Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике и хирургическом лечении первичного гиперпаратиреоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Салиба, Максим Бошрович

  • Салиба, Максим Бошрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Салиба, Максим Бошрович. Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике и хирургическом лечении первичного гиперпаратиреоза: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салиба, Максим Бошрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДНИЕ

гплпл л АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ 1 ЛАЬА 1т ПЕРВИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространённость первичного гиперпаратиреоза и его клиническое течение в условиях скрининга гиперкальциемии

1.2 Влияние морфологического исследования околощитовидных желёз на тактику и результаты хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза

1.3 Инструментальная топическая диагностика околощитовидных желёз при первичном гиперпаратиреозе.

1.3.1 История становления инструментальной топической диагностики околощитовидных желёз при первичном гиперпаратиреозе

1.3.2 История становления ультразвукового исследования околощитовидных желёз

1.3.3 Современное место ультразвукового исследования околощитовидных желёз при первичном гиперпаратиреозе

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ (МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ)

2.1 Общая характеристика обследованных больных

2.2 Частные характеристики клинических наблюдений.

2.2.1 Клиническая диагностика

2.2.2 Лабораторная диагностика

2.3 Общая характеристика анализируемых методов топической диагностики

2.4 Характеристика ультразвукового исследования околощитовидных желёз.

2.4.1 Общая характеристика ультразвукового исследования

2.4.2 Эхотопография изменённых околощитовидных желёз

2.5 Характеристика проведённых оперативных вмешательств

2.6 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ «КОМПЛЕКСНОГО» УЗИ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ.

3.1 Эхосемиотика и ультрасонометрия околощитовидных желёз

3.2 Возможности допплерографии и вспомогательных приёмов ультразвукового сканирования шеи в объективизации околощитовидных желёз

3.3 Значение тиреопатии в ультразвуковой дифференцировке околощитовидных желёз

3.4 Результаты и алгоритм «комплексного» ультразвукового исследования шеи у пациентов с первичным гиперпаратиреозом

3.5 Возможности ультразвуковой фасциально-футлярной диагностики околощитовидных желёз

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА.

4.1 Результаты планового морфологического исследования

4.2 Факторы прогноза эффективности лечения первичного гиперпаратиреоза

4.3 Функциональное состояние околощитовидных желёз после операции

4.4 Роль «комплексного» ультразвукового исследования в тактике хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гпт Гиперпаратиреоз

РШ Жаберная дуга III

Р IV Жаберная дуга IV

иПТГ Интактный паратиреоидный гормон

ИОУЗИ Интраоперационное ультразвуковое исследование

кт Компьютерная томография

МРТ Магнитно-резонансная томография

мпкт Минеральная плотность костной ткани

ощж Околощитовидная железа

птг Паратиреоидный гормон

птэ Паратиреоидэктомия

пгпт Первичный гиперпаратиреоз

УЗИ Ультразвуковое исследование

щж Щитовидная железа

Са++ Ионизированный кальций крови

Са общ Общий кальций крови

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное ультразвуковое исследование в диагностике и хирургическом лечении первичного гиперпаратиреоза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В мире ежегодно выявляют 4 млн. человек, страдающих первичным гиперпаратиреозом [59,61,62,120,147]. Сегодня это заболевание входит в тройку самых распространенных эндокринопатий (после сахарного диабета и заболеваний ЩЖ) [11,13,15,27,32,33,36,44,46,48,51,57,62,147]. В ряду причин гиперкалыдаемического синдрома данное заболевание занимает второе место (после онкологических заболеваний) [35,94,97,127,158]. Единственным патогенетически обоснованным методом лечения первичного гиперпаратиреоза остается хирургический

[9,27,29,32,42,100,109,119,130,140,142,152]. Запоздалая операция служит основной причиной тяжёлых и необратимых осложнений [4,5,16,17,18,26,28,33,34,35,40,41,45,114,120,141,158,160,161]. Помимо

своевременности, залогом надлежащего качества жизни пациентов с первичным гиперпаратиреозом является адекватность объёма хирургического вмешательства [14,15,33,36,44,107, 138,140,161].

