Концепт "CHILD" и средства его реализации в английской лингвокультуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Косычева, Марина Александровна

  • Косычева, Марина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 179
Косычева, Марина Александровна. Концепт "CHILD" и средства его реализации в английской лингвокультуре: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Косычева, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Общетеоретические основы исследования концепта 'child'

1.1. Детство как этап жизни человека

1.2. Историческое становление феномена ребенка и детства

1.3. Ребенок и детство как социально-психологический феномен

1.4. Философский подход к феномену ребенка и детства

1.5. Феномен ребенка и детства в британской и американской культурах

1.6. Концепт как категория современной лингвистики

1.7. Лингвокультурный подход к пониманию концепта

1.8. Методы изучения концепта 'child'

Выводы к Главе 1

Глава 2. Языковые средства репрезентации концепта 'child' в английской лингвокультуре

2.1. Языковая объективация концепта 'child'

2.2. Номинации, объективирующие концепт 'child'

в английском языке

2.3. Этимологическое поле концепта 'child'

2.4. Деривационное поле концепта 'child'

2.5. Периферия концептуального поля: вторичные номинации концепта 'child'

2.6. Интерпретационное поле концепта 'child'

2.6.1. Репрезентация концепта 'child' в английских пословицах и поговорках

2.6.2. Репрезентация концепта 'child' в английских фразеологических единицах

2.6.3. Репрезентация концепта 'child' в английских афоризмах и цитатах

2.6.4. Отражение ценностных признаков концепта 'child' (по

данным эксперимента)

Выводы к Главе 2

Заключение

Библиографический список

Теоретическая литература

Лексикографические источники и справочная литература

Источники иллюстративного материала

Приложения

1. Номинации концепта 'child'

2. Анкета

3. Когнитивные признаки концепта'child'

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепт "CHILD" и средства его реализации в английской лингвокультуре»

ВВЕДЕНИЕ

На современном этапе развития гуманитарных наук на первый план выносятся вопросы о взаимодействии языка, сознания, мышления и национальной культуры. В этой связи одним из актуальных направлений в исследовании языка стала лингвокультурология, в рамках которой язык изучается как важнейший компонент культуры, а языковые единицы - как выразители национально-культурной специфики языкового сознания.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением базовых концептов английской лингвокультуры, составляющих ядро соответствующей концептосферы. Концепт 'child' является важной частью англоязычной картины мира и характеризуется высокой значимостью в системе ценностей английской лингвокультуры, вследствие чего он имеет множество воплощений в языковой семантике и коммуникативной деятельности ее носителей. Кроме того, в современном обществе ребенок и детство считаются важными психосоциокультурными феноменами, отраженными в лингвокультуре. Все это побуждает к их активному изучению.

Культурно значимые концепты, включая выбранный для исследования концепт 'child', представляют собой сгустки культуры в ментальном мире человека. Они отличаются от других ментальных единиц акцентуацией ценностного элемента, составляющего центр такого концепта. Поскольку в основе культуры лежит именно ценностный признак, культурный концепт может служить ее исследованию в полной мере, в отличие от тех концептов, которые не содержат ценностного компонента.

Концепт 'child' включает большой объем информации национально-культурного характера и, таким образом, отражает фрагмент языковой картины мира носителей английского языка. Он несет на себе отпечаток той культурной системы, в которой он сформировался. В силу этого изучение

данного концепта позволяет овладеть своеобразной культурной информацией, отражаемой в языке. Это имеет, в частности, большое практическое значение, способствуя, например, снятию определенных трудностей культурологического плана в межкультурном общении, вызванных несхожестью национальных картин мира, несоответствием ролевых ожиданий и предписаний и т.д.

Антропологическая ориентация современной лингвистики, стимулирующая исследования на стыке с другими дисциплинами, определяет междисциплинарный статус категории концепта: он рассматривается с точки зрения когнитологии и лингвокультурологии. В силу этого в современной лингвистике не существует единого понимания концепта. Лингвокогнитивный подход ориентирован на понимание концепта в собственно когнитивном толковании, в центре которого находится язык и взаимодействие сознания и знания (опыта) человека как общий когнитивный механизм. При культурологическом подходе большее внимание уделяется культурному аспекту проблемы.

