Концепт "Бог" во фразеологических единицах английского, русского, татарского и турецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Базарова, Лилия Вязировна

  • Базарова, Лилия Вязировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 268
Базарова, Лилия Вязировна. Концепт "Бог" во фразеологических единицах английского, русского, татарского и турецкого языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2011. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Базарова, Лилия Вязировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, РЕАЛИЗУЮЩИХ КОНЦЕПТ «БОГ» В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ, ТАТАРСКОМ И ТУРЕЦКОМ ЯЗЫКАХ.

1.1 Систематизация подходов ученых-лингвистов к определению термина «концепт».

1.2 Структурно-типологическая характеристика концепта.

1.3 Лексикографическая трактовка и синонимические ряды, реализующие концепт «Бог» в английском, русском, татарском и турецком языках.

1.4 Представления Бога в протестантской, православной и исламской лингвокультурах.

1.5 Фразеологические единицы в контексте лингвокультурологии как средство языковой реализации концепта.

1.6 Пословицы и поговорки как источник информации о концептуальной картине мира.

Выводы.

ГЛАВА 2. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И СПЕЦИФИКА ПОСТРОЕНИЯ ПОЛЕВОЙ МОДЕЛИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, РЕПРЕЗЕНТИРУЮЩИХ КОНЦЕПТ «БОГ», В РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ.

2.1 Полевая структура концепта в лингвистических учениях.

2.2 Системный анализ фразеосемантических полей на уровне фразеологических единиц исследуемого концепта.

2.3 Концептомологическая характеристика фразеологических единиц в системе анализируемого концепта.

2.3.1 Семантическое пространство концептемы «душа» в отражении содержательных характеристик концепта «Бог».

2.3.2 Специфика соотношения концептемы «судьба» с исследуемым концептом и определение семантической структуры фразеологических единиц.

2.3.3 Концептемы «добро» и «свет» как источники изучения ФЕ концепта «Бог».

2.3.4 Когнитивные признаки концептем «небо» и «рай» в раскрытии понимания концептуального Бога.

Выводы.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНО-ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ КОНЦЕПТА «БОГ» В СОПОСТАВИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ В АНГЛИЙСКОМ, РУССКОМ, ТАТАРСКОМ И ТУРЕЦКОМ ЯЗЫКАХ.Ц

3.1 Своеобразие грамматического построения субстантивных фразеологических единиц.

3.2 Особенности структурно-грамматических конструкций адъективных фразеологических единиц.

3.3 Специфика построения грамматических моделей глагольных фразеологических единиц.

3.4 Анализ грамматических структур модальных фразеологических единиц.

3.5 Сопоставительный анализ фразеологических единиц, по структуре соответствующих предложению.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "Бог" во фразеологических единицах английского, русского, татарского и турецкого языков»

В настоящее время в лингвистике расширяются области исследования когнитивной лингвистики, на смену терминологических вопросов приходят вопросы структурной организации концептов, их содержания, формирования и функционирования в разносистемных языках. Как справедливо отмечает исследователь И.В. Адонина, «концепт является исходным для теоретических и практических исследований, описывающих когнитивные процессы и концептуальные сущности» [Адонина 2005:18]. Исследование концептов в области фразеологии представляет интерес как в рамках рассмотрения проблем когнитивной лингвистики, так и традиционного языкознания, поскольку фразеология является ценным материалом для исследования закономерностей актуализации национальной концептуальной картины мира, созданной языком и объектом сопоставительных лингвокультурологических исследований.