Сложность своевременной диагностики первичного гиперпаратиреоза обусловлена неспецифичностью клинических симптомов

[2,5,10,14,16,35,45,46,66,69,108,127,129,157,167]. Это послужило причиной разработки дополнительных методов раннего выявления первичного гиперпаратиреоза, главным из которых с 60-х годов стал скрининг гиперкальциемии [12,13,27,32,44,51,52,59,61,63,69]. В результате, в некоторых странах Европы и Северной Америки резко увеличилось количество новых наблюдений первичного гиперпаратиреоза. С течением времени усиленные меры по борьбе с развившейся «эпидемией» первичного гиперпаратиреоза отразились на клиническом течении [6,8,10,11,13,32,33,46,59,61,62,65,120,127,129,158,167]. Сегодня, в странах, где продолжается скрининг гиперкальциемии, почти все пациенты с первичным гиперпаратиреозом получают специализированную

хирургическую помощь на доклинической стадии заболевания [10,29,36,44,62,107,114,127,131,138,161]. В тоже время в РФ целевой программы по скринингу и профилактике первичного гиперпаратиреоза нет.

Помимо своевременности, важное значение в лечении первичного гиперпаратиреоза принадлежит объему операции

[11,12,27,29,42,60,68,78,100,109,119]. Удаление солитарной аденомы ОЩЖ приводит к излечению эндокринопатии. Первичное множественное поражение ОЩЖ требует тотальной ПТЭ, которая на практике реализуется удалением трех с половиной ОЩЖ или удалением трех ОЩЖ и аутотрансплантацией четвёртой [60,78,76,84,112133].

По данным большинства авторов, первичный гиперпаратиреоз обусловлен солитарной опухолью в 80-85% (почти всегда аденомой). Меньшую долю (10-15%) занимают множественные поражения ОЩЖ (диффузная гиперплазия, аденоматозная гиперплазия, двойные аденомы) [9,11,22,84,87,106,112,125,128,135,139].

Главные трудности хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза связаны с выявлением изменённой ОЩЖ (среди нескольких) и определением тактики (солитарная или множественная ПТЭ). В противном случае потребуются хирургические вмешательства по поводу персистенции или рецидива гиперпаратиреоза. Повторные операции заведомо сложнее с точки зрения обнаружения ОЩЖ, а кроме того представляют больший риск развития ятрогенных осложнений [24,26,30,73,145,160,162,166]. Таким образом, мероприятия, определяющие локализацию и объём оперативного вмешательства, являются одними из приоритетных в хирургии первичного гиперпаратиреоза.

Анализируя исторические аспекты, следует отметить, что длительное время эксплоративная цервикотомия была безальтернативна и демонстрировала высокую эффективность (95-97%). При последней визуально выявляют все ОЩЖ и подвергают срочному гистологическому исследованию минимум две. Однако в дальнейшем, по мере распространения

«эпидемии» первичного гиперпаратиреоза ведущую роль отвоевала односторонняя ревизия ОЩЖ посредством щадящих хирургических доступов.

Преимущества срочного гистологического исследования, как объективного метода дифференциальной диагностики аденомы и гиперплазии трудно оспоримы, однако на западе данный метод потерял свою актуальность. Более того, гистологическое исследование не позволяет в полной мере определить первичность поражения ОЩЖ [23,78,125,144,146,165]. Не меньшим недостатком является травматичность процедуры, которая в условиях преимущественно солитарного поражения (50-85% пациентов) ОЩЖ становится чрезмерной.

В последние три десятилетия был разработан целый арсенал неинвазивных инструментальных методов топической диагностики [81,90,95,117,141,148,155]. В практике врача-хирурга стало доступно дооперационное определение локализации изменённой ОЩЖ. Всё это привело к тому, что с начала 90-х годов 20 века, срочное гистологическое исследование начало уступать свои позиции [60,68,78,99,124,133,136]. При этом следует обратить внимание, что данное обстоятельство совпало по времени с внедрением в хирургическую практику щадящих доступов на ОЩЖ [130].