В нашей работе концепт рассматривается как ментальное образование, отмеченное лингвокультурной спецификой и тем или иным образом характеризующее носителей определенной этнокультуры.

Объектом исследования является концепт «child», вербализованный в современном английском языке. Предметом исследования служит характер (специфика) объективации концепта «child» разноуровневыми языковыми средствами и речевыми способами.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном описании концепта «child» как лингвокультурного и когнитивно-прагматического явления, актуального для английского национального сознания, путем выявления и систематизации способов его лингвистического представления в английской языковой картине мира.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

1) систематизировать существующие подходы к понятию «концепт», уточнить его определение, структуру, содержание;

2) охарактеризовать феномен ребенка и детства с учетом достижений современной психологии, социологии и философии и установить степень и характер его отражения в концепте 'child';

3) выявить и описать корпус лексических, фразеологических и паремиологических единиц, объективирующих концепт 'child' в английской лингвокультуре;

4) установить понятийные, образные и ценностные признаки концепта 'child' в английской лингвокультуре.

В ходе исследования нами применялся комплекс методов и приемов, направленных на реконструкцию концепта 'child' и выявление особенностей его языковой десигнации. В работе применялись интроспективный, этимологический, дефиниционный, контекстуальный, интерпретативный анализ, приемы сплошной выборки и количественного подсчета в рамках индуктивно-эмпирического и гипотетико-дедуктивного подходов.

Использование данных этимологического анализа обусловлено нашим стремлением рассмотреть этапы становления интересующего нас концепта в диахронии. Применение дефиниционного анализа необходимо для выявления когнитивных признаков концепта. Метод интерпретации текста и контекстуальный анализ использовались главным образом при анализе речевого употребления языковых десигнаторов концепта 'child' (английских паремий, фразеологизмов, афоризмов). Приемом сплошной выборки создавался корпус номинаций, объективирующих концепт 'child' в английском языке; приемом количественного подсчета устанавливались процентные соотношения внутри корпуса.

Материалом исследования является корпус средств объективации концепта «child», собранный путем сплошной выборки из лексических

толковых словарей, фразеологических и паремиологических справочников, словарей синонимов, сборников афоризмов, ассоциативных словарей, энциклопедических электронных словарей и тезаурусов, а также тексты газетных и журнальных статей, материалы различных сайтов. Кроме того, материалом послужили данные, полученные в ходе психолингвистического эксперимента. В целом в корпус материала исследования вошло 842 примера языковой объективации анализируемого концепта и данные 25 анкет.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые определены общие и специфические характеристики концепта 'child' в языковом сознании носителей английского языка через лексические, паремиологические и фразеологические средства их лингвистической объективации.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что ее результаты вносят вклад в развитие теории концептов, расширяют сведения о базовых концептах англоязычной лингвокультуры, способствуют изучению связи языка и культуры как особого миропонимания, определяющего специфику данного лингвокультурного общества.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты и собранный языковой материал могут быть использованы в лекционных курсах и спецкурсах по лексикологии, лингвоаксиологии, теории межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, социолингвистике, лингвострановедению, а также на практических занятиях по английскому языку, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.

Теоретико-методологической базой нашего исследования служит ряд положений, доказанных в научной литературе:

1. Этнокультурная специфика понимания мира отражена в языковом сознании и коммуникативном поведении членов социума (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров, O.A. Леонтович, В.Т. Малыгин, Ю.В. Мещерякова, A.B. Олянич, И.В. Палашевская, О.Г. Прохвачева, В.М. Савицкий, H.J1. Шамне, А.Д. Шмелев и др.).

