Сопоставительный анализ фразеологических единиц английского и татарского языков с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю "Пища" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Тарасова, Фануза Харисовна

  • Тарасова, Фануза Харисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 193
Тарасова, Фануза Харисовна. Сопоставительный анализ фразеологических единиц английского и татарского языков с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю "Пища": дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 1999. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тарасова, Фануза Харисовна

Введение.

Глава I. Лексико-грамматические и семантические характеристики фразеологических единиц английского и татарского языков с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища''

§1. Фразеологическая единица: основные её характеристики.

§2. Грамматические особенности английских и татарских фразеологизмов.

§3. Семантические особенности английских и татарских фразеологизмов.

§4 Лексический состав фразеологических единиц английского и татарского языков.

ГлаваП. Этимологическая и семантико-грамматическая классификация фразеологических единиц английского и татарского языков с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища"

§ 1. Классификация фразеологических единиц по основному компоненту.

§2. Фразеосемантическая классификация английских и татарских фразеологических единиц.

Глава III. Способы перевода английских и татарских фразеологических единиц с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища"

§1. Перевод английских и татарских фразеологических единиц на русский язык.

§2.Перевод английских фразеологических единиц на татарский язык.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сопоставительный анализ фразеологических единиц английского и татарского языков с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю "Пища"»

Общественно-политические события, происходящие в нашей республике, привели к необходимости практического овладения иностранным языком, в первую очередь, английским языком. Не секрет, что языковые навыки изучающих английский язык влияют на процесс усвоения ими как практических, так и теоретических знаний. Актуальной становится проблема преподавания английского языка с опорой на татарский язык, учитывая типологические особенности данного языка, без обращения к русскому языку как языку-посреднику, ибо для татар он является тоже „иностранным" языком. Поэтому на современном этапе развития лингвистики интенсивно проводятся сопоставительные исследования. Суть сопоставительного исследования заключается в отыскании и определении изоморфных явлений в английском и татарском языках, независимо от того, что эти языки не являются генетически родственными.

Сравнительно - сопоставительные исследования неоднократно привлекали внимание лингвистов, таких как, В.Д. Аракин, Е.Ф. Арсентьева, Дж. Буранов, В.Г. Гак, 3.3. Гатиатуллина, И.Г. Кошевая, Ю.В. Рождественский и другие.

Теоретической базой межъязыкового анализа фразеологических единиц служит трактовка кардинальных проблем фразеологии в трудах ( Г.Х. Ахатова, Г.Х. Ахунзянова, A.C. Сафиуллина, М.А. Сагитова, Р. Рафикова, Г.С. Амирова, JI.K. Байрамовой, М.Г. Мухамадиева, Ф.С. Сафиуллиной, Х.Р. Курбатова и др.), сопоставительной фразеологии (P.A. Юсупова, Ю.А. Долгополова, Э.М. Солодухо, H.A. Ланкиной, Г.З. Садыковой, Д.М. Мардановой, И.И. Ибрагимовой и др.). Большим вкладом в отечественную фразеологию явились труды казанской школы сопоставительной фразеологии. Возглавила это направление 3.3. Гатиатуллина (86). В 1968 году ею защищена кандидатская диссертация „Сравнительное исследование фразеологических единиц с компонентом-глаголом движения (на материале английского, немецкого и шведского языков).

В монографии P.A. Юсупова (232) рассмотрены лексикофразеологических средства русского и татарского языков в сопоставительном плане. Автором определяются критерии выделения фразеологических единиц, выявляются отличительные признаки общего и специфического в образных фразеологизмах двух языков, уделяется внимание особенностям перевода татарских и русских фразеологических единиц.

В диссертации Ю.А. Долгопол ова (121) рассматриваются в сопоставительном плане структурно-грамматические и лексико-семантические особенности соматических фразеологических единиц русского, английского и немецкого языков, исследуется характер их межъязыковых лексико-семантических отношений и проводится сопоставительный этимолого-генетический анализ.

Г.З. Садыкова (198) дает определение лакунарности на уровне фразеологии, ее обусловленность экстралингвистическими факторами, принципы возникновения в трех (русский, татарский, английский) неродственных языках и средства компенсации.

В работе И.И. Ибрагимовой (132) выявлены эквивалентность и лакунарность, общие и специфические характеристики соматических ФЕ в английском и татарском языках.

Цель исследования Д.М. Мардановой (162) состоит в том, чтобы на основе синхронного сравнительно-типологического анализа фразеологических зоонимов английского и турецкого языков выявить их типологические сходства и различия в системе в плане содержания и выражения.

В докторской диссертации Е.Ф. Арсентьевой (22) определяются типы межъязыковых фразеологических отношений с опорой на предлагаемую автором компонентную теорию семантических соответствий, а также решается ряд наиболее значимых фразеографических проблем.

Таким образом, казанские лингвисты внесли значительный вклад в разработку основных проблем сопоставительного изучения фразеологического материала.

Сопоставительный анализ ФЕ представляет особый интерес как с точки зрения разработки общей теории фразеологии, так и для изучения общих, отличительных признаков исследуемых языков. Кроме того неоценима роль таких исследований для практики обучения иностранным языкам, для теории и практики перевода. Гатиатуллина 3.3. отмечает актуальность таких исследований в практической сфере: „. недалеко то время, когда в соответствии с назревшей перестройкой преподавания иностранных языков в средней и высшей школе, родные языки адресата ( имеются в виду нерусские учащиеся) будут учитываться не декларативно, как до сих пор, а реально, непосредственно в учебных пособиях и в учебном процессе, . некритическое перенесение приемов преподавания английского языка русским учащимся в условиях татарской национальной школы никак не приводит к успеху: учащиеся-татары затрачивают массу усилий на простые для них явления английского языка, а реальные трудности не преодолевают." (86,с.16)

Данная работа представляет собой один из опытов сопоставительного исследования фразеологических единиц английского и татарского языков с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища".