В конце XX века, преимущественно в западных странах, односторонние вмешательства на ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе завоевали большую популярность, чем окончательно упразднили метод срочного гистологического исследования [71,73,83,99,102,109,149,163]. Весьма полезным для исключения множественного поражения ОЩЖ при односторонних доступах стал интраоперационный срочный анализ иПТГ крови [79,93,101,128]. Однако его малодоступность и неоднозначность в оценке первичности поражения ОЩЖ ограничивает повсеместное применение [67,71,83,102,150,163]. Более того, малоизучен вопрос целесообразности данной методики в тех странах, где нет скрининга

гиперкальциемии и где клиническая картина первичного гиперпаратиреоза представлена чрезвычайно разнообразно.

Таким образом, вопрос объёма хирургического вмешательства при первичном гиперпаратиреозе кажется решённым, однако только если рассматривать его в узком контексте. Учитывая неоднозначность срочного гистологического и гормонального исследований, актуальность приобретает вопрос дополнительного улучшения результатов обследования пациентов с первичным гиперпаратиреозом. Одним из приоритетных направлений является дооперационная инструментальная топическая диагностика.

Универсального способа определения локализации ОЩЖ не существует, а широкий спектр известных методов диагностики это подтверждает. Отечественные исследования по данному вопросу представлены единичными учреждениями, несмотря на повсеместное внедрение высокотехнологичных методов диагностики.

В зависимости от поставленных задач и условий, УЗИ наиболее выгодно отвечает современным требованиям хирургии [3,7,11, 23,39,42,43,75,88,89,91,110,118,126,153,154,156,164], однако общепризнанной методологии ультразвуковой ревизии органов шеи при первичном гиперпаратиреозе нет.

Долгое время недостаточная информативность УЗИ не позволяла ему занять достойное место в топической диагностике первичного гиперпаратиреоза. Ультразвуковые аппараты последнего поколения, обладающие высокой разрешающей способностью и вспомогательными сонографическими режимами, значительно расширили возможности определения точной топической локализации ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе [3,23,42,90,110,118,141,155]. Несомненно, что большое значение в развитии УЗИ сыграли достижения предоперационной лабораторной диагностики первичного гиперпаратиреоза, ставшие дополнительным гарантом адекватности ПТЭ.

Ввиду широкого распространения первичного гиперпаратиреоза и доступности УЗИ в поликлинической практике, немаловажным является определение места УЗИ на уровне первичного медицинского звена.

Всё большее значение, в последнее время, при различных оперативных вмешательствах приобретает ИОУЗИ [3,19,20,89,113,118,137]. Благодаря миниатюрным, стерилизуемым ультразвуковым датчикам стало возможным установление точной локализации патологического очага, его топографоанатомического взаимоотношения с окружающими органами и структурами непосредственно во время операции.

По целому ряду причин (размеры, количество и особенности эмбриогенеза ОЩЖ, сопутствующие заболевания ЩЖ и т.д.) топографоанатомические особенности ОЩЖ могут существенно измениться и оказаться недоступными для ультразвуковой диагностики [3,7,11,23,31,39,43,73,85,107,116,123,145,151,162]. В этой связи, чрезвычайно актуальны пути увеличения чувствительности неинвазивных методов дооперационной инструментальной топической диагностики первичного гиперпаратиреоза. Исследований эффективности многоэтапного УЗИ ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе нами не найдено. Практическое значение ИОУЗИ заключается в минимизации диссекции тканей при различных вариантах атипичного расположения ОЩЖ, что позволит уменьшить травматичность и продолжительность операции. Однако сведения о возможностях ИОУЗИ ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе малочисленны и не всегда соответствуют основным принципам доказательной медицины.

Таким образом, определение роли комплексного УЗИ в хирургическом лечении первичного гиперпаратиреоза представляет большой практический интерес, особенно в РФ, находящейся на пороге «эпидемии» первичного гиперпаратиреоза.