Проблемы фразеологии нашли отражение в трудах многих исследователей. Семантические свойства и отношения фразеологизмов исследуются в работах В.В. Виноградова, B.JI. Архангельского, Н.Ф. Алефиренко, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, М.И. Сидоренко, А.И. Молоткова, Ю.А. Гвоздарева, В.П. Жукова, A.M. Чепасовой, A.M. Эмировой, Г.А. Шигановой, В.Н. Телии, Ж.З. Мительской, О.В. Куныгиной, A.A. Чепуренко, О.В. Логиновой. Грамматические свойства фразеологических единиц (ФЕ) анализируются A.M. Чепасовой, В.А. Лебединской, A.B. Жуковым, Ф.И. Никоновайте, Г.И. Михайловой, Л.П. Гашевой, И.Г. Казачук, H.A. Павловой, А.Д. Соловьевой, Т.Г. Голощаповой, А.П. Окуневой, Л.Ю. Нестеровой, Е.В. Радченко. Изучению фразеологизмов в диахроническом и диалектном аспектах посвящены работы Б.А. Ларина, В.Л. Архангельского, Л.И. Ройзензона, Р.Н. Попова, В.М. Мокиенко, Л.А. Ивашко, А.И. Федорова, Л.Е. Крутиковой, Л.Я. Костючук. Большой вклад в изучение фразелогизмов разноструктурных языков внесли ученые В.Д. Аракин, A.B. Кунин, А.Д. Райхштейн, P.A. Юсупов, J1.K. Байрамова, И.И. Чернышева, Ю.Д. Солодуб, Е.Ф. Арсентьева, 3.3. Гатиатуллина, J1.P. Сакаева. Данного рода исследования обогащают науку о языке новыми данными в структуре сопоставляемых языков, в сфере их действия на разных уровнях языковой системы, установления языковых универсалий и выявления специфических особенностей, присущих сопоставляемым языкам.

Актуальность данного исследования определяется возрастающим взаимодействием различных культур и недостаточной разработанностью проблем взаимоконтактирования языка и культуры, языка и мышления на уровне фразеологии, в частности сопоставительного изучения ФЕ концепта «Бог» в таких разносистемных языках, как английский, русский, татарский и турецкий. Представляется необходимым отметить тот факт, что концепт и компонент «Бог» подвергались исследованию со стороны таких лингвистов, как О.Ю. Печенкиной (2001), Н.В. Шведовой (2003), A.B. Полиной (2004), Т.Ю. Передриенко (2006), О.В. Елисеевой (2008), за основу которых были взяты русский, английский и французский языки и проанализированы в научных статьях A.B. Литовкиной (2003), И.В. Ивашенцевой (2005), O.K. Кальковой (2009), А.К. Погребняк (2010). Однако не подвергались комплексному сопоставительному изучению ФЕ концепта «Бог» в таких разноструктурных языках, как английский, русский, татарский и турецкий.

В качестве объекта исследования избраны ФЕ, репрезентирующие концепт «Бог», в разноструктурных языках, что объясняется их особой ролью и большой значимостью в системе общечеловеческих и национальных ценностей, отражающих важнейшие категории и установки жизненной философии носителей языка.

Предметом исследования являются фразеосемантические поля и грамматические характеристики как средства выражения концепта «Бог» в английском, русском, татарском и турецком языках.

Методологической основой реферируемой работы послужили исследования в области:

- когнитивной лингвистики и лингвокультурологии (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, С.Ю. Богданова, H.H. Болдырев, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, В.З. Демьянков, P.P. Замалетдинов, В.Г. Зусман, В.И. Карасик, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, Д.С. Лихачев, В.А. Маслова, Р.И. Павиленис, З.Д. Попова, Е.В. Рахилина, A.C. Самигуллина, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, P.M. Фрумкина);

- контрастивной лингвистики и сопоставительного языкознания (В.Д. Аракин, Е.Ф. Арсентьева, P.A. Аюпова, JI.K. Байрамова, JI. Блумфилд, P.A. Будагов, В.Г. Гак, 3.3. Гатиатуллина, В.Ф. Гумбольдт, Ю.А. Долгополов, О. Есперсен, А.Р. Залялеева, В.И. Калимуллина, В.И. Карасик, А.Е. Кибрик, Г.В. Колшанский, A.B. Кунин, Дж. Лайонз, А.Д. Райхштейн, Ю.В. Рождественский, А.Г. Садыкова, Л.Р. Сакаева, Е.Ю. Семушина, М.И. Солнышкина, Л.А. Фатыхова, Г. Франкфорт, В.Н. Хисамова, P.A. Юсупов, Т.В. Якобсен, В.Н. Ярцева).

