Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Пивень, Елена Анатольевна

  • Пивень, Елена Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 210
Пивень, Елена Анатольевна. Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2004. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пивень, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИХ СЕМЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Формирование выборочной совокупности и характеристика объекта исследования.

2.2 Программа исследования.

2.3 Методика исследования семей, имеющих детей первых трех лет жизни.

2.4 Методологические обоснования социально-гигиенических группировок, примененных в исследовании.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ.

3.1 Демографическая» характеристика и социальный состав семей трехлетнего ребенка.

3.2 Социально-гигиеническая характеристика семей с детьми трехлетнего возраста и особенности их образа жизни.

3.3 Характеристика социально-биологических факторов, определяющих здоровье детей раннего возраста.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ В СВЯЗИ С АНАЛИЗОМ ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

4.1 Заболеваемость детей первых трех лет жизни.

4.2 Заболеваемость детей первого года жизни.

4.3 Физическое и нервно-психическое развитие детей первых трех лет жизни как показатель состояния здоровья.

4.4 Комплексная оценка состояния здоровья детей раннего возраста.

4.5 Влияние комплекса факторов на здоровье детей первых трех лет жизни.

4.6 Характеристика некоторых показателей медицинского обслуживания детей первых трех лет жизни.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние здоровья детей первых трех лет жизни и медико-социальный анализ их семей (по материалам Москвы)»

Актуальность проблемы. В последние годы в связи с существенным ухудшением экономической, экологической, медико-демографической ситуации, ростом социальной напряжённости, санитарно-эпидемиологического неблагополучия, снижением объема профилактических мер по охране здоровья населения и падением жизненного уровня большинства граждан России произошло ухудшение здоровья детского населения, что в свою очередь создает угрозу национальной безопасности страны. Данная тенденция определяет ситуацию по состоянию здоровья детского населения большинства регионов страны, в том числе и в мегаполисе Москве, в котором демографическая ситуация оценивается в целом как неблагоприятная. К началу 2002 г. население города уменьшилось по отношению к 1991 г., на 372 тыс. Выявлено снижение доли детей в общей численности постоянного населения с 19,8 % до 15,8 %, и увеличение лиц пенсионного возраста с 21,9 % до 24,3 % (Госкомстат России, 2002). Демографическое дерево приобретает регрессивный вид (Лукашев А.М., 1999).

В условиях социально-политических трансформаций и формирования конкурентной экономической среды особое значение приобретает не только проблема количества населения, но и его качества. В настоящее время существует острая необходимость изменения качественных характеристик населения. Системе охраны материнства и детства (ОМД) принадлежит существенная роль в сохранении в целом генофонда нации, ведь основы здоровья каждого поколения закладываются в детском возрасте. За последние годы динамика общей заболеваемости детей характеризуется неуклонным ростом хронических заболеваний (Стасенко С.А., 1998; Белоусов В.А., 1999; Дьяченко В.Г., 2001). Возрастает частота осложнений беременности и родов, что приводит к заметному росту заболеваемости детей раннего возраста. Отмечается рост частоты рождений маловесных детей и высокие показатели перинатальной и младенческой смертности, врождённых пороков развития (Альбицкий В.Ю. с соавт. 1993, 1994, 1998; Балыгин М.М., 1997; Баранов А.А., 1998; Филатов Н.Н., 1999; Свиридов С. В., 2000).