Цель исследования

Определить роль «комплексного» УЗИ в диагностике и тактике хирургического лечении первичного гиперпаратиреоза.

Задачи планируемого исследования.

1. Определить возможности «комплексного» УЗИ в выявлении и определении топической локализации изменённых околощитовидных желёз при первичном гиперпаратиреозе.

2. Оценить информативность «комплексного» УЗИ околощитовидных желёз при первичном гиперпаратиреозе.

3. Разработать тактику хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза, исходя из данных «комплексного» УЗИ околощитовидных желёз.

4. Оценить эффективность хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза основанного на данных «комплексного» УЗИ, по результатам морфологического исследования и послеоперационной динамики уровня ионизированного кальция и интактного паратиреоидного гормона крови

Научная новизна

Изучены новые возможности ультразвуковой диагностики ОЩЖ в хирургическом лечении первичного гиперпаратиреоза на достаточном числе клинических наблюдений с применением методов статистического анализа. Разработанный алгоритм «комплексного» УЗИ ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе основан на разносторонней группе пациентов (по клиническим и лабораторным признакам).

Предложен оригинальный метод «комплексного» УЗИ ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе, информативность которого обусловлена не только эффектом сочетания УЗИ и СГ, но и кратностью этапов сонографии шеи: дооперационное «обзорное» УЗИ, дооперационное «прицельное» УЗИ и

интраоперационное УЗИ. Изученные топографо-анатомические особенности позволили на каждом этапе исследования разработать алгоритм предоперационного определения локализации изменённых ОЩЖ.

Впервые предложен ультразвуковой метод расчётного определения объёма увеличенных ОЩЖ, как эллипсовидной структуры. Впервые предложены приёмы ультразвукового сканирования ОЩЖ, упрощающие выявление, объективизацию и фасциально-футлярную локализацию изменённых ОЩЖ: симптом «отпечатка», симптом «смещённого контура» футляра сонной артерии, метод «пустого глоточного толчка», приём продольной ревизии верхнего полюса ЩЖ при «прицельном» УЗИ, приём малоамплитудного смещения фасциальных футляров ультразвуковым датчиком.

Впервые предложен алгоритм «комплексного» УЗИ шеи, выступающий альтернативным методом диагностики множественного поражения ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе, а также позволяющий выполнять органосохраняющий объём операции. Неотъемлемым условием достижения положительных результатов является тщательная предоперационная дифференциальная диагностика первичного гиперпаратиреоза и обязательная послеоперационная консервативная терапия. На основании анализа морфологических и лабораторных послеоперационных результатов определена роль «комплексного» УЗИ в хирургической тактике ПГПТ.

Впервые предложен алгоритм послеоперационного лабораторного наблюдения пациентов с первичным гиперпаратиреозом (по уровню иПТГ и кальция крови). Он позволяет выделять пациентов, которым требуется повторное оперативное вмешательство и которым целесообразно продолжение консервативного лечения.

Практическое значение

РФ находится на пороге «эпидемии» первичного гиперпаратиреоза, который страны запада пережили после внедрениея скрининга

гиперкальциемии. Поскольку удаление ОЩЖ является единственным патогенетически обоснованным методом лечения первичного гиперпаратиреоза, то вопросы хирургической тактики в условиях надвигающейся «эпидемии» заболевания приобретают особую актуальность.

Одним из перспективных направлений предоперационной верификации состояния ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе является инструментальная топическая диагностика. В работе обоснован алгоритм «комплексного» УЗИ ОЩЖ при первичном гиперпаратиреозе.

Продемонстрирована доступность дооперационного выявления изменённых ОЩЖ у большинства пациентов с первичным гиперпаратиреозом. Высказано мнение, что обособленное УЗИ ОЩЖ нельзя использовать в качестве скрининга ПГПТ. На уровне первичного медицинского звена ултразвуковое выявление ОЩЖ не должно быть первоочередной целью, тогда как более важно отразить состояние ЩЖ.

