ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ: КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пампутис, Сергей Николаевич

  • Пампутис, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 341
Пампутис, Сергей Николаевич. ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ: КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2017. 341 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пампутис, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Современные аспекты диагностики и хирургического лечения ПГПТ

1.1. Распространенность ПГПТ и его основные клинические проявления

1.2. Нормокальциемический вариант ПГПТ

1.3. Современные представления об участии 25(ОН)-витамина D в клиническом течении ПГПТ

1.4. Современные представления о дооперационной топической диагностике ПГПТ

1.5. Современные представления о ТАПБ образования, подозрительного на измененную ОЩЖ

1.6. Современные представления об оперативном лечении ПГПТ

1.7. Резюме

Глава 2. Общая характеристика контингента обследованных больных.

Использованные методы диагностики и лечения

2.1. Контингент обследованных больных

2.1.1. Принципы группировки больных гиперпаратиреозом

2.2. Используемые методы обследования

2.2.1. Лабораторные методы

2.2.2. Инструментальные не инвазивные методы

2.2.3. Методы топической диагностики (не инвазивные)

2.2.4. Инвазивные методы топической диагностики

2.3. Методика выполнения теста с альфакальцидолом

2.4. Статистический анализ данных

2.5. Методы оперативного лечения

2.5.1. Традиционные методы оперативного лечения

2.5.2. Малоинвазивные методы оперативного лечения

2.6. Резюме

Глава 3. Гормонально-морфологические особенности дооперационной

топической диагностики измененных околощитовидных желез

3.1. Характеристика результатов ТАПБ/ЦИТ

3.2. Общая характеристика ТАПБ/ПТГ

ТАПБ/ПТГ в группе пациентов «ПГПТ - традиционное

3.3. хирургическое лечение» с выполненным послеоперационным гистологическим исследованием

3.4. Результаты ТАПБ/ПТГ в группах пациентов без гистологического исследования («ПГПТ-малоинвазивное хирургическое лечение», «ПГПТ с нормокальциемией»

3.5. Резюме

Глава 4. Клинико-диагностическая характеристика больных с ПГПТ,

пролеченных традиционным оперативным способом

4.1. Общая характеристика пациентов с ПГПТ

4.2. Лабораторная диагностика ПГПТ на дооперационном этапе

4.3. Инструментальная диагностика ПГПТ

4.3.1. Уточняющая инструментальная диагностика

4.3.2. Топическая диагностика ПГПТ

4.4. Резюме

Глава 5. Результаты традиционного оперативного лечения ПГПТ

5.1. Общая характеристика результатов традиционного оперативного лечения

5.2. Результаты лабораторной диагностики в послеоперационном периоде

5.3. Результаты коррекции повышенного уровня ПТГ в крови в послеоперационном периоде

5.4. Резюме

Глава 6. Клинико-диагностическая характеристика и послеоперационные

результаты больных с ПГПТ, пролеченных малоинвазивным оперативным способом

6.1. Общая характеристика пациентов

6.2. Ультразвуковые данные и результаты лабораторного исследования пациентов до начала малоинвазивного лечения

6.3. Макро- и микроскопические изменения в ОЩЖ, подвергшихся малоинвазивному лечению

6.4. Характеристика проведенных сеансов ИЛФ на измененных ОЩЖ

6.5. Результаты применения ИЛФ как малоинвазивного метода лечения ПГПТ

6.5.1. Ультразвуковые критерии эффективности выполненного лечения

6.5.2. Лабораторные критерии эффективности выполненного лечения

6.6. Резюме

Глава 7. Лечебно-диагностическая характеристика больных с ПГПТ не

требующих оперативного лечения

7.1. Общая характеристика пациентов

7.2. Лабораторная диагностика

7.3. Инструментальная диагностика

7.4. Дифференциальная диагностика между нормокальциемическим ПГПТ и ВГПТ на фоне дефицита/недостатка 25 (ОН)-витамина

D

7.5. Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Условные обозначения и сокращения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ: КОМПЛЕКСНАЯ ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ), занимающий по распространенности третье место после сахарного диабета и патологии щитовидной железы (Оралов Д. В., 2012; Низовибатько О. Б., 2014; Рогозин Д. С. с соавт., 2014), является одной из наиболее сложных нозологий в хирургической эндокринологии и требует особого подхода в диагностике и лечении (Долидзе Д. Д. с соавт., 2012). Учитывая мировые данные и численность населения РФ, расчетная заболеваемость оценивается как 53 новых случая на 100000 населения в год. Ожидаемое общее количество пациентов с ПГПТ может составить от 72500 до 100000 человек (Ростомян Л. Г., 2011).