2. Основной единицей лингвоконцептологии и аксиолингвистики является концепт (Н.Д. Арутюнова, Е.В. Бабаева, С.Г. Воркачев, В.И Карасик, Г.Г. Слышкин, Ю. В. Степанов, В.Н. Телия и др.).

3. Вербализованные в культуре концепты могут быть изучены с помощью таких определенных лингвистических методов, как анализ словарных дефиниций, синонимов и симиляров ключевого слова, ценностно-маркированных высказываний (пословиц, поговорок, афоризмов), этимологический анализ (H.A. Красавский, М.В. Пименова, И.А. Стернин, З.Д. Попова и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт 'Child' представляет собой лингвокультурный концепт, содержанием которого является сложная система концептуальных признаков.

Концепт 'Child' относится к универсальным, коррелирует на когнитивном уровне с феноменом ребенка и детства в философском, антропологическом и социокультурном аспектах, является значимым компонентом ментального пространства. В то же время при осмыслении исследуемого концепта английской национальной языковой личностью наблюдается определенная специфика, свойственная данной лингвокультуре, что находит свое отражение в комплексе разноуровневых средств объективации изучаемого значения в современном английском языке.

2. Понятийная сторона концепта "Child" объективирована именами детей с обязательными семантическими признаками "лицо", "не взрослый". Сема "не взрослый" является идентифицирующей для всех наименований детей и дифференцирующей по отношению к номинациям других возрастных групп.

3. Образную сторону концепта "Child" вербализует совокупность десигнаторов концепта, которые подвергаются переосмыслению в составе фразеологических единиц, сложных слов, вторичных номинаций на основе когнитивных признаков, характеризующих период детства («требующий ухода», «нуждающийся в опеке», «несамостоятельный», «маленький»,

«невоспитанный», «непослушный», «игривый», «любимый», «лучшая пора жизни», «проблемы взросления» («ребенок в душе»), «инфантилизм»),

4. Ценностную сторону концепта составляет амбивалентно-оценочное отношение носителей английской лингвокультуры к детям и детству как периоду жизни. Средствами репрезентации являются английские пословицы, поговорки, афоризмы, в которых раскрывается отношение англоязычного социума к детям - их надо воспитывать, они любимы, но, с другой стороны, в обществе наблюдается добровольный отказ от детей и связанных с ними проблем.

5. Лингвокультурный концепт 'Child' имеет полевую структуру. Ядерные признаки «лицо», «не взрослый» составляют ядро изучаемого концепта и раскрывают его сущностные свойства. Они обнаруживаются во всех актуализациях исследуемого концепта. Периферию составляют конституенты интерпретационного поля («неповторимый», «неразумный», «непосредственный»).

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития» (Самара, 24-25 мая 2006), II Международной конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков. Памяти Р.Г. Пиотровского» (Тольятти, 5-7 октября 2010), Международной научно-практической конференции «Современные направления развития гуманитарных наук» 2011 (Пекин, 5-13 ноября 2011). По теме исследования опубликовано 8 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (219 наименований) и трех приложений. Общий объем текста составляет 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Косычева, Марина Александровна

Выводы к главе 2

Анализ словарных дефиниций показал, что ядро концепта 'child' составляют имена детей с обязательными семантическими признаками "лицо", "не взрослый". Сема "не взрослый" является идентифицирующей для всех наименований детей и дифференцирующей по отношению к номинациям других возрастных групп. Мы выяснили, что дети ассоциируются с начальным этапом жизни, невинностью, слабостью, незрелостью.

Этимологический анализ номинантов концепта показал, что эволюция словарного состава происходила как за счет внутренних ресурсов языка, так и путем заимствования слов и морфем из других языков.

Деривативный анализ выявил целый ряд дополнительных когнитивных признаков исследуемого концепта - «требующий ухода», «нуждающийся в опеке», «несамостоятельный». Исследуя контекстуальную реализацию дериватов концепта 'child' в английской лингвокультуре, мы обнаружили ряд когнитивных признаков - «добровольная бездетность», «проблемы взросления» («ребенок в душе»), «синдром Питера Пена», «инфантилизм» (см. Приложение 3). Все эти признаки, так или иначе, обусловлены состоянием современного англоязычного общества, его проблемами.

