Компьютероопосредованное обучение как средство интеллектуального развития личности школьника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пилюгина, Светлана Анатольевна

  • Пилюгина, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Пилюгина, Светлана Анатольевна. Компьютероопосредованное обучение как средство интеллектуального развития личности школьника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1997. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пилюгина, Светлана Анатольевна

Введение

Глава I

Теоретике - методологические аспекты использования компьютероопосредованного обучения как средства интеллектуального развития школьников

1 .Особенности использования компьютера в обучении

2. Влияние диалога с компьютером на интеллектуальное разви тие личности школьника

3. Условия эффективности интеллектуального развития личности школьника в диалоге с компьютером

4. Показатели качества интеллектуального развития личности школьника в диалоге с компьютером

Выводы по I главе

Глава II

Организация опытно - экспериментальной работы по интеллектуальному развитию школьников в диалоге с компью -тером

1. Методика исследования

2. Результаты констатирующего эксперимента

3. Организация, методика и содержание обучающего экспери -мента в условиях реализации компьютероопосредованного обучения

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютероопосредованное обучение как средство интеллектуального развития личности школьника»

Проблема интеллектуального развития личности принадлежит к числу вечных в педагогической науке. Представители разных исторических эпох - Платон, Я.А. Коменский, Д. Локк, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский обращались к разным аспектам данной проблемы, рассматривали сущность, организационные формы и методы развития и саморазвития личности.

Стержневая идея современной философии личностного развития, саморазвития и самореализации учащихся, выдвинутая обществом, заключается в максимально полном раскрытии их духовных, интеллектуальных, коммуникативных, эстетических, нравственных и ^ иных качеств. Эта идея особенно актуальна на пороге XXI века -постиндустриального информационного общества, которое требует интеллектуально развитых специалистов, способных к продуктивному труду в различных сферах деятельности.

Информатизация общества и образования детерминировало адекватное обновление содержания обучения в общеобразовательной школе: наряду с базовыми предметами в учебных планах появились « Основы информатики и вычислительной техники», «Информационные технологии», имеющие принципиальное значение. Произошла смена доминанты в целеполагании и ее смещение в сторону интенсивного интеллектуального развития школьников, создания условий для культурного роста обучаемых. Нынешний школьник должен уметь осуществлять поиск и обработку информации, необходимой для принятия верного интеллектуального решения и для оптимальной ориентации в потоках информации, информационном пространстве.

Становление информационного общества невозможно без использования компьютера как источника и хранилища хорошо структурированной информации, инструмента ее быстрой и качественной обработки и представления, что смещает целевые установки общего образования с запоминания большого объема фактического материала на умение быстро осуществлять поиск достоверной информации, необходимой в нужное время и в нужном месте для решения поставленных задач.

В связи с широкой информатизацией общества и образования возникает достаточно актуальная проблема: «Какое влияние оказывает компьютер на развитие личности?». Существенные результаты в разработке проблемы развития личности получены в исследованиях педагогов и психологов В.И. Андреева, Н.В. Апатовой, Г.А. Балл, В.П. Беспалько, Д.Н. Богоявленского, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, П.Я. Гальперина, Л.Г. Вяткина, В.В. Давыдова,

Г.И. Железовской, В.И. Журавлева, Е.Н. Кабановой- Меллер, Г.П. Корнева, Г.А. Кузнецова, Ю.А. Кустова, Ю.З. Козелецкого, Т.В. щ Корниловой, A.M. Матюшкина, Е.И. Машбица, Г.К. Париновой, Г.Н. Солнцевой, Е.Н. Соколова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Д.Н. Узнадзе, Б.Д. Эльконина. Психолого - педагогические проблемы эффективного применения компьютера в учебном процессе как уникального средства обучения исследуют Е.П. Велихов, Дж. Веллингтон, Н. Гарднер, Б.С. Гершунский, Т. Гергей, А. Крицкий, Т. В. Корнилова, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Н.М. Розенберг, Г. Сакман. Идею многоуровневых возможностей учебного контроля и мотивации, которыми обладает компьютер, проводят в своих работах Т.Гергей, Т. Габай, О. Глиссан, Т.В. Корнилова, Б. Ф.Скиннер, Дж. Скандура, Н.Ф. Талызина, O.K. Тихомиров, Ж.К. Эшер. Н А. Борк, Р. Вильяме, Б.С. Гершунский, JI.JI. Гурова, Б.Ф. Ломов, К. * Маклин, С. Пейперт рассматривают компьютер как средство интеллектуального развития обучаемых.

