Регулирование физических и механических свойств тканых и нетканых материалов для производства трубчатых мембран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.19.01, кандидат наук Парошин, Владислав Викторович

  • Парошин, Владислав Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.19.01
  • Количество страниц 210
Парошин, Владислав Викторович. Регулирование физических и механических свойств тканых и нетканых материалов для производства трубчатых мембран: дис. кандидат наук: 05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности. Казань. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парошин, Владислав Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений

Введение

1 Современное состояние процессов модификации полимерных

мембран

1.1 Анализ требований, предъявляемых к полимерным материалам

для изготовления мембран

1.2 Характеристики полимерных материалов для изготовления мембран

1.2.1 Ацетатцеллюлозные материалы для мембран

1.2.2 Полиамидные материалы для мембран

1.2.3 Полисульфоновые материалы для мембран

1.2.4 Фторопластовые материалы для мембран

1.2.5 Материалы для трубчатых мембран 3

1.2.6 Композиционные материалы для мембран

1.3 Химическая модификация материалов для изготовления мембран

1.4 Электрофизические методы модификации материалов для изготовления мембран

1.4.1 Термическая модификация материалов для изготовления мембран

1.4.2 Радиационная модификация материалов для изготовления мембран

1.4.3 Фотохимическая модификация материалов для изготовления мембран

1.5 Обработка полимерных материалов для изготовления мембран низкотемпературной плазмой

1.6 Задачи диссертации

2 Высокочастотные емкостные плазменные установки и методика экспериментального исследования плазменного воздействия на показатели свойств материалов мембран 64 2.1 Выбор объектов исследования 64 2.1.1 Компоненты каркаса трубчатой мембраны

2.2 Методики и аппаратура проведения экспериментальных исследований материалов мембран

2.2.1 Определение производительности плоских ультрафильтрационых мембран по воде

2.2.2 Метод определения точки пузырька плоских мембран

2.2.3 Измерение краевого угла смачивания поверхности мембран методами растекающейся капли

2.2.4 Определение капиллярности стеклоткани и нетканого ГШ 75 материала

2.2.5 Определение водоупорности стеклоткани и нетканого 1111 76 материала

2.2.6 Определение пористости полимерных мембран

2.2.7 Микроскопические исследования материалов мембран

2.2.8 Термический анализ материалов мембран

2.2.9 Рентгеноструктурный анализ материалов мембран

2.2.10 PIK-спектроскопия материалов мембран

2.2.11 Определение разрывной нагрузки и удлинения при разрыве материалов мембран

2.2.12 Измерение адгезионных характеристик материалов мембран

2.3 Описание экспериментальных высокочастотных емкостных 87 плазменных установок и их характеристик

2.3.1 Диагностическое оборудование для исследования ВЧЕ разрядов

2.3.2 Характеристики потоков ВЧЕ разряда пониженного давления в области генерации разряда и в присутствии тканых и нетканых материалов

2.3.3 Экспериментальная установка для модификации плоских образцов объектов исследования

2.3.4 Экспериментальная установка для модификации трубчатых мембран

2.3.5 Экспериментальная установка для модификации блока трубчатых мембран

Глава 3 Экспериментальное исследование влияния воздействия ВЧЕ разряда пониженного давления на материалы трубчатой мембраны

3.1 Влияние воздействия потока ВЧЕ разряда пониженного давления на тканые, нетканые материалы и ПЭС мембраны

3.1.1 Изменение поверхностных и физико-механических свойств тканых, нетканых материалов и ПЭС мембраны

3.1.2 Исследование влияния ВЧЕ разряда пониженного давления на изменение показателей физических и механических свойств тканых, нетканых материалов и ПЭС мембраны

3.1.3 Исследование влияния ВЧЕ разряда пониженного давления на адгезионные свойства тканых и нетканых материалов

3.1.4 Исследование влияния ВЧЕ разряда пониженного давления на изменение химических свойств тканых, нетканых материалов и ПЭС мембраны

3.2 Микроскопические исследования стеклоткани, нетканого 1111 материала и ПЭС мембран, обработанных ВЧЕ разрядом пониженного давления