В последнее время было выявлено, что истинная частота ПГПТ значительно превосходит предполагавшуюся ранее, за счет малосимптомных и бессимптомных форм, имеющих стертую симптоматику (Мокрышева Н. Г., 2013; Luigi P. et al, 2012).

Особый интерес представляет нормокальциемическая форма ПГПТ (Н-ПГПТ) (Мокрышева Н. Г., 2011; Кравчун Н. А. с соавт., 2015; Carneiro-Pla D. et al, 2012; Hemn M. M. et al, 2014). Однако к настоящему времени очень мало известно о фактической распространенности и патофизиологии Н-ПГПТ, отсутствуют клинические рекомендации, нет единого мнения о выборе лечебной тактики с выбором консервативного или оперативного лечения (Diaz-Soto G. et al, 2012; Diaz-Guerra M. G. et al, 2013).

Сочетание ПГПТ и дефицита 25(ОН)-витамина D является фактором, усугубляющим тяжесть болезни (Marcocci C. et al, 2015; Velayoudom-Cephise F. L. et al, 2015). Несмотря на убедительные данные по патогенезу гиповитаминоза Д и его распространенности при гиперкальциемическом ПГПТ (Г-ПГПТ) среди исследователей остаются сомнения в необходимости исследования нехватки 25(ОН)-витамина D у пациентов с этим заболеванием (Minisola S. et al, 2014). Четвертый консенсус по диагностике и лечению асимптомного ПГПТ (2013, Италия) рекомендует определение уровня 25(ОН)-витамина D у всех пациентов с подозрением на ПГПТ. Однако необходимы дальнейшие исследования для

определения, могут ли низкие уровни 25(ОН)-витамина D быть этиологическим фактором в развитии ПГПТ.

Нормальный уровень Са в сочетании с повышенным уровнем ПТГ возможны при Н-ПГПТ, при вторичном гиперпаратиреозе (ВГПТ) на фоне снижения уровня 25(ОН)-витамина D, при лечении препаратами лития (Древаль

A. В. с соавт., 2015; Hemn M. M. et al., 2014; Albert U. et al., 2015). Клиническая оценка ситуации у пациентов с повышенным уровнем ПТГ в крови и нормальным уровнем Са при отсутствии увеличенной околощитовидной железы (ОЩЖ) является проблемой, поскольку истинная распространенность, естественное развитие, клиническая значимость подобного состояния до конца неизвестны. До сих пор нет конкретных рекомендаций по наблюдению за такими пациентами и их лечению (Черенько С. М., 2015).

С точки зрения хирургической тактики, важное место в диагностическом алгоритме ПГПТ, принадлежит топической диагностике с непременной первичной визуализацией измененных ОЩЖ (Захарова Н. М. с соавт., 2014). «Золотым» стандартом топической диагностики ПГПТ считается применение двух взаимодополняющих методов: УЗИ и сцинтиграфии (Дедов И. И. с соавт., 2011; Кузнецов Н. С. с соавт., 2012). Традиционной операцией при ПГПТ является паратиреоидэктомия через поперечный доступ по Кохеру с ревизией всех четырех ОЩЖ (Долидзе Д. Д. с соавт., 2012; Знаменский А. А. с соавт., 2012; Слепцов И.

B. с соавт., 2012). В последнее время все чаще обсуждаются вопросы объема оперативного пособия, поскольку методика выполнения паратиреоидэктомии претерпевает изменения (Белобородов В. А., 2011; Слепцов И. В. с соавт., 2012; Кузнецов Н. С. с соавт., 2012).