Однако следует отметить, что решение проблемы интеллектуального развития личности школьника путем формирования у него умений принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне (в процессе изучения Мировой Художественной Культуры - МХК) в рамках компьютероопосредованного обучения до сегодняшнего дня не нашло должного отражения в педагогической теории и практике. Остаются мало исследованными вопросы педагогических основ информатизации образования, не разработаны механизмы использования компьютера в качестве инструмента интеллектуального развития школьников в процессе изучения МХК, 4, отсутствуют показатели сформированности умений принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне. Об этом свидетельствуют представленные в диссертации результаты анализа научно - педагогической и методической литературы, опыта работы образовательных учреждений, использующих компьютерные технологии обучения. Таким образом, имеет место противоречие между значимостью проблемы использования компьютероопосредованного обучения как средства интеллектуального развития школьников и уровнем ее теоретической и практической разработанности.

Актуальность проблемы интеллектуального развития личности школьника в процессе компьютероопосредованного обучения социальным заказом общества; недостаточной разработанностью в педагогической теории механизма влияния компьютера на интеллектуальное развитие личности; неудовлетворительным ^ использованием новых информационных технологий в образовании, а также отсутствием теоретико - педагогических работ по данной проблеме. Названные факторы определили выбор темы нашего исследования: «Компьютероопосредованное обучение как средство ^ интеллектуального развития личности школьника». Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развития и формирования творческой личности учащихся и студентов кафедры педагогики Саратовского Государственного Университета им. Н.Г. Чернышевского (№ госрегистрации 01930005055, 1993 г.) Объект исследования - процесс развития личности школьника в диалоге с компьютером.

Предмет исследования - компьютероопосредованное обучение как средство интеллектуального развития личности. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и щ практической реализации компьютероопосредованного обучения школьников на уроках Мировой Художественной Культуры.

Анализ логико-философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение опыта организации процесса интеллектуального развития личности учащегося на уроках МХК в школах, лицеях г. Саратова, позволили выдвинуть и теоретически обосновать следующую гипотезу: компьютероопосредованное обучение обеспечит успешное интеллектуальное развитие школьников, если: 4 - уточнить цели обучения и перевести их в разряд диагностических; ориентировать обучение на непрерывное развитие интеллектуальных умений у школьников в процессе изучения Мировой Художественной Культуры;

- ввести в содержание обучения компьютеризированный учебник -КПУ, построенный на основе мультимедийной программы «Art», комплекс учебно - познавательных творческих заданий, систему базовых понятий Мировой Художественной Культуры в виде тезауруса;

- исследовать механизм реализации компьютероопосредованного ж обучения школьников.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1.Ha основе теоретического анализа философской, психологической, педагогической и методической литературы раскрыть сущность компьютероопосредованного обучения и исследовать механизм его влияния на интеллектуальное развитие школьников.

2.Выявить и интегрировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих положительное воздействие компьютероопосредованного обучения на развитие личности обучаемого.

3.Осуществить научно - методическое и технологическое обеспечение компьютероопосредованного обучения.

-^.Экспериментально проверить эффективность использования компьютероопосредованного обучения в интеллектуальном развитии школьников при изучении МХК.

Теоретико-методологической основой исследования явились положения о сущности личности как совокупности общественных отношений; о компьютерной детерминированности ее развития; о ведущей роли деятельности в развитии личности школьника.

