Композиты, наполненные плазмообработанными стекловолокнистыми материалами, с повышенными физико-механическими показателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ершов Иван Павлович

  • Ершов Иван Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 231
Ершов Иван Павлович. Композиты, наполненные плазмообработанными стекловолокнистыми материалами, с повышенными физико-механическими показателями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершов Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Армирующие наполнители полимерных композиционных материалов

1.2 Замасливатели в производстве СВ и их назначение

1.3 Текстильная переработка СВ

1.4 Применение СВ в производстве композиционных материалов

1.5 Технология обработки армирующих наполнителей полимеров

1.6 Задачи диссертации

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНДУКЦИОННОГО И ЕМКОСТНОГО РАЗРЯДОВ И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1 Выбор и обоснование объектов исследования

2.2 Описание высокочастотных плазменных установок емкостного и индукционного разрядов

2.3 Оборудование и методики исследования физическо-механических, структурных характеристик, геометрических параметров и химического состава поверхности стекловолокнистых материалов и композитов на их основе

2.4 Методика обработки экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКСА СВОЙСТВ СТЕКЛОВОЛОКОН, ТКАННЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ, МОДИФИЦИРОВАННЫХ ЫСОКОЧАСТОТНОЙ ПЛАЗМОЙ

ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ

3.1 Исследование геометрических параметров и показателей физических свойств стекловолокна и стеклоткани,

модифицированных ВЧИ и ВЧЕ плазмой пониженного давления

3.2 Исследование влияния плазменной обработки ВЧИ и ВЧЕ плазмы пониженного давления на химический состав и структуру СВ

и СТ

3.3 Исследование физико-механических и адгезионных свойств стекловолокна, стеклоткани и стеклонаполненного полиамидного композиционного материала, обработанных высокочастотной плазмой индукционного и емкостного разрядов пониженного давления

3.4 Исследование физико-механических характеристик композиционных материалов с плазмообработанным

стекловолокнистым наполнителем

ГЛАВА 4. Теоретическое обоснование регулирования свойств стекловолокнистых материалов с помощью ВЧ плазмы пониженного давления. Совершенствование технологии модификации стекловолокон и стеклотканей для производства стеклонаполненных композиционных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками за счет применения обработки ВЧИ и ВЧЕ

разрядами пониженного давления

4.1 Теоретическая оценка условий модификации стекловолокон и стеклотканей в ВЧИР- и ВЧЕР ПД

4.2 Математическая модель воздействия ННТП на стекловолокнистые материалы

4.3. Основы прогнозирования свойств стекловолокнистых материалов,

модифицированных неравновесной низкотемпературной плазмой

4.4. Технологии плазмообработки стекловолокон и стеклотканей в высокочастотных индукционном и емкостном разрядах пониженного давления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты, наполненные плазмообработанными стекловолокнистыми материалами, с повышенными физико-механическими показателями»

Актуальность темы исследования

Анализ рынка изделий из стекловолокнистых материалов показал существенный рост их применения как крупными государственными компаниями, так и частными фирмами. Композиционные материалы на основе стекловолокна (СВ) занимают более 90% общего рынка армированных волокнами композитов.

СВ армирующие материалы являются одним из основных компонентов стеклопластиков и мембранных фильтров. СВ и стеклоткани (СТ) обеспечивают высокую прочность и жёсткость изделий, однако недостаточная адгезия на границе полимер - армирующее волокно, а также СТ - полимерная матрица приводит к отслоению, растрескиванию и потере физико-механических и эксплуатационных характеристик.