Актуальность исследования. При определении актуальности предпринятого нами исследования мы руководствовались двумя критериями: теоретическим и практическим.

В теоретическом плане актуальным представляется синтез методов, используемых в работе, и их доработка в применении к сопоставительной фразеологии. В данной работе ставится также цель четко установить, как употребление определенных средств выражения в одном языке соотносится с употреблением аналогичных или сходных средств в другом и каковы механизмы компенсации в случаях структурных расхождений.

В практическом плане изучение ФЕ двух языков имеет непосредственный выход в практику преподавания английского и татарского языков в современной школе. Посредство русского языка, наблюдаемое повсеместно, в согласии с непреложным дидактическим принципом индивидуализации обучения должно быть заменено подлинной опорой на родные языки обучающихся. Нам удалось наметить новые пути преподавательского подхода лишь к одному уровню - к фразеологическим единицам; перспективность учебного процесса, построенного на реальной опоре на родной язык, внушает немалые надежды, и распространение учета родного языка на все уровни -вопрос, который ставит жизнь. Легко заметить, насколько сложны и одновременно неотложны указанные задачи. Кроме того, результаты нашего исследования могут быть использованы при составлении одноязычных и двуязычных словарей татарского и английского языков, в том числе специальных фразеологических словарей. А это в свою очередь приведет к возможности изучать фразеологию английского языка минуя язык-посредник.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые подвергаются сопоставительному изучению фразеологические единицы с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища" двух разносистемных, типологически и генетически неродственных языков, какими являются английский и татарский языки, с применением единого исследовательского подхода, который позволяет через посредство метаязыка работать с такой парой языков, в которой констатация близости или далекости затруднена. Благодаря применению универсально-дифференциального подхода нам удалось выявить универсальное во фразеологии двух языков, а также те отличительные признаки, которые присущи английскому и татарскому языкам.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе синхронного сопоставительно-типологического анализа фразеологических единиц двух генетически и структурно отдаленных языков - английского и татарского -выявить их типологические сходства и различия в системе, в плане содержания и выражения. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- выявить фразеологические единицы с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища" в английском и татарском языках, пользуясь единым исследовательским методом и единой лингвистической терминологией; 7

- определить объем и состав фразеологических единиц исследуемого нами фразеосемантического поля в английском и татарском языках;

- сопоставить по основным параметрам фразеологические единицы двух языков с целью выявления универсального и дифференциального;

- рассмотреть фразеологические эквиваленты и аналоги и способы перевода фразеологизмов с одного языка на другой.

Методы и источники исследования.

Особенности фразеологизмов, их отличие от переменных сочетаний слов требуют особых методов изучения. Наиболее результативным является метод фразеологической идентификации A.B. Кунина, который способствует выявлению фразеологичности того или иного сочетания слов и отнесению его к ФЕ, сравнительно - сопоставительный метод, контрастивный метод, универсально - дифференциальный метод, разработанный 3.3. Гатиатуллиной, и интегрально - дифференциальный подход, предложенный Д.М. Мардановой, представляющий собой синтез методов и их доработку в применении к сопоставительной фразеологии.

Материалы для исследования были извлечены путем сплошной выборки из одноязычных и двуязычных словарей, из произведений татарских, английских и американских писателей. В целом было отобрано и проанализировано 3020 ФЕ в английском и 2056 ФЕ в татарском языках. А также отобрано около 5000 примеров их использования в художественной литературе.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Тарасова, Фануза Харисовна

Заключение

Проведённое исследование позволяет выявить универсальное и дифференциальное в рассматриваемых языках. К сфере универсального следует отнести сам факт, что фразеологизмы с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища", представляют собой один из значительных пластов фразеологии обоих языков.

Исследование материала показало, что фразеологизмы с компонентами, относящимися к данному фразеосемантическому полю, одновременно несут в себе общечеловеческое (универсальное) , то есть то, что свойственно всем или многим нациям, и одновременно специфически национальное (дифференциальное), то, что свойственно именно данному народу.

Среди ФЕ английского и татарского языков с компонентами, относящимися к фразеосемантическому полю „Пища", мы выделяем одинаковые структурные типы ФЕ , сходство в семантике двух языков, проявляющееся в том, что ФЕ двух сопоставляемых языков относятся, в основном, к описанию человека и содержат положительную или отрицательную оценку.

Дифференциальным является различие в образной основе, в грамматических явлениях, встречающиеся в обоих языках, что объясняется аналитическим строем английского языка и агглютинативным строем татарского языка, но не препятствует объединению ФЕ в определённые группы.

Лексический состав ФЕ двух сопоставляемых языков многообразен и интересен. Он отражает быт, историю, обычаи народов, которые складывались веками. Рассмотрев лексический состав ФЕ английского и татарского языков, мы находим, что ФЕ могут включать в себя компоненты, относящиеся к фразеосемантическому полю „Пища", в то время как сама фразеологическая единица не относится к данному фразеосемантическому полю.

Одним из стимулов настоящего исследования было намерение усовершенствовать практику преподавания английского языка татарам ( как

124 школьникам, так и студентам), для которых родным языком, языком повседневного общения и мышления, остался татарский. Роль русского языка как посредника часто оказывается препятствием при овладении английским языком : приходиться тратить время и усилия там, где возможен позитивный перенос, а с другой стороны, обходятся явления, сопряжённые с интерференцией.

В последние годы разрабатывается методика преподавания иностранных языков с реальным учётом родного языка. Выражаем надежду, что материалы диссертации в какой - то мере помогут созданию такой методики.