В течение последних двух десятилетий были разработаны открытые минимально-инвазивные паратиреоидэктомии и чисто эндоскопические операции (Bellantone R. et al., 2011; Miccoli P. et al., 2011). При этом широкое распространение получила селективная паратиреоидэктомия (Знаменский А. А. с соавт., 2012; Слепцов И. В. с соавт., 2012; Бойко Н. И. с соавт., 2013).

В последнее время, в связи с совершенствованием методов топической диагностики, все больше интереса вызывают малоинвазивные ультразвук-контролируемые вмешательства (Калинин А. П. с соавт., 2015; Xu S. Y. et al., 2013). К ним относятся инъекции кальцийтриола, чрескожное введение склерозантов (de Barros Gueiros J. E. et al., 2004), интерстициальная лазерная фотокоагуляция и радиочастотная абляция измененных ОЩЖ (Долидзе Д. Д. с соавт., 2012; Панькив В. И. с соавт., 2013; Butt H. Z. et al., 2015).

Несмотря на существующие результаты лечения больных с ПГПТ в клинической практике остается еще много открытых вопросов связанных и с диагностикой, и с лечением. В связи с этим совершенствование существующих и разработка новых методов диагностики и лечения данной патологии являются актуальными вопросами современности (Долидзе Д. Д., 2012).

Цель исследования: оптимизация системы оказания помощи при хирургическом лечении первичного гиперпаратиреоза.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить в повседневную практику инвазивный способ топической диагностики первичного гиперпаратиреоза с определением уровня паратиреоидного гормона в аспирационном материале.

2. Определить, в сравнении с типовым методом, клиническую значимость разработанного инвазивного способа топической диагностики первичного гиперпаратиреоза.

3. Разработать, внедрить и оценить в клинической практике эффективность малоинвазивного хирургического способа лечения первичного гиперпаратиреоза с использованием интерстициальной лазерной фотокоагуляции.

4. Оптимизировать применение диагностического теста «проба с альфакальцидолом» в качестве метода дифференциальной диагностики гиперпаратиреоза.

5. Оценить показатели паратиреоидного гормона и ионизированного кальция в послеоперационном периоде, как маркеров эффективности

хирургического лечения, в зависимости от исходных значений 25(ОН)-витамина ^

6. Разработать способ стабилизации основных лабораторных показателей в раннем и позднем послеоперационном периоде у пациентов с ПГПТ.

7. Разработать и внедрить комплекс мероприятий по оптимизации оказания дифференцированной лечебно-диагностической помощи пациентам с ПГПТ.

Научная новизна

Разработанный и успешно апробированный оригинальный ультразвук-контролируемый способ дооперационной топической диагностики ПГПТ (патент на изобретение №2432906), позволяет высокоэффективно и своевременно решать вопросы выявления патологически измененных околощитовидных желез.

Разработанный и внедренный в практику оригинальный способ дооперационной дифференциальной диагностики образований в проекции щитовидной железы (патент на изобретение №2581521) позволяет высокоэффективно и своевременно проводить сложную верификацию образований шеи.

Оригинальный ультразвук-контролируемый способ лечения ПГПТ (патент на изобретение №2392898) позволяет на высоком техническом уровне проводить малоинвазивное хирургическое лечение первичного и вторичного гиперпаратиреоза.

Показано влияние альфакальцидола на дифференциальную диагностику нормокальциемического ПГПТ и вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ) на фоне дефицита/недостатка 25(ОН)-витамина Э.

Предложен высокоэффективный диагностический тест «проба с альфакальцидолом» для дифференциальной диагностики нормокальциемического ПГПТ и ВГПТ.

Выявлено преобладание ВГПТ на фоне дефицита/недостатка 25(ОН)-витамина Э среди пациентов с повышенным уровнем ПТГ в крови и нормокальциемией.

