в амбулаторно-поликлинических учреждениях позволил установить, что не получают наблюдение в полном объеме 26,9% детей первого года, на втором и третьем году - 31,2%. Внедрение разработанной программы профилактического наблюдения за недоношенными детьми первых трех лет жизни в условиях амбулаторно-поликлинической службы позволил повысить профилактическое наблюдение недоношенных детей и способствовал улучшению показателей их здоровья, коэффициент корреляции между степенью охвата профилактическим наблюдением и состоянием здоровья составил ц =0,691,ш = ± 0,032, р < 0,001.

Практические рекомендации

1. Система профилактического наблюдения за недоношенными детьми включает рекомендации по формированию стереотипов здорового образа жизни семьи, воспитывающей недоношенного ребенка, которые базируются на таких принципах, как своевременность обращения за медицинской помощью, выполнение предписаний педиатра, проведение закаливающих процедур, соблюдение санитарно-гигиенических норм.

2. Создание семейных школ здоровья в системе оказания профилактической помощи недоношенным детям включает в себя обучение родителей и ребенка основам здорового образа жизни, ознакомление с методами профилактики и реабилитации тяжелых и социально значимых болезней, принципам оказания первичной медицинской помощи при критических состояниях и тяжелых формах болезни. Основными компонентами здорового образа жизни являются факторы оптимальной физической активности с учетом возраста и состояния здоровья ребенка, соблюдение рационального режима дня, сбалансированное питание и отсутствие вредных привычек у родителей.

3. Учитывая значимость профилактического направления, основанного на использовании позитивных критериев образа жизни, целесообразно включить в профессиональную обязанность педиатров городских поликлиник информирование семей о роли образа жизни в формировании здоровья ребенка, обучение навыкам здорового образа жизни родителей, с учетом медико-социальных характеристик членов семьи.

4. Для успешной работы системы профилактического наблюдения за недоношенными детьми необходимо широкое использование средств массовой информации среди населения, в том числе социальной рекламы, научно-популярной литературы (памятки, брошюры, листовки, популярные печатные издания для родителей), видеоматериалы, интернета.