Мы рассмотрели вторичные номинации концепта 'child' и выяснили, что образ ребенка - ключевой образ для понимания английской культуры в целом. Он включает представления о внешнем облике, физиологические характеристики, интеллектуальные и поведенческие особенности, свойственные этому возрасту. Такие признаки, как «маленький», «невоспитанный», «непослушный», «игривый», «любимый», характеризующие ребенка, вербализуются посредством прототипной зооморфной и предметной (артефактной) метафор. Такой признак детства, как «лучшая пора жизни», реализуется при помощи метонимии.

Обратившись к изучению английского паремиологического фонда, мы установили, что в английском языке есть корпус единиц, в которых объективируются ценностные установки, связанные с детьми и детством в целом. Паремиологические единицы, которые основываются на образном переосмыслении разнообразных жизненных ситуаций, вариативно отражают специфику оценочных предпочтений, норм и стереотипов поведения в отношении к детям и детству и достаточно детально характеризуют данный феномен с разных сторон. Анализ оценочной структуры английских паремий показал, что объектами оценки в паремиях могут выступать различные характеристики: наличие или отсутствие детей, личные качества детей, их здоровье, умственные способности, взаимоотношения между родителями и детьми. Наибольшее число примеров эксплицирует социальные нормы при взаимоотношениях между детьми и родителями. В исследуемой культуре ребенок выступает, прежде всего, как объект воспитания, поэтому в выборке значительная часть примеров представляет собой ценностные высказывания о методах и способах воспитания детей. Корпус пословиц и поговорок, содержащих признак отношения к детям, достаточно полно отражает специфику оценочных предпочтений и норм, стереотипов поведения, связанных с исследуемым концептом. В качестве универсальных выделены следующие педагогические установки: детей нужно учить (причем с малых лет), детей нельзя баловать, родители являются примером для детей.

Фразеологические единицы формируют картину мира носителей языка, так как в них непосредственно сосредоточены результаты культурного опыта народа. ФЕ, репрезентирующие концепт 'child', связаны с человеком, с разнообразными сторонами его жизни и деятельности, его наблюдениями за окружающей действительностью. Кроме того, развитие науки и техники, которые в настоящее время затрагивают казавшиеся в прошлом, священные тайны рождения и материнства, способствуют возникновению новых ФЕ.

Для понимания английской ценностной картины мира важно выяснить, каким образом проявляется отношение к детям и детству в афористических высказываниях. Английские афоризмы, объективирующие концепт 'child', описывают реальную ситуацию детского возраста, критически эксплицируют отношение к нему, раскрывают модели поведения детей. Большинство афоризмов, в которых вербализируется исследуемый концепт, относится к проблеме ребенка внутри нас (inner child), той части нашей личности, которая продолжает чувствовать и реагировать как ребенок, даже когда мы становимся взрослыми. Для англоязычной лингвокультуры характерно преимущественно положительное эмоционально-оценочное отношение к детям и детству. Английским афоризмам свойственен ироничный взгляд на ребенка и на взрослых.

Результаты проведенного эксперимента показали, что представители англоязычного социума связывают детство преимущественно с играми, путешествиями, активным отдыхом, друзьями, свободой и семьей.

Большинство анкетируемых полагает, что все дети должны учиться, причем не только читать и писать; они должны учиться строить взаимоотношения со сверстниками и окружающими людьми, говорить правду, хорошо себя вести, уважать родителей и старших. Опрошенные считают, что дети должны быть ответственными. Кроме того, они уверены, что дети должны оставаться детьми, быть не слишком серьезными, найти время для открытий. Многие респонденты считают, что дети должны чувствовать себя любимыми и защищенными. Они уверены, что взрослые, прежде всего родители, должны осознавать, что дети - это ценность. С другой стороны, полученные результаты подтвердили, что в англоязычном социуме негативно воспринимают ребячество взрослых.