Показано влияние дооперационного уровня 25(ОН)-витамина Э на течение послеоперационного периода у больных с ПГПТ после традиционной паратиреоидэктомии и малоинвазивного лечения. Определены возможности медикаментозной коррекции основных лабораторных показателей у пациентов с ПГПТ в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Показано значение низкого дооперационного уровня 25(ОН)-витамина Э в дифференциальной диагностике персистирующего ПГПТ и состояния, связанного с гиповитаминозом Д в послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость

Решение задачи исследования приблизило осознание полученных результатов к парадигме реальной действительности, являющейся основой практических действий на современном этапе, и необходимости углубленного изучения генезиса процесса развития первичного гиперпаратиреоза. Теоретические посылы позволят в дальнейшем:

- провести детализацию показаний и противопоказаний к проведению малоинвазивного лечения с использованием интерстициальной лазерной фотокоагуляции;

- выявить, недостающее звено в предположении о том, что помимо витамина Д на особенности состояния основных лабораторных показателей, оказывает влияние неизвестный в настоящее время фактор или группа факторов, прямо или опосредованно, детерминирующих величину дооперационного витамина Д;

- совершенствовать методы визуализации, позволяющие однозначно верифицировать измененные околощитовидные железы;

- появиться способам изменения структуры околощитовидных желез и методам неинвазивного разрушения последних.

Все выше сказанное, видится теоретически перспективным направлением в решении проблемы первичного гиперпаратиреоза.

Введение в алгоритм лабораторной диагностики первичного гиперпаратиреоза определения уровня 25(ОН)-витамина Э позволяет врачу-эндокринологу на этапе профильной поликлинической помощи выявлять гиповитаминоз Д, информация о котором помогает в послеоперационном периоде дифференцировать персистенцию ПГПТ от состояния, связанного с гиповитаминозом Д и корректировать основные лабораторные показатели (ПТГ и Са++).

Внедрение в повседневную практику предложенного диагностического теста «проба с альфакальцидолом» у пациентов с гиперпаратиреозом позволяет выработать оптимальные подходы к их ведению на профильном поликлиническом этапе врачом-эндокринологом.

Аргументировано доказана целесообразность выполнения первого этапа топической диагностики ПГПТ (УЗИ ОЩЖ) в условиях профильного хирургического стационара, что обеспечивает наивысшее качество при условии выполнения его на ультразвуковой аппаратуре экспертного класса врачом УЗД, обладающим большим опытом в визуализации ОЩЖ.

Предложена оригинальная ультразвук-контролируемая ТАПБ с определением уровня паратиреоидного гормона в аспирационном материале, выполняемая на втором этапе топической диагностики ПГПТ в условиях профильного хирургического стационара. Доказано, что она является оптимально-целесообразным методом подтверждения ультразвуковой визуализации образования, подозрительного на измененную ОЩЖ с высокими диагностическими возможностями.

Научно обоснована не целесообразность использования в качестве метода топической диагностики ПГПТ ТАПБ с цитологическим исследованием, как метода имеющего низкую диагностическую способность.

Доказано, что при отсутствии точной ультразвуковой визуализации образования, подозрительного на измененную ОЩЖ, для обеспечения адекватной

хирургической помощи больным ПГПТ, необходим следующий этап топической диагностики в виде выполнения радионуклидных исследований. В таких случаях, необходимо использование двух радионуклидных методов, таких как сцинтиграфия и однофотонная эмиссионная компьютерная томография.

В качестве метода выбора при хирургическом лечении ПГПТ разработан и предложен к применению оригинальный эффективный малоинвазивный ультразвук-контролируемый способ (интерстициальная лазерная фотокоагуляция). Данный способ лечения по своему воздействию на патологический очаг (измененная ОЩЖ) приближен к оперативному методу лечения. Аргументировано определены критерии отбора пациентов и противопоказания к использованию данного способа лечения.

Сформулирован принцип преемственности в первичном выявлении ПГПТ (по уровню ПТГ И Са++), в верификации диагноза с уточнением его клинической формы и выполнении топической диагностики с решением вопроса о варианте хирургического пособия на разных этапах оказания хирургической помощи.