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном сопоставительном изучении ФЕ с концептом «Бог» в английской, русской, татарской и турецкой лингвокультурах.

Поставленная цель предполагает постановку следующих задач:

- систематизировать основные подходы ученых-лингвистов к изучению термина «концепт» и определить структуру концепта в когнитивной лингвистике, основываясь на дефиниционном анализе изучаемого понятия;

- выявить корпус ФЕ концепта «Бог» в системе исследуемых языков;

- проанализировать понятие «Бог» в различных источниках и выявить синонимические ряды;

- определить специфику представлений Бога в протестантской, православной и исламской лингвокультурах;

- охарактеризовать полевую структуру концепта и провести сопоставительный анализ национальных концептосфер;

- исследовать семантические свойства ФЕ концепта «Бог» в разноструктурных языках и выделить основные фразеосемантические поля;

- изучить и выявить основные составляющие - концептемы на уровне ФЕ исследуемого концепта;

- определить функционально-грамматические группы ФЕ анализируемого концепта и описать структурные модели каждого типа;

- составить русско-англо-татаро-турецкий фразеологические словари на материале концепта «Бог» и концептем исследуемого концепта.

Материалом исследования послужили 1700 ФЕ английского, 2245 ФЕ русского, 1400 ФЕ татарского и 1653 ФЕ турецкого языков, отобранные путем сплошной выборки из английских, русских, татарских и турецких фразеологических словарей и справочников, паремиологических, синонимических, этимологических, толковых словарей; тексты анкет информантов, общее количество которых составляет 453, из них 86 анкет носителей английского языка, 150 анкет носителей русского языка, 112 анкет носителей татарского языка и 105 анкет носителей турецкого языка. Корпус выборки лексикографических иточников составляет более 150 (44 источника английского, 74 - русского, 17 - татарского, 15 - турецкого языков): Н.В. Адамчик «Англо-русский словарь: специальная лексика и фразеология. Пословицы и поговорки» (2003), М.В. Буковская «Словарь употребительных английских пословиц» (1990), A.B. Кунин «Большой англо-русский фразеологический словарь» (2005), П.П. Литвинов «Англо-русский фразеологический словарь с тематической классификацией» (2000), И.Е. Митина «Английские пословицы и поговорки и их русские аналоги» (2009), B.C. Модестов «Английские пословицы и поговорки и их русские соответствия»

2009), Дж. Сейдл «Идиомы английского языка и их употребление (на английском языке)» (1983); Н.Л. Адамия «Русско-англо-немецкий словарь пословиц и поговорок, крылатых слов и Библейских изречений» (2006), Е.Ф. Арсентьева «Русско-английский фразеологический словарь» (1999), Л.К. Байрамова «Русско-татарский фразеологический словарь языка В.И. Ленина» (1980), Ю.В. Бодрова «Русские пословицы и поговорки и их английские аналоги» (2007), Г.К. Гизатова «Идеографический фразеологический словарь»

2010), В.В. Гуревич «Краткий русско-английский фразеологический словарь» (1995), В.И. Даль «Пословицы и поговорки русского народа» (2008), A.B. Жуков «Современный фразеологический словарь русского языка» (2009), Д.И. Квеселевич «Современный русско-английский фразеологический словарь» (2005), С.С. Кузьмин «Русско-английский фразеологический словарь переводчика» (2001), С.И. Лубенская «Большой русско-английский фразеологический словарь» (2004), Ю.В. Мюррей «Русские пословицы, поговорки и фразеологизмы и их английские аналоги» (2007); Г.Х. Ахатов «Фразеологический словарь татарского языка» (1982), Н. Исэнбэт «Татар теленец фразеологик сузлеге» (2001), Ф.С. Сафиуллина «Татарча-русча фразеологик сузлек» (2001), Татарское народное творчество: пословицы и поговорки (1987), Ф.С. Хакимзянов «1001 идиома» (на татарском языке) (2004); О. Аксой «Турецкие пословицы» (1988), Р. Ахметьянов «Турецко-татарский словарь» (1998), А.Н. Баскаков «Большой турецко-русский словарь» (1998), 3.3. Гатиатуллина «Deyimler sözlügü» (1990), A.A. Епифанов «Русские пословицы и поговорки и их турецкие аналоги» (2006), О.Ю. Мансурова «Турецко-русский словарь пословиц» (2005), Н.П. Сидорина «Турецко-русский словарь пословиц и поговорок» (2006).

