Турецкие субстантивные фразеологические единицы в сопоставлении с английскими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Хасанова, Лилия Гумяровна

  • Хасанова, Лилия Гумяровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 235
Хасанова, Лилия Гумяровна. Турецкие субстантивные фразеологические единицы в сопоставлении с английскими: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2003. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хасанова, Лилия Гумяровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРЕЦКИХ СФЕ В

СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКИМИ.

§ 1. Структурные типы турецких СФЕ их корреляты в английском языке

1.1. Изафетные конструкции турецких СФЕ и их корреляты в английском языке.

1.2. Неизафетные конструкции турецких субстантивных фразеологизмов и их корреляты в английском языке.

§ 2. Грамматическое значение субстантивных фразеологических единиц в турецком и английском языках.

§ 3. Устойчивость и вариантность формы субстантивных фразеологических единиц в турецком и английском языках.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

• ГЛАВА 2. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕМАНТИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ СФЕ ТУРЕЦКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

§ 1. Денотативный и коннотативный компоненты фразеологического значения.

§ 2. Образные основы СФЕ турецкого и английского языков.

§ 3. Метафорическое и метонимическое переосмысление в образовании

СФЕ турецкого и английского языков.

§ 4. Тематическая систематика СФЕ турецкого и английского языков.

I * ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. МЕЖСЕМАНТИЧЕСКИЕ КАТЕГОРИИ СФЕ ТУРЕЦКОГО И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

5.1. Полисемия и омонимия субстантивных фразеологизмов.

5.2. Синонимия субстантивных фразеологизмов.

5.3. Антонимия субстантивных фразеологизмов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ТЕНДЕНЦИЯ К ЛЕКСИКАЛИЗАЦИИ СФЕ ТУРЕЦКОГО И

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Турецкие субстантивные фразеологические единицы в сопоставлении с английскими»

Мышление человека носит преимущественно понятийный характер. Понятия простираются, по существу, на весь необъятный мир, окружающий нас: от ближайших и повседневных предметов труда и быта до глубочайших тайн мироздания. Наиболее ярким и своеобразным средством выражения понятий являются знаки косвенной номинации - фразеологические единицы, а предметный характер окружающего нас мира лежит в основе возникновения фразеологических единиц со значением предметности.

Настоящая диссертация посвящена сопоставительному исследованию одной из наиболее многочисленных групп фразеологических единиц турецкого и английского языков - субстантивных фразеологических единиц - с точки зрения их грамматической и семантической организации. Вслед за А.В. Кунином, мы придерживаемся «широкого» определения фразеологической единицы как «устойчивого сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением», обладающего признаками устойчивости, воспроизводимости и семантической осложненности (Кунин 1972: 8). Субстантивными фразеологическими единицами (далее СФЕ) мы называем устойчивые словосочетания, выражающие значение предметности, грамматическим стержнем которых является имя существительное. Под стержневым компонентом понимается ведущий, грамматически независимый компонент, обусловливающий функционирование данной фразеологической единицы.

Изученность проблемы:

Фразеология английского языка основательно изучена как в теоретическом, так и в практическом плане. Имеется огромное количество монографических и диссертационных исследований по всем направлениям современной лингвистической науки (А.В. Кунин, Н.Н. Амосова, А.Д. Аракин и мн. др.). Основополагающими для большинства исследовательских работ по вопросам фразеологии английского языка являются взгляды А.В.

Кунина, его разработки в области вариантности и структурной синонимии, зависимости компонентов фразеологизма, выделение типов фразеологического значения, структурных типов и структурно-семантических классов фразеологизмов и другие.

Межъязыковой анализ фразеологии возможен лишь на основе современной трактовки основных проблем сопоставительной фразеологии. Сопоставительной фразеологии посвящены монографические и диссертационные исследования Е.Ф.Арсентьевой, Л.К.Байрамовой, 3.3. Гатиатуллиной, А.Д. Райхштейна, Л.И. Ройзензона, Ю.П. Солодуба, Э.М. Солодухо и многих других ученых (Арсеньтева 1993, Байрамова 1994, • Гатиатуллина 1968, Райхштейн 1980, Ройзензон 1970, 1975, 1977, Солодуб 1990, 1997, Солодухо 1974, 1989).