Для увеличения адгезии полимер - наполнитель используются ряд методов: обработка адгезивами, физические воздействия (СВЧ, радиационное, ультразвуковое и т.п.). Обработка поверхностно-активными веществами (ПАВ) является «мокрым» способом и не отвечает жестким требованиям экологии. Ряд физических воздействий экономически и технологически нецелесообразен из-за длительности и опасности воздействия. Из всех известных методов увеличения адгезии волокна к полимерной матрице наиболее целесообразным является обработка в потоке низкоэнергетических ионов, генерируемых из высокочастотной плазмы в динамическом вакууме. По сравнению с традиционными методами модификации волокнистых материалов, воздействие потока низкоэнергетических ионов, генерируемых из высокочастотных газовых разрядов на волокнистые структуры экономически выгодно из-за минимального времени воздействия (до нескольких минут), не нарушает экологическую безопасность, не приводит к деструкции стекловолокнистых материалов, и позволяет повысить их адгезионную способность в системе

полимер-наполнитель, увеличить прочностные характеристики, исключая серьёзную перестройку производственного процесса, выбросы вредных веществ и получить устойчивый во времени эффект улучшения физико-механических и эксплуатационных характеристик материалов.

Создание нового поколения полимерных композиционных материалов (ПКМ) с использованием стекловолокнистых материалов (СВМ) даст возможность российскому промышленному комплексу, в частности медицинской промышленности, получить инновационную технологию производства полимерных материалов, армированных волокнистым наполнителем.

Работа направлена на решение актуальной проблемы модификации СВ для ПКМ, а также тканых материалов, образующих дренажный каркас в трубчатых мембранах, высокочастотным индукционным (ВЧИ) и высокочастотным емкостным (ВЧЕ) разрядами пониженного давления (ВЧЕР-ПД и ВЧИР-ПД), позволяющей получать изделия с повышенными физико-механическими и эксплуатационными показателями.

Степень разработанности темы исследования

В развитие теории и практики применения высокочастотной (ВЧ) плазмы пониженного давления для обработки волокнистых материалов существенный вклад внесли работы таких российских исследователей, как Абдуллин И.Ш., Кашапов Н.Ф., Абуталипова Л.Н. и др. Данное исследование продолжает изыскания в направлении развития теории и практики использования неравновесной низкотемпературной плазмы (ННТП) для модификации материалов. Вопросы регулирования свойств материалов с помощью ВЧИР- и ВЧЕР-ПД рассмотрены в работах Абдуллина И.Ш., Кашапова Н.Ф., Абуталиповой Л.Н., Зенитовой Л.А., Гриссера Х., Уотерса Л., Дакроуба Г., Сиов К.. Однако, существенным отличием модификации СВМ являются специфические требования, предъявляемые к ним, а именно одновременное частичное сохранение прямого замасливателя,

обеспечивающего определенную гибкость без разрушения СВ, или практически полное удаление замасливателя со стеклоткани (СТ) и значительное повышение адгезионной способности СВ и СТ. В связи с этим требуется углубленное исследование воздействия ВЧИР- и ВЧЕР-ПД на СВМ с целью придания им таких свойств, как гидрофильность, повышенная прочность и увеличение адгезии к матрице.

Диссертационное исследование проведено в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО «КНИТУ») в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 г.г.» по теме «Разработка технологии управления микроструктурой натуральных материалов легкой промышленности для отраслей экономики РФ (энергетического, строительного, нефтехимического и оборонно-промышленного комплекса)», в рамках проекта № 2196 от 01.02.2014 по теме «Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий модификации материалов различной физической природы, включая формирование наноструктур, электрофизическими и электрохимическими методами», а также НИОКР «Организация исследований, разработок и опытно-промышленного производства нового поколения материалов, в том числе полимерных композиционных материалов для медицинских инструментов многократного применения», шифр «4.4' - Поликомпозит» по государственному контракту с Минпромторгом РФ №12411.1008799.13.034 от «5» мая 2012г. по 2014 г.

Результаты, представленные в диссертационном исследовании, по созданию модифицированных СВМ получены в течение периода с 2012 по 2023 гг.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью работы является создание композитов, наполненных стекловолокнистыми материалами, модифицированными потоком низкоэнергетических ионов, формируемых из ВЧИР- и ВЧЕР-ПД с новыми регулируемыми показателями свойств.