3.3 Исследования влияния ВЧЕ разряда пониженного давления на изменение показателей эксплуатационных свойств ПЭС мембран

3.4 Физическая модель взаимодействия ВЧЕ разряда пониженного давления с трубчатой мембраной 151 Глава 4 Модернизация технологии изготовления тканых и нетканых материалов для производства трубчатых мембран с повышенными физическими, механическими и эксплуатационными свойствами за счет применения обработки ВЧЕ разрядом пониженного давления

4.1 Изготовление дренажного каркаса трубчатой мембраны с применением ВЧЕ разряда пониженного давления

4.2 Изготовление трубчатых мембран с применением обработки ВЧЕ разряда пониженного давления

4.3 Характеристики опытно-промышленной партии трубчатых мембран 170 Выводы 172 Список использованных источников 174 Приложения

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПЭС - полиэфирсульфон

1111 - полипропилен

ВЧЕ - высокочастотный емкостной разряд

Ац - ацетат целлюлозы

ПС - полисульфон

t - время обработки

Р - давление в вакуумной камере

Рр - мощность разряда

О - расход плазмообразующего газа

Ф - температура

0 - предел прочности при растяжении Рн - условное напряжение при разрыве Н - разрывная нагрузка

и - напряжение

1 - сила тока

V - производительность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование физических и механических свойств тканых и нетканых материалов для производства трубчатых мембран»

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодные темпы роста российского рынка мембранных фильтров оцениваются в 10-15%, что обусловлено повышением интереса к мембранной технологии со стороны потребителей, как бытовых фильтров, так и промышленных систем водоподготовки, водоотведения, переработки отходов производства, специфических процессов в пищевой, химической, нефтегазовой отраслях. Одним из возможных путей влияния на конкурентоспособность выпускаемых трубчатых мембран является увеличение показателей физических, механических свойств его компонентов, а также повышение эффективности разделения жидких сред.

В производстве мембранных фильтров применяются материалы различной структуры, которые в значительной степени определяются способом их производства. При этом использование тканых и нетканых материалов для производства трубчатых мембран сдерживается рядом объективных причин: отечественные тканые и нетканых материалы по ряду показателей свойств не соответствуют мировым аналогам. Часть из них не обладают достаточной прочностью, гидрофильностью, адгезионной способностью, что приводит к снижению эксплуатационных свойств трубчатых мембран. При их использовании усложняется процесс склеивания, обнаруживаются различные дефекты. Во время эксплуатации снижаются показатели физических, механических и эксплуатационных свойств. Применение же импортных материалов приведет к повышению себестоимости готового изделия. Одним из наиболее эффективных методов достижения заданных свойств тканых и нетканых материалов являются различные способы их модификации, которые придают рабочей поверхности материала мембран свойства, которые нужны для эффективного разделения жидких растворов.

Обзор и анализ современных методов модификации полимерных материалов мембран показал, что эффективным методом являются плазменные технологии. Модификация плазмой высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда пониженного давления имеет следующие преимущества: экологичность, отсутствие значительной температурной нагрузки; отсутствие воздействия агрессивных химикатов на обрабатываемые материалы.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы модификации тканых и нетканых материалов дренажного каркаса путем обработки в ВЧЕ разряде пониженного давления, позволяющей получать трубчатую мембрану с повышенными физическими, механическими и эксплуатационными свойствами.

В диссертации излагаются результаты работы автора за период с 2010 по 2013 г. по теоретическому и экспериментальному исследованию процессов модификации ВЧЕ разрядом пониженного давления тканых, нетканых материалов и ПЭС мембраны, образующих трубчатую мембрану.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по госконтракту 16.552.11.7060, а также по плану аспирантской подготовки, на оборудовании центра коллективного пользования «Нанотехнологии и наноматериалы».