В турецком языкознании фразеология, как отдельная дисциплина, deyimbilim, оформилась лишь в последние десятилетия и связана с работами Д. Аксана, О.А. Аксоя, JI.C. Узун и других (Aksan 1990, 1998, Aksoy 1998, * Suba§i Uzun 1988, 1991), которым предшествовал многолетний труд собрания и описания фактического материала такими учеными как Т. Доганай, А. Пюскюллюоглу, С. Эмир (Doganay 1971, Puskulliioglu 1998, Emir 1969). Изучение фразеологии сводится лишь к общему описанию характера фразеологизма, его места в системе языковых единиц и некоторых его стилистических свойств.

В отечественном языкознании изучение лексики и фразеологии турецкого языка восходит к исследованиям 50-х годов XX века - трудам Р.А. Аганина, Л.Н. Долгополова, С.С. Майзеля, Э.В. Мамулии, В.Е. Поляковой (Аганин 1954, Долгополов 1952, Майзель 1944, Мамулия 1970, Полякова 1953). Данная традиция была продолжена лишь в 90-ые годы и связана с исследованиями фразеологии турецкого языка в сопоставлении с другими генетически и типологически неродственными языками. В частности, сопоставительный анализ некоторых аспектов грамматики и семантики групп фразеологических единиц, выделенных на основе семантического или структурного признака, английского и турецкого языков содержится в работах Г.Х. Алеевой, Д.М. Мардановой, З.Х. Нуризяновой, Г.М.Сафиной и других исследователей (Алеева 1999, Марданова 1997, Нуризянова 1999, Сафина 1998).

В настоящее время формирование антропоцентрической парадигмы привело к повороту лингвистической проблематики в сторону человека и его места в культуре народа, ибо в центре внимания культуры и культурной традиции стоит языковая личность. Поэтому, по определению В.А. Масловой, даже работая в традиционной системно-структурной парадигме, исследователь не может не считаться с антропоцентрической парадигмой в лингвистике (Маслова 2001: 5-8). Этому направлению посвящены научные труды многих российских и зарубежных лингвистов (работы Е.М.Верещагина, Д.О. Добровольского, В.Г. Костомарова, A.M. Мелерович, В.М. Мокиенко, А.Д. Райхштейна, В.Н. Телии, Т.З. Черданцевой и мн. др.).

Актуальность данного диссертационного исследования состоит в использовании приемов и методов сопоставительного анализа применительно к разноструктурным языкам при исследовании языковых единиц, отражающих явления, характерные для культуры народа. Изучение образной наивной картины мира с привлечением данных двух разноструктурных языков углубляет наши познания в теории номинации.

Актуальность данной работы мы также видим в разрешении ряда проблем сопоставительной фразеологии с точки зрения системно-структурной парадигматики, поскольку закономерности образования устойчивых сочетаний слов и их значений, их внутрисистемные отношения и функционирование в речи составляют важную специфическую особенность каждого исследуемого языка.

Актуальность в практическом плане заключается в том, что сопоставительное изучение разносистемных языков (турецкого и английского) имеет непосредственный выход в методику преподавания иностранных языков. Знание национально-культурных коннотаций играет особую роль в полном понимании произведений художественной литературы на иностранном языке.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые осуществляется сопоставительный анализ фразеологических единиц со значением предметности в двух разносистемных, типологически и генетически неродственных языках - турецком и английском — в системно-структурной парадигме знания: грамматической формы, грамматического значения и вариантности, семантико-парадигматических отношений и лексикализации. А также впервые предпринимается попытка сопоставительного исследования национально-культурной специфики субстантивных фразеологизмов турецкого и английского языков с позиции лингвокультурологии и лингвострановедения. Детально рассматриваются вопросы фразеологической семантики.

Целью исследования является выявление и описание структурной и семантической специфики турецких субстантивных фразеологических единиц в сопоставлении с английскими СФЕ.

Исходя из указанной цели, в диссертации ставятся следующие задачи:

- выделить корпус субстантивных фразеологических единиц в турецком и английском языках; определить основные структурные типы субстантивных фразеологизмов турецкого языка и их корреляты в английском языке;

- исследовать грамматическое значение субстантивных фразеологизмов в турецком и английском языках;

- рассмотреть вопрос устойчивости и вариантности грамматической формы на материале фразеологических единиц со значением предметности в турецком и английском языках; выявить основные образные источники субстантивных фразеологизмов в двух сопоставляемых языках;

- описать основные механизмы переосмысления образных источников субстантивных фразеологических единиц; составить тематическую классификацию субстантивных фразеологизмов в турецком и английском языках, исследовать их национально-культурную специфику; описать парадигматические отношения субстантивных фразеологизмов в двух языках;

- рассмотреть вопрос лексикализации субстантивных фразеологизмов турецкого и английского языков.