Для достижения поставленной цели исследования, в работе решались следующие задачи:

- проведение анализа существующих способов повышения адгезии СВМ к полимерным связующим, обоснование возможности модификации волокнистых материалов в потоках плазмы ВЧИР-ПД и ВЧЕР-ПД;

- выбор объектов и методов исследования;

- экспериментальное исследование изменения показателей физических и химических свойств модифицированных СВ и СТ с целью установления механизма воздействия потока низкоэнергетических ионов, формирующихся плазмой ВЧИР-ПД и ВЧЕР-ПД на них;

- создание физической и математической моделей влияния параметров потока низкоэнергетических ионов на показатели свойств СВ и СТ;

- разработка рекомендаций к технологии получения ПКМ, армированных плазмообработанными СВ наполнителями, технические условия, и технологическая схема изготовления трубчатых мембран с модифицированной СТ.

Объект диссертационного исследования. Стекловолокнистые материалы и стеклонаполненные композиционные материалы.

Предмет диссертационного исследования. Теория и практика модификации стекловолокнистых материалов.

Соответствие исследования паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 2.6.17 «Материаловедение» ВАК Минобрнауки РФ (технические науки) и подпунктами 1,4,15.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Установлено, что применение модифицированного плазмой СВ в качестве армирующего наполнителя по сравнению с традиционными методами модификации СВ приводят к повышению физико-механических характеристик композиционного материала, при этом наилучшие результаты по получению стеклонаполненных конструкционных полимеров достигнуты на основе полиамида (п.1 паспорта специальности 2.6.17).

2. Экспериментально доказано, что модификация СВМ в потоке низкоэнергетических ионов, генерируемых из плазмы ВЧИР- и ВЧЕР-ПД, приводит к изменению физических свойств материалов, увеличивая капиллярность и смачиваемость поверхности СВ и СТ с повышением прочностных характеристик (п.4 паспорта специальности 2.6.17).

3. Впервые установлено, что обработка потоком низкоэнергетических ионов, генерируемыми из плазмы ВЧИР- и ВЧЕР-ПД, СВ приводит к менее тесному сплетению пучков, что увеличивает значение удельной площади, приводящее к повышению поверхности контакта СВ, и, как следствие, к росту адгезионного взаимодействия с матрицей и повышает физико-механические свойства СВ при обработке в плазме ВЧИР-ПД в аргоне, либо, исходя из экономических соображений, в воздухе, а СТ в плазме в ВЧЕР-ПД в смеси газов аргон и воздух в процентном соотношении 70 к 30 (п.4 паспорта специальности 2.6.17).

4. Установлено, что плазменная модификация в ВЧИР-ПД позволяет повысить адгезионную способность СВ к полимерным материалам и получить композиционный материал повышенной прочности на 20% в сравнении с композиционным материалом, выработанным с использованием необработанного СВ, при этом, обработке подвергается вся поверхность СВ, включая торцевые части, на которых отсутствует прямой замасливатель (п. 1 паспорта специальности 2.6.17), а в случае тканых материалов улучшает их адгезионную способностью за счёт объемной активации СТ плазмой ВЧЕР-

ПД, что позволяет повысить прочность соединения композиционной трубчатой мембраны (п.15 паспорта специальности 2.6.17).

5. Разработаны физическая и математическая модели плазменной модификации потоком низкоэнергетических ионов, генерируемых из высокочастотных разрядов пониженного давления СВ материалов с учетом объёмной обработки СТ (п.4 паспорта специальности 2.6.17).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

1. Установлены параметры ВЧИ плазменный обработки СВ (иа=2,5кВ, 1а=1,25А, Рк=26,6Па, т=2,5мин. 0=0,04г/с, в среде аргона или воздуха), позволяющие повысить показатели его капиллярности до 1,8 раз и за счет повышения площади удельный поверхности на 16,53% - прочности в 2 раза. При этом выявлено, что плазмообработанное СВ имеет смачиваемость эпоксидной смолой по сравнению с необработанным СВ в 1,7 раз выше, при этом адгезионная прочность плазмообработанного СВ с эпоксидной смолой возрастает в 1,4 раза.