Целью работы является создание модифицированных тканых и нетканых материалов и дренажного каркаса на их основе для производства трубчатых мембран за счет обработки плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления, обеспечивающего регулирование показателей их физических и механических свойств.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней:

1) Разработаны новые композиционные материалы, предназначенные для изготовления трубчатой мембраны путем модификации тканых, нетканых материалов и ПЭС мембраны в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления.

2) Получены тканые и нетканые материалы с улучшенной адгезионной способностью за счет активации поверхности плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления, что позволяет повысить прочность соединения компонентов трубчатой мембраны.

3) Установлено, что плазменная модификация ВЧЕ разрядом пониженного давления позволяет повысить физические и механические свойства тканых и нетканых материалов и получить трубчатую мембрану с улучшенными показателями физических и механических свойств.

4) Проведены экспериментальные исследования напряженности магнитного поля и плотности тока в плазме ВЧЕ разряда в результате которых установлено, что трубчатые мембраны играют роль дополнительного пористого электрода.

5) Разработана физическая модель процесса модификации трубчатой мембраны в ВЧЕ разряде пониженного давления.

6) Разработана технологическая схема производства трубчатых мембран с использованием обработки ВЧЕ разрядом пониженного давления.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней:

1) Получены оптимальные технологические параметры плазменного воздействия на тканые и нетканые материалы для производства трубчатых мембран, позволяющие повысить их показатели физических свойств. Обработка ВЧЕ разрядом пониженного давления позволяет уменьшить угол смачивания стеклоткани (1а=0,45 А, Ш=6 кВ, 1=180 с, Р=26,6 Па, 0=0,04 г/с, аргон-воздух) и нетканого 1111 материала (1а=0,45 А, Ш=6 кВ, 1=420 с, Р=26,6 Па, С=0,04, аргон-воздух) на 60% и 43% соответственно.

2) Экспериментально доказано, что модификация ПЭС мембран в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления в среде аргон-воздух приводит к увеличению прочности при разрыве на 20%, смачиваемости на 60%, а также увеличение селективности разделения водомасляных эмульсий на 45% и производительности на 20% при сравнении с контрольным образцом.

3) Установлены параметры ВЧЕ разряда пониженного давления, позволяющие повысить показатели механических свойств материалов с увеличением их капиллярности для стеклоткани (Ia=0,5 A, Ua=7 кВ, Р=26,6 Па, t=300 с, G=0,04 г/с, аргон-воздух), нетканого ПП материала (Ia=0,45 A, Ua=6 кВ, Р=26,6 Па, t=420 с, G=0,04 г/с, аргон-воздух). Обработка стеклоткани и нетканого lili материала в установленных режимах приводит к увеличению разрывной нагрузки стеклоткани на 23% и увеличению предела прочности при растяжении нетканого 1111 материала на 18%, а также позволяет увеличить капиллярность на 209% и 300% соответственно.

4) Разработана технологическая схема получения трубчатых мембран с применением модификации тканых и нетканых материалов в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления.

5) Определены режимы обработки плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления дренажного каркаса перед процессом формирования мембраны на внутренней его поверхности: Ua=2 кВ, 1а=0,2 А, Р=26,6 Па, t=300 с, G=0,04 г/с, плазмообразующий газ аргон-воздух.

6) Определены режимы обработки плазмой ВЧЕ разряда пониженного давления в процессе формирования мембраны вместо операции отжига для снятия внутреннего напряжения изготовленной трубчатой мембраны: 1а=0,35А, 11а=6кВ, t=300c, Р-26,6 Па, G=0,04 г/с аргон-воздух.

Результаты диссертационной работы испытаны и внедрены на предприятии ОАО «Карпол» (г. Казань). Экономический эффект при выпуске ОАО «Карпол» трубчатых мембран на основе модернизированной технологии составляет 1 млн. 250 тыс. руб. в год.

В первой главе рассмотрены особенности химического состава, строения и свойств материалов для изготовления трубчатых мембран и область их применения.

Показано, что в настоящее время происходит повышение интереса к мембранной технологии, как со стороны потребителей бытовых фильтров, так и со стороны нефтегазовой, химической, пищевой промышленности которые используют системы водоотведения, водоподготовки и переработки отходов производства.