Перспективы «комплексного» УЗИ шеи при первичном гиперпаратиреозе раскрываются при многоэтапном исследовании. В результате раскрывается информация о топографо-анатомической локализации опухоли ОЩЖ, что позволяет минимизировать диссекцию фасциальных футляров шеи в ходе поиска опухоли и делает возможным солитарную ПТЭ из одностороннего доступа у большинства пациентов с первичным гиперпаратиреозом.

«Комплексное» УЗИ и органосохраняющая тактика хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза открывают перспективу внедрения малотравматичных хирургических доступов на ОЩЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Всем пациентам с первичным гиперпаратиреозом показано «комплексное» УЗИ.

2. Дооперационное УЗИ необходимо выполнять в два этапа, до СГ и после («обзорное» УЗИ и «прицельное» УЗИ соответственно).

Односторонний выбор хирургического вмешательства и области преимущественной ревизии ОЩЖ осуществляется при условии совпадения данных комплексного УЗИ. ИОУЗИ выполняется при несовпадении дооперационных топографических данных, неэффективности мануальной ревизии и двусторонних вмешательствах.

3. «Комплексное» УЗИ эффективно в определении топографо-анатомической локализации ОЩЖ на шее.

4. «Комплексное» УЗИ ОЩЖ позволяет выполнить органосохраняющее хирургическое вмешательство, поскольку солитарное поражение ОЩЖ характерно для большинства пациентов с первичным гиперпаратиреозом.

5. Неотъемлемым условием органосохраняющих операций является послеоперационное консервативное лечение. Необходимость терапии обусловлена тем, что при ПГПТ (если это не наследуемое заболевание) основное значение в развитии гиперплазии всех ОЩЖ принадлежит нарушению системы обратной регуляции синтеза паратиреоидного гормона, а не первичная пролиферация.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность в клинике Факультетской хирургии им. H.H. Бурденко, а также применяются при теоретической подготовке студентов и курсантов постдипломного обучения Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены диссертантом на 26, 27 и 32 Российском симпозиуме с международным участием «Современные аспекты хирургической эндокринологии» в 2007, 2008 и 2013 годах.

Апробация диссертации прошла на заседании кафедры Факультетской хирургии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова 20 декабря 2013г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 6 из них в центральной печати. В соавторстве опубликовано одно «Руководство для врачей».

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоящего из 167 работ, включая 57 отечественных и 110 зарубежных авторов. Для иллюстрации использовано 21 таблица, 19 диаграмм, 30 эхограмм, 23 фотографии, 2 схемы, 2 рисунка и 1 сцинтиграмма.

ГЛАВА 1

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Распространённость первичного гиперпаратнреоза и его клиническое течение в условиях скрининга гиперкальциемии

Стремительные перемены в учении об ПГПТ произошли во второй половине XX века, когда начался этап лабораторной диагностики заболевания. В 60-70 годах был разработан и внедрен многоканальный анализатор плазмы крови [12,13,27,32,44,51,52,59,61,63,69]. У населения ряда стран было начато рутинное скрининговое исследование Са++ крови. Это неожиданно привело к увеличению числа пациентов с ПГПТ, а изменения приняли характер «эпидемии» [6,8,10,11,13,32,33,46,59,61,63,120,158,161]. Вскоре были раскрыты ключевые биохимические звенья гомеостаза Са++, что существенно преобразило учение о патогенезе ПГПТ и усилило интерес к операциям на ОЩЖ. Благодаря лабораторным технологиям стала возможной дифференциальная диагностика синдрома гиперкальциемии. В 80-х годах, наряду с исследованиями функции ГГГГ, были определены роль витамина Д в гомеостазе Са++, обозначены «С» клетки щитовидной железы.

В 1987 году Nussbaum и соавт. из Бостона разработали высокочувствительный двухсайтный (центральный и дистальный эпитоп) радиоиммунный анализ (IRMA) метод определения ПТГ. Метод получил название анализ интактной формы ПТГ. Благодаря определению этой формы ПТГ в дифференциальной диагностике ПГПТ стало доступным исключение онкологии, самой частой причины гиперкальциемического синдрома. В том же году, Brown опубликовал метод количественного определения ПТГ на основе двухсайтного иммунохемилюминисцентного анализа (CLA). Было

показано, что период полураспада иПТГ составляет 5 минут. Вскоре этот метод широко распространился и приобрёл огромное значение при операциях на ОЩЖ [102].