2. Получены оптимальные параметры плазменный модификации СТ, позволяющие повысить показатели физических свойств обработкой ВЧЕР-ПД, что приводит к уменьшению угла смачивания стеклоткани (иа=6,5кВ, 1а=0,5А, Рк=26,6Па, т=6мин, 0=0,04г/с, смесь газов аргон / воздух в массовом соотношении 70 : 30 %) на 63,1% за счет увеличения капиллярности СТ на 200%, при этом происходит повышение прочности при разрыве на 23 %, а адгезионной прочности СТ с полимерным материалом на 40%.

3. Разработана технологическая схема получения ПКМ на основе полиамида, наполненного плазмообработанным СВ, технические условия, а также технологическая схема получения трубчатых мембран с применением модифицированных СТ в плазме ВЧЕР-ПД.

4. Результаты диссертационной работы апробированы на предприятиях ООО «ПТО «Медтехника», г. Казань - медицинские инструменты, ООО «НПЦ «Ренновации», г. Казань. Экономический эффект от внедрения

предложенных технологий за счет снижения себестоимости продукции составит 8,5 млн. руб. в год.

Методология и методы исследования

В диссертации применялись стандартные методики (по ГОСТ 29104.1191; ГОСТ 51553-99; ГОСТ 14236; ГОСТ 10213.2-2002; ГОСТ 6943.10-2015; ГОСТ 25.601-80; ГОСТ 4648-71) и высокотехнологические методы исследования: инфракрасная спектроскопия, сканирующая электронная микроскопия, рентгеновская компьютерная томография, многоэлементный анализ производился методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) по методике НСАМ 499-АЭС/МС, термический анализ проводился методом дифференциально-сканирующей калориметрии и термогравиметрического анализа. Прочностные показатели характеристик СВ и СТ определялись с применением стандартных методик, использовались разрывная машина с компьютерным управлением РМ-50 и универсальные испытательные машины Instron 5882, Shimadzu AGS-5kNX и Shimadzu AGS-X Autograph. Прочность соединения СВ с полимером в композите определяли методом wet-pull-out по показателю силы, необходимой для вытягивания СВ из отвердевшего полимера. Оптимизации режимов модифицирования в ВЧИР- и ВЧЕР-ПД проводилась с помощью многофакторного планирования эксперимента с использованием специализированного программного средства «Statistiсa 10.01», для обоснования полученного эффекта повышения адгезионной способности СВ и СТ, проведено статистическое моделирование методом Монте-Карло. Математическое моделирование проведено с использованием программы «Scilab». Результаты работы сопоставлялись с имеющимися результатами других авторов как экспериментальными, так и теоретическими.

Информационная база диссертационного исследования

Информационную базу диссертационного исследования составили работы теоретического и эмпирического характера, включающие монографии, научные статьи, диссертации отечественных и зарубежных исследователей по анализируемой проблематике, нормативные акты, базы данных, аналитические отчеты профильных научных организаций и предприятий.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели и намечены задачи для их достижения, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводится структура диссертации.

В первой главе проведен анализ ассортимента стекловолокнистых материалов и современное состояние их производства. Изучены особенности состава, строения и свойств стекловолокнистых материалов, основные свойства и области применения. Рассмотрены современные методы модификации стекловолокнистых материалов, включая для изготовления мембран и мединструментов. Обоснована возможность применения плазменной обработки для модификации с целью регулирования показателей свойств стекловолокнистых материалов, в частности улучшения показателей физических и механических свойств. Изучены тенденции регулирования свойств композитов на основе стекловолокнистых материалов, в том числе виды полимерных связующих. Сформулированы основные задачи диссертационной работы.