Обработка материала, полученного путем сплошной выборки осуществлялась методами концептуального, компонентного, этимологического анализов; описательным методом, включающим приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления и обобщения и элементами статистического метода. ^

Научная новизна исследования определяется проведением развернутого комплексного сопоставительного анализа ФЕ концепта «Бог» в семантическом и функционально-грамматическом аспектах в четырех разносистемных языках.

Теоретическая значимость работы заключается в описании теоретических и практических основ сопоставительного изучения ФЕ концепта «Бог» в различных аспектах.

Практическая ценность работы определяется тем, что результаты исследования могут найти применение в теоретических и практических курсах по английской, русской, татарской и турецкой фразеологии, по сопоставительному языкознанию, в спецкурсах по лингвокультурологии и когнитивной лингвистике, при составлении учебных пособий и многоязычных фразеологических словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт представляется как единство восприятий, представлений и оценок, существующее в коллективном и индивидуальном языковом сознаний и может выражаться на всех языковых уровнях, характеризуя английскую, русскую, татарскую и турецкую лингвокультуры и выявляя уникальные и универсальные признаки.

2. Концепт имеет сложную структуру, изучение которой предполагает разграничение базовых слоев, типов, признаков и компонентов, что предопределяет проблему множественности субъектов, их взаимоотношений и взаимопредставления.

3. Концепт «Бог» является сложным и многоуровневым, поскольку включает в себя несколько репрезентаций. Большие возможности в выявлении специфики языкового выражения, в плане раскрытия содержания и определения места изучаемого концепта в языковой картине мира и сознании нации предоставляют лексикографические источники, изучение и выявление синонимических рядов концепта «Бог».

4. Концептосфера каждой культуры имеет ряд своих особенностей и отличительных признаков, выражаемых в представлении Бога. В английской, русской, татарской, турецкой лингвокультурах некоторые выявляемые признаки входят в понятийную составляющую, в некоторых вовсе отсутствуют. На периферии находится наглядный образ Бога, что доказывает тот факт, что представления о Боге в исследуемых лингвокультурах в некотором роде различны.

5. Концепт «Бог» в анализируемых лингвокультурах имеет долгую историю, о чем говорит его богатая вербализация в языке, присутствие в огромном количестве ФЕ, в которых формируется и сохраняется социально-значимая информация, сведения о мировидении народа, что является основным источником для проведения культурно-языковых исследований.

6. Концепт «Бог» играет важную роль в системе сопоставляемых языког и культур, что позволяет выявить как универсальные, так и уникальные особенности семантического состава, выраженного фразеосемантическими полями и микрополями.

7. Сфера ФЕ концепта «Бог» организуется осями пересечения с концептемами «добро», «душа», «небо», «рай», «свет», «судьба», служащими для полного понимания и раскрытия смысловой структуры изучаемого концепта.