Разобраны современные способы модификации материалов для изготовления мембран, обоснована возможность применения плазменной модификации с целью регулирования показателей поверхностных свойств и улучшения показателей физических и механических свойств.

Одним из возможных путей влияния на конкурентоспособность выпускаемых трубчатых мембран является увеличение показателей физических, механических свойств его компонентов, а также повышение эффективности разделения жидких сред.

Показано, что применение стекловолокна и лавсановой бумаги в производстве каркаса трубчатой мембраны является не технологичным, из-за неравномерного процесса намотки стекловолокна, гидрофобности материалов, низкой прочности лавсановой бумаги, а также низких адгезионных свойств этих материалов. Обосновано, что в результате замены стекловолокна и лавсановой бумаги на нетканый ПП материал создаваемый каркас трубчатой мембраны будет отличаться повышенными физическими, механическими и эксплуатационными свойствами. Сформулированы задачи диссертационной работы.

Во второй главе обоснован выбор объектов исследования и приведены их характеристики. Объектами исследования являлись стеклоткань ГОСТ 5937-81, нетканое ПП полотно ТУ 8397-004-18603495-99, полиэфирсульфоновые мембранные фильтры (ЗАО «Владисарт»).

Представлено описание экспериментальных ВЧЕ плазменных установок для модификации плоских образцов тканых и нетканых материалов, трубчатых мембран и блоков трубчатых мембран.

Для обработки трубчатой мембраны спроектирован и изготовлен цилиндрический плазмотрон (Патент №2474094 от 27.01.2013 г. «Устройство для получения высокочастотного емкостного газового разряда»).

Изменения параметров работы генератора плазменной установки происходили в следующих пределах: сила анодного тока 1а от 0,3 до 0,7 А; напряжение на аноде Ш от 1,5 до 7,5 кВ.

Также производили изменения продолжительности обработки т от 60 до 600 с; давления в рабочей камере Р от 13,3 до 60 Па и расхода плазмообразующего газа в от 0,02 до 0,06 г/с; вид плазмообразующего газа аргон и смеси газов аргон-воздух, частота/ = 13,56 МГц.

Представлено описание диагностического оборудования для измерения следующих характеристик высокочастотного емкостного разряда пониженного давления в области образования разряда и окрестности тканых и нетканых материалов: изучение плотности тока и напряженности магнитного поля.

В результате экспериментальных исследований напряженности магнитного поля и плотности тока в плазме ВЧЕ разряда пониженного давления установлено, что трубчатые мембраны играют роль дополнительного пористого электрода.

Дано описание стандартных методик оценки физических и механических свойств, а также методы исследования структурных преобразований исследуемых объектов в результате воздействия ВЧЕ разряда пониженного давления.

Проведена оценка погрешности результатов экспериментальных данных характеристик физико-механических свойств тканых и нетканых материалов.

В третьей главе представлены результаты влияния модификации ВЧЕ разрядом пониженного давления на показатели свойств и структуру компонентов трубчатой мембраны. Разработана физическая модель взаимодействия ВЧЕ разряда пониженного давления с трубчатой мембраной, представляющей собой композиционный материал, состоящий из стеклоткани, нетканого 1111 материала, связующей клеевой составляющей между ними и ПЭС мембраны.

Установлено, что, изменяя параметры работы генератора и параметры плазменной обработки, можно добиться изменения показателей физических и механических свойств тканых и нетканых материалов для изготовления трубчатых мембран: разрывной нагрузки, прочности при растяжении, прочности при разрыве, капиллярности, угла смачивания, адгезионной прочности.

Исследование изменения адгезионных свойств испытуемых образцов до и после плазменной модификации проводили методом определения прочности связи стеклоткань-нетканый 1111 материал (метод расслаивания).

Оценка свойств поверхности образцов проводилась по показателям угла смачивания и капиллярности.