Во второй главе проведен выбор объектов исследования, даны их основные характеристики. Представлено описание экспериментальных плазменных установок ВЧИ и ВЧЕ разрядов пониженного давления, применяемых для модификации объектов исследования. Описаны методики

проведения экспериментальных исследований физических и механических свойств, методики и оборудование для определения химического состава, структурных характеристик и термических свойств стекловолокнистых материалов, описаны статистические методы обработки экспериментальных исследований свойств стекловолокнистых материалов.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований изменения показателей физических и механических свойств, а также структуры и химического состава стекловолокнистых материалов, модифицированных потоком плазмы ВЧИ и ВЧЕ разрядов пониженного давления. Определены режимы плазменной обработки, позволяющие улучшать адгезионную способность стекловолокнистых материалов. Проведена оптимизация процессов плазменного воздействия на стекловолокнистые материалы. При этом, плазменной обработке подвергалась вся поверхность стекловолокна, включая торцевые части, на которых изначально отсутствовал прямой замасливатель.

В четвертой главе рассмотрены физическая и математическая модели воздействия плазмы на замасливатель на поверхности стекловолоконных материалов. Сформулированы основные теоретические положения регулирования свойств стекловолокна и стеклоткани при модификации их с помощью ВЧ-плазмы пониженного давления. Предложен прототип компьютерной программы, позволяющей прогнозировать свойства модифицированных материалов после ВЧ-плазменной обработки. Разработаны технологические процессы получения стекловолокон и стеклотканей с регулируемыми показателями гидрофильности и адгезионной способности, а также с повышенной прочностью и капиллярностью с применением плазмы ВЧИ и ВЧЕ разрядов пониженного давления, позволяющие исключить использование химических реагентов для активации поверхности. Предложены рекомендации по получению КМ на основе

модифицированных стекловолокнистых материалов: разработана технологическая схема получения медицинских инструментов многоразового использования на основе полиамида, наполненного модифицированным стекловолокном и трубчатых мембран с улучшенными физическими, механическими и эксплуатационными свойствами стеклоткани за счет обработки плазмой ВЧЕ разрядом пониженного давления.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований влияния обработки в плазме ВЧИР-ПД на показатели физических свойств СВ, позволяющей увеличить его капиллярность в 1,8 раз, площадь удельной поверхности на 16,53%.

2. Результаты экспериментальных исследований, показывающих, что для улучшения физико-механических свойств СВ, а также повышения адгезионной прочности СВ к полимерному материалу на 40% целесообразно применять плазму ВЧИР-ПД, а для СТ плазму ВЧЕР-ПД, что позволяет увеличить прочность СТ на 23%, адгезионную связь СТ с дренажным каркасом на 40% за счет повышения на 200% капиллярности и на 63% смачиваемости.

3. Физическая и математическая модели процесса модификации потоком низкоэнергетических ионов, генерируемых из ВЧИР-ПД и ВЧЕР-ПД стекловолокнистых материалов, с учетом объемный обработки стеклоткани.

4. Результаты экспериментальных исследований по определению адгезионной связи СТ с дренажным каркасом, устанавливающие ее повышение на 40%.

6. Технологические схемы изготовления медицинских изделий из ПКМ на основе ПА и плазмообработанного в ВЧИР-ПД СВ с регулируемыми физическими свойствами, с повышением прочности, гидрофильности поверхности, а также изготовление трубчатой мембраны с применением ВЧЕР-ПД с регулируемыми физико-механическими свойствами СТ.