Внедрение алгоритма по оказанию дифференцированной лечебно-диагностической помощи больным ПГПТ позволяет улучшить выявляемость, своевременно устанавливать диагноз, проводить диагностику, выбрать оптимальный вариант хирургического пособия, качественно его выполнить и длительно наблюдать пациента в послеоперационном периоде своевременно выполняя коррекцию лабораторных показателей.

Положения, выносимые на защиту

1. При проведении ультразвукового исследования и выявлении образования, подозрительного на измененную околощитовидную железу необходимо выполнять предложенную нами оригинальную ТАПБ с определением уровня ПТГ в аспирационном материале в качестве метода топической диагностики ПГПТ, так как этот способ обладает высокой положительной диагностической способностью, высокой чувствительностью, специфичностью и AUC не зависимо от размера образования.

2. ТАПБ с последующим цитологическим исследованием имеет низкую положительную диагностическую способностью, о чем свидетельствуют критически малые значения вычисленных операционных характеристик, что говорит о нецелесообразности использования данной методики при топической диагностике ПГПТ.

3. Наличие ультразвуковых признаков, подтвержденных ТАПБ с определением уровня ПТГ в аспирационном материале, следует считать достаточным аргументом для верификации, измененной ОЩЖ, что не требует использования дополнительных более сложных методов топической диагностики у больных ПГПТ.

4. При наличии измененной ОЩЖ, подтвержденной с помощью УЗИ и ТАПБ с определением уровня ПТГ в аспирационном материале, возможно использование как оригинального ультразвук-контролируемого малоинвазивного способа лечения ПГПТ (интерстициальной лазерной фотокоагуляции), так и традиционного хирургического лечения. Предлагаемый малоинвазивный способ является эффективным и малотравматичным способом разрушения патологического очага (измененной ОЩЖ) с полным прекращением его функциональной активности.

5. Определение у больных ПГПТ дооперационного уровня 25(ОН)-витамина Э и последующее применение альфакальцидола позволяет правильно трактовать повышение уровня ПТГ в послеоперационном периоде и дифференцировать персистенцию ПГПТ от состояния, связанного с низким уровнем 25(ОН)-витамина Э. Пациентам с дооперационным дефицитом 25(ОН)-витамина Э, в послеоперационном периоде целесообразно проводить коррекцию уровня ПТГ и Са++ альфакальцидолом.

6. Среди пациентов с нормокальциемией и повышенным уровнем ПТГ в крови значительно распространен ВГПТ на фоне дефицита\недостатка 25(ОН)-витамина D (93,54%), нормокальциемический вариант ПГПТ встречается значительно реже (6,46%). Предлагаемый нами диагностический тест «проба с альфакальцидолом» является достаточно простым способом дифференциальной

диагностики между Н-ПГПТ и ВГПТ на фоне дефицита/недостатка 25(ОН)-витамина D.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные в ходе исследования методы диагностики и лечения пациентов с ПГПТ внедрены в работу хирургического отделения и эндокринологического центра НУЗ Дорожная клиническая больница на станции Ярославль» ОАО «РЖД», областного лечебно-диагностического центра остеопороза и остеоартроза, поликлиники и травматологических отделений №1, №4 и №7 ГАУЗ ЯО Клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьева.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс на кафедре хирургических болезней педиатрического факультета, кафедре терапии педиатрического факультета, кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии с курсом ИПДО ФГБОУ ВО Ярославского государственного медицинского университета.

Степень достоверности и апробация результатов

Проведение диссертационного исследования одобрено локальным Этическим комитетом Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ярославская государственная медицинская академия (протокол № 11 от 15 апреля 2014 года).

Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ярославская государственная медицинская академия, протокол № 10 от «27» мая 2014 года, номер государственной регистрации 115080510061.

Комиссия по проверке первичной документации по диссертационной работе констатировала четкость оформления и регистрацию всех исследований в установленном порядке. Достоверность выполненных исследований

подтверждается точностью регистрации первичной документации. Объем клинического материала, использованные методы, убедительность изложения, наглядность презентации позволяют считать выводы и научные положения автора достоверными.

Апробация диссертации проводилась на межкафедральном совещании Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Ярославский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, протокол № 94 от «08» ноября 2016 года.