8. Анализ структурно-грамматической организации ФЕ, репрезентирующих концепт «Бог», проводится путем выделения различных групп и моделей в сопоставительном аспекте в разноструктурных языках. Несмотря на разноструктурность языков, выявлена возможность нахождения структурно-грамматических соответствий рассматриваемых групп и моделей ФЕ.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в семнадцати публикациях, в том числе три статьи в ведущих научных рецензируемых журналах «Вестник Чувашского университета» г. Чебоксары, «В мире научных открытий» г. Красноярск, «Вестник ЧелГУ» г. Челябинск, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Результаты исследования представлены на ежегодных региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Германистика на рубеже тысячелетий» в г. Набережные Челны, «Сопоставительная филология и полилингвизм» г. Казань, «Дни науки. Переводящая личность в контексте современной когнитивной и лингвокультурологической парадигмы» г. Екатеринбург, «Виноградовские чтения-2010» г. Тобольск, «Проблемы прикладной лингвистики» г. Пенза, «Современные проблемы лингвистики: и лингводидактики: концепции и перспективы» г. Волгоград, «Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации» г. Уфа; в научных журналах «Lingua mobilis» г. Челябинск, «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» г. Москва, «В мире научных открытий» г. Красноярск, «Филологические науки: вопросы теории и практики» г. Тамбов, «Казанская наука» г. Казань; обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры иностранных языков' и германской филологии филиала ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в г. Набережные Челны и научном кружке «Языкознание в сопоставительном аспекте» под нашим руководством.

Структура работы. Структура исследования определена составом решаемых проблем и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 386 наименований, списка словарей (157 наименований), приложений, списка условных сокращений. Каждая глава состоит из разделов и сопровождается выводами. Основной текст диссертационного исследования изложен на 153 страницах. В работе содержатся 4 таблицы, 3 схемы.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Базарова, Лилия Вязировна

Выводы

Сопоставительное изучение структурно-грамматической организации ФЕ способствовало выявлению общих и дифференциальных моделей в системе концепта «Бог» английского, русского, татарского и турецкого языков.

1. По своему строению ФЕ разделены на два основных класса. Первому классу относятся ФЕ, структурно равнозначные словосочетанию. В зависимости от категориальной принадлежности главного слова ФЕ представлены следующими типами: субстантивные, адъективные, глагольные, модальные. В каждом типе ФЕ морфологические свойства частей речи проявляются своеобразно. Второй класс составляют ФЕ, структурно равнозначные предложению. В ходе анализа выявлено, что подавляющее большинство ФЕ исследуемого концепта в разноструктурных языках составляют единицы, имеющие структуру словосочетаний.

2. Среди специфических черт субстантивных ФЕ отмечено превосходство двухкомпонентных над многокомпонентными ФЕ. Отличительными особенностями являются модели, характерные для каждого отдельного языка. Для английского языка характерны субстантивно-именная группа атрибутивнопрепозитивного типа с примыканием «сущ.»+«сущ.» и управлением «сущ. в притяж.п.+сущ.» (К'з+М); для русского - модели «сущ. в им.п.+сущ. в им.п.», «сущ.+сущ. в р.п.»; для татарского языка характерно сочетание имени с именем, представленное тремя типами: безаффиксальным, с аффиксом принадлежности 3 лица -ы /-е, -сы/-се во втором компоненте, с аффиксом притяжательного падежа в составе первого и аффиксом принадлежности во втором компонентах; для турецкого - изафеты всех трех типов.

3. Большинство адъективных ФЕ изучаемого концепта сопоставляемых языков объединены общим значением признака предмета и включают в свой состав наречные образования. ФЕ адъективного типа в «чистом виде» превосходят соответствующие адвербиальные как по общему количеству, так и по количеству представленных моделей. Классической для исследуемых языков является модель «(аз)+прил .+аБ+сущ.».

4. Глагольные ФЕ занимают первое место как по численности, так и по разнообразию структурно-грамматических моделей в рассматриваемых языках. Однако продуктивность моделей ГФЕ неодинакова. Самую многочисленную группу составляют модели «гл.+сущ.» в английском и русском языках и «сущ.+гл.» в татарском и турецком языках. Уникальными являются модели сочетания глагола и существительного в различных падежных формах.

5. Наиболее продуктивными моделями модальных ФЕ в английском языке являются «мод.гл.+сущ.+гл.+мест.+(сущ.)», «сущ.+гл.» «сущ.+гл.+ (сущ./мест.)», служебные части речи; в русском - обороты, содержащие модальные частицы, «сущ.+гл.+(сущ./мест.)»; в татарском и турецком языка:-; -3-е лицо ед.ч. глаголов в повелительном наклонении, форма условного наклонения в форме 3-его лица ед.ч. и служебные части речи.