Всего несколько десятков лет назад масштаб ПГПТ не был столь велик. Выявление данного заболевания осуществляли на основании клинической картины. Так, по статистике Riggs (1963) на 380 операций успешного удаления аденомы ОЩЖ, произведённых в клинике Mayo, 45 раз диагноз был установлен «случайно». Соре и сотр. (1961), приводя 248 наблюдений успешного лечения гиперпаратиреоза, сообщают о 51 больном, где оперативное вмешательство было предпринято не по поводу ПГПТ. По A.JI. Стуккей (1966), на 40 успешных операций по поводу аденомы и гиперплазии пришлось 12 вмешательств, не показавших изменений ОЩЖ, и где в дальнейшем было выявлено другое заболевание.

На первых этапах, основным методом подтверждения диагноза ПГПТ была рентгенография костей. Однако уже в 1933г Albright установил, что показанием к лечению могут быть не только поражение костей, но и почек. В результате было зарегистрировано 10-ти кратное увеличение числа ПТЭ (первая по счёту волна хирургической активности). По данным Hellstrom (1963) с 1930 по 1949г. им было произведено 19 операций, с 1950 по 1959 г. число их возросло до 102, а к 1963 г. было уже 153. В первой половине 20 века нефролитиаз встречался в 75-80% наблюдений, а к 80-ым годам частота гиперпаратиреоидной нефропатии снизилась до 41% (от 4 до 68%, по разным данным). При этом доля ПГПТ в структуре мочекаменной болезни неизменно находится на уровне 5-7% [2,21,49,157]. По сборной статистике Wanke (1962) чистые формы поражения костей имели место лишь в 10% наблюдений, в 65% - почечные, а в 20% - сочетание.

В последующем, в 70-х годах, благодаря широкому распространению скрининга гиперкальциемии, открылись новые, невиданные до того масштабы ПГПТ [59,62,63]. Данное обстоятельство скорейшим образом вынудило усилить медицинскую помощь больным, которые ранее были

обречены на симптоматическое лечение. Разыгравшаяся «эпидемия» ПГПТ привела к первой по величине волне оперативных вмешательств на ОЩЖ [63,69].

Эффект скрининговых мероприятий ежеквартально демонстрируется группой исследователей клиники Мейо [107,141,161]. По их данным в 19741982г выявляемость ПГПТ составляла 82,5 на 100000 населения, в 1983-1992 - 29,1 на 100000, в 1993-2001 - 21,6 на 100000. На западе, несмотря на уменьшение числа новых наблюдений ПГПТ, хирургическая активность еще остаётся на высоком уровне, и альтернативы ей пока еще нет [114,120,141,158,161]. В некоторых странах «эпидемия» ПГПТ еще не начиналась.

Сегодня ПГПТ считается одной из самых распространенных эндокринопатий, занимая третье место после сахарного диабета и тиреопатий [35,94,127,158]. Этим заболеванием страдает примерно 1% взрослого населения планеты, а распространенность составляет от 20 до 200 новых наблюдений на 100000. Риск возникновения ПГПТ возрастает до 2% после 55 лет, при этом женщины страдают в 2-3 раза чаще (мужчины 1:2000, а женщины в постменопаузе 1:500). [76,122,127]. В США ежегодно регистрируется около 100.000 наблюдений ПГПТ, составляя 15,4 на 100000, а среди пожилых людей 150 на 100000 человек [71,127].