Основные положения диссертационной работы доложены на Ярославских областных обществах урологов (2008г.), лучевых диагностов (2008г.), хирургов (2009г., 2011г.), травматологов (2015г.); на Костромском областном обществе хирургов с участием эндокринологов (2009г.); на Международном научном симпозиуме «Малоинвазивные технологии в эндокринной хирургии» (Санкт-Петербург, 2008г.); на Международном научном симпозиуме «Патология околощитовидных желез: современные принципы диагностики и лечения» (Санкт-Петербург, 2010г.); на II и III Украинско-Российском симпозиуме «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Харьков, 2011г., Запорожье, 2013г.); на XX, XXII, XXV, XXVI Российских симпозиумах «Современные аспекты хирургической эндокринологии» (Челябинск, 2010, Казань, 2012, Самара, 2015, Ижевск, 2016), на VI и VII Съездах Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011г., 2015г.), на X Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология - 2016» (Москва, 2016 г.); на 14 Международном конгрессе «Ультразвуковая диагностика в медицине и биологии» (Сан-Паоло, Бразилия, 2013г.); на 74 ежегодном конгрессе японского радиологического общества (Йокогама, Япония, 2015г.).

Личный вклад автора.

Автором лично определены цели и задачи исследования, научно обоснован дизайн исследования, подготовлен обзор литературы, проведен выбор методик, отвечающих целям и задачам работы, статистическая обработка полученных данных. Автор принимал личное участие в проведении клинических и лабораторных обследований пациентов, собственноручно выполнял топическую диагностику в виде ТАПБ с цитологическим и гормональным исследованием, традиционное оперативное и малоинвазивное ультразвук-контролируемое лечение, осуществлял ведение пациентов в послеоперационном периоде с коррекцией основных лабораторных показателей. Автором разработана электронная база данных, в которую занесена вся информация по каждому пациенту, участвующему в диссертационном исследовании. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций для дальнейшего практического использования и внедрения их в образовательную и лечебно-диагностическую деятельность. Автором подготовлены публикации по выполненной работе в научных статьях в журналах, в том числе включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, тезисах докладов научно-практических мероприятий и сборников научных трудов. А также автором получены три патента на изобретения.

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности

В соответствии с формулой специальности 14.01.17 - «Хирургия» (медицинские науки), охватывающая «изучение заболеваний, в лечении которых важнейшее значение приобретают методы кровавого и бескровного оперативного вмешательства, разработку новых оперативных вмешательств и новых хирургических технологий, совершенствование методов ранней диагностики и лечения хирургических болезней», в диссертационном исследовании разработаны теоретические и практические положения, вносящие существенный вклад в развитие хирургии. А именно: на основании собственных исследований разработан и внедрен в практику комплекс лечебно-диагностических

мероприятий, позволяющий обеспечить оптимальный дифференцированный подход к диагностике, хирургическому лечению и ведению послеоперационного периода у больных первичным гиперпаратиреозом. Комплекс включает в себя оригинальный метод дифференциальной диагностики нормокальциемического первичного гиперпаратиреоза от вторичного гиперпаратиреоза на фоне гиповитаминоза Д, оригинальный инвазивный метод топической диагностики первичного гиперпаратиреоза, оригинальный хирургический малоинвазивный ультразвук-контролируемый метод лечения этого заболевания, вариант послеоперационного ведения пациентов с первичным гиперпаратиреозом и пути коррекции основных лабораторных показателей, оригинальный способ дифференциальной диагностики персистенции первичного гиперпаратиреоза от состояния связанного с гиповитаминозом Д. Помимо этого, на основании внедренных в практику собственных разработанных методов диагностики, консервативного и оперативного лечения разработан алгоритм поэтапной преемственности в оказании помощи пациентам с первичным гиперпаратиреозом, что позволит улучшить выявляемость заболевания и улучшит качество оказания помощи таким пациентам. Работа соответствует пунктам 2 и 4 области исследований: «разработка и усовершенствование методов диагностики и предупреждения хирургических заболеваний» и «экспериментальная и клиническая разработка методов лечения хирургических болезней и их внедрение в клиническую практику» специальности 14.01.17 - «Хирургия» (медицинские науки).