6. Сопоставительный анализ ФЕ со структурой предложения представлены типами: простого/сложного, союзного/бессоюзного сложносочиненного/сложноподчиненного предложений. Наибольшей продуктивностью обладают ФЕ со структурой простого (двусоставного) предложения. Для английского языка характерно употребление сложного предложения с придаточным определительным; для русского - с придаточным местоименно-определительным, условия; для татарского - с придаточным условия, причины, и для турецкого - с придаточным местоименно-определительным.

149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании осуществлен комплексный сопоставительный анализ ФЕ, репрезентирующих концепт «Бог», в четырех разноструктурных языках, как английский, русский, татарский и турецкий. Предпосылками изучения данного концепта являются теоретические основы рассмотрения различных подходов ученых-лингвистов, изучение этимологии имени концепта и языковая представленность, способствующие раскрытию содержания концепта «Бог» и пониманию роли данного концепта в исследуемых лингвокультурах.

Концептами определяются единицы ментального лексикона, возникающие в процессе построения информации об объектах и их свойствах. Концепты кодируются в языке, совокупность концептов одной нации составляет его концептосферу. Выбор в качестве объекта исследования концепта объясняется тем, что данное понятие представляет собой ментальную единицу, наиболее полно характеризующую когнитивное сознание носителей рассматриваемых языков. Концепт «Бог» играет важную роль в языковой картине мира каждого народа и представляет собой часть системы моральных, нравственных и культурных ценностей.

Изучение структурно-типологической организации понятия «концепт» привело к выявлению таких характеристик, как универсальность/уникальность, простота/сложность, национально-культурная специфичность, находящее свою реализацию на различных языковых уровнях. Исследование показало, что концепт «Бог» является константой, существующей в изучаемых лингвокультурах на протяжении веков, поскольку обращает на себя внимание богатая вербализация в исследуемых языках, значительное количество синонимических рядов и их актуализация в большом количестве ФЕ.

Исходя из представлений Бога и данных фразеологического материала, необходимо указать на некоторые общие (изоморфические) и индивидуальные (алломорфические) черты полученных результатов. Основополагающим для исследуемых лингвокультур является представление Бога в качестве представителя главной жизненной позиции - добра и началом бытия, Высшего существа, создающего мир и управляющего всем, что в ней происходит. Расхождения имеются в вопросе роли Бога в сознании человека. В протестантской культуре отсутствует тема близкого человека, что свидетельствует о представлении Бога как о далеком существе, карателе за проступки. При анализе ФЕ концепта «God» в английском языке выявлены признаки: «создатель, творец мира», «существо, наказывающее и прощающее», «существо доброе», «существо, властное над природой и над человеческими судьбами», «даритель». Для православных познание Бога является единственной истинной целью жизни. Наиболее важными и актуализируемыми признаками концепта «Бог» данной культуры являются: «Всемогущее существо», «Существо, властное над человеческими судьбами» и «объект поклонения». Представители исламской культуры полагают, что кроме Аллаха нет иного бога; Бог - Творец всех форм жизни. Сходство признаков в сравниваемых языках свидетельствует об определенной общности ассоциативно-образного мышления представителей разных типов культур. Выявление дополнительных уникальных признаков свидетельствуют о неоднозначном отношении носителей лингвокультур к Богу. Каждая нация объективирует в языке те признаки Бога, которые наиболее значимы для нее, что дает представление о ценностях лингвокультуры, о ее специфических и универсальных характеристиках.