Вследствие того, что обработка в ВЧЕ разряде пониженного давления может приводить к изменению не только физических свойств стеклоткани и нетканого 1111 материала, но и к изменению химического состава поверхности образца и конформационным изменениям надмолекулярной структуры использовали методы ИК спектроскопии,

термогравиметрического анализа (ТГА), дифференциально-сканирующей калориметрии (ДСК) и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.

В четвертой главе на основе экспериментальных данных по модификации стеклоткани и нетканого 1111 материла ВЧЕ разрядом пониженного давления разработаны рекомендации по его применению и приведена технологическая схема производства трубчатой мембраны с

использованием плазменной обработки.

13

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Результаты экспериментальных исследований воздействия ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели физических свойств тканых и нетканых материалов, позволяющего увеличить для стеклоткани: капиллярность на 209%, смачиваемость на 60%; для нетканого ПП материала: капиллярность на 300%, смачиваемость на 43%.

2) Результаты экспериментальных исследований влияния потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели механических свойств тканых и нетканых материалов, приводящего к их повышению на 23% для стеклоткани и на 18% для нетканого 1111 материала.

3) Результаты экспериментальных исследований по оценке прочности связи «стеклоткань-нетканый 1111 материал», устанавливающие повышение адгезионной прочности соединения компонентов дренажного каркаса на 40%.

4) Результаты экспериментальных исследований воздействия ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели физических и механических свойств ПЭС мембраны, позволяющего увеличить прочность при разрыве на 20% и смачиваемость на 60%.

5) Результаты экспериментальных исследований воздействия ВЧЕ разряда пониженного давления на показатели эксплуатационных свойств ПЭС мембраны, позволяющего увеличить производительность на 20% и селективность на 45% при сравнении с контрольным образцом.

6) Физическая модель процесса модификации трубчатой мембраны в ВЧЕ разряде пониженного давления.

7) Технологические схемы изготовления трубчатой мембраны с применением ВЧЕ разряда пониженного давления с регулируемыми физико-механическими свойствами стеклоткани и нетканого 1111 материала.

Глава 1 Современное состояние процессов модификации полимерных мембран

1.1 Анализ требований, предъявляемых к полимерным материалам для изготовления мембран

В работе [1] показано, что главной проблемой при использовании микрофильтрации является уменьшение потока очищенной воды, которое происходит вследствие отложения осадков на поверхности или внутри пор мембран, а также из за происходящего процесса концентрационной поляризации. Забиванию мембран может способствовать также процессы адсорбции, в результате чего необходимо выбирать подходящий материал для изготовления мембран или модифицировать уже существующий.

Гидрофобные материалы, такие как политетрафторэтилен, при давлениях, которые обычно используются, не пропускает воду через мембрану. Несмачиваемость - является еще одним недостатком таких мембран, и при их использовании, для разделения водных растворов, необходимо обработать спиртом.

Уменьшение потока фильтрации происходит и при правильном выборе способа фильтрации, и необходимо время от времени обрабатывать мембрану спиртом. В результате этого следует требование к выбору полимера мембраны, который при его обработке спиртом или очистке не должен разрушаться.

Для мембранной технологии не нужны реагенты [2], поэтому в жидких растворах, которые будут проходить мембранную фильтрацию, могут остаться только те вещества, которые были из них извлечены. Мембранные технологии по сравнению с другими технологиями очистки не могут быть экологическими бумерангами. Вместе с целесообразностью применения мембранных методов для сохранения окружающей среды, они наиболее экологичны при сопоставлении с другими конкурирующими методами разделения жидких растворов.

Уменьшение размера пор способствует увеличению селективности мембран, но при этом падает их производительность. Поэтому целесообразно уменьшать толщину делящего слоя мембраны, одновременно повышая ее пористость. Именно в этом направлении в технологии обратного осмоса за последнее десятилетие достигнут существенный прогресс, связанный с созданием так называемых композитных мембран, обладающих одновременно высокой селективностью и производительностью [3]. Однако композитным мембранам присущи и некоторые недостатки. Технология их получения остается сложной и дорогостоящей, а сами мембраны неудобны в эксплуатации, в частности, в связи с их высокой чувствительностью к механическим повреждениям.