Сочетание теоретико - методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов, включающих в себя теоретические методы (моделирование, прогнозирование, анализ, синтез, сравнение, обобщение, математические методы) и экспериментально - эмпирические (анкетирование, интервью, беседа, экспертная оценка, самоанализ, самооценка, прямое и косвенное наблюдение, методы обработки экспериментальных данных).

Организация, база, логика и этапы исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в 1993 - 1997 гг. в школах №№ 86, 46, 103, лицее гуманитарных наук, лицее прикладных наук г. Саратова. Всего исследованием охвачено 1245 школьников.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от задач применялись различные методы.

На первом этапе (1993-1994 гг.) - /поисково -констатирующем/ осуществлялось изучение и теоретический анализ логико-философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, проверялась актуальность избранного направления, формулировалась рабочая гипотеза, определялись методология и методика исследования, велись наблюдения за организацией процесса интеллектуального развития личности школьника на уроках МХК в различных школах; использовались методы интервью и анкетирования в работе со школьниками; теоретический анализ и синтез; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995-1996 гг.) - /формирующем/ осуществлялась экспериментальная работа по апробированию компьютероопосредованного обучения как средства интеллектуального развития школьника в процессе изучения МХК и его методическо - технологическому обеспечению, созданию педагогических условий, способствующих этому процессу, проводилось фиксирование и наблюдение за результатами интеллектуального развития личности школьника, их оценивание.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся анализ, синтез, обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, методические рекомендации внедрялись в практику работы общеобразовательных школ, лицеев г . Саратова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютероопосредованное обучение представляет собой дидактический процесс, осуществляемый посредством использования компьютера.

2. Научно - методическое и технологическое обеспечение компьютероопосредованного обучения школьников на уроках МХК представлена:

- системой базовых понятий, выделенных из курса МХК и подлежащих усвоению на диалектическом уровне;

- комплексом учебно - познавательных творческих заданий, представляющих упорядоченную последовательность вариативных по форме и содержанию постепенно усложняющихся задач, основу которых составляют базовые понятия МХК;

- механизмом реализации компьютероопосредованного обучения;

- аппаратом диагностики и оценки эффективности обучения; показателями результатов интеллектуального развития школьников.

3. Результативность влияния компьютероопосредованного обучения на интеллектуальное развитие школьников зависит от интеграции педагогических условий: использование КПУ, построенного на основе мультимедийной программы «Art» и комплекса учебно -познавательных творческих заданий; наличие положительного мотивационного и интеллектуального фона учебных занятий; учет особенностей умственной работоспособности учащихся в диалоге с компьютером; организаторская и направляющая роль учителя.

Защищаемые положения определяют научную новизну исследования, которая заключается в том, что: углублены теоретические представления о сущности компьютероопосредованного обучения и о процессе интеллектуального развития школьников в диалоге с компьютером;

- выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих положительное влияние компьютероопосредованного обучения на развитие личности обучаемого;

- выделена система базовых понятий; разработан комплекс учебно -познавательных творческих заданий по МХК, организованных в методическую часть компьютеризированного учебника и обеспечивающих эффективное развитие интеллектуальных умений;

- исследован механизм реализации компьютероопосредованного обучения, ориентированного на развитие у учащихся умений принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне;

- разработан аппарат диагностики качества интеллектуального развития школьников;

- зафиксирована устойчивая связь между качеством выполнения творческих заданий, усвоением теоретико - методологических и культурологических знаний и умением принимать интеллектуальные решения на диалектическом уровне в диалоге с компьютером.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его выводы и рекомендации служат повышению качества интеллектуального развития личности школьника в процессе изучения МХК в диалоге с компьютером.

Исследование является конкретным практическим вкладом в разработку методики использования компьютера в процессе преподавания гуманитарных предметов и, в частности, курса МХК.

Выделенные условия и средства компьютероопосредованного обучения могут быть использованы в качестве основных моментов в организации процесса развития и саморазвития школьников в системе гуманитарного знания.