Таким образом, ребенок в представлении носителей английского языка должен быть счастливым, уверенным в себе, хорошо воспитанным, вежливым, здоровым, любопытным, веселым, он хорошо учится, умеет смеяться над собой, уважает взрослых и родителей.

Кроме того, мы выяснили, что в английской лингвокультуре физиологические особенности детей, их способность радоваться простым и обыденным вещам, детская сплоченность, коллективизм являются базой для сравнения, что подтверждается наличием в английском языке большого количества ФЕ, паремий и афоризмов, сравнивающих взрослых людей с детьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития науки требует от лингвистов расширения горизонтов лингвистических исследований в целях создания общей теории языка с опорой на богатый материал, накопленный в русле таких дисциплин, как философия, психология, антропология, культурология, социология, этнография, и других областей знаний о человеке. Доказано, что человек мыслит концептами - глобальными единицами когнитивной деятельности, а концептуальное содержание сознания можно познать только через язык. Анализируя совокупность языковых средств, объективирующих концепт 'child' в английском языке, мы получили представление о его содержании, структуре и степени значимости для английской лингвокультуры.

В нашей работе мы придерживаемся лингвокультурологического подхода к толкованию концепта. В культурных концептах выделяются по меньшей мере три стороны - образ, понятие и ценность. Из этого следует, что культурные концепты существуют теми базовым оппозициями, которые определяют картину мира. Сопоставление понятийного, образного и ценностного компонентов концепта 'child' в английском языке позволило выявить общие и культурно-специфические признаки, которые составляют своеобразие английской лингвокультуры, менталитет ее представителей.

Дети и детство являются многомерными психосоциальными и культурными феноменами, это доказывает их высокая номинативная плотность в английском языке. Дети всегда были объектом активного интереса ученых, их рассматривали не только как биологическое, но и как социальное и культурное явление. Современная концепция детства подчеркивает невинность и беззащитность детей, рассматривает их как особую категорию лиц.

Детство - это особое явление социального мира, оно имеет свои определенные характеристики, представляет собой социальную ценность, регулируется рядом социальных норм. В представлениях людей детство характеризуется социальной неполноценностью. Ребенок - существо, зависимое от взрослого. Эта зависимость выражается как на физиологическом, так и на психологическом уровне. В языке эта зависимость находит свое выражение в формировании у концепта 'child' таких характеризующих компонентов, как «требующий ухода», «нуждающийся в матери», «несамостоятельный».

Детство в философской репрезентации мыслится как начало человека и человеческого существования. Невинность детской души выражает то, что дети в своей эмпирической личности не являются настоящими субъектами своей жизни, их сознание не смущено самопроверкой; лишь в чувствах стыда и совести закладываются первые эмпирические основы самооценки, первые зачатки отнесения именно к эмпирической личности своих "поступков".

Исследование языкового материала показало, что концепт 'child' представляет собой сложное когнитивное образование, состоящее из понятийных, образных и ценностных признаков, характерных для английской лингвокультуры.

Лингвокультурный концепт 'child' имеет полевую структуру. Ядерные признаки «лицо», «не взрослый» составляют ядро изучаемого концепта и раскрывают его сущностные свойства. Они обнаруживаются во всех актуализациях исследуемого концепта.

Основное содержание концепта 'child' в англоязычном сознании характеризуется следующими признаками: понятийную сторону концепта "Child" составляет комбинация признаков, отражающих физические черты человека, степень его социальной зрелости, социальные характеристики, поведение и особенности характеризуемого лица, выражение отношения говорящего к нему.

Образную сторону концепта "Child" составляют средства обозначения детей, которые подвергаются переосмыслению в составе фразеологических единиц, сложных слов, вторичных номинаций на основе когнитивных признаков, характеризующих период детства. Образ ребенка - ключевой образ для понимания культуры в целом. Он включает представления о внешнем облике, физиологические характеристики, интеллектуальные и поведенческие особенности, свойственные этому возрасту. Такие признаки, как «маленький», «невоспитанный», «непослушный», «игривый», «любимый», характеризующие ребенка вербализуются посредством прототипной зооморфной и предметной (артефактной) метафор. Такие признаки детства, как «лучшая пора жизни», реализуются при помощи метонимии.