В связи с этим проблема охраны и укрепления здоровья детского населения является одной из самых приоритетных в политической, экономической и социальной жизни страны и общества (Альбицкий В.Ю., 1987, 1988; Лисицын Ю.П., 1987, 1989; Лисицын Ю.П. с соавт., 1987, 1990; Альбицкий В.Ю. с соавт., 1991, 1993; Щепин О.П., 1989, 1996; Баранов А.А., 1995, 1998, 1999; Ваганов Н.Н., 1996; Ваганов Н.Н., Гребешева И.И., 1998 и др.). Об этом указывается в ряде международных и российских документов. В частности, одним из ведущих принципов Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ (1997 г.), признана необходимость принятия действенных мер по развитию службы охраны материнства и детства. Всё это отвечает рекомендациям ЕРБ ВОЗ (1998 г) - вырабатывать более конкретные подходы и методы реализации, учитывающие местную специфику при формировании политики по достижению здоровья для всех в XXI столетии. Аналогичная точка зрения нашла отражение на Пятом конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, февраль 1999 г.), на котором подчеркнута озабоченность состоянием здоровья тех, кто во многом будет определять потенциал общественного развития страны в XXI веке. Об актуальности проблемы свидетельствует принятая Минздравом совместно с Минтруда и Минобразования РФ 11.04.2000 г. «Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.».

В формировании здоровья детей существенная роль принадлежит семье. В семье мать и отец являются примером для своих детей, закладывая фундамент здоровья и здорового образа жизни. В современных условиях ответственность за развитие и воспитание ребенка раннего возраста целиком ложится на семью. Образ жизни семьи, семейные отношения (микросоциальная среда) активно влияют на возникновение и течение болезни и могут оказывать как позитивное, так и негативное влияние. Семье принадлежит большая роль в предупреждении обострений хронических заболеваний, профилактике осложнений и реабилитации больного ребенка. На возрастающее значение семьи в воспитании психически и физически здорового потомства обращает внимание Генеральная Ассамблея ООН, провозгласившая 1994г. Международным годом семьи. Во многих отношениях семья представляет собой своего рода центр первичной медико-социальной помощи, с функциями гигиенического воспитания, профилактики, лечения и реабилитации (Бегиев В.Г., 1994; Гринина О.В., Кича Д.И., Степанова С.М., 1996 и др.). Таким образом, семья является важной социально-демографической группой населения, изучение которой необходимо для разработки прогнозов всех показателей здоровья детского населения. В последние годы заметно ослаблено внимание к образу жизни семьи, что существенно сказалось на структуре населения, уровне и качестве здоровья, распространенности негативных явлений в обществе.

Дифференцированный анализ показателей здоровья детей и условий их жизни позволяет выявить конкретные факторы семейной микросреды, оказывающие влияние на состояние здоровья, развитие и воспитание детей. Исследования, проводимые в нашей стране по оценке здоровья различных групп населения, позволили решить значительный спектр проблем, касающихся здоровья семьи и ее роли в медицинском обслуживании. Изучению здоровья детей в связи с анализом условий жизни семьи посвящено значительное количество работ. Однако специальные комплексные социально-гигиенические исследования состояния здоровья детей раннего возраста и влияние семьи как микросоциальной среды на заболеваемость, проводились в основном в 70-е и начале 80-х годов. В последние 10-15 лет, как показали материалы ежегодных педиатрических съездов, ряд выступлений в профильных журналах, ученых беспокоит динамический рост заболеваемости детей по всем нозологическим формам. В целом, анализ литературы свидетельствует, что исследований по изучению особенностей динамики состояния, здоровья детей первых 3-х лет жизни в условиях г. Москвы практически не проводилось. Между тем, клиницистами отмечается изменение течения ряда заболеваний с сочетанной патологией, появление новых нозологических форм заболеваний у детей раннего возраста. В связи с этим, выявление причин и факторов, оказывающих влияние на заболеваемость детей раннего возраста, и их комплексный анализ, имеют первостепенное значение.

В условиях перехода к рыночным экономическим реформам при общем снижении уровня жизни большинства населения, ухудшении здоровья родителей и увеличивающемся действии на состояние здоровья поведенческих, психологических факторов, необходимы также специальные исследования по анализу влияния поведения матери и отца в отношении воспитания ребенка раннего возраста, как одного из главных факторов, определяющих потенциал его здоровья на годы вперед.