Предложенный понятийно-терминологический контроль позволяет объективно определить и оценить качество сформированных умений принимать интеллектуальные решения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается:

-опорой на достижения философской, педагогической и психологической наук;

- использованием методов адекватных предмету и задачам исследования;

- репрезентативностью экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом и внедрением результатов исследования в педагогическую практику;

- результатами использования разработанной методической части КПУ в практике обучения школьников, а также положительной ее оценкой.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе работы в сш № 86, 46, 103, в лицее гуманитарных наук, в колледже прикладных наук, в Саратовском институте повышения квалификации работников народного образования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные освещались в докладах и if тезисах на областных и городских научно - методических конференциях в течение 1994 - 1997 гг.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и методического совета Саратовского государственного Университета, на семинарах аспирантов кафедры педагогики Саратовского Государственного Университета.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Библиография включает 236 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пилюгина, Светлана Анатольевна

Результаты исследования показали, что для эффективного интеллектуального развития личности школьника обучение необходимо вести на индивидуально - личностном уровне, субъект - объект - субъектное и субъект - субъектное обучение - основа развивающего обучения, программа «Art», система базовых понятий по МХК, комплекс учебно - познавательных творческих вопросов, заданий и задач, организованных в КПУ, обеспечивает эффективное интеллектуальное развитие личности школьника и создают положительный и благоприятный интеллектуальный, эмоциональный, мотивационный фон обучения, эффективному интеллектуальному развитию личности школьника способствует систематическая индивидуальная и коллективная работа учащегося по производству теоретико - методологических, искусствоведческих и культурологических знаний в диалоге с компьютером, учителем, друг с другом, эффективному интеллектуальному развитию личности школьника способствует и творческое отношение педагогов к преподаванию МХК и их гибкость по отношению к образовательным системам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Информатизация общества и образования предполагает наряду с усвоением системы научных знаний, формирование интеллектуальных умений и навыков, позволяющих гибко отбирать, производить и применять информацию в условиях, отличных от условий обучения, в нестандартных ситуациях. Все это свидетельствует о значимости и актуальности исследуемой проблемы.

Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы позволил раскрыть сущность компьютероопосредованного обучения и исследовать механизм его положительного влияния на интеллектуальное развитие личности школьника в процессе изучения Мировой Художественной Культуры. Широкое использование системы информационных средств с каналами прямого визуального, звукового, графического и комбинированного воздействий, системы базовых понятий по Мировой Художественной Культуре в виде тезауруса, комплекса учебно - познавательных творческих заданий, составляющих методическую часть компьютеризированного учебника, создали основу научно - методического и технологического обеспечения компьютероопосредованного обучения школьников. 4. Интеграция педагогических условий - использование компьютеризированного учебника, наличие положительного мотивационного и интеллектуального фона учебных занятий, учет особенностей умственной работоспособности учащихся в диалоге с компьютером, организаторская и направляющая роль учителя - обеспечила эффективное положительное влияние компьютероопосредованного обучения на интеллектуальное развитие личности обучаемых.

Выполнена опытная и экспериментальная проверка эффективности компьютероопосредованного обучения в интеллектуальном развитии личности школьника, в формировании способности мыслить категориями изучаемой дисциплины, рассматривать явления в движении, развитии, изменении, во взаимосвязях с другими изучаемыми явлениями и процессами.

6. В итоге диссертационного исследования доказаны: правильность выдвинутой гипотезы, эффективность научно - методического и технологического обеспечения компьютероопосредованного обучения, механизма его реализации, целесообразность введения в содержание обучения тезауруса по Мировой Художественной Культуре, системы учебно - познавательных творческих заданий и их внедрение в широкую педагогическую практику.

Диссертационное исследование не исчерпывает полностью сложную многофакторную проблему компьютероопосредованного обучения как средства интеллектуального развития личности. Из многих направлений дальнейших исследований в качестве приоритетных выступают: разработка философии новых компьютеризированных учебников по гуманитарным дисциплинам; проектирование стратегий взаимодействия ученика, учителя и компьютера.