Методы исследования. Выбор методов лингвистического анализа обусловлен спецификой исследуемого материала и целью диссертационной работы. Изучение субстантивных фразеологических единиц носит многоаспектный характер, поэтому основными методами исследования фактического материала являются метод лингвистического описания, сравнительно-сопоставительный метод, метод общего и дифференциального, контекстологический метод, приемы статистического анализа, а также индуктивный метод в выявлении и интерпретации национально-культурной специфики субстантивных фразеологических единиц.

Объектом исследования являются фразеологические единицы со значением предметности в турецком и английском языках. Фактический материал составляет 1118 субстантивных фразеологических единиц турецкого и 2436 единиц английского языков, извлеченных из одноязычных и двуязычных толковых и фразеологических словарей (всего 18 словарей), а также собрано более 2000 примеров их использования в письменной речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в углубленном изучении денотативного и коннотативного аспектов СФЕ турецкого и английского языков, что позволяет выявить основные тенденции развития фразеологических единиц на сопоставительно-типологической основе, а также в дальнейшей разработке одной из актуальных проблем современной лингвистики - проблемы фразеологической семантики. Результаты исследования могут найти применение:

- в исследовании процессов фразеообразования;

• 9

- для углубления и детализации типологии фразеологизмов - в рамках общей, тюркской и турецкой фразеологии;

- при разработке малоизученных вопросов турецкой фразеологии.

Практическая ценность исследования состоит в том, что собранный и систематизированный нами материал, а также результаты исследования могут способствовать дальнейшему изучению фразеологической системы при составлении одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, толковых словарей, кроме этого, могут быть использованы при чтении курсов лексикологии, фразеологии, лингвистической типологии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на IV научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (декабрь 2001г.); итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского (март 2002г); ежегодных конференциях молодых ученых КГПУ (2001г., 2002г., 2003г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и двух приложений в виде турецко-русского и англо-русского словарей ФЕ со значением предметности.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Хасанова, Лилия Гумяровна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

1. В турецком и английском языках у ряда СФЕ наблюдается тенденция развития их в сложное слово. Эта тенденция выражается в наличии устойчивых выражений, занимающих промежуточное положение между СФЕ и сложными словами, что выражается в их двояком графическом оформлении. СФЕ турецкого и английского языков и их дериваты - сложные слова функционируют в языке параллельно.

2. Образование сложного слова на основе СФЕ относится к внутренним закономерностям развития каждого исследуемого языка. Наиболее остро вопрос об отграничении СФЕ и его деривата — сложного слова стоит в тюркологии, так как в силу своей агглютинативности огромный пласт сложных слов пополняется за счет СФЕ.

3. Одной из существенных проблем теории словосложения остается определение наиболее характерных признаков сложного слова и вопросов выделения сложных слов в языке и отграничение их от смежных образований в данном случае от СФЕ. Анализ существующих критериев сложного слова показали, что каждый из них сам по себе является недостаточным для решения проблемы отграничения сложных слов от смежных единиц. В ходе исследования нами были сформулирован комплекс основных критериев окончательного превращения СФЕ в слово в турецком и английском языках, такие, как утрата раздельного варианта написания СФЕ, нетрансформируемость грамматической формы и единство ударения, семантическая цельнооформленность, номинативная целостность, ономасиологический критерий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование, посвященное сопоставительному описанию субстантивных фразеологических единиц со значением предметности, представляет большой интерес в силу, того, что турецкий и английские языка являются различными как типологически, так и генетически. Субстантивные фразеологические единицы со значением предметности являются одними из наиболее многочисленных групп в двух исследуемых языках. Сопоставление фразеологических единиц турецкого и английского языков также позволило сделать ряд выводов, которые, как нам представляется, могут внести определенный вклад в изучение национально-культурной специфики фразеологии различных языков.

В ходе сопоставления турецких и английских СФЕ были выявлены сферы универсального и специфического в исследуемых языках.

1. Исследуемые фразеологические единицы представляют собой словосочетания, построенные в соответствии с живыми нормами современного турецкого и английского языков, как языков агглютинативного и флективного типа. Исследование структурных особенностей СФЕ позволило выделить два класса соотносительных структурных типов турецкого и английского языков: изафетные и неизафетные конструкции и их корреляты в английском языке.