Все это вызвало необходимость проведения в г. Москве специальных комплексных работ по исследованию состояния здоровья детей первых трех лет жизни, организации им медицинской помощи и выявлению степени ответственности семьи за здоровье детей. При этом установление причин и факторов, оказывающих влияние на заболеваемость детей раннего возраста и их анализ, имеют первостепенное значение.

Настоящее исследование является продолжением ранее проведенных в РУДН работ на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения по комплексному социально-гигиеническому изучению влияния семьи на состояние здоровья детей различных возрастных групп.

Цель исследования. На основе комплексного социально-гигиенического анализа динамики здоровья детей раннего возраста и их семей разработать рекомендации для педиатрических медицинских учреждений по совершенствованию профилактики заболеваний у детей первых трех лет жизни.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья детей первых трех лет жизни и их семей, проживающих в г. Москве.

2. Получить комплексную социально-гигиеническую характеристику семей с детьми раннего возраста и изучить влияние комплекса факторов на состояние здоровья детей, включая поведенческие факторы семьи, выполнение родителями медицинской функции.

3. Изучить уровень, частоту, структуру и особенности динамики заболеваемости детей раннего возраста и дать сравнительный анализ состояния здоровья детей в различных группах семей.

4. Проанализировать состояние лечебно-профилактической помощи детям раннего возраста в базовых детских поликлиниках.

5. Разработать методику оценки риска возникновения заболеваний у детей первых трех лет жизни, направленную на совершенствование оказания медицинской помощи и укрепление здоровья детей в поликлиниках г. Москвы.

Научная новизна исследования. Впервые, применительно к переходному периоду реформирования здравоохранения, в г. Москве было проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий, образа жизни и состояния здоровья детей раннего возраста и их семей, различных по своим качественным и количественным характеристикам.

Установлены особенности социально-гигиенической характеристики семей, оказывающие влияние на формирование здоровья детей и их заболеваемость.

При изучении влияния социально-гигиенических и поведенческих факторов на состояние здоровья детей раннего возраста сделан акцент на анализ медицинской функции семьи с детьми первых трех лет жизни. Впервые разработаны градации высокого, среднего и низкого уровня выполнения семьей медицинской функции. Обоснованы и разработаны рекомендации по выполнению медицинской функции семьями, имеющими детей первых трех лет жизни, что является одним из условий, повышающих уровень профилактической работы в педиатрической службе.

Получены новые научные данные о состоянии здоровья детей первых 3-х лет жизни и изучены социально-биологические, социально-гигиенические, социально-экономические и поведенческие факторы, оказывающие влияние на заболеваемость.

Проанализированы показатели лечебно-профилактической помощи детям, система патронажа и диспансерное наблюдение.

На основании социально-гигиенических, социально-демографических, медико-биологических параметров, характеризующих ребенка, из семей группы риска, обоснована необходимость дифференцированного подхода при формировании групп детей, особенно нуждающихся в первоочередном диспансерном наблюдении.

Составлена оценочная таблица, позволяющая прогнозировать заболеваемость детей раннего возраста, в зависимости от сочетания факторов риска, воздействующих на ребенка.

Практическая значимость работы. Проведенное исследование дало возможность получить общую социально-гигиеническую характеристику детей и их семей, выявить влияние на состояние здоровья детей комплекса факторов микросоциальной среды, включающей условия и образ жизни семьи, проанализировать их медицинское обслуживание, и разработать рекомендации по совершенствованию медицинской помощи семьям, имеющим детей первых трех лет жизни.

Результаты настоящего исследования послужили основой при разработке рекомендаций по выполнению медицинской функции для различных групп семей. Обоснованы основные направления работы с семьей часто болеющего ребенка в целях улучшения и повышения, качества лечебно-профилактической помощи.

Разработаны методические рекомендации для медицинского персонала детских поликлиник и семьи ребенка. Сформулированы предложения по совершенствованию диспансерного наблюдения детей раннего возраста с активным подключением семьи ребенка.