Достоверность полученных результатов и выводов достигается использованием аналитических специализированных и стандартизированных методов исследования свойств СВ, СТ и стеклонаполненных ПКМ, согласованием полученных данных между собой и с опубликованными результатами теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2013); Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы - ФНТП -2014» (Казань, 2014); Международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2014); Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016); Международной научной конференции «Наноструктурные, волокнистые и композиционные материалы» (Санкт-Петербург, 2016); Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019); Международной конференции «Газоразрядная плазма и синтез наноструктур» (Казань, 2022); Международной Звенигородской конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2023); Всероссийской (с международным участием) конференции «Физика низкотемпературной плазмы - ФНТП - 2023» (Казань, 2023).

Личный вклад автора заключается в постановке проблемы, выборе направления и методов исследования, получении, научном анализе, обобщении и интерпретации экспериментальных данных. Совместно с научным руководителем д.т.н., профессором Зенитовой Л.А. сформулированы цели и задачи исследования, проработано обсуждение экспериментальных данных. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора и его работы, выполненные

в соавторстве для решения ряда важнейших прикладных задач промышленности и имеющих большое хозяйственное значение, которые заключаются в создании и внедрении новых технологических процессов в производство СВ и СТ, используемых в получении стеклонаполненных ПКМ с целью придания им повышенной адгезионной способности и существенного улучшения физико-механических и эксплуатационных характеристик.

Публикации по теме диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 21 научных работ, общим объемом 4,50 / 1,385 печ. л., в том числе 10 из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 194 наименований, и приложения. Работа изложена на 231 странице машинописного текста, включая 21 таблицу и 66 рисунков, четыре приложения.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Армирующие наполнители полимерных композиционных материалов

В настоящее время существует более 200 видов наполнителей для полимеров. И их количество с каждым годом увеличивается. Это связано с расширением областей применения полимерных материалов: дисперсные, волокнистые, тканые.

Важнейшей характеристикой наполнителей является их морфология и удельная поверхность, от которой зависит эффективность взаимодействия с полимерной матрицей. Это особенно важно в том случае, когда полимерные материалы подвергаются обработке поверхностно активными веществами, модификаторами и другими добавками.

Армирующие наполнители подразделяются на дисперсные и волокнистые. В группе волокнистых особое место занимают стеклянные волокна (СВ) [1-3].

Для производства непрерывного стекловолокна известны следующие способы получения: одно- и двустадийный, при этом, последний более распространен (рис.1.1) [4-5].

Рисунок 1.1 - Стадии получения стекловолокна

Производство стекловолокна вытягиванием непосредственно из массы, вырабатываемой стекловаренной печью из шихты происходит в одну стадию. В этом случае, исключен этап получения эрклеза, что в два раза сокращает энергозатраты.

1.1.1 Типы СВ

СВ подразделяются на волокна общего (около 90% всех выпускаемых волокон) и специального назначений в соответствии со стандартом ASTM D578-98, при этом, марки волокон отражают их специфические свойства (рис.1.2) [6-7].

Рисунок 1.2 - Основные марки вырабатываемых СВ

В таблицах 1.1 и 1.2 приведены составы для СВ различных марок и их основные характеристики, непосредственно зависящие от особенностей технологии производства и состава исходного стекла.

Таблица 1.1 - Компоненты для производства непрерывного СВ

Компонент Марка СВ

СВ марки «Е» с В2Oз СВ марки «Е» без В2Oз СВ марки СВ марки «АК» СВ марки «БСЯ» СВ марки «Б» Кварцевое СВ