При изготовлении мембран полимерный материал должен обладать рядом свойств. Часто полимер не обладает необходимыми свойствами для эффективной эксплуатации, поэтому использование изделия становится либо невозможным, либо необходима разработка новых технологий для того, чтобы материал обладал необходимыми свойствами [4-9].

Рассмотрим несколько конкретных примеров из различных областей применения полимерных материалов [10].

Волокна полиэтилена и политетрафторэтилена имеют высокие физико-механические свойства, которые дают перспективу для их применения в изготовлении композиционных материалов. Но они имеют относительно низкую адгезию волокон к полимерным матрицам, что ограничивает их применение [11-13].

Много видов тканей содержат разные виды волокон: натуральные

волокна и синтетические. Таким методом совмещаются преимущества

разных материалов и компенсируются их недостатки. Хлопколавсановые

ткани имеют формоустойчивость лавсана и органолептические ощущения

хлопкового волокна. Однако из-за высокой химической стойкости

полиэфира, входящего в ее состав, она плохо окрашивается и краситель

плохо держится на такой ткани. Такие проблемы возникают из-за низкого

16

поверхностного натяжения жидких растворов этого полимера, которое определяет плохую смачиваемость таких тканей матрицей, или реактивами которые используются при отделке [14-15].

К полимерным материалам для изготовления мембран предъявляются многочисленные требования, из которых следует выделить несколько общих. Важнейшими из них являются высокая разделяющая способность [16-17], высокая удельная производительность, устойчивость по отношению к компонентам разделяемой смеси и используемым вспомогательным компонентам, стабильность свойств во времени, селективность, низкая стоимость [18-19], а также специальные требования. Технико-экономические показатели мембранных процессов определяются стабильностью характеристик мембран во времени, в течение которого мембрана сохраняет необходимый уровень транспортных свойств. Хотя понятие ресурса мембраны достаточно относительно и не может рассматриваться без учета специфики разделяемой среды и условий проведения процесса, "время жизни" мембраны определяется происходящими в ней физическими и химическими изменениями. В целом, интенсивность протекания указанных процессов характеризуется химической и термической стабильностью мембран [20-22].

При эксплуатации мембран одним из основных свойств является химическая стойкость. Здесь важна химическая стойкость материалов, как к компонентам разделяемой смеси, так и к веществам, используемым в качестве вспомогательных, реагентам, применяемым для регенерации. Действие агрессивных сред (кислот, оснований, окислителей-восстановителей) заключается, в деструкции связей между звеньями в цепи макромолекулы, что ведет к изменению свойств материала мембран (потере механической прочности, селективности и т.д.). Химическая стойкость зависит от химической природы полимера, и выбор материала полимера для изготовления мембран определяется областью применения материала [23].

В химической и термической стойкости полимера есть принципиальные отличия, как блочного конструкционного материала, и мембран на его основе [24]. В одном случае воздействие окружающей среды сказывается на механических свойствах изделия, в другом вероятен случай, когда основные механические характеристики (разрывная прочность и удлинение, модуль Юнга и т.д.) существенно не изменяются, в то время как мембрана теряет свои функциональные свойства вследствие разрушения или трансформации селективного слоя. Поэтому химическая стабильность полимерных материалов мембран изучается с проведением длительных экспериментов, учитывающих в первую очередь изменение не механических, а транспортных свойств материалов мембран [25-26].

Селективные свойства полимерных материалов ультрафильтрационных мембран во многом определяются адсорбцией растворенных веществ на поверхности мембраны [27]. В этом случае наряду с процессами, приводящими к «раскрытию» пор, блокировки активных центров, обладающих высокой адсорбционной емкостью, в случае полиамидных мембран, может происходить наоборот, увеличение адсорбции или создание оптимальной структуры модифицирующего слоя белка на поверхности полисульфона [28-30].

В случае, когда мембрана используется в аппаратах, предназначенных для длительной эксплуатации важнейшим условием является стабильность свойств во времени. Когда мембрана используется для единичного использования (в исследовательских лабораториях, при проведении разовых кратковременных операций), это требование является второстепенным [3132].