Публикации: по теме диссертационной работы опубликовано 55 работ, из них 1 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Получены 3 патента на изобретения: патент №2432906 «Способ диагностики патологически измененных околощитовидных желез»; патент №2581521 «Способ дифференциальной диагностики образований шеи», патент №2392898 «Способ лечения первичного и вторичного гиперпаратиреоза». Получено одно свидетельство о государственной регистрации базы данных

№2016620883 «База данных больных с гиперпаратиреозом, отражающая статистику больных с определенным вариантом хирургического вмешательства и консервативной терапией, пролеченных в Негосударственном учреждении здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Ярославль ОАО «РЖД».

Выпущены 2 рецензируемые монографии (в соавторстве).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 341 странице, состоит из введения и 7 глав, которые включают обзор литературы, характеристику использованных материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций; содержит 150 таблиц и 128 рисунков. Библиографический указатель включает 280 источников (147 отечественных и 133 иностранных).

Глава I

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Распространенность ПГПТ и его основные клинические проявления

Первичный гиперпаратиреоз, занимающий по распространенности третье место среди эндокринологических заболеваний после сахарного диабета и патологии ЩЖ [94, 95, 99, 113, 124], является одной из наиболее сложных нозологий в хирургической эндокринологии и требует особого подхода в диагностике и лечении [10, 20, 49, 155].

Масштаб проблемы ПГПТ среди российской популяции не известен, так как этому вопросу не уделялось должного внимания [45, 91]. Однако в России в последние годы отмечается рост выявления патологии ОЩЖ [138, 139]. По данным ФГУ ЭНЦ, эту проблему активно стали изучать с 2004 года, в 2007 году заболеваемость по обращаемости была зафиксирована на уровне 2,42 на 100000 населения, а в 2009 году - 3,1 на 100000 взрослого населения [120]. По данным на 2012 год заболеваемость ПГПТ по обращаемости в Москве достигала 0,05 на 1000 взрослого населения, что значительно меньше, чем по данным зарубежных источников [90]. Учитывая мировые данные и численность населения РФ, расчетная заболеваемость оценивается как 53 новых случая на 100000 населения в год. Ожидаемое общее количество пациентов с ПГПТ может составить от 72500 до 100000 человек [46, 119].

Данные о распространенности ПГПТ оцениваются в широких диапазонах, так, по мнению Dobrmja Chiara и соавт. (2012), уровень распространенности ПГПТ составляет около 3 на 1000 населения в целом [176]. А у пожилых людей -до 1 случая на 100. Встречаемость ПГПТ в США оценивается от 34 до 120 больных на 100000 населения [277]. Другие исследователи считают, что распространенность данного заболевания варьирует в достаточно широком диапазоне: от 0,5 до 34 на 1000 населения, т.е. около 1%, а старше 55 лет - около

2% [28, 91]. Ежегодная заболеваемость колеблется в пределах от 0,4 до 18,8 случаев на 100000 населения. С возрастом заболеваемость увеличивается [16], а пик приходится на 60-70 лет [39, 91, 176]. Женщины болеют в 3-4 раза чаще мужчин [28, 29, 39, 67, 85,91, 94].

Разнообразие клинических проявлений ПГПТ привлекает все больше врачей различных специальностей [99, 109]. Основными органами-мишенями при ПГПТ являются опорно-двигательный аппарат и мочевыделительная система [71, 114, 116, 136]. Наиболее специфично для ПГПТ поражение костной ткани [45, 89]. Классическим поражением ее при ПГПТ является фиброзно-кистозная остеодистрофия, проявляющаяся в виде образования гигантоклеточных опухолей («бурые» опухоли). Однако в настоящее время чаще всего поражение костной системы проявляется остеопорозом, который характеризуется снижением костной массы, нарушением микроархитектоники костной ткани, что приводит к повышению хрупкости костей и увеличению риска их переломов при незначительной травме [27, 140]. В некоторых случаях, при ПГПТ наблюдается поражение суставов в виде хондрокальциноза [47].