Материалы диссертации внедрены в практику работы базовых поликлиник г. Москвы. Информационно-методическое письмо «Совершенствование профилактической (оздоровительной) работы медицинского персонала учреждений ОМД на основе усиления связи с семьями» утверждено Департаментом здравоохранения города Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения РУДЫ, при изложении темы «Охрана материнства и детства в Российской Федерации».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тенденции в состоянии здоровья детей раннего возраста, их физическое и нервно-психическое развитие в значительной мере определяются не только действием комплекса социальных, экономических, но, прежде всего, действием поведенческих факторов, условиями и образом жизни семей, выполнением семьей медицинской функции.

2. Концептуальные положения оказания медико-профилактической помощи семьям, имеющим детей первых трех лет жизни, обусловлены особенностями социально-гигиенической характеристики семьи.

3. Дифференцированный анализ факторов риска в различных группах семей должен быть положен в основу работы персонала детских поликлиник по улучшению и повышению качества лечебно-профилактической помощи.

4. Методика оценки риска возникновения заболевания у детей первых трех лет жизни на основе прогностических и оценочных таблиц, применение разработанных методических рекомендаций по выполнению медицинской функции семьи, позволят внести коррективы в систему патронажа и диспансерного наблюдения в организации лечебно-профилактической помощи детям и будут способствовать усилению взаимодействия медицинского персонала детских поликлиник с семьей.

Апробация работы. Результаты исследования по диссертационной работе были доложены, на научно-практической конференции "Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения", (М., апрель 2003 г.), на четвертой международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (М., май 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков" (М., ноябрь 2003 г.) и ежегодно на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения (2002 г., 2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ и информационное письмо.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа объемом 210 страниц машинописного текста содержит 37 таблиц и 26 рисунков. Список литературы насчитывает 305 наименований, в том числе 28 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Пивень, Елена Анатольевна

выводы

1. Разработанная и апробированная нами программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования московских детей, достигших трехлетнего возраста, и их семей и применение современных методов статистического анализа позволили выявить особенности характеристик условий и образа жизни семей, влияющих на состояние здоровья детей.

2. Исследованные семьи представлены четырьмя типами: 59,6 % составили нуклеарные семьи, 25,9 % — «большие», 9,3 %- «большие неполные» и 5,2 %- « неполные» семьи. Нуклеарные семьи из трех человек составили 52,5 %, из четырех— 40,3 %, из пяти— 6,3 % и из шести человек— 0,9 % .

55,6 % всех изучаемых семей имели одного ребенка, 36,2 %- двух детей, 6,7 %— трех детей, 1,5 %— четырех детей. В семьях, различных по социальному положению, не установлены достоверные различия по числу детей. Средний размер семьи с детьми раннего возраста составил 3,85.

3. Уровень общей заболеваемости детей повышается от первого к третьему году с 3462,5 на первом году до 4422,5 на втором и 4540 на третьем году на 1000 детей соответствующего возраста. На первом, втором и третьем годах жизни ребенка более половины всех заболеваний составляют болезни органов дыхания. На втором и третьем годах жизни второе место занимают некоторые инфекционные и паразитарные болезни, третье место на протяжении всех трех лет занимают болезни кожи и подкожной клетчатки. Сравнительный анализ динамики уровней заболеваемости в первые три года жизни, полученных нами, с данными исследований 80-х и начала 90-х годов показал стабилизацию уровня заболеваемости на первом и втором годах жизни и. повышение уровня* заболеваемости детей третьего года.

4. Удельный вес не болевших детей составил 6 % на первом году жизни, 4 % - на втором, и 3,5 % - на третьем году жизни. Уровень часто болеющих детей с возрастом увеличивается и составляет на первом году жизни 35,5 %, на втором — 37,8 % и на третьем году — 39,5 %. Дети с первой группой здоровья на первом году жизни составили 31,3%, на втором — 26,7% и на третьем году жизни —

15,7%. Число детей, имеющих вторую группу здоровья, с возрастом увеличивалось (на первом году - 58,7%, на втором — 62,6%, на третьем — 63,3%). Число детей с третьей группой здоровья от первого ко второму году возрастало с 10% до 10,3%, а к третьему году увеличивалось до 20,5%.