Инертность полимерного материала мембраны является важным

условием, так с одной стороны, она определяет применимость материала для

разделения конкретной системы; с другой стороны инертность влияет на

стабильность свойств материала мембран при эксплуатации. В

баромембранных процессах есть проблема засорения мембран [33]. Засорение

18

материала мембран вызвано несколькими причинами: в результате адсорбции компонентов разделяемого раствора, блокировки пор и отложения осадка малорастворимых веществ на его поверхности.

Производительность материала мембран при низких концентрациях нефтепродуктов, существенно различается и определяется гидрофильностью мембранной матрицы. Степень засорения мембраны увеличивается при увеличении краевого угла смачивания полимерной матрицы и уменьшаются производительность и селективность [34]. При увеличении концентрации нефтепродуктов в питающем растворе различия производительность материала мембран практически не изменяется, однако показательны данные по степени засорения мембран. Для гидрофобных мембран из полисульфона и полисульфонамида в результате блокировки пор теряется 99% и 92% исходной производительности соответственно, в то время как для гидрофильных целлюлозных мембран этот показатель составляет 16-18% [35].

Еще одним важным требованием является низкая стоимость мембраны, и особое значение оно приобретает, когда необходима частая смена мембран. Главным образом это относится к мембранам для гемодиализа, микрофильтрационным мембранам для холодной стерилизации биопрепаратов [36-37].

Специальные требования, предъявляемые к материалу мембран, зависят от конкретных условий их применения. Например, для материала мембран, которые используются при контакте с лекарственными или биологическими препаратами, таким требованием является устойчивость к тепловым обработкам [38]. В этом случае решающее значение имеют температурные характеристики полимеров, в частности их температура стеклования и текучести (плавления).

В ряде случаев специальные требования играют определяющую роль при

выборе материала мембраны для проведения конкретного процесса

разделения. Важнейшим условием, которое определяет достижение

19

определенных свойств мембраны, является выбор высокомолекулярного соединения, из которого формуются мембраны. При выборе высокомолекулярного соединения для получения мембраны того или иного назначения руководствуются требованиями к мембране, вытекающими из механизма процесса разделения.

У мембран, применяемых для разделения неводных смесей критическим фактором является устойчивость полимерного материала в среде органического растворителя. В этом случае важную роль играет набухание полимерной матрицы в разделяемой среде [39-40].

Изложенное выше означает, что каждое из требований может стать определяющим в каждом конкретном случае. Иногда определяющими могут стать два или несколько требований. Однако сочетание высокой разделяющей способности с высокой удельной производительностью является необходимым для всех типов мембран.

1.2 Характеристики полимерных материалов для изготовления

мембран

1.2.1 Ацетатцеллюлозные материалы для мембран

Макромолекула целлюлозы представляет собой линейную цепь из остатков ß-D-глюкозы, соединенных 1,4-Р-0-гликозидными свзязями [41 ]. На рис. 1.1 представлены ИК-спектры кристаллов моносахаридов.

Спектры кристаллов моносахаридов с гидроксильной группой у атома С характеризуется полосами поглощения средней интенсивности около 80,120, 170 "V При замещении группы ОН на ОСН3 высокочастотный сдвиг полос кристалличности за счет изменения водородных связей, определяющих кристаллическую упаковку [42].

А'

Рис. 1.1 - ИК-спектры P-D-глюкозы (1), целлобиозы (2), целлюлозы (3) (200700 см"1).

В работе [43] анализ спектров модельных соединений позволил интерпретировать низкочастотные спектры целлюлозы и ее нитратов. Ряд полос характерных для моно и дисахаридов исчезает. Причина этого -сложная структурная организация высокоупорядоченных образований целлюлозы. В ее структуре различают межмолекулярную упорядоченность, определяемую конформацией цепей макромолекул, и внутримолекулярную, характеризуемую конформациями пиранозных циклов, гидроксильных групп и взаимным пространственным расположением элементарных звеньев.