SiO2 , % 52-56 59-60 60-65,5 58,3-60,6 58,2 72-75 99,5-99,9

B2O3, % 4-6 - - - - 21-24 -

Al2Oз, % 12-15 12-13 23-35 0,2 11,6 0-1 -

CaO, % 21-23 22-23 0-9 - 21,7 0-1 -

MgO, % 0,4-4 3-4 6-11 - 2 0,5-0,6 -

ZnO, % - - - - 2,9 - -

ТО2, % - - - 0-2,8 2,5 - -

ZrO2, % 0,2-0,5 0,5-1,5 0-1 18,1-21,2 - - -

Na2O, % 0-1 0,6-0,9 0-0,1 13,0-14,1 1 0-4 -

K2O, % 0-0,2 0-0,2 - 0-2,8 0,2 0-4 -

Fe2Oз, % 0,2-0,5 0,2 0-0,1 - 0,1 0,3 -

F2, % 0,2-0,7 0,1 - - - - -

Таблица 1.2 - Основные физико-механические характеристики марок СВ

Тип СВ Наименование показателя

Прочность, МПа Удлинение до разрыва, % Модуль упругости, ГПа Температура формования, °С

СВ марки «Е» с В203 3100-3500 4,5-4,9 76-78 1160-1196

СВ марки «Е» без В203 3100-3500 4,6 80-81 1260

СВ марки 4380-4590 4,5-4,9 88-91 1565

СВ марки «AR» 3100-3500 2-2,4 72-74 1260-1300

СВ марки «БСЯ» 3100-3500 4,5-4,9 80-81 1213-1235

СВ марки «Б» 2410 - 52 770

Кварцевое 3400 5 69 2300

Алюмоборосиликатное, алюмосиликатное, бесщелочное

(малощелочное) СВ применяется для электроизоляции, также алюмоборсиликатное, магнийалюмосиликатное и бесщелочное СВ -отличающиеся особой прочностью, используют при производстве конструкционных материалов (стеклопластиков). Для прочих стеклопластиков, где не имеются особенные требования, допускается

использование СВ, содержащее щелочь, значительно снижающую прочность волокна [7-8].

1.1.1.1 СВ марки «Е»

СВ марки «Е» вырабатываются с содержанием В^3 - SiO2-Al2O3-CaO-MgO-B2O3, SiO2-Al2O3-CaO-B2O3 или без него - SiO2-Al2O3-CaO-MgO. Содержащие и не содержащие В^3 отличаются, так процентное содержание в массе СВ включающих В^3 , SiO2 варьируется от 52% до 56%, тогда, как в его отсутствии доля SiO2 будет ниже и составит от 59% до 61%. При этом, процент включения по массе А1^3 в обоих типах волокон этой марки лежит в интервале от 12% до 15%, а для СаО - от 21% до 23%. Содержание MgO в СВ марки «Е» будет зависеть от состава шихты, в частности - наличия в ней доломита, и варьируется от менее 1% до 3,5% [6, 8].

Для получения СВ марки «Е» не содержащих В^3 требуется температура от 1140°С до 1185°С, при этом температура его плавления составляет от 1050°С до 1064°С, в тоже время, температура плавления СВ марки «Е», содержащих В^3 находится в интервале от 1060°С до 1080°С, а температура получения - от 1160°С до 1200°С. В связи с чем, получение отличающихся более высокой экологической чистотой не содержащих оксид бора СВ марки «Е» связано с необходимостью получения более высоких температур для технологического процесса, что требует дополнительных затрат и приводит к удорожанию готового СВ.

Прочность при разрыве у обоих видов СВ марки «Е» находится в интервале от 3100 МПа до 3800 МПа, при этом СВ не содержащие оксида бора имеют на 6% более высокий модуль упругости, а по устойчивости к кислотам превосходят СВ с содержанием В^3 более чем в семь раз, что приближает их по данному показателю к химостойким СВ марки «ECR».

СВ марки «Е» устойчивы к истиранию и вибрации, они имеют высокое удельное сопротивление, низкий коэффициент расширения и

низкую теплопроводность, они негорючи и долговечны в виду устойчивости к гниению. Отсутствие оксида бора в СВ марки «Е» на 3% повышает их плотность, коэффициенты преломления и линейного расширения, а также диэлектрическую постоянную, что делает их незаменимыми для производства электронных плат, однако для композиционных материалов широкого круга использования этих преимуществ не имеют критической важности.