В исследовании понятия «семантическое поле» выделено два основных направления. Первое направление изучает понятийную сторону языка, второе рассматривает словарный состав языка как реально существующую систему языка. ФЕ концепта «Бог» в разносистемных языках разделены на определенное количество общностей для установления основных фразеосемантических полей. В исследовании находит отражение тот факт, что концепт имеет полевую структуру, содержающую ядро и периферию, которая способствует обнаружению весьма разнообразных смысловых признаков, скрытых от прямого наблюдения. Сопоставительный семантический анализ ФЕ с концептом «Бог» в разноструктурных языках привел к тому, что между рассматриваемыми языковыми картинами мира существуют черты сходства и различия, общие ценностные установки, связанные с ключевыми для лингвокультур концептом. Доминирующим в сопоставляемых языках является фразеосемантическое поле «состояние», которое содержит одиннадцать микрополей и превалирует над фразеосемантическими полями «деятельность» (10 микрополей), «характеристика» (2 микрополя) и «отношение» (2 микрополя), что связано с выражением духовного, эмоционального состояния человека, погруженного в себя и анализирующего состояние своей души.

Проведенный концептомологический анализ ФЕ разноструктурных языков позволил выявить ключевые концептемы концепта «Бог» - «душа», «судьба», «добро», «свет», «небо», «рай», существенные для понимания концептуального Бога, поскольку играют важную роль в религиозной, этической, эмоциональной и нраственных сферах и оказывают влияние на оценочную деятельность представителей языковых общностей, образуют центры отдельных областей фразеологической и пословичной картин мира, отражающих мировоззрение и обыденные взгляды носителей языков.

Концептема «душа» эксплицирует определенные ментальные предпочтения в духовно-нравственном аспекте и семантизируется различными значениями, способствующими определению степени его значимости для изучаемых лингвокультур. Концептема «судьба» исследована в реализации концепта «Бог» в четырех различных лингвокультурах и представлена тематическими группами: «человек - хозяин своей судьбы» и «судьба как данная человеку Богом», способствующими пониманию внутренней формы изучаемого концепта.

Соотношение концептемы «добро» с концептом «Бог» определяется тем, что добро исходит от Бога. Семантическое пространство концептемы «свет» воссоздает представление о свете как символа Бога, святости, божественного знания, беспредельного добра, чистоты, вечной жизни, значимые для языкового сообщества. Концептемы «небо» и «рай» являются обителем Бога и содержат источник формирования смысловой нагрузки концепта «Бог».

В работе проводится сопоставительное изучение структурно-грамматической организации ФЕ с концептом «Бог» в разноструктурных языках, способствующие выявлению как общих черт, так и специфических особенностей в структуре ФЕ. Основные внутриструктурные признаки исследуемых языков накладывают свой отпечаток на структурно-грамматическую организацию ФЕ. На основе анализа исследуемых ФЕ выделены структурные типы: субстантивные, адъективные, глагольные, модальные ФЕ и ФЕ со структурой предложения, характерные для сопоставляемых языков. Несмотря на различный строй языков, выявлены соответствия данных структурных подклассов. ФЕ каждого грамматического разряда имеют свои собственные формальные, грамматические признаки, в соответствии с которыми они, с одной стороны, объединяются в один ряд, с другой - противопоставляются ФЕ других разрядов. Различия в грамматических характеристиках связаны с внутриструктурными признаками исследуемых языков, выявление изоморфных явлений в структурно-грамматическом уровнях позволило установить эквивалентные и аналогичные соответствия ФЕ в сопоставляемых языках.

Концепт «Бог» относится к религиозному аспекту, являясь одним из основных источников фразеологии в истории европейской и мировой цивилизации, оказывая значительное влияние на формирование мироощущения и языкового сознания разных народов мира. Всестороннее исследование концептосфер представляет несомненный интерес, поскольку человечество всегда ощущает присутствие высших сил, которые влияют на его судьбу. Анализ обширного материала ФЕ с концептом «Бог» в разносистемных языках показал, что связь языка и культуры инкорпорирована в языковой единице, ее семантике и грамматике. Применение контрастивной методики анализа ФЕ позволило выявить основные формы проявления национальной специфики фразеологической семантики.

Среди перспектив дальнейшего исследования предполагается расширение материала анализа за счет изучения дополнительных репрезентантов концептов - бинарных оппозиций (концепт «дьявол») в рассматриваемых лингвокультурах, авторских картинах мира и исследование особенностей ФЕ с компонентами-дериватами данных концептов и их реализацию в художественных, научных и публицистических текстах.