В Российской федерации должного внимания ПГПТ не уделяется [13,14,15,33,36,44,48,51,57]. По данным ФГУ ЭНЦ, где эту проблему активно стали изучать с 2004 года, пик заболеваемости по обращаемости был зафиксирован в 2007 году. В результате, по данным авторов, заболеваемость в Москве в 2007 году составила 2,42 на 100000, а в 2009 году 3,1 на 100000 взрослого населения, что, как отмечают авторы, в сотни раз меньше, чем результаты широких эпидемиологических зарубежных исследований. Соотношение мужчин и женщин составило 1:8 [13,14,15,33,36,44].

Общепризнанная клиническая классификация ПГПТ, основанная на современных патогенетических данных, по-прежнему не принята.

Анализируя отечественные данные, любопытно проследить, как со временем менялась актуальность клинических проявлений.

Клиническая классификация ПГПТ О.В. Николаева (1974):

1. висцеропатическая форма

a) с преимущественным поражением паренхимы почек;

b) желудочно-кишечного тракта;

c) неврологической и психической сферы;

2. костная форма

a) фиброзно-кистозный остеит;

b) пэджетоидная форма;

3. смешанная форма.

В 70-х годах практическое значение имела тяжесть клинических проявлений ПГПТ. В дальнейшем, по мере увеличения выявляемое™, клиническая классификация стала расширяться за счёт неспецифических проявлений нарушения минерального обмена. В конечном итоге из тени была выведена асимптоматическая форма, которая сегодня занимает основное место в научно-практической деятельности многих западных стран.

Современные отечественные исследователи предлагают две модели классификации ПГПТ: первая заключается в поочерёдном выделении всех клинических проявлений, а вторая - в попытке их систематизированного перечисления.

Клиническая классификация ПГПТ А.П. Калинина (ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 2003):

1. костная форма

a) остеопоротическая;

b) фиброзно-кистозный остит;

c) педжетоидная;

2. висцеропатическая форма

a) с преимущественным поражением ЖКТ;

b) почек;

3. нервно-психическая форма;

4. смешанная форма;

5. субклиническая (бессимптомная) форма;

6. гиперкальциемический криз;

7. редкие формы: сердечно-сосудистая, суставная, миалгическая, кожно-аллергическая, ревматоидная, нормокальциемическая.

Клиническая классификация ПГПТ H.H. Голохвастова (Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.М. Мечникова 2003): 1. костная форма;

2. почечная форма;

3. смешанная (костно-почечная) форма;

4. метаболическая (гиперкальциемический синдром) форма;

5. бессимптомная форма;

Клиническая классификация ПГПТ Н.Г. Мокрышева (ФГУ ЭНЦ 2011):

1. Манифестная форма

• Костная

• Висцеральная

• Смешанная

2. Мягкая форма

1. Малосимптомная (костная)

2. Асимптомная.

На западне признана классическая пентада симптомов ПГПТ [62]:

1. остеопатия (дегенеративные изменения костной ткани).

2. нефропатия (нефрокальциноз и нефрокалькулёз).

3. висцеропатия (жёлчнокаменная болезнь, калькулёзный панкреатит, язвенная болезнь желудка).

4. психопатия.

5. миопатия.

Большинство зарубежных авторов, в отличие от отечественных, указывают на то, что в последние десятилетия клинически выраженные формы ПГПТ стали казуистикой. Основной группой пациентов являются женщины с асимптоматической формой в климактерическом периоде [62,107, 108,114,127,131,138,161].

Риск преждевременной смерти и инвалидизации среди этой категории больных выше популяционного. Причиной могут быть как уже известные нарушения функции почек и высокий риск перелома костей, так и развитие других заболеваний в результате хронических метаболических расстройств. В последнее время получены данные о высокой вероятности у пациентов этой группы развития нарушений жирового и углеводного обмена, ожирения, более частом выявлении сахарного диабета второго типа [6,8,10,14,33,46,80,127,167].

Эффективность лечебно-профилактических мероприятий можно наблюдать не только на основании последних сводных статистических данных разных стран (с и без скрининга кальция), но и на основании

сравнительных ретроспективных исследований западных авторов (до и после внедрения скрининга кальция) (Таблица 1) [62].

Таблица 1. Сравнительная характеристика клинических форм ПГПТ до и после внедрения скрининга кальция крови.