В турецком языке были обнаружены субстантивные фразеологические единицы, в структуре которых сохранились иноязычные грамматические формы.

Наиболее характерным для ФЕ, выражающих предметность, является сочетание имени существительного с именем существительным посредством изафетной связи в турецком языке и предложной подчинительной в английском языках, а также сочетание имени прилагательного с именем существительным в двух сопоставляемых языках. Синтаксические ф 135 отношения между компонентами фразеологических единиц исследуемого типа являются определительными.

Перестановка компонентов в пределах одной грамматической структуры в большинстве турецких и английских СФЕ недопустима. Грамматически такого рода преобразования свойственны изафетным конструкциям первого типа и сочетанию качественного прилагательного и существительного», однако, на наш взгляд, такая перестановка компонентов фразеологизма обуславливает возникновение оттенков семантики, не характерных для СФЕ, обозначающих предметность (ta§ ytirek «каменное сердце» и yuregi ta§ «у него каменное сердце»),

2. Универсальное проявляется в том, что турецкие и английские субстантивные фразеологизмы на уровне тематической систематики в целом классифицируются одинаково. Это связано с тем, что подсистемы СФЕ двух сравниваемых языков подчиняются общефразеологической тенденции к антропоцентризму — преимущественному описанию человека и т окружающего его мира.

Дифференциальное проявляется прежде всего в образной составляющей СФЕ, что может быть обусловлено как национально-культурным своеобразием, особенностями исторического развития двух народов и спецификой народного менталитета, так и несовпадением техники вторичной номинации. Проблема национально-культурной специфики СФЕ понимается как выявление уникального в плане выражения и в плане содержания ФЕ и решается в виде лингвострановедческого комментирования

3. На деятельность человека оказывают различные специфические черты образа жизни, сложившиеся в силу влияния той или иной культуры. Раскрытие мировидения людей, принадлежащим разным культурам, возможно через семантику. Языковое сознание является культурно обусловленным и отражает особенности образа мира носителей разных культур.

Проведенное исследование фразеологической образности и механизмов ее формирования в двух языках, их лингвокультурологический анализ позволили выявить особенности некоторых фрагментов в языковом сознании носителей турецкой и английской культур. Турецкие образы человека и мира, зафиксированные в ФЕ, выступают как контрастивные по сравнению с английскими, что обусловлено экстралингвистическими факторами, как, например, различие религий с их догматикой, философией и нравственными установками.

4. Большинство фразеологизмов исследуемого типа в турецком и английском языках однозначно, а среди многозначных СФЕ преобладают выражения, характеризующиеся наличием двух значений. Полисемия СФЕ турецкого языка имеет место, в случаях комбинации разных исходных значений многозначного компонента, а также переосмысления уже готового фразеологического значения. Развитие многозначности произошло в основном у субстантивных фразеологизмов, базовое значение которых имеют простую семантику.

Возникновение фразеологической омонимии турецких и английских СФЕ в большей мере обусловлено различием ассоциаций, порождающих одной и той же ситуацией, а также способностью субстантивных выражений выступать как в функции номинации, так и в функции атрибуции.

5. Разряд субстантивных фразеологических единиц в турецком и английском языках представляет понятийно-семантическую систему, где элементы этой системы находятся между собой в отношениях семантической близости до полного или частичного совпадения (синонимические связи) и дифференциации по семантическим оттенкам, образности, в отношениях противопоставления (антонимические связи).

Характерной чертой синонимического соотнесения фразеологических единиц изучаемого типа с другими фразеологическими единицами в двух языках является наличие оборотов, приближающихся к абсолютным синонимам, значения которых образуются путем реализации различной образности (тур. ay par9asi, bir 191111 su; англ. a fly in the ointment, a worm in the apple).

Антонимичность в двух языках выражается в основном лексическими средствами, за счет противопоставления компонентов. Фразеологические антонимы, главным образом, наблюдаются в группе субстантивных фразеологизмов со значением качества.

6. В турецком и английском языках у ряда фразеологических единиц, выражающих предметность, наблюдается тенденция развития в сложное слово. Эта тенденция выражается в наличии СФЕ, занимающих промежуточное положение между фразеологическими единицами и сложными словами, что выражается в их двояком графическом оформлении (для турецкого языка слитное или раздельное написание, для английского — раздельно или через дефис). Исследование показало, что в турецком языке большинство спорных вопросов разграничения СФЕ и его деривата — сложного слова решается применением в первую очередь содержательных критериев, а в английском — формально-структурных.