Ценностную сторону этого концепта характеризует амбивалентное оценочное отношение представителей англоязычной лингвокультуры к детям и детству как периоду жизни человека.

Для англоязычной лингвокультуры характерна неоднозначная оценка детства. С одной стороны, дети - это ценность, детство ассоциируется с лучшей порой жизни; с другой стороны, в современном обществе наблюдается тенденция добровольного отказа от детей и связанных с ними забот. Признаки: «добровольная бездетность», «проблемы взросления» («ребенок в душе»), «синдром Питера Пена», «инфантилизм» -вербализуются в английском языке посредством дериватов childfree, inner child и проч. Развитие науки и техники приводит к появлению искусственно созданных детей не только для решения проблемы бездетности, но и для лечения генетических заболеваний. Современные проблемы общества способствуют возникновению новых ФЕ (designer baby, saviour sibling), репрезентирующих исследуемый концепт.

Не одобряются обществом личностные черты у взрослых, к которым относятся незрелость, ребячливость, инфантилизм, нежелание взрослеть, что находит отражение в ряде языковых единиц (childish, kidult, Peter Pan и др.).

Анализ пословично-поговорочного фонда показывает, что в английском языке есть корпус единиц, объективирующих исследуемый концепт, который достаточно полно отражает специфику оценочных предпочтений, норм и стереотипов поведения в отношении к детству.

Наибольшее число примеров эксплицирует социальные нормы при взаимоотношениях между детьми и родителями. В исследуемой культуре ребенок выступает, прежде всего, как объект воспитания, поэтому в выборке значительная часть примеров представляет собой ценностные высказывания о методах и способах воспитания детей. В качестве универсальных выделены следующие педагогические установки: детей нужно учить (причем с малых лет), детей нельзя баловать, родители являются примером для детей.

Анализ афоризмов, в которых эксплицируется концепт 'child', показывает, что большое количество афоризмов, в которых вербализируется исследуемый концепт, относится к проблеме ребенка внутри нас (inner child), той части нашей личности, которая продолжает чувствовать и реагировать как ребенок, даже когда мы становимся взрослыми. Американцы больше ценят неповторимость детей, их непосредственность. Английские авторы чаще высказываются по поводу воспитания и поведения детей. Они иронизируют по поводу взаимоотношений поколений, ассоциируют детство с глупостью и безрассудством. Но и те, и другие представители англоязычного социума рассматривают ребенка как величайшую ценность, считают, что любовь в семье является основой успешного воспитания и предпосылкой дальнейшей успешной и счастливой жизни.

Результаты проведенного эксперимента показали, что представители англоязычного социума связывают детство преимущественно с играми, путешествиями, активным отдыхом, друзьями, свободой и семьей. Ребенок в представлении носителей английского языка должен быть счастливым, уверенным в себе, хорошо воспитанным, здоровым, любопытным, веселым, должен хорошо учиться, уметь смеяться над собой, быть вежливым, уважать взрослых и родителей. Многие респонденты считают, что дети должны чувствовать себя любимыми и защищенными. Они уверены, что взрослые, прежде всего родители, должны осознавать, что дети - это ценность.

Кроме того, мы выяснили, что в английской лингвокультуре физиологические особенности детей, их способность радоваться простым и обыденным вещам, детская сплоченность, коллективизм являются базой для сравнения, что подтверждается наличием большого количества англоязычных ФЕ, паремий и афоризмов, сравнивающих взрослых людей с детьми.

Перспективу нашего дальнейшего исследования мы видим в том, чтобы описать концепт детства в русской лингвокультуре в сравнении с англоязычной, а также рассмотреть вербализацию концепта детства в различных функциональных стилях.