5. По уровню выполнения семьей медицинской функции исследованные семьи распределились на три группы: с низким уровнем выполнения медицинской функции- 45%, со средним уровнем выполнения медицинской функции — 39,7% и с высоким уровнем выполнения — 15,3% семей.

Все семьи с детьми, болевшими 7 и более раз в год, имели низкий уровень выполнения медицинской функции.

6. При высоком уровне выполнения семьей медицинской функции заболеваемость детей на первом году жизни составила 2885,2 %о, на втором — 3967,3 %о, на третьем — 4049,9 %о, а удельный вес часто болеющих детей по годам жизни составил соответственно 29,5%, 31,1% и 32,8%. При низком уровне выполнения медицинской функции заболеваемость детей существенно возрастает - 3700 %о, 4577,8 %о, 4644,4 %о, число часто болеющих детей в этой группе семей составляет 40,0%, 40,0% и 43,3% соответственно по годам жизни.

7. Дисперсионный анализ показал, что на первом году жизни наибольший вклад в общую дисперсию вносят такие основные факторы риска, как патология беременности, осложненные роды и вредные привычки матери, которые достигают 24,6% при удельном весе 33%. Наиболее значимыми факторами риска на втором году жизни ребенка являются низкий уровень выполнения медицинской функции семьи, хронические заболевания матери и тип семьи. Их сила влияния среди всех прочих факторов составила 23,7%, а их удельный вес среди всех изучаемых факторов риска достигает 33%. На здоровье детей третьего года жизни наибольшее влияние оказывают такие факторы риска, как посещение детских дошкольных учреждений, низкий уровень медицинской функции семьи и наличие у матери хронических заболеваний, которые вместе составляли 26,6% при их удельном весе 33,5%.

8. Проведенный анализ работы детских поликлиник выявил ряд недостатков в профилактической работе. Дородовым патронажем было охвачено

72,3% женщин. 98,3% новорожденных были осмотрены медицинским персоналом педиатрического участка в" первые два дня после выписки из родильного дома. Под непрерывным врачебным наблюдением на первом году жизни находилось 46,5% детей. На первом году жизни среднее число профилактических осмотров врачом-педиатром составило 12,7± 0,18 раз, на втором- 2,9± 0,12 и на третьем году- 1,3± 0,09 (при t= 2). Дети, недостаточно активно наблюдаемые на первом году, также неактивно посещают врача на втором и третьем годах жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с невыполнением большинством семей с ребенком раннего возраста требований к совершенствованию медицинской функции разработаны методические рекомендации по выполнению медицинской функции с конкретными задачами семьи в период антенатального развития ребенка, периода новорожденности, периода первого года жизни ребенка, 2-х и 3-х летнего возраста.

2. Исследование установило недостаточную связь медицинского персонала поликлиник с семьями, имеющими факторы риска и требующими специального динамического наблюдения. В связи с этим разработаны предложения, прогностические и оценочные таблицы для врача-педиатра и участковой педиатрической сестры по работе с семьей, имеющей детей раннего возраста.

3. Разработаны рекомендации по активизации связи медицинского персонала детских поликлиник с семьей и совершенствованию работы системы «врач — семья, ребенок — медицинская сестра».

4. Семьи с ЧБД рекомендуется выделять в специальную группу наблюдения при планировании лечебно-профилактической помощи и считать их как семьи с высоким уровнем риска.

5. Основными направлениями работы с семьями, имеющими ЧБД, являются постоянная связь участкового врача и педиатрической сестры с матерью ребенка с целью повышения уровня выполнения семьей медицинской функции, ее медицинской грамотности и повышения уровня гигиенического поведения семьи в целом.